Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Бабушкин Валерий Евгеньевич

Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики
<
Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики
>



Бабушкин Валерий Евгеньевич. Развитие интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/3497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы интеграции в корпоративном секторе экономики 10

1.1. Сущностная характеристика интеграционных процессов в трансформационной экономике 10

1.2 Организационно-правовые формы интеграционных преобразований в корпоративном секторе экономики 33

1.3 Противоречия интеграционных процессов в современных условиях .54

Глава 2. Совершенствование интеграционных процессов в корпоративном секторе на современном этапе 76

2.1 Особенности интеграционных процессов в России 76

2.2 Структурные преобразования в интеграционных процессах корпоративного сектора экономики 94

2.3 Повышение эффективности интеграционных процессов в трансформационной экономике 109

Заключение 132

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В течение двадцатого столетия интеграционные процессы вызывали активный научный и общественный интерес в зарубежной экономике, а несколько позже и в отечественной. Большинство экономистов видит в них одно из основных проявлений рыночной дисциплины: конкуренция на рынке обеспечивает переход прав собственности к экономическим субъектам, реализующим более эффективную стратегию развития. С другой стороны, первая волна слияний акцентировала внимание аналитиков на том, что интеграция осуществлялась для обеспечения более прочных монопольных позиций.

В странах с развитой рыночной экономикой одним из основных способов активного перераспределения прав собственности выступают интеграционные процессы. Рассматривая ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в России, следует отметить отсутствие четкого теоретического осмысления процессов, связанных с интеграцией бизнеса (слияниями и поглощениями), протекающих в корпоративном секторе.

Российский рынок корпоративного контроля стал развиваться в период приватизации и становления рыночной экономики. И, несмотря на столь непродолжительную историю, Россия в этом направлении стала одним из лидеров по динамике объемов рынка слияний и поглощений и его стоимостной оценке. Опубликованные результаты глобального исследования «Бизнес 2010 в России», проведенного с целью создания коллективного видения архитектуры бизнеса на перспективу до 2010 года агентством ЕШ, свидетельствуют, что одним из основных факторов усиления конкуренции на мировых рынках является дальнейшая консолидация бизнеса путем слияния

компаний . Учитывая пристальное внимание руководителей компаний к вопросам интеграции, а также то, что во многих европейских компаниях функционируют структурные подразделения, отвечающие за вопросы слияний и поглощений2, а в последние годы отмечено их появление и в российских компаниях3, представляется актуальным исследование сущностных характеристик, а также выявления тенденций интеграционных процессов в экономике России.

В процессе институциональных экономических преобразований в России и других странах с переходной экономикой дискуссия о роли интеграционных процессов, их особенностях и значении в международной и национальной экономике стала особенно актуальна. Тем не менее развитие интеграционных процессов в России проходит без необходимой теоретической поддержки, поскольку практически отсутствуют исследования, учитывающие российскую специфику.

Степень разработанности проблемы.

Зарубежный опыт формирования и функционирования корпораций достаточно известен и отражен в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Аоки М., Блази Дж., Виссема Н., Грейсона Дж., Коно Тоехиро, Лафта Дж. К., Томпсона А.А., Стрикленда А. Дж., Шлейфера А. и других ученых.

Отечественные разработки в области корпоративных отношений представлены трудами Абдуллиной С.Н., Авдашевой СБ., Бодрукова С, Винслава Ю., Володина А.А., Данилина В.Ф., Дементьева В.Е., Жуплева А.В., Иванченко В.Е, Клейнера Г.Б., Мелентьева А.Ю., Мильнера Б.З., Панова А.И., Радыгина А.Д., Якутина Ю.В. и других авторов.

В целом теоретические аспекты интеграционных процессов (слияний и поглощений) рассматривались в работах А.Радыгина, И. Владимировой, Б. Рудык, В. Семенковой, Э. Томилиной. Теме реорганизаций в форме

1 Агентством Economist Intelligence Unit был проведен опрос более 4000 руководителей государственных и частных компаний в 23 странах мира. Такую позицию разделяют 60% опрошенных респондентов. Цит. по: .

По данным информационного агентства М&А Europe. 3Леско, М. Про уродов и людей / М. Леско // Карьера. - 2005. - №2. - С. 35-39.

слияний и поглощений посвящены работы К. Турбиной, Н. Николенко, О. Белоусовой. В них освещаются протекающие в мировом хозяйстве процессы консолидации, глобализации и интеграции, особое внимание уделяется их основным причинам и предпосылкам, рассматривается не сам процесс реорганизации, а этап реализации скрытых возможностей, возникающих в результате слияния (использование интеграционного импульса), а также приведены алгоритм и методы финансовой оценки слияний и поглощений.

Однако такой способ реорганизации бизнеса, как слияния и поглощения, до настоящего времени теоретически глубоко не осмыслен. Нет единого подхода к выделению признаков классификации сделок. Многочисленные мотивационные теории рассматривают как внешние, так и внутренние факторы, побуждающие менеджеров идти на сделку, при этом наиболее популярным мотивом М&А-сделок считается получение синергетического эффекта. Тем не менее, успех намеченной сделки во многом зависит от стратегии и тактики реорганизации.

Вышеотмеченное дает основание полагать, что необходима не только адаптация зарубежного опыта применительно к российским условиям с учетом сущностных моментов экономики нашей страны, но и разработка теоретических аспектов интеграционных процессов в корпоративном секторе российской экономики.

На наш взгляд, особенности переходного периода становления рыночной экономики в России оказали существенное влияние на процессы трансформации собственности и формирование интересов экономических субъектов. В результате формирование корпоративного сектора в современной российской экономике происходило под влиянием тех институциональных условий, которые были объективны с точки зрения опыта свободных экономических отношений. Другими словами, экономические отношения формировались «заново», вместе с тем испытывая воздействие предшествующего пути развития (path dependences).

Вышеотмеченное послужило основой для появления организационно-правовых форм и возникновения противоречий осуществления интеграционного процесса.

В этой связи представляется актуальным и практически необходимым определение сущности интеграционных процессов, а также выделение их особенностей в России на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и особенностей интеграционных процессов в корпоративном секторе на современном этапе.

Сформулированной целью определяются задачи исследования:

выявить сущность интеграционных процессов и произвести идентификацию их форм;

систематизировать многообразие организационно-правовых форм интеграционных процессов;

показать противоречивость интеграционных процессов;

определить специфику интеграционных процессов корпоративного сектора современной экономики России;

охарактеризовать структурные преобразования в интеграционных процессах;

разработать подход к оценке эффективности интеграционного процесса и предложить возможные пути повышения его эффективности.

Объект исследования - интеграционные процессы в корпоративном секторе экономики России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между субъектами в процессе интеграции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам отношений собственности, проблемам развития

корпоративного сектора, посвященные различным аспектам анализа интеграционных процессов.

Комплексный подход к анализу развития интеграционных процессов в корпоративном секторе определил необходимость использование широкого спектра методов, принципов и технических приемов. Наряду с использованием общенаучных методов и принципов (анализ, синтез, сравнение и т.п.), в диссертационном исследовании были использованы метод группировки, каузальный подход и др. Кроме того, в диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематичного представления анализируемых процессов, а также, использован аппарат математической статистики и финансового анализа.

Информационную базу исследования составили материалы статистических органов и Международного банка, аналитические обзоры и отчеты, подготовленные консалтинговыми агентствами «Инвестиции в России», Росбизнесконсалтинг, аналитическими агентствами Дело, KPMG, М&А Russia, М&А Europe, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выявлены и научно обоснованы критерии, позволяющие произвести идентификацию форм протекания интеграционных процессов. К таковым относятся трансформация собственности, степень согласованности экономических интересов и информационной асимметрии, продолжительность и качественное содержание интеграционного лага и др.

  2. Доказано, что, во-первых, многообразие организационно-правовых форм в интеграционных процессах определяется состоянием институциональной среды интеграционных преобразований и формирования интегрированных структур; во-вторых, неустойчивая институциональная среда опосредует появление в трансформирующейся экономике не столько

правовых, сколько организационных форм корпораций в интеграционных процессах.

  1. Определено, что противоречия интеграционных процессов, формируются в результате взаимодействия различных экономических интересов субъектов интеграционного процесса и проявляются через возникновение как внешних (повышение/понижение устойчивости институциональной среды, загрязнение окружающей среды и т.п.), так и внутренних (синергетический эффект, выход на новые рынки, ухудшение управляемости и т.д.) эффектов.

  1. Выявлена специфика интеграционных процессов в России, заключающаяся в недостаточной защите прав собственности со стороны государства, в неразвитости фондового рынка, в большой степени согласованности экономических интересов и меньшим интеграционным лагом в сегменте малых и средних компаний.

  2. Разработан подход к оценке эффективности интеграционных процессов, основанный на комплексном учете факторов динамики рыночной конъюнктуры (отраслевых, страновых, мировых колебаний). Показано, что способом повышения эффективности интеграционного процесса служит учет и комплексный анализ двух его уровней: стратегического и инфраструктурного.

Практическая значимость работы. Основные выводы, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу разработки стратегий экономической деятельности корпораций; отдельными компонентами исследования могут быть обогащены курсы экономической теории, микроэкономики и институциональной теории, материалы диссертации целесообразно использовать для проведения научно-методических семинаров по проблемам развития корпоративного сектора, а также для формирования материалов спецкурсов и факультативных занятий по микро- и макроэкономике.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки (Тула, 2004), Молодежь и экономика (Ярославль, 2004-2005), Слияния и поглощения: стратегии развития корпораций (Санкт-Петербург, 2005), Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, 2004-2005), Управление компанией на конкурентном рынке (Краснодар, 2006). По результатам исследования по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,35 п.л.

Структура и объем работы определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах и содержит 21 рисунок и 8 таблиц. Список литературы включает в себя 171 источник.

Сущностная характеристика интеграционных процессов в трансформационной экономике

В конце XX-начале XXI вв. мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития. Процессы глобализации обуславливают рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономических систем. Становление «новой экономики», основанной на знаниях, информационных технологиях и компьютерных сетях, многими авторами рассматривается как предпосылка перехода к принципиально иной парадигме экономического развития4. В связи с этим происходят и качественные изменения в системе экономических отношений; современные корпорации вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе.

Главная особенность экономической глобализации, на наш взгляд, заключается в том, что это наивысшая ступень экономической интеграции, достигнутая за последнюю четверть XX века благодаря переплетению потоков информации, инвестиций, товаров и услуг на фоне трансформации от индустриальных к инновационным производительным силам. Развивается так называемая шумпетерианская конкуренция, «выживать» в ее условиях становится возможным, используя только конкурентные преимущества, базой которых являются специфические ресурсы. Одним из способов их аккумулирования выступают интеграционные механизмы, реализующиеся в интеграционных процессах в корпоративном секторе экономики. Рассмотрение сущности интеграционных процессов, на наш взгляд, даст возможность не только показать их формы, которые определяются сущностными моментами этого многоаспектного процесса, но и выявить противоречия и закономерности их протекания.

В основе формирования и функционирования корпоративных образований лежат организационные процессы концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования, интернационализации, диверсификации и синергии производства и капитала. В целом общество развивается в направлении образования единого экономического пространства5, где основными уровнями анализа становятся микро-, мезо- и субуровень, а основными хозяйствующими субъектами становятся не страны, а различные организационно-экономические объединения, и, в первую очередь, корпорации.

Обобщение и анализ накопленного за годы экономических реформ в России опыта позволяет понять суть происходящих процессов в формировании российской корпоративной среды. Несмотря на относительную непродолжительность процесса перераспределения собственности в России, следует говорить - и это подтверждает статистика, -что процессы «перераспределения собственности в корпоративном секторе России идут полным ходом»6. По итогам 2005 г. рост суммы сделок М&А к уровню предыдущего года составил 42%, в свою очередь, в 2004 году рост по отношению к уровню 2003 года составил 18% , что свидетельствует об активном перераспределении прав собственности.

В конце 90-х гг. передел акционерной собственности приобрел перманентный и остро конфликтный характер, что негативно отразилось как на финансово-хозяйственной деятельности, так и на инвестиционной привлекательности отечественных корпораций. «Инсайдерский» тип корпоративной собственности предопределил разбалансированность ее внутренней структуры и незаинтересованность «аутсайдеров» в долговременных инвестициях. Постприватизационная практика вскрыла парадоксальное противоречие интересов различных категорий акционеров: крупные собственники, стремясь к увеличению текущей прибыли, часто пренебрегали стратегическими целями корпораций; менеджмент опирался на поддержку трудовых коллективов и проявлял заинтересованность в стабильном и динамичном развитии корпораций. В итоге позиции крупных инвесторов и менеджеров в решении стратегических вопросов часто расходились - крупные инвесторы проявляли себя как оперативный управленческий персонал, а менеджмент — как ответственные собственники.

Вместе с тем, ведущая роль в экономике любой страны принадлежит крупным корпорациям. По состоянию на конец 2005 года в российской экономике, в частности, 400 крупнейших предприятий производили более половины ВВП, а на первую десятку приходилось 22% ВВП, 31% налоговых поступлений и 32% экспорта

Организационно-правовые формы интеграционных преобразований в корпоративном секторе экономики

Применительно к корпорации выбор организационно-правовой формы можно рассматривать как проблему экономического выбора. Структура организационно-правовых преобразований не позволяет считать корпорации объектами исключительно микроэкономического анализа, поскольку они осуществляют свою экономическую деятельность как на микро- и мезоуровне, так и на суб- и мегауровне, а значит такая деятельность оказывает влияние не только на их собственное благосостояние, но и благосостояние индивидов, регионов, государств, а также конъюнктуру мировой экономики в целом. В современных условиях такое воздействие приобретает качество трансформационных преобразований, влияя на вышеперечисленные субъекты, поскольку реализация интересов корпораций невозможна без учета интересов, предпочтений и ожиданий других экономических субъектов. Все это свидетельствует о нарастающем усложнении и разнообразии институциональной проблематики современных корпораций. Последние, оставаясь формально частными, тем не менее приобретают некоторые права и, в еще большей мере, обязанности экономического субъекта, как субъекта социального34.

Организационно-правовые формы экономических субъектов в интеграционных процессах возникали и развивались как элементы институциональной структуры общества, обеспечивающие ту необходимую степень конформизма частных интересов, которая превращала их в двигатель интересов общественных. Прообразы всех известных современных организационно-правовых форм за исключением холдингов возникли при меркантилизме, т.е. системе государственного управления, устанавливавшей подчиненность всей экономической жизни общества интересам внешней и внутренней политики национальных государств, став средством институционализации видов хозяйственной деятельности, благодаря чему оказались важнейшим элементом экономической структуры общества. Распространение сферы частных интересов на более широкий круг экономической деятельности оказало влияние на основные организационно-правовые формы. «На западе законодатели очень быстро поняли, какую угрозу для общества, экономики и экономических субъектов представляет сосредоточение распорядительных полномочий в руках узкого круга финансовых и промышленных магнатов или крах крупной корпорации или банка» .

Определим характеристики организационно-правовых форм, позволяющие выявить их взаимосвязь с интеграционными процессами в трансформирующейся экономике. Для этого сначала уточним содержание словосочетания «организационная» и «правовая» форма. «Организационная форма определяет конкретную кооперацию людей, действующих в системе общественного разделения труда, деятельность которых сознательно координируется для достижения конкретных целей производства» . Структура организации включает каналы власти и коммуникации между различными административными системами, а также информацию, которая распространяется по этим каналам. Главная функция организационной структуры - обеспечение контроля и координация.

Успешно управлять экономическими системами, процессами и явлениями, организованными в определенные формы, можно лишь определив те основные механизмы, посредством которых эти системы, процессы и явления способны эффективно воспроизводиться, корректироваться, трансформироваться в новые организационные формы. По нашему мнению, к числу таких механизмов следует, прежде всего, отнести экономический механизм собственности, а также формы ее осуществления в виде определенных правомочий владения, пользования, распоряжения, которые может присваивать и отчуждать сам собственник. Иными словами, собственность в ее экономическом содержании сама является целостным механизмом реализации высшей власти над организованным объектом собственности и его воспроизводством, который затем может дополняться отношениями владения, распоряжения и пользования, осуществляемыми как самим собственником, так и его представителями.

«Правовая форма» - это такая нормативная система, которая санкционирована государством для регулирования хозяйственных процессов посредством ограничения возможности произвола как производителей, так и административно - бюрократического аппарата, а также их стимулирования в целях более эффективной работы организации. «Под правовой формой предприятия, - пишет Б.А. Райзберг, - подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти». Следует заметить, что в рассматриваемом нами контексте это относится и к корпорации.

Особенности интеграционных процессов в России

Развитие новых технологий и ужесточение условий рынка, которые требуют стратегических изменений в управлении компаниями и в использовании ресурсов, формируют новые реалии современного корпоративного сектора в России. Стремление компаний укрепить позиции на соответствующем рынке и тенденции к консолидации бизнеса в мировой экономике, а также углубление и расширение специализации, необходимость снижения производственных затрат и использования экономии на масштабах производства предопределяют развитие в России тенденций уже охвативших мировую экономику - интеграционных процессов (слияний и поглощений).

Исследования интеграционных процессов в корпоративном секторе экономики проводят, в основном, крупнейшие аудиторско-консалтинговые и исследовательские компании мира, такие как PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young, совместный проект KPMG и Dealogic, агентства Bloomberg и Thomson Financial и др. Исследованием российского рынка корпоративного контроля занимаются первые три компании, которые проводят в своих обзорах анализ интеграционных процессов в России, при этом, на наш взгляд, существует определенная специфика, присущая интеграционным процессам в Восточной Европе и в России в частности, связанная прежде всего со сложившейся к концу 80-х годов XX века структурой собственности и ее формами, которая в свою очередь требует более пристального анализа.

Первоначальное «накопление» российского капитала происходило при стремительно увеличивающемся в конце 80-х - начале 90-х годов разрыве между устаревшей правовой базой, «перестроечной» идеологией рыночного социализма и хозяйственной практикой «дикого капитализма». В этот период существенные денежные средства были получены путем проведения арбитража между секторами - государственным с фиксированными ценами и «кооперативно-арендным» со свободными ценами75. На отличия форм и структуры собственности и их влияние на экономические показатели, и конъюнктуру рынка обратил внимание Д. Старк. В поле его исследования попали страны бывшего СЭВ, им было отмечено, что «сегодня корпорации должны преодолевать трудности, порожденные трансформирующимся глобальным хозяйством. Рынки характеризуются повышенной изменчивостью, технологические перемены поистине стремительны, а мобильность капитала обретает все более глобальный масштаб. Анализируя подобную радикальную неопределенность, следует обращать внимание на то, как фирмы сотрудничают друг с другом в рамках сетей стратегических альянсов» . Основной вывод, который следует из исследования Дэвида Старка и Балаша Ведреша, заключается в том, что велика совокупность самовоспроизводящихся слияний и поглощений77. Действительно, на наш взгляд, вероятность вышеназванных интеграционных процессов существует, так как подобные слияния являются следствием реализации интересов отечественных корпораций с целью противостояния вторжению иностранных компаний. Кроме того, отмечаются также примеры объединения (стратегических альянсов) с целью защиты собственных потребительских рынков и удержания производственных ниш. Однако переоценивать роль самовоспроизводящихся слияний и поглощений не стоит.

Рассмотрим предпосылки возникновения интеграционных преобразований в России. Российская специфика интеграционных процессов в корпоративном секторе проявилась в результате влияния следующих факторов: 1. Итоги приватизации 1992-1999 годов; 2. Специфичность географической локализации производств; 3. Импорт технологий менеджмента; 4. Противоречивость законодательной базы.

В результате мы можем констатировать возникновение первой волны интеграционных процессов в современной России, опосредованной комплексным влиянием обозначенных факторов.

Сегодня существуют различные позиции по поводу результатов приватизации государственной собственности. Относительно исследования интеграционных процессов солидаризируясь с точкой зрения представителей «левого» крыла, отметим, что в результате приватизации сложилась неоптимальная структура собственности. Собственники не являлись управленцами по сути или обладали управленческими навыками, которые применялись в административной экономике; преобладала высокая степень риска делегирования полномочий менеджменту, в результате наметилась тенденция к снижению экономической эффективности и целесообразности владения, что, в свою очередь, предопределило необходимость развития интеграционных преобразований, в том числе высокий процент враждебных поглощений (захватов).

Структурные преобразования в интеграционных процессах корпоративного сектора экономики

Рыночные преобразования в нашей стране были связаны с глубоким системным кризисом, который, в свою очередь, в значительной степени был обусловлен дезинтеграцией крупномасштабного производства. В результате чего возможности по реализации преимуществ эффективной интеграции в корпоративном секторе были ослаблены, что в свою очередь усиливало тенденции экономического спада.

Первая волна интеграционных процессов в России протекала с 1992 по 1999 годы, для которых было характерно отсутствие системного и стратегического подхода в их реализации. Кроме того, данные процессы осуществлялись в большинстве случаев без освещения, что не дает возможность детально их проанализировать в количественном аспекте.

Более того, недоучет системной сложности, многовариантности интеграционных процессов, игнорирование оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов реализации интеграционного потенциала, на отечественном рынке на современном этапе препятствовал построению адаптированной структуры корпоративного сектора, сказывающейся на эффективности реализации экономических интересов собственников корпораций.

Как было отмечено, структура и динамика развития интеграционных процессов в России отражает основные тенденции в экономике, а доминирование определенного направления интеграционных процессов позволяет оценить, на каком этапе развития находится та или иная отрасль и даже экономика страны в целом.

Интеграционные процессы органически связаны с рыночной структурой. При этом интеграция является отражением не неизменности рынка, а его изменчивости, т.е. динамики. Интеграционные преобразования в производстве циклически связаны с преобразованием качества рыночных трансакций. Монопольная сверхприбыль, получаемая крупными интегрированными образованиями, является результатом реализации конкурентных преимуществ, с одной стороны, с другой стороны, - важным условием адаптации к изменчивости рынка, условием стратегической устойчивости.

Кроме того, интеграционные процессы традиционно связываются с индустриальным развитием и ростом производственных возможностей. При этом интеграция может наблюдаться на двух стадиях - динамического спада или подъема, где она имеет различную природу. В первом случае интеграция является результатом недостаточности ресурсов (в т.ч. капитальных), здесь производственная система работает на самосохранение, и интеграция осуществляется как дополнение. Во втором случае интеграция является результатом роста ресурсных возможностей и благоприятной конъюнктуры, здесь система координирует распределение и реализацию растущего производственного потенциала, интеграция осуществляется как выбор (исключение)94.

В России процессы интеграции второй волны в корпоративном секторе стали развиваться сразу в нескольких направлениях: 1) «расширение охвата» - вовлечение в интеграционные процессы не только крупных, но и средних предприятий; 2) «диверсификация моделей интеграции» - усиление процессов горизонтальной и конгломератной интеграции; 3) «углубление» -увеличение участия в капитале предприятий для обеспечения полного контроля (переход на единую акцию), осуществление слияний и поглощений. Так, в конце XX столетия особенно отчетливо обнаружились циклы в движении процессов интеграции и обособления. Начало нового тысячелетия в России стало периодом бурного роста интеграционных преобразований.