Рынок труда молодежи и его особенности в России Дунаева Наталия Ивановна

Рынок труда молодежи и его особенности в России
<
Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России Рынок труда молодежи и его особенности в России
>



Дунаева Наталия Ивановна. Рынок труда молодежи и его особенности в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 152 c. РГБ ОД, 61:98-8/709-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Молодежь как особый сегмент рынка труда. 9

1. Особенности молодежи как агента рынка труда. 9

2. Российская молодежь в условиях социально-экономических реформ 37

ГЛАВА II. Реальное положение молодежной рабочей силы на российском рынке труда в 90-х гг. 56

1. Факторы, определяющие включение молодежи в сферу трудовой деятельности. 56

2. Занятость молодежи в период становления рыночных отношений в России. 76

3. Молодежная безработица в России: особенности и проблемы 91

ГЛАВА III. Социально-экономическая политика адаптации молодежи на рынке труда. 109

1. Неадекватность сложившейся политики занятости потребностям молодежи. 109

2. Основные направления формирования эффективной политики в сфере занятости молодежи. 122

Заключение. 141

Библиография. 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения эффективной занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке труда имеет в современных условиях стратегически важное значение. С одной стороны, молодежь, в силу отсутствия как профессионального, так и жизненного опыта, представляет собой одну из традиционных социально-уязвимых групп (наряду с пенсионерами, женщинами, инвалидами), а с другой - это будущий потенциал общества, развитие которого позволит сохранить и приумножить человеческий капитал населения страны, поднять экономику и вывести Россию на достойное место среди высокоразвитых стран.

Обеспечение эффективной занятости молодежи является общемировой проблемой. В большинстве развитых стран (кроме Германии) уровень безработицы среди младших возрастных групп значительно превышает ее уровень среди взрослого населения. С переходом к системе рыночного хозяйствования, сопровождавшейся ломкой сложившихся механизмов вовлечения молодежи в сферу трудовой деятельности, проблема молодежной занятости отчетливо обозначилась и в России. К тому же глубокий кризис экономики, резкое сокращение производства, отчаянная борьба предприятий за выживание приводят к большому росту напряженности па молодежном рынке труда.

Нельзя сказать, что социально-экономическому положению молодежи, проблемам, с которыми она сталкивается в сфере трудовых отношений в современной России, не уделяется внимания. Вопросы государственной молодежной политики стали основой ряда документов и программ как правительств бывшего Союза (Законы СССР "О іосударспіеішой молодежной политике", "О первоочередных мерах в области молодежной политики"), так и правительства РФ ("Основные направления государственной молодежной политики в РФ", Указ Президента о совершенствовании и развитии системы образования и др.). Однако предпринимаемые в этой области меры плохо стыкуются друг с другом, носят недостаточно последовательный и продуманный характер. До сих пор не разработана целевая комплексная программа обеспечения эффективной занятости молодежи, принимающая во внимание всю совокупность факторов, определяющих конъюнктуру молодежного рынка труда. Именно поэтому существующая молодежная политика в сфере занятости не дает ощутимых положительных результатов.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Бессистемность практических мер. направленных на решение молодежной проблемы в сфере труда, в значительной степени связана с ее теоретической неразработанностью. Различные аспекты социально-экономического положения молодежи, вопросы ее ценностной и профессиональной ориентации, механизмы вовлечения в сферу трудовой деятельности получили отражение в работах ряда экономистов и социологов (Константиновский Д.Л., Лисовский В.Т., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Ядов В.А. и др.) еще в советский период. Однако происходящие глубокие изменения в трудовой сфере жизнедеятельности молодого поколения породили ряд принципиально новых проблем, сопряженных с новыми экономическими реалиями и требующих переосмысления сложившихся установок.

Дальнейшую разработку эти проблемы полуучили в работах И.Ю.Безгребельной, И.К.Золотовой, З.В.Куприяновой, М.С.Токсанбаевой В.С.Магуна, Е.А.Хибовской, Т.Я.Четверниной и др. авторов. Тем не менее, комплексного рассмотрения рынка труда молодежи и особенностей его становления до сих пор не проводилось. Необходимо детальное изучение рынка труда молодежи, выявление его особенностей и принципиальных отличий от других сегментов рынка труда, анализ складывающихся в этой сфере тенденций и закономерностей, исследование существующих и разработка новых, более действенных адаптационных механизмов и механизмов включения в отношения рынка труда.

Такого рода теоретический анализ дает возможность выработки конкретных предложений по формированию эффективной системы содействия занятости молодежи в России, приспособленной к решению как тактических, так и стратегических задач.

Предмет исследования - рынок труда молодежи и тенденции, особенности и факторы его формирования в России.

Объект исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся на рынке труда молодежи в России и формирующийся механизм регулирования данных отношений.

Цель исследования - теоретический и методологический анализ российского молодежного рынка труда, выявление его особенностей, тенденций изменении молодежной занятости, различных форм адаптации молодежи в сфере трудовых отношений.

В соответствии с поставленной целью автором были определены следующие задачи исследования:

опираясь на концепцию сегментированного рынка труда проанализировать рынок труда молодежи, определить его специфику по сравнению с другими сегментами, раскрыть ключевые характеристики складывающихся на нем отношений;

на основе анализа различных моделей молодежного рынка труда, изменений, происходящих в условиях становления рыночного механизма включения российской молодежи в трудовую деятельность, тенденций развития предложения и спроса на труд молодежи, выявить особенности молодежного рынка труда в России;

исследовать структуру складывающегося механизма регулирования молодежной занятости, проанализировать его сильные и слабые стороны и определить возможные направления его совершенствования;

в ходе анализа разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального механизмов содействия занятости молодежи, ее адаптации к требованиям рынка труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в которых проанализированы проблемы формирования и функционирования рынка труда, концепции "дуального рынка труда", "сегментированного рынка труда", "накопления человеческого капитала".

Наряду с классическими трудами при работе над диссертацией автор использовал публикации и статьи современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам рынка труда, материалы научных конференций и симпозиумов.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся молодежной проблематики; данные Госкомстата, Федеральної! службы занятости, ВЦИОМ; статистические материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ, а также результаты социологических обследований, разработанных и проведенных Ценром исследований рынка труда ИЭ РАН (при участии автора), целью которых являось исследование гибкости рынка труда в промышленности России (проводились ежегодно с 1991 по 1997 гг. в ряде регионов страны (Москва, Московская обл., С.-Петербург, Владимир, Н.Новгород, Иваново, Челябинск, Н.Челны) на предприятиях различных отраслей и форм собственности, а также изучение проблем российской безработицы

(проводились в службах занятости Нижегородского и Владимирского регионов в 1996, 1997 гг., в выборке приняло участие 30 тыс. безработных).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе межстранового сопоставления характеристик молодежной рабочей силы и анализа ее особенностей обосновано выделение молодежного рынка в особый сегмент рынка труда, выявлены его основные черты и особенности, взаимодействие с другими секторами экономики;

исследованы изменения, произошедшие в механизме включения молодежи в трудовую деятельность под воздействием рыночной переориентации экономики, структурного кризиса и спада производства в России, разрушении системы планомерного трудоустройства молодежи и резком сокращении спроса на молодежные трудовые ресурсы,;

выделены факторы, препятствующие эффективной занятости молодежи: увеличение ее доли среди лиц трудоспособного возраста и ухудшение качества образования, приводящие к росту несовпадения структур спроса и предложения молодежной рабочей силы;

на базе экспериментальных социологических исследований пьіявлеіп.і особенности трудового поведения российской молодежи в зависимости от социально-демографических и экономических характеристик; сделан вывод о ее сравнительно низкой адаптационной гибкости на рынке труда; выделены группы риска среди молодежи в сфере занятости (несовершеннолетняя молодежь; безработные женщины в возрасте до 25 лет, имеющие детей; молодежь без специальности и профессии; молодежь с образованием, но без стажа работы); показано, что весь комплекс мер по содействию занятости молодежи должен разрабатываться с учетом специфики указанных групп;

раскрыты причины низкой эффективности существующей государственной политики занятости на молодежном рынке труда, внесены конкретные предложения, направленные на содействие эффективной занятости молодежи, разработку адаптационных механизмов для различных молодежных рисковых групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и увеличение на этой основе молодежной занятости.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были представлены в Отдел статистики Федеральной службы занятости РФ в виде доклада "Проблемы адаптации молодежи на росскийском рынке труда", излагались на Международной конференции "Структурная перестройка предприятий промышленности и безработица в России" Москва, ИЭ РАН, 1997, а также нашли отражение в ряде коллективных докладов и авторских печатных работах по теме диссертации общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы. ВВЕДЕНИЕ.

Российская молодежь в условиях социально-экономических реформ

Проблема занятости российской молодежи имеет стратегически важное значение. Молодежь представляет собой будущий потенциал общества, который позволит поднять экономику, развить и сохранить интеллектуальный уровень и обеспечить России достойное место среди высокоразвитых стран. В значительной степени острота проблемы связана с тем, что молодежь является наиболее взрывоопасной, с социальной точки зрения, группой. Не находя возможностей для самореализации, своего места в социуме, психологически неустойчивая, подверженная воздействию негативного социального влияния, она может стать питательной средой для роста наркомании, алкоголизма, преступности, социальной напряженности. Поэтому исследование рынка труда российской молодежи и содействие ее занятости должно стать одной из первоочередных задач государства, и не только на бумаге, но и в практической деятельности.

По мнению автора, молодежь - это такая социально-демографическая группа общества, которая характеризуется в первую очередь тем, что находится на стадии трудового и социального самоопределения, еще не сформировалась как субъект трудовой деятельности, имеет способность к постоянной смене трудовых функций. В силу этого она является достаточно ярко выраженной группой риска, и поэтому этого обладает рядом специфических признаков, отличающих ее от других социально-возрастных групп: выходит на рынок труда впервые и отличается от взрослых работников отсутствием значительного производственного стажа; отличается неустойчивостью жизненных установок, и из-за этого более мобильна при выборе и поиске рабочего места; имеет более низкий статус занятости; характеризуется зачастую низким уровнем профессиональной ориентации, информированности о состоянии рынка труда, спросе на конкретные специальности, возможностях профессионального обучения, об основах трудового законодательства; имеет свои специфические притязания к режиму работы, уровню оплаты труда и карьерному росту. Для того, чтобы иметь четкое представление о молодежном рынке труда, необходимо прежде всего выяснить, какими возрастными границами определяется категория молодежи как агента рынка труда. Российская официальная статистика к молодежи относит лиц в возрасте от 16 до 29 лет. Практически все основные показатели молодежного рынка труда ориентированы на указанный возрастной промежуток. В международной статистике общепринятой границей считаются 25 лет. Возрастная группа 16-29 лет неоднородна по образу жизни, уровню образования, качественному составу жизненных установок. В ней отчетливо выделяются три разных категории: от 16 до 18 лет, от 18 до 25 лет и от 25 до 29 лет. С 16 до 18 лет молодые люди, как правило, успевают получить лишь школьное образование, неустойчивость их жизненной ориентации не способствует выработке четкого представления о будущей специальности. С 18 до 25 лет проходит период получения специального образования, службы в армии. Молодежь, принадлежащая к первым двум возрастным категориям, как правило, выходит на рынок труда впервые (60% опрошенных респондентов указанного возраста не имели опыта работы до обращения в службу занятости)23 и отличается от взрослых более низким образовательным и профессиональным уровнем, не имеет производственного стажа и из-за этого обладает более низкой конкурентоспособностью. В отличие от них возрастная категория от 25 до 29 лет более приближена к взрослому населению: она предполагает лиц трудоспособного возраста с определенным статусом занятости, уже бывших вовлеченными в сферу трудовых отношений - 91% опрошенных соответствующего возраста имели работу в прошлом. При составлении отчетности о положении молодежи на рынке труда, по мнению автора, статистическим органам необходимо оперировать возрастными границами от 16 до 25 лет, иначе происходит искажение реальной картины молодежного рынка труда. В дальнейшем в работе будет рассматриваться именно эта возрастная граница.

Для выявления специфики и особенностей молодежного рынка, сформировавшегося в России, необходимо подробно рассмотреть его функционирование как в советский период, так и при переходе к рыночной экономике. Современные исследования24 , позволяют сделать следующие выводы. Российский рынок труда формируется в условиях, сложившихся при командно-административной системе, приведшей к деформации всех звеньев экономики. В сфере занятости это выразилось в повсеместном распространении отсталой отраслевой и профессиональной структуры рабочей силы, низкой производительности общественного труда, потере работниками способности адаптироваться к меняющимся условиям. Обострению ситуации в экономике, кроме всего прочего, способствовал и тот факт, что значительная часть производственного оборудования и технологий являлась устаревшей и требовала скорейшей замены.

Занятость молодежи в период становления рыночных отношений в России.

Как уже отмечалось в предыдущих параграфах, проведение рыночных реформ привело к тому, что в 1990-х годах произошли существенные изменения в системе занятости населения, сложившейся в период планово-централизованного регулирования экономики. К наиболее значимым из них следует отнести сокращение общего числа занятых, их доли г» экономически активном населении, а также уменьшение занятости в государственном секторе и резкое ее увеличение на частных предприятиях. Только за 1994-1995 гг. число занятых в частном секторе выросло на 1,8 млн. чел. при сокращении занятости по экономике в целом на 1,4 млн. чел58.

Следует отметить, что оценка масштабов занятости как всего населения, так и молодежи, в новых секторах экономики затруднена чрезвычайно запутанным и неполным статистическим учетом. Госкомстат РФ выделяет пять секторов, различающихся формами собственности. Таблица 2.4., построенная на основе балансов трудовых ресурсов, свидетельствует о существенном росте занятости за период с 1992 по 1995 гг. в частном секторе (с 18% до 36%) и на предприятиях смешанной собственности (с 12 до 25%). В указанных секторах занятость увеличилась в 2 раза, и практически в 2 раза она сократилась в госсекторе.

По мнению некоторых экспертов, треть всех работ, выполняемых малыми предприятиями, не оформляется договорами, то есть Проблемы обеспечения занятости населения в условиях рыночной экономики. Доклад для обсуждения на Ученом совете ИЭ РАН 26 декабря 1996 г.. - М.: ИЭ РАН, 1996. С.2. осуществляется "неформально"59. Кроме того, распространена практика неофициального найма работников, оформленного только "джентльменским "соглашением. При этом доходы фирмой и работниками не декларируются, а платежи в социальные фонды (составляющие почти 40% от фонда оплаты труда) не перечисляются. Грубые нарушения трудовых норм, в особенности, касаются использования труда подростков60 . Таблица 2.4. Динамика занятости по секторам экономики в 1992-1995 гг. (в %)61.

К сожалению репрезентативных и надежных данных из выборочных обследований рабочей силы, проводимых Госкомстатом, касающихся занятости молодежи в частном секторе, до сих пор не опубликовано. Поэтому приходится обращаться к более доступным данным мониторинга ВЦИОМ, согласно которым молодежи до 24 лет в частном секторе занято в 1,1-1,2 раза больше, чем в других секторах

Экономико-политическая ситуация я в России. Март 1995, ИЭППП. С.6-7; В.Гимпельсон. Частный сектор в России: занятость и оплата труда. - М.: ООД ИМЭМО РАН, 1996, выпЛУ. СП. 60 Более подробно данную проблему автор рассмотрит в следующем параграфе. 61 Источник: Госкомстат РФ, Информационный статбюллетень № 9, август 1995 г. СП экономики0 , а также к имеющимся данным социологических обследований. Данные социологического обследования промышленных предприятий, проводимого Центром исследований рынка труда ИЭ РАН ежегодно, начиная с 1991 г., и охватывающего несколько регионов, как депрессивных (таких, например, как Иваново, Владимир), так и с благоприятными инвестиционными возможностями (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), в котором автор в течение нескольких лет принимает непосредственное участие, позволяют проследить динамику и тенденции в занятости различных категорий населения на предприятиях различных форм собственности и отраслей промышленности. Обработка и анализ данных, полученных в результате названного обследования и касающихся занятости молодежи, позволили автору выявить разнонаправленные тенденции в сфере использования молодежного труда в государственном и негосударственном секторах экономики.

Доля молодежи в общей численности занятых на промышленных предприятиях составила в 1997 г. в среднем 8,5% (в 1991 г. - немногим менее 12%)63 (см. таблицу 2.5). Лидером в сфере найма молодежи оказался частный сектор - 24,9%, за ним, с отрывом в два с лишним раза, следуют кооперативы и различные товарищества. Государственные предприятия оказались на предпоследнем месте - 5,9%.

Однако следует отметить тот факт, что если в госсекторе доля предприятий, на которых отдается предпочтение молодежи при найме в квалификационные группы специалистов и ИТР как в заводоуправлении, так и среди специалистов среднего звена, составляет 18,2%, то в частном секторе подобные предприятия отсутствуют.

Молодежная безработица в России: особенности и проблемы

Безработица среди молодежи является общемировой проблемой. Развитие информационной технологии и микроэлектроники, начавшее в 80-х годах, вызвало новое состояние рынка труда в развитых странах. Воздействие нового этапа научно технического прогресса на занятость -повышенные требования к уровню квалификации и профподготовке рабочей силы как в производственных, так и в непроизводственных отраслях - выразилось в росте безработицы среди малоквалифицированных групп населения, в первую очередь, среди молодежи. Экономика России в настоящее время также переживает структурные из нения, однако основным фактором роста молодежной безработицы является экономический кризис и падение производства. Борьба за выживание российских предприятий в новых рыночных условиях приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда.

Ухудшение условий вступления молодежи на рынок труда привело к тому, что к 1996 г. молодежь стала одной из самых многочисленных групп населения среди безработных. По данным ФСЗ лица, не достигшие 25-ти летнего возраста, составляли в 1995 г. 58,9% зарегистрированных безработных в возрасте до 30 лет, в 1996 г. их доля возросла до 61,6%71 . Удельный вес указанной группы в общей численности безработных начинает превышать 20%, т.е. на сегодняшний день каждый пятый безработный не достиг 25 летнего рубежа. При этом следует отметить, что анализ современного российского рынка труда молодежи затрудняют существенные недостатки официальной статистики. С 1996 г. из статистических документов Федеральной службы занятости стали исчезать многие данные о содействии занятости

Федеральная служба занятости РФ. Мониторинг регистрируемой безработицы. - Январь -июнь 1996 г., с.27. молодежи: показатели региональных уровней молодежной безработицы, данные о доходах, занятости молодежи. Некоторые данные представлены в неполном, сбивающем с толку виде (например, возрастные разграничения категории молодежи), из-за чего происходит искажение показателей молодежного рынка труда. Несмотря на то, что в международной практике и статистике традиционной максимальной границей возраста молодежи являются 25 лет (и это, как показывает практика, является оправданным), российская официальная статистика к молодежи относит лиц в возрасте от 16 до 29 лет - все основные показатели молодежного рынка труда ориентированы на указанный возрастной промежуток, что искажает реальную картину молодежной безработицы. Как уже отмечал нь в первой главе, возрастная группа 16-29 лет неоднородна по образу жизни, уровню образования, качественному составу жизненных установок.

Кроме того, следует отметить, что нарастание тревоги населения по поводу ситуации в сфере занятости служит косвенным индикатором того, что применяемые в настоящее время официальной статистикой показатели безработицы не являются отражением положения дел не только на молодежном рынке труда, но и российского рынка труда в целом. Данная проблема имеет, на наш взгляд, по крайней мере два аспекта.

Во-первых, в России очень широкое распространение получили разнообразные формы скрытой безработицы. Некоторые из них являются наследием командно-административной системы, другие -неизбежным побочным спутником процесса рыночных преобразований. Далеко не все они фиксируются официальной статистикой.

Во-вторых, сам показатель безработицы, как показывает практика, не может служить единой универсальной оценкой столь сложного и многопланового явления как безработица, даже в рамках отдельных социальных групп не только в России, но и в большинстве других стран. Учитывая тот факт, что скрытые формы безработицы службами занятости не учитываются, можно предположить, что официальные показатели молодежной безработицы сильно занижены, т.к. не все молодые люди в поисках работы обращаются в службы занятости. Причин здесь довольно много. Одни не хотят прибегать к помощи службы из-за мизерности пособия, другие - из-за незнания как своих прав, так и возможностей служб занятости. Иногда причиной является большая удаленность служб от населенных пунктов. Многие считают унизительным сам статус безработного. В результате все они предпочитают трудоустраиваться самостоятельно, обходя регистрацию. Специалисты Института молодежи (г.Москва) считают, что количество безработной молодежи в официальной статистике занижено как минимум на 20%72. Таким образом по удельному весу молодежи среди безработных мы приближаемся к мировым стандартам, однако в плане решения проблем молодежной безработицы далеко отстаем от них.

Говоря об учете российской безработицы как среди молодежи, так и среди всего населения следует упомянуть тот факт, что в связи с неразвитостью системы выявления вторичной занятости, даже у официально зарегистрированных безработных бывают временные подработки в "неформальном" секторе экономики. Согласно данным Госкомстата РФ неригистрируемая деятельностью по удельному весу наиболее значительной в 1995 г. была в торговле (63%), причем прежде всего в торговле на продуктовых и товарных рынках, а также непосредственно на улице. Главные герои здесь - "челноки". "Челночный" импорт в 1995 г. достигал 76% внутреннего товарооборота

Основные направления формирования эффективной политики в сфере занятости молодежи.

Негативные социальные процессы имеют для России системные причины. Неравновесное, противоречивое законодательство не обеспечивает разрешения сложившихся за короткий срок противоречий различный социальных групп. При этом, как уже отмечалось выше, одной из уязвимых групп, не обеспеченных государственными гарантиями, является молодежь.

Профилактика и преодоление массовой и устойчивой безработицы среди молодежи возможны только исключительно в рамках долгосрочных общенациональных (федеральных и региональных) программ, связанных между собой единой методологией и общностью национальных интересов. Если говорить о молодежной безработице в контексте национальной стратегии, то следует отметить, что данная стратегия должна быть долгосрочной и ориентированной на несколько поколений вперед, т.к. проблема занятости молодежи, как свидетельствует опыт развитых стран, это проблема, идущая в ногу с развитием государства. При этом следует учитывать, что национальная стратегия невозможна без региональных стратегий, особенно в такой многонациональной стране как наша, состоящей из автономных республик, каждая из которых будет покрупнее среднего европейского государства. Безработица среди молодежи в России, учитывая ее остроту, должна быть предметом особого внимания со стороны как государственных, так и общественных органов.

В Федеральном Законе о бюджете Государственного Фонда занятости РФ на 1997 г., внесенного на рассмотрение Комитета по труду и социальной политике сказано, что "Одним из основных направлений активной политики на рынке труда является реализация программы, направленной на организацию занятости молодежи, целью которой является трудоустройство выпускников учебных заведений, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости, на дополнительные рабочие места сроком до 6 месяцев, позволяющие приобрести профессиональные знания, умения и навыки для получения постоянного рабочего места.

При принятии решения о реализации данной программы органами службы занятости учитываются следующие основные факторы: численность безработной молодежи и ее доля в общей численности безработных, зарегистрированных в центре занятости; рост численности длительно безработных среди молодежи; отсутствие трудовых навыков и недостаток профессиональных знаний молодых безработных, что снижает возможности их трудоустройства. В программу включаются стабильные в финансово-экономическом отношении предприятия, имеющие перспективы дальнейшего развития и расширения производства, своевременно уплачивающие обязательные страховые взносы в Фонд занятости. Этой программой предполагается охватить 30 тыс. человек. Затраты из Фонда занятости составят 20,3 млрд. рублей".

Предлагаемая программа, безусловно, имеет целевое назначение и направлена на содействие занятости наименее конкурентоспособных групп среди молодежи (выпускников учебных заведений, длительно безработных, лиц, не имеющих производственного и профессионального опыта). Однако следует заметить, что ориентация на 30 тыс. молодых безработных, при общей численности безработной молодежи только в 1996 г. в 1 млн. 744 тыс. человек", по меньшей мере, не понятна. По-видимому, недостаточное финансирование государственных программ связано с тем, что официальными лицами до сих пор не осознана вся острота молодежной безработицы и такие пробные шаги в содействии занятости молодежи делаются "для галочки", по-прежнему являются "образцово-показательными".

Государственная политика содействия занятости молодежи может и должна осуществляться по линии специальных государственных программ, таких, например, как "Молодежь России", "Адаптация молодежи, вступающей на рынок труда", "Молодежная практика", "Субсидирование занятости молодежи", "Клубы ищущих работу" и т.д. (тем более, что пол« лтельные наработки на местах по этим программам имеются). Такие программы должны финансироваться государством, а не Фондом занятости (частичное финансирование из фонда возможно лишь в случае переподготовки безработной молодежи) и проходить независимую экспертизу. Последняя призвана предотвратить дорогостоящие и непродуманные мероприятия. Органы управления программами содействия занятости молодежи должны включать не только государственные службы занятости, представителей работодателей и профсоюзов, но и представителей местных органов образования и экономического развития.