Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Бездольный Сергей Леонидович

Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку
<
Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку
>



Бездольный Сергей Леонидович. Развитие муниципальной экономики в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/625-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования муниципальной экономики

1.1. Место муниципальной экономики в системе экономических категорий 13

1.2. Зарубежный опыт развития муниципальной экономики: потенциал и границы применимости 29

2. Специфика формирования муниципальной экономики в России 43

2.1. Институциональные преобразования в местном хозяйстве и их противоречия 43

2.2. Формы и перспективы развития инфраструктуры муниципальной экономики (на примере транспорта) 57

2.3. Финансово-бюджетные инструменты развития муниципального сектооа 75

3. Управление муниципальной экономикой в условиях перехода к рынку 90

3.1. Взаимосвязь развития местного самоуправления и муниципальной экономики 90

3.2. Перспективы реформирования управления муниципальной экономикой 104

Заключение 124

Список использованной литературы 128

Введение к работе

изучение социально-экономических проолем развития муниципальной экономики должно быть системным и непрерывным, взаимоувязанным с исследованиями других уровней территориального, межтерриторкального, общественного развития на современ- Ф ном этапе противоречивого становления рьгяочных отношений в

России.

Многое нужно переосмыслить в сети действия системы отраслевых и муниципальных интересов и выбора наиболее приемлемых путей их сочетания, следует обогдить первый опыт воздействия за- ч» рождающихся рыночных отношений на формирование городской

инфраструктуры, новой разработки требует система стратегического планирования развития мутщипальных ареалов - приоритеты и последовательность осуществления программ, правовое и организационное обеспечение их разработки и реализации.

Вопросы развития муниципальной экономики занимали и занимают значительное место в экономической теории. Проблемы и тенденции развития городского хозяйства (в советские времена являвшегося определенным аналогом муниципального) исследованы и обобщены в работах Аганбегяна А.Г., Актова Н.А., Финагенова З.В., Хорева 5.С. В работах названных авторов глубоко проработаны различные аспекты управления городами, однако большинство этих исследований проведено в дореформенный период и было направлено на совершенствование планово-директивной системы управления городами. Современная социально-экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанным с переводом экономики на рыночные отношения - привати зацией собственности, формированием рыночной инфраструктуры, обеспечением социальных гарантий населению. Все это обуславливает необходимость критического переосмысления теоретических положений и осуществления новых исследований в области муниципальной экономики.

Пробемы комплексного управления местным хозяйством и развития городов рассмотрены в работах российских ученых Беляева Ю.А., Воронина А.Г., Зинченко С.А., Ивлевой Г.Ю., Кобилева А.Г., Михайлова Е.Д., зарубежных экономистов Граверта Р., Воль-мана X., Виталь Дюрана Э., Харлофа Э. и др., экономические и финансовые основы муниципального управления и местного управления - в работах Алимурзаева Г.Н., Игнатова В.Г., Харченко И.С., Шнейдера СБ.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и организационно- экономических основ развития муниципальной экономики, обоснование ее использования как особого фактора рыночных преобразований в регионе. Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа теоретических концепций местного самоуправления и муниципальной собственности, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов, выявить структуру, функции и тенденции развития муниципальной экономики, обосновать категорию муниципальной экономики;

- выработать основные направления создания наиболее благоприятных условий реализации потенциала муниципальной экономики в экономике субъекта Российской Федерации;

- на основе системного подхода раскрыть механизм взаимосвязи политических, организационных, правовых и социально-экономических условий, предопределяющих эффективность управления муниципальной экономикой;

- выявить принципы функционирования муниципальной экономики и муниципального регулирования экономики, его основные формы;

- разработать адаптационный механизм согласования задач экономической реформы в муниципии с реальными возможностями ее осуществления.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного и муниципального управления и местного хозяйства. Автором обобщен опыт хозяйствования на муниципальном уровне в условиях рыночной реформы в Российской Федерации, проанализированы законодательные акты, решения Правительства РФ, изучены концепции развития федерального управления и местного самоуправления. В процессе исследования применялись методы научного обобщения, системного экономического анализа, классификации, сравнения и др.

В работе использовались материалы государственной и муниципальной статистики, в т.ч. различные Комплексные программы и планы комплексного экономического и социального развития территориальных общностей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «муниципальная экономика» раскрывается через систему отношений по экономическому развитию муниципального

образования через деятельность органов местного самоуправления по реализации отношений муниципальной собственности и муниципальному регулированию экономического развития в интересах населения. Муниципальная собственность есть система отношений по присвоению населением муниципального образования (субъектно опосредованным органами местного самоуправления), совместному владению, распоряжению и пользованию природными условиями, воспроизводственной и социальной инфраструктурой в целях обеспечения экономического роста и воспроизводства социально-экономической территориальной системы.

2. Институциональное оформление процесса муниципализации началось с разграничения предметов ведения федеральных органов власти и управления, субъектов Федерации и муниципальных и носило в начале 90-х гг. формальный и односторонний характер. Экономическое содержание понятия "мyниципaлизaция,, включает усиление муниципального регулирования экономики и развитие муниципальной собственности.

3. Зарубежный опыт показывает, что основой экономического развития поселенческой общности, муниципии является прежде всего частный сектор и его государственная и муниципальная поддержка. Вместе с тем границы применимости такого опыта в России обуславливаются именно переходным характером отечественной экономики, требующим большего внимания к развитию муниципально-рентной модели местной экономики, сохранения определенных социальных гарантий, которые обеспечивает муниципальный сектор.

4. Для активизации решения проблем местного экономического развития следует проводить рыночно ориентированные институ

циональные преобразования в сфере муниципальной экономики, муниципального права. Процесс приватизации муниципального имущества и концессии на оказание общественных услуг элиминирует проблему фрирайдерства, бесплатного пользования общественными благами, выходящего за рамки регулируемого правом или нормируемого обществом, особенно острую для городского хозяйства и муниципальной экономики.

5. Реализация общественных интересов через функционирование гфедприятий, находящихся в муниципальной собственности, является причиной возникновения и развития данного вида собственности и создания этих предприятий и учреждении. Другой важной причиной может стать наполнение местного бюджета доходами от деятельности муниципальных предприятий, размещения муниципальных паев, долей акций и их реализации на этапе перехода к рынку.

6. Для смягчения негативных воздействий рыночной экономики и достижения экономического оптимума производство и распределение некоторых видов товаров и услуг выводится муниципальными органами власти и управления из-под действия рыночных законов, однако в целом муниципальная экономика должна органично вписываться в рыночное окружение и считаться с законами рынка.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

Предложена концептуальная модель включения муниципальной экономики в рыночную среду, состоящая из следующих блоков:

нормативно-правовая база функционирования муниципальной экономики, муниципальных органов управления, их функций и полномочий;

муниципальная собственность и ее финансово-бюджетные функции по обеспечению экономической независимости местного самоуправления и социальной защиты малообеспеченных слоев населения;

муниципализация имущественных комплексов и коммерциализация муниципальных гфедприятий городского хозяйства;

муниципальная экономическая политика, проводимая органами муниципального управления и местного самоуправления через формы и инструменты муниципального регулирования экономики.

Проанализирована система противоречий институционального развития местного хозяйства: между приватизацией муниципального имущества и муниципализацией ранее приватизированного имущества; между приватизацией и необходимостью создания новых муниципальных предприятий; между тенденциями к сокращению бесплатного доступа к пользованию общественными благами (фрирай-дерства) и к сохранению льгот всему населению муниципального образования.

Раскрыто экономическое содержание понятия муниципализация как многостороннего процесса перехода в муниципальную собственность имущества федерального, субъектов Федерации, а также ранее приватизированного или иного негосударственного имущества, создания муниципальных предприятий и регулирования экономической активности муниципальными органами управления.

На примере развития городского пассажирского транспорта предложена рыночная стратегия и тактика реформирования инфраструктуры муниципальной экономики, включающей торговлю (муниципальную и регулируемую муниципальными властями), общественное питание, сферу бытовых услуг, систему коммунального об- Ф служивания и производственно-технического обеспечения, финан сово-кредитные институты, другие виды производственной и соци- альной инфраструктуры.

Проанализирована взаимосвязь особенностей развития местного самоуправления как организационного уровня для оптимально- Ф го распределения общественных задач в регионе и муниципальной

экономики в условиях перехода к рынку на основе реализации принципов разделенной демократии, легитимации и эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные автором исследования доведены до конкретных

• рекомендаций по формированию системы управления муниципальной экономикой при переходе к рыночным отношениям.

На основе разработок, предложенных автором, можно приступать к целенаправленному формированию системы развития муниципальной экономики, ориентированной на эффективное использо ванне прежде всего региональных инструментов рыночной экономики и, прежде всего, задействование новых источников инвестиций, компенсирующих сокращение бюджетного финансирования.

Получившие в диссертации развитие принципы и организаци-онно-управленческие аспекты развития муниципальной экономики, а также конкретные предложения по их применению МОГУТ служить

теоретической основой для реализации Законов Российской Федера-ции по местному самоуправлению.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов "Государственное и муниципальное управление", "Управление го + родским хозяйством", "Государственное регулирование экономики"

и др.

Апробация и внедрение его результатов заключается в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и рекомендаций в процессе выработки государст .0 венной и муниципальной экономической политики и стратегии ре гулирования структурньїх преобразований на уровне местных территориальных единиц. Обоснованные в работе предложения по улучшению могут быть реализованы новыми региональными муниципальными органами в ходе отработки новых схем управления

ф процессами социально-экономического развития территории.

Основные рекомендации и предложения методологического, методического, организационно-экономического характера по развитию местного хозяйства и муниципального управления использованы при подготовке Комплексного прогноза развития Советского района г.Ростова-на-Дону, новой структуры органов муниципальной власти в районе. Выводы и результаты диссертационного исследования использовались в методическом обеспечении учебного процесса в Северо-Кавказской академии государственной службы.

Содержание и отдельные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях преподавате лей и аспирантов Северо-Кавказской Академии государственной службы (1994-1997 гг.).

Содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Место муниципальной экономики в системе экономических категорий

Необходимость методологического анализа понятия "муниципальная экономика" в настоящее время обусловливается не только высокими темпами и широкими масштабами инсягитуцио-нальных и структурных преобразований в российской экономике, приводящих к формированию реального муниципального сектора национальной экономики. Перемены, происходящие на практике с местным хозяйством, городским хозяйством, муниципальной собственностью, муниципальными предприятиями, жилищной и социально-культурной сферой, не находят своевременного отражения и дальнейшего прогнозирования в политической экономии.

Для современного исследования данных явлений требуется уточнение и классификация значительного взаимоувязанного ряда экономических категорий, определение их нового места в категориальном отражении системы рыночных отношений. В этой связи нам представляется особенно актуальной выработка системного подхода к анализу муниципальной экономики: выявление нового качества того явления, которое в пореформенной России стало описываться как муниципальная экономика; определение российской специфики и границ применимости зарубежного опыта развития муниципальной экономики; проведение генетико-системного, логически системного, структурно-системного и функционально-системного ее анализа.

Уточнение муниципальной экономики как объекта данного диссертационного исследования требует установления ее обусловленности развитием национальной экономики в целом, местного самоуправления, муниципальной собственности.

Определение понятия "муниципальная экономика" в Российской Федерации не дано ни в одном законодательном или нормативном акте федерального уровня. Понятие муниципальная собственность появилось в широком употреблении в нормативной литературе в 1991 г. в связи с развитием приватизационных процессов, строительством новой структуры государственного управления и разделением полномочий органов власти и управления федерального, субъекта Федерации и муниципального уровня.

Публичная собственность в СССР существовала фактически только в форме государственной собственности. Хотя Гражданский Кодекс РСФСР 1922 года содержал понятие «муниципализированная собственность», которая в дальнейшем трансформировалась в государственную собственность. До сих пор имеет место стереотип восприятия муниципальной собственности как разновидности государственной, что отчасти связано с недостаточным определением статуса и правового положения субъектов муниципальной собственности и недостаточной научной проработкой специфических особенностей муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

В дореформенный период в научной литературе практически не употреблялся термин "муниципальный" по отношению к местному хозяйству. Проблемы собственности и выделения специфического уровня муниципии фактически сводились к проблеме перераспределения полномочий по управлению государственными предприятиями и организациями между различными уровнями советского государственного управления. Наиболее часто используемой категорией, относительно отражающей функционирование экономики и предприятий на уровне ограниченных поселенческих общностей, была категория "местное хозяйство".

Следует учитывать, что в структуру местного хозяйства в дореформенный период включались не только государственные предприятия, но и предприятия потребительской кооперации. Это позволяет сделать вывод о том, что категориально определяющим признаком для "местного хозяйства" являлась не форма собственности, а масштабы, продуктовая направленность, территориальные сбытовые границы товаров и услуг и уровень подчиненности определенным органам государственного управления. На наш взгляд, в настоящее время понятие "местного хозяйства" качественно меняется и приближается к понятию "муниципальная экономика". Однако, для недопущения смешивания этих понятий, вкладывания старого привычного смысла в категорию, соответствующую новым реалиям, при проведении политэкономического анализа следует употреблять категорию "муниципальная экономика".

Местное хозяйство как организационная форма реализации муниципальной экономики - это особый тип хозяйства, имеющий преимущественно неприбыльный характер из-за неэквивалентного обмена произведенного продукта на денежные средства потребителей и создающее общественные блага. Хотя отдельные предприятия, относящиеся к местному хозяйству, выступают прибыльными организациями. Общественные блага требуют особого присвоения, выражающегося в совместном их потреблении всеми членами данной территориальной общности. В результате формируется особая форма собственности, основанная на опосредованном соответствующими социальными институтами совместном присвоении значимых для жителей данной территории как целого благ.

Поэлементный анализ муниципальной экономики приводит к выводу о его обусловленности потребностями поселенческой общности. Например, необходимость поддержания определенного уровня общественной защиты и социальных благ определяет существование .правоохранительных и здравоохранительных организаций, экологических служб, общественного транспорта, дорожностроительных и коммунальных служб, образовательных учреждений, организаций культурного и спортивного характера.

Следует отметить, что критерий общественного характера использования результатов деятельности субъектов муниципальной экономики находит все большее подтверждение в исследованиях российских экономистов. Причем иногда в весьма спорной форме.

Институциональные преобразования в местном хозяйстве и их противоречия

Теоретико-методологические проблемы создания муниципального сектора при осуществлении институциональных реформ в России имеют свою специфику в контексте различных концептуальных подходов. Формально доминирующее неоклассическое и монетаристское обоснование рыночных реформ и толкование их последствий не может снизить научный и практический интерес к иным концепциям и направлениям экономической мысли.

На наш взгляд, оценка хода и перспектив институциональных преобразований в России, производимая с позиций эволюционной экономической теории, позволит существенно обогатить как теоретическую модель реформирования экономики, так и практику мониторинга и постоянного внесения изменений в эволюционирование экономической системы России.

Для развития и усиления эволюционной экономической теории (как проявления институционального направления экономической мысли) решающее значение имели работы Лауреата Нобелевской премии Д.Норта, в частности "Институты и экономический рост: историческое введение" (1989). На современном этапе весьма интересным представляется опыт деятельности Европейской Ассоциации эволюционной политической экономии, объединяющей ученых Западной и Восточной Европы, поддерживающих и развивающих оригинальную парадигму межпредметных исследований.

В российской экономической науке потенциал эволюционного подхода только начинает реализовываться; некоторые его исходные пункты, концептуальные черты и даже сам понятийный аппарат остаются малознакомыми для значительного круга российских исследователей. Хотелось бы остановиться прежде всего на понятиях "трансакционные издержки", "институт", взаимосвязи институциональных преобразований и местного экономического развития, роли эволюционного подхода в разработке и оценке рыночных реформ в муниципальных образованиях России.

В основе аргументации Д.Норта лежит тезис о необходимости учета трансакционных издержек, чаще всего игнорируемого в неоклассической модели. Наличие трансакционных издержек свидетельствует о воздействии институтов на экономическую деятельность и рост. Обоснование роли трансакционных издержек и критика экономистов неоклассического направления, априори принимающих ее за нейтральную, содержится в работах Д.Норта, Р.Коуза, Й.Барзела, К. Ланкастера и др1. Поэтому в данной главе критические аспекты противоположности подходов представителей неоклассического и институционально-эволюционного направлений подробно рассматриваться не будут. Дореформенная экономика советского типа может быть охарактеризована как экономика персонализированного обмена, при котором его участники (предприятия и учреждения) под воздействием общегосударственного планирования и контроля постоянно совершали однотипные сделки, имели постоянных партнеров с хорошо и заранее известными атрибутами, свойствами и характеристиками. В развитии городского и местного хозяйства этот персонализированный обмен проявлялся в наиболее чистом виде. Регламентация оказываемых услуг населению в сфере общественного транспорта, коммунальных услуг: обеспечения жильем, водоснабжения, газообеспечения, канализации и т.п.

В общем, наиболее распространенном случае персонализированного обмена в условиях простого товарного обмена как в общества с плотной сетью подобных социальных взаимодействий, как отмечает Д.Норт, измеренные трансакционные издержки весьма низки. В экономике советского типа персонализированный обмен, на наш взгляд, не сопровождался низким уровнем трансакционных издержек. Эти издержки имели превращенный вид издержек планово-координационных, включающих затраты на создание и поддержание функционирования массивного государственного аппарата на всех уровнях власти, в том числе местном. Государство как основной экономический субъект, с одной стороны, превращало трансакционные издержки во внутренние при организации продуктообмена между хозяйственными субъектами огосударствленной экономики как целого. С другой стороны, нарастание планово-координационных издержек, обусловленное объективным процессом роста самостоятельности агентов, выводило их на внешний уровень и в итоге взорвало искусственно закрепляемую систему государственной экономики.

Рыночная экономика как "мир специализированной взаимозависимости" характеризуется явными и в целом высокими трансак-ционными издержками, так как обществу приходится создавать сложные институциональные структуры. "В результате в современных западных обществах сложились системы договорного права, взаимных обязательств, гарантий, торговых марок, сложные системы мониторинга и эффективные механизмы проведения законов в жизнь"1. Обслуживание сделок (в плановой экономике - поставок) поглощает огромные ресурсы как в рыночной, так и в плановой экономике. Несмотря на то, что причины возникновения издержек и источники ресурсов различны в противоположных типах экономики, целью создаваемой институциональной структуры является защита прав собственности (как частной, так и государственной, и муниципальной).

Финансово-бюджетные инструменты развития муниципального сектооа

Местный бюджет - это финансовое выражение экономической и социальной муниципальной политики. Местные бюджеты должны подчиняться общим пршщипам государственной бюджетной политики: - единство бюджета отражает сведение в едином документе расходов и доходов; - ежегодность; - сбалансированность, которая предполагает честную оценку поступлений и расходов, без фиктивного завышения или занижения, погашение задолженности исключительно собственными средствами; - специализация расходов; - универсальность. В бюджет входят все поступления в прогнозном оценочном размере и расходы в ограничительном размере; - ассигнование либо неассигнование поступлений на расходы. Фиксированные поступления предполагается использовать на опре-ределенные статьи расходов.

Особо важное значение имеет разработка и строгое соблюдение бюджетного календаря, регламентирующего сроки подготовки, утверждения и мониторинга исполнения бюджета.

Городской бюджет наполняется за счет налогов и сборов (закрепленных и распределенных): дотаций и финансовой поддержки территории из бюджетов вышестоящих уровней: финансирования переданных вышестоящими звеньями управления функций: доходов от собственной деятельности (сдачи городского имущества в аренду, участи в коммерческих проектах): доходов от приватизации муниципальной собственности: добровольных взносов и муниципальных займов. Кроме того, в городской бюджет по целевым статьям могут поступать средства из внебюджетных фондов.

Финансирование функционирования городского хозяйства из городского бюджета может идти как напрямую, так и через различные формы кредитования. Выделение того или иного объема финансовых ресурсов разным отраслям городского хозяйства может происходить или по стабильным ставкам или по принципу приоритетности данной отрасли в функционировании городского хозяйства, или по степени ее недофинансирования в предыдущем периоде.

Несмотря на то, что в современных условиях прямое финансирование из городского бюджета является основной нормой финансирования городского хозяйства, в перспективе его значение снизится в силу возрастания роли другой формы финансирования - самофинансирования. Это обусловлено тенденциями развития муниципальной собственности, предполагающими изменение ее объектов в сторону увеличения общественных благ. При этом муниципалитет, предоставляя гарантию минимальной жизнеобеспеченности населения, будет дотировать соответствующие затраты определенных слоев населения. Важное место при изучении конъюктуры спроса на уровне муниципального образования занимает наряду с анализом спроса семей на услуги общественого характера, спроса предприятий спроса административного. Спрос администраций составляет гетерогенный комплекс, объединяющий общественные, центральные и местные администрации. Чтобы конъюктурно проследить этот спрос используются реальные единственно доступные показатели исполнения бюджета. Французские исследователи, например, делают вывод о малых конъюктурных колебаниях административного спроса: двенадцатая часть бюджета ежемесячно необходима местной администрации без учета доли специфических мер (массовый прием на работу, непредвиденное премирование, программы поддержки или торможения)1.

Необходимо и в российской практике предусмотреть создание счетных палат на муниципальном уровне для управленческого контроля, что будет содействовать развитию местной демократии.

Для органов местного самоуправления одним из направлений улучшения положения в инвестиционном процессе является развитие ипотечного кредитования. Механизм укрепления бюджетов территорий может быть создан на основе распространения вексельного обращения2. Организация запуска предложенного механизма может быть поведена путем реализации следующих мероприятий: - местная администрация разрабатывает проекты нормативных документов, а также соглашений; - органы местной власти и управления организуют переговоры с участием предприятий, расположенных на данной территории, а также банков, заинтересованных в организации вексельных платежей; - в ходе переговоров согласуются конкретные величины налоговых льгот, процентных ставок, отчислений в местный бюджет; - предприятия и банки присоединяются к соглашению добровольно и без ограничений; - в случае, если предприятие, воспользовавшееся льготами по данному соглашению, нарушает его условия, администрация взы скивает в местный бюджет неуплаченные налоги и положенные штрафы. Заслуживает также внимание вывод, подтверждаемый развитием экономики Республики Адыгея, о том, что если доминирующими оказываются региональные связи, то в разработке механизма регулирования экономики региона нужно отдавать приоритет низовым звеньям. Важно также учесть, что повышается значение города (района) как первичного комплексного социально-экономического образования, как среды обитания хозяйственных субъектов.

Взаимосвязь развития местного самоуправления и муниципальной экономики

Развитие муниципальной экономики в первую очередь зависит от состояния местного самоуправления. Местное самоуправление является важнейшим элементом демократического государственного устройства и политической системы общества. Оно гарантировано в главе 1 «Основы конституционного строя» Конституции Российской Федерации. Следует учитывать, что местное самоуправление рассматривается не как подчиненное государственному управлению, а как равноправное.

В большинстве стран органы местного самоуправления в близком к нынешнему виду сформировались еще в прошлом столетии. В каждом государстве создана своя система власти (муниципалитеты в США, магистраты в Германии и др.), позволяющая населению иметь право голоса и участвовать в решении местных проблем. Объективные причины развития местного самоуправления лежат прежде всего в потребностях рыночной экономики. Если рассматривать рыночную экономику как вертикально и горизонтально интегрированный организм, то важнейшую функцию социализации горизонтальных связей берет на себя местное самоуправление.

Органы местного самоуправления принимают в пределах своей компетенции решения, обеспечение которых ведется через механизм государственного принуждения, в том числе через органы судебной власти. Таким образом, гарантии выполнения решений органов местного самоуправления и населения поселенческих общностей даются государством.

В современной литературе местное самоуправление рассматривается как неотъемлемая часть общегосударственной системы сдержек и противовесов1. Наряду с сочетанием различных интересов на уровнях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, необходим баланс государственных и местных интересов, то интересов каждого отдельно взятого города, поселка, села, деревни и т.д. Роль выразителя местных интересов и призвано играть местное самоуправление.

Определение понятия «местное самоуправление» изложено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где указано: «Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций».

Европейская Хартия о местном самоуправлении декларирует, что «под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах населения». Для эффективного управления местным хозяйством необходима реализация трех основных принципов регулирования на местном уровне, подтвержденных мировой практикой: разделение властей между государством и местным самоуправлением; распределение видов деятельности по различным уровням управления; свобода местного управления в рамках его полномочий. Развитие муниципального управления должно основываться на процессах деконцентрации и децентрализации. Деконцентрация -это такое переустройство экономической власти государства, при котором центральные органы делегируют на муниципальный уровень реальное административное управление экономическими процессами и разработку хозяйственной политики. В последние годы мы являемся свидетелями неоднозначного процесса делегирования полномочий от федеральной власти субъектам Федерации и от последних местному самоуправлению. В.Ф.Шумейко выделяет четыре наиболее существенных недостатка нынешней российской модели развития федеративных отношений1. Первый состоит в том, что до сих пор нет четкости в определении статуса субъекта Российской Федерации. Нетрудно заметить, что будучи формально равноправными, 89 субъектов Федерации на самом деле обладают неодинаковыми правами ответственностью. Второй - отсутствие реальных механизмов воздействия на регионы, органы власти которых принимают решения, противоречащие конституционным основам Российской Федерации. Третий - неопределенность принципов и форм вмешательства федеральной законодательной и исполнтельной власти в компетенцию субъектов Федерации по вопросам, отнесенным к сфере совместного ведения. Четвертый - неурегулированность статуса органов местного самоуправления. Проблема неурегулированности статуса органов местного самоуправления, конечно, не может быть решена отдельно от других, так как "перетягивание одеяла" федеральными органами и субъектами Федерации больно бьет по местному самоуправлению, порой становящемуся "жертвой"" бюджетного дефицита на более высоких уровнях1. Децентрализация - это освобождение территориальной единицы и местных органов управления от центральных властей в определенных сферах. Подтверждением процесса децентрализации является перераспределение налоговых поступлений между федеральным уровнем и муниципальным в зависимости от реально имеющихся полномочий.