Введение к работе
Актуальность темы.
В последней трети XX в. в странах с развитой рыночной экономикой начал формироваться новый тип хозяйства, получивший название информационная экономика. В настоящее время отдельные черты нового типа хозяйства отчетливо проявляются в большинстве стран, в том числе, и в России. Развитие национальной экономики по пути информатизации представляется вполне закономерным и неизбежным.
Для России целенаправленное формирование информационной экономики является стратегическим направлением развития, позволяющим снизить зависимость страны от сырьевого экспорта и перейти на качественно новый уровень экономического и социального развития. Это связано с тем, что информационная экономика обладает рядом преимуществ по сравнению с индустриальной. Переход к информационной экономике дает возможность увеличения ВВП без роста потребления сырьевых источников и радикального улучшения качества жизни населения, он положительно влияет на качество экономического роста, способствует повышению производительности и комфортности труда, индивидуализации труда и потребления. Наиболее развитые страны уже пользуются теми преимуществами, которые дает информационная экономика.
Формирование нового типа экономики в России нуждается в государственном участии, поскольку отечественный частный капитал не заинтересован в реализации стратегических задач общественного развития. Кроме того, экономика России в настоящее время характеризуется высокой степенью технологической дифференциации отраслей и сфер хозяйственной деятельности, что объективно препятствует системному развитию информационной экономики в нашей стране. Соответственно, чрезвычайно важным является изучение объективных и субъективных предпосылок перехода к информационной экономике, закономерностей, особенностей и противоречий ее становления в России. Все вышеперечисленное делает актуальной избранную тему данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Вопросами становления и развития информационной экономики занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых.
Среди исследований зарубежных экономистов большое значение имели научные разработки Ф.Махлупа, М.Пората, Й.Масуды, М.Кастельса, Т.Стоуньера, Д.Белла, Э.Тоффлера, Ж.Сапира, Дж. Ходжсона. В России различные аспекты становления нового типа хозяйства исследуют P.M. Нижегородцев, С.Ю.Глазьев, Ю.В.Яковец, С.А. Дятлов, А.Г. Мовсесян, Т.П. Николаева, Р.И. Цвылев, В.Л. Тамбовцев, В.Л. Иноземцев, А.Б. Курицкий, И.Стрелец П., Т.Е.Степанова.
Так, в работах Ф. Махлупа, Д. Белла, Й Масуды сформулированы наиболее общие характерные черты и закономерности возникновения
качественно нового типа экономики. М. Порат в середине 70-х гг. XX в. ввел в научный оборот термин «информационная экономика» и исследовал ее признаки на примере США.
Западные философы и экономисты, в частности, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. Эллюль и др., установили важнейшие тенденции развития техники и технологии, определили характер их влияния на социально-экономические процессы. М. Кастельс в своей фундаментальной работе «Информационный век: экономика, общество и культура» проанализировал экономику, политику и культуру современного мира через призму информатизации всех сфер жизнедеятельности общества.
Одним из первых российских исследователей информационной экономики стал P.M. Нижегородцев. Он проанализировал различные аспекты производства, обращения и использования научно-технической и экономической информации в современных экономических системах, установил характер воздействия информационного производства на экономический рост, обосновал необходимость государственного регулирования различных сегментов информационного рынка.
Ю.В. Яковец изучил особенности технологического способа производства, присущего постиндустриальному обществу, и показал его решающую роль в радикальной трансформации глобальной экономики. С.А Дятлов обратил внимание на особую роль человеческого капитала и образования в процессе формирования информационной экономики. Р.И. Цвылев осуществил анализ изменений, происходящих в социальных структурах информационного общества, в частности, трансформацию сферы труда в информационном обществе. В.Л. Иноземцев обратил внимание на процесс размывания стоимостных отношений, сопровождающих формирование нового типа экономики.
Можно констатировать, что к настоящему времени разработаны основы теории информационной экономики. Но в существующей концепции нового типа экономики имеются определенные пробелы и спорные моменты, касающиеся закономерностей его функционирования в странах, характеризующихся разными уровнями развития. Отчасти это связано с тем, что информационная экономика даже в самых развитых государствах находится в стадии становления, соответственно, еще не накоплено достаточное количество фактических и статистических данных, на основании которых можно сделать достоверные выводы.
Наименее изученными в теории информационной экономики, пожалуй, являются противоречия, возникающие в процессе ее формирования и развития на базе индустриального хозяйства. Как правило, исследователи отмечают положительные стороны функционирования нового типа экономики и сравнительно мало внимания уделяют ее недостаткам и противоречиям. Судя по имеющимся публикациям, в теории информационной экономики отсутствует системный анализ тех противоречий, которые возникают в процессе формирования и развития информационной экономики, неоднозначно
трактуется роль государства в активизации информационных процессов и смягчении или нейтрализации негативных следствий информатизации всех направлений деятельности.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является изучение особенностей и противоречий процесса формирования информационной экономики в России с тем, чтобы максимально полно использовать ее преимущества в деле повышения уровня и качества жизни населения.
Для ее реализации поставлены следующие задачи:
На основе изучения российской и зарубежной литературы установить и классифицировать взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно противоречий, возникающих в процессе становления информационной экономики;
Проанализировать основные противоречия, возникающие на стадии становления и активного формирования информационной экономики, определить их природу и возможные способы разрешения;
Обосновать необходимость и формы государственного участия в процессе формирования информационной экономики;
Выявить достоинства и недостатки существующих направлений государственной политики информатизации экономики в отдельных странах;
Сформулировать подходы к оценке эффективности политики государства в области информатизации всех сфер деятельности;
установить круг наиболее острых проблем и факторов, тормозящих развитие информационной экономики в России;
Выработать рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования процесса формирования информационной экономики в России.
Объектом исследования диссертационной работы выступают особенности, противоречия и проблемы формирования информационной экономики в России, а также политика государства в этой области.
Предметом исследования является информационная экономика России и некоторых зарубежных стран.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам информационной экономики.
В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического характера, разработки международных исследовательских центров, экономических институтов и организаций, нормативные акты, статистические издания.
В работе применялись методы сравнительного анализа, статистические методы обработки данных (сводка и группировка данных) для оценки тенденций развития информационной экономики.
Фактологическую базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики. Использовались материалы периодической печати, программы социально-экономического развития РФ, а также материалы Интернет-сайтов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Проведен комплексный анализ противоречий, свойственных информационной экономике;
проанализирован опыт зарубежных стран в области информатизации экономики, на основе чего сформулированы важнейшие закономерности становления нового типа хозяйства и выявлены основные проблемы его формирования;
Показано, что существуют эффективные модели государственного управления процессами информатизации экономики, к которым, прежде всего, относятся модели, реализуемые в США, Израиле и Ирландии;
Изучено современное состояние, отражены особенности и противоречия развития информационной экономики в России, выделены особенности государственной политики информатизации в России;
Сформулированы приоритетные направления действий государства по развитию информационной экономики в России, а именно: развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов; принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость работы состоит в развитии концепции информационной экономики, в частности, в установлении и характеристике противоречий, сопровождающих процессы формирования и функционирования нового типа общественного хозяйства. Ряд положений и выводов работы могут быть использованы для углубления представлений об экономике, основанной на знаниях. Результаты анализа государственной политики в области информатизации могут служить основой для разработки критериев и методики оценки ее эффективности.
Практическая значимость работы определяется тем, дана оценка состояния основных факторов развития информационной экономики России, в частности, таких как наука и инновации, образование, ИКТ, масштабы венчурного финансирования. Результаты работы могут быть использованы при разработке программы перехода российской экономики к экономике, основанной на знаниях.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (Санкт-Петербург, 2003г.), международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); апробировались на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Экономика». Основное содержание
диссертации отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,5 п.л.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Выявление, изучение и систематизация противоречий, свойственных информационной экономике;
Анализ опыта зарубежных стран в области информатизации экономики, определение важнейших закономерностей становления нового типа хозяйства и выявление основных проблем его формирования;
Обобщение позитивного опыта государственного управления процессами информатизации экономики в развитых странах, прежде всего, в США, Израиле и Ирландии;
Изучение современного состояния, особенностей и противоречий развития информационной экономики в России, а также установление роли государственной политики информатизации;
Обоснование выделения приоритетных направлений действий государства по развитию информационной экономики в России, а именно: развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов; принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др.
Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 150 источников. В работе имеется 9 таблиц и 4 графика. Текст диссертации содержит 147 страниц.