Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Глебова Марианна Владимировна

Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики
<
Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики
>




Глебова Марианна Владимировна. Государственный сектор как фактор стабильности и развития экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/2251-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика государственного сектора экономики и сферы его функционирования 10

1.1. Понятие государственного сектора экономики 10

1.2. Структура государственного сектора, место и роль в нем государственного предпринимательства 17

1.3. Государственный сектор в национальной экономике 31

Глава 2. Государственный сектор в переходной экономике России . 57

2.1. Правовые основы функционирования государственного сектора 57

2.2. Приватизация и ее влияние на состояние государственного сектора... 71

2.3. Оценка масштабов государственного сектора 83

2.4. Эффективность функционирования предігоиятий государственного сектора 100

Глава 3. Государственный сектор и феномен естественной моноподии 112

3.1. Общая характеристика и структура РАО "ЕЭС России" 112

3.2. Проблема эффективного функщюішрования РАО "ЕЭС России"... 120

3.3. Реформирование: содержание и противоречия . 130

Заключение. 147

Список литературы 153

Введение к работе

Несмотря на определенное оживление деловой активности в 1999-2001 гг., российская экономика еще не вышла на путь стабильного экономического роста и развития. На протяжении долговременной экономической рецессии 1990-х годов нараду с другими деструктивными процессами происходило резкое сокращение государственного сектора, ориентированное на быстрое и возможно более полное разгосударствление экономики России и перевод ее в режим частно-рыночного хозяйствования. Необоснованно всеобъемлющая борьба с государственной собственностью привела к дестабилизации экономики, поставив в сложное положение и остающийся в ее рамках государственный сектор. Сохраняется неопределетгаостъ функций государственной собственности, не найдены оптимальные формы управления. В результате гоеударствеїшьш сектор не может эффективно выполнять свойственные ему функции, быть действенным фактором стабіотизации и развития экономики.

Отсюда следует необходимость поиска нового подхода к определению места и роли государственного сектора в экономике современной России, выведения его на путь эффективного футгкционировантія, предоставления государственному сектору возможности выполнять объективно свойственные ему задачи.

В российской экономической науке не существует однозначного подхода к определению государственного сектора, его конкретных функций, структуры и размера, что объясняется как сложностью самого явления, так и неопределенностью текущего положения государственного сектора в России. Поэтому любое научное исследование государственного сектора предполагает раскрытие множества теоретических и ггрикладных проблем: от наиболее общих и существенных до отдельных кошгоетгго-ггоактических. В настоящее время нет сколько-нибудь разностороннего и полного исследования государственного сектора, применительно к современной России, а имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы гдэедттринятого в данной работе исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, хейнсианство. институционализм.

В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы участия государства в экономике, однако создание единой концепции функционирования государственного сектора экономики осложнено влиянием вышеизложенных факторов.

Исследование роли государства в экономике и механизма функционированюг государственного сектора осуществлено в трудах ГО. М. Оемпова, где представлены определение и структура государственного сектора, а также выявлена роль различных отраслей государственного хозяйства (сектора) в функционировании и развитии современной экономики.

Проблемы экономической сущности и развития категории "собственность''', а также проблемы преобразования собственности широко исследованы Р. И, Капелюшниковым. В. М. Кульковым, А. Д. Радыгиным. А. В. Сидоровичем, К, А. Хубиевым, В. Н. Черковцом и др. Проблемы преобразования собственности и процесса приваттааіши рассмотрены также в трудах таких отечественных экономистов, как Л. И. Абалкин. А. В. Бузгалив, П. Г. Бунич, Е. Т. Гайдар, С. Ю. Глазьев, Э. П. Дунаев, А. И. Калганов, А, Д. Некипелов, Э. Н. Рудык, В. Т. Рязанов и др.

Раскрытию сущности феномена государственного предпринимательства, его роли в экономике и проблемам его регулирования уделено значотелъное внимание в работах Р. Лифмана, В. Е, Савченко, А. Шулуса и др.

В исследование государственного сектора в рамках инстнггуционшгьного подхода внесли вклад работы Дж. Стиглица. где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены "изъяны рынка"5. В отечественной теории в рамках данного и иных подходов государственный сектор исследуется В. И. Кушлиным, В. П. Орешиным, Б. Л. Тамбовцевым, А. Е Шаститко, Ю, М. Швырковым, Л. И, Якобсоном и др.

Теоретические и практические проблемы по теме диссертации нашли свое отражение в работах следующих авторов: А. Ш Ахмедуева, С. П. Аукуционека, Е. В.

Балацкого. А, Е. Батяевой, С. Буркова. Г. Гдиеоиа, С. Губанова, Г. Ю. Дубянской, В. Кокова, Я. Корнай, В. К, Кошкина, В. Крюкова, В. Й, Кузнецова, А- Муравьева, А. А. Пороховского, А. Селезнева, В. Соколова. П. Шульце, В. М, Шупыро и др.

Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, не получили достаточного развития некоторые аспекты, определенные автором в качестве цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов фунхішонировання государственного сектора в качестве фактора стабильности и развития национальной экономики в условиях переходного периода на примере России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

1. Проанализировать различные подходы к определению государственного
сектора и ггредложигь его тоактовку. применимую в современных российских
условиях;

  1. Определить место и ооль госудаоственного поедтгоинимательства в структуре государсгвеїшого сектора и выявить его характерные признаки:

  2. Обозначить место и роль государственного сектора в национальной экономике, обосновать его особую значимость для современной российской экономики, а также выявить определяющие это факторы;

4 Провести оценку состояния государственного сектора российской экономики и определить тенденции его развития;

5. Проанализировать эффективность футаащонирования предприятий
государственного сектора и выявить факторы, ее определяющие;

6. Рассмотреть специфические особенности и эффективность
фуикциошфования государственного сектора в сфере естественней монополии (на
примере электроэнергетики); обосновать необходимость и проаналгоировать
содержание реформирования естественной монополии и влияние его результатов на
состояние государственного сектора и развитие экономики страны в целом.

Постановка вышеуказанных задач определила структуру работы.

Объектом исследования является государственный сектор экономики страны.

Предметом исследования является функщюнирование государственного сектора экономики в качестве фактора стабильности и развития экономики.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей фундаментальных направлений экономической теории, включая современные, посвященные экономической роли государства.

Методологическую основу исследования составили диалектический, системный и генетический подходы к изучению сощгалъно-экономических процессов, а также методьт сравнительного и экспертно-гфикладного анализа хозяйственной реальности.

Информационной базой исследования послужили монографии и научные статьи по теме диссертации, публттеации в периодической печати, статистические данные, отечественные нормативно-правовые документы, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие государственного сектора как совокупности
ггредприятіш, оргашізаций и учреждений, функционирование и развитие которых
определяется и контролируется центральными и местными государственными
органами.

2. Выявлено отличие государственного предггошшмателъства от
государственного производства, которое состоит в том, что государственное
производство есть создание товаров и услуг, в том числе и общественных благ,
государственными предприятиями (организациями, учреждениями), а
государственное предпринимательство является одним из способов осуществления
производства, посредством которого не только удовлетворяются общественные
потребности, но и повышаются экономические результаты футжщ-юнирования
государственного сектора.

3. Обоснована авторская оценка доли государственного сектора в экономике
России. Учитывая переходный характер и отраслевую структуру российской
экономики,
оптимальная доля государственного сектора России оценивается в
пределах 30 - 40% национального хозяйства по различным показателям: удельный вес
занятых в государственном секторе; удельный вес итаестиций в государственный

сектор, удельный вес основных фондов, находящихся в государственной собственности: интегральный показатель удельного веса государственного сектора,

4. Обоснован подход к оценке эффективности функционирования предприятий
государственного сектора
с учетом следующих факторов:

особая роль предприятий государственного сектора, связанная с выполнением ими макроэкономических функций и социально значимыми результатами их деятельности,

характер и темпы разгосударствления экономики; снижение качества управления в рамках государственного сектора,

Установлено, что с учетом данных факторов комплексная эффективность государственного сектора существенно отличается от значений отдельных показателей.

5. Выявлена роль государственного сектора как фактора стабильности и
развития экономики. Показано, что она проявляет себя на всех стадиях
воспроизводственного процесса, особенно в условиях переходного периода, а также в
целом в ходе экономического развития.

6. При анализе структурной и управленческой реформы энергетики выявлен ее
противоречивый характер данной реформы, что обусловлено, с одной стороны,
неопределенностью результатов и последствий в условиях большой общественной и
экономической значимости отрасли, а с другой - невозможностью дальнейшего
функционирования электроэнергетики в прежних условиях. Сделан вывод о том, что
при проведении реформы следует исходить из подвижности границ государственного
сектора, предусматриваюшеи в случае необходимости и деприватизацию части
хозяйственных субъектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические результаты исследования обобщают имеющиеся подходы и углубляют представление о теоретической базе функционирования государственного сектора, а именно: о понятии государственного сектора, его структуры и роли в экономике. Это позволяет обозначить сферы функционирования государствеїшого сектора для обеспечения стабильности и развития национальной экономики и обосновать необходимость целенаправленного формирования государственного

сектора в данных сферах. Также теоретические разработки способствуют экономико-правовому обеспечению развития государственного сектора.

Результаты практической части работы вносят ясность в определение масштабов и критериев оценки эффективности функдиошфования государственного сектора в российской экономике, а также способствуют формированию системы показателей, характеризующих масштабы участия государства в экономике. Данные разработки могут использоваться для выработки механизма макроэкономического анализа и регулирования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах "Экономическая теория", "Экономика общественного сектора", "Переходная экономика"". "Национальная экономика", а также при преподавании правовых аспектов функционирования предприятий и учреждений государственного сектора и дисциплины "Управление государственным сектором экономики".

Апробация работы

Апробация и реализация результатов работы проводилась путем научных ггубдикашй, выступлений на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Логика изложения материала определена целью и задачами исследования.

Для исследования теоретических основ фрткционирования государственного сектора в первой главе работы были проаншшзированы различные подходы к определению государственного сектора, сделана попытка выявить место и роль государственного гшедігринимательства в структуре государственного сектора, а также рассмотрена роль государственного сектора в национальной экономике. На основании теоретических выводов во второй главе работы проведено исследование государственного сектора в современной экономике России. Для этого был осуществлен анализ правовых основ функционирования государственного сектора России, оценены его масштабы и эффективность функционирования, а также исследовано влияние приватизации на состояние государственного сектора. Для более детального изучения проблем государственного сектора в сфере естественной монополии в третьей главе работы проанализированы необходимость и особенности

проведении реформирования электроэнергетики России, в частности РЛО "ЕЭС России".

Данная логика исследования обусловила структуру работы.

Понятие государственного сектора экономики

Современная действительность дает немало поводов для анализа места и роли государства в экономике. Рыночная экономика и экономические функции государства неразрывно связаны между собой. Принцип свободной конкуренции нельзя понимать абсолютно, т.е. как полное разгосударствление экономики, полное освобождение последней от государственной организации. Данный принцип говорит не о полной деэтатизации экономики, а об особой хозяйственной государственности, позволяющей существовать конкуренции и рынку и их обеспечивающей. Поэтому основной функцией государства в современной экономике становится обеспечение условий хозяйственной деятельности для экономических субъектов. Выполнение данной функции реализуется посредством функішонирования государства в следующих основных сферах: 1 - управление макроэкономическими процессами, 2 -управление государственной собственностью и непосредственная хозяйственная деятельность.

Не пытаясь расставить приоритеты в указанных видах деятельности государства, в дальнейшем мы будем рассматривать непосредственную хозяйственную деятельность. Именно в рамках данной деятельности и функционирует государственный сектор экономики.

При проведении анализа государственного сектора - сушности. структуры, динамики, роли в экономике - наблюдается отсутствие единой терминологии и разноголосица базовых понятий. Прежде всего, это относится к трактовке соотіюшения понятий государственная собственность и государственный сектор. К определению данных понятий существует несколько подходов как в отечественной, так и зарубежной литературе,

В ряде случаев, чтобы очертить сферу деятельности государственного сектора экономики, используются критерии общественной полезности, общего интереса, общественной активности. Однако содержание указанных критериев может меняться.

Кроме того, поправка на общий интерес сейчас вводится в большое число традиционных видов деятельности частного сектора, а частные действия иногда могут вызывать прямые социальные последствия.

Некоторые авторы под понятием государственной собственности подразумевают "предприятия, государству полностью или частично (смешанная собственность) ". а под государственным сектором "объем вмешательства государства в экономическую жизнь" . В рамках данного подхода рассматривает государственный сектор и "расширенная" трактовка государственного сектора, согласно которой он представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства. При этом ресурсы, которыми распоряжается государство. — это не только организации, находящиеся в его собственности, но и доходы и расходы бюджета . В первом случае речь идет о запасе ресурсов, во втором - об их потоке.

Другие авторы, наоборот, понимают под государственной собственностью "все материальное и нематериальное имущество, находящееся в распоряжении государства", а под государственным сектором "совокупность государственных, организаций и учреждений"" либо "комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащігх центральным и местным государственным органам" .

Таким образом, согласно первому подходу, государственный сектор является более широким понятием, чем государственная собственность, а согласно второму подходу, наоборот - государственная собственность тире государственного сектора: "если государственная собственность охватывает все материальное и нематериальное имущество, принадлежащее государству, то государственный сектор охватывает лишь часть государственной собственности и включает имущество предприятий, организаций и учреждений, принадлежащих государству"" .

Однако однозначно утверждать истинность одной из данных точек зрения достаточно сложно. Так, в рамках первого подхода из государственной собственности исключены, например, такие категории как государственные финансы и природные ресурсы, принадлежащие государству. Второй подход также является неоднозначным в связи с тем, что предприятия, относящиеся к государственному сектору, могут лишь частично находиться в государственной собственности (например, акционерные общества, в которых государству принадлежит коїггрольшлй пакет акций, и они не полностью находятся в государственной собственности). В рамках таких предприятий государственный сектор будет шире государственной собственности. К тому же, к государственному сектору можно отнести только те предприятия;, частично находящиеся в государственной собственности, которые преішущественно принадлежат центральным и местным государственным органам.

Из проведенного анализа видно, что хотя категории "государственный сектор" и "государственная собственность" и являются взаимопересекающимися, однако они не идентичны. Для целей настоящего исследования оптимальным видится подход, согласно когорому государственный сектор представляет собой совокупность действующих экономических субъектов.

Разные позгодии существуют и по вопросам соотношения государственной собственности и мушщипадьной собственности.

Так, по мнению некоторых авторов, "государственная и мушщипальная собственность по отношению к частной однотипны 0 Эту однотипность, по их мнению, следует выразить введением понятия публичная собственность при сопоставлении его с понятием частная собственность, которая тоже разнородна. Главное отличие между ними — соответственно, императивный и договорной характер имущественных отношений, связанных с тем, что публичная собственность реализует общий интерес, а частная — частный. В рамках же публичной собственности императивность (обязательность) реализуется в разных формах: управленческого соподчинения межцу центральным правительством и регионами и самоуправленческого - на уровне муниципального.

Данную точку зрения разделяют А. Ахмедуев, утверждая, что "государственный сектор, огшраюпшйея на федеральную собственность и собственность субъектов РФ, вместе с хозяйством органов местного самоуправления, основанным на муниципальной собственности, образует общественный сектор экономики. Соответственно государственные и мутащипальные предприятия являются общественными (публичными) ушпаривши предпрїіятиями " и Ю. М. Осипов, полагая, что "среди субъектов, населяющих общественное (государственное) экономическое хозяйство, есть субъекты центральные или имеющие отношение к центру, к общегосударственной и общенациональной собственности, а есть субъекты местные или локальные, относящиеся к регионам, городам, селам и деревням. В нашем же случае лучше всего всех субъектов относить к общественным, а по большей части просто к государственным (центральным и местным)".

Структура государственного сектора, место и роль в нем государственного предпринимательства

Анализируя отраслевую структуру, можно выявить, что практически все перечисленные отрасли в действшгельности представлены именно предприятиями, оргашгзациями и учреждениями, выделенными в классификации в отдельную производительнуто отрасль (хозяйство). Таким образом, можно выделить в структуре государственного сектора его основу — производительное хозяйство. В рамках производительного хозяйства государством осуществляется "производт-ггельная" деятельности, или государственное производство.

Государственное производство представляет собой создание товаров и услуг государственными предприятиями (организациями, учреждениями). Его основное отличие от частного производства состоит в том, что целью здесь не является исключительно получение прибыли. Перед государственными предприятиями помимо коммерческих ставятся многие соїшально-зкоиомические задачи, связанные с решением ключевых общенациональных проблем. Эти предприятия тем самым выступают в качестве способа разрешения противоречия между наличием общественных потребностей и невозможностью их удовлетворения в рамках частного сектора. Таким образом, опираясь на государственные предприятия (организации, учреждения), государство получает возможность выполнять свои функции.

В хозяйственной реальности государственное производство осуществляется посредством различных форм (режимов) его функционирования. В зависимости от формы осуществления (режима) государственного производства выделяется несколько типов субъектов государственного сектора, неодинаковых по механизму хозяйствования, обусловленному мотивацией их функционирования.

Для осуществления производственных функций государству, как и частному производителю, необходим капитал. Поэтому различия в режимах государственного производства прежде всего проявляются в особенностях кругооборота капитала.

Во многих случаях государственный капитал, будучи рассредоточенным на отдельные части (капиталы), совершает кругооборот аналогично тому, как это делают и частные каш-пады. Однако в некоторых случаях отдельные государственные капиталы осуществляют кругооборот, заметно отличающийся от обычного кругооборота частного капитала.

Так, для части отдельных государственных капиталов свойствен ііепожіоцега-гьгй" кругооборот, когда авансированный капитал, пройдя все стадии кругооборота, не приносит прибыли, И это происходит отнюдь не случайно, а вследствие стабильно действующей причины: высоких издержек производства при относительно низких или просто заниженных ценах на продукцию государственных предприятий. Такой "бесприбыльный" капитал не перестает быть капиталом, так как, во-первых, имеет место вполне капиталистическая органшация производства, найм рабочей силы, труд, который выступает и в этом случае в качестве товара, во-вторых, происходит производство прибавочной стоимости, в-третьих, осуществляется возмещение затрат капитала. Прибавочная стоимость производится, но не реализуется непосредственно в процессе кругооборота "бесприбыльного" капитала. Однако это не означает, что данный отдельный (индивидуальный) государственный капитал вообще не получает прибыли. Он ее получает, но опосредованно — через специальные государственные выплаты (субсидии, дотации.), поступающие предприятиям при расширении масштабов их деятельности и обновлении оборудования. Прибавочная стоимость, производимая на "бесприбыльных" предприятиях, в конечном итоге реализуется, хотя бы частично, посредством перераспределения национального дохода через государственные каналы. По такому капитал, на многих казенных предприятиях. В данном случае кругооборот капитала осуществляется по формуле : где ФПГ - финансовая помощь государства.

В данной формуле отсутствует фаза реализации. Получается, что затраченный капитал не реализуется как таковой: он не возвращается в процессе товарообмена и не приносит прибыли. Но, по существу, он все же остается капиталом, ибо возмещается. но по-особому: посредством постоянного авансирования государственных средств. Происходит то, что услуга, предоставляемая таким капиталом, оплачивается, но оплачивается заранее, до того, как бывает оказана. От государства же приходят и средства, необходимые для расширений деятельности, модернизации.

Основываясь на различиях в кругообороте капитала как сущности, рассмотрим формы проявления режимов государственного производства, что определяет структуру государственного сектора.

Во-вторых, - субъекты, относящиеся к государственным хозяйствам. Они функтдионируют на основе принципа получения возможно большей пользы при возможно меньших затратах, руководствуясь общественным благом. То есть они организуются в таких областях удовлетворения общественных потребностей, в которых регулирование обмена одним только индивидуальным стремлением к доходу представляется нежелательным, так как целью существования данных хозяйств является общая польза, недостижимая на основе извлечения прибыли. В рамках государственных хозяйств товары и услуги предоставляются с ориентацией на покрытие издержек.

К данной группе Р. Лифманом относятся: почта, телеграф, государственные сберегательные кассы, коммунальные хозяйства (водопровод, бани) и т. п. При этом железные дороги, газовые заводы, электростанции являются переходной ступенью к государственным предприятиям.

Государственные предприятия являются третьим типом субъектов государственного сектора. Их цепь состоит в получении денежных доходов. Государственные предприятия имеют самостоятельное имущество и стремягся к самостоятельному доходу. На базе таких предприятий (к ним относятся шахты, рудники, леса, промышленные предприятия) осуществляется государственное предпринимательство.

Правовые основы функционирования государственного сектора

Чтобы получить полную и достоверную картину современного состояния государственного сектора России, необходимо проанализировать нормативную базу, раскрьтающую его определение и структуру.

Согласно Концепции управления государственным имуществом и тжватшации в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. N 1024) иод государственным сектором экономики понимается совокупность экономических отношений, связанных с использованием государственного имущества, закрепленного за федеральными государственными унитаоными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, государственными учреждениями, государственной казны Российской Федерации, а также имущественных прав Российской Федерации, вытекающих из ее участия в коммерческих организациях (за исключением государственного имущества, вовлекаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации в бюджетный процесс),

В то же время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 января 1999 г. N 1 "О прогнозе развития государственного сектора экономики Российской Федерации" в состав государственного сектора экономики входят: - государственные унитарные предприятия: - государственные учреждения, - хозяйственные общества с долей государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации), превышающей 50 процентов уставного капитала.

Основой такой классификации является функшюнально-управленческий принцип, т. е. в состав государственного сектора включаются только те хозяйственные субъекты, функционирование и развитие которых полностью определяется и контролируется государством. Второй подход к определеншо государственного сектора видится нам более конкретизированным и соответствующим ранее сделанным теоретическим выводам. Однако в данной классификации из состава государственного сектора исключены все муниципальные структуры. Ранее нами уже были приведены доказательства экономической однородности федеральной и мущщипальной собственности. В связи с чем, целесообразным является включение мушшипальных субъектов в состав государственного сектора. Гражданский Кодекс РФ определяет следующим образом организационно-правовые формы, в которых могут действовать субъекты государственного сектора: - учреждения; - государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; - казенные предприятия (государственные унитарные предприятий, основанные на праве оперативного управления); - акционерные общества. Рассмотрим их подробнее.

Правом создания учреждений по действующему законодательству наделены федеральные органы исполнительной власти. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, соїдтально-культурньгх или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Из всех субъектов, составляющих государственный сектор, только учреждения относятся к некоммерческим оргаготзатгиям. В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г, N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" под некоммерческой организацией понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределдюшая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. При этом некоммерческая организация может осуществлять огршшчеїжую целями создания предпринимательскую деятельность.

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления, что сближает его с казенными предприятиями. Учреждения в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. При этом собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению им\тдество РТ распорядиться им по своему усмотрению.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять гфиносягцую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

В настоящее время функпионирование учреждений связано с рядом проблем, которые нашли свое отражение в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации. Так. имеет место несоответствие между возможностями и ответственностью государства. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждений. Учреждения же имеют возможность осуществлять финансирование своей деятельности за счет привлечения кредитньїх ресурсов без согласования с собственником, что приводит к нанесению ущерба государству. При этом не развита система контроля за осуществлением учреждениями хозяйственных операций.

Следствием этого является проблема нецелевого использования выделенного учреждениям государственного имущества. Значительная его часть используется в коммерческих целях (в том числе путем передачи в аренду). При этом доходы от использования федерального имущества не перечисляются и не учитываются в федеральном бюджете.

Для решения данных, проблем Концегщией управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федеращш в случае несоответствия деятельности учреждений определенным задачам предусмотрена передача учреждений в государственную собственность субъектов Российской Федеращш и муниципальную собственность либо ликвидация учреждений.

Таким образом, функт.шонирование учреждений связано с радом проблем, основной причиной которых является неэффективное управление и недоработанная нормативно-правовая база. В связи с этим, государство ведет политику сокращения их численности и повышения эффективности функциовдгрования, что, прежде всего, должно сказаться на сокращении расходов бюджета.

Следующей составляющей государственного сектора являются унитарные предприятия, правовое положение которых определяется Гражданским кодексом РФ.

На унитарных предприятиях сама производственно-хозяйственная единица не наделяется собственником правом собственности на имущество, за ней закрепленное. Собственником имущества выступает государство или муншщпалитет в лице своих органов, по решению которых и создаются названные предприятия. Это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предгфиятия.

Общая характеристика и структура РАО "ЕЭС России"

Согласно современной теории, наиболее серьезная несостоятельность рынка, вызывающая необходимость функщгонирования государственного сектора, возникает тогда, когда рынки не являются конкурентными. Как мы упоминали ранее, общей причиной, по которой рынки могут быть неконкурентными, является существование растущей экономии на масштабах, то есть средние издержки производства снижаются одновременно с ростом уровня производства. В данном случае нельзя положиться на силу конкуренции, чтобы быть уверенным в эффективности отрасли. Эффективность требует, чтобы пена равнялась предельным издержкам. Но если фирма установит цену, равную предельным издержкам, она потерпит убыток, так как предельные издержки ниже средних издержек в отрасли со снижающимися средними издержками, В этом случае экономическая эффективность требует ограниченного числа фирм, В отраслях с растущей экономией на масштабе издержки новых компаний при ограниченном производстве будут гораздо выше, чем у компаний уже устоявшихся, с большим объемом производства. Отрасли, в которых рост экономии на масштабе настолько значителен, что только одна фирма должна Функционировать в любом регионе, рассматриваются как естественные монополии. Основной причиной "монополии" в данном случае являются технические условия производства. Этим объясняется тот факт, что к естественным монополиям в основном относятся ішфраетруїстурньїе отрасли (сети).

Однако существование определенной отрасли в качестве естественной монополии не является раз и навсегда данным. Очень часто это зависит от научно-технических достижений. Так, развитие новых технологии в области телекоммушжаций привело к устранению естественной монополии АТТ в США в телефонных услугах на дальнее расстояние.

В условиях естественной монополии частное предприятие не в состоянии производить продукт оптимальным образом. В лучшем случае можно достичь рыночного равновесия путем уравнивания цены и средних издержек (и. следовательно, при нулевой прибыли). Чтобы исправить сіпуацига государство может действовать одним из двух способов:

- предоставить предприятию субсидию при условии, что оно обязуется устанавливать цену, равную предельным издержкам;

- национализировать (создать государственное) предприятие,, производить благо при предельных издержках и покрывать образующийся дефицит за счет налогов.

Выбирая второй из представленных способов, государство расширяет сферу функционттровани я государственного сектора в экономике страны. Именно таким образом воздействует государство на естественные монополии в российской экономике. При этом функционирование естественных монополий в России имеет свою спеїщфшсу, обусловленную переходностью экономики страны, а также географическими, национальными и историческими особенностями ее развития, В результате этого отрасли естественной монополии приобретают повышенную значимость для всей экономики, с одной стороны, а, с другой стороны, - их функционирование сопряжено с большим количеством проблем, от решения которых зависит дальнейшее развитие страны.

В соответствии с Федеральным Законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", под естественной монополией в российском законодательстве понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с сушественным понижением годержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. При этом субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

Сферами деятельности субъектов естественных монополий, согласно указанному закону, являются: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Трудно переоценить значимость для стабильности (Ь\тжшюниоования и развития экономики страны всех вышеперечисленных сфер деятельности, однако для целей более конкретного анализа рассмотрим услуги по передаче электрической и тепловой энергии в рамках энергетической оіраели.

Электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства» способствует созданию единого экономического пространства Российской Федерации, вносит значительный вклад в формирование финансово-экономических показателей страны. От энергетической составляющей в значительной степени зависят издержки и доходы общества, уровень его материального благосостояния, взаимоотношения человека с окружающей природой. Энерговооруженность экономики и ее энергоэффективность стали в современном мире важным показателем уровня экономического развития государств.

Вследствие вышесказанного большую значимость приобретает изучение современных процессов, происходящих в энергетике и, в частности в основном ее субъекте - РАО "ЕЭС России".

Основные производственные фонды электроэнергетики страны сосредоточены в РАО «ЕЭС России», ПС «Росэнергоатоме», ОАО ЭиЭ «Иркутскэнерго», ГП «Татэнерго» и ГП ЛАЭС. В России действует самая крупная по размеру обслуживаемой территории электроэнергетическая система мира, в электрические сети которой подают электроэнергию 440 электростанций РАО «ЕЭС России» (АО-электростанции и АО-энерго), ГК «Росэнергоатома» и других независимых от РАО «ЕЭС России» производителей электроэнергии. При этом суммарная электрическая мощность всех электростшщий РАО составляет 78% установлешюй мощности электроэнергетики России .

РАО «ЕЭС России» - название, применяемое к трем различным экономическим субъектам. Во-первых, это головная компания РАО «ЕЭС России», имеющая несколько филиалов и представительств (далее - Общество). Во-вторых, это Холдинг, в который, кроме Общества, входят дочерние и зависимые от Общества АО-энерго и Ао-электростанщш. В-третьих, это Группа, в которую, кроме Холдинга, входят дочерние и зависимые компании, в функции которых не входит производство и передача электроэнергии и тепла. Общество, Холдинг и Группа были образованы в 1992 году на основании Указов Президента РФ № 922 от 14 августа 1992 г, № 923 от 15 августа 1992 г., № 1334 от 5 ноября 1992 г., №1392 от 16 ноября 1992 г, и Распоряжения Госкомимущества РФ № 1013-р от 3 декабря 1992 г.

Образование РАО "ЕЭС России" в форме акционерного общества осуществлялось в ноябре 1992 г., когда были объединены мощности свыше 700 элеклроспшщий (ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ) и Единой энергосистемы. Основной целью образования РАО было формирование оптового рынка электрознерпш. При создании РАСj около 50 новейших электростанций — более половины общих мощностей — были выведены из состава территориальных АО-энерго и поступили в федеральное владение РАО "ЕЭС России",

В процессе формирования Общества к его собственности были отнесены все энергетические объекты федерального значения: крупные ТЭС и ГЭС, магистральные высоковольтные сети, ИДУ и ОДУ. Они должны были стать либо филиалами Общества, либо его дочерними компаниями. Кроме того, в собственность Общества были переданы пакеты акций всех АО-энерго (не менее 49%), которые вместе с Обществом составили холдинговую компанию.