Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап перехода к рыночным отношения?/! характеризуется качественными изменениями в аграрных отношениях. Суть концептуальных мер направлена на создание услозий становления свободного ведения сельскохозяйственного производства, формирования товаропроизводителей.обладающих полным правом собственности на средства и результаты своего труда. Это может быть обеспечено при многообразии форм собственности и хозяйствования на основе гибкой системы регуляторов рынка. Принципиально ваяно определиться в концепции, путях и приоритетных направлениях трансформации отношений собственности и развития форм хозяйствования. При этом должны быть учтены региональные особенности, весь комплекс многообразны* условий хозяйствования, социальных, национальных, экономических и психологических факторов. Перспективными формами собственности в аграрном секторе наряду с другими видятся я формы на кооператявной основе,
Переход к рыночной экономике является объективной основой возрождения кооперації::. Адекзатная нормальному функционированию кооперативов экономическая среда зозглолша при условии создания ц;г з;:ля зо ванной рыночной экономики. С другой стороны, развитие кооперативных отношений является необходимым условием становления рынка.
Кооперация - это наиболее заметная и развитая альтернатива государственному типу хозяйства. Кооперация исходит из интере -соз и возможностей самих кооперирующихся участников, обеспечл -вает реализацию положения участников кооперативного объединения как собственников условий и продуктов своего производства. Гибкость и динамичность организации работы, способность, быстрой приспособляемости к изменяющимся условижл производства и реализации продукция, способность одновременно решать многообразные производственные л социальные задачи обуславливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования при создании рыночных структур сельскохозяйственного производства.
Б условиях рынояной экономики кооперация приобретает совершенно новые черты. Предпосылкой является развитие многоукладнос-ти в аграрном секторе. Создаются правовые и экономические основы множественности субъектов кооперации, функционирующих в различных формах собственности.
Особое значение кооперативные отношения приобретают в связи с трансформацией традиционных структур сельскохозяйственного производства.в структуры рыночного типа. Адаптация ныне дейст -вугаих колхозов, совхозов к рыночной экономике на основе глубокого реформирования производственно-экономических отношений, форм собственности, внутрихозяйственных структур становится возможным при использовании кооперативных форм. Обобщение опыта показывает, что становление и развитие крестьянских /фермерских/ хозяйств во многой будет определяться многочисленными производственно-экономическими отношениями, в которые вступают крестьянские /фермерские/ хозяйства при решении различных вопросов финансово-кредитного характера, материально-технического обеспечения, системы сервисного. обслу;кявания и т.д. Либерализация цен, ограниченные материальные и финансовые ресурсы вынуждают фермерские хозяйства кооперироваться. Причем, качество и зффективності кооперативных отношений зависят от того, в какой организационно оформленной, структуре и с каким уровнем производственной СаМО -стоятельностп входит крестьянское хозяйство в эти отношения.
Исходя лз конкретных условий, широкого мирового опыта, дей твушего в аграрном секторе законодательства, необходимо разобраться в ряде принципиальных полонений, что дало бы возможность выйти на обоснование научно-методических положений и рекомендаций в отношении: конкретных подходов к приватизации я реорганизации колхозов, совхозов в рыночные структуры; механизма и условий создания новой, эффективной социально-экономической струя туры с использованием кооперативных принципов; развития фермерской кооперации, ее места и роли в кооперативной система аграрного сектора экономики.
Степень -разработанности проблемы.К изучению теории и практики кооперации обращались многие исследователя. В разное время разрабатывались различные теоретические я методологические положения кооперации, взаимосвязь ее с системой экономических отношений и составляющими структуру системными элементами, социально-экономическая природа л роль кооперации в общественном производстве в работах Базылева Н.ЇІ., Брэдли К., Гелба А.,Глу-шецкого А., Дронова В.Т., Каталано Б., ".'аккарти Т., Маркса К., Марьяновского З.А., Хелмарка А.Б., ципко А.С. и других.
Значительное место в экономической литературе занимает - 4 -
проблема сельскохозяйственной кооперации. Огромный вклад в исследование по данной проблеме внесли представители экономической яауки начала XX века. Вопросы о значеная кооперации в организа-хии и развитии крестьянских хозяйств, о различных формах сельскохозяйственной кооперации, о практических методах определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и ряд других шаллзировалясь в работах Кондратьева Н.Д., Маслова С., Попова І.И., Прокоповпча С.Н., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.З., Іелинцева А'., Юровского І. я других. Многие важные разработки і выводы этих исследований актуальны и сегодня, и требуют своего развития в новых экономических условиях.
Ряд авторов рассматривают различные аспекты сельскохозяйствен-гой кооперации в контексте обзей аграрной теории я проблем аграрию труда. 3 данной области необходимо выделить работы Бузда-юна И., Булатова А., Зеннера В.Г., Давыденко Л.Н., Кулаженко В.А., [исичклна Г.С, Никифорова Д., Сатыбалдина А., Шапиро Б.М. и ;ругяе.
Современные изменения экономической политики вызвало законо-ерный интерес к кооперативной форме собственности. Научная лите-атура последних лет значительно обогатилась серьезными псследо-анпямл по проблемам основ формирования кооперативной системы, утей развития крестьянских /фермерских/ хозяйств и фермерской ооперации, изучения опыта зарубеьиого кооперативного движения. работах Бакетта М., Баландина Ю.С., Бычкова Н.А., Кагана A.M., эгана М.Ю., Крашенинникова А.П. , Мартынова З.Д., Матусевича 3., ихайлова З.М., Петрович Э.А., Попова Н.А'., Серовой 3.3., Фрейма ГЛ.З. , Шанина Т. и других раскрываются причины устойчивости ^пользования кооперативных форм в сельском хозяйстве, формы ^оперативных образований, перспективы их развития, аналкзирует-i опыт работы фермерской кооперации в западных странах с точки рения его возможного использования в современных условиях.
. Между тем, многие вопросы развития кооперации в условиях :анозления рыночных отношений по известным причинам разработа-г недостаточно. Практика кооперативного'движения обгоняет тео-ітглескузз мысль. З исследованиях по данной проблеме практичес-[ отсутствует комплексный подход к изучению теоретических и ме-ідологических проблем становления и развития кооперативных от-шений. Отсутствует достаточно полное и систематизированное - 5 -
обощение теории и практики функционирования кооперативных форм хозяйствования в рыночной среде и роль кооперации в трансформации сельскохозяйственных предприятий в структуры рыночного типа. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, дискусспонносгь многих ее аспектов, потребности практики определили выбор теш диссертации, цель, задачи и логику исследования.
Цель и задачи исследования.Целью исследования диссертации является анализ развития кооперация в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
раскрыть объективные основы развития кооперации в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку;
определить условия, принципы преобразования сельскохозяйственных предприятий в кооперативные формирования;
выявить основные направления становления кооперативных отношений в связи с реорганизацией колхозно-совхозного производства
выяснить роль кооперации в становлении крестьянских /фермерских/ хозяйств и перспективные направления развития фермерской кооперации;
- исследовать возможности и главные направления развития кооперации в системе производственной инфраструктуры сальскохозяйс твенкого производства.
Методологическая и теоретическая основа исследования.Мето-дологической основой исследования является диалектический mbtoj Теоретической основой послужили работы экономистов, занимаю -щихся проблемами кооперации. В качестве источников использовались :директивные и законодательные документы Республики Беларусь, данные бухгалтерской и статистической отчетности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-методических и научно-исследовательские разработок НИИ экономических проблем АПК РБ и перио -дической печати. В меру необходимости к целесообразности испол зовалгеь статистические данные-Республики Казахстан.
Научная новизна исследованкя.Наиболее существенные резуль таты, характеризующие новизну исследования заключаются в следу щем:
- обоснована адекватность условий формирования кооперативных
отношений а аграрном секторе экономики рыночным отношениям;"'
определены наиболее целесообразные варианты реформирования традиционных структур сельского хозяйства /колхозы, совхозы/ и их трансформация з ассоциацию кооперативов;
выявлены основные принципы формирования ассоциация кооперативов на базе колхозов, совхозов и проанализирован экономический механизм взаимодействия внутрихозяйственных кооперативов;
предложены возможные формы фермерской кооперации в период становления крестьянских /фермерских/ хозяйств;
определены основные тенденции развития коопераций и ее возможные формы в производственной инфраструктуре.
Практическая знач-глостъ исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут послужить в качестве научного обоснования практической реализация трансформации конкретного сельскохозяйственного предприятия в структуру рыночного типа л выработки рекомендаций развитая фермерских хозяйств.Проанализированные автором особенности газзития кооперации в сельскохозяйственном производстве з условиях перехода к рынку могут быть использованы при подготовке научно-методических разработок по вопросам реформирования колхозов, совхозов, становления крестьянских /фермерских/ хозяйств, развития сельской производственной инфраструктуры, а также могут быть использованы в пропэссе преподавания курса экономической теории. -
Адробашія заботы.Диссертация обсу.хдалась и получила положительную опенку на кафедре экономической теор:.'и Белгосунивер-ситета. Теоретические положения исследуемой проблемы докладывались на международных научно-практических конференциях: "Причины кризиса и пути оздоровления экономики" /Минск, 16-17 ноября 1993 г./, "Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночных отношений" /Минск, 14-16 декабря 1993 г./, а также на ряде научно-практических конференциях,-провидимых в Республике Беларусь, Белорусском государственном университете в период 1990-1993 г.г. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений к тексту.