Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инфляция и инфляционные процессы на ранних этапах становления и развития рыночных отношений
1 Л. Возникновение и развитие инфляции в эпоху меркантилизма и раннего капитализма 20
1.2. Инфляционные процессы на этапе становления рыночных отношений 34
1.3. Теории инфляции, возникшие в условиях рынка и развития капитализма 49
ГЛАВА 2. Инфляционные процессы в россии: теоретико-методологические подходы
2.1. Инфляция и бюджетный дефицит в экономике переходного периода 85
2.2. Некоторые теоретические трактовки к оценке инфляционных процессов в России 98
2.3. Система показателей и методы оценки уровня и динамики развития инфляции в России 108
2.4. Оценка региональных аспектов развития инфляционных процессов в России 122
ГЛАВА 3. Макроэкономические условия и факторы развития инфляционных процессов в экономике России
3.1. Тенденции развития инфляции на этапе создания нового механизма координации в экономике 142
3.2. Денежная масса и монетарные факторы развития инфляции 154
3.3. Нетрадиционные и немонетарные факторы инфляции 183
3.4. Валютный курс и валютные факторы инфляции 200
3.5. Влияние изменения валютного курса на развитие экономики России 218
ГЛАВА 4. Региональные факторы развития инфляции и их влияние на уровень и динамику потребительских цен
4.1. Инфляция в условиях реформирования региональной экономики 235
4.2. Влияние общероссийских факторов инфляции на изменение динамики региональных индексов потребительских цен 242
4.3. Взаимосвязи потребительских цен, денежных доходов и инфляции на региональных рынках 248
4.4. Инфляция и налоговые взаимоотношения в экономике 265
Заключение 271
Литература 280
- Инфляционные процессы на этапе становления рыночных отношений
- Инфляция и бюджетный дефицит в экономике переходного периода
- Тенденции развития инфляции на этапе создания нового механизма координации в экономике
- Инфляция в условиях реформирования региональной экономики
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции и факторов инфляции и форм ее проявления на различных этапах экономической истории, а также развитию теоретических взглядов на инфляцию, их трансформацию по мере эволюции.
Актуальность темы исследования. Инфляция представляет собой одно из самых сложных социально-экономических явлений, порождаемых диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства. Проблема инфляции занимает особое место в структуре производственных отношений рыночного хозяйства, ее показатели и последствия играют важную роль в анализе денежно-кредитной и особенно валютной политики страны. Несмотря на обилие публикаций по данной проблематике, она требует не только понятийных и теоретико-методических уточнений, связанных с оценкой ее сущности, происхождения и эволюционного развития, но и всесторонней и глубокой оценки как фактора социально-экономической безопасности страны.
В данном диссертационном исследовании в центре анализа, с одной стороны, находятся, теоретические аспекты данного экономического явления, прослеживается эволюция теоретических воззрений на инфляцию, а с другой - трансформация самого явления, его факторов и форм проявления зависимости от конкретных обстоятельств экономического развития в различных странах. По мнению автора, такой «параллельный» анализ теории и эмпирики представляется определенным вкладом в методологию экономического анализа.
Рыночные трансформации российской экономики, в ходе которых значительное место заняли вопросы финансовой стабилизации, привлекли пристальное внимание к проблемам инфляции. Особенности переходных состояний российской экономики потребовали пересмотра сложившихся представлений об инфляции, что обусловило необходимость их дальнейшей тео ретической разработки. Кроме того, в условиях РФ как крупного государства с федеральной структурой, с неравномерным развитием экономики в территориальном разрезе особое значение имеет анализ особенностей проявления и распространения инфляции в различных регионах.
Актуальность исследования данной проблемы в современных условиях определяется необходимостью не только выяснения сущности и глубинных причин развития инфляции на этапе обострения кризисных явлений в материально-сырьевых отраслях и финансово-банковской сфере, но и проведения исследований по оценке условий и тенденций ее развития в условиях рынка, по анализу взаимосвязей инфляции и потребительских цен, определению направлений и особенностей формирования антиинфляционной политики.
Степень разработанности проблемы. Проблемам инфляции посвящено немало научных работ - монографий, диссертаций, статей и обзоров в периодической печати. Несмотря на это, по многим вопросам все еще нет единого мнения, взгляды ученых и специалистов иногда расходятся даже по таким ключевым вопросам, как сущность инфляции, время ее появления, причины возникновения.
Даже в учебниках, где излагаются устоявшиеся, общепринятые взгляды, инфляция определяется по-разному. Так, авторы учебника «Экономическая теория» под инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, который проявляется в общем росте цен . На взгляд автора, такое определение сущности инфляции, хотя и дает правильную характеристику одной из форм ее проявления - роста цен, но в такой интерпретации не содержит другие важные компоненты, связанные с ростом денежной массы и обесценением национальной валюты.
В учебнике «Финансы, деньги, кредит» о сущности инфляции написано следующее: «Инфляция представляет собой процесс обесценения бумажных денег вследствие нарушения законов денежного обращения» . Все это правильно, но почему-то авторы, как нам представляется, упустили моменты, связанные с последствиями обесценения денег, то есть повышение общего уровня цен, нарушение основ экономической безопасности страны и т.п.
Отличающиеся друг от друга суждения о сущности и природе инфляции, ее социально-экономических последствиях приводятся в монографических работах В.В. Усова «Деньги. Денежное обращение. Инфляция» (1999 г.), Н.Н. Райской, Я.В. Сергиенко, А.А. Фенкеля «Инфляционные процессы в России (1992-1999 гг.): тенденции, факторы» (2001 г.), коллективной монографии под редакцией Л.Н. Красавиной «Инфляция и антиинфляционная политика в России» (2000 г.) и др.
Одним из дискуссионных вопросов инфляции является ее происхождение. Некоторые ученые, занятые проблемой инфляции, относят ее к древней категории, связанной с товарно-денежным обращением, а другие считают инфляцию явлением, возникшим сравнительно недавно. Например, В.В. Усов пишет: «Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом образования денег» . Уверенность В.В. Усова базируется на обширном анализе материалов, существующих по данной проблеме в отечественной и зарубежной литературе, которые обобщены в его опубликованных работах.
В то же время С.И.Лушин в статье «Роль инфляции в экономике» отмечает: «Инфляция является сравнительно новым экономическим фактором. Реально она появилась в XX веке, хотя периоды заметного роста цен были известны и ранее. Но эти периоды были присущи отдельным странам, либо имели временные ограничения, и для их характеристики не использовался термин "инфляция"»4.
Однако большинство современных ученых и специалистов (Л.А. Чистякова, А.В. Захаров и др.) инфляцию связывают с денежными факторами. «Проблема инфляции, - пишет Л.А. Чистякова, - является частью теории денег, составляющей важный раздел экономической, а точнее - макроэкономической науки»5. Такого же мнения придерживается группа ученых под руководством Н.Н. Райской, которая, проанализировав различные аспекты инфляционных процессов в экономике России, пришла к выводу, что инфляция всегда и везде представляет денежное явление, связанное с более быстрым ростом денежной массы по сравнению с объемом производства .
Имеется также другая группа ученых и специалистов, которые при определении сущности инфляции пользуются методологическим подходом, суть которого заключается в признании единства денег и инфляции в макроэкономической системе. Диапазон взглядов этих ученых простирается от представления об инфляции как переполнении каналов денежного обращения бумажными деньгами до сведения ее сущности к непрерывному общему росту цен. Подробные соображения являются важными, но они до конца не раскрывают истинной сути инфляции7.
Наиболее адекватным, по мнению автора, представляется понимание сущности инфляции как многофакторного процесса, являющегося результатом сложного взаимодействия как денежных, так и неденежных факторов. Следовательно, инфляция - это обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не связанного с повышением их качества и потребительской ценности.
Такое понимание сущности инфляции делает необходимым исследование глубинных взаимосвязей инфляции с динамикой макроэкономических процессов, что позволяет адекватно реальной обстановке определить не только сущность и происхождение, но и предпосылки и условия ее развития. Таким образом, инфляцию можно изучать только в связке с теорией денег в контексте с возможными диспропорциями воспроизводственного процесса.
Большое значение с точки зрения развития истории экономической мысли приобретает также исследование комплекса вопросов, связанных с возникновением и развитием инфляции на ранних стадиях капитализма, а также отражение этого явления в экономической теории. Они лишь частично изложены в работах ученых того периода У. Стеффорда, Т. Мана, А. Мон-кретьена, У. Петти, П. Буагильбера, А. Смита, Д. Риккардо, Ж. Сисмонди, П.Ж. Прудона, Ж.-Б. Сэя и др. Еще не было отдельной теории инфляции, однако в рамках общей экономической теории зарождались ее элементы.
Отдельные стороны данной проблематики нашли отражение в работах Ч. Кэри "Принципы политической экономии" и Н. Сениора "Очерки политической экономики", Ж.-Б. Сэя "Трактат политической экономии". В то же время многие представители экономической мысли того периода, создавая целостное учение о производстве и производительности труда, о стоимости, цене и прибыли, не осознали важности разработки теории инфляции.
Она не стала отдельным предметом исследования ученых и более позднего периода развития капитализма - К. Маркса, И. Тюнена, У. Джевон-са и др. Хотя появление «Капитала» К. Маркса и стало крупнейшим событием в истории экономической мысли, но и здесь Маркс не уделил серьезного внимания сущности и происхождению инфляции, анализу факторов ее развития, оценке влияния инфляции на уровень жизни трудящихся.
Несколько больше внимания вопросам инфляции уделяли ученые мар-жиналисты: А. Курно, Г. Госенн, Дж. Кларк, К. Мэнгер, Ф. Визер, В. Парето и другие, каждый из которых по своему объяснял экономические явления того времени - взаимосвязи и соотношения между спросом и предложением, производством и обменом и т.п.
Наиболее полно эти связи и соотношения изложены в трудах основателя кембриджской школы А. Маршалла. А. Маршалл, хотя и не делает инфляцию объектом специального исследования, но, излагая свое видение важнейших экономических категорий, обосновывает наличие инфляционной связи между уровнем цен и количеством товаров, реализуемых на рынке, он доказал, что любое возможное повышение цены непременно приводит к сокращению количества товаров, и это становится одним из решающих условий роста инфляции.
В конце XIX и начале XX века рыночные отношения вступили в полосу бурного развития. Начались процессы массового производства товаров и стимулирования роста цен, что способствовало возникновению нового течения в истории экономической мысли - кейнсианства.
Дж. М. Кейнс разработал новую систему взглядов на развитие современной рыночной экономики, соответствующую сложившейся в то время обстановке - усилению вмешательства государства в экономическую жизнь. Ему принадлежит мысль о полной эластичности предложения в условиях недогруженной экономики.
Кейнсианской теории, объясняющей инфляцию избыточным спросом, в середине 60-х годов XX века противостояла монетарная концепция инфляции М. Фридмена, построенная на анализе процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Ключевым моментом монетарной теории Фридмена признан объем денежной массы, обращающейся в экономике. Главная идея его учения сводится к тому, что рыночная экономика лучше всего функционирует тогда, когда отсутствует система государственной регламентации.
Таким образом, в настоящее время рассматриваются три основных направления в теории инфляции:
- кейнсианская теория, сторонники которой считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости, а, следовательно, и к снижению инфляции;
- монетаристская теория Фридмена, согласно которой уровень цен в экономике предопределяется количеством обращающихся в ней денег. В ней выдвигается идея невмешательства государства в функционирование всех элементов экономической системы;
- теория инфляции, вызванной чрезмерными издержками производства (Куэн, Торни, Фишер и др.), согласно которой считается, что инфляционные процессы возникают на уровне производства и предложения товаров, в частности при изменении издержек, связанных в первую очередь с оплатой труда и материальных ресурсов.
Многие отечественные ученые (Л.И. Абалкин, М.Г. Адибеков, А.Г. Грязнова, В.В. Иванов, А.Н. Илларионов, Л.Н. Красавина, СИ. Лушин, О.И. Лаврушин, В.М. Родионова, Н.Н. Райская, Л.П. Усов, Э.А. Уткин, Е.Ф. Жуков, А.Д. Френкель и др.) считают недостаточно обоснованным толкование инфляционных процессов через призму монетаристской теории, хотя чрезмерное увлечение монетаристской концепцией на Западе и стало одной из причин, обеспечившей ее официальное признание и в России.
Также не были исследованы некоторые вопросы, относящиеся к истории возникновения инфляции. Нет специальных монографических работ по оценке научных взглядов ученых прошлых времен относительно развития инфляционных процессов на ранних этапах становления рыночных отношений.
Таким образом, хотя исследованию инфляции посвящена богатейшая отечественная и мировая литература, тем не менее, многие аспекты этой сложной проблемы еще недостаточно разработаны. Необходим детальный анализ многих факторов, оказывающих свое воздействие на инфляционный процесс, а также выделение существующих в денежно-кредитной сфере закономерностей.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность избранной проблематики, потребность в раннем диагностировании инфляционных процессов предопределили цель и задачи настоящей диссертации.
В диссертации поставлена цель исследовать теоретико-методологические основы возникновения инфляции как сложного общественного явления, систематизировать показатели уровня и динамики ее развития и на этой основе выявить механизм влияния общероссийских и региональных факторов инфляции на изменение потребительских цен.
Указанная цель достигается путем последовательной реализации следующих задач:
- определение решающих этапов эволюционного развития инфляции с последующей оценкой теоретических взглядов ученых на сущность инфляции и ее связи с другими экономическими категориями;
- выяснение, что инфляция как многофакторный социально- экономический процесс обладает совокупностью структурных элементов, имеющих прямые и обратные связи с общественным воспроизводством, включая и все стадии производства, распределения, обмена и потребления;
- построение модели, учитывающей воздействие таких факторов, как денежное обращение и платежеспособный спрос, производство и предложение, на природу развития инфляционных процессов;
- установление значимости роли денежных факторов в развитии инфляции и на этой основе определение направлений антиинфляционной политики России, основанной на принципах сдерживания совокупного спроса населения и темпов роста денежной массы;
- анализ взаимодействия инфляции с негативными процессами в экономике переходного периода - в финансовой, денежно-кредитной и банковской системе, возникшими прежде всего в результате либерализации цен,
бюджетного дефицита и эмиссии бумажных денег в крупных объемах в России в 1992-1993 гг.;
- разработка системы показателей и методов анализа уровня и динамики развития инфляции с учетом региональных особенностей организации финансирования и кредитования инвестиционных потребностей отраслей народного хозяйства;
- определение оптимальной стратегии экономического роста, что может быть достигнуто только в условиях прочной финансовой ситуации, когда экономический рост и переориентация его результатов на решение социальных задач выступит в качестве главных направлений экономической политики;
- критическая оценка целевого направления денежно-кредитной политики Банка России, где ограничение темпов инфляции в пределах 8-10% признается главной функцией, и все остальные инструменты этой политики приспосабливаются к его достижению любой ценой, даже если при этом возникает застой производства и обнищание населения;
- исследование нетрадиционных и немонетарных факторов инфляции, связанных с быстрым ростом инвестиционных пирамид, ставших причиной гигантского роста цен, девальвации национальной денежной единицы и системных кризисов, приводивших к образованию бюджетного дефицита в крупных размерах;
- выявление того, что в обстановке дефицита, вызванного системным финансовым кризисом, Банк России, который раньше был сторонником резкой критики бюджетного дефицита, покупая государственные ценные бумаги на вторичном рынке, в 1995-1997 гг. активно содействовал строительству пирамиды из ГКО-ОФЗ и существенно увеличил дефицит государственного бюджета;
- уточнение необходимости налогового регулирования инфляционных процессов, для чего инфляцию нужно рассматривать как сложное переплетение спроса и предложения на рынке товаров и услуг. При этом влияние инфляции проявляется при формировании налогооблагаемой базы по каждому виду налоговых платежей, а также при использовании налоговой составляющей, влияющей на инфляционные программы, величину и целевую направленность налоговых льгот, налогового стимулирования кредитования предприятий и отраслей экономики.
Предметом исследования стали экономические отношения, связанные с развитием инфляционных процессов, выявление и осмысление новых тенденций и факторов, характеризующих их эволюцию в исторической ретроспективе.
Объект исследования - реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый для России характер, опыт и результаты деятельности экономических субъектов в условиях конкретных регионов и объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на различных уровнях.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, отражающие сущность и содержание инфляционных процессов в экономике. Предпосылками решения поставленных задач послужили классические теории известных ученых и мыслителей XIX-XX веков, обосновавших необходимость развития рыночных отношений и раскрывших законы и закономерности развития капитализма (У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, В. Ленина и др.). Теоретической основой исследования послужили также научные труды ученых более позднего периода С.Струмилина, В. Немчинова, А. Маршалла, А. Вальраса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, А. Богданова, А. Чаянова, Л. Абалкина, А. Анчишкина и др.), посвященные разработке моделей макроэкономическо го развития и равновесия, неоклассических направлений, связанных с появлением монетаризма, формированием новых идей государственного регулирования и перехода к рыночной экономике.
Информационной базой исследования стали законы и законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства и указы Президента РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, Центрального банка и некоторых других ведомств. В качестве источников информации также использованы материалы парламентских слушаний Государственной Думы, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитические разработки и материалы текущей и периодической отчетности различных организаций и учреждений, опубликованные в периодической печати.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1. - Политическая экономия, 1.З.- Макроэкономическая теория, 2.4. - Экономическая история Паспорта специальности ВАК 08.00.01. - Экономическая теория.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов выявления глубинных причин и механизмов возможного развития и распространения инфляции во взаимосвязи макроэкономического и регионального уровня. Новым научным результатом является также применение системного подхода к выяснению фундаментальных и конъюнктурных причин возникновения инфляции в условиях определенной социально ориентированной среды.
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Вскрыты гносеологические корни научных воззрений на инфляцию в контексте конкретно-исторического анализа и показана их эволюция. Выявлены специфические особенности развития мировой и российской теорий инфляции. Исследован процесс формирования национальных и конкретно-исторических характеристик, особенностей основных направлений теории инфляции, то есть, раскрыты концептуальный и историко-экономический аспекты инфляции как социально-экономического явления, существующего и эволюционирующего уже длительное время.
2. Разработан и применен многосторонний, плюралистический методологический подход, основанный на комплексном анализе инфляции с позиций различных теорий инфляции. Доказано, что именно такой анализ необходим в условиях переходной экономики России. Выявлены методологические возможности и применимость данной методологии для исследования инфляционных процессов.
3. Сформулировано авторское понимание инфляции как многофакторного процесса, обусловленного не только традиционными факторами, но и конкретно-историческими обстоятельствами, от которых приходится абстрагироваться для исследования инфляционных процессов в чистом виде. В частности, проведено исследование нетрадиционных и немонетарных факторов инфляции (массовая спекулятивная игра на повышение биржевой цены корпоративных акций, курса доллара США и снижение достоинства национальной валюты).
4. Уточнены факторы, влияющие на развитие инфляционных процессов в рамках существующих теорий: инфляции спроса (монетарная теория), инфляция издержек. Определены рыночные и нерыночные условия, влияющие на уровень потребительских цен и инфляции, определены формы развития инфляции при монетарной политике или денежно-кредитном регулировании экономики. Уточнено понимание инфляционного налога.
5. Вскрыты качественно новые причины и факторы инфляции в условиях переходной экономики России, находящиеся во взаимодействии с традиционными факторами. Сформулирована авторская позиция относительно современной российской инфляции: прослежена взаимосвязь факторов монетарного характера, инфляции издержек и бюджетного дефицита. Дана оценка проявлению особой формы инфляции в России, порожденной реформирова иєм плановой централизованной экономики: большинство предприятий, пользуясь унаследованной монополистической структурой, увеличивали прибыль не за счет увеличения объемов производства, а путем непрерывного роста цен и тарифов; значительным инфляционным фактором в реформируемой экономике России стал накопленный в дореформенный период избыточный спрос, что породил новую проблему - малоуправляемый рост денежных доходов населения.
6. Установлены особенности взаимосвязи перехода российской экономики к рыночной модели хозяйствования с инфляционными процессами. Инфляция показана как проявление диспропорций централизованной экономики, а также как результат неправомерного ухода государства из сферы регулирования. Во время перехода от централизованного планового хозяйства к рынку государство должно сдерживать инфляционные процессы путем ограничения искажений эффективного распределения и использования ресурсов в условиях снятия контроля над ценами, ликвидации государственных субсидий, отказа от ограничений в переливе капиталов и т.д.
7. Раскрыт специфический механизм развертывания инфляции в современной России. Показано взаимодействие национального и регионального уровней инфляционных процессов. Доказано, что валовой региональный продукт на душу населения становится самоограничивающим фактором, регулирующим денежную массу и инфляцию, что приводит к угасанию реального платежеспособного спроса сначала в наименее обеспеченных денежными средствами регионах, а затем и в остальных при его увеличении в регионах с высокой насыщенностью денежной массой.
8. Разработаны и предложены к научному применению следующие специфические формы проявления инфляции на российском региональном уровне:
а) инфляция избыточного спроса, связанная с малой управляемостью роста денежных доходов населения регионов;
б) инфляция избыточной денежной массы, образующаяся в результате чрезмерного выпуска денег и прямого кредитования убыточных предприятий.
9. Выявлены особенности условий формирования инфляции издержек производства в России (дефицит оборотных средств предприятий, сжатие платежеспособного спроса населения и др.), что нашло свое выражение в двух формах финансового поведения: уклонение предприятий от сбережений финансовых ресурсов; "долларизация" экономики как реакция на дефицит рублевой массы, необходимой для формирования сбережений. Установлены специфические причины (глубокие деформации и диспропорции общественного производства; нарушение механизма товарного предложения; структурные перекосы в отраслях экономики; монополизация производителей товарной продукции, особенно предприятий ТЭК; увеличение расходов на содержание разбухшего государственного аппарата и многочисленных работников административных служб предприятий и организаций) и проанализированы механизмы возникновения инфляции издержек.
10. Установлено наличие несоответствий и диспропорций между мерами антиинфляционного регулирования и расширением экономических свобод предприятий материальной сферы, между ростом реальных доходов и производством материальных благ. На этой основе дана оценка раскручивающей инфляцию спирали "заработная плата - цены". С этой целью в диссертации исследуются: многофакторные инфляционные процессы и механизмы их денежно-кредитного регулирования; влияние общероссийских и региональных факторов инфляции на изменение уровня и динамики потребительских цен.
11. Разработана авторская классификация показателей инфляции, которая позволяет раскрыть соотношение и взаимообусловленность факторов инфляционного процесса в РФ как крупном федеративном государстве с различным уровнем развития регионов.
12. Сформулированы и научно обоснованы предложения по корректировке подходов к выработке антиинфляционной политики на региональном уровне с позиций дифференциации регионов России, с учетом их специфики в целях создания благоприятных условий для экономического роста. Доказано, что для выхода из инфляционного прессинга нельзя пользоваться такими чисто монетарными методами, какими являются хроническое сжатие денежной массы, снижение совокупного спроса населения и т.п.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке концептуальных основ механизма инфляции на национальном и региональном уровне.
Основные результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами при формировании антиинфляционной политики. Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке проектов законов о государственном бюджете, о единой денежно-кредитной политике и других материалов, касающихся экономического и социального развития страны.
Методологические подходы к оценке инфляционных процессов в России и в ее регионах, рассматриваемые в диссертации, могут быть использованы при:
- выявлении тенденций развития инфляции на этапе создания нового механизма координации и реформирования экономики российских регионов;
- анализе влияния инфляции на уровень и динамику региональных потребительских цен;
- изучении взаимосвязей потребительских цен, денежных доходов и инфляции на региональных рынках.
Апробация работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации были использованы при подготовке проекта Законов Республики Дагестан "О Программе экономического и социального развития Республики
Дагестан на период до 2010 года" и "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2005 год".
В отдельных разделах этих документов применялись следующие положения диссертации:
- оценка взаимосвязей инфляции с бюджетным дефицитом;
- система показателей оценки уровня и динамики инфляции;
- анализ влияния инфляции на изменение уровня и динамики региональных потребительских цен;
- инфляция и налоговые взаимоотношения в экономике и др. Основные выводы и научные положения диссертации, касающиеся раннего периода возникновения инфляции и ее развития на этапах становления рыночных отношений, используются в учебном процессе в виде спецкурса "Теория инфляции" на специализациях "Банковское дело", "Государственные и муниципальные финансы" специальности "Финансы и кредит" на Финансово-экономическом факультете Дагестанского государственного университета.
Отдельные вопросы теоретического и методологического характера, рассматриваемые в диссертации, стали предметом обсуждения на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проведенных в Дагестанском государственном университете с участием ученых и специалистов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Народного Собрания РД, Министерства финансов, Министерства экономики, Управления федерального казначейства РД, научно-исследовательских институтов и учебных заведений российских регионов.
Публикации. Важнейшие теоретические, методологические и прикладные результаты опубликованы автором в четырех монографиях и более в 24 статьях и тезисах докладов, изданных в научной и периодической печати. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет свыше 47 п. л.
Инфляционные процессы на этапе становления рыночных отношений
Как экономическое явление инфляция существует длительное время, ее появление связано с заменой форм стоимости и возникновением денег. Но в экономической литературе это понятие появилось гораздо позже.
Само понятие впервые стало употребляться в теоретических трудах Д. Риккардо и других ученых в начале XIX века, а в обиходе народов Северной Америки - в середине 50-х годов XIX века.
Вскоре понятие "инфляция" получило распространение в Европе и стало предметом особого внимания различных категорий специалистов в Германии, Швейцарии, Франции и других странах, особенно среди банкиров и представителей финансово-промышленной буржуазии.
В этих странах, как известно, в 30-х годах XIX века завершился процесс формирования капитализма, и буржуазия завоевала политическую власть. В 1825 году промышленность Англии и Франции, как известно, пережила первый экономический кризис, который разрушил представления сторонников классической политической экономии о незыблемости, непротиворечивости капитализма. Перед экономистами встала задача найти способ избавиться от возникших противоречий и кризисных явлений. Они нашли выход в смещении акцентов своего исследования из сферы производства в сферу обращения, при этом придерживались концепции меновой стоимости. В основу этой концепции положен примат сферы обращения по отношению ко всем другим сторонам общественной жизни. Меновая концепция базируется на принципах свободной торговли и рыночной экономики. Представители этой концепции трактовали экономические категории так, как они проявляются в сфере обращения, на поверхности общества. Они отошли от анализа процесса производства и по-своему объясняли природу таких экономических категорий как прибыль, процент, заработная плата, рента и т. п. Некоторые из них, например Томас Мальтус, искали причины инфляции, голода, бедности и нищеты в субъективных факторах. Выдвигая тезис "... население земного шара растет в геометрической прогрессии, а средства существования - в арифметической"11, Мальтус предлагает воздержаться от брака до тех пор, пока нет возможности содержать семью12.
Другой представитель этой школы, английский экономист Н. Сениор, в работе "Очерки политической экономии" сформулировал некую "теорию возрождения", согласно которой стоимость определяется не трудом, а издержками производства. Труд трактуется им не как производственная деятельность, а как жертва, приносимая рабочим, теряющим покой и отдых. Капитал, по Сениору, возникает в результате жертвы капиталиста: дескать, капиталист воздерживается от непроизводительной траты своих средств в настоящее время во имя получения прибыли в будущем.
Рыночные теории 20 - 30-х годов XIX века наиболее полное отражение получили также в работах французских экономистов Жана Батиста Сэя "Трактат политической экономии" (1803 г.), "Курс политической экономии" (1830 г.) и Фредерика Бастиа "Экономические теории".
Ж.-Б. Сэй рассматривал процесс производства как производство полезности, не обязательно связанной с вещественной формой продукта, далее отождествляя полезность с оказанием услуг. В конечном счете, по Сэю, про 36 изводство определяется как производство услуг, а стоимость определяется не трудом, а полезностью вещи, ее потребительской стоимостью, в создании которой принимают участие три фактора производства: труд, капитал, земля. Вынесенные на рынок, они обмениваются в форме заработной платы, процента и ренты.
Фредерик Бастиа создал так называемую "теорию гармонии", согласно которой капитализм - это общество по оказанию взаимных услуг. Интересы всех гармоничны, так как каждый заинтересован в другом. Он был против всякого вмешательства государства в экономику13.
Таким образом, экономическая мысль, базировавшаяся с 30-х годов XIX века на меновой концепции, определила рыночный характер экономики, которая, наряду с несомненными преимуществами, обладает и определенными недостатками: рост цен, девальвация денег, скрытая инфляция и т. п. Однако они, особенно Ж.-Б. Сэй, рассматривая различные стороны теории рынков, не касаются "теории инфляции", не выясняют истинные причины роста цен и ухудшения жизненного уровня трудящихся.
В соответствии с правилами "закона рынков Сэя", производство само обеспечивает сбыт. Каждый продает, чтобы купить. Из этого тезиса Ж.-Б. Сэй делает вывод об отрицании кризисов перепроизводства, следовательно, возможных при этом колебаниях уровня цен, инфляции и других явлений.
Инфляция как одно из сложных явлений всегда была связана с оплатой труда и уровнем совокупного спроса населения. Чем выше уровень заработной платы, тем при прочих равных условиях выше совокупный спрос населения на товары и услуги. А увеличение совокупного спроса при неизменном количестве товаров или относительном их сокращении приводит к росту цен и инфляции.
Инфляция и бюджетный дефицит в экономике переходного периода
Толкование инфляционных процессов на Западе с позиции монетарной концепции обеспечило ее официальное признание в России. Но это вовсе не означает, что инфляцию в нашей стране можно или следует толковать через призму западных экономических теорий.
Во-первых, инфляция в России возникла не в конце восьмидесятых годов, когда началась перестройка и распад советского государства, как утверждают некоторые экономисты, а гораздо раньше, когда по вине некоторых государственных деятелей проводились необдуманные реформы.
Конечно, в периоды перехода от одной экономической системы к другой, например, от частнокапиталистической к государственной, плановой форме собственности или, наоборот, от плановой системы к рыночной экономике происходят кардинальные изменения, приводящие к ломке годами сложившихся производственных отношений, деформации и разрушению экономической деятельности хозяйствующих субъектов любой формы собственности.
Октябрьская революция 1917 года привела к национализации и огосударствлению промышленности, всех видов транспорта, строительного производства, финансово-банковской сферы и других отраслей экономики.
Возникший в результате этого кризис стал причиной не только гигантской инфляции, но и многочисленных разрушений, голода и культурной отсталости народов. Ценой многочисленных человеческих жизней, ценой несоизмеримо крупных денежных и материальных потерь экономика была восстановлена к середине пятидесятых годов. Первые несколько послевоенных лет (1947-1953 гг.) оказались безинфляционными. Неоднократное снижение цен на товары массового потребления в те годы стало одним из важнейших условий непрерывного роста производительности труда и увеличения объемов производства продукции и услуг.
Однако принципы и правила, действовавшие в 1947-1953 годах, были деформированы в последующие годы в связи с приходом к руководству страной Н.С. Хрущева и подменой подлинно социалистических принципов (высокая дисциплина труда, материальная и моральная заинтересованность и т. д.) волюнтаризмом, игнорированием объективного характера важнейших экономических законов и категорий. В стране начались непрерывный рост цен и инфляция. С 1953 года в СССР инфляция наблюдалась постоянно, но в основном она носила скрытый характер. Волюнтаристская политика Хрущева и Брежнева была заведомо инфляционной.
Во-вторых, централизованная экономика в сочетании с непроизводительными расходами во всех сферах общественной жизни, особенно на содержание огромного аппарата партийно-советской бюрократии, не могла существовать без дефицита, без дополнительной эмиссии бумажных денег, без инфляции.
В течение двух с лишним десятилетий - со времени окончания Второй мировой войны до второй половины 60-х годов - экономика СССР находилась в состоянии относительного макроэкономического равновесия. Консервативная политика не допускала появления значительного дефицита бюджета даже в случаях острой нехватки финансовых ресурсов, а относительно высокие темпы роста обеспечивали властям получение финансовых ресурсов, достаточных для осуществления приоритетных проектов. Однако существенное замедление темпов экономического роста во второй половине 60-х годов сузило финансовую базу советского руководства при заметном возрастании амбициозности его намерений (подкормка "братских" режимов, создание ядерного оружия нового поколения и т. д.). С начала 70-х годов растущий дефицит финансовых ресурсов во все большей мере стал покрываться путем увеличения кредитования экономики со стороны банковской системы.
В свою очередь, начатая в 1985 году антиалкогольная кампания, привела к сокращению продаж алкогольных напитков и, как следствие, - к существенному снижению поступлений налога с оборота. К тому же осуществление программы "ускорения" и перевооружения машиностроительного комплекса привело к заметному увеличению бюджетных расходов. Таким образом, уже в 1985 году, очевидно, впервые за послевоенные годы консолидированный бюджет СССР был сведен с дефицитом 2,4 % ВВР37.
Экономическая политика правительства М. Горбачева - Рыжкова в последующие годы привела к дальнейшему увеличению разрыва между бюджетными доходами и расходами. С 1986 года предприятия получили право оставлять в своем распоряжении большую часть прибыли, что значительно уменьшило отчисления в бюджет. Произошедшее в 1986 году падение мировых цен на нефть и другие энергоресурсы привело к дополнительному сокращению бюджетных доходов. В то же время ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала новых правительственных расходов. Дефицит консолидированного бюджета возрос в два с лишним раза, финансировался прямым кредитованием Госбанка.
Переход к институциональным реформам в 1988 году при сохранении мягкой бюджетной политики означал дальнейшую дестабилизацию макроэкономической ситуации. Наиболее значимыми событиями в этом ряду стали принятие закона о предприятии, либерализовавшего политику в области выплаты зарплаты, разрешение предприятиям устанавливать договорные цены, начало предпринимательского движения. В том же году правительство повысило закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию при сохранении прежних розничных цен, что автоматически увеличило объем бюджет 88 ных субсидий. Дополнительные расходы были вызваны землетрясением в Армении и увеличением минимальной пенсии на 25 %, величина дефицита поднялась до 9,2% ВВП и приблизительно на этом уровне сохранялась вплоть до 1991 года.38
В декабре 1988 года Политбюро ЦК КПСС обсуждало вопросы бюджетного дефицита и склонялось к применению рестриктивных финансовых мероприятий. Однако ни Политбюро, ни правительство СССР не были готовы взять на себя ответственность за непопулярные решения. Правительство Н. Рыжкова неоднократно собиралось ужесточить бюджетную политику, но ни разу этого не сделало. Каждый раз, охваченное макроэкономическим популизмом, оно отступало, не решаясь приступить к осуществлению болезненных решений по сокращению расходов и дефицита. Невыполненным осталось и публичное обещание премьера повысить цены на хлеб в мае 1990 года.
Тенденции развития инфляции на этапе создания нового механизма координации в экономике
Российская инфляция появилась давно. Она наблюдалась постоянно, но в годы партийно-советской диктатуры инфляция протекала скрытно, особенно в 1954-1965 гг., когда закончился начавшийся в послевоенные годы безынфляционный период (1947-1953 гг.) и страна впала в полосу волюнтаризма и субъективизма, что привело к к глубокому застою.
За эти годы много времени ушло на необдуманные, навязываемые сверху реформы и перестройки, которые никогда не доводились до логического конца. В течение пятидесяти лет, т. е. целую эпоху, в стране господствовала заведомо инфляционая партийно-государственная политика. Она требовала огромных непроизводительных расходов, которые нельзя было нести, не прибегая к росту цен, что в свою очередь приводило к развитию инфляции.
Такая политика, связанная с ростом непроизводительных расходов во всех отраслях экономики, проводившаяся почти 40 лет, привела к двум отрицательным последствиям, подтолкнувшим страну к новым реформам:
-к сокращению реального объема производства и занятости трудоспособного населения;
- к повышению заработной платы и совокупного спроса населения на потребительском рынке.
Такие реформы, однако, стали возможны после распада Советского Союза, когда рост заработной платы, не связанный с повышением производительности труда, приводил не только к увеличению издержек производства, но и к повышению уровня цен предлагаемых товаров. Рост цен, в свою очередь, инициировал новую волну повышения заработной платы, раскручивая тем самым очередной виток инфляции и способствуя ее превращению в устойчиво воспроизводящееся явление. Такая ситуация сформировалась на рубеже девяностых годов, когда Россия на основе пресловутых демократических принципов приступила к осуществлению новых, но уже рыночных реформ. Эти реформы потребовали коренной перестройки существующей централизованной системы планирования и распределения ресурсов. Ее целью было - изменить, реформировать прежде всего отношения собственности, приватизировать государственные предприятия, создать частные, акционерные, кооперативные и другие формы собственности.
Важным условием выполнения программы приватизации и разгосударствления собственности стала либерализация цен. Она проводилась в условиях несбалансированности рынка средств производства и особенно потребительского рынка, что способствовало закручиванию механизма ценообразования и росту потребительских цен на все товары и услуги.
На этапе либерализации все работы по анализу динамики уровня цен базировались на западных схемах инфляции, связанных с монетарной теорией. Необходимость использования монетарной концепции в России возникла в связи трансформацией плановой системы хозяйствования в рыночную, когда инфляционные процессы превратились в одну из актуальных проблем денежно-кредитной политики Банка России. Тогда же монетарная политика получила себе официальное признание в России. Однако рассмотрение инфляционных процессов здесь лишь через призму западных экономических теорий представляется недостаточно обоснованным, прежде всего потому, что на переходном этапе в любой стране происходят кардинальные изменения, как правило, на макроэкономическом уровне, заключающиеся в коренной трансформации мотивации хозяйствующих субъектов как необходимого условия для создания нового механизма координации в экономике. При этом финансово-кредитная система находится в полном отрыве от отраслей реальной экономики и развивается по своим законам.
В такой обстановке весьма спорным становится применение западных теорий инфляции, построенных на предпосылках о рыночном поведении предприятий и хозяйствующих субъектов, их стремлении к получению максимальной прибыли. В то же время важное значение приобретает возможная в этих условиях детальная оценка различных факторов, оказывающих свое воздействие на инфляционный процесс, на выявление связей монетарных институтов с хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий и организаций.
Монетарная политика Правительства РФ по-разному складывалась в течение всего постсоветского периода. В 1996-1997 годах формальными действиями Правительства обеспечивалось некоторое снижение общего уровня цен. Кризисная ситуация, сложившаяся в августе 1998 г., показала порочность искусственно поддерживаемой политики стабилизации или снижения цен, когда одна или несколько иностранных валют (в данном случае доллар США) становится критерием формирования ценовой политики на стороне предложения или на стороне спроса на товары и услуги.
Инфляция в условиях реформирования региональной экономики
При оценке динамики инфляции на общероссийском уровне остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных со значительной дифференциацией уровня цен в различных регионах. Исследование только макроэкономических факторов инфляции не позволяет ответить на вопрос о причинах различий в стоимости и резких колебаний в ценообразовании на одни и те же товары, но в разных регионах.
В условиях трансформирующегося хозяйства коренные изменения происходят в механизме воздействия динамики денежной массы на уровень цен. Поэтому в переходной экономике получают распространение такие формы инфляционных процессов, которые так или иначе связаны с денежной массой.
Наибольшее влияние на потребительские цены, как было отмечено раньше, оказывают монетарные факторы на избыточно обеспеченных денежными средствами территориях, где расположены трансакционные центры. Это инициирует усиление процессов ввоза товаров в такие районы из других территорий, что способствует оттоку денежной массы из избыточно обеспеченных деньгами регионов при одновременном увеличении массы товаров и снижении цен на них. В результате подобных операций происходит повышение цен на территориях, откуда происходит вывоз товарной массы взамен денежной.
Такие явления сначала охватывают отдельные территории, непосредственно связанные с денежными центрами, а затем распространяются на остальные регионы, охватывая все большее и большее пространство.
При осуществлении реформ в странах с централизованной экономикой (Югославии, Венгрии, Польше, России, Беларуси и др.), первостепенное значение имело проведение мероприятий по реализации ценовой политики. Неизбежный рост уровня цен в результате децентрализации ценообразования и перехода к "равновесным ценам" первоначально не вызывал особых опасений. По мнению экономистов, его величина не должна была превысить прогнозный уровень, установленный в зависимости от экспертных оценок отложенного денежного спроса. Предполагалось, что после скачка цены стабилизируются и их уровень приблизится к рыночному. Основанием для такого оптимистичного прогноза служила уверенность в саморегулирующих силах рыночного механизма хозяйствования: будто в новых условиях свободного рынка заинтересованность общества в интенсификации производства и достижении максимального результата при минимуме затрат получит автоматическую реализацию, а тренды инфляции приобретут рыночный характер.
Однако переход от системы, основанной на централизованном распределении ресурсов, к системе, базирующейся преимущественно на действии рыночных сил, натолкнулся на беспрецедентные проблемы, главным образом практического плана. Ускорение инфляционного процесса наблюдалось везде, но вместо приближения к рыночному "равновесию" возникали новые особые типы инфляции, отличающиеся от инфляционных процессов в развитых странах. Поэтому правомерна постановка вопроса о проявлении некой особой формы инфляции, порождаемой именно реформированием централизованной экономики.
При подготовке реформ предполагалось, что в процессе децентрализа ции ценообразования уровень, и главное соотношение вновь возникших ры ночных цен постепенно начнут формировать такую структуру выпускаемой продукции, которая бы полностью соответствовала общественным потребно стям. Но оказалось, что большинство предприятий, пользуясь унаследован 237 ной монополистической структурой хозяйства, стало увеличивать прибыль не за счет роста производства, а через непрерывное повышение цен, формируя состояние так называемого "рынка продавца". В силу отсутствия конкурентных рынков в экономике регионов постоянно поддерживался инфляционный климат, в значительной степени нейтрализующий структуру стимулов для инноваций, в то время как в странах развитого рыночного хозяйства именно конкуренция препятствует и развитию инфляции, и отрицательному влиянию этого явления на эффективность хозяйствования.
Следующим важным инфлятогенным фактором в реформируемых экономиках стал накопленный в дореформенный период избыточный спрос. Этот фактор тесно связан с возникновением новой проблемы - малоуправ-ляемым ростом денежных доходов. Налицо явное отставание выработки мер антиинфляционного регулирования от расширения экономических свобод основного производственного звена. С ростом самостоятельности предприятий и появлением малых предприятий объективно появляется возможность повышения личных доходов сверх роста реальных материальных благ. Как известно, когда эта возможность реализуется, начинает раскручиваться спираль "заработная плата - цены".
В процессе реформ выяснилось, что инфляционные импульсы исходят не только от унаследованного "рынка продавца", накопленного ранее избы точного спроса и чрезмерного роста денежных доходов. Важным стимулято ром инфляции является выпуск излишней денежной массы. Основными при чинами чрезмерного выпуска денег стали дефицит госбюджета и внешнетор гового баланса. Это означают, что использованный национальный доход пре вышает произведенный, и возникает необходимость в выпуске дополнитель ных денег даже при нормальном уровне денежного обращения. Кроме того, I стимулятором избыточного выпуска стало прямое кредитование убыточных предприятий и целых отраслей народного хозяйства, проводимых странами на начальном этапе реформ с целью снижения социальной напряженности реформируемого общества. В настоящее время в большинстве стран Восточной Европы инфляционный процесс стабилизировался на уровне 10-12 %. В регионах России уровень инфляции колеблется в пределах от 10 до 18 % в зависимости от характера развития экономики. В регионах с депрессионной экономикой инфляция достигает даже 18-20 %, тогда как в промышленно развитых регионах она растет медленно. Тем более, в некоторых из них процесс реформирования экономики и общественных отношений не завершен и до настоящего времени сохраняется опасность возникновения новых гиперинфляционных всплесков.
Сравнивая ход реформ в России и в ее регионах, можно сделать следующие основные выводы:
1) экономические реформы в России начинались в условиях приблизительной сбалансированности денежного обращения и умеренной внешней задолженности. Темпы инфляции были, как правило, минимальными;
2) в период реформ инфляционный процесс приобрел ускоренный характер;
3) в период реформ усугубилось регулярное нарушение народнохозяйственной сбалансированности: возник хронический дефицит госбюджета; внешнеторговый баланс был, как правило, отрицательным; постепенно накапливалась большая внешняя задолженность;