Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Иваненко Илона Анатольевна

Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан
<
Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан
>




Иваненко Илона Анатольевна. Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике России и Республики Башкортостан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/14-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Занятость: сущность, экономические формы и их развитие 10

1.1. Полная занятость в трактовке классиков и кейнсианцев 10

1.2. Концепция полной занятости в отечественной экономической науке 36

1.3. Новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира и в России 53

Глава II. Безработица и рынок труда в условиях перехода к рынку 71

2.1. Занятость и безработица: тенденции и перспективы развития 71

2.2. Российский рынок труда и особенности его функционирования в Республике Башкортостан 93

2.3. Государственное регулирование безработицы и социальная защищенность 125

Заключение 149

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование новой хозяйственной системы привело к появлению проблем, которые при социалистической системе не привлекали внимание ученых-экономистов, поскольку общенародная собственность на средства производства, централизованное планирование и регулирование экономических и социальных отношений гарантировали человеку право на труд, на образование, на рабочее место, соответствующее способностям к труду данного индивида, а также социальную защищенность с выходом на пенсию. Понятия "безработица", "рынок труда" были присущи только капиталистическому обществу и рассматривались только с критических позиций, противопоставляя им социалистическую действительность полной занятости и непрерывного повышения благосостояния народа.

Своеобразие современного периода развития отечественной экономики дает достаточно оснований квалифицировать его как переходный, в рамках которого формируется новая система хозяйствования, базирующаяся на многообразии форм собственности, на рыночном механизме, что привело к появлению неполной занятости, безработицы, рынка труда. Все это обуславливает необходимость разработки новой концепции занятости, безработицы, рынка труда, социальной ориентации экономики и социальной защиты работающего и неработающего населения страны.

Общеизвестно, что проблема обеспечения полной занятости является острой и болезненной для всех стран мира, но в переходной экономике появляются факторы, которые усугубляют решение этих проблем: длительный спад экономического развития, бюджетный дефицит, непоследовательность и противоречивость действий правительства, нарастающая социальная напряженность. В этой связи проблема занятости и безработицы приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.

Появление скрытой, а затем и открытой безработицы, неполной, частичной занятости, обострение противоречий между предпринимателями и наемной рабочей силой привело к появлению таких форм протеста, как массовые

забастовки, потери рабочего времени (только в 1996 году они составили 10 млн. человеко-часов, соответственно продолжительность рабочего времени оказалась менее семи часов), возросшая "цена безработицы" становится критической. Все это требует глубокого исследования вопросов функционирования переходной экономики, рынков труда, ресурсов, товаров и капитала, формирования взвешенной государственной политики использования человеческого фактора, занятости и безработицы.

Формирование новой экономической парадигмы занятости и рынка труда, социальной защищенности требуют новых методологических подходов к проблеме, выделяя общенациональный и региональньга уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.

Состояние разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использования трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, статей, диссертаций. К ним следует отнести монографии В.Г. Вечканова, В.А. Павленкова, В.В. Семененко, И.С. Шаршова, В.Н. Якимова и др. Проблемы занятости рассматривались в работах В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, А.А. Никифорова, Е.И. Рузавиной, Д.С. Чижовой и др. Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками. В годы осуществления радикальных реформ появились исследования отношений занятости и рынка труда, их особенности в переходной экономике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безработицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах. Здесь следует отметить работы Н. Вишневской, Н. Гаузнера, Н. Грачева, В. Попова, С. Балацкого, В. Кашепова, С. Батышева, Н. Никифоровой, Д. Черникова, Р. Нуреева и др. Следует особо подчеркнуть значение разработки проблемы на региональном уровне в Уральском отделении РАН, отмечающее специфику региона, предлагающее решение проблемы применительно к такому специфическому региону России, каким является Урал.

Поскольку новая парадигма занятости в отечественной литературе находится в периоде становления, следует внимательно изучить концепции занятости классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сей,

A. Маршалл), включая К. Маркса, Дж. Кейнса и его последователей, а также современных монетаристов, институционалистов и пр. Все эти исследования и подходы к проблеме занятости складывались в условиях либо свободной конкуренции, либо в условиях развитой рыночной экономики, их выводы и рекомендации не могут быть в полной мере использованы в условиях переходной экономики. Задача состоит в том, чтобы взять из этих концепций рациональное зерно, что позволило бы избежать ошибок при выработке политики занятости, социальной защищенности и т.д.

В последние годы появились произведения, относящиеся к нашей действительности, в которых рассматривается правильность и целесообразность всех направлений радикальной реформы (Д. Львов, Л. Абалкин, И. Заславский,

B. Логинов и др.), делаются попытки обобщить сложившуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения. Однако среди экономистов не существует единого мнения относительно определения самих понятий занятости и рынка труда, предлагаются различные концепции рынка труда (расширительная и более узкая), недостаточно изучены и тенденции, складывающиеся на региональных рынках труда, а это требует знаний специфики каждого региона, определения более эффективной социальной политики.

Недостаточная изученность поставленных проблем, ее значимость, послужили основой для выбора темы исследования, определения ее цели и задач.

Целью работы является обобщение теории занятости и рынка труда, сложившиеся в западной экономической науке, а также в отечественной современной экономической науке; обобщение примерно шестилетних результатов формирования рыночных отношений и, в том числе, рынка труда на основе изучения научной и специальной литературы; определить основные тенденции

и направления развития отношений занятости, состояния безработицы и формирования рынка труда на уровне общероссийском и региональном (Республика Башкортостан), предложить конкретные рекомендации по решению проблемы занятости и безработицы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить понятие полной занятости в работах западных экономических школ и подчеркнуть в каждой из них рациональное зерно;

проанализировать эволюцию подходов советских экономистов к полной занятости, различных аспектов ее освещения и тенденций развития в связи с программами перестройки экономики;

рассмотреть новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира (гибкая занятость) и формирование новой модели занятости в нашей стране;

проанализировать состояние российского рынка труда на уровне федерации и отдельной республики, и на этой основе сформулировать основные направления регулирования безработицы и социальной защищенности.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации: она состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения. В первой главе рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы занятости; во второй - безработица и рынок труда в условиях перехода к рынку.

Логика исследования отражает поставленные задачи и требует применения определенных методов изложения поставленных проблем. Таковыми являются методы системного, сравнительного анализа, количественного и качественного изучения состояния переходной экономики и отношений занятости, движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Объектом исследования является экономика развитых государств мира и России, и Республики Башкортостан в области занятости и рынка труда, экономическая политика и ее социальная составляющая.

Предметом исследования стали экономические отношения между субъ

ектами рынка труда, государством и трудящимися, государством в целом и его отдельным регионом по поводу формирования рыночных отношений занятости, социальной политики в отношении работающего и неработающего населения.

Методологической основой работы являются синтез и практическое осмысление наиболее представительных школ современной экономической мысли, относящихся к предмету исследования, концептуальные разработки современных экономистов, законодательные акты правительства, Минтруда РФ и РБ, нормативные документы Федеральной и республиканской служб занятости; официальные статистические материалы, фактический материал, помещенный в экономических журналах.

Научная новизна проведенного исследования:

определено понятие "полная занятость" и представлена его эволюция в работах классиков экономической теории (включая К. Маркса), Дж. Кейнса и его последователей, а также современных экономических школ (монетаристов, маржиналистов, институционалистов и пр.); сделаны выводы о том, что каждая из представленных концепций была обусловлена состоянием экономической системы, уровнем развития факторов производства;

рассмотрены подходы к занятости в советской литературе от полной (поголовной) занятости в общественном производстве к занятости общественно полезным трудом и к неполной занятости, появлению безработицы в периоды экономической трансформации; на этой основе сделан ряд выводов: в доперестроечный период государство гарантировало трудоустройство большей части работников, распределение выпускников учебных заведений, переподготовку и повышение квалификации работников; в период реформирования экономики эта система была сломана и не заменена новой, что отрицательно сказалось на трудовой мотивации работников, на их материальном положении; рабочая сила не была готова и не приняла открытую безработицу;

проанализированы новые тенденции в отношениях занятости в развитых странах мира в период научно-технических изменений в производстве (появ

ление гибкой занятости, гибкого рабочего времени и пр.) и в переходный период в России и в Башкортостане: избыточная занятость, нестандартные формы занятости, временная занятость, на основании чего были сделаны выводы о формировании новой модели занятости и необходимости новой политики занятости на уровне общенациональном и отдельного крупного региона страны;

рассмотрено соотношение понятий "занятость" и "безработица", отмечено их единство и различия, сделан вывод о необходимости разработки политики занятости (эффективная занятость, трудовые отношения, мотивация труда, режимы труда и пр.) и политики безработицы (активная и пассивная, на общенациональном и региональном уровне, переобучение работников, помощь в организации собственного дела и пр.);

проанализированы различные подходы к определению рынка труда, критически рассмотрен расширительный подход к определению сферы его распространения (работник находится на рынке труда с момента вступления в трудоспособный возраст и до выхода на пенсию), аргументирована точка зрения на рынок труда как сферу обращения со специфическим рыночным механизмом (купля-продажа рабочей силы, равновесная цена труда, конкуренция), находящимся во взаимосвязи с рынками капитала, средств производства и товаров;

обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике, усиление функций региональных служб занятости и финансовой обеспеченности проводимой ими политики занятости; включение политики социальной защищенности занятых и безработных, гарантии рабочего места и получения специальности в соответствии со способностями работника; представлена схема социальных функций государственных и региональных служб занятости на рынке труда;

разработаны предложения о совершенствовании политики занятости и рынка труда в Республике Башкортостан и переданы в городскую службу занятости г. Стерлитамака.

Научно-практическое значение результатов исследования. Выводы и

предложения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микро- и макроэкономика", "Социология труда". Практические предложения автора по формированию основных направлений социальной политики в регионе переданы в местные органы власти (г. Стерлитамак), в городскую службу занятости.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов МПУ, СГПИ, в учебных пособиях, в методических разработках. Наиболее актуальные проблемы докладывались на межвузовской научно-практической конференции Стерлитамакского педагогического института (1997 и 1998 гг.), а также на кафедре экономической теории МПУ, на семинарах аспирантов кафедры. Общий объем публикаций - 1,75 п.л.

Полная занятость в трактовке классиков и кейнсианцев

Занятость населения представляет собой одну из важнейших характеристик эффективности экономической системы. Независимо от модели экономической системы проблема занятости занимает ведущую роль в экономической политике государства, в теориях экономического равновесия, в формировании социально-ориентированной экономики и сильного социального государства.

Такое положение занятости в экономической теории и хозяйственной практике объясняется тем, что она неразрывно связана с экономическими и социальными процессами, происходящими в обществе с развитой рыночной экономикой или с экономикой, находящейся в процессе трансформации экономической системы. Исходя из этого, анализ теории занятости следует начать с экономической системы, базирующейся на свободной конкуренции, с классической школы1 в экономической науке. В этом разделе будут рассмотрены различные концепции занятости и рынка труда, но главное внимание в данной работе будет сосредоточено на классической и кейнсианской теории занятости. Обе эти теории различаются своими прямо противоположными подходами к рыночному регулированию занятости и государственному вмешательству в экономику. Но их объединяет то, что они в качестве факторов, влияющих на занятость, рассматривают такие как объем производства, реальные доходы, эффективность спроса и т.п. Это исследование поможет определить сущность занятости в экономике переходного периода, поскольку четкости в этом не наблюдается, а необходимость заявляет о себе с каждым годом все сильнее.

Занятость представляет собой сложную, многоуровневую и многоаспектную категорию. В экономических теориях различных школ ей уделялось много внимания, поскольку решение этой проблемы затрагивает интересы миллионов лиц наемного труда, их благосостояние, трудоспособность, качество жизни.

Для того чтобы раскрыть сущность занятости, следует тщательно выяснить, как рассматривали это явление экономисты различных школ, какую эволюцию совершила эта теория, как она трактуется в современный период в странах развитой рыночной экономики. Это необходимо, так как в нашей стране идет возвращение к мировой рыночной экономике через ломку административно-командной системы, а в науке формируется новая парадигма, в том числе и занятости.

Методологически правильно рассмотрение теории занятости начать с классической и кейнсианской школ, создавшимся в условиях рыночной экономики, а затем применительно к тоталитарной экономике и ее трансформации к рынку.

Приступая к рассмотрению занятости, следует ограничить сферу анализа. Наше исследование проблемы касается производственной занятости лиц наемного труда, их взаимосвязи с другой категорией занятых - владельцев средств производства, капитала. Занятость рассматривается не как абстрактное понятие - наличие у человека работы, дела, но как отдача от его деятельности, то есть в связи с эффективностью трудового потенциала - человеческого капитала для общества.

Формирование рыночных отношений в российской экономике означает допущение различных форм собственности, капитала и наемного труда, что меняет положение работника. С этих позиций определенный интерес представляет классическая экономическая теория, которая формировалась в период становления и развития капитализма.

Классическая экономическая теория опиралась на свободную конкуренцию, экономическое равновесие рынка, на рыночный механизм спроса, предложения, гибкие цены.1 В этой системе все факторы производства используются полностью, существует полная занятость, все, кто ищет работу, ее находит. Неравновесие системы (неполная занятость) может возникнуть в исключи- тельных случаях, когда население и предприниматели не купят все то, что произведено и вынесено на рынок. Если все-таки такая ситуация возникает, то включаются рыночные рычаги - цена товара и цена труда (заработная плата). Эластичность цены и заработной платы восстанавливают равновесие рынка и системы.

В основе классической теории лежало положение о том, что производство любого товара автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Если возникает несовпадение между спросом и предложением в одном секторе, то имеется другой сектор, где движение цен позволяет восстановить равновесие.

Концепция полной занятости в отечественной экономической науке

Общим свойством новых парадигм, как было отмечено, является то, что они не отбрасывают прежние знания, а интегрируют их, определяя тем самым пути разрешения кризиса в науке. Поэтому методически правильным будет рассмотреть все подходы к определению понятия занятость, сложившиеся в советской экономической науке, а затем в переходной экономике и изложить собственную концепцию.

В течение нескольких десятилетий в нашей экономической литературе классическая и кейнсианская теории занятости рассматривались только с критической точки зрения, поскольку они были характерны только для капитализма с его эксплуататорской сущностью. Рыночная концепция занятости была объявлена ненаучной, поскольку она рассматривала рынок труда как вечную и естественную категорию индустриальной экономики. Однако рынок труда есть конкретно-историческое явление, связанное лишь с капиталистическим производством.1 Он появляется и существует в условиях отчуждения рабочей силы от средств производства, объективной основой которого является частная капиталистическая собственность. С ликвидацией последней в ходе социалистического преобразования отчуждение рабочей силы от средств производства устраняется, рабочая сила теряет товарный характер, перестает существовать и рынок рабочей силы.2 В официальных документах указывалось, что в нашей стране существует полная занятость в отличие от массовой безработицы при капитализме. Представители общественных наук рассматривали занятость с различных позиций (экономической, социальной), но все они исходили из наличия при социализме полной занятости, не подвергали сомнению главного -общественная собственность на средства производства создает возможность каждому гражданину трудиться на благо родины; социализм и безработица -несовместимы.

Полная занятость была провозглашена в 30-х годах, когда было объявлено, что в СССР с безработицей покончено навсегда. И это в период, когда в капиталистических странах насчитывались десятки миллионов безработных людей. Полная занятость преподносилась как специфическая форма движения трудовых ресурсов, адекватная общественной собственности.

В начале 30-х годов биржи труда были упразднены и любая статистика, касающаяся учета потребности населения в работе, тоже перестала существовать. Рынок рабочей силы должно было заменить прямое распределение рабочей силы согласно народнохозяйственному плану.

Новый способ организации труда предполагал устранение бирж труда, различных форм трудовой и социальной помощи безработным. В результате в течение первой пятилетки были национализированы, конфискованы или закрыты все частные и большинство кооперативных и смешанных предприятий, а затем реорганизованы промысловая и потребительская кооперации.

Ликвидация десятков тысяч рабочих мест привела к сокращению предложения рабочей силы, появились колоссальные резервы рабочей силы, которые направлялись в индустриальные отрасли, на стройки народного хозяйства, в районы нового освоения. Более 9 млн. крестьян пришли в города, соглашаясь на любую работу. Только в одном 1931 году было завербовано на лесозаготовки 1,5 млн. человек, в строительство - 2,6 млн., на торфоразработки - 200 тыс., в угольные шахты Донбасса - 150 тыс. крестьян.1 Типичной стала фигура неквалифицированного работника, на которого рассчитаны тейлоровско-фордовские потогонные системы, не свойственные России. Качество рабочей силы резко упало. Там где раньше работал один квалифицированный рабочий, создавалось 3-4 рабочих места. Потребность в рабочей силе увеличивалась, ежегодно ряды рабочих и служащих пополняло 3-4,5 млн. человек.

Уже в 1931 году план пятилетки по числу занятых в народном хозяйстве был выполнен почти на 140 процентов, на многих предприятиях излишки ра-бочей силы достигали 30 процентов и более. Большая текучесть рабочей силы приводила, с одной стороны, к незанятому населению, которое в поисках работы колесило по стране, а с другой - к дефициту рабочих. Постепенно сформировалась жесткая система закабаленного труда, которая преподносилась как полная занятость.

Принуждение к труду в общественном производстве в условиях тоталитарной системы нашло отражение в определенных правовых актах, которыми регламентировалось передвижение работников по территории страны (точнее: ограничение передвижения), закрепление за определенным рабочим местом, за трудовым коллективом (колхозом). В период военного времени и различных экстремальных ситуаций такое положение было как-то оправдано.

Занятость и безработица: тенденции и перспективы развития

Занятость и безработица взаимосвязанные понятия, обусловленные целым рядом факторов: научно-техническим прогрессом, спадом производства, повышением жизненного уровня населения или, напротив, его снижением. Обе проблемы тесно связаны с демографическим состоянием в стране, с миграцией рабочей силы и пр. В этой связи рассмотрение безработицы, ее уровня, форм обязательно затрагивает и структуру занятости. Безработица означает, что человек в трудоспособном возрасте имеет желание трудиться и ищет рабочее место, соответствующее его профессиональной подготовке, способностям, мотивации. Помимо этой категории трудоспособного населения в состав безработных включаются еще некоторые группы населения. В целом различают пять форм неполного использования рабочей силы: - видимая безработица как добровольная (нежелание работать или наличие других источников существования), так и вынужденная, как отсутствие рабочего места, высвобождение; - неполная занятость, при которой люди работают меньше часов, недель и т.д., чем они желают (неэффективное использование рабочей силы в производстве); - внешне активная, но не полностью занятая рабочая сила: а) многие работники, рабочие, служащие заняты полный рабочий день, но выполнение их работы этого не требует; б) скрытая безработица (излишняя рабочая сила на предприятии); в) преждевременный уход на пенсию. Это явление получило широкое распространение в целом ряде стран, в том числе и в нашей стране; - непродуктивный труд, когда люди растрачивают свою способность к труду впустую. Перемещения в составе трудоспособного населения представлено схемой 3. Люди постоянно переходят из одной группы в другую, что показано стрелками. 1 - работники меняют свое рабочее место, не прерывая трудовой деятельности; 2 - временно пополняют ряды безработных; Интенсивность перемещения различных потоков трудоспособного населения зависит от многих причин, в том числе от состояния экономической конъюнктуры. Формализовано это выглядит следующим образом: R=N+F; AN=qF+bN. Полная занятость (отсутствие безработицы) будет достигнута ко- bR q + b гда AN =0, что будет иметь место при qF=bN или qF=b(R-F); F= Если решить уравнение относительно F , то можно определить число безработных в состоянии полной занятости (при AN=0). Их доля в общем числе трудовых ресурсов показывает естественную безработицу в общем объеме К уровню безработицы вернемся позже, а теперь, после общих положений, следует обратиться к причинам появления безработицы в стране при переходе к рыночной экономике и к ее последствиям. Итоги семилетнего периода радикальных реформ, происходящих в нашей стране, показывают, что наряду с положительными моментами перехода от плановой экономики к рыночной обнаружилось множество негативных явлений: ухудшилась экономическая ситуация, увеличивается расслоение общества по уровню доходов, падает качество жизни. Ко всему этому добавляется рост безработицы, причем в ее самой неприятной для работника форме - вынужденной. Все это сказывается на поведении людей, их отношении друг к другу, системе ценностей; меняется социальная и личностная ориентация человека при оценке социальных и политических событий; наблюдается поляризация позиций в отношении к ходу реформ и к правительству в целом. Потеря уверенности человека в завтрашнем дне в результате возросшей нестабильности социально-трудовых отношений ставит проблему занятости и безработицы во главу угла и требует незамедлительных решений, разработки и проведения в жизнь обоснованной социальной политики, в которой центральное место занимает человек и не на бумаге, а на деле. Как уже говорилось, за истекшие годы спад в экономике не сопровождался соответствующим сокращением занятости и появлением открытой безработицы, она имела место в виде избыточной рабочей силы, неполной занятости, вынужденных отпусков. Спад в экономике с 1992 по 1997 тт. по ВНП составил 51%, снижение занятости составило всего 9%.

Российский рынок труда и особенности его функционирования в Республике Башкортостан

Для того чтобы понять особенности формирования рынка труда в переходной экономике, следует обратиться к способам регулирования и управления трудовыми ресурсами в период, предшествующий радикальным реформам и появлению открытых форм безработицы.

Наиболее четко и полно точка зрения о наличии специфического рынка труда при социализме была сформулирована Р. Нарзикуловым. По его трактовке, рынок труда в нашей стране сложился в начале 70-х годов с ликвидацией последних форм принудительного закрепления колхозников в сельском хозяйстве. Это был особый рынок труда, отличающийся от тех, которые были присущи капиталистическим странам, но он обладал всеми признаками рынка труда. Во-первых, на этом рынке противостоят друг другу независимые собст-венники - продавцы и покупатели рабочей силы. Продажа рабочей силы осуществляется путем найма на работу. Адресно распределялся труд только выпускников учебных заведений, номенклатуры, при отсутствии методов жесткого принуждения. Во-вторых, акт купли-продажи проходил в денежной форме. Особенность советского рынка труда проявлялась в высоком уровне вмешательства в эти отношения государства, что скрывало товарный характер отношений.

На советском рынке труда множеству продавцов рабочей силы противостоял единственный покупатель - государство, приобретающее через свои предприятия рабочую силу и проводящее в отношении ее единую политику. На советском рынке труда была установлена монопсония государственной формы собственности в масштабе всей экономики. Монопсония государства реализуется в трех основных формах. Во-первых, формируется монопольно низкая цена на рабочую силу на основе централизованно устанавливаемых тарифов и окладов. Доля заработной платы в национальном доходе СССР была одна из самых низких в мире. В США и Японии номинальная заработная плата была в 4 раза выше, а производительность труда лишь в 2 раза. Так обеспечивалась высокая норма прибавочного продукта и создавались предпосылки для завышения доли национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет: в 1985 г. она составляла 68,0%, в 1986 г. - 72,4%, в 1987 г. -73,6%, в 1988 г. - 74,2%, в 1989 г. - 76,5%.2 По мнению Р. Нарзикулова динамика этого показателя свидетельствует о том, что ориентация на децентрализацию экономики оставалась пока благим пожеланием. Низкие заработки обеспечивают полную занятость населения путем трудодефицитности, поскольку "тарифное" значение заработной платы находится ниже пересечения кривых спроса и предложения на рынке рабочей силы. Резкий скачок в уровне заработной платы в 1988-1989 гт. был обеспечен главным образом возросшей денежной эмиссией. Поэтому спрос на труд сократился, хотя в условиях строгого контроля за количеством денег в обращении рост заработной платы должен был вызвать сокращение избыточных рабочих мест. Вторая форма монопсонии государства на рынке труда - наличие барьеров движения рабочей силы. Исчезли лагеря и принудительное закрепление на рабочем месте, но остались территориальные и межведомственные препятствия на пути перелива труда. Система централизованного распределения предметов потребления и инвестиций в социальную сферу создает региональную дифференциацию в качестве жизни. Неизбежная в этом случае миграция населения вызвала бы крайнее обострение противоречий в благополучных районах. Поэтому государство сохраняло прописку.

Аналогичные процессы имеют место и при перемещении работников между предприятиями. Привязанность распределяемых благ к рабочему месту деформирует процесс найма на работу. Фактически труд обменивается не на заработную плату, а на совокупность денежных выплат, натуральных благ и привилегий. Степень закрытости рабочих мест зависит от их "полезности" для работников, а не от уровня заработной платы. Поэтому больше всего барьеров вторжения на рынок труда создается в аппарате управления и других "закрытых" организаций. Барьеры движения рабочей силы являются одной из основных причин неразвитости информационного обеспечения процесса перелива труда. Государство, с одной стороны, не может препятствовать свободной миграции населения, а с другой - представлять ему всю совокупность сведений о вакансиях.

Третьей формой монопсонии государства является необходимость трудиться в государственном секторе. Первоначально она осуществлялась с помощью всеобщей трудовой повинности, сменившейся затем обязанностью трудиться. Абсолютизация роли государственной собственности вела к ликвидации одних сфер занятости (крупное и мелкое частное производство, акционерные общества, аренда) и к вытеснению других (кооперация).