Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Ускова Наталья Александровна

Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики
<
Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики
>




Ускова Наталья Александровна. Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/2167-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования содержания экономических отношений на рынке ссудных капиталов 11

1.1 Теоретические принципы исследования ссудного капитала 11

1.2 Функции кредита 48

1.3 Влияние банковского кредита на процесс воспроизводства 60

Глава 2. Рынок ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики 78

2.1 Структура и функции рынка ссудных капиталов 78

2.2 Денежно-кредитная политика и реальный сектор экономики 92

2.3 Особенности государственного регулирования и расширение банковских кредитов в реальный сектор экономики 111

2.4 Разработка модели концепции государственного регулирования рынка ссудных капиталов 136

Заключение 153

Библиографический список 159

Приложения

Введение к работе

В условиях многоукладной экономики, формирование принципиально иной хозяйственной организации национальной экономики России требует нового научного осмысления ряда политэкономических проблем. Особую значимость имеют вопросы, связанные с формированием единого финансового рынка страны, составными частями которого являются рынки валюты, банковских ссуд и ценных бумаг. Развитие отдельного сегмента единого финансового рынка - рынка ссудных капиталов, сопряжено с особенностями воспроизводственного процесса в реальном секторе экономики и национальной экономики и ролью отдельных отраслей в общеэкономическом развитии страны. Поступательное движение в данном направлении невозможно без активного государственного регулирования этого процесса, которое будет неуклонно принимать более гибкие формы по мере приобретения рынком структуры и черт, характерных для стран с развитой конкурентной экономикой.

Первые годы реформ были связаны с ожиданиями, что принятие определенного свода нормативных актов способно коренным образом изменить существовавший хозяйственный механизм и содействовать быстрому достижению желаемых результатов. Однако, как показала практика, всестороннее копирование зарубежного опыта без учета особенностей экономики Российской Федерации носило противоречивый характер. Отсутствие четкой и последовательной программы построения новой экономической модели страны усугубило и без того тяжелый социально-экономический кризис.

Банковский и реальный сектора экономики в силу своей специфики одними из первых ощутили на себе влияние всех как положительных, так и негативных составляющих экономики переходного периода. Демонополизация денежно-кредитных отношений при слабой концептуальной проработке стратегии реформ привела к двояким последствиям. С одной стороны, банковский сектор выступает в ряду наиболее развивающихся и показывает положительную динамику на фоне глубокого спада в других отраслях национальной экономики, в частности реального сектора экономики. В отсутствии инфраструктуры, способной в рыночных условиях обслуживать денежно-кредитные операции промышленных предприятий, была создана в кратчайшие сроки эффективная банковская система, предоставляющая услуги на рынке кредитования в соответствии с мировыми стандартами. С другой стороны, слабая конкурентоспособность большинства отечественных отраслей в совокупности с денежно-кредитной политикой привели к так называемой долларизации экономики Российской Федерации. Снижение покупательной способности рубля, зависимость страны от импорта, разрыв хозяйственных связей с партнерами, отсутствие каких бы то ни было ликвидных финансовых инструментов, кроме инвестиций в иностранную конвертируемую валюту, повышение инфляции, проблемы с законодательством, все это послужило причиной того, что на рынке, доминирующую роль стали играть спекулятивные настроения. В больших масштабах национальный капитал стал уходить за рубеж. Все это угрожает национальной безопасности страны.

Необходимость более полной методологической проработки поставленных выше вопросов в аспекте реализации интересов промышленных предприятий на рынке ссудных капиталов, влияние банковских кредитов на процесс воспроизводства в реальном секторе экономики предопределили актуальность темы данной диссертации. Степень научной разработан тети,. Исследования данного направления хозяйственной деятельности сопряжены с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с недостаточной теоретической проработкой реформирования, как всей национальной экономики, так и его денежно-кредитной составляющей. В настоящее время в полной мере не сформировались представления о месте ссудного капитала в современном воспроизводственном процессе, взаимовлиянии отраслевой структуры экономики в условиях ее многоу клади ости, роли основных участников, а также формах и методах государственного регулирования. Вместе с тем в странах с развитой конкурентной экономикой существует множество работ, в которых проводится детальный анализ денежно-кредитных отношений, заложены концептуальные основы теории кредита. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, С.Сисмонди, Дж. М, Кейнса, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Ло. и других раскрываются важные теоретические положения о роли и месте кредитных отношений в воспроизводственном процессе, их влияние на спрос, предложение и равновесие рынков товаров, работ, услуг как на макро, так и на микроэкономическом уровне, систематизируются экономические интересы участников денежно-кредитных отношений, формулируются принципы, формы и методы государственного регулирования в данной области хозяйствования.

Однако накопленный за многие десятилетия богатый зарубежный опыт, к сожалению, в полной мере не применим к современным экономическим реалиям Российской Федерации. В нашей стране до сих пор не существует должной законодательной базы, отсутствует значительная часть инфраструктуры, без которых невозможна эффективная работа банковского и реального секторов экономики. Между тем на протяжении последнего ряда лет вышло в свет большое количество работ отечественных ученых по различным проблемам развития банковских кредитов. Среди них работы Е.Ф. Жукова, М.А. Песселя, В.И. Рыбина, В.В. Геращенко, О.И. Лаврушина, Л.М, Красавиной, М.С. Атласа, Бабичевой, Т.В. Парамоновой и других. Данные авторы рассматривают специфические моменты современного переходного периода экономики России по указанной выше тематике. Среди анализируемых проблем важное место отводится становлению и развитию банковской системы, анализу экономической ситуации, структуре и направленности объемов кредитования, особенностям государственного регулирования и денежно-кредитной политики, взаимоотношениям участников рынка. В большинстве работ российских ученых рассматриваются, в основном, вопросы либо макроэкономического анализа, либо узко специфичных взаимоотношений отдельных участников на рынке кредитования. В то же время не получили должного анализа проблемы реализации интересов промышленных предприятий, банков и государства на рынке ссудных капиталов.

6Актуальность темы. Недостаточная ее научная проработка, необходимость концептуального исследования вопросов, связанных с функционированием рынка ссудных капиталов, составляющей частью которого является рынок банковских кредитов. Реализация экономических интересов на рынке, определили следующие основные цели и задачи диссертации. Предмет научного_„_исследования. Отношения, складывающиеся между промышленными предприятиями, банковской системой и государственными органами власти по поводу формирования, использования и ускорения движения ресурсов в процессе кругооборота капитала, вложенного в реальный сектор экономики. Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации. Работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов по вопросам развития рынка ссудных капиталов, реального сектора экономики и государственного регулирования. Подтверждение результатов диссертационного исследования в обоснование теоретических выкладок проводилось автором на основе общенаучных методов познания, анализа и синтеза.

Объект исследования. Промышленные предприятия, банковская система, социально-экономическое положение страны, нормативно-правовой материал органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Для успешной реализации задач, поставленных в диссертационной работе, автором были применены пиемы, структурного, функционального, причинно-следственного анализа в совокупности с использованием статистической отчетности и первичных документов хозяйственной деятельности.

Эмпирическая база. Данные, предоставленные Госкомстатом России, Банка России, Управлением Банка России по Самарской области, материалы Ассоциации российских банков, Министерства Финансов, Министерства экономического развития, ряда коммерческих банков и промышленных предприятий, сведения, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Цель диссертационной работы. Исследование экономических отношений, складывающихся на рынке ссудного капитала между банками, предприятиями и государством, и реализация их в условиях ускорения кругооборота капитала, вложенного в реальный сектор экономики в совокупности с разработкой концептуальных положений государственного регулирования в нашей стране на современном этапе экономического развития.

Для успешной реализации поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо решить ряд задач: -изучить процесс формирования экономических отношений, складывающихся на рынке ссудных капиталов; -осуществить периодизацию развития рынка с определением критериев, характеризующих каждый отдельный этап становления; -обосновать место и роль банковского кредита в период реформирования ; -определить социально-экономическую эффективность банковских кредитов в реальном секторе экономики; -исследовать особенности функционирования банковского кредита, как механизма, способствующего ускорению кругооборота капитала; -провести системный анализ влияния социально-экономического положения страны, развития банковского сектора на кругооборот средств предприятий реального сектора экономики с использованием механизма банковского кредитования; -рассмотреть вопросы, связанные с взаимозависимостью отраслевой структуры национальной экономики и структуры банковских кредитов; -обосновать необходимость системного государственного регулирования рынка ссудных капиталов, способствующих развитию реального сектора экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предлагается методологический подход к исследованию рынка ссудных капиталов с позиции диалектического единства объективных экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства между банками, предприятиями и государством в период реформирования, что является s предметом анализа в экономической теории. Уточняется, что сущность банковского кредита может быть раскрыта через анализ соответствующей совокупности экономических отношений, связанных с производительным характером, которое полнее раскрывает его экономическое содержание, как регулятора развития банковской системы и реального сектора экономики, влияющего на темпы экономического роста в стране.

2. Доказывается, что рассматриваемые экономические отношения есть форма теснейшей связи между субъектами рынка: банками предприятиями и государством, воплощенной в деньгах. На этой основе определяется ссудный капитал как реальный, присущий финансовому рынку, принимающий в ходе своего кругооборота форму продукта и является частью финансового капитала.

3, Анализируется роль государства в образовании экономических отношений на рынке ссудных капиталов, основанных на экономическом интересе, с целью расширения объемов прибавочной стоимости, которая создается на предприятиях реального сектора экономики, оказывает влияние на развитие банковской системы и является основой экономического роста в стране. 4.Доказывается, что диспропорции между объемами кредитов и развитием товарно-денежных и производственных отношений есть закономерность кризисного состояния экономики, и в современной российской экономике воспроизводство стоимости товаров и реализации прибавочного продукта экономически эффективно с участием банковских кредитов. 5. Выявлена объективная основа существования банковских кредитов, которой являются: развитие производственных, товарно-денежных отношений, расширение кругооборота капитала, предприятий и банков путем вложения средств в реальный сектор экономики, способствующее росту эффективности производственной, торговой и банковской деятельности; б.Даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования: рассматривается модель концепции государственного регулирования рынка банковских кредитов в реальном секторе экономики, которая снижает кредитные риски банков, увеличивает скорость обращения капитала, способствует развитию процессов воспроизводства и увеличения темпов экономического роста.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения автора диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области развития рынка банковских кредитов, реализации интересов предприятий реального сектора экономики и государства в условиях реформирования рыночных отношений. Полученные в работе выводы и рекомендации могут оказаться полезными для промышленных предприятий, коммерческих банков, а также использоваться государственными органами власти в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка ссудных капиталов как составной части единого финансового рынка. Ряд положений диссертации можно использовать в качестве учебного материала при чтении спецкурсов студентам и аспирантам. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих шести научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы стабилизации экономики" (Пенза, 1999 г.); Международной конференции инвестиционного фонда "США-РОССИЯ" "Перспективы развития банковской системы России. Новые возможности для клиентов", "Radisson SAS лазурная" (Сочи, 1999г.); II Всероссийской научно- практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 2000г.); V

Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике " (Пенза , 2000г.); Международной научно-практической конференции "Социально- экономические проблемы региона" (Курган, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (Самара, 2001 г.).

В 1992-2001 гг. диссертант принимал участие в разработке кредитной политики ОАО ПК "АвтоВАЗбанк" и ОАО КБ "Солидарность", которая была апробирована при предоставлении кредитов банками, в том числе и в реальный сектор экономики. Основные наиболее важные положения диссертационного исследования получили свое отражение в семи публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Теоретические принципы исследования ссудного капитала

В условиях современных рыночных отношений успешная жизнедеятельность хозяйствующих субъектов без рынка ссудных капиталов стала практически невозможной. Важной составляющей рынка ссудных капиталов является банковский кредит.

Понимание природы и содержания экономических категорий дает возможность более полно уяснить выражаемые ими производственные отношения и учитывать их в процессе управления экономикой. Важной категорией политической экономии является кредит, который действует в различных общественно-экономических формациях, и в современных рыночных отношениях обретает специфическое содержание, позволяющее использовать кредит в интересах общества в качестве экономического рычага воздействия на ускорение темпов роста производства и повышение его эффективности.

Вопросы кредитования, его методов и форм преимущественно исследовались в экономической литературе с позиций взаимоотношений банка с предприятиями. Между тем в условиях становления рыночных отношений исследование содержания кредита, его механизма и направлений развития приобретает особую значимость.

Через кредит и другие экономические рычаги товарно-денежные отношения используются в интересах общества и народного хозяйства в целом. В современных условиях, когда на основе укрепления рыночных отношений, имеются условия для более активного использования кредита в соответствии с его новым содержанием, для более полного проявления его экономической природы. Эти рычаги — цены, прибыль, кредит, налоги — призваны создать такие экономические условия, которые способствуют успешной деятельности производственных предприятий реального сектора экономики, способствуют повышению темпов экономического роста.

Содержание, место и роль товарно-денежных отношений в современных условиях во многом обусловливают методологическую линию исследования кредита. Необходимо проанализировать роль кредита, связанного с развитием реального сектора экономики на основе рыночных отношений и общественным воспроизводством. На этапе дальнейшего развития рыночных отношений отмечена необходимость повышения роли банковского кредита в развитии промышленности и стимулировании эффективности производства.

Формирование и развитие рынка включает активное применение кредита (кредитного механизма), вне эффективного использования которого нельзя обеспечить должной действенности производственного механизма. Этим и вызван активный поиск путей совершенствования кредитных связей с реальным сектором экономики: с промышленностью, сельским хозяйством, нахождения рациональных способов стимулирования и контроля рублем посредством использования кредитных отношений. Данный поиск дал определенные положительные результаты. Усилилось воздействие кредита на развитие производства и повышение его эффективности, что дало основание по итогам 2000 года отметить возрастание его роли в условиях наблюдающегося экономического роста в стране. Поэтому в дальнейшем упор был сделан на качественные стороны использования банковского кредита. «Задача состоит в том, как отмечал В.В. Геращенко на X съезде Ассоциации российских банков, что факты, давшие импульс росту экономики и инвестиций, должны быть поддержаны с помощью банковского кредитования предприятий реального сектора, поскольку имеющихся инвестиций явно недостаточно для обеспечения высоких темпов экономического роста в долгосрочной перспективе"1,

Тем не менее, недостаточная разработка в теоретическом и методологическом плане некоторых проблем рынка ссудных капиталов, не вполне комплексное решение ряда практических вопросов сдерживают повышение роли ссудного капитала в интенсификации производства на современном этапе.

Главная цель настоящего исследования во многом обусловлена содержанием кредита, как экономического рычага воздействия на производство, повышения его эффективности. В результате данное исследование несколько отличается от традиционных работ, посвященных вопросам кредитования, где проблемы теории кредита и механизма его использования анализировались вне достаточно тесной связи с его влиянием на производство. Данный аспект исследования предполагает рассмотрение важного вопроса о роли банковского кредита в развитии реального сектора экономики на основе рыночных отношений.

Это требует четкого выяснения места кредитного механизма в составе хозяйственного механизма на основе построения концепции кредита в развитии реального сектора экономики, способствующего экономическому росту в стране, его необходимости, содержания, функций, роли, принципов. Важно использовать положительный опыт банковского кредита в социалистической экономике, т.к. он использовался как источник формирования 45% оборотных средств народного хозяйства.1

Разработка теоретической концепции ссудного капитала в современных условиях имеет огромное практическое значение, позволяя определить тенденции и основные направления его развития, уточнить границы его необходимого использования, наметить пути совершенствования кредитного механизма. Развитие кредитных отношений зависит от развития производственных отношений, которые могут быть тормозом или стимулятором общих тенденций экономического роста. Более глубокое исследование природы кредита как экономической категории даст возможность полнее обобщить и правильно оценить достигнутые результаты экономического развития страны, определить пути и меры по дальнейшему усилению роли кредита в развитии реального сектора экономики, повышении эффективности производства.

Функции кредита

Сущность каждой экономической категории проявляется в ее функциях. Вопрос о функциях той или иной экономической категории является одним из центральных в области теории и непосредственно связан с выполняемой ими ролью на практике, с их общественным назначением.

Многие ученые при исследовании содержания понятия «функция», отождествляют его с понятием «роль». Большинство авторов ограничиваются одним, либо конструируют функции тех или иных категорий, либо освещают выполняемые ими роли. Создавшееся положение отражает не только трудности исследования данного вопроса, но и значительное переплетение понятий «функция» и «роль».

Определенный вклад в разработку соответствующих вопросов внесла наука о кредите усилиями: М. С. Атласа, В. С. Геращенко, А.Д. Русаковой, О. И. Лаврушина, И В Левчука, М. А. Песселя, Г А Шварца, Н. С. Шумова, Ю. Е. Шенгера, В.И.Рыбина, Е.Ф. Жукова и др.

В начале 60-х годов Ю.Е. Шенгер предпринял удачную попытку раскрыть различия между функцией и ролью,1 Он показал, что под функцией следует понимать простейшее проявление сущности, выражающее строго определенный элемент данной экономической категории. Под ролью следует понимать результаты, к которым приводит реализация функций. Исходя из построенной схемы, Ю. Е. Шенгер различал следующие функции кредита: аккумуляция средств, размещение аккумулируемых средств в ссуды, создание кредитных орудий обращений, выделение процента.

Тем не менее, в дальнейшем, немногие экономисты поддержали указанную точку зрения о выполняемых кредитом функциях, хотя и признали целесообразной позицию о понимании функций экономической категории.

О.И. Лаврушин считает, что функция - это продолжение анализа сущности. Большинство экономистов объединяют первые две функции в одну — распределительную. Третья функция трактуется и как замещение денег кредитными операциями, и как экономия наличных денег, и как плановое регулирование денежного обращения в стране (в СССР) и т. п. Четвертая функция экономистами поддерживается слабо.

Одни экономисты конструируют единственную функцию кредита (например, распределительную). Другие формулируют ряд функций, например, в дополнение к указанным, контрольную, стимулирующую и т. д. В классификации Ю. Е. Шенгера не нашлось места контрольной функции (контроль рублем). Действительно, простейшим проявлением, строго определенным элементом кредита контроль не выступает, а к «роли», где заложены практические результаты функций, его отнести нельзя. Строго следуя своему пониманию функций, Ю. Е. Шенгер формулирует функцию «выделение процента», тогда как процент (точнее, платность) выступает одной из основ механизма кредита (его принципом). Таким образом, данная трактовка функций может приводить к смешиванию их с принципами кредита, характеризующими механизм действия данной категории.

Отдельные авторы, придерживаясь точки зрения Ю. Е. Шенгера относительно понимания функций, находят выход из положения в формулировке одной функции кредита, непременно отражающей его специфику. Так, О. И. Лаврушин формулирует единственную функцию, выполняемую кредитом в социалистическом обществе, — передача стоимости во временное пользование.1 В.И. Рыбин считает целесообразным различать следующие функции кредита: 1. Основную функцию кредита, характеризующую его специфическое содержание- распределение денежных средств на основе возвратности2; 2. Специфическую функцию кредита более частного порядка, предполагающую действие первой функции, — замещение наличных денег посредством создания кредитных средств обращения, совершения кредитных операций; 3. Общие функции кредита, присущие ему как одному из экономических инструментов (основанных на товарно-денежных отношениях) и предполагающие действие первой функции. Среди них выделяются следующие функции: 1) экономическое стимулирование экономии средств; 2) контроль рублем за ходом кругооборота средств; 3) опосредствование кругооборота фондов; 4)обеспечение ссудополучателей денежными средствами для расширенного воспроизводства.

Приведенная система, по мнению Рыбина В.И., может быть дополнена и другими присущими кредиту функциями по мере его познания.2

М.А. Пессель в современных условиях определяет три функции кредита: распределение на возвратной основе денежных средств (распределительная); создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная); осуществление контроля за эффективностью экономических субъектов (контрольная). Е.Ф.Жуков выделяет пять функций: аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала, перераспределение денежных капиталов, экономию издержек, ускорение концентрации и централизации капитала, регулирование экономики.1 О.И. Лаврушин в современных условиях отмечает две функции: замещение действительных денег кредитными деньгами и перераспределительную.2

В условиях рыночных отношений и демонополизации денег и кредита банковский кредит является, наряду с наличной эмиссией ЦБ, элементом увеличения объемов безналичной денежной массы, в случае нарушения принципа возвратности. Этот факт подтверждает наличие эмиссионной функции кредита.

Основополагающей, системообразующей функцией является распределительная, которая выражает содержание кредита как формы движения стоимости в денежной форме в современных условиях на основе спроса и предложения в ходе процесса воспроизводства на принципах, срочности возвратности, платности. Остальные функции специфического и общего характера предполагают определенное распределение и перераспределение средств на основах возвратности.

Структура и функции рынка ссудных капиталов

Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию ссудного капитала как экономической категории. Ссудный капитал — это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

Основными источниками ссудного капитала в современный период служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся: - амортизационный фонд предприятий; - часть оборотного капитала в денежной форме; - денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы; - прибыль, идущая на обновление и расширение производства; - денежные доходы и сбережения всех слоев населения; - денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, а также положительные сальдо центрального и местных бюджетов.

За последние 20—30 лет в качестве источника ссудного капитала все активнее используются сбережения населения. Эта тенденция характерна для США, Англии, Канады, Германии, Франции, Италии, Японии и других стран. Как правило, сбережения населения воплощаются в банковских вкладах, в резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке ценных бумаг.

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг, Временной и функционально-институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран. Вместе с тем о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, т.е. по наличию двух основных ярусов: кредитной системы и рынка ценных бумаг.

Наиболее развитыми являются рынки капиталов США, стран Западной Европы и Японии. В этих странах существуют разветвленные, гибкие рынки капиталов с хорошо развитыми двумя основными ярусами и разветвленной сетью различных кредитно-финансовых институтов. Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях капитализма обусловило развитие рынка ссудных капиталов. Под влиянием спроса и предложения происходит движение ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал.

Рынок ссудных капиталов как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями. Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-сринансовым институтам).

Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него.

Содержание, характер использования, закономерности развития рынка ссудных капиталов определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. В свою очередь сущность этого рынка предопределяет конкретную роль, которую он выполняет в современном механизме государственно-монополистического капитализма.

Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала. Объединению мелких капиталистов и наращиванию концентрации на самом рынке первоначально способствовали банки, которые были «кассирами промышленных капиталов», а в последующем — все другие виды кредитно-финансовых учреждений и биржи.

Характеризуя роль кредита в современном капиталистическом хозяйстве, обычно выделяют следующие основные положения: объединение разбросанных индивидуальных денежных капиталов и сбережений всех классов общества в руках ссудных капиталистов; экономия общественных издержек обращения; уравнивание нормы прибыли; создание акционерных обществ.

Возросшая роль рынка ссудных капиталов в экономике проявляется в трех основных направлениях: предоставление ссудного капитала частному сектору, государству и населению, а также иностранным заемщикам; аккумуляция свободного денежного капитала и денежных сбережений населения; сосредоточение фиктивного капитала. Аккумуляция и объединение индивидуальных денежных капиталов осуществляются не только частными кредитно-финансовыми институтами, но и рынком ценных бумаг.

Важной особенностью рынка ссудных капиталов является усиление влияния на процесс интернационализации мирового хозяйства посредством обеспечения миграции капиталов. Кроме того, рынок ссудных капиталов играет большую роль в структурной перестройке капиталистической экономики, особенно таких промышленно развитых стран, как США, государства Западной Европы и Япония. В послевоенные годы кредитно-финансовые институты содействовали созданию мощных военных концернов (типа «Макдонелл — Дуглас») и конгломератов в США. Банкирский дом Ротшильда способствовал централизации капитала в горнодобывающей промышленности Франции. Три ведущих коммерческих банка участвовали в реорганизации концерна Круппа в ФРГ. За счет ресурсов рынка происходит финансирование отраслей — двигателей научно-технического прогресса. При этом следует отметить, что даже военные концерны, стабильно финансируемые государством, в ряде случаев вынуждены прибегать к услугам рынка ссудных капиталов (в США им неоднократно пользовались такие известные гиганты военного производства, как «Локхид», «Дженерал Дайнэмикс», «Крайслер» и др.).1

Денежно-кредитная политика и реальный сектор экономики

Главной целью денежно-кредитной политики является последовательное снижение инфляции. Сложившаяся динамика макроэкономических показателей свидетельствует об адекватности денежно-кредитной политики, способствующей достижению запланированного уровня инфляции при наиболее полной реализации потенциала экономического роста. Официальные золотовалютные резервы увеличены и полностью обеспечивают денежную базу, сокращен отток капитала, поддерживается стабильность курса национальной валюты, происходит снижение реальных процентных ставок,

В 2000 году Банк России ставил своей целью опосредованно через свои операции воздействовать на снижение процентных ставок денежного рынка до уровня, стимулирующего спрос на заемные ресурсы со стороны реального сектора. Денежно-кредитная политика Банка России содействует плавному понижению процентных ставок, а наличие свободных ресурсов в банковском секторе, постепенное снижение кредитных рисков и общее улучшение экономической ситуации обусловили сокращение за 9 месяцев 2000 года средневзвешенных ставок по кредитам, предоставленным юридическим лицам коммерческими банками на все сроки до года, с 34 до 20,9%.

Особое значение имеет зависимость достижения целей по инфляции от осуществления мероприятий в налогово-бюджетной сфере - внедрения новых положений налогового кодекса,1 своевременного и полного исполнения федерального бюджета и использования возможных дополнительных доходов на погашение государственного внутреннего и внешнего долга.

Денежно-кредитная политика, проводимая Банком России, направлена на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок для обеспечения устойчивого неинфляционного роста экономики. Задача обеспечения соответствия денежного предложения динамике спроса на деньги в условиях плавающего валютного курса решается Банком России с учетом того, что формирующийся на рынке курс рубля должен обеспечивать эффективность экспорта и не запрещать импорта. При этом необходимо обеспечивать уровень золотовалютных резервов Российской Федерации, достаточный для обслуживания государственного внешнего долга страны с учетом возможного снижения экспорта и роста импорта.

В условиях роста экономики в 2000 году усилилась наметившаяся в 1999 году тенденция увеличения спроса на деньги при дальнейшем снижении среднемесячных темпов инфляции. Это является продолжением процесса восстановления реального объема денежной массы в обращении после кризиса 1998 года. Денежная масса в обращении (агрегат М2) увеличилась за первые девять месяцев 2000 года на 40,8% и на 1 октября 2000 года составила 992,4 млрд. рублей. В реальном выражении (с учетом увеличения потребительских цен на 14,1%) прирост денежной массы за этот период составил 23,4% (за январь - сентябрь 1999 года -1,4%). Происходящее в 2000 году определенное замедление скорости обращения денег по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отражает повышение уровня насыщения экономики денежными средствами.1

В структуре денежной массы сохранялась позитивная тенденция опережающего роста банковских депозитов юридических и физических лиц по сравнению с динамикой наличных денег в обращении. Наиболее интенсивно происходило увеличение остатков средств на счетах нефинансовых предприятий и организаций. Их прирост за 9 месяцев 2000 года был равен 53,1% и составил 43,4% общего прироста денежной массы за указанный период. Такой рост обусловлен улучшением финансового состояния российских предприятий, как производящих продукцию для внутреннего рынка, так и экспортеров, а также продолжающимся улучшением структуры расчетов за счет сокращения доли их не денежных форм. За январь - август 2000 года крупными и средними предприятиями и организациями (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) получено прибыли (за вычетом убытков) в 2 раза больше, чем за аналогичный период 1999 года. По отношению к объему оплаченной продукции российских предприятий расчеты денежными средствами в августе 2000 года составляли 69,8% против 46,6% в декабре 1999 года.1

Увеличение денежных доходов населения, опережающие темпы инфляции и сокращение их доли, расходуемой на покупку иностранной валюты, создали благоприятные условия для ускорения темпов прироста вкладов населения в банках в реальном выражении. Если в целом за 1999 год этот показатель составил 5,0%, по данным Госкомстата России, объем реальных располагаемых денежных доходов граждан за 2000 год был на 9,2% больше, чем в аналогичном периоде 1999 года, В структуре расходов населения постепенно возрастает доля средств, используемых на увеличение вкладов в банках и покупку ценных бумаг. Если в 1999 году этот показатель составил 3,5% (в том числе в январе - сентябре - 3,4%), то в 2000 году - 4,3% от объема денежных доходов населения. Значительную часть прироста вкладов населения (особенно в Сбербанке России) составляют средства граждан, получающих пенсии. Рост пенсионных вкладов связан с увеличением выплат со стороны государства по погашению задолженности по пенсиям и повышением их размеров. Вместе с тем изменения в структуре вкладов населения, (в том числе доля пенсионных вкладов), связаны с динамикой процентных ставок по депозитам физических лиц в банках. Несмотря на то, что в Сбербанке России по-прежнему сосредоточено более 4/5 общего объема вкладов населения в рублях, в 2000 году, в отличие от 1999 года, опережающими темпами увеличивается совокупный объем вкладов в остальных банках, что дает основания говорить о наметившихся признаках постепенного восстановления доверия населения к банковской системе.2 Увеличение объема наличных денег в обращении (вне банковской системы) е 2000 году составило 31,7%.