Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Романов Николай Степанович

Развитие рынка труда в условиях информационной экономики
<
Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики Развитие рынка труда в условиях информационной экономики
>



Романов Николай Степанович. Развитие рынка труда в условиях информационной экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-8/2940

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теретические основы исследования рынка труда в информационной экономике

1.1. Социально-экономическое содерэюание рынка труда 11

1.2 Информационная экономика: характерные черты и особенности 45

1.3.Особенности рынка труда вусловиях информационной экономики 67

ГЛАВА 2. Влияние информационной экономики на развитие рынка труда

2.1. Трансформация рынка труда в современной экономике 91

2.2. Государственное регулирование рынка труда в информационной экономике . 120

Заключение 151

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирующаяся рыночная система хозяйствования ставит перед наукой и практакой задачу осмысления происходящих процессов и выявление закономерностей их развития. Не исключение в этом плане и рынок труда. В конце XX в. явно обозначилось экономическое явление, которое начинает играть определяющую роль в общественной жизни развитых стран. Это явление заключается в доминирующем значении творческого труда в производстве благ. Продуктом творческого труда служит информационный, а не материальный продукт, что было характерным для индустриальной эпохи. В современном обществе новая экономическая доминанта приходит на смену старой.

Теория информационной экономики - одна из современных теорий развития постиндустриального общества. Она акцентирует внимание на тех новых качествах, которые проявляет современное общество, выделяет и раскрывает их.

Сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием четвертого сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сектором услуг, при этом капитал и труд - основа индустриального общества - уступают место информации - основе информационного общества. Творческие возможности личности, ее способности к генерированию нового знания и информации становятся исходным началом экономики. Информационная экономика обусловливает потребность в высококвалифицированных работниках и развитии их интеллектуальных способностей, которые определяют потенциал общества, способный решить проблему не только обеспечения необходимого количества благ, но и их качества.

Процессы, связанные с переходом к информационной экономике, которые в России уже происходят, требуют существенного усиления внимания к рынку труда. Являясь неотъемлемой частью социально-экономической и институциональной структуры общества, он испытывает на себе воздействие других его составляющих, и сам влияет на них. В этой связи наиболее актуальным является вопрос о влиянии информации и информационных технологий на уровень занятости и безработицы.

Рынок труда находится под пристшіьньїм вниманием экономистов и политиков, т.к. сам товар на этом рынке непосредственным образом связан с человеком, его жизнью, благосостоянием, развитием и воспроизводством. Выработка эффективной государственной политики на рынке труда невозможна без теоретического обобщения особенностей, глубокого изучения процессов, выявления основных закономерностей его становления и развития. Исследование проблемы требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда и на этой основе усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общенациональном и региональных рынках труда, разработать адекватные меры для ее стабилизации.

Таким образом, формирование рынка труда, способного оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику - актуальная задача. Его предназначение сегодня состоит в преодолении сложившейся в стране неэффективной системы занятости населения, отсталости и застойности ее отраслевой, территориальной и профессиональной структур, а также в адаптации всей совокупности трудовых отношений к условиям информационной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что проблемы функционирования рынка труда находятся под пристальным вниманием ученых экономистов достаточно давно. Существенный вклад в разработку теоретических основ рынка труда внесли фундаментальные научные работы Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Филипса, М. Фридмена, Ф, Хайека, и др. Труды указанных авторов позволяют проанализировать эволюцию экономических взглядов на содержание и направления развитие рынка труда.

В отечественной научной литературе различные аспекты рынка труда нашли отражение в работах следующих авторов: В. Буланова, Н. Вишневской, Б. Генкина, А. Добрынина, М. Загорулько, Р. Капелюшникова, А. Котляра, А. Кашепова, С, Кирсанова, С. Ковалева, И. Масловой, В. Радаева, Л. Ржаницыной, А. Рофе, Т. Четверниной и др. В работах данных авторов, в основном, анализируются процессы трансформации рынка труда в условиях характерных для российской экономики.

Философское исследование взаимосвязи информации и трудовых отношений достаточно глубоко проведено в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. И. Анчишкина, Д. Блюменау, В. Виноградова Д. Белла, М Кастельса, Т, Стоуньера, А. Тоффлера, К. Эрроу и др. Если западные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то российские экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики, но в то же время недостаточно изученными остались закономерности его формирования и развития в условиях информационной экономики.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с выявлением специфических особенностей характерных для информационной экономики, а также влиянии этих особенностей на рынок труда и формирование государственной политики в области регулирования рынка труда и трудовых отношений. В связи с этим в отечественной и зарубежной политэкономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда в информационной экономике, как нет среди них единства в оценке влияния информационной экономики на дальнейшее развитие рынка

труда. Поэтому исследование данного круга проблем будет способствовать углублению дальнейшего научного поиска в этой области.

Цели и основные задачи исследования. Целью работы является исследование развития рынка труда в условиях информационной экономики. В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:

• раскрыть социально-экономическое содержание рынка труда;

• выявить характерные черты и особенности информационной экономики;

• выделить особенности рынка труда в условиях информационной экономики

• проанализировать процесс трансформации рынка труда в современной экономике;

• исследовать процессы государственного регулирования рынка труда в информационной экономике.

Объект исследования. Объектом исследования является рынок труда в условиях информационной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, выражающие развитие рынка труда в условиях информационной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития, В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати по Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- выявлены особенности рынка труда в условиях информационной экономики: появление новых видов профессиональной деятельности, связанных с использованием информационных технологий; виртуализация рабочих мест или дистанционная работа; дестандартизация рабочих мест; усиление мобильности рабочей силы; глобализация рынка труда; появление новых элементов инфраструктуры на рынке труда;

- выделены отличительные черты интеллектуального труда в информационной экономике — это труд, обладающий творческим характером, являющийся результатом реализации интеллекіуальньїх и духовных возможностей работника по созданию ранее неизвестного научного знания, оригинальных продукции и услуг, обоснованию оптимальных путей их продвижения на рынок наукоемкой продукции и услуг;

- обосновано, что в настоящее время рынок труда состоит из двух сегментов — информационные производители и обычная рабочая сила. Первый сегмент рынка труда включает в себя создателей знания и обработчиков информации, чей вклад наиболее ценен для национальной экономики, региона, фирмы и т. д, К данному сегменту относятся, в первую очередь, менеджеры и профессионалы. Большинство же других работников относятся к простой рабочей силе, потенциально заменяемой другими представителями этой группы или машинами;

- выявлено, что современный рынок труда в сегменте информационных технологий является преимущественно дефицитным. Появление новых технологий порождает спрос на специалистов новых профессий и повышает требования к существующим (программисты, системные администраторы, модераторы и др.). Поскольку приобретение новых профессиональных знаний требует определенных временных затрат, то спрос на данном рынке будет превышать предложение;

- доказано, что в условиях информационной экономики изменяется характер выполняемой работы (интеллектуализация и компьютеризация труда), структура занятости (рост занятых в информационном секторе и занятых поиском, обработкой и использованием информации в других отраслях), количество и качество рабочих мест (сокращение времени выполнения отдельных операций и повышение их эффективности под влиянием информационных технологий);

- обосновано, что результат влияния информационной экономики на рынок труда зависит как от макроэкономических факторов - уровня и динамики экономического развития, социально-экономической, инновационной, иммиграционной политики, институциональной среды, положения в глобальной экономике, так и от микроэкономических -конкурентоспособности и стратегии фирм;

- предложены направления регулирования рынка труда России в условиях информационной экономики: реформирование системы образования с целью обеспечения большего соответствия квалификации и знаний работника условиям информационной экономики; стимулирование занятости в информационном секторе экономики; формирование законодательной базы регулирования прав интеллектуальной собственности наемных работников и работодателей; создание благоприятных условий для деятельности фирм, работающих в сфере и на основе информационных технологий; создание профессиональных ассоциаций (изобретателей,

ученых, программистов) и других институтов, способствующих становлению информационной экономики в России.

Теоретическое и праісгичсекое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием процессов развития современного рынка труда в условиях информационной экономики. Данная работа с позиций экономической науки обогащает знания о рынке труда, вносит определенный вклад в теорию развития рынков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложены рекомендации по совершенствованию процесса государственного регулирования рынка труда с учетом экономических особенностей характерных для информационной экономики. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных моделей, направлений, форм и методов регулирования рынка труда, а также при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области регулирования рынка труда на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению информационной экономики.

Апробация результатов диссертационного исследовании. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2006 - 2007 гг., на которых автор выступал с докладами. Из них можно выделить: Межвузовскую научно-практическую конференцию «Трансформационное общество: проблемы их решение и перспективы развития» (Саратов 9 декабря 2006 г,); международную научно-практическую конференцию «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов 6 февраля 2007 г.); региональную научно-практическая конференцию «Перспективы социально-экономического развития российских регионов» (Балашов 17 апреля 2007 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 3,9 П-Л-, в том числе 1 статья, в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, работа изложена на 161 странице, включает в себя 4 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 153 наименования.

Социально-экономическое содерэюание рынка труда

Формирующаяся рыночная система хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявление закономерностей их развития. Не исключение в этом плане и рынок труда. Рынок труда - многогранное экономическое явление, поэтому каждое из множества определений, конечно, отражает его ту или иную сторону и имеет право на существование.

Теоретическое содержание категории «рынок труда» раскрывает суть данного экономического явления, но оно носит абстрактный характер. «Научная абстракция» - отвлеченное от конкретных явлений понятие, отражающее их основополагающие черты. В любой области знания мы имеем дело с категориями, которыми оперируем как отвлеченными с целью объяснить тот или иной исследуемый объект. Бесспорным является утверждение о том, что, прибегая к абстрагированию (отвлечению от действительности), мы шаг за шагом продвигаемся в своем развитии от конкретного мышления к абстрактному и тем самым совершенствуем представление об изученном явлении. Но абстрагирование может иметь и негативное последствие, если оно не имеет обратного движения к конкретному мышлению, связи с практикой.

В исследовании конструктивного (практического) аспекта, на наш взгляд, важнейшее значение имеет прагматический подход, который носит прикладной характер. Он позволяет исследователю «построить» систему путем выделения ее из среды. Основа прагматического подхода - это выявление базового принципа, спецификой которого является реальность, возможность фиксации и учета. Именно данный принцип позволяет выделить исследуемый объект из окружающей экономической сферы и перевести рассуждения из абстрактной плоскости в реальную. В то же время, проведенное исследование категориального аппарата по данной проблематике показывает, что в настоящий период единого общепринятого понятия «рынок труда» не сформировано. Это обусловлено множеством причин.

Во-первых, рынок труда из-за сложности и важности проблем исследуется специалистами из различных областей знаний и на разных уровнях.

Во-вторых, одни специалисты делают основной упор на теоретическое его осмысление, другие на практическое. В теоретическом плане, характерном в большей степени для отечественных исследователей, рынок труда рассматривается преимущественно как абстрактная экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений. В практическом плане, более свойственном зарубежным исследователям, характерно определение рынка труда через действия по его изменению. Данный подход применяется при решении прикладных, статистических задач, формировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики.

В-третьих, неоднозначен и изменчив предмет исследования в данной сфере. Как следствие, поиск экономической истины затрудняется.

В-четвертых, существуют определенные недостатки в методологическом аппарате по рынку труда, которые проявляются в отставании теории от российских реалий. С нашей точки зрения, главной проблемой здесь является отсутствие систематизации категориального аппарата.

Для рассмотрения социально-экономического содержания рынка труда необходимо разобраться с самим понятием «рынок труда». Для этого целесообразно рассмотреть подходы представителей различных экономических направлений к данной проблеме.

Сущность рынка труда в основном раскрывается с двух подходов: - во-первых, рынок труда исследуется с его социально-экономической стороны; - во-вторых, существует и территориально-пространственный подход к исследованию рынка труда.

Рассмотрим более подробно существующие определения рынка труда.

И. Маслова дает следующее определение понятия «рынок труда»: «Рынок труда - это органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности, по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Основные элементы этого механизма - спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы» .

Информационная экономика: характерные черты и особенности

Теория информационной экономики - одна из современных теорий развития постиндустриального общества. Она акцентирует внимание на тех новых качествах, которые проявляет современное общество, выделяет эти новые качества и раскрывает их.

Сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием четвертого сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сектором услуг, при этом капитал и труд - основа индустриального общества - уступают место информации - основе информационного общества.

Согласно теории информационного общества, оно в значительной степени отличается от индустриального. Покажем, в чем заключаются эти отличия.

1. Прежде всего, меняется форма организации производства. Нет необходимости в столь сильной концентрации производства, как это было в индустриальном обществе. Человек может теперь полноправно участвовать в производственных процессах, находясь в удалении от крупных экономических центров. О.Тоффлер высказывает идею о том, что мы вполне можем приблизиться к новой форме «кустарного промысла», основанного на суперсовременной технологии.

2. В информационном обществе снижается значение бюрократического управления, и работники при выполнении своих основных функций становятся более самостоятельными, а каждая организационная единица представляет собой отдельный модуль, направленный на решение конкретной задачи,

3. Меняется система ценностей, когда общественность требует от компаний решения не только экономических, но и социальных проблем: возникают и активизируются общества защиты прав потребителей и прочие организации, при чем их деятельность становится все более разносторонней, учитывающей интересы самых различных потребителей,

4. Наконец, возрастает взаимопереплетение и взаимодействие экономических процессов в мировом масштабе, следовательно, возрастает роль наднационального регулирования и наднациональных институтов. Все меньше производимых благ обладает четкой национальной принадлежностью, блага могут производиться в разных странах и регионах, а затем формироваться в виде некоего конечного блага с последующей реализацией в различных местах земного шара. Транснациональные корпорации (ТНК) модифицируются в столь глобальные структуры, что зачастую сложно бывает определить их национальную принадлежность как с точки зрения финансовых источников, так и сточки зрения производственного процесса. Точно так же в интернациональном направлении меняется и состав акционеров, которые превращаются в некую неопределенную интернациональную массу.

Таковы последствия современных информационных процессов, позволяющие говорить о принципиально новом этапе развития по сравнению с индустриальным обществом.

В конце XX в. явно обозначилось экономическое явление, которое начинает играть определяющую роль в общественной жизни развитых стран. Это явление заключается в доминирующем значении творческого труда в производстве благ. Продуктом творческого труда служит информационный, а не материальный продукт, что было характерным для индустриальной эпохи. Таким образом, в современном обществе новая экономическая доминанта приходит на смену старой. Изменяются сущностные характеристики доминирующих в обществе благ.

Во-первых, изменяется физическая форма блага: оно становится нематериальным. Во-вторых, изменяется экономическая форма блага: оно становится нетоварным, т. е. общественные отношения по поводу создания, распределения и использования информационных продуктов не опосредуются товарным обменом с использованием денег.

Таким образом, на смену индустриальной экономике приходит информационная экономика - экономика, основанная на знаниях и информации.

Термин информационная экономика используют для обозначения двух разных понятий. Во-первых, информационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных благ. Во-вторых, информационная экономика — это теория, объектом изучения которой служит информационная экономика в первом смысле. В этом случае информационная экономика представляет собой экономическую теорию информационного общества, или теорию информационной экономики.

Теория информационной экономики находится в начальной стадии своего развития, поскольку переход цивилизации в информационную стадию начался лишь несколько десятилетий тому назад. Термин информационная экономика вошел в широкий научный оборот благодаря испаноамериканскому экономисту Мануэлю ЬСастельсу, который в 1996-1998 гг. опубликовал трехтомную монографию «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». К настоящему времени еще не сформировалась целостная теория информационной экономики, которая разделялась бы большинством экономистов.

Экономика знаний определяется как следующий этап (фаза) развития индустриального общества и как особый тип экономики, в котором благосостояние зависит прежде всего от наукоемких активов - знаний, опыта, ноу-хау в отличие от экономики индустриального общества, где накопление определяется материальными факторами.

Трансформация рынка труда в современной экономике

В дореформенный период российская рабочая сила заметно отличалась по своим структурным характеристикам от рабочей силы других стран, особенно — стран со зрелой рыночной экономикой. При наличии гипертрофированного промышленного сектора слабо был развит сектор услуг; спрос на услуги искусственно подавлялся в пользу спроса на товары; система снабжения и сбыта отличалась сверхцентрализацией, господствовала идеология, согласно которой производительным признавался только труд по производству товаров. Профессиональная структура занятости была смещена в пользу «синеворотничковых» профессий, связанных с физическим трудом, многие «беловоротничковые» профессии были представлены в недостаточной степени либо вообще отсутствовали. Хотя экономика располагала многочисленным контингентом высокообразованной рабочей силы, система образования была ориентирована на выработку узкоспециализированных технических навыков в ущерб общим знаниям и умениям. Значительная часть накопленного человеческого капитала была отчетливо «нерыночной», могла иметь экономическую ценность лишь в специфическом контексте плановой экономики.

Шоки переходного процесса фактически кардинально изменили прежнюю структуру занятости, сложившуюся в плановую эпоху. Выясним, в каких основных формах протекал процесс реструктуризации занятости, насколько глубокими оказались сдвиги в ее отраслевой, профессиональной и образовательной структуре.

Трансформационные процессы в экономике сформировали новые условия функционирования рынка труда. В результате институциональных, отраслевых и секторальных сдвигов произошли изменения в структуре занятости населения, масштабах и структуре безработицы, уровне экономической активности населения. Государственный контроль в распределении рабочей силы сменился рыночными механизмами, регулирующими спрос и предложение на рынке труда, В России за время экономических реформ численность экономически активного населения сократилась с 74945,6 (1992) до 67339,2 (1998), в период 1999-2003 отмечен ее рост, в настоящее время она составляет 71919 тыс. человек1 (2002 г).

Экономически активное население включает ту часть населения странных (региона), которая занята экономической деятельностью, приносящей доход, или находится в состоянии безработицы, активно ищет работу и готова к ней приступить- Согласно методологии Международной организации труда (МОТ) численность экономически активного населения определяется суммой занятых и безработных. Уровень экономической акгивности населения в определенных возрастных группах представляет собой отношение численности экономически активного населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы. Снижение экономической активности населения было неизбежным и обусловлено демографическими, экономическими и институциональными факторами. Прежде всего, углубление демографического кризиса в большинстве регионов РФ, естественная убыль населения, уменьшение доли лиц в возрасте высокой трудовой активности (30-40 лет) в определенной мере повлияло на сокращение численности экономически активного населения. Низкий уровень оплаты труда, длительные задержки ее выплаты способствовали перемещению населения в сферу теневой занятости, которая официально не регистрируется, что повлияло на снижение расчетных показателей экономической активности. Кроме того, формирование ценностей и институтов рынка в период экономических реформ, отказ от принципа всеобщности и обязательности труда, обретение права свободно выбирать работать или нет, способствовали добровольному выходу части запятых из состава рабочей силы. Вместе с тем необходимо отметить, что часть рабочей силы переместилась в категорию экономически неактивных вынуждено. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо разграничивать «добровольную» и «вынужденную» экономическую неактивность населения. К первой категории экономически неактивных относятся лица, которые не являются занятыми в экономике или безработными добровольно, ко второй категории экономически неактивных относятся лица, которые не являются занятыми в экономике или безработными вынуждено.

Фактором, противодействующим сокращению численности экономически активного и неактивного населения в определенной степени способствовала миграция, пик которой пришелся на 1994 г, когда положительное сальдо составило примерно 900 тыс. чел. В последующие два года прирост мигрантов составил около 440 тыс, чел. ежегодно, причем более половины прибывающего населения было в трудоспособном возрасте. Наиболее низкие значения уровня экономической активности, уровня занятости и наиболее высокие значения уровня безработицы в большинстве регионов России были достигнуты в 1998 1999гг. В 1999-2003 гг. на рынке труда в целом происходят позитивные процессы, связанные с оживлением конъюнктуры, повышением уровня занятости, сокращением безработицы, что обусловлено экономическим ростом, структурными сдвигами, развитием рынка услуг. По данным выборочного обследования населения, которое проводится с 1992 во всех регионах России на основе методологии Международной организации труда (МОТ), на конец 2002 года уровень занятости составил 59,9%, уровень безработицы - 8%, среднее время поиска работы - 8,6 мес, а доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, достигла 39,3%.

Государственное регулирование рынка труда в информационной экономике

Зато при переходе на следующую ступень профессиональной иерархии обнаруживается провал: специалисты средней квалификации в России представлены слабо, причем в первую очередь — среди мужнин» Так, если в России на их долю приходится около 9% всех работающих мужчин, то в Чехии и Германии — примерно 21%. Еще более глубокий провал наблюдается в следующей профессиональной группе — «клерках» (в российской терминологии — «служащие, занятые подготовкой информации»). В России к ней принадлежат около 6% среди женщин и менее 1% среди мужчин. Аналогичные оценки в Чехии и Германии в несколько раз выше: соответственно 15 — 19% и 3—7%. Однако по представительству неквалифицированных рабочих Россия выступает безусловным лидером. Их насчитывается в 1,5 раза больше, чем в Чехии или Германии: 11%» против 7— 8%.

Таким образом, в России профессиональная шкала занятости имеет U-образную форму. По сравнению с другими странами в России обнаруживается непропорционально много работников, с одной стороны, с самой высокой и, с другой — с самой низкой квалификацией. В то же время стране недостает специалистов средней квалификации и служащих, занятых подготовкой информации.

В результате, несмотря на активное развитие сферы услуг, в составе российской рабочей силы по-прежнему широко представлены работники физического труда. В России общее соотношение между «белыми» и «синими» воротничками составляет 55% против 45 %о, тогда как в Чехии — 58% против 42%, а в Германии — 67% против 33%.1 Другими словами, в отличие от отраслевой профессиональная структура российской занятости все еще сохраняет индустриальный характер. Далее проанализируем отраслевую структуру занятости.

В пореформенный период российская экономика продолжала активно вовлекать работников со все более высокой формальной образовательной подготовкой. По данным переписей населения, за период 1989—2002 гг. численность занятых с законченным высшим профессиональным образованием возросла почти на 30%, с незаконченным высшим — на 80% и со средним профессиональным — почти на 20%. Таким образом, трансформационный кризис не смог прервать долгосрочную тенденцию к опережающему росту численности работников с дипломами вузов и ссузов. Напротив, контингент работников с начальным профессиональным и со средним (полным) общим образованием уменьшился на 1/3, с основным общим — на Уз, а с начальным и ниже — на 90%.

Эта разнонаправленная динамика во многом объяснялась чисто демографическими факторами. Старшие поколения имели в своем составе сравнительно много лиц с низкой и сравнительно мало лиц с высокой образовательной подготовкой. Среди младших поколений ситуация бьша обратной. Соответственно по мере того, как, достигнув пенсионного возраста, старшие когорты покидали рынок труда, численность работников с основным и начальным образованием сокращалась. И наоборот: по мере того как молодые категории достигали трудоспособного возраста, поступали в ссузы или пузы, а затем выходили на рынок труда, численность работников со средним и высшим профессиональным образованием возрастала.

Можно предположить, что уже в ближайшей перспективе этот механизм смены поколений приведет к практически полному вымыванию с рынка труда лиц с невысокой образовательной подготовкой.

В результате очень скоро российская экономика может столкнуться с острым дефицитом неквалифицированной рабочей силы либо ее придется «импортировать» из-за рубежа, все активнее привлекая мигрантов, либо резко повышать оплату за подобный труд, делая его более привлекательным для лиц с достаточно высоким образованием. Наглядное представление об образовательных характеристиках российской занятости дает таблица 2.4.

В настоящее время почти 2/3 российских работников имеют третичное образование — либо высшее (26,3%)? либо среднее специальное (35,7%) В структуре занятости на долю закончивших ПТУ приходится 15,3%, закончивших средние школы — 16,2% В то же время доля малообразованных работников (с основным образованием или начальным и ниже) составляет менее 7%.1

По формальным признакам российская рабочая сила предстает сегодня как одна из самых высокообразованных в мире. Чтобы поместить российские показатели в сравнительный контекст, мы пользовались данными ОЭСР.