Содержание к диссертации
Введение
I. Формирование и функционирование рынка труда и занятости в транзитивной экономике 11
1.1. Эволюция теории занятости 11
1.2. Специфика возникновения и развития рынка труда и занятости в переходной экономике 39
II. Особенности занятости в аграрной сфере экономики 56
2.1. Аграрный рынок труда и особенности его формирования и функционирования 56
2.2. Специфика занятости в аграрной сфере в трансформационной экономике 84
2.3. Институциональная неопределенность в аграрной сфере экономики и необходимость усиления ее государственного регулирования 114
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 145
Приложения 157
- Специфика возникновения и развития рынка труда и занятости в переходной экономике
- Аграрный рынок труда и особенности его формирования и функционирования
- Специфика занятости в аграрной сфере в трансформационной экономике
- Институциональная неопределенность в аграрной сфере экономики и необходимость усиления ее государственного регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 1990-х годов в российской экономике осуществляется масштабная трансформация, переход от командно-административной модели хозяйствования к рыночной.
Переходное состояние характеризуется обвальным спадом экономики во всех отраслях народного хозяйства, в том числе, и в агропромышленной сфере производства. Из-за нарушения экономических условий воспроизводственного процесса ухудшились технические и технологические факторы расширенного воспроизводства. Возрос диспаритет цен, что ухудшило финансовое положение сельскохозяйственных
товаропроизводителей. Кроме того, препятствием для них является недостаток собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступность банковского кредита.
Усиливается на селе социальная напряженность, обостряются вопросы социальной защиты населения. Отмечается незначительный уровень закрепления квалифицированных кадров в АПК из-за отмены их государственного распределения, а также низкого престижа сельскохозяйственного труда и минимальной, нерегулярно выплачиваемой, заработной платы. Безработица здесь приобретает все более застойный характер.
Формирование аграрного рынка труда в российской экономике требует решения сложных задач. Процесс изменений протекает в условиях, присущих как общим особенностям переходного периода, так и специфике самого сельского хозяйства.
Актуальность темы обусловливается ещё и тем обстоятельством, что многие меры, осуществляемые в рамках роста занятости в аграрном секторе экономики, используемые в настоящее время, являются малоэффективными. В этой связи тема исследования актуальна и своевременна, а также обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. Вопросы занятости и рынка труда всегда были самыми актуальными и злободневными в различные эпохи. Зарубежная экономическая мысль на основе анализа рынка труда и разработок теоретических концепций положила начало исследованию этой сложной проблемы.
В числе основоположников, внесших вклад в разработку теории занятости, снижения безработицы и функционирования рынка труда, следует назвать классическую школу и таких ученых, как А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Милль. Они исследовали такие рычаги регулирования рынка труда, как механизм спроса и предложения на рабочую силу, гибкие цены, заработная плата, ставка процента. Концепция занятости К.Маркса базируется на теории роста органического строения капитала и законе народонаселения.
Дж.Кейнс анализирует рынок труда и проблемы занятости с позиции государственного регулирования. Представитель неолиберализма Ф.Хайек обосновал вывод о том, что снижение уровня безработицы возможно при ограничении государственного вмешательства в экономику. Основатель монетаристской школы М.Фридмен, а также Ф.Кейген, Д.Майзелман, и некоторые другие обосновывали необходимость использования кредитно-денежной политики в регулировании занятости. Школой «неоклассического синтеза» (основатель П.Самуэльсон) были исследованы проблемы связи экономического роста и безработицы, а также методы ее регулирования.
Значительный вклад, посвященный вопросам занятости и рынка труда, определения сущности, места категории «занятость» в системе экономических понятий, проблемам мотивации и заработной платы в 60-70 годы, были представлены российскими учеными А.Э.Котляр, С.А. Кузьмин, Р.К.Мазитова, Е.Л.Маневич, В.В.Онищенко. В работах М.И.Куркина исследованы проблемы эффективности труда, вопросы оплаты труда в сельском хозяйстве. Ряд вопросов реализации стимулов к труду в агропромышленном комплексе были раскрыты в трудах Я.Я.Максимова.
В 80-90-е годы появились исследования рынка труда и занятости в контексте рыночных отношений. Изучение рынка труда как многопланового, сложного, противоречиво развивающегося явления, а также вопросов трудовой активности, появления новых сфер приложения труда нашли свое отражение в работах Л.ИАбалкина, А.Ю.Дадашева, И.Е.Заславского, В.Н.Котова, О.Ю.Одегова, А.Рофе, Э.Р.Саруханова, М.Р.Сафиуллина, Н.М.Якушкина и других.
В работах Г.В .Беспахотного, Л.М.Бондаренко, В.А.Емкеева, Е.Б.Киселевой, А.В.Шуваева, В.А.Богдановского, М.В.Москалева, Б.П.Панкова, И.Г.Ушачева, А.М.Югай раскрыты вопросы развития кадрового потенциала сельского хозяйства, перспективы создания и сохранения рабочих мест в АПК.
Однако некоторые вопросы теории занятости не нашли еще достаточно полного и глубокого освещения в экономической литературе. Так, слабо исследованы проблемы особенностей формирования и функционирования рынка труда и занятости в аграрном секторе в переходной экономике. Остается немало дискуссионных вопросов, противоречивых толкований, требующих дальнейшего изучения.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы, ее теоретической и практической значимости, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: раскрыть особенности формирования и функционирования рынка труда и занятости в аграрном секторе экономики в переходный период и на этой основе разработать и обосновать меры по усилению государственного регулирования занятости на селе.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обосновать возможность использования в аграрном секторе современной российской экономики теоретических положений,
разработанных различными экономическими школами по вопросам рынка труда и занятости;
- исследовать специфику возникновения и формирования рынка труда и занятости в переходной экономике;
- раскрыть особенности развития рынка труда и трудовых отношений в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рынку;
- выявить и раскрыть факторы, сдерживающие трудообеспеченность в аграрной сфере;
- провести анализ реального состояния сельской молодежной занятости и безработицы по возрастным группам;
- разработать и обосновать меры по усилению государственного регулирования занятости и рынка труда в аграрном секторе экономики в условиях институциональной неопределенности.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу занятости в аграрной сфере в транзитивной экономике.
Объектом исследования является формирующийся рынок аграрного труда в период становления рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости. Положения и выводы диссертации основаны на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих закономерности развития рынка труда и занятости в переходной экономике.
Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов научного абстрагирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, а также специфических методов: экономико-статистического анализа, сопоставления, экспертных оценок. Методология исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем.
Эмпирической базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, законодательные акты Государственной
Думы РФ, Государственного Совета РТ, Постановления Правительств РФ и РТ, статистические материалы и отчеты Министерства по труду и занятости РФ и РТ, Министерства сельского хозяйства РФ и РТ, а также материалы и рекомендации региональных, российских научно-практических конференций и другие источники.
Научная новизна проведенного исследования:
Научная новизна исследования состоит в выявлении и анализе особенностей занятости в трансформирующемся аграрном секторе экономики и выработке практических рекомендаций в условиях институциональной неопределенности анализируемой сферы экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлено авторское видение эволюции теории занятости различных экономических школ и направлений, доказана возможность использования значимых положений: Дж.Кейнса о необходимости акцентированного государственного регулирования экономики; современных либеральных неоклассических теорий об оптимуме числа рабочих мест при развитой конкурентной среде в АПК; контрактной теории занятости об «имплицитном соглашении» выгодной с экономической точки зрения работнику и предпринимателю в трансформационной экономике.
2. Выявлена специфика возникновения и формирования российского рынка труда, характеризующаяся в период транзитивной экономики сложностью и нестабильностью отношений её участников: государства, работника и работодателя.
3. Раскрыты особенности развития аграрного рынка труда, включающие:
-слабость информационной составляющей, которая выражается в изолированности и отдаленности информации о спросе и предложении рабочей силы в сельскохозяйственных районах региона, обусловленная локальностью и отдаленностью сел;
-степень урбанизированности и интегрированное™ региона в национальную экономику, мера включенности которого влияет на предложение рабочей силы (позитивно или негативно);
-неустроенность институциональных структур села.
4. Определены факторы, сдерживающие трудообеспеченность агропромышленного комплекса по группам: социально-экономические (нерешенность проблем социальной инфраструктуры села, подавленная инвестиционная активность, низкая конкурентоспособность
сельскохозяйственных товаропроизводителей) и кадровые (слабая мотивация труда, недостаточная подготовка рабочих кадров, невысокий уровень и качество управления). Для улучшения использования трудовых ресурсов в АПК предложены направления кадровой стратегии агропромышленных предприятий, которые включают: отказ от массового использования узкоспециализированных работников; сотрудничество предприятий с учебными, консультационными центрами в области разработки учебных программ по новым технологическим и организационным нововведениям; использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров предприятия.
5. Выявлены причины сельской молодежной безработицы по возрастным группам: до 18 лет; от 18 до 24 лет; от 25-29 лет. Определено, что меньшая доля безработных приходится на группу до 18 лет (21,6% в 2004г.), а наибольший удельный вес в Республике Татарстан приходится на группу от 18 до 24 лет (43,7% в 2004г.). Основными причинами являются: несовпадение профессиональных запросов с конкретными предложениями рабочих мест ни по качеству (непрестижность сельскохозяйственного труда), ни по уровню дохода.
6. .Обоснованы меры государственного регулирования аграрного рынка труда на стадии его трансформации, состоящие:
- в реализации институциональных новаций в сфере труда и занятости;
- в завершении рыночной трансформации и, прежде всего, определённости земельных отношений;
- ликвидации негативных изменений в кадровой структуре занятого населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблеме, учебно-педагогическом процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов студентам и слушателям экономических специальностей.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке нормативных и методических документов Министерством по труду и занятости Республики Татарстан.
Ряд практических рекомендаций по эффективному использованию молодежного труда на селе может быть внедрен в практику сельскохозяйственных предприятий. (Имеется справка о внедрении)
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2001-2005гг.: Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (г.Казань, 2001); на городской научно-практической конференции «Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения» (г.Казань, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (г.Казань,2003); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г.Казань, 2004). Автором опубликовано 11 печатных работ по теме диссертации.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена ее предметом, целью, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав
содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 129 источников. Текст диссертации изложен на 144 машинописных страницах, содержит 4 таблицы, 3 схемы и 7 приложений.
Специфика возникновения и развития рынка труда и занятости в переходной экономике
Переход от одного хозяйственного режима к другому связан с радикальным изменением экономических и социальных структур. Россия вступила в стадию реформирования совершенно неподготовленной по всем основным параметрам, которые требовались для перехода к цивилизованному рыночному хозяйству. Это предопределило возникшие во многом необратимые потери во всех сферах экономики.
Годы реформаторства изменили ситуацию с занятостью. Почти полностью прекратились масштабные работы "экстенсивного" характера; государственный бюджет, бывший источник госзаказа и обеспечения рабочих мест, сузился, лишив государство возможности исполнять роль крупного работодателя. Под откос были пущены отрасли легкой промышленности, машиностроения, агропромышленного комплекса и другие.
Своеобразие современного периода развития отечественной экономики дает достаточно оснований квалифицировать его как переходный, в рамках которого формируется новая система хозяйствования, базирующаяся на многообразии форм собственности, на рыночном механизме, что привело к появлению неполной занятости и . безработицы. Представляется целесообразным в начале нашего исследования определиться с содержанием основополагающих категорий рынка труда.
Ранее, в условиях административно-командной системы хозяйствования, отечественными учеными занятость трактовалась как "участие человека в общественном производстве, непосредственное соединение трудовых ресурсов со средствами производства, организация вещественного и личного факторов производства в производительные единые силы общества" . То есть занятость рассматривалась как категория общественного производства. "Занятость выражает производственные отношения, которые складываются между людьми по поводу их прямого или косвенного участия в воспроизводстве совокупного общественного продукта" .
В то же время существовал и несколько отличный подход к определению занятости: "занятость — это общественно-экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно полезном труде на том или ином рабочем месте. Показатель занятости характеризует количественный и качественный уровень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда, насколько полно трудоспособное население обеспечено рабочими местами" .
Нам представляется, что в настоящее время такие определения занятости являются недостаточно точными, так как не охватывают всех форм занятости, появившихся с формированием рыночных отношений.
Современный взгляд отечественных ученых, специалистов на категорию «занятость» нашел отражение и в основном нормативно-правовом законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»4.
Одни современные ученые1 рассматривают категорию "занятость": -потребность в работе и в рабочих местах; -потребность в сфере деятельности для получения средств к жизни; -система отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в общественном хозяйстве.
Другие пытаются раскрыть содержание категории занятости при помощи инструментов классификации. Нам представляется этот подход весьма рациональным, поскольку позволяет выделить внутренние свойства этой сложной категории.
В экономической литературе при классификации занятости принято выделять три вида занятости: полную, эффективную и рациональную.
До 90-х годов под полной занятостью понималось полное участие трудоспособного населения в общественном производстве. Так, по мнению ученого2, полная занятость являлась одна из основных, имеющих историческое значение завоеваний социализма. Обеспечив полную занятость, социалистическая экономика в дальнейшем ее твердо гарантировала. «Работнику практически гарантировалось то рабочее место, на которое он когда-то попал. Вместе с тем существовали ограничения в выборе места и условий реализации возможностей человека, мобильность рабочей силы была низка. В этих условиях социальная сруктура общества оставалась относительно стабильной, подвергаясь лишь незначительным изменениям» . Однако наряду с полной занятостью всегда существовала достаточно низкая производительность труда, экстенсивный характер экономического развития, незначительная, уравнительная заработная плата.
Под полной занятостью в условиях рыночной экономики, по мнению одних отечественных исследователей2, "если спрос на экономически целесообразные места будет удовлетворяться соответствующим по профессионально-квалификационной структуре предложением рабочей силы, это и будет означать полную занятость". По мнению других3, "полная занятость - это уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, которые могут трудиться и активно ищут работу, могут получить ее".
Речь идет о том, что полная занятость не означает, что все трудоспособное население обязательно должно быть занятым в народном хозяйстве. В каждый данный момент какое-то количество трудоспособных лиц в силу ряда обстоятельств может и не участвовать в процессе труда, а быть занятым в другой сфере общественной жизни, например, женщины находящиеся в отпуске по уходу за детьми, люди, меняющие работу и т.п.
Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда имеется соответствующий уровень развития производительных сил, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением.
Аграрный рынок труда и особенности его формирования и функционирования
В условиях перехода к рынку формирование трудовых отношений в сельском хозяйстве выступает в существенно осложненных формах под воздействием, во-первых, самого переходного состояния российской экономической системы; во-вторых, незавершенности рыночной трансформации АПК. В этой связи необходимо прежде всего отметить возросшую подвижность рабочей силы, характерную для современного состояния АПК.
Движение рабочей силы в АПК помимо общих (вышеназванных) причин вызывается и особенностями данной сферы. Неустойчивостью (в силу «случайностей природы») природно-географических условий, сезонностью, отсталостью от других отраслей по уровню технической вооруженности труда, большой долей ручного труда (более половины работников сельского хозяйства занято ручным трудом), региональными особенностями, демографической ситуацией и степенью продвинутости рыночных отношений.
Результатом возросшей подвижности сельского населения, как показывают исследования, являются изменения состояния качественной обеспеченности аграрной сферы трудовыми ресурсами.
В одних случаях целые зоны, предприятия испытывают дефицит в трудовых ресурсах, в других - образуются свободные рабочие места, в-третьих - плохо используются трудовые ресурсы в силу того, что не создаются надлежащие условия труда и быта, что вызывает неоправданный отток рабочей силы.
Движение рабочей силы из аграрной сферы в другие, по мнению ученого , можно рассматривать как прогрессивное явление при условии учета следующих требований:
- в сельском хозяйстве не должен образовываться дефицит трудовых ресурсов, то есть отток кадров должен компенсироваться научно-техническим прогрессом;
- в сельскохозяйственной местности должна оставаться в достаточной мере доля молодежи, способной осуществлять функции воспроизводства рабочей силы в количественных параметрах (иметь детей для пополнения трудовых ресурсов) и качественных (иметь возможность повышать квалификацию).
В отличие от других отраслей движение рабочей силы в аграрной сфере протекает в условиях, во-первых, абсолютного и относительного сокращения численности работников; во-вторых, значительного повышения удельного веса работников ручного труда; в-третьих, объективной зависимости от сезонного характера сельскохозяйственного труда. При этом рыночные преобразования в сельской местности обусловили вектор движения рабочей силы: -из колхозов и совхозов в частный сектор экономики (фермерские хозяйства, малый бизнес); - из стран СНГ, районов горячих точек, города в сельские районы; временные перемещения в самой сельской местности ввиду сезонности производства; - из производственной сферы в непроизводственные; -из села в село.
В настоящий период масштабы и темпы перелива работников из сельхозпроизводства в другие отрасли сократились. Это объясняется прежде всего повсеместным спадом производства, растущими издержками миграции и уровнем безработицы в городе. Думается, что при стабилизации занятости городского населения и сохранении худших условий воспроизводства сельского, перелив рабочей силы из села в город возобновится с большей интенсивностью.
Таким образом, аграрная сфера, сохраняя общие черты и закономерности движения рабочей силы, придает этому процессу определенное своеобразие. Специфика подвижности рабочей силы здесь обусловлена особенностями производственной структуры отрасли и наличием относительно обособленной аграрной сферы, переплетением экономических и природных факторов воспроизводства, усиливающейся рыночной трансформацией.
Рынок труда в АПК является составной частью рыночного механизма, представляющий собой систему экономических отношений, в процессе которой происходит формирование, распределение, перераспределение и использование трудовых ресурсов.
Агропромышленный рынок труда характеризуется следующими особенностями:
1. В системе рыночных отношений объективно соизмеряются интересы продавцов и покупателей рабочей силы, происходит оценка полезности того или иного вида трудовой деятельности, определяется его общественная значимость;
2. Рынок труда в АПК регулирует объем спроса и предложения рабочей силы, ее распределение между сферами и отраслями агропромышленного комплекса, придает действенный импульс территориальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов;
3. Рыночный механизм реализует в полной мере экономическую независимость и свободу в трудовой деятельности работника, который может выбирать между занятостью (и незанятостью) на производстве и в личном подсобном хозяйстве, овладевать той или иной профессией.
Сельский рынок труда представляет собой механизм взаимоотношений через согласование интересов между работодателями и работниками по поводу купли-продажи рабочей силы. В широком смысле слова - это система экономических отношений, регулирующих процесс формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов на селе. В узком - это механизм взаимодействия между продавцами и покупателями рабочей силы, предполагающий эффективное ведение производственной, перерабатывающей и сбытовой сфер деятельности.
Критерием обеспеченности трудовыми ресурсами является соотношение имеющейся численности к их потребности на микро- и макроэкономическом уровнях. Микро - уровень характеризует создание условий внутри отдельно взятых сельскохозяйственных организаций. Макроуровень - это внешнее воздействие на организацию, создаваемое и регулируемое государством, имеющее своей стратегической целью формирование механизмов рыночного регулирования занятости трудовых ресурсов.
Данные механизмы включают многоуровневую систему, в которой отражены требования рынка труда к цене труда работников, к налоговой системе регулирования доходов организаций, фирм к системе минимальных государственных гарантий в области занятости, оплаты труда, пособий по безработице, к информационной системе, дающей работникам и работодателям объективные и реальные данные о спросе и предложении на труд, его цене по профессиям, организациям, регионам и отраслям экономики. Под механизмом следует понимать систему, определяющую порядок или последовательность проявления, экономических, демографических, социальных, правовых, экологических и других процессов.
Механизм воспроизводства трудовых ресурсов есть процесс эволюционного развития людей в пределах общественно-экономической формации в форме циклического воспроизведения в неразрывной взаимосвязи с производством, распределением, обменом и потреблением. Действие данного механизма непосредственно взаимосвязано с демографическим механизмом, включающим в себя совокупность факторов, влияющих на численность населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни, миграцию, состав и структуру, распределение, использование) и зависящих от социально-экономических, исторических, географических и экологических особенностей. Так, в РФ с 1980-2004г.г. коэффициент рождаемости населения уменьшился в 1,5 раза, а коэффициент смертности вырос в 1,7 раза. Продолжительность жизни населения сократилась с 69,2 до 65,2 года, в том числе мужчин - с 63,8 до 58,8 года, женщин - с 74,2 до 72,2 года \
Специфика занятости в аграрной сфере в трансформационной экономике
Сельскохозяйственный рынок труда в России, еще не получив своего цивилизованного развития, уже породил проблему наиболее успешного соединения работника с рабочим местом, минимизации индивидуальных и общественных затрат на поиск работы временно незанятым трудоспособным населением.
Современный сельскохозяйственный рабочий - это, как правило, универсальный работник, имеющий хорошую профессиональную подготовку. Он должен уметь быстро адаптироваться к часто меняющимся производственным условиям, самостоятельно принимать оправданно рискованные, взвешенные, нестандартные решения в экстремальных ситуациях. Ему жизненно необходимо иметь глубокие экологические знания, обладать высокими моральными и деловыми качествами, несколькими смежными профессиями и специальностями.
Адаптация кадрового состава к новым рыночным условиям возможна на основании научно обоснованной долговременной кадровой политики, позволяющей мобильно и гибко перестраивать структуру подготовки кадров в соответствии с меняющимися условиями и характером производства и рынка труда в АПК. Без такой кадровой политики образовательный комплекс АПК может значительно отстать от преобразований в технике и технологии и стать причиной дефицита высококвалифицированной рабочей силы, определенно снизить количественные, качественные и структурные характеристики персонала.
С целью улучшения использования трудовых ресурсов возникает необходимость укрепления кадрового состава, повышения квалификации и профессионального мастерства работников агропромышленного комплекса. Стимулом для постоянного повышения квалификации является материальное вознаграждение, например, заработная плата, соответствующая квалификации по более высоким тарифным ставкам (за количество, качество, сложность труда), желание, влечение, внутренние установки.
Поиск новых высококвалифицированных кадров на стороне, как правило, не приносит ощутимых результатов, особенно в непривлекательных регионах. Поэтому в современных условиях кадровая политика предприятий должна быть направлена на приспособление собственных кадровых ресурсов к повышенным требованиям хозяйственной деятельности через механизмы обучения и динамичные организационные перестройки1.
В этом отношении целесообразно предложить использовать следующие элементы в кадровой стратегии агропромышленных предприятий: переориентация кадровой политики предприятия на повышение квалификации собственных работников; отказ от массового использования узкоспециализированных низкооплачиваемых работников и приоритет высокооплачиваемым квалифицированным работникам широкого профиля; - сотрудничество предприятий с учебными, консультационными центрами в области разработки учебных программ по новым технологическим и организационным нововведениям, подготовки специалистов новых профессий; использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров предприятия, подход к обучению как к интегральной части современного производственного процесса.
Сельское хозяйство как специфическая отрасль экономики предъявляет свои требования к квалификационному составу кадров. Помимо хорошей профессиональной подготовки им необходимы экономические знания в широком смысле слова . Помощь со стороны государства направлена на достижение сбалансированности рабочих мест и профессионально - квалификационную структуру подготавливаемых кадров. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства также связано с обеспечением его квалифицированными кадрами, а их умение и мастерство во многом определяет использование машинно-тракторного парка, урожайность сельскохозяйственных культур, производительность труда, рост доходов сельскохозяйственных предприятий и в конечном итоге благосостояние отдельных семей и граждан.
Таким образом, можно предложить следующие направления. Для повышения уровня профессионального образования работников (с учетом специфики работы в агропромышленном комплексе и трудностью выезда самих работников), непосредственные выезды специалистов в районы, согласно разработанному графику, для проведения курсов повышения квалификации и выдачей специальных дипломов. Этому может способствовать создание компьютерной сети, позволяющей общаться с другими районами по обмену опытом, с ВУЗами по пересылке специальных заданий и контрольных работ, а также курсов лекций по повышению квалификации. Создание этой сети позволит наладить общение на международном уровне с различными странами.
Стимулом для улучшения качественных характеристик работников АПК была бы организация слетов отдельных категорий работников. На этих своеобразных семинарах они могли бы повышать свой профессиональный уровень, делясь опытом с работниками других районов, обсуждая недостатки и преимущества применяемых на практике методов и методик.
Институциональная неопределенность в аграрной сфере экономики и необходимость усиления ее государственного регулирования
Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности, формирования, развития рынка труда и ограничения таких негативных процессов, как безработица, ухудшение кадрового потенциала сельского хозяйства.
Целью государственного регулирования является обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы, установление цивилизованных и эффективных взаимоотношений между работником и работодателем (прием на работу, увольнение, предоставление льгот и т.п.).
Государству принадлежит особая роль в разработке законодательных и нормативных актов по регулированию трудовых отношений и механизма взаимодействия работодателей с представительными органами работников и исполнительной власти всех уровней. Именно законодательная база, созданная на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, позволила сгладить в какой-то мере многие отрицательные последствия современного рынка.
Суть государственного регулирования аграрного рынка труда на современном этапе переходного периода заключается не в полном демонтаже старой системы, а в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного позитивного опыта.
Опираясь только на рыночный механизм (в социальной сфере, образовании, культуре, науке, отраслях с растянутым циклом производства, характерное, в частности и сельскому хозяйству) рынок, можно сказать, «слеп» к проблемам справедливости, равенства и не может осуществить справедливого распределения доходов. Ничем не ограниченное рыночное распределение приводит к социальной поляризации, к резкой дифференциации доходов, а также безработице и напряженности в обществе.
Таким образом, государство выступает регулятором поведения субъектов рынка труда и создает условия для относительного нивелирования социального неравенства населения страны. Без активной регулирующей роли государства не может быть создана эффективная рыночная экономика, и она осуществляется в настоящее время во всех странах мира, в том числе и развитых.
В экономической теории существуют противоположные теории о государственном регулировании экономики и занятости. Вопрос о необходимости вмешательства государства в экономику и его роли в этом процессе ставили экономисты еще задолго до Дж.Кейнса. Но именно он и его последователи первыми показали, что капитализм в двадцатом веке не может развиваться без государственного регулирования.
Если К.Маркс вскрыл противоречия, сущность и характерные черты капитализма XIX века, то Дж.Кейнс показал, что в XX веке капитализм при помощи государства, его регулирующей роли в экономике, в состоянии обеспечивать, хотя и неравномерно, экономический рост, решать социальные проблемы. Он поддержал и развил положение о том, что анализ экономических проблем следует проводить не с точки зрения микроэкономических явлений, а исследуя взаимозависимость между такими макроэкономическими показателями, как национальный доход, инвестиции, сбережения, потребление, предложение, спрос, занятость.
Рыночная трансформация аграрного сектора экономики предполагает, что ответственность за эффективное использование трудовых ресурсов вместе с государством разделяют и другие субъекты социально-трудовых отношений. В этих условиях роль государства в обеспечении полной и эффективной занятости еще более усложняется, а значение государственного регулирования возрастает и проявляется в качестве организатора, координатора, регулирующего социально-трудовые отношения.
В то же время государство является крупнейшим работодателем, и его политика в сфере занятости государственного сектора экономики оказывает существенное влияние на социально-трудовые отношения в целом. Таким образом, государству принадлежит роль катализатора сотрудничества и взаимодействия работодателей (предпринимателей, фермеров, государственных организаций и предприятий), работников наемного труда, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении стабильной занятости.
В переходной экономике рынок труда наряду с имманентными ему регуляторами сохраняет прежние элементы системы управления трудом. Главным образом, это государственные гарантии занятости населения, централизованное регулирование оплаты труда (минимальной заработной платы, ставок тарифов и окладов в бюджетной сфере). По мере продвижения к цивилизованному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу. При этом государственное содействие занятости, отражая в основном социальный компонент в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной безработицы, пытается поддерживать полную занятость, компенсируя негативные экономические результаты функционирования рынка труда.
С развалом производства потеряны сотни тысяч рабочих мест. По сравнению с 1990 годом, число занятых в сельскохозяйственном производстве РФ сократилось на 2,8 млн. человек. Помимо этого на селе процветает скрытая безработица. Обязанностью государства является организация прямого и полного использования всех людских ресурсов страны. Государственное управление в этом плане следует рассматривать в тесном взаимодействии с созданием новых рабочих мест через развитие предпринимательства, фермерства, сельской и поселковой промышленности и ремесленничества, с созданием условий для насыщения рынка товарами отечественного производства.