Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Барсегов Геннадий Генрихович

Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики
<
Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики
>



Барсегов Геннадий Генрихович. Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Барсегов Геннадий Генрихович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2548

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики 12-136

1.1 Институты финансового и реального секторов экономики 12

1.2 Основные формы взаимодействия финансового и реального секторов экономики 68

1.3 Влияние глобального кризиса на взаимодействие финансового и реального секторов экономики 115

Глава II. Основные тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики 137-167

2.1 Дивергенция финансового сектора и реального сектора экономики 137

2.2 Формирование финансомики как примата финансового сектора над реальным сектором 153

Заключение 167

Библиография 174-182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста на инновационной основе требует более детального анализа экономических отношений и взаимосвязей, сложившихся между финансовым и реальным секторами экономики на современном этапе. Обеспечение устойчивого развития экономики и отраслей финансового и реального секторов как стратегическая задача рассматривается во всех важных правительственных документах - Концепции -2020, Программе модернизации, особо выделено в числе первоочередных мер Правительственной комиссии по

экономическому развитию и интеграции, созданной в конце 2009 г. В предкризисный период сформировались приемлемые условия для результативного развития взаимосвязей финансового и реального секторов экономики - сократилась доля убыточных предприятий, масштабы взаимозачетов и бартерных операций, укрепились позиции рыночных институтов в каждом из секторов, расширились формы межсекторных взаимоотношений. Однако главным игроком финансового сектора были и остаются российские банки, которые в сравнении с развитыми странами характеризуются высокой зависимостью от ресурсов государства, от крупнейших зарубежных финансовых институтов, низким уровнем развития кредитных операций, дефицитом инвестиционных ресурсов в силу слабой концентрации капитала. Все это обусловливает определенные проблемы и противоречия развития институтов реального сектора экономики, в структуре инвестиционных средств продолжают преобладать собственные активы, использование которых обеспечивает достижение только краткосрочных целей и задач.

Взаимоотношения между финансовым и реальным секторами экономики выражаются через экономические отношения, протекающие на разных уровнях хозяйствования. Значима роль финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов институтов реального сектора экономики. Одно из самых узких мест в развитии России, определяющее ее отставание в формировании современного информационно-индустриального общества и в уровне благосостояния населения, - слабость финансового потенциала как в части объема финансовых ресурсов и государственного бюджета, так и в способности финансовых институтов формировать финансовую политику, отвечающую национальным интересам России.

Разнообразие теоретических подходов исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики породило острые дискуссии и единства мнений по многим принципиальным вопросам до сих пор нет. С одной стороны, барьерами на пути генерации и диффузии инноваций, распространения нововведений в российской экономики является отсутствия сбалансированного взаимодействия финансового и реального секторов экономики, прежде всего недостаточный уровень развития и качества финансовых институтов. С другой стороны, институты реального сектора экономики, имеющие свободные денежные средства, вместо вложения их в новые технологии и технику, сами устремились в финансовый сектор в спекулятивных целях ради получения высокой прибыли. С этих позиций необходимость исследования проблемы взаимодействия финансового и реального секторов экономики представляется сейчас актуальной и не менее важной, чем несколько лет назад.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования экономических отношений между финансовым и реальным секторами были заложены в работах Дж.М. Кейнса, Х.Мински, Дж. Тобина. Дж. М. Кейнс считал, что нестабильность является важнейшим внутренним свойством рыночного хозяйства, и именно в деньгах и финансовых рынках наиболее ярко воплощена основная черта, присущая и всем прочим институтам капитализма: являясь инструментом, призванным обеспечивать порядок, они зачастую порождают хаос. Й. Шумпетер дал кредитным учреждениям определяющую роль в разработанной им модели перехода экономики «из состояния отсутствия развития к развитию». Новое качество финансового капитала описано еще К.Марксом, Р.Гильфердингом, В.Лениным и др. Фондовый рынок и реальный сектор выступают либо как единое целое (Кейнс, Мински, Дж. Тобин), либо как не зависящие друг от друга системы (Пэлли). Одни ученые полагали, что финансовый сектор выступает важной детерминантой экономического роста, а наблюдающийся в последнее время рост масштабов финансовых рынков приводит к повышению эффективности экономики (А. Галетовик, Дж. Оливиера, Дж. Гурли, Э. Шоу, М. Бинсвангер и др.). Противоположного мнения, что современная динамика финансового сектора и его отрыв от реального сектора в целом носит негативный характер придерживались экономисты Дж. Стиглиц, X. Гессе и Б. Брааш, М. Гейне и X. Херр, X. Титмейер, полагающие это временным феноменом, а также С. Стрендж, X. Мински, В. Чик, Б. Эмундс, К. Цинн, Э. Альт-фатер, Р. Гутман, считающие это непосредственным следствием самой логики развития рыночной экономики.

Проблемы взаимодействия финансового и реального секторов рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Авдокушин Е.Ф., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Левина И. Г., Осипов Ю.М., Пороховский A.A. Полухин П.Ю., Сафина Т.Р., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., и др. Однако наличие ряда фундаментальных научных работ, посвященных развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики не исключает необходимость исследования политико- экономических проблем, связанных с раскрытием тенденций

межсекторного взаимодействия. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развития теории секторов экономики и межсекторного взаимодействия, формирования сбалансированного воспроизводства, а также в выработке конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимосвязей финансового и реального секторов в российских условиях.

Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

разработки методологии исследования межсекторного взаимодействия;

раскрытие природы, сущности и типологии институтов, представляющих финансовый и реальный сектор экономики;

раскрытие форм взаимодействия финансового и реального секторов экономики;

определение направлений воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи;

выяснения основных тенденций, присущих межсекторному

взаимодействию;

разработки мер, способствующие развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальности «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования. Объектом исследования являются межсекторные взаимосвязи в экономике, приобретающие в современных условиях новые тенденции развития.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико- методологическую основу диссертации составляют работы представителей направлений классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию секторов общественного воспроизводства, их институциональной структуры, формам взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенааучных и специальных методов исследования экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический, рационалистический, структурно- функциональный, статистико-фактологический методы, фрактальный метод. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикация. Нормативно- правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории секторов общественного воспроизводства,

выявлении институциональной структуры финансового и реального сектора, определении объективных тенденций их взаимодействия, раскрытии мер, способствующих достижению межсекторной интеграции. В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:

расширена методологическая база исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономики за счет использования гипотезы фрактальности в анализе межсекторных взаимодействий. Это позволило выявить дихотомию "фрактал - квазифрактал " и обосновать дивергенцию финансового и реального сектора;

в отличие от традиционного подхода, сложившегося в экономической теории, в рамках которого финансовый сектор в российской экономике ассоциируется, прежде всего, с банковским сектором, в диссертации рассматриваются также и небанковские финансовые институты- фондовые биржи, инвестиционные и страховые компании и формы их взаимодействия с реальным сектором экономики, что позволило выявить основные и производные межсекторные взаимосвязи, уровень их развития, направления регулирования, т.е. полнее представить сложившуюся систему экономических отношений между ними;

обосновано, что основной тенденцией развитых и развивающихся

рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от

реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над

реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых \

рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием,

направленным на интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер;

- сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма

становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики.

- выявлены основные направления воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи финансового и реального секторов экономики: сжатие каждого из секторов за счет банкротства и купирования деятельности соответствующих институтов, селекция форм взаимосвязей финансового и реального секторов экономики, расширение числа регуляторов в финансовом секторе и реальном секторе, рост внешнего долга институтов финансового и реального сектора экономики, распространение кредитных, инвестиционных и страховых заморозков для реального сектора, рост уровня просрочки по кредитам в банках, снижение капитализации крупнейших компаний, которые в основном и формировали рынок корпоративных ценных бумаг и обосновано, что глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления;

разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики:

* активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды;

использовать кредиты преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;

Осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций;

доставлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики;

создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес- проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса;

разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов;

использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы, дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию тенденций межсекторного взаимодействия, обеспечения структурной сбалансированности общественного воспроизводства. Определенным вкладом в развитие экономической теории является применение гипотезы фрактальности к анализу взаимодействия финансового и реального секторов современной экономики. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по интеграции финансового и реального секторов экономики, по реализации основных положений государственной стратегии формирования межсекторной

сбалансированности, отвечающей социальным критериям и направленной на обеспечения устойчивого экономического роста на инновационной основе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процессов межсекторного взаимодействия. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны, мер по снижению негативных проявлений в условиях кризиса и посткризисного развития, а также в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институты и организации», «Институциональная экономика», «Управление институтами».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и внутривузовских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,3 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 5,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 110 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц и 8 рисунков.

Основные формы взаимодействия финансового и реального секторов экономики

Признавая наличие определенной специфики привлечения финансовых ресурсов инвестиционными институтами различных форм (управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, страховыми компаниями), необходимо исходить из того, что принципиальной разницы между деятельностью этих институтов в области размещения активов не существует. В то же время требования к размещению аккумулированных этими институтами средств, закрепленные законодательно, а также на уровне подзаконных нормативных правовых актов, в том числе ведомственных, существенно различаются.

Для преодоления неоднородности норм, регулирующих деятельность инвестиционных институтов различных форм, важнейшей стратегической задачей в сфере регулирования финансовых рынков должно стать применение единых требований и стандартов инвестирования для всех форм инвестиционных институтов. Принятие Федерального закона "Об инвестиционных фондах", устанавливающего единые стандарты управления инвестициями коллективных инвесторов, создало платформу для распространения таких стандартов в отношении других организационных форм институциональных инвесторов. Принятие федеральных законов "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", а также внесение изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" закрепили действие таких стандартов в отношении деятельности, связанной с аккумулированием средств и их размещением на фондовом рынке.

В то же время деятельность по инвестированию страховых резервов и деятельность по инвестированию средств объединенных фондов банковского управления регулируются на основе других стандартов. Поэтому окончательная унификация требований, касающихся всех форм инвестиционных институтов, станет возможной только после принятия нормативных правовых актов, устанавливающих для этих институтов стандарты управления, на основе которых регулируется деятельность инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Как показывает мировой опыт инвестирования средств пенсионных накоплений, внедрение стандартных инвестиционных деклараций, рекомендуемых в зависимости от срока, оставшегося до наступления пенсионных выплат, позволяет достичь цели инвестирования средств пенсионных накоплений наиболее эффективным способом. Переход к системе стандартных инвестиционных деклараций может стать таким вариантом организации порядка инвестирования средств, отраженных на счетах лиц, не реализовавших право выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, который облегчит процесс выбора портфеля и будет способствовать снижению доли указанных средств.

Обеспечение эффективности финансовых рынков невозможно без существенного роста числа граждан, осуществляющих инвестиционную деятельность на финансовых рынках, что требует повышения уровня информированности граждан о возможностях инвестирования средств на финансовом рынке, в том числе средств пенсионных накоплений, и об их правах в качестве инвесторов.

В связи с этим необходима реализация ведомственной целевой программы Федеральной службы по финансовым рынкам, включающей мероприятия по выявлению причин низкого уровня доверия населения к использованию инструментов финансовых рынков для инвестирования сбережений, определению целевой аудитории для осуществления мер, направленных на привлечение средств населения на финансовый рынок и разъяснение рисков инвестирования, а также комплекс информационных и обучающих программ и материалов для работы с различными целевыми аудиториями. Реализация этой программы приобретает особую актуальность сегодня, когда необходимо внести изменения в порядок инвестирования средств лиц, не воспользовавшихся правом выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, и ввести в практику использование стандартных инвестиционных схем инвестирования.

Рассмотрим развитие системы добровольного пенсионного обеспечения. Оно должно идти как по пути создания новых механизмов пенсионного обеспечения, так и по пути совершенствования действующих механизмов. Основным законодательно определенным механизмом добровольного пенсионного обеспечения в Российской Федерации является негосударственный пенсионный фонд. Между тем в развитых странах функционируют пенсионные схемы с участием негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, кредитных организаций либо непосредственно работодателей. Внедрение новых механизмов пенсионного обеспечения в Российской Федерации будет стимулировать их конкуренцию, что приведет к снижению издержек и повышению эффективности пенсионного обеспечения.

Необходимо стимулировать развитие схем частного пенсионного обеспечения, в том числе корпоративных, решая при этом вопросы, связанные с налогообложением и финансовой устойчивостью таких схем, соблюдением прав бенефициаров при банкротстве организаций- работодателей, обеспечением сохранности накоплений при выборе физическим лицом другой пенсионной схемы и прозрачности пенсионных схем, а также с установлением единых требований в отношении инвестирования пенсионных резервов и контроля за их инвестированием.

Вторым направлением развития негосударственного пенсионного обеспечения должно стать совершенствование регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов. Относительно низкий уровень развития отрасли добровольного пенсионного обеспечения в значительной степени обусловлен отсутствием требований к стандартизации пенсионных схем, а также недостаточной информационной прозрачностью негосударственных пенсионных фондов.

Необходимо установить унифицированные требования к пенсионным схемам негосударственных пенсионных фондов, обеспечивающие доступность данных схем для понимания потребителями.

Представляется необходимым законодательно обеспечить раскрытие информации как о структуре вложений негосударственных пенсионных фондов, так и о структуре обязательств, структуре владения и бенефициарах. Отсутствие такого регулирования зачастую используется сегодня для сокрытия реальных собственников акций и получения контроля над компаниями.

Влияние глобального кризиса на взаимодействие финансового и реального секторов экономики

Более обоснованный подход, на наш взгляд, заключается в определении количественных критериев средних предприятий с использованием данных о среднем размере предприятия в различных отраслях по показателю численности работающих. Заметим, что средняя численность занятых на одном предприятии имеет тенденцию к понижению. Так, данные исследования в США показывают, что средняя численность занятых на заводах, введенных в эксплуатацию до 1970 года, составляла 644 чел., а в 80-е годы лишь 200. В других промышленно развитых странах этот показатель значительно ниже: в Японии - 20 человек, Германии - человека. Если сопоставить приведенные данные с критериями среднего предприятия в соответствующих странах (табл. 4), то можно увидеть отсутствие прямой зависимости между ними. Это связано в первую очередь с введением дополнительных критериев. Например, по методологии ЕС, используемой с 1995 года, годовой оборот среднего предприятия должен быть менее 16 млн. евро и баланс менее 8 млн.евро.

Обоснование размера среднего предприятия должно быть связано с уровнем развития экономики страны, степенью ее монополизации и фактическими размерными характеристиками существующих предприятий.

Уровень развития экономики находит отражение в возможности использования таких количественных показателей, как годовой объем производства и реализации продукции.

Монополизация экономики существенно сказывается на фактических объемах производства крупных предприятий и количестве отдельных хозяйствующих субъектов. Как правило, критерии отнесения предприятий к малым и средним в монополизированной экономике должны быть выше, чем в немонополизированной экономике. Например, в СССР средняя численность работающих на 1 предприятии составляла 750 чел., а в Греции, если пользоваться критериями ЕС, все предприятия попадают в категорию малых. Следовательно, использование одинаковых критериев для России и для Греции будет неверным. Таким образом, если исходить из необходимости постепенной интеграции в ЕС и возможности проведения международных сопоставлений, целесообразно использовать критерий средней фирмы, определенный комиссией ЕС.

Если исходить из задачи дальнейшей демонополизации экономики и развития конкурентной среды, эти критерии должны быть снижены. Если исходить из формализованного подхода, то средний размер должен определяться из реально существующей цифры среднего размера предприятия по численности занятых в различных отраслях.

Во всех случаях критерий численности занятых должен быть дополнен критерием объема производства, связанного с МЭР в различных отраслях. Региональным органам власти должно быть предоставлено право вводить дополнительные критерии для выделения мельчайших, малых и средних предприятий, имеющих право на поддержку при реализации проектов, разработанных соответствующими властными структурами. Критически анализируя отечественную и зарубежную литературу по предпринимательству, где широко дискутируются вопросы качественного определения малых предприятий, автор приходит к выводу о том, что предпринимательство в масштабе малого предприятия обладает рядом качественных особенностей. 1. Правовая независимость (собственник сам контролирует свой бизнес как юридическое или физическое лицо). 2. Относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и общий отраслевой объем реализуемого товара и обеспечивающие в первую очередь региональную направленность используемых ресурсов и потребления продукции. 3. Характер финансирования. Если для крупных фирм характерными способами являются выпуск акций и крупные кредиты банков, то для малых фирм типичным является использование собственных средств и "неформального" рынка капиталов (денежных средств родственников и друзей). Ключевая роль собственника в жизни предприятия: он полностью ответствен за результаты хозяйствования не только из-за имущественного риска, но и вследствие своей непосредственной включенности в производственный процесс. 5. Персонифицированный характер отношений между предпринимателем (менеджером) и клиентами, так как малое предприятие рассчитано на удовлетворение потребностей сравнительно узкого круга потребителей. 6. Обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действенной мотивации персонала, обеспечивает неформальный характер планирования и контроля.

Итак, финансовый сектор включает в себя кроме банков такие институты как страховые компании, фондовые биржи, финансовые инвестиционные компании, ломбарды и др. В рамках институциональных и концепций финансовые институты можно обозначить, с одной стороны, как особый экономический ресурс, способствующий макроэкономическому росту посредством сокращения транзакционных и трансформационных издержек, с другой стороны, как элементы институциональной среды. В этом контексте финансовые институты выступают как общественные блага, выполняющие ряд общественно значимых функций. Реальный сектор экономики - это совокупность малых, средних, крупных (индустриальных) предприятий некой территории, деятельность которых ориентирована на производство коммерциализуемых продуктов и товаров (серийное и массовое производство изделий, в том числе строительство зданий и сооружений, и др.), услуг (связь, телекоммуникации, транспортировка и т. д.). В реальный сектор экономики входят как отрасли материального производства, так и сфера производства нематериальных форм богатства и услуг. Структура финансового сектора и структура реального сектора экономики в разных странах имеет специфику. Взаимосвязь институтов финансового и реального секторов экономики (малых, средних, крупных предприятий) осуществляется в различных функциональных формах, которые раскрываются в следующем параграфе данной главы.

Дивергенция финансового сектора и реального сектора экономики

Изменение размера реального капитала характеризуется относительной скоростью движения и значительно уступает в скорости движения - величине фиктивного капитала. Отличительной чертой фиктивного капитала по сравнению с реальным капиталом, при этом, является его специфическая направленность, которая характеризуется превосходящей амплитудой.

Приумножение фиктивного капитала, его прибыль может возникнуть как обособленная форма на базе распространения современных информационных технологий. Распространение IT-технологий позволяет оперировать крупными суммами капитала точно и в кратчайшие сроки. Это одно из условий формирования и использования фиктивного капитала, отличающегося возможностью концентрироваться лишь на движениях цен, не обращая внимания на качественную составляющую финансовых рынков. Таким образом, следующая особенность взаимодействия реального и фиктивного капитала выражается в различной степени интенсивности динамики. Проявлением этой особенности является высокий уровень волатильности фиктивного капитала, который в силу своей специфики - высокой степени аккумуляции и мобильности имеет определяющее воздействие на другие формы капитала. Фиктивный капитал, имея отличный от реального капитала уровень динамики, своей деятельностью синхронизирует движение цен на различных рынках. Синхронизация при этом достигается через согласованность, выравнивание цен на отдельные товары и блага, через объединение рынков в замкнутую торговую цепь. Фиктивный капитал, не привязан к какому-то одному рынку или месту, это капитал который переводится в страны на час, на день, на неделю и снова устремляются туда, где выше норма прибыли. Фиктивный капитал постоянно ищет возможности получения прибыли, где только можно, когда он находит такие возможности в виде, каких-то товаров, он их использует и «соединяет» эти товары в одной арбитражной схеме. Мобильность фиктивного капитала в современной экономике усиливается при использовании 1Т-технологий, что позволяет, во-первых, сократить расходы на обработку заключаемых сделок, а во-вторых, применить широкий спектр производных финансовых инструментов.

Вышесказанное дает возможность выделить следующую особенность взаимодействия фиктивного и реального капитала, содержание которой выражается в асинхронности темпов роста реального и фиктивного капитала. Одним из условий способствующим преобладанию темпа роста фиктивного капитала является виртуальный характер экономических отношений. Экономическим субъектам, предоставлена возможность, увеличить оперативность принимаемых решений, через развитие и внедрение новых информационных технологий в процесс биржевой торговли. Спекуляции фиктивным капиталом значительно опережают материальное производство по темпам роста. За предыдущее десятилетие мировой рынок «деривативов» увеличился более чем в 40 раз, а среднегодовой темп роста на порядки перегнал аналогичные процессы в материальном производстве .

Важной чертой взаимодействия реального и фиктивного капитала является то, что отечественный финансовый сектор неадекватен производительному сектору экономики - основе своего существования и развития. Исследуемые сектора в значительной мере функционируют автономно друг от друга, в разных масштабах. Относительная изолированность существования реального и финансового секторов экономики дает основание выделить такую особенность как: неадекватность взаимодействия производительного и фиктивного капитала. Данная особенность проявляется в разрозненности существования реального и фиктивного капитала, в их противостоянии друг другу. Это проявляется в следующем: динамика экономических отношений исследуемых секторов экономики является неравномерной, а взаимосвязь между ними проявляется через многочисленные опосредующие звенья. - имеет место тенденция разрывности связи финансового рынка с реальным сектором экономики. Фондовые ценности перестают зависеть от финансового положения их субъектов, от экономической и политической обстановки в стране. В течение многих лет считалось нормальным положение, когда суммарная рыночная стоимость в 4-6 раз превышает объем годовой прибыли. В конце 2000 г. на рынке NASDAQ капитализация превышала чистую прибыль более чем в 200 раз. современная направленность экономического развития характеризуется значительной переоценкой фондовых ценностей высокотехнологичных отраслей производства. В 1992-2000 гг. стоимость одной акции интернет - провайдера "America Online" выросла в 925 раз. - усиливается роль производных ценных бумаг от акций и облигаций - финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций. Рынок вторичных ценных бумаг превращается в чисто виртуальный, состояние которого не зависит не только от положения дел в реальном секторе экономики, но и от курсов первичных бумаг.

Циклический характер конкуренто-рыночного хозяйствования отражается на динамике взаимосвязи реального и фиктивного капитала. Исходя из того, что реальный и фиктивный капитал имеют относительную локальность своего существования можно предположить, что движение каждого из них будет характеризоваться особой формой цикличности. В отличие от других форм капитала, время оборота которых объективно обусловлено циклом воспроизводства, фиктивный капитал от этих условий практически не зависит. Для его работы достаточно наличия любого рынка - товаров, услуг, капиталов реальных, в виде ценных бумаг, иностранной валюты, операции с которыми возможны без высоких транзакционных издержек.

Формирование финансомики как примата финансового сектора над реальным сектором

Глубокий экономический и финансовый кризис глобальной экономики, как ни парадоксально - фактор благоприятствующий переходу на иные принципы хозяйственной деятельности. Глобальный финансовый кризис поставил на повестку дня необходимость кардинальной перестройки мировой финансовой системы. Серьезные изменения необходимы практически во всех сегментах финансового рынка - валютном, банковском, кредитном, фондовом и др.

Отличительной чертой современного кризиса является тот факт, что он стал первым кризисом эпохи глобализации. Поэтому важнейшие его причины следует искать в деятельности очень крупных транснациональных корпораций мира, и тех структур, механизмов и инструментов, которые были созданы при их активном участии.

Финансовый сектор стал ведущей площадкой деятельности корпораций и государства. Он открывал неограниченные возможности использования фиктивного капитала (акций, облигаций, вторичных ценных бумаг - деривативов). Огромную роль при этом имело использование и других инструментов и методов спекулятивной деятельности. В этот процесс были втянуты все страны.Ведущую роль среди этих стран играли США — оплот крупнейших корпораций, обладатель главной резервной валюты мира, на долю которых приходилось свыше трети мирового производства. И одновременно США стали страной-должником, жившей за счет использования финансово-экономических возможностей других стран.

Крах американской экономики стал важнейшей чертой кризиса. Именно поэтому начало кризиса было положено США, и в силу глобализации он быстро распространился по всему миру, достигнув самых отдаленных стран. Последние, в свою очередь, своими проблемами содействовали его дальнейшему углублению и расширению.

Негативное влияние США оказывали и на деятельность международных экономических организаций. Дополнительными причинами кризиса были непрозрачность деятельности банков и крупных корпораций, отсутствие контроля за ними, неадекватность оценок рейтинговыми агентствами результатов их работы, а также отсутствие социальной ответственности у многих собственников корпораций и руководителей государственных учреждений.

Глобальный кризис приходит через самое средоточие современного мира. Он уже более не способен начаться с периферии. Глобальный центр слишком хорошо ее контролирует и нейтрализует все опасные очаги сопротивления. Реальный кризис приходит не в виде угрозы извне, а наступает в виде внутренних противоречий — через финансовый кризис. Во- первых, потому что финансовый рынок, будучи зоной глобального управления , через это же является и источником глобальной нестабильности, а во-вторых, сам по себе кризис объективно неизбежен, и его объяснение и понимание в сугубо финансовых, экономических категориях делают его относительно безопасным и управляемым. Таким образом, выстраивается пирамида. Финансовый рынок, будучи вершиной этой пирамиды, шатается первым. Кризис наступает не потому, что финансовый рынок оказался чувствительным к ценам на нефть, или ценные бумаги были не обеспечены, или доля финансовых спекуляций стала слишком большой и пр., а потому что назрели противоречия, которые проявили себя через него. Кризис копился с самых глубин и начался подобно тому, как крупное землетрясение начинается с извержения вулкана. Что же являлось его предпосылками?

Все последние годы на мировых рынках стремительно воздвигались пирамиды: сырьевая, фондовая, инвестиционная и другие. Возьмем, к примеру, нефть. Какая глобальная катастрофа случилась в 2007 г., что цена на нефть марки Brent, составлявшая в начале 2007 г. чуть больше $50 за баррель (а на 12 января и вовсе $49,9), к концу год выросла почти в 2 раза (28 декабря 2007 г. за бочку Brent давали $95,9)? Потребление выросло? Добыча снизилась? Отнюдь — спрос действительно увеличился, но всего на 2,1%, предложение снизилось, но на малозначимые 1,9%, а цена выросла в 2 раза. Больше того, нефтяное ралли продолжилось в первом полугодии 2008 г., достигнув рекорда 3 июля 2008 г., когда баррель Brent застыл на отметке $144,0. К Новому, 2009-му, году нефтяной пузырь уменьшился ровно в 4 раза: 31 декабря нефть в Европе стоила $35,8 за баррель, хотя в предновогодние дни цена опускалась даже ниже $34.

А какая эйфория царила в стане российского чиновничества и сырьевого топ-менеджмента в середине 2008 г. — прогнозы звучали один лучезарнее другого. Например, 10 июня 2008 г. председатель правления ОАО «Газпром» А. Миллер, выступая на Европейском деловом конгрессе во Франции, заявил, что в обозримой перспективе нефть может достичь ценового рубежа в $250 за баррель. 3 июля того же года, в день достижения рекордного рубежа $144,0 за баррель, А. Миллер, находясь в Баку, представил новое прочтение формулы «тысяча на тысячу»: если нефть будет стоить $250, то цена на газ превысит отметку в $1000 за 1000 «кубов». Возможно, когда-нибудь так оно и будет, но в этом году среднегодовая цена на газ для европейских потребителей, как предполагается, будет зафиксирована в диапазоне $260—280 за те же 1000 кубометров.

Впрочем, 2009 г. войдет в историю сырьевого ценообразования продолжением «славных» традиций пирамидостроителей — стартовав с новогодней отметки в $35,8 за баррель, на 23 ноября бочка нефти Brent на европейском рынке стоила $78,1, за неполные 11 месяцев скакнув еще круче, чем в 2007 г., — в 2,2 раза. И это на фоне мировой рецессии, сопровождавшейся стабильным превышением нефтяного предложения над спросом! Кстати, ровно столько же, $78,1 за баррель, Brent в Европе стоила 13 июля 2007 г., но тогда никто в России ни о каком кризисе даже не заикался. Наоборот, власть искала и успешно находила все новые способы приложения шальных нефтедолларов, одни госкорпорации чего стоят.