Рынок труда в экономике России и оборона страны Буров Владимир Викторович

Рынок труда в экономике России и оборона страны
<
Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны Рынок труда в экономике России и оборона страны
>




Буров Владимир Викторович. Рынок труда в экономике России и оборона страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:00-8/1636-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы исследования рынка труда и обороноспособности государства -12

1.1. Основные концептуальные подходы к анализу рынка труда . 13

1.2. Рынок труда и политика занятости 43

ГЛАВА 2. Рынок труда и функционирование оборонно-промышленного комплекса России 90

2.1. Социально-экономические и оборонные последствия формирования рынка труда в России 90

2.2. Регулирование рынка труда как фактор укрепления обороноспособности . 101

Заключение 126

Литература 13 3

Приложения 141

Введение к работе

Основным направлением экономических реформ в России является переход к рыночным механизмам координации всей хозяйственной деятельности. К сфере труда это относится в той же степени, как и к другим сферам и отраслям экономической деятельности. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого перехода является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом: частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости, так и те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда. А именно: правовые акты, регулирующие трудовые отношения и определяющие права работников и работодателей; трудовая мобильность (территориальная, отраслевая, профессиональная и т. д.), обеспечивающая свободный доступ на локальные рынки труда; система взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющая национальные особенности сегментированности рынка труда на первичный и вторичный сектора; государственные и негосударственные формы трудового посредничества, а также роль государства на рынке труда; система социального партнёрства, включающая организационные структуры, правила и практику взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников и работодателей).

Отход от командно-административных методов управления экономикой, формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением в сфере труда целого ряда сложных экономических и социальных задач, нерешённость которых становится серьёзным препятствием на пути становления рыночной экономики в России. В то же время, рынок труда занимает специфическое положение в системе рыночных отношений, так как его формирование и функционирование имеет важное не только экономическое, но и социальное и

оборонное значение.

В числе тенденций, четко обозначившихся в сфере труда в конце 90-х годов, можно назвать следующие.

Во-первых, абсолютное сокращение численности занятых в стране, сменившее устойчивую тенденцию советского периода к опережающему ее росту по сравнению с численностью трудоспособного населения.

Во-вторых, активное перераспределение занятых между государственным и негосударственным секторами экономики в пользу последнего, ускоренный рост занятости в частном секторе, развитие малого предпринимательства, значительное увеличение числа самозанятых, развитие новых гибких форм частичной и вторичной занятости.

В-третьих, процессы реструктуризации отраслевой занятости; абсолютное и относительное сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном обслуживании; рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт и заготовки, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение населения, кредитование, финансы, страхование и др.

В-четвёртых, глубокое изменение структуры занятости в промышленности: ускоренный рост численности промышленно-производственного персонала в электроэнергетике, газовой, нефтедобывающей отраслях и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях и, прежде всего, в легкой промышленности и машиностроении.

В-пятых, возникновение рынков детского труда, рабочих мест для лиц пожилого (послепенсионного) возраста как следствие снижения жизненного уровня; расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др.).

В-шестых, легализация безработицы и быстрое ее распространение на территории России в связи с сокращением спроса на рабочую силу, трансформация

скрытых резервов рабочей силы в "подавленную" (латентную) безработицу; углубление поляризации регионов РФ с точки зрения возможностей обеспечения занятости; появление территорий с повышенной напряженностью на рынке труда, в которых уровень официально регистрируемой безработицы устойчиво превышает средний для России показатель в два и более раза, а величина инвестиций на душу населения и уровень оплаты труда существенно отстают от средних значений.

В-седьмых, "размытость" фактического положения человека в соответствии со статусом занятости и незанятости. Имеется в виду практика работы зарегистрированных безработных в неформальном секторе, бездействия части лиц, числящихся в штате предприятий, регистрации в качестве занятых на фирмах лиц, фактически непричастных к их деятельности, и т.п.

Кроме того, ряд достигнутых в прошлом завоеваний в деле гарантированного обеспечения занятости и регулирования социально-трудовых отношений был в значительной степени утрачен. Это выразилось в ослаблении государственных гарантий получения оплачиваемой работы и сохранения рабочего места, а также государственного контроля за безопасностью труда, системы защиты интересов трудящихся через профсоюзы, особенно в частном секторе; снижении действенности стимулов к получению трудового дохода; свертывании системы подготовки, переобучения и повышения квалификации работников на предприятиях, ограничении доступа к бесплатному профессиональному обучению.

Как итог - сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема занятости, как внутренней угрозы, по своей остроте выходит на одно из первых мест, что в значительной степени подрывает возможности воспроизводства рабочей силы, в том числе, и в оборонно-промышленном комплексе.

Кроме того, несмотря на зависимость социально-трудовой сферы от макроэкономической ситуации и изменений в структуре производства, рынок труда может оказывать влияние на характер макроэкономических процессов и со

стояние обороны при условии достаточно высокой мобильности рабочей силы - как территориальной, так и профессионально - квалификационной. В этих условиях очевидно, что формирование рынка труда, адекватного современному этапу развития общества является необходимым условием выхода из кризиса, обеспечения экономического роста и укрепления обороны страны. Решение проблем, связанных с формированием и функционированием рынка труда обеспечивает снятие социальной напряженности в стране, обеспечивает укрепление экономических основ обороны страны.

В этих условиях не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение и в современном понимании особенностей рынка труда как объекта исследования и изучения. Очевидно, что сегодня необходимо представлять в деталях, как формируется рынок труда и функционирует его механизм.

В то же время существует серьезное отставание теоретических разработок в сфере труда, что связано и с чисто практическими трудностями, возникающими в ходе осуществления масштабных изменений в трудовой сфере в принципиально новых для России условиях. В частности, рынок труда России регулируется более чем двадцатью нормативными актами, многие положения которых неадекватно отражают характер реальных противоречивых процессов в экономике России и в отдельных ее регионах.

Все эти соображения предопределили выбор данной темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:

Во-первых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач совершенствования функционирования рынка труда в интересах обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.

Во-вторых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит

стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов.

В-третьих, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем, проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, социальной защиты безработных.

В-четвёртых, сегодня есть множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учёта не только социальных, но и оборонных интересов страны. Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой потенциал оказался подорванным, а на отдельных, главным образом, наукоёмких производствах частично разрушенным.

В этой связи уяснение роли и места рынка труда в современной экономике России и его влияние на оборону страны представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной литературе имеется значительное количество работ, в которых исследуется теоретические и практические проблемы рынка труда. В последние годы в российской экономической литературе было опубликовано значительное количество работ, посвященных становлению рынка труда и его функционированию. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Соколова П.В., Бузгалина А.В., Михайлова Л.М.,

Белозеровой СМ., Яковлева А.В., Грузкова А.П., Санковой Л.В., Кузьми на С.А. Марцинкевича В.И., Громыко В.В., Заславского И.Е., Коровкина А.Г., Котляра A.3., Масловой И.С., Никифоровой А.А., Романовского А.Н. и др. Проблемы становления и совершенствования рынка труда РФ рассматриваются и некоторыми видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Дж. Сакс, Д. Росс, Д. Харвей, X. Мартинес и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установив

шейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества и США.

В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования рынка труда в современной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного использования рабочей силы явно недостаточно. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании рынка труда, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса параметров рынка труда вычленяется лишь какая-то одна сторона. Диссертант полагает, что подобный подход к исследованию рынка труда объективно не может быть результативным.

Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили предмет, цель и основные задачи данной работы.

Предмет исследования - процесс формирования рынка труда в экономике России и его влияние на обороноспособность страны.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, перспективы его развития, а также социально-экономические и оборонные последствия формирования рынка труда.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

- рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда в современной экономической теории;

- установить причинно-следственные связи формирования рынка труда;

- обосновать экономико-математическую модель рынка труда; -рассмотреть основные параметры состояния и развития рынка труда в

России и установить социально-экономические и оборонные последствия его формирования;

- определить и проанализировать основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда как фактора укрепления обороноспособности;

- выработать предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем рынка труда в целях учёта как социальных, так и оборонных интересов России.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию рынка труда; нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор:

- уточнил трактовку категории "рынок труда";

- проанализировал причинно-следственные связи формирования рынка труда;

- обосновал экономико-математическую модель рынка труда и основные направления воздействия различных факторов на сферу труда с учётом сложившейся экономической ситуации;

- установил индикаторы состояния рынка труда;

- проанализировал основные факторы, влияющие на процесс формирования рынка труда;

- проанализировал современные тенденции развития рынка труда как предпосылку и результат углубления экономических реформ и как фактор укрепления обороноспособности;

- определил основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда в современных условиях.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положе-ния:

- уточнение трактовки категории "рынок труда";

- обоснование экономико-математической модели рынка труда и основных направлений воздействия различных факторов на сферу труда с учётом сложившейся экономической ситуации;

- аргументация индикаторов состояния рынка труда;

- оценка взаимосвязи рынка труда и функционирования оборонно-промышленного комплекса;

- выводы и предложения по совершенствованию рынка труда в интересах обороны страны.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования рынка труда, основные проблемы его регулирования как фактора укрепления обороноспособности.

Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ рынка труда позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования в интересах укрепления обороны страны.

По мнению автора, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе при разработке военно-экономических проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в работе автора, опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного уни

верситета в 1999 году. Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе выполнения конкурсных работ, излагались в выступлениях на межкафедральном методологическом семинаре и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, в процессе проведения занятий по общественно-государственной подготовке.

Основные концептуальные подходы к анализу рынка труда

Диссертант исходит из того, что прежде чем рассматривать сущность рынка труда, необходимо ответить на вопрос, что продаётся и покупается на рынке труда: "рабочая сила" или "труд". Сторонники марксистской теории утверждают, что на рынке продаётся рабочая сила, то есть способность к труду, которую и использует работодатель. Современная экономическая теория исходит из того, что на рынке труда продаётся и покупается именно труд. По мнению сторонников этой теории именно труд выступает объектом купли-продажи, поскольку нанимателя интересует то количество работников, которое может обеспечить требуемое количество труда, а для наёмного работника количество труда определяет заработную плату. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают работодатель - покупатель труда, а также юридически свободный собственник - продавец труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, то есть всей совокупности своих способностей к определённым видам трудовой деятельности. Это особый ресурс, специфика которого заключается в физической неотделимости его от собственника, что отражается на характере объекта купли-продажи на рынке труда. Здесь объектом рыночной сделки является право использования единицы ресурса труда определённого качества при определённых условиях в определённый отрезок времени.

Цена труда на рынке труда выступает в форме ставки - заработной платы, указываемой в договоре, заключаемом между работодателем и нанимающимся на работу. На этой основе рыночная цена единицы ресурса труда данного качества складывается в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. В результате фактическая цена труда отразит равновесную ставку заработной платы. Данную точку зрения в целом разделяет и автор настоящего исследования. В то же время словосочетания "рынок труда" и "рынок рабочей силы" вошли в научный оборот и устоялись как термины, фактически синонимичные. Хотя, строго говоря, термин "рынок труда" более точен.

Основными элементами рынка труда являются: спрос на рабочую силу, её предложение, цена рабочей силы, конкуренция между наёмными работниками (за лучшие рабочие места), между работодателями (за лучших работников), между наёмными работниками и работодателями (при заключении тарифных соглашений об условиях труда, его оплате и т.д.). Границы рынка труда зависят от совокупного спроса на рабочую силу и общего объёма её предложения. То есть, в состав субъектов рынка труда входят как лица, ищущие работу, так и имеющие оплачиваемую занятость. По мнению автора - это принципиальное замечание. Нередко в литературе встречаются трактовки рынка труда, ограничивающие его масштабы только безработными1. Однако, диссертант считает, что такой подход неправомерно сужает проблемы функционирования рынка труда, сводя их лишь к поиску рабочего места и исключая такие вопросы, как оплата труда, повышение квалификации и переподготовка занятых, стабильность рабочих мест и т.д. Функционирование рынка труда проявляется не только в высвобождении, переподготовке и трудоустройстве работников. Рынок труда - важная и многоплановая сфера экономической и социально- политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия её найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Тем самым обеспечиваются взаимодействие, реализация отношений между работодателями и лицами наёмного труда.

Таким образом, рынок труда - система экономических отношений, в процессе которых происходит обмен труда на адекватные формы его вознаграждения, формируются объём и структура спроса на труд и его предложение.

По мнению автора, в большинстве работ, посвященных анализу рынка труда, превалирует односторонний подход в его исследовании. Многие исследователи заняты, в основном, поиском "узких мест" существующей проблемы, анализируются преимущественно внешние стороны вопроса. В западных экономических теориях рынок труда - это сектор рыночной экономики, где реализуется лишь один из прочих производственных ресурсов. В этой связи диссертант считает необходимым рассмотреть рынок труда в различных экономических школах.

Можно выделить ряд концептуальных подходов к анализу рынка труда. В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все рынки, действует на основе ценового равновесия, то есть основным рыночным регулятором

V служит цена рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) - это аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно модели ценового равновесия, индивид "инвестирует в квалификацию" до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из классической концепции следует, что цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие (1,2).

Поскольку всерьез говорить об изменении заработной платы в точном соответствии с колебаниями спроса и предложения, тем более об отсутствии безработицы, не приходится, сторонники этой концепции ссылаются на некие "несовершенства" рынка, которые и приводят к несоответствию их теории с жизнью. К ним относят влияние профсоюзов, установление государством минимальных ставок заработной платы и т.д.

Рынок труда и политика занятости

Российское государство, по ходу реформ меняя облик социальной политики, искало единственно возможный способ существования социально-трудовой сферы.

В результате институциональных реформ социально-трудовая сфера постепенно приобрела новое качество. В переходной экономике России реально возникли элементы рынка труда.

Во-первых, рабочая сила постепенно превращается в товар, продаваемый работниками и покупаемый государством или частными собственниками. Личная и экономическая свобода работника, многообразие форм собственности - экономическая база свободы граждан, в том числе и распоряжения своей рабочей силой. В связи с рыночными изменениями наметился переход от жестких к более гибким видам найма: срочным контрактам, неформализованным соглашениям и т. п. При этом почти сошла на нет традиционная роль органов труда, как госнадзирателя за использованием рабочего времени, дисциплиной, производительностью, условиями и оплатой труда.

Во-вторых, правом владельцев средств производства стало самим решать вопросы о количестве и качестве используемой рабочей силы. В связи с этим увеличивалась вынужденная безработица, порождённая новыми условиями функционирования предприятий и формами найма; постепенно безработица превратилась в постоянно действующий фактор развития рынка труда и обострения конкуренции за рабочие места.

В-третьих, для рынка труда характерна свобода в движении заработной платы. Государство отказалось от прямой регламентации в оплате труда (кроме его минимума), перейдя к косвенному регулированию через налоги.

В то же время, все эти меры по реформированию экономики и общества затронули сферу трудовых отношений явно недостаточно. Основным нормативным актом, регулирующим ее, остается несколько модифицированный Кодекс законов о труде 1971 г. с последующими изменениями и дополнениями. Новые законы в данной сфере, принятые в 1992-1999 гг., касаются главным образом коллективных трудовых отношений (законы "О коллективных договорах и соглашениях", "О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности") либо специфических проблем труда ("Основы законодательства РФ об охране труда"). Ядро трудовых отношений - отношения индивидуального найма - подверглось лишь незначительным изменениям. Между тем отсутствие глубоких реформ в сфере труда становится серьезным препятствием на пути становления современной рыночной экономики в России. На рынке труда растёт напряжённость, которая проявляется по следующим основным направлениям:

Падение экономической активности населения в 90 - е годы. Численность экономически активного населения с конца 1992 г. по сентябрь 1999 г. сократилась на 2,3 млн. человек и составила 73,7 млн. человек (около 50% обшей численности населения страны) (14). Тенденция к снижению экономической активности населения в России в определенной мере закономерна. Отмена обязательной занятости в общественном производстве, обретение людьми права свободно выбирать, вступать им или нет в отношения на рынке труда, должны были способствовать добровольному выходу части занятых, прежде всего женщин, из состава рабочей силы. В то же время, сокращение экономически активного населения во многом происходит за счет традиционно уязвимых категорий работников - лиц предпенсионного возраста, инвшгадов, женщин, молодежи. Особые опасения вызывает безработица среди молодежи, что чревато негативными социальными последствиями (см. приложение 2).

Сокращение занятости. За годы экономических преобразований, с начала 1992 г. по сентябрь 1999 года, численность занятых сократилась на 7,5 млн. человек (15), однако темпы такого сокращения были значительно ниже темпов общего спада в экономике. Если с 1992 г. по сентябрь 1999 г. объем ВВП в реальном выражении уменьшился на 72%, то снижение занятости, по данным официальной статистики, составило 10,4 % (16) (см. приложение 2).

Резкий рост регистрируемой безработицы. В 1992-1999 гг. численность регистрируемых безработных увеличилась в 2,5 раза, а уровень регистрируемой безработицы в конце 1999 г. составил 1,9%. Уровень же безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, повысился за указанный период в 2,35 раза и осенью 1999г. достиг 12,3% (см. приложение 3).

Увеличение разрыва между регистрируемой и обшей безработицей. Наряду с низким уровнем регистрируемой безработицы сохраняется большой разрыв между числом регистрируемых безработных и числом лиц, квалифицируемых как безработные в соответствии с методологией МОТ, достигший в сентябре 1999 г. в среднем по России 6,4 раз. Причем больший разрыв отмечается в регионах с низким уровнем регистрируемой безработицы (см. приложение 3).

Усиление региональной дифференциации по уровню безработицы. При анализе безработицы на основе средних показателей острота проблемы неизбежно сглаживается, так как ее уровень значительно различается в зависимости от региона, варьируясь от 4,8% в Москве до 30,0% в Республике Дагестан и 51,1% в Республике Ингушетия (17). На фоне роста общей безработицы отчетливо видна тенденция усиления ее региональной дифференциации. Если в 1993 г. уровень безработицы 60 регионов не превышал 7%, то к 1995 г. уже 77 регионов преодолели этот барьер. В 1998 г. в 57 регионах уровень безработицы превысил 13%, в 37 - 15, а в 4 регионах - 30% (18).

Социально-экономические и оборонные последствия формирования рынка труда в России

В экономической литературе принято сегментировать совокупный рынок труда по самым различным основаниям: по географическому признаку, по формам собственности и статусу занятости, по различию в уровне социальной эффективности труда и т.д. Отдельно военный рынок труда, как правило, не выделяется. По мнению диссертанта, недооценка военного рынка труда, неучёт его особенностей приводят к самым негативным социальным и военно-экономическим последствиям.

Диссертант полагает, что совокупный рынок труда можно условно разделить на четыре сектора: формальный государственный рынок труда, формальный негосударственный (частный) рынок труда, неформальный рынок труда и военный рынок труда.

Особенности военного рынка труда, по мнению автора, состоят в следующем: во-первых, на военном рынке труда товаром выступает специфическая рабочая сила, которая отличается от обычной и условиями потребления и вознаграждения, и самими требованиями, предъявляемыми к её использованию; во-вторых, военный рынок труда, учитывая вторичный характер спроса на труд, отличается монополизированностью, несмотря на наличие значительного количества покупателей и продавцов труда. Монопольное положение государства на рынке труда вполне оправдано, учитывая общественный характер товаров и услуг военного назначения; в-четвёртых, служба в силовых структурах сопряжена с преодолением большого количества трудностей и лишений; в-пятых, субъекты военного рынка труда всегда будут в особом положении: они всегда имеют своего гарантированного покупателя - государство; наличие жестких входных барьеров при вступлении в отрасли оборонной промышленности определяют исключительное право предприятий заниматься данным видом деятельности; в-шестых, цены на этом рынке находятся в специфической зависимости от соотношения спроса и предложения. Цена на труд не является доминирующим фактором при заключении контрактов, она лишь одно из многих условий, которое учитывается покупателем выражая его заинтересованность в приобретении труда необходимого качества.

Эти особенности позволяют, на наш взгляд, в совокупном рынке труда вычленить особый, военный рынок труда. В то же время, он связан с другими сегментами рынками труда, имеет с ними много общего, хотя и имеет свои структуру и особенности.

Несмотря на отсутствие общепринятой классификации, военный рынок труда вобрал в себя типологию гражданских рынков. Поэтому его можно разделить на различные группы по определённым признакам: степень государственного регулирования, региональная принадлежность, статус занятости и т.д.

Однако, по нашему мнению, структурное деление военного рынка труда целесообразно проводить на основе выделения квалификационных свойств труда на том или ином военном рынке труда. Такой подход позволяет наиболее четко представить функциональную предназначенность, объем и возможный механизм функционирования конкретного рыночного сегмента.

Военный рынок труда, по нашему мнению, состоит из двух основных сегментов: рынка охватывающего рабочие места занятых в оборонных отраслях промышленности и рынка занятых на воинской службе на контрактной основе.

Масштабы и соотношение по величине этих рынков напрямую зависят от численности населения страны и складывающейся политической ситуации в ней, а так же от обстановки в мирное и военное время.

Одним из основных параметров военного рынка труда является качество подготовленности использующихся в нем трудовых ресурсов. В общем плане он зависит от образовательного уровня населения, производственной культуры и его физиологического состояния т.е. здоровья. Этот рынок всегда востребует наиболее значимую часть общества. Особенно высокие требования предъявляются к квалификации и физическому здоровью граждан.

Особенности функционирования военного рынка труда ведут к ограничению здесь действия некоторых рыночных механизмов, при этом говорить о "свободном проявлении рыночных сил" в этой сфере следует весьма осторожно. По существу, без учета особенностей функционирования военного рынка труда невозможно формирование эффективного механизма управления военным сектором экономики. Игнорирование специфики военно-экономической сферы, попытки управлять ею теми же методами и способами, которые используются в гражданской экономике, как правило, являются малоэффективными.

Регулирование рынка труда как фактор укрепления обороноспособности

По мнению автора, вследствие многообразия различных переменных, влияющих на функционирование рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования, он нуждается в квалифицированном регулировании. Представляется, что создание такой действенной системы регулирования в сфере занятости является одной из основных социальных задач проводимых в России реформ.

Что касается российской экономики, то, начиная с конца 20-х годов и вплоть до начала реформ, экономическая деятельность государства была органично вплетена в "ткань" всей хозяйственной действительности. Она была не просто частью или дополнением, а основой функциональности народного хозяйства и обеспечения его динамики. Именно в этом заключается одна из ведущих особенностей государственного управления экономикой в России. Вот почему "уход" государства из множества хозяйственных сфер, в том числе из сферы труда, в процессе либерализационной экономической политики означал не высвобождение рыночных сил, а разрушение в ряде случаев накопленного производственного и оборонного потенциала.

Практика применения стабилизационных программ свидетельствует о том, что универсальных рекомендаций по выбору инструментов экономической политики не существует. Средства достижения макроэкономической стабилизации зависят от конкретных социальных, экономических и политических условий, национальных особенностей и хозяйственных традиций в той или иной стране. Обобщая различные предложения и мнения по роли государства в рыночной экономике можно выделить три их основные группы. В первую группу можно отнести примерно то, что осуществляло правительство на начальном этапе реформ: почти стихийное рыночное саморегулирование с минимальным государственным вмешательством. Известный лозунг о том, что государство должно уйти из экономики, отразивший идеологическую позицию деятелей "шоковой терапии", есть наиболее крайняя форма проявления этого курса.

Ко второй группе можно отнести предложения и программы, где в экономическом регулировании довольно заметную роль получает государство. Все предложения этого направления предполагают сохранение значительной роли государственной собственности, по крайней мере, в базовых отраслях и активную регулирующую (и не только чисто экономическими методами) функцию государства на рынке.

К третьей группе можно отнести предложения восстановления диктата государства в экономике, уничтожение свободного рынка и тому подобные действия, соответствующие понятию тоталитарного государства.

Рассмотрим теперь последствия реализации каждой экономической стратегии. Ясно, что если получит развитие первая стратегия, то есть курс рыночного либерализма, то страна должна превратиться в свободное рыночное хозяйство, стихийно развивающееся в условиях уже давно поделенного мирового рынка. Какие же последствия можно ожидать от проведения первой стратегии? Ответ на этот вопрос облегчается тем обстоятельством, что эта модель реально воплощалась в жизнь с января 1992 года.

Во-первых, это продолжение инфляции, может быть более низкими темпами, но неуклонно в силу монопольной структуры производства. В случае же приватизации таких отраслей как грузовой транспорт и либерализации тарифов, инфляция приобретёт второе дыхание и общий спад производства значительно ускорится. Во-вторых, это продолжение спада производства, особенно в отраслях машиностроения, легкой промышленности и сельского хозяйства, сохранение некоторых объемов производства в добывающих отраслях в рамках потребностей мирового рынка. В-третьих, это осложнения и перебои в финансово-кредитной сфере в связи с неплатежами, банкротствами, неэффективностью вложения средств в российской индустрию. В-четвёртых, это экономическая, потом и политическая дезинтеграция России.

Как результат, вследствие названных выше моментов - усиление экономической и социальной дифференциации населения, рост безработицы, ухудшение экономических условий воспроизводства трудовых ресурсов, нарастание социальных конфликтов.

Из плюсов этой стратегии (в экономическом смысле) можно назвать лишь то, что оставшиеся производства и виды деятельности по показателям экономической эффективности будут (или должны) соответствовать уровню эффективности мирового рынка.

Из перечисленного становится ясно, что стратегия чистого рыночного либерализма ведет к ослаблению экономического потенциала страны и, следовательно, не является приемлемой. Механизм "саморегулирования" не способен сам по себе решить проблемы рынка труда, что выражается, прежде всего, в укреплении монопольного положения предприятий и подрыве конкуренции, в падении жизненного уровня трудящихся.

Рассмотрим теперь вторую стратегию. Это курс на активное вмешательство государства в экономический процесс, сохранение значительной доли производственных фондов в госсобственности, существенная поддержка государством социальной сферы. В этом случае государство вводит фиксированные или жёстко контролируемые цены на основные виды продукции базовых отраслей (энергетика, металлургия, транспорт, сельское хозяйство), происходит существенное снижение инфляции. Государство увеличивает инвестиции в индустриальный сектор, осуществляет поддержку жизненно-важных отраслей (например, здравоохранения). В результате происходит смягчение экономической дифференциации и социальной напряженности, снижение количества банкротств предприятий и, как следствие вышеперечисленных моментов, снижение безработицы.