Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиции как экономическая категория 9
1.1 Инвестиции, их сущность и функции 9
1.2 Сравнительный анализ неоклассического и кейнсианского подходов к анализу инвестиций 26
1.3 Основные типы инвестиционных процессов 45
Глава 2 Формы взаимодействия банковского и реального сектора экономики 59
2.1. Основные тенденции в развитии банковского кредита 59
2.1.1 Ипотечное кредитование и перспективы его развития в России 64
2.1.2 Лизинг как особая форма кредитования предприятий 73
2.1.3 Особенности проектного финансирования и возможности его использования в России 83
2.2 Роль банковского сектора в инвестиционном процессе России 94
Заключение по
Библиография
- Инвестиции, их сущность и функции
- Сравнительный анализ неоклассического и кейнсианского подходов к анализу инвестиций
- Основные тенденции в развитии банковского кредита
- Ипотечное кредитование и перспективы его развития в России
Введение к работе
источников экономического роста. Их увеличение играет важную роль в
экономике любой страны. Однако развитие инвестиционной деятельности
осложняется проблемами в финансировании.
В настоящее время в нашей стране структура источников финансирования инвестиций сильно изменилась. Роль государственных органов в этом процессе значительно уменьшилась, а собственных средств у предприятий явно недостаточно. Поэтому важное место в развитии инвестиционной деятельности должны занять коммерческие банки. Однако, изучению инвестиционного процесса с точки зрения участия в нём коммерческих банков не уделяется должного внимания. Структура банковской системы России и принципы деятельности коммерческих банков не направлены на повышение инвестиционной активности. Доля средств банков в структуре источников финансирования инвестиций мала, а после кризиса 17 августа 1998 года она ещё больше сократилась. В связи с этим необходимо провести комплексное исследование участия коммерческих банков в инвестиционном процессе, проанализировать возможные новые формы финансирования инвестиций с привлечением средств коммерческих банков, изучить возникающие проблемы и предложить пути их решения.
Степень научной разработанности проблемы. В западной экономической науке проблемы сущности инвестиций рассмотрены в работах М Бурды, Ч. Виплоша, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, Ф. Ларрена, Н.Г. Мэнкью, Дж. Сакса, С. Фишера, У. Шарпа, Р. Шмалензи.
Вопросы выявления отдельных факторов, влияющих на инвестиционную активность и уровень инвестиций, отражены в исследованиях Р.Барро, П. Бернстайна, A.M. Вариато, Д. Йоргенсона, Т. Куцобинаса, К. Маклейн, Л. Николса, Д. Ромера, Дж. Тобина, С. Фазари, Р. Хола.
В отечественной экономической науке содержание категории «инвестиции» раскрывается в работах Бахматова С.А., Бочарова В.В., Верєтенниковой И.И, Денисовой Т.П., Ильинской Е.М., Кныша М.И, Косова Н.С., Павлюченко Н.А., Сергеева И.В., Шапиро В.Д.
Вопросы, посвященные основным формам участия банковского сектора в инвестиционной деятельности, затрагиваются в исследованиях Ч. Гейсста Т. Дженкинсона, Дж. Корбет, Р. Коула, В. Рейнике. В отечественной науке проблемы банковского кредита, лизинга, ипотечного кредитования и проектного финансирования освещены в трудах Антонова Н.Г., Балабанова И.Т., Бойченко Ю., Бугулова Э.Р., Быковой Н.И., Газмана В.Д,, Гусевой К.Н, Катасонова В.Ю., Кудрявцева В.А., Кудрявцевой Е.В., Колесникова В.Г., Куликова А.Г, Лещенко М.И., Лаврушина О.И., Ольшаного А.И., Песселя М.А., Сагдиева А.., Садвакасова К., Тарасевича Е.Н., Трифа А.А..
Изучению текущей инвестиционной ситуации в России уделяется большое внимание в исследованиях Булатова А.С, Маковецкого 3VL, Малышева Ю., Марковской В., Ольнсва А., Провкина И., Шкуренко А.
Несмотря на широкую разработанность проблемы, слабо освещен вопрос сущности категории «инвестиционный процесс», его институциональной структуры. Также мало изучен механизм привлечения банковского сектора к участию в инвестиционном процессе. Недостаточно исследована российская модель инвестиционного процесса.
Круг этих вопросов позволяет сформулировать гипотезу исследования. Усиление инвестиционной активности и выход из инвестиционного кризиса возможны только при активном участии банковского сектора. Для этого требуется раскрыть сущность термина «инвестиционный процесс» и изучить формы взаимодействия банковского и реального сектора экономики
Целью диссертационной работы является исследование инвестиционного процесса с точки зрения участия в нём банковского сектора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить общие черты и особенности разных подходов к исследованию инвестиций;
уточнить сущность категории «инвестиционный процесс»;
#> - сформулировать общие принципы исследования инвестиционных
процессов;
исследовать типы инвестиционных процессов;
провести сравнительный анализ разных форм участия банковского сектора в инвестиционном процессе;
- выявить главные способы привлечения ресурсов коммерческих
** банков к участию в инвестиционных проектах;
- разработать модель инвестиционного процесса с учётом
особенностей российской экономики.
Объектом исследования является инвестиционный процесс.
Предметом исследования являются отношения, которые складываются
при взаимодействии банковского и реального сектора экономики в
инвестиционном процессе.
^ Методологической основой исследования послужили работы
представителей кейнсианской и неоклассической школ экономической науки, также труды отечественных и зарубежных учёных. Использован аппарат микроэкономической и макроэкономической теории, системный подход, аналитический и синтетический методы изучения фактов и данных статистики, а также сравнительный и теоретический методы обобщения источников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведён анализ основных подходов к изучению инвестиций.
Предложена функция инвестиций, в которой главными факторами,
влияющими на инвестиционную активность, являются ставка
процента, объём производства текущего года, предполагаемый объём
выпуска продукции следующего года, коэффициент Тобина, налоговая политика и уровень амортизации.
2. Уточнена сущность категории инвестиционный процесс.
Инвестиционный процесс предложено определять как процесс
осуществления инвестиционной деятельности. Предлагается
выделить четыре этапа его осуществления:
поиск инвестиционных ресурсов (как собственных, так и привлечённых и заёмных);
преобразование ресурсов в капитальные вложения (затраты), то есть процесс трансформации инвестиций в конкретный объект инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);
превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительной стоимости (в форме сданных в эксплуатацию объектов и производственных мощностей);
прирост капитальной стоимости в форме дохода (прибыли), то есть реализуется конечная цель инвестирования.
3. Предложена новая классификация инвестиционных процессов в
зависимости от механизма их обеспечения. Выделены два типа
инвестиционных процессов:
инвестиционный процесс, основанный на взаимодействии банковского и реального сектора экономики, в котором помимо собственных средств хозяйствующих субъектов, источником инвестиций являются средства коммерческих банков. В данном случае именно банковская система страны обеспечивает инвестиционную активность;
инвестиционный процесс, основанный на взаимодействии реального сектора с рынком ценных бумаг, в котором инвестиционная активность обеспечивается фондовым рынком.
Доказана необходимость разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов при оценке эффективности лизинга. Отмечено различие между микро- и макроэкономическим эффектом лизинговой деятельности.
Выявлены особенности инвестиционного процесса в России:
- отток сбережений из страны;
- незначительная роль фондового рынка.
Предложенная в первой главе функция инвестиций применена для анализа инвестиционной ситуации в России. В результате выявлено, что неблагоприятно воздействуют на уровень инвестиций коэффициент Тобина (в России он меньше 1), амортизационная и налоговая политика.
Предложена модель инвестиционного процесса с учётом особенностей российской экономики. Обосновано, что главной формой организации инвестиционной деятельности в России должно стать взаимодействие банковского и реального сектора экономики.
Для активизации инвестиционных процессов предлагается создание государственных институтов развития, которые взаимодействуют с частными банками.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы при планировании инвестиционной политики как на федеральном, так и на региональном уровне. Отдельные положения диссертации могут применяться при чтении лекционных курсов по макроэкономике и экономической теории.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в девяти научных работах. Результаты диссертации обсуждены на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГПУ (1999, 2000, 2001), на шестой международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» г. Санкт-Петербург и на
международной научно-практической конференции «XXI век - экономика и мы» в АГТУ.
Структура и объём. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 112 страницах. Список используемой литературы включает 147 наименований.
Инвестиции, их сущность и функции
Инвестиции являются одним из важнейших средств успешного развития страны. Изучение инвестиций имеет большое значение по следующим причинам: 1. от уровня инвестиционных расходов зависят темпы экономического роста, а также изменение уровня жизни населения; 2. инвестиции являются важнейшим компонентом совокупного спроса. Именно инвестиции подвержены наибольшим колебаниям. Они являются главным Источником циклических колебаний в уровне валового внутреннего продукта и занятости населения; 3. инвестиции тесно связаны с финансовыми рынками. Изучая проблемы инвестиций, можно выявить влияние ситуации на финансовых рынках на экономическое положение в стране.
Проблемы инвестиций исследуются как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Макроэкономическое исследование связано с изучением влияния инвестиций на уровень валового внутреннего продукта, валютного курса, чистого экспорта, занятости. На микроуровне большое внимание уделяется факторам, влияющим на инвестиционный спрос со стороны отдельных фирм. Такая двойственность объясняется тем, что общий уровень инвестиций, определяющий макроэкономическую ситуацию в стране, зависит от принятия решений различными индивидуумами, то есть от микроэкономической ситуации. В связи с этим при изучении вопросов инвестирования следует применять обе теории.
Инвестиции выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно развитие любого государства. На макроуровне инвестиции являются основой для: осуществления расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса; структурной перестройки производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания сырьевой базы промышленности; развития строительства, здравоохранения, образования; решения проблем безработицы. На микроуровне инвестиции необходимы для достижения следующих целей: расширения и развития производства; предотвращения износа капитала; повышения технического уровня производства; повышения качества и конкурентоспособности отдельного предприятия; стабильного финансового состояния предприятия и обеспечения его нормального функционирования в будущем. С точки зрения воспроизводственных функций инвестиции решают две задачи: - обеспечивают замещение используемых факторов производства и тем самым стабильность поступления в хозяйственный оборот воспроизводственных ресурсов; - создают новые возможности для экономического роста и увеличения реального богатства страны.
Вопрос о сущности инвестиций является дискуссионным. Следует выделить два основных подхода к трактовке понятия «инвестиции». В западной экономической науке представителями первого подхода являются такие экономисты-теоретики, как Н.Г.Мэнкью, Д.Ромер, Р.Барро, С.Фишер, Дж. Сакс, М. Бурда, Ч. Виплош. С точки зрения этой теории, под инвестициями понимают создание нового капитала, то есть вложение средств в новые реальные объекты. Капиталовложения, которые только перераспределяют существующие активы между субъектами, к инвестициям не относятся. В сделках такого рода происходит лишь перераспределение прав собственности. Инвестиции имеют место в том случае, если часть текущего производства используется для увеличения основных фондов. Под основными фондами понимается совокупный запас физического капитала, то есть произведённых товаров, участвующих в процессе производства. Кроме того, в основные фонды включается жильё и товарно-материальные запасы.
Другая группа экономистов: Марковиц Г., Шарп У., Бейли Дж., Гордон А., Блейк Ф., Шоулз М, Раттерфорд Дж., придерживается той точки зрения, что инвестиции - это вложение средств с целью получения прибыли в будущем3. В данном случае не проводится разграничение между понятиями «сбережения» и «инвестиции». Такой подход позволяет относить к инвестициям вложения средств в ценные бумаги. Представители этого направления уделяют большое внимание формированию оптимального портфеля активов.
В отечественной экономической науке наиболее широко распространён первый подход, который представлен в работах Бочарова В.В., Шапиро В.Д., Павлюченко Н.А., Кныша М.И., Косова Н.С., Никольской Е.М., Денисовой Т.П., Бахматова С.А., Гальперина В.М. В данном случае инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде."
Инвестиции представляют собой все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект,
В отечественной экономической науке инвестиции часто отождествлялись с капитальными вложениями. Понятие «капитальные вложения» характеризовало деятельность строительного комплекса в условиях системы с высоким уровнем централизации управления и государственного монополизма в сфере капитального строительства. В плановой экономике под «капитальными вложениями» понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт, то есть вложения средств в сферу реальной производственной деятельности.
Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: во-первых, как экономическая категория, во-вторых, как процесс, связанный с движением денежных средств (ресурсов).
Сравнительный анализ неоклассического и кейнсианского подходов к анализу инвестиций
Существует несколько подходов к анализу инвестиций. В данном исследовании мы остановимся на макроэкономических аспектах инвестиционной деятельности. Это связано с тем, что именно макроэкономическая политика влияет на инвестиционный климат страны. Основными подходами к анализу инвестиционного процесса являются неоклассический и кейнсианский.
Стандартная неоклассическая теория инвестиций в основные фонды предприятий заключается в следующем. Предположим, что в экономике существует два типа фирм. Первый тип фирм выпускает товары и услуги с использованием арендуемого капитала. Второй тип фирм сдаёт капитал в аренду и осуществляет все инвестиции в экономику. Рассмотрим сначала производственные фирмы. Каждое такое предприятие предъявляет спрос на капитал исходя из анализа предельных издержек и выгод. Если капитал арендуется по ставке по ставке г, а продукция реализуется по цене р, тогда реальные издержки на единицу капитала равны r/р. Реальная выгода использования дополнительной единицы капитала - это его предельный продукт (МРК). Оптимальная величина использования капитала будет достигаться при равенстве реальной арендной цены капитала его предельному продукту. Таким образом, функция предельного продукта капитала даёт функцию спроса на капитал.21
Издержки владения капиталом имеют более сложную структуру. На протяжении каждого периода времени фирма несёт три вида издержек:
1 Недополученные проценты вследствие того, что деньги, потраченные на приобретение капитала, могли бы быть вложены в банк. Либо процент за кредит, который приходится платить, если фирма пользуется заёмными средствами. Если цена приобретаемой единицы капитала Рк, а ставка процента Ї, то издержки по процентам составляют ІРК,
2. Издержки, связанные с изменением цены капитала. Если его цена упала, то фирма несёт убытки и наоборот. Величина убытков или выигрыша составляет АРк.
3. Амортизация, так как сданный в аренду капитал изнашивается. Если норма амортизации 5, то сумма амортизации равна 8РК.
В неоклассической теории принимается допущение о том, что цена капитала меняется так же, как и общий уровень цен. То есть можно считать, что выражение АРК/ Рк есть уровень инфляции к. Разность і -п - это реальная ставка процента. Соответственно, можно записать, что издержки на капитал равны Рк(г+5). Данное уравнение показывает, что издержки на единицу капитала зависят от реальной ставки процента, нормы амортизации и цены капитала.
В данной теории не учитывается влияние налоговой политики государства на инвестиции.
Во-вторых, эта теория на предусматривает никаких ограничений уровня инвестиций. На самом деле уровень инвестиций зависит ещё и от объёма производства (от валового национального продукта).
В-третьих, не учитывается влияние ожиданий на инвестиционный спрос. Теория не принимает в расчёт возможные будущие значения реальной выгоды от использования капитала и реальных издержек, хотя на практике эти факторы являются важнейшими при принятии инвестиционных решений.
В-четвёртых, игнорируются издержки по изменению запаса капитала, издержки по вводу новых зданий и оборудования, а также по обучению работников использованию новой техники.
В-пятых, согласно предпосылкам данной теории, фирма сталкивается с совершенно эластичным предложением капитала, что не всегда выполняется на практике.
Практическое применение теории затруднено из-за особенностей в трактовке понятия «амортизация». В исследуемой концепции этот термин означает сегодняшние издержки по замене изношенного капитала, в то время как на практике амортизация исчисляется исходя из цены капитального блага в момент покупки. В результате, в периоды высокой инфляции прибыль предприятий оказывается завышенной, что позволяет взимать большие суммы налога на прибыль. Это, в свою очередь, подрывает стимулы к инвестированию.
Основные тенденции в развитии банковского кредита
Кредит происходит от латинского «kreditum» (ссуда, долг). В то же время «kreditum» переводится как верую, доверяю. В широком смысле слова - и с юридической и с экономической точек зрения - кредит - это сделка, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнёров (ссудодатель, кредитор) предоставляет другому (ссудополучателю, заёмщику) деньги (иногда имущество) на определённый срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. 7
В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, поэтому кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Главное отличие денежной ссуды - это возвратное движение стоимости. В кредите находят выражение производственные отношения, когда хозяйствующие субъекты, государство, организации или отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование.
Под кредитными отношениями понимаются все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчётов, эмиссией денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит. Следовательно, кредит - особая форма денежных отношений.
Ресурсы для кредитования обеспечивает ссудный фонд. Наиболее точно его можно охарактеризовать как совокупность денежных средств, использованных для удовлетворения потребностей хозяйства и населения в финансовых ресурсах на условиях возвратности. В состав ссудного фонда входят: Денежные резервы предприятий и организаций, высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала; Денежные резервы, выступающие в виде специальных фондов, а также фонд амортизационных отчислений, используемый для капиталовложений; Государственный денежный резерв, состоящий из сумм текущих денежных ресурсов бюджета; Фонд денежных средств, специально выделяемый для развития кредитных отношений (например, для долгосрочного кредитования капиталовложений); Денежные накопления населения, аккумулируемые банками; Эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями роста оборота наличных денег.48
Движение ссудного фонда происходит с помощью посредников: банков и кредитных учреждений. Формой движения капитала является кредит.
Сущность кредита выступает в трёх его функциях: 1, Распределение на возвратной основе денежных средств (распределительная функция);
2. Создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция);
3. Осуществление контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контрольная функция)
Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении: посредством кредита происходит перераспределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция чётко проявляется в процессе предоставления на определённый срок средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Таким образом, хозяйства обеспечиваются необходимым оборотным капиталом и ресурсами для инвестиций.
Важная функция кредита - эмиссионная. Она проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платёжные средства, то есть в оборот выпускаются деньги как в наличной, так и в безналичной форме. Данная функция кредита выполняется и при осуществлении безналичных расчётов.
На основе кредитных отношений осуществляется наблюдение за деятельностью заёмщиков и кредиторов, оценивается кредитоспособность и платёжеспособность хозяйствующих субъектов, контролируется соблюдение принципов кредитования. Это даёт основание говорить о контрольной функции кредита.
При кредитных сделках должны соблюдаться важнейшие принципы, позволяющие обеспечивать возвратное движение средств. На основе таких принципов определяются порядок выдачи и погашения ссуд, их техническое и документальное оформление. В соответствии с этими принципами организуется оперативно-бухгалтерская работа заёмщиков и кредиторов.
Принципами кредитования являются: Возвратность Срочность Обеспеченность ссуд Целевое использование Платность (возмездность)
Возвратность означает, что средства должны быть возвращены, а экономической основой возврата служат непрерывность кругооборота средств и их наличие к сроку возврата ссуды.
Ссуда возвратна и важно обеспечить возврат средств в установленный срок. В связи с этим срочность, которая должна обеспечиваться в соответствии с установленными договорными рамками, выступает как важнейший принцип, основное условие возвратности кредита.
Обеспеченность ссуд, как принцип кредитования сделки показывает, что имеющееся у заёмщика имущество, ценности, недвижимость или солидный гарант позволяют кредитору быть уверенным в том, что возврат ссуженных средств будет обеспечен в срок.
Данный принцип подразумевает реальное обеспечение предоставленных заёмщику ссуд различными видами имущества или обязательствами сторон
В качестве обеспечения своевременного возврата ссуды кредиторы по договору принимают залог, поручительство (гарантию) и обязательства. В некоторых случаях кредит может предоставляться без обеспечения, тогда он называется бланковым.
Ипотечное кредитование и перспективы его развития в России
Термин «ипотека» впервые появился в Греции в начале VI до н.э. и уже тогда был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором определёнными земельными владениями.
С юридической точки зрения, ипотека - обременение прав собственности на объект недвижимости или вещное право на предмет чужой собственности, заключающееся в преимущественном удовлетворении основного требования из стоимости заложенного предмета.
С экономической стороны, ипотека — способ привлечения финансовых ресурсов для развития материального производства и непроизводственной сферы. Она обеспечивает хозяйственный оборот имущественных прав на объекты недвижимости, когда иные формы отчуждения (купля-продажа, обмен) экономически нецелесообразны.
Под ипотекой понимают залог недвижимого имущества (главным образом зданий и сооружений) с целью получения ссуды. Он представляет собой право заимодавца на удержание этого имущества в случае неуплаты долга.
Ипотека - это один из способов обеспечения обязательства недвижимым имуществом, при котором залогодержатель имеет право в случае неисполнения обязательств залогодателем получить удовлетворение за счёт заложенной недвижимости. Ипотека может использоваться для обеспечения любого денежного обязательства, в том числе и обязательства по кредитному договору, что обуславливает существование ипотечного кредита . Субъектами договора об ипотеке являются: - стороны договора о залоге; - регистрирующий орган; - держатель единого залогового реестра.5
Объектом ипотечного кредитования является всё, что относится к категории недвижимости: земля, либо объекты, непосредственно связанные с землёй. В нашей стране, согласно ст. 5 закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к предметам ипотеки относятся: а) земельные участки, кроме земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков личных подсобных хозяйств; б) предприятия, а также здания и сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности; в) жилые дома, квартиры, а также части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат; г) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения; д) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Ипотека зданий и сооружений, непосредственно связанных с землёй, допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающего закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части. На принадлежащее залогодателю право пользования земельным участком, на котором находится предприятие, здание или сооружение, право залога не распространяется53
При покупке недвижимости инвестор собственного капитала получает пакет прав, которые делятся на две категории: - права собственности, связанные с владением; - права собственности, связанные с использованием недвижимого имущества.
К таким правам относятся полное право собственности - абсолютное право частной собственности; право собственности с условием, то есть право владения на определенный срок или до наступления следующего условия; пожизненное право собственности; право возврата.
В обеспечение ипотечного кредита принимается только полное право собственности. Все остальные права, с точки зрения кредитора, являются неподходящими, так как условия, которыми они обременены, не могут контролироваться.54
Ипотека является наиболее привлекательной разновидностью обеспечения для коммерческих банков, это объясняется тем, что каждая залоговая сделка регистрируется государственными органами, следовательно, гарантируется законность такой сделки и сохранность заложенного имущества. Риски потери предмета залога в данном случае ничтожны.55
Кроме того, ипотека позволяет мобилизовать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направить их в важнейшие отрасли хозяйства. Зарубежный опыт показывает, что ипотечное кредитование обладает как минимум четырёхкратным мультипликативным эффектом.56
Кудрявцев В.А. и Кудрявцева Е.В. выделяют три основных модели организации ипотечного кредитования: усеченно-открытую, расширенную открытую и сбалансированную автономную . Рассмотрим каждую из них в отдельности.
Усечённо-открытая модель. Это наиболее простая и наименее совершенная модель. Она замыкается в основном в рамках первичного рынка закладных. Использование закладных, полученных ипотечными банками от клиентов по выданным ссудам, ограничивается их употреблением в качестве обеспечения части привлекаемых внешних финансовых ресурсов. Такая модель может применяться как специализированными ипотечными банками, так и универсальными банками. К принципиальным характеристикам этой системы можно отнести следующие;
1.Совокупная заявка всех клиентов банка на ипотечные ссуды может обеспечиваться из произвольных источников, в том числе за счёт собственных капиталов банка, межбанковских кредитов.