Введение к работе
1 / ^ ' I.
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России и ее регионов характеризуется коренным преобразованием всей системы общественных отношений.
Командно-административная модель хозяйствования, хотя и противоречиво, постепенно заменяется рыночной. Трансформационные процессы в определенной мере охватили и аграрные отношения. Можно утверждать, что агропромышленный комплекс, в том числе основное его звено - сельское хозяйство, уже втянуты в систему рыночных отношений.
Реформирование аграрного сектора экономики страны началось с принятием в 1990 году законов « О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О земельной реформе». Законодательное декларирование многообразия форм собственности и способов хозяйствования на земле дало возможность для преобразований земельных отношений на принципах рыночной экономики.
В ходе аграрной реформы меняются организационно-экономические,
финансовые и правовые условия агропромышленного производства.
Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право
самостоятельного выбора организационно-экономических форм хозяйствования, планирования своей производственной деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами.
Появился ряд новых форм хозяйствования, основанных на частной и коллективно-долевой собственности на землю и имущество. В настоящее время в РФ функционируют более 270 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе в Республике Татарстан около 2,0 тысяч. Формирование полисистемы форм собственности и соответственно многообразия способов хозяйствования становится в современных условиях базой развития сельскохозяйственного производства.
Регулирование экономики является важной функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. Государственное регулирование осуществляется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно должно затрагивать интересы и проблемы хозяйственной и социальной сферы всех регионов страны, способствовать их развитию.
Государственное регулирование предусматривает общие правила
экономической деятельности и предполагает ответственность за соблюдение
этих правил. В то же время государственное регулирование обеспечивает
самостоятельную деятельность всех экономических структур, то есть
вмешательство государства в условиях рыночной экономики является
ограниченным. ~ТТ1
, і uu НАЦИОНАЛЬНАЯ j
БИБЛИОТЕКА j
і m in
Вместе с тем, мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство эффективно функционирует лишь при всесторонней поддержке его государством.
За счет средств государственного бюджета осуществляется дотирование и компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, им предоставляется существенная помощь по рассрочкам платежей по кредитам, льготы в налогообложении. Во всех развитых странах государственная поддержка аграрному сектору экономики осуществляется в двух основных формах: прямой - дотация из государственного бюджета, косвенной - с помощью цен на сельскохозяйственную продукцию.
Осуществление экономических реформ в АПК и новые формы регулирования государством аграрных отношений выдвигают новые задачи и проблемы.
Необходимость научного осмысления происходящих существенных изменений в аграрном секторе экономики, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по ускорению реформ в отрасли, устойчивое развитие аграрно-промышленного комплекса на ближайшее будущее и на перспективу является актуальным и имеет приоритетное значение для роста экономики страны в целом.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод: сегодня есть потребность перехода от краткосрочных задач оперативного характера к разработке стратегии и целевых программ развития аграрного сектора российской экономики, формирования сбалансированного рынка продовольствия с учетом спроса и предложения, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Научное обоснование долгосрочной стратегии развития аграрного сектора представляется особенно важным в условиях все возрастающего дефицита материально-технических ресурсов.
В этой связи тема диссертации, безусловно, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимаются отечественные и зарубежные ученые - аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно-практические рекомендации и предложения по преобразованию земельных отношений, форм собственности и способов хозяйствования, а также методы управления и некоторые другие актуальные проблемы аграрного сектора экономики. В числе ученых, внесших теоретико-методологический вклад в отечественную экономическую науку, следует назвать Л.И.
Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андреянова, СИ. Андреева, Е.Н. Ведута, Ф.Г. Газизуллина, Н.Д. Колесова, Г.Я.Кузнецова, Л.П. Куракова, М. И. Куркина, Р.А.Нугаева, В.В. Радаева, Т.В. Погодину, И.К. Смирнова, И.И. Столярова, А.Ш.Хасанову, А.В.Чаянова, СИ. Шарапова, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и других.
Существующие проблемы, как правило, рассматривались исследователями чаще в прикладном аспекте, при этом не затрагивались специфические особенности развития аграрного сектора в условиях перехода на рыночные отношения, либо анализировались в связи с исследованиями иных фундаментальных экономических процессов и отношений. В этой связи следует назвать работы М. Ахмадеева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, В.К. Мамутова, Р.Ф. Муратова, Р.Т. Нагаева, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, Л.М. Рабиновича, Н.М. Якушкина, Е.Г. Ясина и других.
Вместе с тем в экономической литературе пока еще слабо освещены вопросы, раскрывающие особенности государственного регулирования в аграрном секторе экономики, а также проблемы развития отрасли в условиях становления рыночных отношений. В последнее время на страницах периодической печати стали появляться работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленного сектора. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация возможна лишь посредством активизации человеческого фактора на селе. И эффективное осуществление государственного регулирования аграрного сектора находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственной деятельности на основе оптимального сочетания личных и общественных интересов.
Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений и роли государства в регулировании
ттр»еттрттт»нпг"гтд їітпягихлтч-» г*/=»тгтги-\сі и тпavrnDVP nr\i&-nw*-Lnxa A\r\r\\x тттллстогг/»тхттсг
новых организационно-экономических структур остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. В трансформационной экономике существенно отличаются методологические подходы к исследованию, казалось бы, идентичных вопросов и делаются различные, порой противоречащие, выводы.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования как в теоретическом, методологическом, так и в практическом аспектах.
Целью данного исследования является: во-первых, выявление и анализ специфики государственного регулирования АПК в переходной экономике; во-вторых, теоретическое обоснование практических рекомендаций, ускоряющих внедрение новых организационно-экономических форм хозяйствования и усиление роли государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
раскрыть содержание аграрных отношений и его особенности в переходной экономике;
обосновать возможность и необходимость внедрения новых организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;
выявить и проанализировать особенности регулирования государством аграрных отношений в условиях их трансформации.
обосновать роль государства в создании конкурентной среды в аграрном секторе экономики;
разработать и методологически обосновать предложения по государственному регулированию аграрного сектора в переходной экономике с учетом региональных особенностей.
Предметом исследования являются экономические отношения в АПК и их особенности в современных условиях.
Объектом исследования являются организационно-экономические формы агробизнеса в переходной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам аграрных отношений.
. Методология исследования базируется на применении методов диалектики, экономико-статистического анализа и экспертных оценок (нормативного, балансового, сравнительного, выборочного и других). Использованы системный, структурно-уровневый, функциональный методы анализа.
В качестве информационной базы использованы законодательные акты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, постановления Правительства РФ и РТ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочные материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики государственного регулирования в аграрном секторе экономики в переходный период, образующем новый аспект в исследовании аграрных отношений, состоящий в усилении роли государства в становлении и развитии новых организационно-экономических форм хозяйствования и создания конкурентной среды, а также в сочетании экономических и социальных целей, приобретающих особое значение в аграрной сфере в период ее реформирования.
Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем:
выявлены особенности аграрных отношений в переходной экономике, состоящие в сочетании существовавших и вновь формирующихся способов хозяйствования на основе полисистемы форм собственности;
дан анализ новых основных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные общества открытого и закрытого типа, малое предпринимательство и др.) и методологически обоснована возможность и необходимость их внедрения в отрасли с учетом локальных (местных) особенностей;
выявлены и исследованы особенности государственного регулирования аграрных отношений в период их трансформации, состоящие в необходимости одновременного решения экономических и социальных задач на селе посредством разработки приоритетных федеральных и региональных целевых программ, конкретизирующих и обеспечивающих их (задач) решение;
выявлены причины неудовлетворительной динамики развития конкурентных отношений в АПК (весьма слабое развитие антимонопольных отношении в аграрном секторе экономики, все еще остающаяся в современных условиях традиционная аграрная политика, в том числе, кредитно-налоговая, и некоторые другие) и методологически обосновано усиление активной роли государства в создании соответствующей конкурентной среды в этой отрасли;
на основе анализа существующей в современных условиях диспаритетной ценовой политики в аграрном секторе экономики (чрезмерно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и неоправданно высокие на промышленную: технику, горючее и т.п.) обоснована необходимость вмешательства государства в процессы ценообразования в АПК в целях сокращения объективно убыточных сельскохозяйственных предприятий;
доказана приоритетная роль сельскохозяйственной продукции в обеспечении продовольственной безопасности страны;
систематизированы новые и существенно обновленные ранее существовавшие организационно-экономические формы агробизнеса;
обоснован вывод, что в условиях трансформационных процессов целесообразно в качестве показателей эффективности агробизнеса включать в бизнес-план наряду с экономической и социальной эффективностью научно-техническую, предполагающую получение новых научных и технологических результатов на основе их апробирования на практике.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:
в дальнейших исследованиях по проблемам аграрных отношений и их государственного регулирования;
в учебном процессе в темах, относящихся к аграрным проблемам, и соответствующих спецкурсах;
при разработке государственных федеральных и региональных целевых программ по дальнейшему реформированию аграрного сектора экономики.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснована рекомендация о необходимости создания механизма ценообразования в АПК, который позволил бы нивелировать диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Также рекомендовано обеспечить гарантированный сбыт и закуп сельскохозяйственной продукции, позволяющих реализовать и приобретать товары без посредников с гарантиями поставок и их оплаты.
Кроме того, предложено в механизме распределения выручки от реализации произведенного продовольствия между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями учитывать вклад, уровень использования ресурсного потенциала, создание условий для дальнейшей модернизации и развития каждой подотрасли АПК. Таким механизмом могло бы стать создание на добровольной основе объединения сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, работающих от конечного результата с установлением директивного согласия названных партнеров (подотраслей) фиксированного соотношения их доходов от реализации конкретных видов продовольствия с корректировкой закупочных, оптово-отпускных цен по мере изменения розничных цен на основные виды продовольствия.
Следует поддержать развитие межфермерской кооперации в различных сферах деятельности, включая кредитно-финансовую.
Целесообразна разработка и принятие программы развития малого и индивидуального предпринимательства на селе, что позволит более интенсивно решать их производственные и социальные проблемы, а также обеспечит занятость и самозанятость населения и необходимый уровень доходов. С учетом такой особенности сельскохозяйственного производства, как его сезонность, для обеспечения круглогодичной постоянной занятости целесообразно возродить и создать условия для развития народных промыслов.
Обоснована рекомендация о создании фонда пополнения материально-технической базы АПК за счет отчисления 0,5% от суммы реализованной продукции, как это делается в зарубежных странах. Предложено также более интенсивно развивать социальную сферу села, для чего передать объекты соцкультбыта на содержание государства, применять гибкую систему налогообложения для предприятий, вкладывающих средства в развитие сельских территорий.
Считаем целесообразным осуществлять таможенную политику в интересах защиты отечественных производителей сельскохозяйственной продукции путем своевременного установления таможенных тарифов и квот; а также введение для товаропроизводителей единого сельскохозяйственного налога с уплатой его один раз в год в четвертом квартале.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях в гг. Казань («Потребительская кооперация: Проблемы и пути решения» - 2002г.; «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» - 2003 г.; «Совершенствование преподавания в высшей школе» - 2003г.); Саратов («Роль кооперации в социально-экономической жизни общества» - 2003г.), Мурманск («Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» -2003г.).
Ряд практических рекомендаций внедрены в практику аграрного сектора Республики Татарстан (см. справку о внедрении).
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация общим объемом 146 страниц состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 16 приложений.