Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Алешина Ольга Геннадьевна

Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование
<
Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование
>



Алешина Ольга Геннадьевна. Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование : 08.00.01 Алешина, Ольга Геннадьевна Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование (На примере товарного рынка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Красноярск, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-8/4599

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инфраструктуры рыночной экономики 10

1.1 Экономическое содержание и функции инфраструктуры рыночной экономики 10

1.2 Классификация инфраструктуры как целостной системы, обслуживающей рыночный процесс 36

1.3 Инфраструктура рыночной экономики и трансакционные издержки 44

1.4 Корпорация как фактор становления и развития инфраструктуры рыночной экономики 50

Глава 2. Становление и организация инфраструктуры рыночной экономики 62

2.1 Этапы и особенности становления инфраструктуры рыночной экономики России 62

2.2 Особенности становления и организации инфраструктуры товарных рынков 77

2.3 Корпоративные процессы на товарном рынке .99

Глава 3. Становление системы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка 105

3.1 Объекты и субъекты государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка 105

3.2 Формирование механизма государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка и его современной модели 122

Заключение 133

Список литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, функционирование и эффективное развитие которой обеспечивается состоянием её инфраструктуры, зрелостью действующих институтов рынка. В настоящее время происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации и функционирования различных видов рынка. В значительной степени именно состояние инфраструктуры обеспечивает эффективное воспроизводство товарных отношений, способствует устойчивости и экономичности функционирования сложившихся рынков1. В этой связи изменяются требования, предъявляемые к рыночной инфраструктуре, к её общей конфигурации и отдельным элементам. Соответствующая новым условиям инфраструктура формирует условия для стабильного функционирования экономики и реализации потенциала, заложенного в рыночных отношениях. В этом контексте вопросы анализа и выработки перспективных направлений развития инфраструктуры рыночной экономики приобретают существенное как теоретическое, так и практическое значение.

Важнейшим фактором, определяющим структуру и динамику институтов рыночной инфраструктуры выступают трансакционные издержки. Именно относительными различиями в уровне и структуре издержек трансакции объясняется все многообразие форм институтов рыночной инфраструктуры. Высокий уровень трансакционных издержек в современной рыночной экономике предопределяет направления в организации и функционировании рыночной инфраструктуры. Происходящие процессы интеграции и корпоратизации в целях экономии трансакционных издержек характерны для современного этапа развития инфраструктуры не только России, но и большинства развитых и развивающихся зарубежных экономик. Поэтому рассмотренные в диссертационном ис

следовании вопросы влияния трансакционных издержек на существующий состав элементов рыночной инфраструктуры России имеют особую актуальность.

Существенное значение имеет исследование проблем формирования и функционирования инфраструктуры товарного рынка, а также системы её государственного регулирования, поскольку мировой опыт свидетельствует, что непременным условием эффективности экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарного рынка. В настоящее время инфраструктура товарного рынка претерпевает значительные изменения, что требует тщательного анализа тенденций происходящих в системе элементов инфраструктуры товарного рынка, определения особенностей её становления и организации, анализа системы государственного регулирования. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы исследования инфраструктуры рыночной экономики впервые были рассмотрены зарубежными учеными, в числе которых можно назвать П.Розенштейн-Родана, Р. Иохимсена, Е. Симониса, К. Викселя, Дж.Кларка и др. Подавляющая часть данных исследований была посвящена анализу инфраструктуры в целом.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры экономики достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах ХХ-го столетия применительно к функционированию различных социально-экономических систем. Научные исследования проблем инфраструктуры рыночной экономики касались выяснения её места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах В.А. Жамина, С.С. Носовой, В.П. Орешина, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, Б.Н. Хомелянского и других.

Преобразования в экономике России повлекли за собой переосмысление содержания понятия инфраструктуры, её основных функций и роли в процессе организации и функционирования рынка. Среди научных работ, посвященных данной проблематике, выделяются труды В.Н. Стаханова, Е.Б. Мухановой, B.C.

Платонова, А.И. Баскина, С.С. Голубевой. В современной российской экономической литературе разработками вопросов инфраструктуры рыночной экономики, как в целом, так и отдельных её сегментов в настоящее время занимаются Т.Г. Тарасова, А.С. Новоселов, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, А.А. Говорин, А.А. Ржанов.

Несмотря на разработку в научной литературе вопросов, касающихся инфраструктуры рыночной экономики, проблемы формирования и развития инфраструктуры товарного рынка отражены недостаточно. Исследованиям отдельных аспектов инфраструктуры товарного рынка посвящены работы B.C. Колодина, В.П. Федько, В.А. Шумаева, Л.А. Ибрагимова. Вместе с тем наблюдается явный недостаток работ, посвященных системным исследованиям становления и организации функционирования инфраструктуры товарного рынка, анализу форм и методов её государственного регулирования в современных условиях России. По-прежнему остается в числе слабо освещенных проблема влияния трансакционных издержек на структуру и динамику институтов инфраструктуры как в целом, так и товарного рынка в частности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении тенденций становления современной модели инфраструктуры рыночной экономики, в формировании системного представления о функционировании инфраструктуры, в выработке форм и методов государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры и разработке практических рекомендаций по комплексному формированию инфраструктуры на примере товарного рынка. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать теоретические подходы к определению содержания категории «инфраструктура рыночной экономики»;

- систематизировать представление о функциях инфраструктуры в условиях трансформации экономики России в экономику рыночного типа;

- выявить основные этапы и особенности становления и формирования рыночной инфраструктуры России, а также провести анализ особенностей ста новления и функционирования основных элементов инфраструктуры товарного рынка в России;

- выявить взаимосвязь между трансакционными издержками и элементным составом рыночной инфраструктуры товарного рынка;

- раскрыть функции корпорации в организации элементов рыночной инфраструктуры, а также показать роль корпоративных процессов в организации и функционировании инфраструктуры товарного рынка;

- определить роль государства в становлении рыночной инфраструктуры и выявить методы и формы государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка;

- рассмотреть теоретические подходы к формированию механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры, на основе которых разработать алгоритм государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка.

Объектом исследования является система элементов инфраструктуры, обслуживающая функционирование товарного рынка.

Предметом исследования выступают процессы становления и функционирования рыночной инфраструктуры товарного рынка, а также механизм её государственного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, теоретические положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам становления и развития рыночной инфраструктуры экономики, развитию и функционированию товарного рынка России, государственному регулированию деятельности институтов рыночной инфраструктуры. В работе использовалась существующая нормативно-правовая база Российской Федерации.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: историко-логический, функционально-структурный анализ, экономико статистический анализ, методы научной абстракции, сравнения и группировок, а также элементы системного подхода.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; результаты статистических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в научной и периодической печати; материалы научных конференций и семинаров; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна работы представлена следующими положениями:

1. На основе системного подхода к определению содержания рыночной инфраструктуры сформулировано определение рыночной инфраструктуры как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающие воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков;

2. Проведена классификация позиций отечественных и зарубежных исследователей в отношении содержания и элементов рыночной инфраструктуры;

3. На основе историко-логического подхода выделены этапы в развитии рыночной инфраструктуры применительно к условиям российской экономики;

4. Выявлено, что институты рыночной инфраструктуры возникают как реакция на присутствие в процессе обмена трансакционных издержек. Трансак-ционные издержки можно трактовать как издержки инфраструктуры.

5. Выявлена диалектическая взаимосвязь между элементами инфраструктуры товарных рынков и различными видами трансакционных издержек;

6. Раскрыто влияние корпоративных процессов на формирование, организацию и развитие рыночной инфраструктуры: 1) создание объектов рыночной инфраструктуры в составе корпораций; 2) укрупнение институтов рыночной инфраструктуры по принципу функциональной специализации, т.е. объединение институтов инфраструктуры в корпорации;

7. Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарного рынка на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о рыночной инфраструктуре как непременном условии формирования развитой рыночной экономики; во-вторых, в выявлении роли корпорации как фактора развития рыночной инфраструктуры; в-третьих, в детальном исследовании процессов формирования рыночной инфраструктуры в России и выделении её особенностей; в-четвертых, в разработке модели механизма государственного регулирования формирования системы институтов инфраструктуры товарного рынка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления России в процессе выработки стратегии государственной экономической политики. Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке системы регулирования деятельности институтов инфраструктуры товарного рынка. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изложении общеэкономических дисциплин и спецкурсов по проблемам рыночной инфраструктуры России и товарного рынка в частности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории КГТУ, а также на научных конференциях:

? Межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы российской экономики», Красноярск, 2005 г.

? Региональной научно-практической конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития потребительского рынка», Красноярск, 2005 г.

? Региональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития».

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 научных публикациях, общим объемом 15,45 п.л. (в т.ч. авторский вклад -11,5 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включает 15 таблиц, 10 рисунков; список литературы содержит 142 наименования.

В первой главе «Теоретические основы исследования инфраструктуры рыночной экономики» рассматриваются понятие категории «рыночная инфраструктура», на основе обобщения предшествующих научных работ дается классификация ее элементов, рассматриваются функции и принципы развития инфраструктуры а также исследуются этапы и особенности становления и формирования инфраструктуры рыночной экономики России.

Во второй главе «Становление и организация инфраструктуры рыночной экономики» проанализированы особенности становления и организации инфраструктуры товарного рынка, выявлены наиболее актуальные проблемы и тенденции современного развития её элементов. Исследована роль корпоративных процессов в организации и функционировании инфраструктуры товарного рынка и раскрыты функции корпораций в организации элементов рыночной инфраструктуры.

В третьей главе «Становление системы государственного регулирования инфраструктуры товарных рынков» рассмотрены методы, формы и механизм государственного регулирования инфраструктуры товарных рынков и предложен авторский подход к разработке модели механизма регулирования формирования системы институтов инфраструктуры товарных рынков.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым в диссертации проблемам.

Экономическое содержание и функции инфраструктуры рыночной экономики

Переход экономики России к рыночным отношениям требует создания и организации сбалансированного взаимодействия разнообразных, в большинстве своем новых организационно-экономических структур, формирующих инфраструктурную основу экономики. Неразработанность проблемы рыночной инфраструктуры в экономической науке создает немалые трудности для развития рыночной экономики России, поскольку она до сих пор лишена системы обоснованных рекомендаций по созданию инфраструктуры, учитывающей как мировой опыт, так и российские особенности. Учитывая данные обстоятельства, рассмотрение вопросов становления инфраструктуры рынка, адекватной современному типу экономики, приобретает существенное значение, как для теоретического понимания, так и для практического осмысления путей развития рыночной экономики.

Появившиеся в последнее время различные публикации по вопросам инфраструктуры свидетельствуют о стратегическом значении проблем формирования и развития инфраструктуры рыночной экономики. Существенное внимание со стороны ученых вызвано, прежде всего, пониманием инфраструктуры как важнейшей подсистемы рыночной экономики и необходимости ее комплексного и пропорционального формирования и развития. В этой связи задача экономической науки состоит в определении функций и места инфраструктуры в системе рынка, обосновании ее поэлементного состава и направлений дальнейшего развития и совершенствования.

Однако положение усложняется отсутствием единого мнения в вопросах определения общеэкономического содержания инфраструктуры, в исследовании её функций и состава. Существование значительного числа разночтений в трактовке данных вопросов обусловлено многообразием подходов отечественных и зарубежных авторов к исследованию проблем рыночной инфраструктуры и потому предполагает необходимость подробного анализа её понятийного аппарата.

Сущность любой экономической категории и анализ ее становления и развития предполагают раскрытие понятийного аппарата. Поскольку понятийный аппарат такой сложный проблемы, как рыночная инфраструктура, может быть сформирован лишь в ходе обобщения многочисленных исследований посвященных данной проблематике, далее проведем анализ различных подходов к определению содержания, функций и состава рыночной инфраструктуры. Этимологически «инфраструктура» (от лат. Infra - ниже, под; strucura - строение, устройство, расположение) обозначает объекты, находящиеся на более низком иерархическом уровне по отношению к высшей функциональной системе, к которой они относятся. Семантическое толкование этого слова означает «нижнее основание, строение, расположение» определенных объектов. Существует две точки зрения на генеалогию термина «инфраструктура». Согласно первой данный термин был заимствован из военной терминологии, где он означает комплекс военных тыловых сооружений, обеспечивающих бесперебойное функционирование действующих войск. Вторая точка зрения основывается на утверждении происхождения понятия «инфраструктура» из строительной терминологии. В строительстве под инфраструктурой понимают фундамент для возведения всего строительного объекта, или как принято говорить «нулевой цикл» [131].

Генезис и гносеология инфраструктуры предполагают рассмотрение её роли и места в общественном производстве. Возникновение инфраструктуры представляет собой результат развития производительных сил общества. С углублением общественного разделения труда, ряд агентов начинает выполнять функцию всеобщих средств труда, необходимых для осуществления процесса производства. Это и является причиной существования ряда видов деятельности, функциональное назначение которых - обеспечивать всеобщие условия для общественного производства.

Наиболее полно раскрыть сущность категории «инфраструктура» возможно через систему производственных отношений. В.А. Жамин по этому вопросу отмечает: «Как категория политэкономии, инфраструктура относится к таким структурным элементам способа производства, которые отражают и производительные силы (с точки зрения их материально-вещественного содержания), и производственные отношения (с точки зрения общественной формы)». [43]. Достаточно сложно определить хронологию первых попыток исследования термина «инфраструктура». В некоторых работах указывается конец 40 — х годов 20 века, в других середина 50-х годов. Принято считать, что впервые в экономический оборот термин «инфраструктура» ввел американский ученый П.Н. Розенштейн-Родан. Начиная с него, зарубежные экономисты-теоретики под инфраструктурой стали понимать общие условия развития общественного производства, необходимые для обслуживания оборота частного капитала в основных отраслях экономики и удовлетворения потребности населения. В то же время, есть мнение, что первооткрывателем экономического понятия «инфраструктура» является X. Зингер, так как им введен термин "overhead capital", что в переводе на русский язык означает инфраструктура.

Подавляющая часть исследований по теории инфраструктуры в зарубежной литературе приходится на конец 60-х начало 70-х годов. Это работы Р. Иохимсона, Е. Симониса, Ж. Штолера, В. Михальского Р.Л. Фрея, Д.Р. Рея, Э. Тухвелда и др. Характерной чертой работ этого времени является расширительное толкование понятия инфраструктуры. Зачастую в ее состав включали помимо отраслей материально-технического снабжения, транспорта и связи всю непроизводственную сферу. Анализ трудов зарубежных экономистов, показывает, что в работах посвященных теории инфраструктуры, выделяются два основных подхода к определению её содержания: структурный и ролевой. Согласно ролевому подходу инфраструктура рассматривается с точки зрения её значения в процессе производства и экономике.

Классификация инфраструктуры как целостной системы, обслуживающей рыночный процесс

Рыночная инфраструктура является одной из подсистем экономики, все элементы которой связаны между собой и со всеми субъектами рыночного пространства. Она представляет собой механизм, компенсирующий повышение разнообразия, неупорядоченности и разнородности внешних воздействий, влияющих на деятельность хозяйствующих объектов. В экономической литературе встречаются различные точки зрения по поводу состава рыночной инфраструктуры, предлагаются разные критерии её типологизации. В основе процесса классификации элементов рыночной инфраструктуры лежат четко выраженные классификационные признаки (критерии). Многогранность рыночной инфраструктуры, как объекта исследования, обуславливает существование множества критериев ее классификации. Обобщение мировой практики, а также учет специфики экономического развития и особенностей становления рыночной инфраструктуры в России, позволяют нам выделить следующие критерии её классификации: 1. вид обслуживаемых рынков; 2. организационно-правовые формы входящих в состав инфраструктуры элементов; 3. отраслевая принадлежность предприятий и организаций рыночной инфраструктуры; 4. тип выполняемых функций; 5. пространственно-территориальная характеристика; 6. уровень развития инфраструктуры; 7. масштаб обслуживания; 8. время формирования; 9. уровень прибыльности. Классификация рыночной инфраструктуры по названным критериям представлена в табл. 1.3. Рынок имеет пространственное ограничение, которое проявляется, во-первых, в числе его участников; во-вторых, в объеме сделок (оборот рынка); в-третьих, в его иерархичной структуре. Поскольку рыночная инфраструктура обеспечивает функционирование взаимосвязей субъектов и объектов рынка на всех его уровнях иерархической системы, то и сама инфраструктура существует на нескольких уровнях. Подразделение рыночной инфраструктуры по пространственно-территориальной характеристике и основано на выделении уровней её иерархической структуры. В соответствии со структурой рынка инфра- структура подразделяется на 4 уровня: - международная инфраструктура; - федеральная (национальная) инфраструктура; - региональная инфраструктура; - муниципальная инфраструктура. Реформирование экономики России изменило роль, функции и цели функционирования инфраструктуры, что потребовало создание новой, адекватной рынку - инфраструктуры рыночной экономики. Однако эта система строилась не на пустом месте, она вырастала или трансформировалась из старой системы, появлялись и совершенно новые элементы. Поскольку становление рыночной инфраструктуры происходило разными темпами, то в качестве критерия классификации выделяют уровень развития инфраструктуры. Согласно данному критерию выделяют: - инфраструктуру, не соответствующую рыночным условиям (оставшуюся от старой системы); - новую инфраструктуру переходного типа (формирующуюся); - сформировавшуюся инфраструктуру, отвечающую требованиям рынка. Основой рыночного механизма являются отношения между продавцом и покупателем, которые могут быть прямыми или опосредованными. В первом случае взаимоотношения устанавливаются непосредственно между продавцом и покупателем, во втором - через различного рода посредников. Задача посредника в этой ситуации состоит в содействии заключения сделки и обеспечении развития деловых отношений между продавцом и покупателем. В рыночной экономике в качестве посредника, охватывающего все экономическое пространство между производителем и потребителем, выступает инфраструктура с множеством своих элементов. Непременным условием обеспечения эффективной связи производства и потребления выступает такое состояние инфраструктуры, при котором она должна как минимум соответствовать и как максимум -опережать потребности производства, обращения и потребления. Поэтому время формирования рыночной инфраструктуры выступает одним из критериев классификации, в соответствии с которым различают: - опережающую инфраструктуру; - одновременную (синхронную) инфраструктуру; - запаздывающую инфраструктуру. Рынок представляет собой сложный механизм функционирования экономики, основанный на использовании разнообразных форм собственности. Исходя из того, что рыночная инфраструктура есть совокупность многочисленных предприятий, организаций, учреждений различных организационно-правовых форм, то все входящие в её состав институты можно классифицировать по формам собственности.

Этапы и особенности становления инфраструктуры рыночной экономики России

Переход к рыночной экономике - это переход к новой социально-экономической системе. Такой переход обусловлен наличием особого переходного периода, в течение которого старые типы производственных отношений продолжают свое существование наряду с новыми элементами. По мере углубления преобразований старые формы производственных отношений будут заменены на новые. В России переходный период начался в начале 90-х годов, когда происходила системная трансформация и формирование качественно новых субъектов хозяйствования. Начавшиеся рыночные преобразования экономики, по сути, явились объективными предпосылками становления инфраструктуры рыночной экономики России. Уже первые шаги в реформировании экономики побудили необходимость к созданию новых и реорганизации старых видов инфраструктурных блоков.

Формирование рыночной инфраструктуры, как и рыночной экономики, представляет собой достаточно длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. На процесс становления инфраструктуры влияют множество факторов, явлений, событий, но все они избранно воздействуют на те или иные элементы. Чтобы в целом, комплексно представить процесс становления инфраструктуры, требуется проанализировать как возникают и развиваются элементы (институты) инфраструктуры, каковы особенности этих процессов на разных этапах развития.

При выделении периодов процесса становления рыночной инфраструктуры в России, нами учитывались следующие особенности: - во-первых, что в российских условиях формирование инфраструктуры происходило одновременно с изменением среды, для которой она создавалась; - во-вторых, развитие рыночной инфраструктуры осуществлялось не эволюционным (как в большинстве стран мира), а революционным путем.

Принимая во внимания указанные особенности становления рыночной инфраструктуры, а также учитывая состояние элементов инфраструктуры и степень их зрелости, процесс развития рыночной инфраструктуры России нами был разделен на три этапа. Выделение данных этапов осуществлялось в зависимости от динамики рыночных преобразований и уровня развития рыночной инфраструктуры за определенный период времени.

1 этап: 1985-1992 г.г. можно назвать этапом зарождения рыночной инфраструктуры, поскольку именно в данный отрезок времени шло формирование предпосылок создания инфраструктуры как подсистемы рыночной экономики.

Этап зарождения в российских условиях связан, прежде всего, с началом развития рыночных отношений в экономике. В период с 1985 по 1992 г.г. в России начинается реформирование системы хозяйствования. Принятые ключевые законы «О государственном предприятии (объединении)», «О кооперации», «Об аренде» положили начало введению частной собственности и разгосударствлению экономики, что в свою очередь способствовало развитию рыночных отношений и частного предпринимательства. Однако, как показала практика, принятия законодательных актов было недостаточно для развития реальных рыночных отношений. Требовались определенные институты, связывающие отдельно взятые рынки в один единый рыночный механизм, эту задачу и призваны были решить институты рыночной инфраструктуры.

С конца 80-х начала 90-х годов начинается активное формирование банковских структур в России, поскольку дальнейшее осуществление рыночных реформ стало невозможным без адекватной банковской инфраструктуры. В СССР до 1987 года существовала «однобанковская система», в которой Госбанк пассивно распределял финансовые ресурсы через свои филиалы в соответствии с государственным планом развития. С началом реформ Госбанк СССР был преобразован в ЦБ СССР и стал ответственным за проведение денежной политики, обеспечение стабильности валюты, надзор за коммерческими банками содействие межбанковским расчетам. Все остальные функции были возло жены на второй уровень банковской системы, состоящей из пяти специализированных банков: Сберегательного Банка (Сбербанк), Банка для обслуживания внешней торговли (Внешторгбанк), Банка для строительства и промышленности (Промстройбанк), сельскохозяйственного банка (Агропромбанк) и банка для обслуживания социальной сферы и малых предприятий (Жилсоцбанк). Это было началом банковской реформы, означавшей специализацию различных государственных банковских учреждений по видам деятельности, а также по сферам привлечения и размещения кредитных ресурсов.

В конце 1988 г. и в 1989г. стала расти сеть коммерческих банков, которые учреждались частными структурами в виде акционерных компаний или кооперативов. Так если в 1988 году в России был зарегистрирован один коммерческий банк, то к концу 1990 года их было уже около 800 [139]. Не смотря на это в российской экономике наблюдался недостаток предложения элементарных банковских услуг. Требования к созданию и деятельности банков были невысоки, а прибыль от финансовых спекуляций значительна. Принятый в 1990 г. закон «О банках и банковской деятельности» регламентировал основные принципы создания и функционирования банковских и кредитных учреждений, виды их деятельности и т.п. В 1990-1991 гт. филиалы пяти специализированных банков путем разгосударствления и акционирования также преобразовались в коммерческие банки.

Объекты и субъекты государственного регулирования инфраструктуры товарного рынка

Опыт, накопленный в России в 90-ые годы свидетельствует, что рыночный механизм не является основным и единственно возможным регулятором взаимоотношений субъектов инфраструктуры. Их деятельность регулируется системой экономических, административных и правовых норм, в том числе и в первую очередь установленных государством.

Определенная спонтанность и стихийность свойственная протекавшим в России процессам формирования рыночной инфраструктуры связана, на наш взгляд, прежде всего с отсутствием системы государственного регулирования выше названных процессов. Внимание государства было уделено созданию предпосылок для ускорения процесса перехода от директивной экономики к рынку. Проблемы формирующихся новых субъектов рыночной инфраструктуры и отношений между ними были отнесены на второй план.

В начале 90-х г. в России происходит динамичное, но стихийное появление значительного числа институтов составляющих основу рыночной инфраструктуры. Именно тогда возникла объективная необходимость юридического оформления новых структур и регулирования возникающих между ними взаимоотношений. Перед государством встала задача адекватного отражения в нормативных актах основ функционирования субъектов инфраструктуры: их статуса, организационной формы, функций и т.д. Для выполнения данной задачи в отдельных сегментах рынка были разработаны законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность элементов инфраструктуры, устанавливающие правила, параметры, ограничения функционирования для вновь создающихся элементов.

В России государственное регулирование инфраструктуры рыночной экономики, как единой системы, не ведется, вследствие этого отсутствует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий разработку и реализацию единой государственной политики в данной области экономики. Для каждого элемента рыночной инфраструктуры существует своя система субъектов государственного регулирования, осуществляющих функции контроля и надзора, а также регламентирующих отдельные параметры деятельности посредством различного вида нормативных и законодательных актов.

В диссертационном исследовании рассматривается становление системы государственного регулирования рыночной инфраструктуры России на примере товарного рынка, как одного из важнейших условий эффективного функционирования экономики рыночного типа. Поскольку именно инфраструктура товарного рынка организационно и материально обеспечивает основные рыночные процессы в экономике.

Регулирование инфраструктуры товарного рынка представляет собой, на наш взгляд, упорядочение деятельности институтов товарного рынка, установку норм и правил их функционирования, выработку стандартов поведения субъектов товарного рынка, способствующих их динамичному и эффективному развитию. В качестве объекта государственного регулирования инфраструктуры товарных рынков выступают торгово-посреднические организации, а субъектом - совокупность государственных и муниципальных органов власти, определяющих условия создания, преобразования и функционирования элементов инфраструктуры на данном рынке, а также регламентирующих определенные параметры их деятельности.

Государство выполняет ряд важнейших функций на товарном рынке: - формирует государственную политику (например: разрабатывает программы и стратегии развития рынка; участвует в реализации программ экономических реформ в сфере внутренней торговли и на потребительском рынке); - надзорная функция (например: контролирует качество товаров и услуг на рынке, устанавливая различные стандарты и нормы (СанПиН, ГОСТ, ОСТ, ТУ); - аналитическая функция (например: обеспечивает изучение конъюнктуры, прогнозирование тенденций развития внутреннего и мирового рынков товаров и услуг и подготовку соответствующих аналитических материалов); - координирующая функция (например: разрабатывает меры по формированию и насыщению внутреннего потребительского рынка товарами, повышению конкурентоспособности отечественных товаров; стимулирует конкуренцию, способствует преодолению монополизма на рынке); - регламентирующая функция (определяет определенные параметры деятельности институтов инфраструктуры рынка, например, определяет сводный перечень товаров (работ и услуг), в отношении ввоза и/или вывоза которых в соответствии с законодательством Российской Федерации применяются меры нетарифного регулирования); - функция поддержки предпринимательства (например: подготавливает предложения о стимулировании формирования рыночных отношений и развития предпринимательства, совершенствовании системы ценообразования, осуществляет в установленном порядке мониторинг внутренних цен); - кадровое обеспечение (например: подготовку специалистов для работы на то варном рынке).

Основными задачами системы государственного регулирования товарных рынков являются: - формирование достаточной конкурентной среды; - защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя; - регулирование иностранных инвестиций в сферу торговли; - обоснование отраслевых особенностей налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования; - эффективный контроль защиты прав и интересов участников торговли; - стимулирование обновления технологии торгового процесса и логистического обслуживания; - развитие и укрепление нормативно-правовой базы в торговле: поддержание требуемых товаропотоков для обеспечения государственных нужд и т.д.