Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования рынка труда 9
1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию рынка труда и механизма его регулирования 9
1.2. Рынок труда как объект регулирования рыночной экономики 30
ГЛАВА 2. Концептуальные аспекты механизма регулирования рынка труда 55
2.1. Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда 55
2. 2. Методы и инструменты государственного регулирования рынка труда 84
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма регулирования рынка труда в транзитивной экономике России 103
3.1. Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда 103
3.2. Формирование экономико-математической модели регулирования рынка труда 124
3.3. Основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда России 153
Заключение... 168
Список использованной литературы 173
Приложения 185
- Эволюция теоретических подходов к исследованию рынка труда и механизма его регулирования
- Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда
- Методы и инструменты государственного регулирования рынка труда
- Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики России невозможно без функционирования цивилизованного рынка труда. С ним связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы всех их субъектов.
Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами в сфере занятости: сокращением численности занятых, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, падением реальной заработной платы, уходом людей в теневую экономику, усилением социальной напряженности. Происходящие перемены требуют переосмысления целого ряда положений теории занятости, анализа новых явлений, обобщения и выработки эффективных методов регулирования трудовых отношений.
Фундаментальные преобразования в жизни российского общества обусловливают необходимость формирования принципиально нового механизма согласования многообразных экономических интересов и, в первую очередь, агентов рынка труда, которые имеют особую социально-экономическую значимость. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов. Его регулирование является относительно новым направлением деятельности экономических субъектов. В силу этого важно определить возможности применения для условий современной России методологических подходов, теоретических обоснований и практических апробаций механизмов регулирования, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.
Несмотря на то, что государство и другие субъекты применяют различные методы и меры регулирования рыночных отношений в сфере занятости, обобщенное представление о данном механизме, его сущности, содержании, формах и методах отсутствует. Не располагая теоретически, методологически и методически обоснованными инструментами регулирования, рыночные субъекты лишены действенных и эффективных рычагов, направленных на обеспечение сбалансированного функционирования рынка труда, устранение его «провалов». В этих условиях изучение проблем, связанных с развитием отношений специфического регулятивного воздействия на процессы рынка труда, с совершенствованием мер и инструментов регулирования, приобретает особую актуальность. Только на этой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рын-
ка к целенаправленному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.
Степень разработанности проблемы. Регулирование рынка труда выступает неотъемлемым элементом системы регулирования экономики, теоретический анализ которой находится в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых.
В зарубежной литературе механизм рыночного регулирования экономики проанализирован А. Смитом, Д. Рикардо Ж.-Б. Сеем, А. Маршаллом, А. Пигу, М. Фелдстайном. Вопросы государственного регулирования экономики получили широкое обоснование в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей. Различные аспекты смешанной экономики и в ее рамках регулирования рынка труда рассматривали Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, К. Поланьи, П. Самуэльсон и
др.
Большую роль для разработки проблем регулирования рынка труда имеют исследования человеческого капитала в работах Р. Беккера, А. Оукена, Я. Мин-сера. Вопросам воздействия на сегментированный рынок труда посвящены исследования М. Бейли, Д. Гордана, П. Дерингера, М. Пиора, Ч. Литбитера. Исходя из гибкости рынка труда процессы его регулирования рассмотрены в трудах Р. Буае, Г. Стендинга и др.
В российской литературе государственное регулирование экономики привлекало внимание таких ученых, как Л. Абалкин, Е. Гайдар, А. Олейник, П. По-ловинкин, И. Рисин, К). Трещевский, А. Шишкин. В трудах В. Костакова, А. Майковой, А. Новицкого, И. Шаршова были заложены основы регулирования трудовых отношений.
Методология исследования рынка труда нашла отражение в работах В. Адамчука, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, В. Радаева, А. Шатохина. Регулированию рынка труда в контексте политики занятости посвящены исследования С. Дятлова, В. Павленкова, Л. Суворовой, Э. Саруханова и др.
Большой вклад в изучение проблем прямого регулирования рынка труда внесли Е. Антосенков, О. Петров, Т. Волохова, И. Заславский, А. Слезингер, А. Кошанов, К. Ибрагимов, А. Ракитский, А. Шохин, В. Космарский, косвенного регулирования рынка труда - В. Бушмарин, К. Микульский, А. Рофе, Б. Збыш-ко, В. Ишин и др.
Исследования данных ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития механизма регулирования отечественного рынка труда. Однако, несмотря на выявленный
интерес к данной проблеме, не решены многие принципиальные вопросы концептуального характера, связанные, в первую очередь, с раскрытием сущности экономических отношений, лежащих в основе механизма регулирования рынка труда, выявлением их особенностей в отечественной экономике, что обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования механизма регулирования рынка труда и обоснование направлений его формирования на современном этапе развития российской экономики.
Данная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
обобщить основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда и механизма его регулирования в зарубежной и отечественной экономической литературе;
выявить особенности рынка труда как объекта регулирования в рыночной экономике;
раскрыть сущность и содержание механизма регулирования рынка труда;
определить формы, методы и инструменты государственного регулирования рынка труда;
установить особенности процесса регулирования рынка труда в транзитивных условиях;
обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда в современной экономике России.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, которые складываются в связи с регулированием рынка труда, и специфические формы их проявления в условиях завершения рыночной трансформации российской экономики.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является механизм регулирования рынка труда как составная часть социально-экономической системы регулирования экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и особенного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукции и дедукции, анализа и синте-
за, формализации данных; использованы и специальные научные методы: математической статистики, факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок, графический.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ и Воронежской области, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Воронежской области, результатами исследований российских и зарубежных ученых, опубликованными в монографиях, периодической печати и сети Интернет. Это позволило обеспечить доказательность концептуальных положений диссертации, репрезентативность данных и обоснованность основных выводов работы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
разработан методологический подход к исследованию механизма регулирования рынка труда, основанный на положениях неоклассической и кейнсиан-ской теорий;
с позиций системного подхода уточнены сущность и содержание механизма регулирования рынка труда исходя из его принадлежности к общей системе регулирования экономики и с учетом особенностей выполняемых им функций в сфере занятости;
раскрыты особенности либерального и социально-ориентированного типов механизма регулирования рынка труда;
определена специфика форм, методов и инструментов государственного воздействия на рынок труда, обусловленная либеральным и социально-ориентированным типами регулирования на разных иерархических уровнях; конкретизирована их структура по различным критериям;
-дана качественная оценка процесса формирования механизма регулирования рынка труда, основанная на анализе его состояния в современной экономике России;
выявлены и классифицированы факторы регулирования рынка труда, отражающие особенности социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования отечественного рынка труда;
разработана экономико-математическая модель регулирования рынка труда, позволяющая оценить изменения спроса и предложения, обусловленные
воздействием факторов, наиболее значимых для разных типов механизма регулирования;
- предложены меры по совершенствованию механизма регулирования российского рынка труда в целях повышения его эффективности, оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования, проведения активной политики занятости и снижения социальной напряженности в обществе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных основ регулирования рынка труда в условиях современного этапа становления рыночных отношений России, что способствует развитию данного научного направления и комплексному изучению проблем современной рыночной экономики.
Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности использования основных выводов диссертации для дальнейшего научного анализа процесса развития отечественного рынка труда, для выработки мер по проведению активной политики занятости в современной экономике России. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при разработке механизма регулирования рынка труда, обоснования направлений политики занятости в кратко- и среднесрочном периодах.
Ряд положений диссертационной работы может быть применен в изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и социология труда», в спецкурсах, посвященных проблемам развития механизма хозяйствования, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных отраслей экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г.г. Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург (1998-2003 гг.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ и методологических семинарах кафедры общей экономической теории ВГУ.
Результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 2,6 п. л.
Структура и логика работы. Диссертация общим объемом 189 машинописных листа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 17 таблиц, 19 рисунков. В библиографический список включено 214 источников, в том числе 16 на иностранном языке, 5 Интернет-источников.
Эволюция теоретических подходов к исследованию рынка труда и механизма его регулирования
Проблемы рынка труда, его регулирования и роли государства в этом процессе привлекали внимание различных экономических школ. Преимущественно данные вопросы исследовались в контексте проблем занятости, изучению которых и сопряженным с ними аспектам посвящено множество работ. При этом регулирование рынка труда если оно допускалось некоторыми экономическими школами, то сводилось, в основном, к борьбе с безработицей или в лучшем случае - к выяснению ее причин.
Проведенный нами анализ теоретических источников позволил выделить несколько основных направлений, концептуально направленных на решение проблем занятости, рынка труда и его регулирование.
Теоретический фундамент учения о рынке труда в экономической науке был заложен представителями классической школы (Т. Мальтус, А. Смит, Д. Рикардо и др.). Так, Т. Мальтус считал, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.
По мнению классической экономической теории, рынок труда способен к саморегулированию. Одним из положений учения А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов: «Так, по крайней мере, обстояло бы в обществе, где дела были бы предоставлены своему естественному течению, где существовала бы совершенная свобода, и где каждый был бы абсолютно волен, выбирать занятие, которое считает подходящим, и менять его, когда сочтет нужным».2
Представители данного направления экономической теории рассматривали труд как обычный товар, который продается на рынке труда, а спрос и предложение рабочей силы подчиняются тем же законам, что и на любом другом рынке. Наиболее благоприятное состояние равновесия на рынке труда - полная занятость, которое рано или поздно обязательно установится на рынке само по себе.1 По мнению А. Смита, объем занятости населения в экономике определяется величиной средней ставки заработной платы одного рабочего, если она увеличивается, то снижается возможность обеспечения занятости.2
А. Смит, исходил из того, что рынок труда является рынком совершенной конкуренции, однако отмечал, что на рынке труда преимущество лежит всегда на стороне работодателей, так как они менее многочисленны по сравнению с наемными работниками, потребность работодателя в работнике меньше, чем работника в работодателе, поскольку заработная плата для работника является основным источником дохода. Следовательно, рынок труда уже в XVIII веке не был рынком совершенной конкуренции, способным к саморегулированию, поскольку, конкуренция существовала в основном между работниками, а между работодателями ее практически не было, значит, уже тогда рынок труда нуждался в регулировании.
Важное методологическое значение для предмета нашего исследования имеет сформулированный Ж.-Б. Сэем рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижение на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на рынке труда. Он считал, что при соблюдении обществом всех принципов экономического либерализма производство (предложение) будет порождать адекватное потребление (спрос), то есть производство лз условиях смитовского «естественного порядка» обязательно порождает доходы, на которые эти товары реализуются.3 Классики полагались на то, что в процессе производства создается доход, сбережения которого являются инвестициями, за счет них предприниматели расширяют производство и наращивают занятость. Таким образом, увеличивается совокупный доход, следовательно, растет совокупное потребление и совокупный спрос, это заставляет предпринимателей расширять производство. Значит, на рынке труда всегда восстанавливается полная занятость и существует только добровольная безработица.
Однако, как показали дальнейшие исследования, нет гарантии, что получатели дохода израсходуют его полностью, какую-то часть дохода можно сберечь, и поэтому она не найдет отражения в спросе. Сбережения вызовут недостаточность потребления, в результате - непроданные товары, сокращение производства и безработица.
Другой представитель классической школы - Д. Рикардо исследовал законы, которые регулируют заработную плату, и обосновал положение о зависимости заработной платы от предложения труда.1 Им был сделан вывод, что «при естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее».
Рост заработной платы до минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства рабочей силы, ведет к увеличению предложения труда, что, в свою очередь, влияет на снижение заработной платы. Правда, Д. Рикардо делал принципиальную оговорку, что «тенденция заработной платы к падению может иметь место только в условиях частной собственности и свободной конкуренции и когда заработная плата не будет контролироваться вме-шательством правительства» . По нашему мнению, Д. Рикардо в своей работе подтверждает большую зависимость предложения рабочей силы от спроса на нее со стороны работодателей, поскольку увеличение новых рабочих мест происходит медленнее. Следовательно, конкуренция на рынке труда, как и сейчас, развертывалась в основном между работниками. В данном учении присутствует достаточно много абстракции, поэтому тезис о саморегулировании рынка труда также можно отнести к одной из классических утопий. По мнению экономистов-классиков, государство своим регулированием рынка труда нарушает рыночный механизм, что противоречит рассуждениям Д. Рикардо о неспособности рынка труда к саморегулированию.
Эти подходы были развиты в неоклассической экономической теории А. Маршаллом, А. Пигу, М. Фелдстайном и др.4 Так, А. Маршалл, исследуя рынок труда, отмечал несовершенство системы его саморегулирования: «В то время как на товарном рынке преимущества при заключении сделки могут быть вполне равномерно распределены между обеими сторонами, на рынке рабочей силы преимущество чаще оказывается на стороне ее покупателей, а не продавцов»1. Особенно, по его мнению, «работники физического труда как класс в торге с работодателями находятся в невыгодном положении при заключении сделки» . А. Маршалл считал, что «чем выше мобильность рабочей силы, чем менее узко она специализирована, чем более настойчиво родители стремятся подбирать своим детям наиболее выгодные профессии, чем быстрее рабочие могут приспособиться к изменяющимся условиям, тем более конкурентоспособны работники на рынке труда»3. Наиболее конкурентоспособные, по мнению ученого, на рынке труда люди, которые относятся к «высшим категориям труда»4, так как располагают большими резервными фондами, большими знаниями и большей решительностью, то есть те, кто материально достаточно обеспечен и обладает многими положительными качествами рабочей силы.
Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда
Вопросы воздействия на социально-экономические процессы, происходящие на рынке труда и сфере занятости в целом в рамках регулирования экономики привлекают внимание многих ученых. Однако традиционно предметом исследования выступает процесс регулирования без раскрытия его сущности и содержания. Как выявил проведенный нами анализ, отсутствует понятие механизма регулирования. Как правило, анализируются преимущественно формы, методы, инструменты регулирования и т. д.,1 то есть отдельные элементы процесса регулирования и их взаимосвязи. Так, рассматривая механизм регулирования занятости, большинство экономистов трактуют его именно как совокупность или даже отдельные методы регулирования, комплекс инструментов и т. п.2
Встречается мнение, что механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда: «В узком смысле механизм регулирования рынка труда — это свод нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости»3. Некоторые ученые считают, что государство определяет основные параметры найма в масштабах национальной экономики4, другие - что регулирование рынка труда базируется только на официальных предписаниях и рекомендациях.1 Некоторые исследования отождествляют регулирование рынка труда с регулированием занятости, полагая при этом, что механизм регулирования занятости включает в себя механизм регулирования безработицы, что и выступает механизмом регулирования рынка труда . Существует точка зрения, согласно которой механизмом регулирования рынка труда признается активная и пассивная политики регулирования.3 При этом политика занятости на федеральном уровне, в первую очередь, направляется на решение стратегической задачи - обеспечение полной, но эффективной занятости как необходимой предпосылки достижения высокого уровня жизни. По их мнению, это возможно на основе учета действия как рыночных, так и нерыночных факторов. Рыночный же механизм направлен на рост эффективности производства.4 Такой подход достижения полной занятости противоречит, как представляется неоклассическому положению о существовании естественного уровня безработицы.5
По нашему мнению, в анализе регулирования рынка труда допустимо исследование его отдельных направлений, методов, инструментов и т. д., но вместе с тем важно изучить механизм регулирования в целом, так как только его целостное исследование позволит оценить эффективность существующего механизма, выявить будущие цели регулирования, обосновать приоритетные задачи, определить основные формы и методы воздействия на рынок труда.
С позиций своего общеродового основания механизм регулирования рынка труда выражает способ взаимодействия хозяйственных явлений6, взаимосвязи и -взаимоотношения, посредством которых обеспечивается достижение хозяйственного равновесия. При этом, как сложная развивающаяся система он находится в постоянном развитии .
Содержанием механизма регулирования рынка труда выступает способ воздействия его субъектов (главным образом государства, профсоюзов или работодателей) на преодоление дисбаланса спроса и предложения услуг труда. Данное воздействие осуществляется при посредстве форм, методов и инструментов, направленных на согласование интересов партнеров трудового обмена. В этом качестве механизм регулирования представляет собой отношения и взаимосвязи между субъектами регулирования рынка труда по поводу занятости и безработицы. Эти отношения обеспечивают достижение рыночного равновесия. Способ воздействия в данном механизме формируется организационно-экономическими отношениями рынка труда, в основе которых лежит разделение труда, его кооперирование, комбинирование и интегрирование. Формами данных отношений выступают планирование, организация и стимулирование деятельности субъектов рынка труда в процессах, которые обеспечивают заключение трудовых сделок.
Объективной основой существования механизма регулирования рынка труда являются рыночные отношения, в которых проявляется противоречивость экономических интересов сторон сделки купли-продажи и невозможность достижения их равноправного согласования без постороннего вмешательства. Следовательно, источником возникновения механизма регулирования рынка труда является несовершенство рыночного механизма, а источником развития — противоречивые интересы субъектов рынка труда.
Производственные отношения, обусловленные собственностью на Средства производства и услуги труда, не в состоянии разрешить противоречия интересов субъектов рынка труда. Поскольку в этих сделках участвуют собственники различных ресурсов (работодатели и наемные работники), то в основе отношений механизма регулирования лежат отношения присвоения. Рабочая сила, предоставляющая услуги труда, выступает личной собственностью работников. Средства производства, финансовые, материальные и другие ресурсы являются преимущественно объектами государственной, коллективной, частной и других форм собственности. Для того чтобы включиться в производственную деятельность, лишенный средств производства работник должен вступить в имущественные отношения с их собственником, которые принимают форму найма. Тем самым, отношения собственности создают объективную основу для существования отношений регулирования рынка труда и определяют их характер. Поэтому на их основе объективно возникают организационно-экономические отношения. Но они не могут существовать самостоятельно помимо воли людей, их приводят в действие субъекты регулирования рынка труда, также отталки вающиеся от своих интересов. В силу этого механизм регулирования рынка труда имеет и субъективную сторону, исходящую из целеполагания людей. При этом субъекты отношений рынка выступают в качестве субъектов его регулирования (наемные работники, работодатели и государство). В этом случае они обычно представляют свои интересы не самостоятельно, а с помощью специальных институтов: профсоюзов и союзов работодателей. Исключение составляет государство, которое в качестве субъекта регулирования заботится об интересах и наемных работников и работодателей, а также о своих собственных интересах как работодателя.
Содержание исследуемого механизма отражает социально-экономическую реальность регулирования рынка труда, определенным образом упорядоченную совокупность способов воздействия на него. Оно выступает в административной и экономической формах, опосредуемых определенными факторами. Данные формы, наряду с объектами, субъектами, типами регулирования являются элементами внутренней организации механизма и определяют его структуру (в том числе по уровням рынка труда).
Регулирование рынка труда выражает отношения между субъектами его регулирования, которые формируют систему с асимметричным воздействием на объекты данного рынка. Так, при доминировании в процессах регулирования профсоюзов, их основное воздействие оказывается на трудовые договоры, а при превалировании регулирования со стороны работодателей - на количественные и качественные характеристики спроса и т. д.
Методы и инструменты государственного регулирования рынка труда
Таким образом, социально-ориентированное регулирование рынка труда направлено на достижение полной занятости и низкой безработицы. Важной особенностью государственного регулирования этого типа является заинтересованность предприятий в содействии государству и его институтам при разработке программ развития рынка труда, достижения эффективной занятости, индивидуального развития сотрудников, проведения массового переобучения, связанного с внедрением новой технологии и реорганизации производства и др. В странах, где используется социально-ориентированное регулирование, финансирование рынка труда предполагает средства на профессиональную подготовку (на нее тратится в среднем 24% средств активной политики регулирования), создание рабочих мест (18% расходов на активную политику), субсидии (7%), финансирование службы занятости (10%) и прочие расходы .
Либеральный тип регулирования рынка труда характеризуется использованием в большей степени пассивной политики регулирования (см. рис. 2.4). Он осуществляется при помощи следующих мероприятий: - установления обязательной минимальной оплаты труда; - выплаты пособий по безработице; - обеспечения информацией, что создает высокую территориальную и межфирменную мобильность рабочей силы и др. На региональном уровне по мере необходимости могут использоваться косвенные методы и мероприятия регулирования рынка труда или осуществляться целевые программы. Как правило, непрерывное регулирование здесь отсутствует. Возможно также использование законодательных методов: принятие законодательных актов, соответствующих национальным, но учитывающих специфику региона. Социальные методы регулирования будут включать социальные доплаты на муниципальном уровне и т.п. Либеральное регулирование внутреннего рынка труда заключается в обеспечении гибких процедур найма и увольнения. Но при этом работники ставятся в известность о предстоящем увольнении не заблаговременно, а накануне самого увольнения. Продвижение по службе в частном и даже государственном секторах идет не путем повышения квалификации, а при переводе работника на другую работу. Как свидетельствует практика либеральный тип регулирования рынка труда обеспечивает достаточно эффективное распределение занятых в экономики, но при этом сохраняется высокий уровень безработицы (5-6% в год).1 Важным практическим итогом государственного воздействия при либеральном типе регулирования следует считать тенденцию к созданию корпорациями крупного it постоянного источника средств для финансирования мероприятий по трудоуст ройству, подготовке и переподготовке рабочей силы . Профсоюзы, со своей стороны, на случай возникновения на предприятиях кризисных ситуаций, зачастую создают специальные фонды для переподготовки персонала (на рабочем месте, в учебном заведении) и для открытия собственного дела. Таким образом, меры, проводимые государством на национальном уровне регулирования в условиях либерального типа регулирования рынка труда, ог раничиваются различной поддержкой безработных. В условиях социаль но-ориентированного они значительно шире (см. рис. 2.4), поскольку направле ны в основном на занятых (особенно на ту их часть, которая составляет про ь блемные группы населения) и на дальнейшее развитие занятости. На регио нальном рынке труда, на наш взгляд, существенным расхождением между анализируемыми типами выступает отсутствие постоянного государственного воздействия в рамках либеральной модели рынка труда. На внутрифирменном уровне регулирования при социально-ориентированном типе используется полный набор мер по защите наемного работника от недобросовестности работодателя, но иногда это снижает гибкость рынка труда и только осложняет положение и наемного работника и работодателя, которые не устраивают друг друга. Таким образом, каждому типу регулирования рынка труда свойственны положительные и отрицательные стороны. Выбор типа регулирования зависит от ситуации, сложившейся на рынке труда в тот или иной момент времени и от особенностей экономической системы, в которой формируется или функционирует данный рынок.
В связи с тем, что механизм регулирования рынка труда подразумевает использование различных методов на основе административных и экономических форм регулирования, для его дальнейшего исследования необходимо их систематизировать. Существует множество классификаций методов регулирования рынка труда1.
Большинство экономистов разделяют их на экономические и административные2. Так, более подробную классификацию предлагает, к примеру, Волохо-ва Т.В.3 Исходя из того, что мы под экономическими и административными подразумеваем более широкое понятие - формы регулирования, методы государственного регулирования рынка труда считаем возможным классифицировать по следующим критериям (см. табл. 2.2).
По задачам регулирования методы влияют на снижение уровня безработицы, эффективное использование трудовых ресурсов, ликвидацию неудовлетворенного спроса на услуги труда, оптимальное соотношение спроса и предложения услуг труда и т.п. Деятельность государства на рынке труда может преследовать различные задачи, она может быть направлена на регулирование элементов рынка труда или другие объекты. Задачи регулирования тесно связаны с объектом регулирования, на который они направлены. В зависимости от цели и задачей регулирования государство выбирает остальные методы и инструменты воздействия на рынок труда.
По направлениям регулирования мы разделяем методы на: прямо воздействующие на рынок труда (например, законодательные) или косвенно влияющие на него (через фискальную, социальную, денежную политику; политику регулирования доходов, через государственное регулирование ценообразования или внешнеэкономическое регулирование).
Поскольку механизм регулирования рынка труда является частью государственной антициклической политики и регулирования хозяйственной конъюнктуры, косвенное регулирование рынка труда состоит в том, чтобы во время кризисов и депрессии увеличивать спрос на товары и услуги, капиталовложения, что в свою очередь, будет стимулировать рост занятости. Для этого частному капиталу предоставляются дополнительные финансовые льготы, увеличиваются государственные расходы и инвестиции. В условиях длительного подъема в экономике страны могут возникнуть такие опасные явления, как рост импорта и ухудшение платежного баланса, что вызывает превышение спроса на услуги труда над предложением и отсюда - необоснованный рост заработной платы и цен. В такой ситуации задача государства - приостановить рост спроса, капиталовложений и производства, чтобы по возможности затормозить перепроизводство товаров, перенакопление капитала и увеличения спроса на услуги труда.
Используя косвенные методы, государство играет значительную роль посредством формирования отраслевой и территориальной структуры занятости в регулировании рынка труда. Так, средства, сформированные при помощи финансовых стимулов и государственных капиталовложений, могут обеспечивать более привилегированные условия для отдельных отраслей и регионов. В одном случае поддержка оказывается тем регионам и единицам хозяйства, которые находятся в состоянии затяжного кризиса; в другом случае - поощряется развитие новых отраслей хозяйства и видов производства, призванных привести к прогрессивным сдвигам внутри региона или отрасли, что стимулирует рост занятости в них. Вместе с тем могут приниматься меры и по снижению чрезмерной концентрации производства с обратной целью.
Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда
Отрицательной чертой регулирования рынка труда этого периода явилась малая доля населения, желающего начать собственное дело и что - либо предпринимающего на пути к этому, причем она продолжает сокращаться, и за последние пять лет уменьшилась в два раза. Это говорит о недостаточной поддержке малого бизнеса, о незащищенности начинающих предпринимателей, хотя поддержка малого бизнеса - очень важный фактор регулирования рынка труда.
Положительной тенденцией процесса регулирования явилось создание в этот период центров профессиональной ориентации и психологической адапта г ции безработных. Так, например, в Воронежской области на базе государствен ной службы занятости созданы социально-адаптационные программы «Новый старт», «Клуб ищущих работу», «Дорога в бизнес» и др., в которых приняли участие около шести тыс. граждан, не определившихся в профессиональном выборе, находящихся в состоянии повышенного психологического напряжения1.
Наконец, еще один этап выделен нами как оживленное регулирование рынка труда (1999 год - настоящее время). Позитивные изменения макроэкономической ситуации в России в 2000 г. существенно повлияли на рынок труда. По оценкам Госкомстата России, за год ВВП увеличился на 7,7%, выпуск продукции базовых отраслей - на 8,4%, объем промышленной продукции — на 9,6% и инвестиции в основной капитал на 17,7%. .Численность занятого в экономике населения возросла с 63,8 млн. до 65 млн. человек3 (прирост на 1,2 млн. человек по сравнению с 1998 годом, когда был зарегистрирован самый низкий уровень занятости за девяностые годы.) В 2001 году безработица сократилась до 6,6 млн. человек (на 2,9 млн. меньше, чем в 1999 год, когда безработица была самой высокой за девяностые годы.)
В этот период кризис на рынке труда сменился оживлением. В начале 1999 г. на нем происходят позитивные изменения. Несколько увеличилось число заявляемых вакансий (на 7-10%) в год (к примеру, в Воронежской области в два раза выросла только регистрируемая потребность в услугах труда)4. Улучшилось качество предлагаемых рабочих мест и качество предлагаемых услуг труда, что свидетельствует об изменении качественной структуры ищущих работу5. Соответственно одной из основных целей регулирования рынка труда в настоящее время становится эффективное распределение занятых в экономике.
Среди субъектов регулирования появляется слабое оживление деятельности профсоюзов. Безработные граждане соглашаются уже не на любую работу, как было раньше, а стараются найти занятость по специальности, или в случае неимения таковой, занятость в интересующей их сфере . Свидетельством одного из достижений регулирования рынка труда является тот факт, что 60% незанятых трудоустраиваются до присвоения статуса безработных .
Изменилась структура предложения рабочих мест: в большей степени требуются специалисты, квалифицированные рабочие. Особенно велик спрос на рабочие специальности, который в 2000 году составил 70% от общего спроса на услуги труда.1 Уменьшилось выбытие работников с предприятий. Отмечается рост оплаты труда: средняя заработная плата по свободным вакансиям также увеличилась и приблизилась, например, в Воронеже к 1000 рублей. Увеличилось количество обратившихся в службу занятости, в частности в Воронежской области: в 2000 году около 240 тысяч человек получила услуги службы занятости. Улучшается качество предоставляемых информационных услуг труда2.
С другой стороны, следует отметить и ряд негативных изменений в структуре рынка труда. Становится все труднее найти работу незащищенным слоям населения: женщинам, инвалидам, студентам, беженцам. Намечается тенденция неудовлетворенного спроса на услуги труда: около 20% рабочих мест не укомплектовываются3. Мотивы людей, ищущих работу, изменились: все хотят работать по специальности, что не замедлило сказаться на увеличении безработицы. По этой причине на последнем этапе рынок труда вступает в посткризисную фазу, для его дальнейшего успешного развития необходимо грамотное государственное регулирование, целью которого становится эффективное удовлетворение спроса работодателей на услуги труда.
В этот период уровень безработицы (по официальным данным) достаточно низкий, и постепенно понижается в среднем на 0,4% в год. Однако оценить действительные масштабы безработицы довольно трудно. Наряду с зарегистрированной продолжает существовать ее скрытая форма, но ее масштабы намного уменьшились по сравнению с предыдущим периодом.
Одним из важных факторов регулирования рынка труда на анализируемом этапе является уровень зарегистрированной (официальной) безработицы. Географический район наиболее высокого уровня зарегистрированной безработицы охватывает регионы Европейской части страны к северу и востоку от Москвы, а также ряд областей Поволжья и республик Северного Кавказа4. Ситуация несколько лучше в южной и западной части страны. Это связано со структурными особенностями (низкий уровень официальной безработицы на селе), а также значительным притоком мигрантов и беженцев (которые в большей степени увеличивают трудоспособное население, чем численность зарегистрированных безработных).
На данном этапе регулирования рынка труда группу наиболее проблемных с точки зрения официальной безработицы регионов образуют области и республики к востоку от Москвы - это Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская и Ярославская области, республики Мордовия, Чувашия и Удмуртия, Калмыкия и Дагестан. При этом в различных регионах официально зарегистрированная безработица имеет разные причины: если в областях центральной России она вызвана структурным кризисом (депрессией), то в Северо-Кавказских республиках - общей (хронической) трудоизбыточностью.
Более благоприятная обстановка по уровню и динамике безработицы складывается в столице и других крупных городах, где существуют большие возможности по трудоустройству в альтернативных секторах экономики (в первую очередь, в сфере услуг). Как правило, в областном (краевом, республиканском) центре уровень безработицы заметно ниже, чем в других городах региона. В наибольшей же степени страдают от безработицы малые и средние города, экономически слаборазвитые районы. Состояние рынка труда непосредственно сказывается на уровне жизни населения того или иного региона, поскольку высокая безработица означает, что значительная часть населения лишается стабильных источников получения доходов (за исключением минимальных пособий по безработице).