Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Белевских Татьяна Васильевна

Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России
<
Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России
>



Белевских Татьяна Васильевна. Особенности рынка труда северных территорий в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Петрозаводск, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-8/4741

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда северных территорий: теоретичские аспекты 10

1.1 Предложение труда и экономическая рента на рынке труда северных территорий 14

1.2 Спрос на труд как фактор производства в рамках рынка труда северных территорий 35

1.3 Предельные состояния рынка труда северных территорий и рыночное равновесие 43

1.4 Сравнительные преимущества региона 49

Глава 2. Специфика ценообразования на рынке труда севера 55

2.1 Сравнительные преимущества в экономике Севера 55

2.2 Особенности определения цены труда на северном рынке и классификация северных предприятий и организаций 81

2.3 Северные надбавки в условиях переходного периода ПО

Заключение 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика нашей страны может быть определена как переходная. Рыночные преобразования коснулись всех сфер и территорий России. Однако в рамках северных территорий переход к рыночным условиям хозяйствования оказался трудным и проблемным. Резкое сокращение протекции со стороны государства негативно сказалось как на экономической, социальной, политической ситуации, так и на функционировании рынка труда в целом. Социально-экономическая уникальность Севера требует особой исследовательской работы по изучению специфики данной категории для разрешения возникших проблем переходного периода.

Необходимо отметить то, что в рамках экономической теории слабо изучена специфика отдельных сегментов рынка труда. Вместе с тем, регионы России отличаются по многим параметрам: структура экономики, обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности природно-климатических условий проживания и труда, геополитическое и геоэкономическое положение. Все это предопределяет необходимость теоретического исследования специфики территориальных рынков труда.

В рамках рынка труда северных территорий проявляется специфика как предложения труда, так и спроса на труд. При этом значительно возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений. Для решения практических проблем функционирования рынка труда северных территорий возникает необходимость теоретической проработки отмеченной специфики. Рынок труда северных территорий теряет свою привлекательность в виду обесценивания районных коэффициентов и надбавок, сокращается интерес к нему с точки зрения привлечения специалистов и квалифицированной рабочей силы. Существующая система северных надбавок и коэффициентов часто обсуждается и широко критикуется. Созданная в условиях централизованного управления экономикой она в новых рыночных условиях требует серьезного анализа и трансформации, т.к. в существующем виде не выполняет возложенных на нее

функций. He исключено, что уже в ближайшее время некоторые районы северных территорий ощутят заметный недостаток трудовых ресурсов.

Привлечение трудовых ресурсов и поддержание постоянно живущего на-селения на территориях с экстремальными природно-климатическими условиями является источником дополнительных затрат как для отдельной фирмы, так и государства и общества в целом. Это определяет высокую затратность проживания и производства на данных территориях. Вместе с тем, Север является стратегическим регионом России, без которого невозможно дальнейшее развитие российской экономики и ее вовлечение в мировое хозяйство. Это обусловлено минерально-сырьевым и природным потенциалом Севера, географическим положением, близким соседством отдельных районов с зарубежными развитыми странами, геополитическими интересами страны. Однако специфические климатические условия требуют особых технологий производства и проживания людей, в результате использования которых преимущества северных территорий покрывали бы возрастающие затраты по их обслуживанию.

Поэтому необходимым представляется определение специфики рынка труда северных территорий, которая будет полезна в разрешении социально-экономических проблем Севера, что и делает актуальным данное диссертационное исследование.

Объект исследования и степень разработанности проблемы. Объектом исследования выступает особый сегмент рынка труда - рынок труда северных территорий в условиях переходного периода и проводимых социально-экономических преобразований.

Предметом выступает механизм формирования цены труда как фактора производства на особом сегменте национального рынка - рынке труда северных территорий.

Представители различных школ и направлений экономической науки

• внесли большой вклад в определении механизма функционирования рынка

труда (рабочей силы). Изучением данных проблем занимались такие исследо ватели, как Д. Риккардо, А. Смит, Ж.-Б. Сей, К. Маркс, Л. Вальрас, К. Менгер, У. Джеванс, Г. Беккер, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Л. Роббинс и др. Среди советских и российских ученых можно выделить работы: Н.А. Волгина, М. Гарсия- , Исера, Ю.П. Кокина, А.Э. Котляра, В.А. Павленкова, М.Н. Рудакова, А. Рофе, А.С. Ревайкина, Р.А. Яковлева др. К числу научных исследований, посвященных северной проблематике, можно отнести труды Г.А. Аграната, Г.П. Лузина, B.C. Селина, Л.Н. Широковой, А.Д. Корчака и др.

Однако до настоящего времени проблемы функционирования специфических сегментов национального рынка труда в условиях переходного периода изучены недостаточно. Необходимость специального исследования, актуальность поднятых выше вопросов и прикладной характер предмета анализа обусловили интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной . работы.

Цель и задачи исследования. Цель научной работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических и методологических аспектов определить специфику рынка труда северных территорий в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1) исследовать основные категории рынка труда, определить специфику предложения труда, спроса на труд и установления равновесия в рамках особого • рынка труда северных территорий;

2) выявить рентную составляющую в составе факторного дохода труда в рамках рынка северных территорий, изучить роль и функции государства, возможности и необходимость территориального регулирования заработной платы;

3) обосновать экономическую целесообразность повышенных затрат, связанных с производством и проживанием на северных территориях, определить роль сравнительных преимуществ в экономике Севера;

4) определить классификационные признаки фирм, работающих в условиях Севера с учетом их социально-экономического положения, производимого продукта, специфики поведения на рынке труда, значимости существующей системы территориального регулирования заработной платы;

5) исследовать мнение общественности в отношении существующей системы северных надбавок и возможностей ее реформирования, разработать рекомендации по развитию системы территориального регулирования заработной платы и компенсирующих мероприятий с учетом развития рыночных отношений.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что рынок труда северных территорий отличается от рынка труда территорий благоприятных к проживанию и трудовой деятельности. Особые северные условия проживания и хозяйственной деятельности реализуются на рынке труда в повышении цены труда, которое, в свою очередь, выступает в качестве необходимого условия привлечения работника на рынок труда северных территорий.

Методология исследования. В данной работе необходимо учитывать комплексный характер проблемы с учетом участников, причин и возможных путей ее решения. Поэтому методологическую основу диссертации образует системный подход. В работе широко используются методы экспертных оценок, статистического, сравнительного, экономического анализа и социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

1) исследована специфика рынка труда северных территорий, отражающаяся в сдвиге кривых предложения труда и спроса на труд, а как следствие - в установлении рыночного равновесия на более высоком уровне;

2) использован оригинальный подход к рассмотрению северных надбавок с точки зрения рентного характера заработной платы на рынке труда северных территорий;

3) разработана классификация фирм, работающих в рамках северных территорий, с учетом их социально-экономических особенностей, специфики участия на рынке труда, значимости системы северных надбавок;

4) автором проведено социологическое исследование, позволившее изучить общественное мнение в отношении существующей системы северных надбавок и возможных путей ее реформирования.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Рынок труда северных территорий заметно отличается от рынка труда территорий с благоприятными природно-климатическими условиями к проживанию и трудовой деятельности. В результате действия особых факторов происходит смещение кривых спроса и предложения, в результате чего рыночное равновесие устанавливается на более высоком уровне, что находит свое выражение в росте издержек фирмы.

2. Северные территории (фирмы, товары), несмотря на общее увеличение затрат, могут быть конкурентоспособными в силу обеспечения сравнительных преимуществ. Предложение уникального продукта, производство которого невозможно в других регионах с благоприятными природно-климатическими условиями, позволяет устанавливать цену, которая не только компенсирует повышенные затраты производства, но и позволяет получать дополнительную прибыль.

3. Для наемного работника участие на рынке труда северных территорий означает возможность претендовать на более высокий доход в силу появления в составе факторного дохода экономической ренты. Она выступает необходимым условием привлечения работника на рынок труда территорий неблагоприятных по своим природно-климатическим условиям для проживания и трудовой деятельности.

4. При рассмотрении северных предприятий необходимо определить специфику их функционирования в рамках особого рынка труда. Для этого представлена классификация северных фирм, которая включает в себя три группы.

Первая состоит из крупных предприятий, выступающих в роли монопсонистов, определяющих уровень доходов в рамках администативно-территориального образования. Вторая группа включает фирмы малого бизнеса, действующие в рамках конкурентного рынка труда. Третья группа - государственные предприятия и учреждения, где в качестве работодателя выступает государство, которое и определяет систему оплаты труда.

5. Существующие северные надбавки не выполняет возложенных на них функций. Имеют место иные факторы рыночного и нерыночного характера, определяющие величину заработной платы. Поэтому появляется необходимость развития существующей системы северных надбавок с учетом условий переходного периода.

Вклад автора в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были представлены в четырех публикациях. Ряд выводов и результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при разработке территориальной политики регулирования рынка труда и программ поддержки северных территорий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие 4 работы объемом 1,1 п.л.:

1. Совершенствование системы северных надбавок и районных коэффициентов как элемента государственного регулирования в северных регионах России // Экономика Севера: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2004 года, Апатиты). - Апатиты: Издательство КІЩ РАН, 2004. - 0.15 п.л.

2. Экономическая рента на рынке труда северных территорий // Сборник трудов VIII научно-практической конференции (14-15 апреля 2004 года, Апатиты). - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.25 п.л.

V

г 3. Реформирование системы северных надбавок: мнение северян // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: Сборник трудов. -Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.35 п.л.

4. Процентные надбавки и районные коэффициенты в современных условиях // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: Сборник трудов. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - 0.35 п.л.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 128 страницах, включает 29 таблиц, 12 рисунков, 1 диаграмму. Список литературы включает 159 наименований.

Предложение труда и экономическая рента на рынке труда северных территорий

В данном параграфе рассматривается предложение труда и определяется его специфика в рамках рынка труда северных территорий. Предложение труда, сохраняя общий механизм, заметно отличается на этом особом сегменте национального рынка. Для обоснования специфики необходимо определить факторы, вызывающие смещение кривой на более высокий уровень, исследовать природу увеличения факторного дохода работника северных территорий и возможной его рентной составляющей, а также проанализировать роль государства на этом специфическом сегменте.

На рисунке 1 показано, как при суммировании кривых индивидуального предложения труда, имеющих прямой и обратный загиб, образуется восходящая кривая рыночного предложения труда. Для этого мы суммируем количество труда, предлагаемое каждым индивидом при различных ставках заработной платы, и получаем кривую рыночного предложения труда, которая возрастает на всем протяжении. Кривая рыночного предложения труда имеет положительный наклон на всем диапазоне реальных ставок заработной платы. Растущая заработная плата привлекает работников иных профессий, территориальных сегментов или побуждает людей, не работающих или занятых в домашних хозяйствах, предложить свои услуги на данном рынке труда. При этом критерием "перетока" работников постоянно будет различие в заработной плате в других альтернативных отраслях, регионах, сегментах.

Применительно к рынку труда северных территорий из положительного наклона кривой рыночного предложения следует, что в случае введения повышающих коэффициентов в виде северных надбавок, возрастает абсолютная величина заработной платы, повышается привлекательность рассматриваемого сегмента с точки зрения предложения труда как фактора производства. Появится большее количество желающих предложить рабочую силу на данном сегменте национального рынка труда. В том случае, если величина заработной платы будет снижаться, то привлекательность территорий с неблагоприятными условиями проживания и трудовой деятельности будет очень низкой. Трудиться и жить в экстремальных условиях человек может, но только лишь при условии повышения заработной платы. Конечно, мотивация к трудовой деятельности определяется множеством факторов, но основополагающим является вели чина заработной платы. Отсюда может быть сделано заключение, что обеспеченность северных территорий возможна лишь при условии обеспечения более высоких ставок заработной платы по сравнению с территориями благоприятными для проживания и труда.

Очевидно, что основной причиной, из-за которой люди занимаются трудовой деятельностью, является получение дохода. Доход же выступает необходимым условием для последующего приобретения товаров и услуг. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для ее нормального воспроизводства, т.е. стоимостью средств для жизни работника и его семьи. Сюда включаются затраты на питание, одежду, оплату жилья, образование, здравоохранение, отдых и т.д. Ясно, что в случае возрастания цены воспроизводства рабочей силы через увеличение цен на потребительские товары уровень претензий к цене труда со стороны предложения окажется выше. Увеличение затрат на воспроизводство рабочей силы увеличивает цену труда.

Кривая рыночного предложения труда показывает зависимость объема предложения от ставки заработной платы при прочих равных условиях. Изменение неценовых условий приводит к сдвигу кривой рыночного предложения. Можно выделить следующие факторы, вызывающие сдвиг кривой предложения:

1. Изменение заработной платы на других рынках труда. Величина равно весной заработной платы на рынках труда определяется взаимным положением кривых спроса и предложения, и сдвиг любой из них приведет к изменению равновесной заработной платы на данном рынке, что повлечет за собой цепную реакцию приспособления других рынков труда. Особенно неустойчивой является кривая спроса на труд, так как ее положение зависит от состояния товарных рынков.

2. Изменение доходов, не связанных с трудом. К таким доходам можно отнести доходы от ценных бумаг или от недвижимости. Рост величины пособий различного рода (например, пособия по безработице) имеет те же последствия.

3. Изменение вкусов, предпочтений "труд-досуг", профессиональной структуры, обстоятельств жизни людей повлияет на форму кривых безразличия и предпочтения людей.

4. Изменение неденежных характеристик профессии. Сюда можно отнести изменения в условиях труда, в престижности профессии, получении льгот и т.д.

5. Изменение числа людей, обладающих данной квалификацией, вследствие изменения численности и демографической структуры населения.

6. Изменение цен на товарных рынках, влияющее на полезность денежного дохода.13

Отсюда можно сделать вывод, что для рынка труда северных территорий в части предложения характерны следующие отличительные черты: 1. Более высокая цена воспроизводства рабочей силы способствует росту цены труда.

Спрос на труд как фактор производства в рамках рынка труда северных территорий

В данном параграфе рассматривается спрос на труд как фактор производства и определяется его специфика для северной фирмы. Спрос на труд, сохраняя общий механизм, также как и предложение труда, отличается на рынке северных территорий. Для этого проанализируем, что определяет спрос на фактор производства, в чем состоит специфика привлечения труда северной фирмой.

Необходимо отметить два важных момента, влияющих на спрос и соответственно цену ресурсов. Во-первых, спрос на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса на конечный товар, для производства которого они задействованы, поскольку труд, капитал, земля необходимы, в конечном счете, для того, чтобы произвести необходимые людям предметы потребления. Следовательно, спрос на тот или иной фактор производства зависит от спроса на товары, производимые с помощью этого фактора. Спрос на труд, капитал и землю - это всегда производный спрос. Во-вторых, все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они не могут использоваться раздельно. Для производства товаров необходимы все три фактора и в определенном соотношении между собой. Размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на данный фактор, но и от уровня цен на другие ресурсы. Когда цена определенного фактора производства возрастает спрос на него (при прочих равных условиях) будет понижаться, а спрос на другой фактор повысится; более высокая цена, например, на труд будет вести к замещению его машинами. Возможность взаимозамещения различных факторов производства позволяет сочетать их в таком соотношении, которое обеспечивает наименьшие издержки производства или наибольшую прибыль.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от размеров заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы - спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и намерением приобрести труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 5).

Спрос на труд в рамках северных территорий имеет, как и предложение, свою специфику. Отчасти эта специфика определяется повышенными требованиями со сто роны предложения труда. Рыночное ценообразование происходит как под воз действием спроса, так и предложения. Получается, что спрос вынужден счи таться с более высокой ценой рабочей силы. Другим фактором, вызывающим смещение кривой спроса, выступает государственное территориальное регули рование заработной платы. Централизованное введение северных надбавок также делает труд как фактор производства дорогостоящим для фирмы, и она автоматически должна уменьшить количество привлекаемого труда, который будет вытеснен более дешевым фактором производства (предположительно капиталом). Мы знаем, что кривая спроса на труд представляет собой зависимость между величиной ставки заработной платы и объемом спроса на труд. При заданной ставке заработной платы предприниматели наймут такое число рабочих, чтобы предельный продукт труда (MPL)27 был равен ставке заработной платы.

Проанализируем процесс формирования спроса на фактор производства труд фирмой, максимизирующей прибыль. Так как прибыль реализуется на рынке товара, производимого фирмой, то ее спрос на труд зависит не только от конъюнктуры рынка труда, но и от конъюнктуры рынка продукта. Поэтому при определении объема спроса на труд приходится иметь дело одновременно с обоими рынками.

Таким образом, предельная выручка от предельного продукта труда равна произведению предельной выручки на предельную производительность труда. Данные размышления позволяют сделать вывод о том, что повышенные затраты фирмы по привлечению труда могут быть компенсированы посредством повышения цены производимой продукции.

Если цена труда возрастает по мере увеличения его использования, тогда предельные затраты на труд больше его цены. Если дополнительный наем труда сопровождается снижением его цены, то предельные затраты ниже цены труда. При неизменной цене труда предельные затраты на него равны этой цене.

Концепция предельного продукта помогает решить и проблему минимизации издержек производства, когда два фактора являются переменными — и труд, и капитал. Как же найти оптимальное сочетание этих факторов. Для этого необходимо сравнить физический объем предельного продукта труда с ценой труда, а физический объем предельного продукта капитала с ценой этого капитала. Замещение одного фактора производства другим целесообразно проводить до тех пор, пока физический объем предельного продукта фактора производства не окажется пропорциональным цене этого фактора:

Сравнительные преимущества в экономике Севера

Это повышенные затраты фирмы, государства, наемного работника. Отсюда правомерно возникает вопрос о целесообразности активной экономической деятельности в рамках северных территорий и присутствии здесь постоянно проживающего населения. В этом параграфе на основе практических данных проанализируем экономический потенциал северных территорий, тем самым докажем положение о конкурентоспособности северных территорий.

Более 67 % территории Российской Федерации относится к зоне Севера с экстремальными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности населения, с повышенными риском и затратами для хозяйственной деятельности. Север располагает уникальными природными богатствами: здесь добывается 93 % природного газа, 75 % нефти, 100 % алмазов, кобальта, платиноидов, 90 % меди, никеля, 2/3 золота, почти половина деловой древесины, основная часть пушнины, речной и морской рыбы и вырабатывается почти 20 % электроэнергии. На северные территории России, где проживает около 8 % ее населения, приходится примерно пятая часть национального дохода и более 60 % всех валютных поступлений.46 По данным профессора Г. Аграната и академика В. Котлякова, на Север приходится 70-80% из 30 трлн. долларов, которые ООН оценивает ископаемые ресурсы России. На Севере, в Арктике, на полярных шельфах сосредоточены 1/6-1/7 мировых прогнозных запасов нефти и газа. Северные территории обладают мощным внутренним потенциалом, имеющим глобальное значение. Лосев К.С. называет Север резервом для человечества, аргументируя это следующим образом:

1. Резерв территории - Север представляет собой огромную территорию (свободную, частично заселенную), которую возможно использовать для разнообразных целей;

2. Резерв ресурсов - это минеральные, биологические, нетрадиционные, разведанные и неразведанные (при этом не все источники экономически эффективны с точки зрения сегодняшнего представления о затратах);

3. Экологический резерв - большая часть территорий еще не испытала на себе серьезного антропогенного воздействия (хотя можно выделить другие территорий, претерпевшие серьезные изменения, как например, территория вокруг г. Мончегорска);

4. Глобальные резервы генофонда - разнообразие живой природы, различные климатические зоны.

Несмотря на огромную значимость Севера, возникает главная проблема в оценке данных территорий - показатель текущей эффективности. Север - богатый регион, но нерешение ряда социально-экономических, научно-технических и экологических вопросов, связанных с хозяйственным строительством и обслуживанием регионов с экстремальными условиями, накладывает серьезные ограничения на освоение данных территорий. Северные территории требуют специальной «северной технологии использования ресурсов» и специальной «северной технологии жизни людей», позволяющие максимально снизить привлечение дорогого фактора производства - труда. Утверждение Дж. Фридмена, которое применялось по отношению к развивающимся странам - «Сцилла рентабельности и Харибда экономического развития», можно отнести и к северным территориям.

Существуют различные подходы к освоению Севера и северных территорий. По мнению Сагдена Д. можно выделить следующие политико-экономические подходы к освоению Севера :

1. Рыночный (Аляска, Канадский Север) - данный подход означает эксплуатацию ресурсов с точки зрения максимизации текущей прибыли и минимизации затрат по освоению территории;

2. Патерналистский (Гренландия) - данный подход предполагает ту ситуацию, когда государство особенно сильно опекает развитие территорий, осуществляя долгосрочные неприбыльные затраты, стимулируя частный бизнес как главный элемент в освоении данных территорий;

3. Советский (СССР) - данный подход предполагает ориентацию на стратегические цели размещения производительных сил с обеспечением долговременного эффекта, ведущая роль крупных монополистических объединений и протекционизм государства - особая опека территорий, предприятий, экономическая помощь.

Интересные исследования последствий использования советского подхода к освоению Севера представили американские ученые Фиона Хилл и Кли-форд Гэдди. Особый интерес данная работа представляет с методологической точки зрения, используемых категорий, понятий, расчетных показателей. В частности для оценки «северности» исследователи рассчитали показатель температуры на душу населения (ТДН), который определяется на основе средних январских температур, взвешенных относительно распределения населения.

Традиционно исследования влияния температуры на экономическую активность используют сводные территориальные показатели климатических переменных - например, «среднюю температуру страны», рассчитанную как средняя величина зарегистрированных температур, распределенных равномерно по всей стране. Для экономических исследований, в первую очередь важна температура в тех местах, где живут и работают люди. Если использовать сводные территориальные показатели, то страны северной Европы - Швеция, Норвегия и Финляндия - представляются холодными. Фактически же население этих стран сконцентрировано на побережье и на юге, где температуры существенно не отличаются от остальной Европы. То же верно и для Канады, где большинство людей живет у южной границы. Именно поэтому в качестве альтернативы сводным территориальным показателям температуры проект «Цена холода» предложил простой индекс под названием «температура на душу населения» (ТДН), то есть меру, отражающую реальное распределение населения по стране.

Чтобы проиллюстрировать концепцию «температура на душу населения» (ТДН), представим себе страну с тремя регионами, с различным количеством населения и с различной средней январской температурой (таблица 1). ТДН - это просто средняя температура регионов, взвешенная относительно распределения населения.

Особенности определения цены труда на северном рынке и классификация северных предприятий и организаций

Ценообразование в рамках рассматриваемого рынка труда определяется, прежде всего, действием централизованно установленных северных надбавок, которые включают в себя районные коэффициенты и процентные надбавки.

Следует отметить тот факт, что заработная плата является ведущим элемен том в структуре доходов населения Севера. Удельный вес заработной платы в доходах северян намного превышает средние показатели РФ, а темпы ее роста значительно отстают от роста цен.87 Большая часть расходов, в свою очередь, составляют затраты на товары первой необходимости. Данные по составу и использованию денежных доходов представлены в таблице 11, их структура в таблице 12.

Величина заработной платы составляет более 50% доходной части населения. При этом ее удельный вес повышается. Это свидетельствует о необходимости активного регулирования ценообразования на рынке труда.

Продолжает сохраняться высокая дифференциация в заработной плате между отраслями и регионами, а также внутри них. Вариационный размах между субъектами Российской Федерации с самой низкой и самой высокой заработной платой в целом по России в 2002 г. составил по экономике 8,3 раза, в промышленности 12,9 раза, здравоохранении - 5,5 раза, образовании - 4,7 раза. По субъектам Российской Федерации Северо-Западного федерального округа коэффициент дифференциации составил у работников, занятых в экономике - 4,3, в промышленности - 6,8 раза, здравоохранении - 3,3 раза, образовании - 3,1 раза. Более высокий уровень оплаты труда отмечается в северных субъектах федерального округа, который обусловлен в оп- ределенной мере действующей системой районного регулирования, включающей районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы, а также развитием в некоторых из них отраслей топливно-энергетического и горно-металлургического комплекса.

В таблице 13 представлены данные по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций по отраслям экономики.

Как видно из таблицы высокие показатели номинальной заработной платы показывают транспорт, геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая деятельность. Причем прирост по отдельным сферам непро- порционален, не объясняется объективными причинами, сравнительной сложностью и условиями труда.

Доля населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в 2003 году составила 22,3% от общей численности населения области. Размер номинальной заработной платы не отражает ее покупательную способность, поэтому в дополнение к анализу номинальной (денежной) среднемесячной заработной платы, проведен анализ ее реального содержания. При этом использован метод сопоставление с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения.94 Для этого рассчитывается соотношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по отраслям экономики и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Данные указанной таблицы также подтверждают факт серьезной проблемы северных регионов - дифференциация доходов. Высокая степень дифференциации прослеживается между бюджетным сектором и промышленностью. Вместе с тем, необходимо отметить, что величина применяемых северных коэффициентов в рамках области одинаковая.

Вообще, рост реальных доходов в регионе идет значительно медленнее, чем в среднем по России. Реальные среднедушевые располагаемые доходы населения области увеличились по сравнению с 2001 годом на 1,7%, в то время как по стране в целом они выросли на 8,8%. Уменьшается соотношение среднеобластного и среднероссийского уровней оплаты труда (1,66 в 2000 г. и 1,63 в 2002 г.).

Однако для оценки эффективности существующей системы северных надбавок необходимо проведение сравнительного территориального анализа заработной платы.

В следующих таблицах 15 и 16 представлены территориальные различия среднемесячной заработной платы работников. Анализ данных за 2000-2001 гг. показал, что в промышленности не прослеживается тесной связи различий в оплате труда с размерами районных коэффициентов и процентных надбавок. Во многом это объясняется тем, что уровень оплаты работников в промышленности обусловлен, прежде всего, эффективностью производства и динамикой спроса на конечную продукцию предприятия.

В бюджетной сфере и в органах управления ситуация иная. С одной стороны, правила оплаты труда в виде единых государственных тарифов (вне зависимости от территории) должны учитывать введение северных повышающих коэффициентов. Но этого в реальности не наблюдается по данным таблицы. Во многом положение доходов этой группы определяется достаточностью бюджетов субъектов Российской Федерации.