Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Аралбаев Ишмурза Мазгарович

Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов
<
Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов
>




Аралбаев Ишмурза Мазгарович. Теоретический анализ особенностей рынка труда малых городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/1557-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы рынка труда, занятости населения и безработицы 11

1.1 . Структура и функции рынка труда. Принципы и формы занятости населения 11

1.2. Анализ теоретических аспектов занятости, причин безработицы и ее социально-экономических издержек 32

Глава II. Эволюция рынка труда и безработицы в малых городах 42

2.1 . Эволюция демографических факторов рынка труда 42

2.2.Маркетинговые исследования безработицы: эволюция, современное состояние и прогноз 51

Глава III. Механизм регулирования рынка труда 68

3.1 . Меры, методы и типы регулирования рынка труда 68

3.2 Особенности формирования службы занятости в Республике Башкортостан 95

Заключение 102

Список использованной литературы 110

Приложения 117

Введение к работе

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение имеет проблема сохранения трудового потенциала в целях восстановления и развития экономики и повышения уровня жизни населения. В научном и практическом плане данная проблема приобретает еще более острый характер в условиях жизнедеятельности малых городов России, где сосредоточены треть промышленности страны и четвертая часть городского населения. Это обусловлено, во-первых, слабой разработанностью вопроса, особенно его региональных особенностей, во-вторых - возможными социальными потрясениями в виде массовой безработицы, которая может охватить до 25 более процентов трудоспособного населения малых городов, в третьих -значительным увеличением «скрытой» безработицы, ставящей людей в жесткие условия, что требует принятия адекватных мер по их социальной защите.

Проблема экономического подъема градообразующих предприятий -базовая проблема, от решения которой зависят все аспекты возрождения малых городов. Будет там надежная экономическая база, значит, возникнут предпосылки для достойного существования их граждан. Будут процветать малые города, значит, будут процветать и регионы, и тем самым создаются необходимые условия для ускоренного экономического развития страны.

Годы последнего десятилетия XX века характеризовались тем, что малые города России, в том числе и рассматриваемые в данной работе города Баймак, Белорецк, Сибай, Учалы Республики Башкортостан, находились в состоянии экономического кризиса. Полностью остановились многие производства. На градообразующих предприятиях этих городов значительно сократились объемы производства. Оборудование на многих производствах сильно изношено, продукция имела низкую конкурентоспособность и потому с трудом находила сбыт. Необходимые инвестиции отсутствовали, а новые финансово-экономические структуры, в том числе предпринимательство, развивались недостаточно. В целом положение в стране отмечалось политической и экономической нестабильностью, непредсказуемостью принимаемых решений центральными органами власти, недостаточно взвешенной политикой российского правительства по отношению к проблемам малых городов, нестабильностью самого правительства. Такая обстановка вызвала целый клубок социально-экономических проблем: ухудшение демографической обстановки, ежегодный рост безработицы, рост скрытой безработицы, значительное снижение уровня жизни населения.

В малых городах Республики Башкортостан уровень безработицы от 2 до 6 раз превышает среднереспубликанский показатель. Так, на 1 января 1999 года уровень безработицы в г.Агидель составил 26,2%, в г.Белорецк - 8,9%, Ишимбае - 9,0%, а среднереспубликанский уровень безработицы составил 4,3%. За этими цифрами стоят как объективные трудности, связанные с ограниченными возможностями трудоустройства в малых городах, так и неэффективное применение методов регулирования рынка труда.

Очевидно, что без должного научного обеспечения проблемы социально-экономического подъема малых городов и вывода их из кризиса не решить. Для сокращения уровня безработицы, продолжительности безработицы, стимулирования создания новых рабочих мест необходимы новые, научно обоснованные, а главное - не инфляционные способы стабилизации рынка труда.

Сама жизнь выдвинула в число приоритетных проблем необходимость комплексного анализа вопросов запщты трудоспособного населения от безработицы, утраты трудовой мотивации, сохранения качественного потенциала трудовых ресурсов. Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Безработица - сравнительно новое явление для современной хозяйственной практики России. В теоретических трудах советских ученых она рассматривалась как явление, присущее только капиталистической формации.

Вместе с тем, достижения мировой экономической науки в области рынка труда и занятости населения демонстрируют достаточно высокую степень разработанности темы исследования.

Проблемы рынка труда, их регулирования всегда привлекали внимание многих ученых. Ж.Сэй, Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Маркс, В.Ленин, Д.М.Кейнс, Д.Кларк, Й.Шумпетер, К.Менгер, П.Самуэльсон, К.Макконелл, С.Брю и другие стали основоположниками известных научных теорий занятости. Хорошо известны имена современных зарубежных ученых, изучающих проблемы рынка труда - С.Рикки, К.Эклунда, И.Лаври, Р.Эренберг, Р.Смит и другие. Их исследования отличаются тем, что они проводились в то время, когда не действовали многие современные факторы (Hill, существенная роль монополий и государства и т.д.) Иные исследования проводились в условиях рынка труда, применительно к другим странам, экономическое развитие которых существенно отличается от экономического развития России в целом и Республики Башкортостан.

Опубликованные в последние годы (1992 - 1999г.г.) работы российских авторов - З.Котляра, Э.Саруханова, РТалина, А.Дадашева, Л.Сосновской, Г.Меликьяна, А.Рофе, Е.Антонова, З.Бабкиной, Н.Горелова, С.Кузьмина, Б.Листвик, Р.Цвылева, А.Московской, А.Никифировой, В.Павленко, А.Попова, Ф.Прокопова, К.Сабирьяновой, Т.Четверниной, И.Соболевой и других, затрагивают отдельные вопросы занятости и безработицы, либо рассматривают рынок труда в целом.

Значительный вклад в разработку отдельных проблем рынка труда и занятости населения внесли башкирские ученые А.Х.Махмутов, Ф.У.Мухаметлатыпов, Р.А.Галин, М.Н.Исянбаев, А.Я.Дьяков, П.Н.Чернов, Г.И.Якупов, Р.Х.Аллагулов, Н.К.Аллагулова, Р.Б.Камаев и другие.

Но следует отметить, что недостаточно изученными являются тенденции на конкретном рынке труда в малом городе и связанные с ними особенности его регулирования и политики занятости.

Проблемы развития рынка труда, методика его прогнозирования, меры социальной защиты трудоспособного населения в рыночном хозяйстве нашей экономической наукой (по объективным причинам) начинают серьезно изучаться с 1991 года.

Уровень исследования проблем рынка труда и занятости населения в странах с устоявшейся рыночной системой значительно опережает отечественный. Прямое применение мер регулирования рынка труда стран с рыночной формой организации производства в отечественных условиях не всегда дает положительных результатов, более того отдельные положения зарубежной теории и практики вообще не приемлемы.

Недостаточная изученность отечественной наукой проблем рынка труда и занятости населения, особенно их региональных особенностей, в том числе в малых городах, методов их регулирования на государственном и местных уровнях, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку целей и задач предстоящего исследования.

Главная цель данной научной работы заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа эволюции демографических факторов рынка труда и занятости населения за 1991-2000гг., прогноза до 2005 года в малых городах Республики Башкортостан (с численностью населения до 100 тысяч человек), результатов социологических исследований, определить основные тенденции развития рынка труда и предложить рекомендации по его стабилизации, проведения активной и эффективной политики занятости (особенно в области сокращения продолжительности безработицы, стимулирования создания новых рабочих мест, прежде всего для женщин и молодежи, развития малого предпринимательства)

В соответствии с этим в исследовании ставятся следующие задачи: 1) определить и сформулировать основные функциональные особенности рынка труда, принципы и формы занятости, виды безработицы, ее социально-экономические издержки;

2) выявить и описать закономерности эволюции, современного состояния и прогноза демографических факторов рынка труда и безработицы в малых городах;

3) рассмотреть механизм регулирования рынка труда, развитие активных форм содействия занятости населения в малых городах, выработать рекомендации с учетом формирующихся рыночных отношений в сфере труда и занятости населения;

4) исследовать особенности формирования службы занятости в Республике Башкортостан (развитие, функции, структура).

В ходе исследования учитывается, что рыночные отношения в республике и малых городах находятся в стадии формирования. В реальности имеется тесное взаимопереплетение элементов, сугубо рыночных форм, направленных на получение прибыли; форм экономической демократии, ориентированных на социальную защиту работников и форм административно-командного метода управления экономикой. Взаимодействие этих элементов оказывает противоречивое, порой непредсказуемое воздействие как на воспроизводство трудовых ресурсов, так и на формирование занятости населения. Думается, что наблюдение за эволюцией рынка труда и занятости с 1991 года по 2000 год, анализ статистических, социологических исследований, изучение экспериментальных мер по регулированию занятости населения в отдельных малых городах Республики Башкортостан, позволят сделать определенные выводы для разработки рекомендаций и предложений.

Для системного исследования поставленных проблем необходимо:

исследовать структуру, функции и механизм действия рынка труда;

выявить сущность, принципы и формы занятости населения;

рассмотреть теории занятости и на их основе виды безработицы, условия появления и ее социально-экономические издержки;

проанализировать эволюцию демографических факторов, влияющих на формирование рынка труда в малых городах в условиях переходной экономики;

проанализировать эволюцию рынка труда, его современное состояние и прогноз в малых городах;

рассмотреть состояние профессионального обучения как обязательного условия развития экономики в малых городах;

выявить меры, методы и типы регулирования рынка труда, финансовые и организационные рычаги воздействия на него и на этой основе сформулировать предложения для государственной региональной политики занятости в малых городах в современных условиях.

Объектом настоящего исследования является трудоспособное население Республики Башкортостан, г.г. Сибая, Баймака, Белорецка и Учалы, а также республиканская и местная (региональная) политика в сфере занятости в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются республиканский и городской рынки труда, как база для реализации республиканской и городской политики занятости и ее формирования в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой научного исследования выступают труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, материалы научно - практических конференций, документы МОТ, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные материалы Министерства труда РФ и РБ, федеральной и республиканской служб занятости. Фактическими материалами служат данные переписи населения, государственной статистики по экономике, демографии, занятости, проведенные автором разработки и результаты социологических исследований по вопросам безработицы, разработки по организации в г.Сибае механизма поддержки и развития малого предпринимательства, работы в соавторстве в составе временного научного коллектива по выработке Концепции развития сети субъектов малого предпринимательства в г.г. Сибай, Баймак и Баймакском районе.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем:

- впервые проблемы рынка труда, занятости населения и безработицы исследованы в масштабе малых городов с одним градообразующим предприятием, которые более подвержены социальным потрясениям в иде массовой безработицы;

- логично в тесной взаимосвязи исследованы проблемы демографической политики и политики занятости в малых городах. Рассмотрены и проанализированы особенности эволюции демографических факторов рынка труда, проведены маркетинговые исследования рынка труда и безработицы, их эволюция, современное состояние и прогноз;

- обозначены приоритетные направления деятельности по реализации комплекса экономических и организационных мер, направленных на регулирование занятости населения на основе административных, правовых методов экономического стимулирования и учетом конкретной ситуации на рынке труда малых городов;

- дано обоснование целесообразности единой системы управления вопросами занятости населения и вносятся рекомендации по частичной реорганизации низовых звеньев системы государственной службы занятости Республики Башкортостан.

Данная работа имеет теоретическое и практическое значение. Так, положения и выводы научной работы могут быть стимулом для дальнейших исследований по проблемам занятости населения, а также использованы администрациями городов и районов, органами службы занятости в их практической работе.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов "Рынок труда", "Экономика труда", "Социология труда", "Общая экономическая теория", а также в процессе организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений по программе "Введение в рынок труда". Более того, они уже используются и применяются на практике, в частности 17 декабря 1999 года администрацией г.Сибая принята Программа занятости населения г.Сибая на 2000 год. В ней определены основные цели и приоритеты политики занятости населения. Кроме

того, на сессии городского Совета депутатов 1 марта 2000 года рассмотрен вопрос "О состоянии рынка труда в городе и задачах на 2000 год по реализации Программы занятости населения". Многие положения исследования нашли свое применение в "Концепции развития сети субъектов малого предпринимательства в городах Сибай, Баймак и Баймакском районе Республики Башкортостан", разработанной во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Башкортостан от 20 июля 1999 года №705-Р, Соглашения от 7 мая 1999 года "О сотрудничестве между Министерством внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Администрацией г.Сибай и Башкирским государственным университетом" и Соглашения от 7 мая 1999 года "О сотрудничестве между Министерством внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Администрацией г.Баймак и Баймакского района Республики Башкортостан и Башкирским государственным университетом". Материалы исследования получили практическое применение в процессе организации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений по программе "Введение в рынок труда" в соответствии с соглашением от 8 февраля 2000 года о совместной деятельности отдела труда и занятости населения г.Сибая и Сибайского городского управления народного образования по организации профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений. В изучении эволюции демографических факторов рынка труда и вопросов его регулирования нашли применение диалектические методы исследования, а также методы системного, функционального и сравнительного анализа. Автор не претендует на всеобъемлющий охват всех аспектов исследуемой проблемы, а ограничивается лишь кругом тех целей и задач, которые поставлены в данной работе.

Структура и функции рынка труда. Принципы и формы занятости населения

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы. Рынок труда характеризуется как: 1) совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы; 2) место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; 3) поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах предприятия (фирмы). Составными частями или элементами рынка труда являются: 1) стороны рыночных отношений (субъекты): работодатели (их представители) и люди, ищущие работу; 2) конъюнктура рынка, т.е. соотношение спроса и предложения труда, определяющая ставки заработной платы на конкретные виды труда и уровень занятости населения; 3) службы занятости; 4) инфраструктура рынка труда (фонды занятости, службы профориентации и подготовки кадров и др.); 5) система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых граждан, безработных и переводимых на новое место работы; 6) альтернативные временные формы обеспечения занятости (надомные, сезонные, общественные и другие работы); 7) правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда. Взаимодействие этих элементов рынка труда необходимы для выполнения функций рынка труда: организация встречи продавцов и покупателей труда; обеспечение конкурентной среды внутри как продавцов, так и покупателей, (т.е. сторон на рынке труда); установление равновесных ставок заработной платы; решение вопросов занятости населения; решение вопросов социальной поддержки безработных. Рынок труда как любой рынок относится к сфере обращения. На этом рынке продается и покупается предстоящий труд, и будучи купленным, он реализуется в сфере осуществления труда. На рынке труда остаются следующие группы трудоспособного населения: 1) не имеющие работу, но которые хотят работать и ищут работу (это граждане, имеющие статус безработного; лица, впервые ищущие работу; лица, прервавшие работу и ищущие ее); 2) имеющие работу, но подыскивающие другое место основной или дополнительной работы; 3) имеющие работу, но ожидающие потери работы не по своей воле и поэтому ищущие другое место работы. Указанные категории людей определяют предложение труда на рынке труда. Рынок рабочих мест складывается из числа вакансий, имеющихся на данный момент. Это составная часть рынка труда, характеризующая потребность в труде или спрос на него. Составные части рынка труда - совокупное предложение и совокупный спрос - составляют совокупный рынок труда (см. рис. 1) На рисунке 1 та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название "удовлетворенный спрос на труд" (УС). Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку труда: ТР = СР - УС; где СР - совокупный рынок труда; ТР - текущий рынок труда. Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест. Он представляет собой многосекторную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными частями (открытый и скрытый рынки труда), которые различаются способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером влияния на производство и занятость и на поведение их участников. Составляющие элементы текущего рынка труда следующие (см.рис.2):

Анализ теоретических аспектов занятости, причин безработицы и ее социально-экономических издержек

Проблема занятости населения является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица (незанятость) - явление, свойственное определенной стадии товарного производства. Переход к рыночной экономике неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.

Появившееся в последнее время диссертационные работы и довольно многочисленные публикации создали достаточно обоснованную теорию занятости применительно к периоду перехода страны к рыночным отношениям. В работах и в практической деятельности используются обычно положения исторически сложившихся теорий. Из этих теорий (или школ) можно выделить три основных: классическую, марксистскую и кейнсианскую. Суть их коротко сводится к следующему. Классическая теория занятости, наиболее видными представителями которой являются Ж.Б.Сей, Давид Рикардо, Альфред Маршалл, Артур Пигу и другие, утверждает, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой -политика невмешательства государства. Классики полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование имеющихся в стране ресурсов, в том числе ресурсов рабочей силы. При этом признается, что могут возникать различные ненормальные обстоятельства, такие как войны, политические перевороты, банковские крахи и т.п., которые уводят экономику с пути полной занятости. При устранении этих обстоятельств присущая рыночной системе способность к саморегулированию восстанавливает в экономике уровень производства при полной занятости.

Сторонники этой теории имеются и в нашей стране, а основанная на ней политика экономического развития, и в частности политика занятости, нашли довольно яркое отражение в деятельности правительства Егора Гайдара.

Что понимается под полной занятостью? Для выяснения обратимся к западной и современной российской теории и практике, определяющим виды безработицы.

По классической теории различают три ее основных вида: фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием получения работы в ближайшем будущем, когда люди добровольно меняют место работы, впервые ищут работу и оказываются без работы в связи с увольнением. В промышленно развитых странах фрикционной безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.

Структурная безработица связана с изменениями в структуре потребительского спроса или в структуре производства. Примером структурных изменений в настоящее время в России является конверсия военной промышленности.

Преодоление структурной безработицы требует переквалификации работников и она более продолжительна. При ней структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. При фрикционной и структурной безработице вместе взятых, число рабочих мест равняется примерно числу активной рабочей силы.

Циклическая безработица связана с экономическим циклом, со спадом производства, с уменьшением спроса на рабочую силу и сокращением числа рабочих мест.

Таким образом, полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Современные экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной и в значительной мере полезной.

Уровень безработицы при полной занятости равен примерно сумме фрикционной и структурной при полном отсутствии циклической. Такой уровень называется естественным уровнем безработицы.

Его количественная величина в разных странах различна. Так, в большинстве стран и Западной Европы она составляет примерно 4%, а в Германии и США - 5-6%.

В России в настоящее время имеют место все три ее типа. Что же касается естественного уровня безработицы для России, то многими учеными делаются попытки его определения и обоснования.

Еще несколько лет назад многие экономисты были приверженцами марксисткой теории занятости. Теперь наблюдается сокращение их числа. Так как было общепринято, что при плановой экономике не может быть безработицы, марксистская теория занятости не получила дальнейшей разработки и имела в основном учебно-познавательный характер.

Вопросы занятости исследуются К.Марксом в 23-й главе первого тома «Капитала». В ней он рассматривает влияние роста капитала на положение рабочего класса. Причиной безработицы он считал стремление к накоплению капитала. Стремление к этому в условиях конкуренции заставляет капиталиста вводить новую технику, технологию в целях повышения производительности труда, что приводит к снижению спроса на рабочую силу. Отсюда К.Маркс формулирует свойственный капиталистическому способу производства исторический закон народонаселения. Он состоит в том, что «рабочее население производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением».

К.Маркс показал цикличность капиталистического производства и ее связь с безработицей. Во время подъемов безработица сокращается, во время спадов и кризисов - возрастает. Это подтверждается всей последующей историей развития капитализма.

Эволюция демографических факторов рынка труда

В современных условиях социально-экономической жизни общества положение на рынке труда осложняется негативными демографическими процессами, (снижение рождаемости, возрастание смертности), которые сопровождаются дальнейшими структурными изменениями в сфере трудовых ресурсов. Рассмотрение численности населения малых городов численности населения Республики Башкортостан в динамике показывает, что наблюдается их ежегодный рост (см. табл.3) Численность постоянного населения в Республике Башкортостан к 2000 году увеличилась по сравнению 1979 годом на 6,8% , г.Сибае - на 46,8%, г.Баймаке -на 15,8%, г.Белорецке - на 2,7%, г.Учалах - на 35,9%. Численность населения по полу можно проследить по данным переписи населения по таблице 4. В Сибае в составе населения количество женщин преобладает над количеством мужчин на 7,0%, Баймаке - на 4,4%, Белорецке - на 8,2%, Учалах -на 6,6%. Население в трудоспособном возрасте по состоянию на 1 января 1999 года (приложения № 3-6) составляет в Сибае 59,7% от общей численности населения, Баймаке - 60,2%, Белорецке - 60,2%, Учалах - 59,9% от общей численности населения этих городов. Мужчины в трудоспособном возрасте от общего количества мужчин составляют в Сибае 60,8%, Баймаке - 60,9%, Белорецке - 61,9%, Учалах - 60,5%. Женщины в трудоспособном возрасте составляют от общего количества женщин в Сибае 58,7%, Баймаке - 59,9%, Белорецке - 59,3%, Учалах - 59,9%. Мужчины и женщины в трудоспособном возрасте к общей численности населения составляют, соответственно: в Сибае 28,3% и 31,4%, Баймаке - 29,1% и 31,2%, Белорецке - 28,5% и 31,7%, Учалах - 28,2% и 31,7%. Из таблиц видно, что во всех малых городах в возрастной группе от 0 до 15 лет отмечается превышение численности мужчин над численностью женщин. По всем остальным возрастным группам численность женщин превышает численность мужчин. Естественный прирост на 1000 человек населения начиная с 1990 года имеет тенденцию к сокращению. Рождение, смерть и естественный прирост на 1000 человек населения в динамике можно проследить по таблицам 5-9. Начиная с 1990 года наблюдается стабильное снижение рождаемости в малых городах. В 1999 году рождаемость сократилась по сравнению с 1990 годом в Сибае на 38,5 процента, Баймаке - на 34,2%, Белорецке - на 32,1%, Учалах - на 45,1%. По РБ сокращение рождаемости составило 37,3 процента (с 16,1 до 10,1). С учетом рождаемости и смертности населения с 1990 по 1999 год видим, что наблюдается ежегодное стабильное сокращение естественного прироста населения. Более того, в последнее годы имеет место преобладание смертности населения над рождаемостью. Такой итог был в Сибае в 1993, 1997 и 1999 годах. В республике такая тенденция закрепилась, начиная с 1993 года, в Белорецке - с 1992 года, а в Учалах - в 1999 году. На снижение рождаемости населения повлияло много причин, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие: во-первых, снижение количества браков (таблица 8). В 1999 году на 1000 человек населения было зарегистрировано 5,6 браков в Сибае, против 8,8 в 1990 году, в Баймаке - 5,6 против 9,0., Белорецке - 6,0 против 8,7., Учалах - 6,8 против 7,8. По республике картина аналогичная: 6,3 против 9,5.

Меры, методы и типы регулирования рынка труда

Государство является главным институтом, вырабатывающим политику, которая охватывает макроэкономическое, микроэкономическое регулирование, а также систему органов и служб, регулирующих рынок труда. Целевая функция государственного регулирования рынка труда состоит в содействии расширению спроса на рабочую силу и поддержке эффективного предложения рабочей силы, с тем чтобы, во-первых, приспособить ресурсы труда к структурным изменениям в экономике, в смысле усиления способностей их к перераспределению, во-вторых, содействовать социальному равенству путем улучшения способности граждан к занятости, в-третьих, стабилизировать занятость как в период экономического спада, так и в период подъема экономики. Многообразие направлений государственной политики на рынке труда подразделяется на ряд составляющих: - меры государственного регулирования рынка труда; - методы его проведения; - типы государственного воздействия на рынок труда. Меры государственного регулирования целесообразно дифференцировать следующим образом: - по объектам воздействия. В этой роли выступают население или его определенные группы, работники и их определенные группы, оплата труда, условия и продолжительность труда и т.д.; - по направленности воздействия. К этим мерам относятся меры, увеличивающие или уменьшающие спрос или предложение труда на рынке труда, меры, воздействующие на структуру и степень соответствия спроса и предложения труда на рынке труда; - по характеру воздействия на рынок труда меры регулирования могут быть ограничительными, запретительными, поощрительными, защитными; - по форме воздействия: прямые, косвенные; - по содержанию меры могут быть экономическими, административными и смешанного характера. К экономическим мерам регулирования рынка труда можно отнести финансовые поддержки на сохранение и создание рабочих мест, организацию общественных работ, субсидирование малого предпринимательства и т.д. Административными мерами являются, например, снижение пенсионного возраста, уменьшение продолжительности рабочего времени, ограничение возможностей совместительства и т.д. - по уровню воздействия меры государственного регулирования рынка труда подразделяются на общегосударственные, региональные, отраслевые, внутрифирменные; - по источникам финансирования меры государственного регулирования могут финансироваться из госбюджета, внебюджетных фондов, средств предприятий и фирм, из смешанных источников. Методы государственного регулирования рынка труда могут подразделяются на: - прямые или административные, т.е. законодательное регулирование и регулирование путем заключения коллективных договоров (соглашений); - косвенные или экономические методы, т.е. финансовая политика, монетарная, фискальная. В практике сложились два типа государственного регулирования рынка труда: - пассивный - это социальная помощь незанятому населению, которая включает в себя регистрацию ищущих работу, выплату пособий по безработице. - активный - это стимулирование предложения труда и спроса на труд, повышение конкурентоспособности работника на рынке труда путем переподготовки, обучения, содействия самозанятости. Активная политика на рынке труда это по сути комплекс мер, направленных на содействие скорейшему возвращению безработного к активному труду путем помощи в трудоустройстве, в обучении (переобучении), в организации самозанятости. Рассмотрим основные направления активной политики занятости. Ключевая роль принадлежит посредническим услугам в трудоустройстве граждан. Этот вид услуг включает информирование граждан о наличии вакансий; предоставление возможности выбора форм и видов занятости; организацию консультирования для граждан, испытывающих трудности в поиске работы; подбор подходящего места работы. Основные принципы, определяющие деятельность службы занятости при реализации данной программы, - индивидуальный подход к обращающимся гражданам, стремление к минимизации периода поиска ими работы. Большую роль в повышении эффективности посреднических услуг играют улучшение информированности граждан о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях; использование компьютерной системы обработки первичной информации; применение прогрессивной технологии приема граждан, основанной на индивидуализации работы с каждым клиентом, подготовке адресной и точечной информации, необходимой гражданину; внедрение в практику работы специалистов по трудоустройству элементов психологической поддержки безработных. В информационной работе нельзя недооценивать роль местных средств массовой информации, стендов, которые размещаются не только в зданиях служб занятости.