Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Рынок труда как система экономических отношений общества 14
1.1. Сущность и содержание экономических отношений рынка труда в условиях становления постиндустриальной экономики
1.2. Дисбаланс системы экономических отношений российского рынка труда
1.3. Специфика экономических отношений современного молодежного рынка труда
Глава II. Организационно-экономический инструментарий совершенствования системы экономических отношений молодежного рынка труда России 76
2.1. Молодежная безработица как отражение дисбаланса системы экономических отношений рынка труда 76
2.2. Совершенствование политики в сфере развития экономических отношений молодежного рынка труда России 95
2.3. Направления развития инфраструктурного обеспечения молодежного рынка труда 111
Заключение 128
Список литературы 137
- Дисбаланс системы экономических отношений российского рынка труда
- Специфика экономических отношений современного молодежного рынка труда
- Совершенствование политики в сфере развития экономических отношений молодежного рынка труда России
- Направления развития инфраструктурного обеспечения молодежного рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриальной экономики человеческий потенциал становится важнейшим фактором инновационного развития, обусловливает потребность в высококвалифицированных работниках и совершенствовании их интеллектуальных способностей. Степень реализации человеческого потенциала общества находится в прямой зависимости от эффективности функционирования, прежде всего, рынка труда, который представляет собой сложную систему социально-трудовых отношений, обеспечивающих инициирующую основу в процессе трудовой деятельности. Особого внимания здесь требует первичный механизм, т.е. молодежный рынок труда, являющийся ключевым элементом в начальном распределении трудовых ресурсов.
Формирование молодежного рынка труда, способного оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику – приоритетное направление в современном развитии хозяйственного комплекса России. Предназначение рыночного механизма сегодня состоит в максимизации молодежного потенциала и преодолении сложившейся в стране неэффективной системы занятости населения, отсталости и застойности ее отраслевой, территориальной и профессиональной структур, а также в адаптации всей совокупности трудовых отношений к условиям постиндустриальной системы экономики.
Проблема молодежной безработицы и значительные необратимые потери из-за недоиспользования человеческого потенциала, уже на начальной стадии его генезиса и обусловливают, с одной стороны, необходимость углубления теоретических представлений, раскрывающих причины деформации в сфере трудовых отношений России, с другой – потребность в продуктивных практических действиях, способствующих формированию более эффективной модели реализации ресурсного потенциала на молодежном рынке труда. В условиях России становление современной модели рынка труда является одним из исходных факторов, который способен инициировать прогрессивные тенденции в развитии национальной экономики, отвечающие постиндустриальным реалиям.
Степень разработанности проблемы. Исследования научного понимания рынка труда и трудовых отношений заложены родоначальниками классической политической экономии А. Смитом и Д. Риккардо, которые считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, имеющий свою естественную и рыночную цену.
Большое количество концепций по данной проблематике появляется в начале XX века, когда хозяйственный комплекс охватывают глубочайшие экономические кризисы и депрессии. В этот период появляются труды таких известных ученых, как Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, А. Филлипс, А. Пигу, Г. Беккер и др. Так, кейнсианство внесло большой вклад в анализ рынка труда, поскольку обосновало необходимость его регулирования. Идеи Дж. М. Кейнса были продолжены и развиты многочисленными последователями: Е. Домаром, Р. Харродом, Дж. Робинсон, У. Бевериджем, Д. Стрейчи, А. Хансеном и др.
В России комплексные исследования рынка труда появляются в начале прошлого века в связи с появлением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы рассматривались в трудах С. Струмилина, А. Аникста, Я.Гиндина, С. Бергауза и др.
Изменения социально-экономических условий российского общества сопровождались активизацией исследований в области трудовых отношений. В центре внимания ученых оказались не только теоретические и практические вопросы развития рыночной экономики в целом, но и проблемы формирования рынка труда.
В отечественной экономической литературе различные аспекты исследования рынка труда и занятости нашли отражение в работах следующих авторов: Б. Д. Бреева, В. С. Буланова, С. А. Булгаковой, Ф. С. Веселкова, М. А. Винокурова, Н. Т. Вишневской, Н. А. Волгина, Н. Г. Гаузнера, Б. М. Генкина, М. Г. Гильдингерш, В. Гимпельсона, Н. А. Горелова, А. З. Дадашева, И. Е. Заславского, Р. И. Капелюшникова, Л. П. Киян, А. Э. Котляра, Д.С. Львова, И. С. Масловой, В. А. Михеева, А. А. Никифоровой, Ю. Г. Одегова, В. А. Павленкова, В. И. Плакся, Н. М. Римашевской, Л. И. Рофе, Г.Г. Руденко, Э. Р. Саруханова, Л. Н. Сосновской, Б. Л. Токарского, Л. И. Тучкова, и др.
В работах отмеченных авторов исследованы многие проблемы рынка труда. В то же время требуется разработка комплекса мер, направленных на адаптацию механизма функционирования рынка труда к российским условиям и развитие его инфраструктурного обеспечения. Недостаточно исследована формирующаяся структура данной составляющей и ее такие проблемные сегменты как, например, молодежный рынок труда. Заслуживают особого внимания системные изменения необходимые для трансформации сложившегося в России неэффективного рынка труда в его современную социально-ориентированную модель. Отмеченные проблемы и предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ развития экономических отношений на молодежном рынке труда и формирование предложений по совершенствованию государственной политики реализации его ресурсного потенциала.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:
– уточнить содержание категорий «молодежный рынок труда» как особой подсистемы сферы трудовых отношений и «ресурсный потенциал рынка труда»;
– дать характеристику модели рынка труда России и определить причины, обусловливающие деформацию механизма его функционирования;
– проанализировать сформировавшуюся в современных условиях России структуру рынка труда и выявить его проблемные сегменты;
– провести мониторинг ситуации на молодежном рынке труда, определить его черты и основные факторы, обусловливающие регрессивные тенденции в данной сфере;
– разработать концептуальные основы трансформации молодежного рынка труда в условиях формирования постиндустриальной экономики в России;
– определить направления развития инфраструктурного обеспечения молодежного рынка труда;
– разработать комплекс мер по совершенствованию молодежной политики в сфере социально-трудовых отношений.
Объектом исследования выступают экономические процессы и взаимосвязи рынка труда России.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе использования ресурсного потенциала молодежного рынка труда.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, применение которого позволило обеспечить результативность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и разработанных предложений.
Обработка фактического материала осуществлялась с помощью таких логических операций, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также абстрагирование.
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в работах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, Дж. Милля, а также труды Л. Вальраса (теория общего экономического равновесия), А. Маршалла (теория цены), Дж. М. Кейнса (концепции эффективного спроса и мультипликатора), А. Пигу (теория безработицы), В. Ойкена, А. Мюллер-Армака, Л. Эрхарда (доктрина социального рыночного хозяйства), А. Тоффлера (теория будущего развития общества и проблема качества жизни).
Кроме того, теоретико-методологической основой являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); Федеральной службы занятости; материалы научно-практических конференций.
Эмпирическая база исследования. Источниками доказательности концептуальных положений явились материалы Федеральной службы государственной статистики, сведения Федеральной службы занятости и МОТ, данные периодической печати и информационных агентств, результаты текущих выборочных обследований.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория – 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынка труда), специальности 08.00.01 – Экономическая теория и пункту 8. Экономика труда – 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ и формировании практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики реализации ресурсного потенциала молодежного рынка труда России.
Основными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:
Уточнено содержание категории «молодежный рынок труда», как особого типа рынка, где вступают в отношения найма субъекты - носители трудовых ресурсов, находящиеся на начальном этапе реализации своего потенциала. Выделение этой подсистемы из системы более высокого уровня обусловлено ее спецификой, которая заключается в особенностях, как самого процесса найма, носящего первичный, нестабильный характер, так и используемого здесь ресурса, имеющего на данном этапе генезиса хозяйственной системы России низкую степень реализации своего потенциала (совокупности интеллектуально-трудовых возможностей молодежи).
Предложена типологизация структуры формирующегося рынка труда и определены его проблемные подсистемы по следующим критериям: форме собственности, степени учета, административно-территориальной зависимости, субъектной и инфраструктурной обеспеченности, степени реализации интересов, характеру развития, демографическим признакам. Доказано, что одним из наиболее проблемных сегментов в российской модели является молодежный рынок труда, основными доминирующими чертами которого, на данном этапе формирования, являются: первичный наем, низкий уровень заработной платы, низкая социальная защищенность, рутинный труд, низкий статус, плохие условия труда, деквалификация, замещение капитала трудом, большая текучесть кадров, небольшие шансы на продвижение и реализацию ресурсного потенциала молодежи.
Систематизированы внешние и внутренние факторы, обусловливающие значительные масштабы молодежной безработицы на рынке труда России, заключающиеся в сложившейся экономической конъюнктуре, ориентированной на массовое использование дешевой и низкоквалифицированной рабочей силы; несоответствии структуры спроса со структурой предложения; неразвитой инфраструктурной обеспеченностью. Низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда объясняется: отсутствием опыта работы; низкой мотивацией; часто неадекватной оценкой личности; недостаточной профессиональной подготовкой; завышенными требованиями, предъявляемыми к условиям труда и размеру заработной платы; абстрактным характером полученных знаний; отсутствием способностей к самообучению и саморазвитию; качеством знаний, не соответствующем инновационному характеру развития постиндустриального общества.
Определено, что в современных условиях России главное негативное последствие неэффективного функционирования молодежного рынка труда – это деформация трудовых ресурсов уже на начальном этапе их использования, приводящая к значительным потерям в интеллектуально-трудовых возможностях российского общества. В результате молодежной деструкции ресурсная база рынка труда трансформируется из трудоизбыточной в трудодефицитную. Увеличивается диспропорция между концентрацией трудовых, природных, капитальных ресурсов и пространственной их организацией; происходит депопуляция, старение населения и «утечка мозгов». Молодежная безработица негативно влияет и на качественные параметры рабочей силы: разрушаются исторически накопленный человеческий потенциал России и первичные условия воспроизводства квалифицированной рабочей силы, происходит ее деквалификация и примитивизация.
Обосновано, что развитие постиндустриального общества в России невозможно обеспечить без создания эффективной (социально-ориентированной) модели молодежного рынка труда, являющегося одним из исходных условий, активизирующих прогрессивные изменения, формирующего оптимальные условия для использования молодежного потенциала, и предполагающего трансформацию трудовых отношений в сторону повышения социальной ответственности всех субъектов молодежного рынка, консолидацию их интересов и интеллектуализацию самого характера трудовой деятельности. Интегрирующим критерием и соответственно показателем эффективности молодежного рынка труда должен выступать главный результат – это минимизация потерь от использования имеющегося молодежного ресурса России.
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда):
Определена специфика инфраструктурного комплекса молодежного рынка труда России, заключающаяся в том, что его нормативный уровень разработан, но не реализуется на практике, а организационный уровень не сформирован и носит фрагментарный характер. Обоснована необходимость перехода от ограничительной системы регулирования молодежного рынка труда к гибкой системе, применение которой будет в полной мере обеспечено и создания комплекса институтов содействия занятости, регулирующих взаимодействие субъектов данного рынка, основанного на оптимальном сочетании как государственных, так и частных компонентов.
С учетом российской специфики обосновано, что центральным звеном государственной молодежной политики в сфере социально-трудовых отношений в России должно стать регулирование, направленное на создание условий для максимальной реализации трудового потенциала молодежи. Определены основные приоритеты молодежной политики, заключающиеся в создании информационного пространства, материально-финансовых условий, инфраструктурного обеспечения; вовлечении молодежи в социально-экономическую практику; развитии инновационной активности молодежи; расширении ее участия в управлении хозяйственным комплексом страны; защите ее интересов в сфере трудовых отношений.
Научная и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование вносит определенный вклад в формирование эффективной модели рынка труда России. Представленные теоретические и практические выводы могут быть полезными при дальнейших разработках проблем в данной области.
Основные положения диссертации носят прикладной характер, и могут быть использованы в практике работы органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции социально-экономического развития, программ содействия занятости населения, а также для оценки текущих изменений и прогнозирования ситуации на рынке труда.
Предложенные автором методические и практические рекомендации в исследовании молодежного рынка труда применимы в преподавании экономической теории и экономики труда; при разработке учебно-методических пособий в данных областях.
Апробация диссертационной работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя были апробированы на ежегодной научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2007-2009 г.г.); Региональной научно-практической конференции «Молодежь Тамбовщины размышляет, спорит, советует» (Тамбов 2007г.); Региональной научно-практической конференции «Молодежь и социально-экономическое развитие региона» (Тамбов, 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития инновационного потенциала молодёжи: региональные аспекты» (Тамбов 2008 г.); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (., 2009).
Теоретические и методические основы исследования апробировались в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика труда» и «Управление рынком труда».
Результаты исследования внедрены в практику:
1. Администрации Тамбовской области (при разработке программ социально-экономического развития).
2. Управления федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области (при составлении программ содействия занятости населения).
3. Отдела маркетинга и трудоустройства выпускников ТГУ им. Г. Р. Державина (методическое обеспечение мониторинга молодежного рынка труда).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах, объемом 6,4 п. л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Дисбаланс системы экономических отношений российского рынка труда
Рынок труда - сложное многоплановое явление, включающее в себя экономические, юридические, социальные, психологические отношения и факторы15. Составные части рыночного механизма развиваются неодинаковыми темпами и находятся в различном сочетании. Эти различия приводят к формированию многообразных видов и типов рынка труда, т.е. образованию его многослойной структуры. Рынок труда России преодолел в своем развитии два этапа: от свободного, саморегулируемого рынка труда, в эпоху домонополистического капитализма, к регулируемому государством рынку труда. На первом этапе преобразований (в начале 90-х годов) начинала формироваться классическая модель рынка труда. Предпринимались попытки создания конкурентной среды. В условиях глубочайшего экономического кризиса рыночный механизм снизил равновесную ставку заработной платы. Как следствие, удалось избежать резкого сокращения спроса на труд, т.е. массовых увольнений. В этот период декларировалась идея формирования в России социальной модели рынка труда на базе так называемого социального партнерства. Однако еще в середине 90-х гг. XX в. в России начинает формироваться особая, деформированная модель рынка труда. Основные причины возникновения дисбаланса системы экономических отношений рынка труда в современной российской экономике заключаются в одновременном сочетании деформации механизма ценообразования на данном рынке (т.е. «жесткой» фиксацией заработной платы на низком уровне) и сохранения низкотехнологического хозяйственного комплекса страны. В результате работодатель оказывает влияние, как на цену выпущенной продукции, так и на ставку заработной платы. Максимизация доходов заключается в повышении «эффективности» производства путем массового использования дешевой рабочей силы и сырья, фальсификации продукции, теневизации различных стадий производства.
В России складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, появляются различные типы рынков, функционирующих на базе новых (в отличие от командной системы) условий. С другой — рынок труда, функционирующий преимущественно в условиях еще бывшего наследия. Это обусловлено значительной долей занятых в бюджетной сфере и развалом производственного сектора экономики (за исключением добывающих отраслей), в то время как рыночный механизм наиболее эффективен в тех условиях, где гармонично сочетаются различные формы собственности.
Формирование территориальных подсистем рынка труда обусловлено пространственным фактором и административным делением страны. Сегментация рынка труда на те, или иные территориальные подсистемы, казалось бы, не имеет национальной специфики и может быть применена для любой страны. Однако, в России существует значительная территориальная удаленность регионов друг от друга, недостаточно развита транспортная инфраструктура, бедность основной части населения, препятствующая переезду из одного региона в другой (в сочетании с институциональными барьерами), отраслевая несбалансированность, огромное количество моногородов с градообразующими предприятиями и т. п. Это влечет за собой отсутствие исходных конкурентных условий и отраслевую деформацию, предопределяющую проблемы формирования локальной структуры рынка труда малых и средних городов России. В результате пространственная организация рынка труда России носит фрагментарный характер, т.е. ограничивается крупными населенными пунктами, совокупность которых и образует его национальную (или региональную) подсистему.
Внутри страны необходимо различать национальную, региональную и локальную подсистемы, причем совокупность последних теоретически и составляет территориальную структуру рынка труда. Однако, с точки зрения пространственной организации, в России не сформирована локальная структура рынка труда. Ее «каркас» должны образовывать городские поселения, т.к. город и его инфраструктура являются наиболее благоприятной средой для формирования рыночного механизма. Однако существует проблема формирования локальных рынков труда малых и средних городов России. Главные причины - это отсутствие исходных конкурентных условий и отраслевая деформация. В результате пространственная организация рынка труда России носит фрагментарный характер, т.е. ограничивается крупными населенными пунктами, совокупность которых и образует его национальную (или региональную) подсистему.
Одним из проявлений значительного дисбаланса системы экономических отношений рынка труда является значительный масштаб распространения «теневых» отношений на рынке труда. По самым скромным подсчетам не менее 50 % занятого по найму населения охвачено «теневым» рынком труда, который не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. «Теневой» сегмент рынка труда образуют субъекты, скрывающие (частично или полностью) реально существующие отношения найма или сделку купли-продажи труда. Именно для общества, государства данный сегмент является «теневым», т.к. он игнорирует их интересы, выраженные в законах и нормативах. В то же время его природа обусловлена переходным периодом и изменением самого института государства. Слияние бизнеса и власти, «слабость» государства, снижение качества жизни населения — это благоприятная среда для «теневизации» трудовых отношений. Происходит своеобразная консолидация интересов субъектов рынка труда. Для основной доли населения «теневизация» отношений найма обеспечивает прожиточный минимум, а для работодателей — максимизацию прибыли.
Прослеживается обратная зависимость между открытой и скрытой подсистемами рынка труда. Чем ниже реальная ставка заработной платы на открытом рынке труда, тем больше доля «теневого» сегмента. В результате основная часть российского рынка труда опирается на совершенно другие закономерности, далекие от классических. Эти закономерности являются иной силой (причем искажающей), которая также меняет вектор развития рынка труда в целом и вносит дисбаланс в систему экономических отношений.
Использование в качестве исходного критерия характер найма на рынке труда позволяет выделить две его подсистемы: формальную (предпроизводственную) и реальную (производственную). Формальная (предпроизводственная) подсистема рынка труда охватывает отношения найма между его субъектами до начала производственной деятельности. Реальная (производственная) — включает отношения найма непосредственно внутри предприятия.
Субъектная и инфраструктурная обеспеченность определяют появление развитых и деформированных подсистем. Более того, например, формальное присутствие регулирующих субъектов (государства и профсоюзов) деформировало и систему рынка труда России в целом. Привело к созданию «благоприятной» среды для монопольного положения работодателей1 . По степени реализации экономических интересов в России значительных масштабов достигла антагонистичная подсистема. Интересы работодателей и наемных работников все более и более приобретают противоречивый характер, определяя чрезмерную социальную дифференциацию российского общества и кризис в трудовых отношениях. Кроме того, для России характерно сохранение низкого уровня первичных условий воспроизводства квалифицированной рабочей силы, приводящего к ее деквалификации и примитивизации; несоблюдение частными работодателями правовых норм, регулирующих социально-трудовые отношения.
Специфика экономических отношений современного молодежного рынка труда
В настоящее время в большинстве развитых стран происходит переход к качественно новому этапу социально-экономического развития, получившему название «постиндустриальное общество». Понятие «постиндустриальное общество» в научный оборот ввел американский социолог Д. Белл, обозначая им социум, в котором индустриальный сектор теряет ведущую роль, а основной производительной силой становится наука. «Постиндустриальное общество, - подчеркивает Д. Белл, - это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени зависит от достижений теоретического знания... Постиндустриальное общество... предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов» .
Понятие «постиндустриальное общество» акцентирует внимание на том основном качестве, которое преодолевается, а именно - на индустриальной природе прежнего способа производства. Кроме того, использование этого понятия предполагает, пусть в неявном виде, что определяющие признаки нового общества невозможно четко назвать и достаточно полно описать, пока оно не достигнет известной зрелости.
На данном этапе формирования постиндустриальной системы экономики в развитых странах выделяются следующие ее основные признаки: радикальное ускорение технического прогресса; снижение роли материального производства, выражавшееся, в частности, в уменьшении его доли в совокупном общественном продукте; развитие сектора услуг и информации; изменение мотивов и характера человеческой деятельности; появление нового типа вовлекаемых в производство ресурсов; существенную модификацию всей социальной структуры и государственного устройства. Трем эпохам общественного прогресса соответствуют три основных типа деятельности: - предтрудовая инстинктивная активность; - труд как осознанная деятельность, направленная на преобразование внешней природы ради достижения материального результата; - творчество, направленное, прежде всего на максимальное развитие личности самого творческого субъекта.
Обретение творчеством масштабов, позволяющих ему модифицировать сложившиеся хозяйственные закономерности, является результатом трех фундаментальных изменений. Во-первых, в постиндустриальном обществе материальные потребности большинства людей достаточно полно удовлетворяются за счет сравнительно непродолжительного рабочего времени. Во-вторых, наука и знания становятся непосредственной производительной силой, их носители -олицетворением достижений нации, а ценности, связанные с образовательным уровнем и интеллектуальной деятельностью, — надежными ориентирами для новых поколений. Наконец, в-третьих, радикально меняется сущность потребления: акценты в этой сфере смещаются на нематериальные блага, а усвоение человеком информации, развивающей способность к генерации новых знаний, фактически делает потребление элементом производства. Именно эти изменения превращают творчество в значимый тип производительной деятельности, в один из основных факторов социального прогресса34.
Поскольку главным признаком социально-устойчивой рыночной экономики является уровень и качество жизни основной массы работающего населения, то особое значение приобретает и трансформация системы экономических отношений рынка труда России, а также основных его подсистем. Так, концептуальной основой трансформации молодежного рынка труда, как и в целом рынка России, должна стать его «социализация», обеспечивающая исходную среду для реализации молодежного потенциала. Создание молодежного рынка труда, соответствующего современным условиям, является важнейшим компонентом, способным повысить уровень жизни работающей молодежи и изменить сам характер ее трудовой деятельности. Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в 90-е годы прошлого века, являлась достаточно напряженной. Росли масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивалась ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводила к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем. До начала 1991 г. действовал законодательно закрепленный принцип всеобщей занятости. Для каждого предприятия регламентировался численный и профессионально квалификационный состав работников (в том числе и по возрастному признаку), уровень оплаты труда, их руководители 34 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество. М„: Логос, 2000. С. 42 обладали чрезвычайно узкими полномочиями по найму и увольнению кадрового состава, сфера занятости была лишена гибкости. Для молодых кадров: выпускников школ и лиц, закончивших профессионально-технические училища и решивших идти на производство, осуществлялось бронирование рабочих мест; выпускники других учебных заведений распределялись с учетом вакансий, с обязательным условием работы на данном месте в течение нескольких лет. Служба в армии, набор рабочих по лимиту, призывы на молодежные стройки и т.д. в конечном счете, были направлены на обеспечение потребностей экстенсивного типа производства. Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с изменения приоритетов государственной политики: требования обязательности труда, сохранения за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан, расширились права руководителей в вопросах найма и увольнения работников, что предполагало более эффективное использование рабочей силы. Реформы в России породили огромную дифференциацию доходов населения. Чрезвычайно низкий уровень доходов беднейших слоев населения заставил молодежь раньше выходить на рынок труда. В течение последних лет труд подростков стал обычным явлением.
Переход предприятий в руки частных собственников ужесточил требования к профессионализму работников и наличию трудового стажа. Большинство предприятий новых форм собственности было создано путем акционирования государственных предприятий, а новые возникали в основном в сфере услуг и финансово-кредитной сфере. В результате рабочие места с менее жесткими требованиями были ликвидированы, а вновь созданные характеризовались более жесткими условиями найма. Существующая система подготовки и переподготовки кадров не отвечала новым требованиям, что значительно уменьшило шансы трудоустройства молодежи, впервые выходящей на рынок труда, на престижные должности в новых секторах экономики, оставляя для молодых людей рабочие места, не требующие высокой квалификации.
Совершенствование политики в сфере развития экономических отношений молодежного рынка труда России
В настоящее время бесспорной является точка зрения, что эффективная политика в сфере развития экономических отношений молодежного рынка труда — один из важнейших инструментов развития страны, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений57.
Достаточно долгое время государственная молодежная политика реализовалась в России в отношении граждан от 14 до 29 лет. Однако, основной акцент в современной стратегии должен быть сделан на наиболее проблемной (с точки зрения, прежде всего, рынка труда) части молодежи в возрасте от 16 до 24 лет, т.е. той многочисленной группы, которая начинает трудовую деятельность, впервые выходит на. рынок труда и в целом определяет ближайшие потенциальные возможности России.
На современном этапе трансформации экономики весь комплекс проблем и противоречий, с которыми столкнется Россия в ближайшее десятилетие, формирует достаточно жесткий набор требований к новым поколениям. Быстрое старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят российское общество уже в ближайшем будущем предъявить к сегодняшним подросткам повышенные требования: молодежь станет основным трудовым ресурсом страны, ее трудовая деятельность, в большей степени, чем сейчас, станет источником существования огромной социальной сферы.
В отличие от молодежи наиболее развитых стран, возраст вступления которой во взрослую жизнь объективно повышается, российская молодежь вынуждена вступать в социально-экономические отношения значительно раньше. В тоже время период ее адаптации на молодежном рынке труда России составляет порядка 10 лет! Так, согласно проводимым опросам 34% опрошенных заработали свои первые деньги до 15 лет, еще 44% с 15 до 17 лет включительно, 11% начали зарабатывать деньги в 18 лет и лишь 10% - в 19 лет и старше58. Достаточно сказать, что коэффициент демографической нагрузки (количество нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного населения) по прогнозу Росстата возрастет в 2016 году по сравнению с 2008 г. на 20-25% и составит 700-750 человек59. При этом различные отрасли экономики принимают молодые трудовые ресурсы крайне неравномерно. Если в сфере услуг и предпринимательства молодежь уже сегодня составляет, и будет составлять значительный процент работающих, то в бюджетной сфере (особенно науке и образовании) и сфере государственного и муниципального управления доля молодых работников сегодня незначительна. Это может привести к потере преемственности в кадровом обеспечении, сделать невозможным реформирование и привести к системному кризису в социально-экономической сфере. Кроме того, нарастают противоречия между «объективно пожилой» по кадровому составу социальной сферой и относительно молодой сферой бизнеса. Такая ситуация не способствует готовности бизнеса взять на себя необходимую стране долю ответственности за социальную сферу.
Необратимые потери российского общества достигают значительных величин из-за молодежной безработицы, ее деквалификации, переориентации на непрофильные специальности (т.е. отсутствия должной отдачи от государственных и частных инвестиций в образование), «уходу» молодежи в сферу «теневой» экономики и в целом ее маргинализации. Бесспорно, что молодежь в значительной своей части обладает тем уровнем здоровья, интеллектуальной активности и мобильности, которая выгодно отличает ее от других групп населения. И в качестве рабочей силы, и в качестве интеллектуального источника, и в качестве потребителей товаров и услуг, и в качестве наиболее приспосабливаемой к новым условиям группы населения60. В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за целого ряда неудовлетворительных аспектов нынешнего положения молодежи.
От уровня развития молодежи, участия в общественно-политической жизни, стабильности, активности и возможностей для ее реализации будет зависеть темп развития в России современного информационного общества.
Проведенные исследования и прогноз условий развития России, а так же обстоятельства будущей жизни молодежи в ближайшие десятилетия, выдвигают требования по совершенствованию стратегического подхода к молодежной политике.
Соответственно, главной целью комплексной государственной политики совершенствования экономических отношений молодежного рынка труда России должно стать создание условий для максимальной реализации трудового потенциала молодежи, развитие, прежде всего, ее инновационной, креативной активности (рис. 2.1).
Учитывая масштаб задач, стоящих перед экономикой России и объективную ограниченность ресурсов при проведении политики в сфере развития экономических отношений молодежного рынка труда, приоритетными должны стать такие направления, работа по которым обеспечит молодежи возможности для самостоятельного решения возникающих проблем. Только такой подход будет способствовать улучшению качества жизни подавляющей части молодого поколения и развитию страны в целом.
Направления развития инфраструктурного обеспечения молодежного рынка труда
Под рыночной инфраструктурой понимается система учреждений и организаций, в число которых входят банки, биржи, страховые компании, консультационные и информационно-маркетинговые фирмы и т.д., обеспечивающие свободное движение товаров и услуг на рынке.
Исходя из интересов субъектов молодежного рынка труда, его инфраструктура призвана содействовать начинающим работникам в: реализации права на труд и получения трудового дохода; организации помощи в их профориентации; переподготовке и трудоустройстве; преодолении дисбалансов между спросом и предложением рабочей силы на данном рынке; корректировке пропорций молодежной занятости с учетом интересов его субъектов.
Таким образом, инфраструктура молодежного рынка труда — это подструктура, т.е. внешняя среда, обеспечивающая реализацию отношений найма на этом рынке/ При зтіш, она должна иметь двухуровневое строение. Первый уровень образовываютГзаконодательная и нормативная база, определяющая правила игры, а второй — совокупность организаций, выполняющих различные функции на рынке труда.
В современных российских условиях только начинается формирование двухуровневого инфраструктурного комплекса. В связи с этим, для нормального функционирования молодежного рынка труда необходимы законодательные акты, нормы и правила, которые бы регулировали взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали социальное страхование на случай потери работы и т.д. В целом, такие нормы декларируются в Конституции Российской Федерации, Законе «О занятости населения Российской Федерации», Трудовом кодексе и других законодательных актах. Кроме того, эти нормы конкретизируются в Указах Президента РФ и решениях правительства, принимаемых ежегодно или на два года генеральном, региональных и отраслевых соглашениях, а также коллективных договорах, заключаемых на предприятиях. Кроме того, успешное функционирование рынка невозможно без создания соответствующих экономических условий (налоги, льготы и т.д.), проведения активной политики занятости, разработки и осуществления федеральной и региональных программ содействия занятости населения, программ подготовки и переподготовки высвобождаемых работников и др. На данном этапе формирования необходимо констатировать, что регулирование рынка труда в России является ограничительным по закону, но не всегда реализуемым на практике. Так, новый Трудовой кодекс ориентирован на консолидацию интересов субъектов рынка труда, но его соблюдение не обеспечивается. Например, в Трудовом кодексе декларируется идея социального партнерства . Основными принципами социального партнерства являются: равноправие сторон и учет интересов сторон. Но, на практике происходит нарушение прав молодых работников и снижение их благосостояния ниже приемлемого уровня. В 2009 г. МРОТ так и не соответствовал прожиточному минимуму. Закон предусматривает сложный механизм заключения коллективных договоров, однако в действительности реальные переговоры о размере заработной платы И условиях труда на рабочих местах ведутся редко. Профсоюзы или другие структуры для ведения переговоров не отражают в достаточной мере мнения молодых работников.
В результате заработная плата в России остается неэффективным инструментом распределения молодежной рабочей силы и измерения производительности труда. Слабость системы обеспечения соблюдения ограничительного трудового законодательства дает возможность молодежному рынку труда в большей мере «адаптироваться» за счет изменения уровня оплаты труда и численности занятых, чем это было бы возможно при строгом соблюдении этого законодательства. Возможно, риск нанести удар по своей репутации, которому подвергаются работодатели, и другие неэффективные стимулы увольнения работников в большей мере, чем трудовое законодательство, способствовали замедлению темпов, высвобождению рабочей силы в течение прошедшего периода. Однако, из-за отсутствия регулирования трудовых отношений пришлось пойти на значительные компромиссы, которые проявляются прежде всего в виде более низкого уровня благосостояния молодых работников и более низкой производительности труда, включая, помимо всего прочего, низкий уровень заработной платы, ее задолженность, а также другие нарушения договоров (в виде плохих санитарно-гигиенических условий и низких норм охраны труда, значительного неравенства в оплате труда и т.д.).
Отсутствие развитой инфраструктуры молодежного рынка труда подтверждается данными выборочных обследований. Например, по данным опроса в 2009 г. для 60 % молодых безработных основным способом поиска работы по-прежнему, остается обращение к друзьям, родственникам, знакомым. Среди других способов поиска работы безработные отмечали службу занятости (30 %), кадровые агентства (3-5 %), периодику (20 %), поиск ресурсов для открытия своего дела (1 %).
Все это позволяет констатировать, что при всех положительных тенденциях последнего периода, инфраструктурная обеспеченность молодежного рынка труда России остается на низком уровне. Необходимо признать, что кроме мегаполисов, в других населенных пунктах инфраструктура носит эпизодический характер. В России создается многоукладная экономика, поэтому должна формироваться инфраструктура молодежного рынка труда смешанного типа, т.е. в ее рамках будут представлены организации различных форм собственности. Кадровый состав сферы государственной молодежной политики в настоящее время формируется за счет работников органов по делам молодежи; работников органов местного самоуправления; сотрудников учреждений и организаций, работающих с молодежью; работников учреждений негосударственного сектора, оказывающих социальные услуги молодежи; активистов молодежных общественных объединений; преподавателей и консультантов образовательных учреждений, реализующих программы среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в сфере государственной молодежной политики. Во всех субъектах Российской Федерации функционируют органы по делам молодежи, численность сотрудников которых достигает более 2000 человек (в конце 2008 г.). При органах по делам молодежи субъектов Российской Федерации функционирует более 2000 учреждений социального обслуживания молодежи, 1750 подростково-молодежных клубов (центров), более 2000 клубов (центров) молодой семьи, более 7000 центров отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. Таким образом, в инфраструктуре сферы государственной молодежной политики работает около 100 тысяч человек, которые нуждаются в профессиональной переподготовке. В то же время, анализ качественного состояния кадров показывает, что у значительной части сотрудников молодежных структур отсутствует необходимая профессиональная- квалификация и практический опыт. Проблема усиливается и несоответствием количественного состава работников органов по делам молодежи, объему и характеру решаемых ими задач, масштабам и темпам социальных перемен.