Развитие взаимодействия государственного и частного секторов экономики РФ Мешков Александр Владимирович




Мешков Александр Владимирович. Развитие взаимодействия государственного и частного секторов экономики РФ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т.- Саратов, 2007.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Весь мировой опыт свидетельствует о том, что современное производство не в состоянии эффективно развиваться без взаимодействия государственного и частного секторов в тех или иных размерах. Поскольку трансформация экономических отношений не исключает из системы рыночных отношений государственный сектор, то его взаимодействие с частным секторов рассматривается как объективная необходимость.

В условиях трансформации экономических отношений происходит процесс диалектического развития государственного и частных секторов экономики под влиянием центростремительных сил, находящихся ПОД воздействием интеграционных процессов, „ возникают новые организационные структуры, соединяющие различные формы собственности в качественно новый субъект экономических отношений, обладающих собственными интересами, мотивами, стимулами. Под влиянием центробежных сил возникают процессы приватизации государственной собственности, появляются формы предприятий, соединяющих частные и коллективные институты. Этот противоречивый процесс развития связан в первую очередь с необходимостью повышения эффективности общественного производства и рациональным использованием ресурсов общества с целью удовлетворения растущих потребностей населения и создания условий для развития человека.

Современная экономическая практика свидетельствует о том, что изменение размеров государственного сектора в экономике, приватизация государственных предприятий, разрушение системы взаимосвязей между ними не сопровождалась формированием эффективного менеджмента, способного развить новую предпринимательскую деятельность. В этом -одна из главных причин негативных тенденций, проявляющихся в абсолютном и относительном росте убыточных предприятий, устойчивом снижении рентабельности продукции, увеличением разрыва между потребностями в качественном обновлении производства и возможностями их финансового обеспечения и др.

В этой связи, усиление взаимодействия государственного и частных секторов в рыночной экономике, специфика этого процесса представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. До середины 80-х годов в отечественной экономической литературе государственный сектор принимался как объективное данное, основной упор делался на методы ведения хозяйства, и по проблемам развития госсектора господствовала парадигма, признававшая исключительную эффективность данного института, и развитие исследовалось только с точки зрения организационных форм и методов ведения хозяйства.

Практика трансформации экономических отношений и, как следствие, воздействие данных процессов на функционирование государственного сектора, .появление частного сектора усилило интерес к данной проблеме. Доминирующим первоначально являлся макроэкономический уровень исследований, на котором анализировались сценарные варианты изменения внешней среды ' при осуществлении приватизации государственной собственности, переходу к рыночному распределению факторов производства. Результаты данных исследований представлены в научных публикациях В.В. Куликова ,В. May, Н.П. Шмелева, Е.Г. Ясина

С середины 90 годов повышенное внимание стали уделять проблемам места государственного сектора в рыночной экономики, соотношению государственного и частного секторов, эффективности государственного сектора, развитию многообразных форм собственности. Исследования ориентированны преимущественно на отслеживание проблем оптимизации взаимоотношений частного и государственного секторов, достижения равновесия во взаимоотношениях государственного и частного секторов, определении оптимального размера, состава собственников, изменение в экономическом поведении и финансовом состоянии субъектов предпринимательской деятельности. Это работы Ахмедуева А., Балацкова Е., Губанова С, Клейнера Г., Кошкина В., Петросяпа Д., Плышевского Б., Радыгина А., Рисина И.Е и др.

В разработке авторского подхода к анализу взаимодействия государственного и частного секторов определенную роль сыграли методологические посылки, предложенные классиками экономической мысли: А. Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, Ф. Хаеком и др.

В выявление социально-экономического содержания диалектического развития взаимодействия государственного частного секторов в условиях трансформации экономики принципиальное значение имеют выводы, полученные при исследовании закономерностей переходной экономики и ее особенностей в России такими учеными как Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, В.Т. Рязанов, А.И. Добрынин и др.

В оценке роли государства как института рыночной экономики, обосновании необходимых сфер его взаимодействия с предпринимательскими структурами самостоятельное значение имело критическое осмысление подходов, разработанных представителями институционализма: Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Ф. Перру и др.

Несмотря на выявленный интерес исследователей, к названным
проблемам, теоретические основы взаимосвязи государственного и частного
секторов исследованы недостаточно. Не решены многие принципиальные
вопросы методологического и концептуального характера, связанного с
раскрытием места государственного сектора в трансформируемой
экономике, направления повышения эффективности его развития,
обусловленные интеграционными процессами и диффузией

государственной собственности, взаимодействием государственного и частного секторов.

Цель в задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ развития взаимодействия государственного и частного секторов в трансформируемой экономике. Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

Раскрытие места и роли государственного и частного секторов в трансформируемой экономике;

Осуществить системный анализ взаимосвязи государственного и частного секторов в условиях трансформации;

Разработать варианты продуктивной адаптации зарубежного опыта форм взаимосвязи государственного и частного секторов;

Обосновать наиболее продуктивные формы взаимосвязи государственного и частного секторов;

Выявить особенности взаимосвязей государственного и частного секторов в условиях трансформации экономических систем;

Предмет диссертационного исследования -Социально-

экономические отношения, характеризующие взаимодействие государственного и частного секторов в условиях трансформации экономики. Объект исследования — субъекты государственной и смешанных форм собственности.

Методологическая основа работы. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания..

В работе применены методы структурно-функционального анализа, - статистического, традиционные приемы экономического анализа — группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграли комплексный подход, проявившейся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке диалектики развития государственного и частного секторов, учитывающих российскую действительность и мировой опыт.

Базой фактических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом и статистическим управлением Саратовской области, представленной в периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Обоснован методологический подход, в соответствии с которым
объективная основа взаимодействия государственного и частного
секторов (совокупность интересов общества) исследована в условиях
трансформации экономических отношений, которые придают ей
специфические черты, проявляющиеся через связи

(функционирования, развития, управления), диспропорциональность на макро и микроуровнях, появление новых форм, где переплетаются интересы различных субъектов рыночной системы хозяйствования;

Государственный сектор представлен как форма регулирования экономики, на основе которого происходит соединение интересов общества, так как государство выступает в качестве субъекта воспроизводства там, где интересы частного сектора индифферентны к социальным и экономически значимым проблемам. Частный сектор представлен как совокупность различных структур с разнонаправленными интересами, как монополистически-олигархический, недоразвитый, теневой и криминальный.

Выявлены основные направления противоречивого развития взаимодействия государственного и частного секторов экономики, связанных с интеграционными процессами. Интеграционные процессы, возникающие под воздействием центростремительных сил, ведут к образованию новых институтов (смешанные интеграционные структуры, венчурные фирмы, фирмы- инкубаторы) базирующихся на госзаказах, контрактах, концессиях, арендных отношениях, играющих основную роль в общественном развитии и позволяющих повысить эффективность функционирования экономики в трансформируемых условиях.

Доказано, что оптимальность взаимосвязи в условиях трансформации обеспечивается равновесием между частным и государственным сектором, пропорциональным развитием экономики страны, оптимизацией государственного регулирования взаимоотношений государственного и частного секторов; созданием совместных институциональных структур.

Дано определение промьппленной политики, как процесса программно-целевого регулирования организационной, структурной и технологической модернизации индустриального воспроизводства, для последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости и увеличения покупательной способности всего населения страны.

Разработаны рекомендации, реализующие основные цели промышленной политики государства для взаимосвязи государственного и частного секторов: создание вертикально интегрированных структур.. Поскольку, основой современной экономической системы являются вертикально интегрированные корпорации: их специфика в том, что они не только выпускают продукцию, конкурентную на мировом рынке, но и продуцируют кагаггаловложения, инновации и технологические прорывы.

Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.

На основе системного подхода к анализу функционирования государственного и частного секторов развиты направления их развития в рыночной экономике.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам трансформации экономики.

По теме диссертации опубликованы три работы, общим объемом 2,5 пл. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, списка использованной литературы, приложений.