ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ Тороторин Евгений Владимирович




Тороторин Евгений Владимирович. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Тороторин Евгений Владимирович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Существуют различные интерпретации термина "информационная экономика", что естественно влияет на формулирование ее целей и задач. В западной экономической науке информационную экономику склонны рассматривать как часть экономики, относящуюся к работе с информацией, а также компьютерную индустрию. Но это, по сути, то же самое, что считать "индустриальную экономику" частью аграрного уклада. В результате, вся мощь компьютерной индустрии направлена на сферу развлечений и автоматизацию экономических процессов традиционного "индустриального" уклада, что на деле показывает сегодня незначительный экономический эффект, особенно в сфере занятости населения. Вместе с тем, концепция перехода к новому технико-технологическому укладу предусматривает создание рабочих мест, мало связанных с материальным производством, а больше - с производством информации и знаний. Поэтому термин "информационная экономика" необходимо воспринимать как переход к другому укладу общественных отношений, обусловленному изменением характера труда и развитием производительных сил (средств производства и социума).

Возрастание роли информации в расширенном воспроизводстве экономики и укреплении национальной безопасности, с одной стороны, и ограниченность рыночных механизмов в области получения и внедрения научно-технических результатов, с другой - обусловливает необходимость государственного регулирования и стимулирования информационной экономики. Для России необходимость в стимулировании нововведений вызвана необходимостью преодоления технологического отставания и постепенного вхождения в клуб высокоразвитых стран мира, чье производство в настоящее время определяют его технологический уровень. Активизация информационной экономики неразрывно связана с эффективной системой государственного управления и стимулирования. Действующая в России система государственного управления в области информационного сектора не совершенна и находится в стадии формирования. Вопросы активизации этой деятельности и выявление путей повышения ее эффективности было и является актуальным для стран с разным уровнем экономического развития. Поэтому и проблемы информационной экономики как основы воспроизводственного процесса всегда привлекали и привлекают внимание многих экономистов, что нашло отражение во многих научных трудах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика работы раскрывается через совокупность аспектов исследования, носящих межотраслевой и междисциплинарный характер. В этой связи выделим следующие основные смежные направления и ученых, внесших значительный вклад в их развитие:

формирование концептуальных основ новейших социально- экономических учений базируется на трудах: Д. Белла, 3. Грандберга, С. Губанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. М. Конотопова, Кувалдина, Дж. Мартина, В. Марьяновского, Ф. Махлупа, М. Пората, Д. Рисмена, Т. Сакайи, Ж. Сапира, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, Чередниченко Л.;

исследование теоретико-методологических аспектов развития ИКТ в условиях формирования информационной экономики проведено в работах: А. Авдулова, А. Гапоненко, М. Гасанова, С. Глазьева, А. Демина, А. Кулькина, Р. Солоу, К. Эрроу, Ю. Яковца;

становление экономико-институциональной среды информационного общества проанализировано в трудах: Г. Азгальдова, М. Вирина, В. Вольчик, Н. Карповой, М.В. Конотопова, П.П. Пилипенко, В.А. Александрова, С.Д. Ильенковой, С.И. Кабаковой, Б.С. Касаева, А.И. Кузнецовой, Н.А. Лебедева, Ю.В. Лебедева, Е.Н. Лобачевой, И.К. Макаровой, В.А. Марьяновского, Э.Ф. Миженской, Н.А. Новицкого, Ю.В. Рагулиной, Л.М. Смышляевой, А.В. Тебекина, Г.О. Халовой, Н.Р. Герониной, О.А. Зверева, Е.А. Князева, В. Лисичкиной, Р. Лэйна, И. Стрелец, О. Сухарева, Ф. Хайека;

решение проблем регулирования национальных систем через призму взаимодействия технологических и институциональных факторов предложено в исследованиях: П. Дракера, А. Короткова, Б. Кристального,

И. Курносова, Б. Мильнера, М. Мэлоуна, П. Пильцера, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона, В. Хороса, Л. Эдвинссона.

Вместе с тем, следует отметить, что прикладные аспекты управления развитием отрасли, раскрытые в специализированных научных источниках, стремительно утрачивают актуальность в условиях мирового финансово- экономического кризиса. Вследствие этого необходимость систематизации ранее накопленных знаний и практического опыта в сфере государственного регулирования ИКТ с учетом кризисных явлений и современных перспектив определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные и философские методы (системный, органический и диалектический подходы), методы фундаментальных наук (анализа, индукции, исследования причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез, дедуктивного вывода, эмпирического обобщения) и специальные методы (экспертных оценок, экономико-математического моделирования).

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление основных проблем в процессе перехода экономики России к информационному типу развития на современном этапе и предложить меры по их разрешению с учетом создания задела для будущего.

Задачи работы состоят в следующем:

  1. Рассмотреть особенности запоздалого перехода к новому технико-технологическому укладу, дополнив понятийно-категориальный аппарат информационной экономики новым понятием базисных инноваций, составляющих ядро этого уклада.

  2. Рассмотреть и показать, что формирующаяся информационная экономика является необходимым условием модернизации экономики России и имеет специфические макроэкономические эффекты, не свойственные индустриальному типу производства.

  3. Доказать причинно-следственную связь между концентрацией производства и снижением цен на информационные товары (например, компьютерные чипы), являющуюся специфическим условием конкуренции в информационной экономике.

  4. Обосновать причины и факторы, способствующие повышению эффективности использования потенциала информационной экономики в России.

  5. Доказать, что формирование информационной экономики в России является неизбежным в силу ожидаемого перехода человечества к новому технико-технологическому укладу.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках: разд. 1 «Общая экономическая теория» (п. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») Паспорта специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационный сектор экономики, возникающий вместе с переходом к новому технико-технологическому укладу и являющийся его ядром. Предметом исследования – отношения, обусловленные радикальным сломом существующего технико-технологическим укладом и возникновением нового и возникновением глобального рынка информации.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы: диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционально-эволюционному направлению методологические подходы: холизм, конвергенция, комплементарность, междисциплинарный анализ и т.д. Теоретическую базу исследования составили творчески осмысленные фундаментальные концепции, представленные в научных трудах классиков экономической науки, а также в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых посвященных теории капитала.

В процессе работы изучены и обобщены материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Государственного комитета статистики РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.

Научная новизна состоит в теоретико-методологическом обосновании объективно обусловленного перехода экономики России к информационно доминирующему направления развития и разработке системы мер государственного стимулирования этого процесса с учетом перспективы формирования нового технико-технологического уклада.

К научным результатам, полученным лично соискателем можно отнести:

в научный оборот введено понятие «комбинаторные инновации», составляющее основу информационной экономики. Комбинаторными инновациями являются технологии или набор технологий, создающие широкий набор компонентов, которые могут быть объединены в комбинации для создания новых информационных продуктов. Появление этих компонентов создает предпосылки развития информационной экономики через возможности их широкого распространения (стр.22-23);

выявлены макроэкономические эффекты информационной экономики, обусловливающие ее природу и не свойственные индустриальной экономике: «расширяющийся эффект избытка» и «эффект усиливающейся конкуренции». Первый эффект связан с тем, что индивидуальное ценообразование позволяет компаниям устанавливать цены относительно равновесными для каждого потребителя; второе действие сводится к тому, что каждый потребитель рынка выступает объектом конкуренции (стр.39-40);

доказано, что следствием конкуренции в информационной экономике является возникновение эффекта масштаба в предложении информационных товаров, обусловливающего не только концентрацию отрасли, но и создание новых стандартов качества при низких ценах (стр.56-57);

доказано, что провалы рынка в информационной экономике России связаны с отсутствием корреляции между предметом исследований, институциональными структурами, механизмами распространения новых технологий и потребностями национальной экономики (стр.71-73);

доказано, что новый технологический уклад, составляющий основу информационной экономики развивается по закону логистической кривой: вначале значительные усилия слабо продвигают результат, но по мере накопления критической массы технологического развития, следует технологический рывок и ощутимый результат достигается без больших усилий. И наоборот - по мере приближения к технологическому пределу, затраты (как в натуральном, так и в стоимостном выражении) значительно возрастают в пропорции к достигаемому эффекту (стр.101-103).

Достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного научного инструментария, использованием, корректной обработкой и интерпретацией достоверной исходной информации. Достоверность полученных результатов основана на применении общепризнанных результатов теоретических исследований ученых и на использовании апробированного экономического инструментария.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию, развитию информационной экономики. С позиций экономической теории дается детальное представление об информационной экономики как об экономической категории, что вносит вклад в совершенствование и развитие теории информации как фактора производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию векторов формирования информационной экономики с учетом российских экономических реалий.

Практическая значимость состоит также в использовании рекомендаций, разработанных в диссертации:

- при формировании государственной концепции экономической политики формирования информационной экономики;

- при создании эффективного механизма информационного производства, направленного на его интеллектуализацию и формирование инновационного вектора развития российской экономики.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению информационной экономики и теории информационного производства.

Апробация и внедрения результатов исследования. Методологические, теоретические и практические результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (в частности, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

Основные результаты работы используются в учебном процессе в ФБГУН «Институт экономики РАН» – при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Макроэкономика и макроэкономическая политика», «Методы моделирования в экономике», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика и МЭО».

Отдельные положения диссертации использовались в ходе реализации ряда научно-исследовательских проектов и инновационно-образовательных программ.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 139 страницах, включает в себя таблицы, рисунки. Библиографический список включает в себя 124 наименования.