Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Аронин Вячеслав Александрович

Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России
<
Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России
>




Аронин Вячеслав Александрович. Особенности антимонопольного регулирования страхового рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/404-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Антимонопольное регулирование как объективная потребность рыночной экономики 9

1.1 Теоретические основы антимонопольного регулирования экономики 10

1.2. Сущность, формирование и эволюция государственной антимонопольной политики 36

1.3. Современные методы антимонопольного регулирования экономики 56

Глава 2 Цели, формы, противоречия антимонопольного регулирования страхового рынка России 74

2.1. Особенности страхового рынка России 77

2.2 Экономические предпосылки антимонопольного регулирования страхового рынка 86

2.3. Совершенствование форм и методов ограничения монополистической деятельности на страховом рынке 95

Заключение 115

Приложения 116

Список использованной литературы.. 127

Введение к работе

Сложные процессы реформирования экономики России выдвигают в качестве одной из важнейших задач проблему антимонопольного регулирования. Оно во многом определяет качественную специфику переходной экономики России.

В настоящее время исследования взаимоотношения конкуренции и монополии осуществляются в основном применительно к товарным рынкам. Финансовые рынки, которые также страдают от монополизма, во многом ещё остаются вне поля зрения теоретико-экономических и экономико-правовых исследований. Отсутствует и нормативная база для регулирования конкурентных отношений на всех сегментах финансовых рынков. Важное место в структуре финансового рынка занимает рынок страховых услуг. Несмотря на то, что он находится лишь в начальной стадии своего развития, тем не менее, он стал объектом монополистических действий, подрывающих здоровую конкуренцию.

Необходимость теоретического и практического обоснования системы антимонопольного регулирования страхового рынка России определила актуальность темы данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

В связи с реформированием экономики России вопросы конкуренции, монополии и антимонопольного регулирования стали разрабатываться, по существу, заново. Возросший научный интерес к данным вопросам требует обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Следует выделить несколько групп источников. Во-первых, работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Во-вторых, труды наиболее авторитетных зарубежных авторов, таких как, А. Смит, А. Курно, А. Маршалл, Т. Веблен, Й. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, М. Фридмен, В. Ойкен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кларк, А. Пигу, Ф. Найт. В-третьих, работы, освещающие международный опыт антимонопольного регулирования.

За последнее время проблемы антимонопольного регулирования находят всё более широкое освещение в работах российских учёных, ряда творческих коллективов и научных центров. Среди них можно отметить работы Л. Абалкина, А. Агеева, В. Богачёва, А. Барышевой, А. Глазьева, С. Демирчян, В. Ерёменко, Е. Леонтьевой, А. Лившица, Г. Никеровой, О. Новикова, О. Пчелинцевой, А. Сидоровича, Ю. Сухотина, И. Стародубровской, Ю. Львова, Е. Хесина, Е. Ясина и др.

Однако, несмотря на имеющуюся литературу по проблемам антимонопольного регулирования в российской экономике, многие аспекты продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Одним из них является детерминированная связь между особенностями формирования отечественного монополизма, антимонопольным регулированием в российской экономике и основными целями антимонопольной политики. В литературе отсутствует комплексное специальное исследование данного аспекта проблемы.

Большинство опубликованных работ посвящено анализу конкуренции, монополии и антимонопольного регулирования на товарных рынках. Значительно меньше публикаций по данным вопросам, относящимся к финансовым рынкам. Практически отсутствуют специальные исследования особенностей антимонопольного регулирования страхового рынка.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссионность и практическая значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами по поводу поддержания конкурентного поведения и ограничения монополистических тенденций на страховом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом рассмотрении сущности, форм и методов антимонопольного регулиро вания, их особенностей на страховом рынке в условиях переходной экономики России.

Для решения заданной цели были поставлены следующие Задачи: раскрыть теоретические основы антимонопольного регулирования экономики;

- обосновать необходимость и рассмотреть особенности антимонопольной политики в переходной экономике России;

- сформулировать и обосновать приоритетные цели антимонопольной политики России;

- рассмотреть современные методы антимонопольного регулирования экономики;

- раскрыть механизм функционирования страхового рынка России;

- обосновать методологию антимонопольного регулирования страхового рынка.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приёмов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно функциональный, сравнительно-правовой и другие методы. Базой фактических данных исследования служат законы РФ, ведомственные и нормативные акты, информация Госкомстата, Госстрахнадзора, Министерства финансов России, Самарского областного комитета государственной статистики.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам конкуренции, монополии и антимонопольной политики, нормативные документы антимонопольного законодательства России, США, стран ЕС, Японии и другие официальные материалы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыта сущность антимонопольных экономических отношений, составляющих экономико-правовой базис рынка. Доказывается, что конкурентная экономика в значительной степени регулируется антимонопольными экономическими отношениями. В основе антимонопольных экономических отношений лежит принцип свободы конкуренции, утверждающий, что ни одно предприятие или узкая группа не могут диктовать свою волю на рынке всем другим хозяйствующим субъектам;

- выявлены цели, формы и противоречия антимонопольного регулирования в экономике России. В качестве приоритетных выдвинуты две цели: развитие конкуренции и повышение социально-экономической эффективности распределения ресурсов. При этом обосновывается тезис, что результативная антимонопольная политика должна, с одной стороны, противодействовать антиконкурентным действиям, а, с другой стороны, не сдерживать оптимальное наращивание объёмов производства товаров и услуг;

- выдвинуты критерии, лежащие в основе обоснования пределов антимонопольного регулирования. Среди них: уровень конкурентоспособности страны на мировых рынках; целостность инфраструктуры экономики; обеспечение территориального единства страны; поддержание обороноспособности страны;

- исследована конкурентная среда и структура российского рынка страховых услуг. Обоснованы факторы, влияющие на формирование олигополистической структуры страхового рынка. Дан прогноз дальнейшего роста концентрации на страховом рынке за счёт капитализации доходов, централизации капитала, что будет вести к усилению монополистических тенденций, и усилит значимость антимонопольного регулирования.

- разработана концепция антимонопольного регулирования страхового рынка, включающая в себя систему методов: регулирования фирм, занимающих доминирующее положение на рынке; контроля над соглашениями, слияниями, присоединениями; противодействия негативному влиянию государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления на конкурентную среду страхового рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении характера антимонопольных экономических отношений, форм проявления их в механизме хозяйствования. Это будет способствовать эффективному решению социально-экономических задач рыночного реформирования; уточнению приоритетов, форм и способов антимонопольного регулирования при определении эффективных границ демонополизации и признаков доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарных и финансовых рынках, включая страховой рынок.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курса экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования экономики, предпринимательского и хозяйственного права в высших учебных заведениях.

Концептуальные положения исследования, а также предложенные автором case-stade, могут быть использованы при преподавании спецкурсов «Антимонопольная политика в рыночной экономике» и «Антимонопольная политика в переходной экономике России»

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными органами, ответственными за проведение антимонопольной политики в России, при формировании подходов и методов антимонопольного регулирования страхового рынка страны.

Положения и выводы диссертации также могут быть использованы нормотворческими органами для развития и совершенствования за конодательных актов, направленных на пресечение недобросовестной конкуренции на рынках России. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретической экономики Самарской государственной экономической академии.

Выводы и практические результаты были доложены на конференциях в 1996-1999 гг.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора в 1996-1999 гг. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой иссле дования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами.

Теоретические основы антимонопольного регулирования экономики

Теория монополии в своём развитии прошла несколько этапов: 1) Период капитализма свободной конкуренции. Монополии ещё не были характерным явлением для капиталистической экономики, поэтому развёрнутой научной теории монополии в то время создано не было. Появились первые взгляды на монополию. 2) 1890-1910 гг. - период бурного развития монополистических объединений в промышленности. Создана развёрнутая теория монополии В.И.Лениным. Получили распространение альтернативные теории монополии. 3) 1920-1930 гг. - сформированы основные направления в исследовании теории и практики монополии. Наиболее ранние подходы к анализу монополии относятся к 40-годам 19 века. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса этого периода впервые появились отдельные положения, относительно монополии, заложены научные предпосылки теории монополии. Ими была проанализирована диалектическая взаимосвязь между конкуренцией и монополией. К. Марксом были созданы основы теории монополии. Оценивая роль К. Маркса в этом вопросе, В.И. Ленин отмечал: «Полвека тому назад, когда Маркс писал свой «Капитал», свободная конкуренция казалась подавляющему большинству экономистов «законом природы». Казённая наука пыталась убить посредством заговора молчания сочинение Маркса, доказавшего теоретическим и историческим анализом капитализма, что свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени своего развития ведёт к монополии. Теперь монополия стала фактом»1 В недрах капитализма свободной конкуренции К. Маркс нашёл важные тенденции монополизации. В качестве объекта исследования он рассматривал зародыши собственно капиталистической монополии. Явление монополии состоит в том, что та или иная фирма, предприятие или организация в силу определённых причин оказывается господствующей в отрасли производства или на рынке определённого товара. В условиях капитализма главной причиной такой ситуации является концентрация производства и капитала. Явление монополии наблюдалось не только в завершающей стадии развития капитализма. Монополии существовали и в докапиталистический период. Особенно развитыми они были на стадии зрелого феодализма. Феодальная монополия имеет только формальное сходство с капиталистической монополией. Они отличаются по своей сущности, за ними стоят различные производственные отношения. При переходе от феодализма к капитализму явление монополии сменяется явлением свободной конкуренции. Монопольная форма организации производства и обращения в эпоху феодализма была связана с низким уровнем развития производительных сил в этот период. Только использование искусственных приёмов защиты вроде цеховой системы или политики протекционизма давало возможность для развития слабой феодальной экономики. Собственно капиталистический способ производства своей адекватной формой имеет свободную конкуренцию. Об этом неоднократно писали К. Маркс и Ф. Энгельс. В своих ранних работах они впервые поставили вопрос о диалектике явлений монополии и конкуренции, ука- зывая, что эти формы организации производства сменяют друг друга. Ф. Энгельс, исследуя эту взаимосвязь, открыл, что «нетрудно увидеть, что эта противоположность в свою очередь... переходит в монополию. С другой стороны, монополия не может остановить поток конкуренции; больше того, она сама порождает конкуренцию»1 Важное значение для формирования научной теории монополии сыграла полемика К. Маркса с П. Прудоном по поводу взаимосвязи монополии и конкуренции. Прудон утверждал, что существует дилемма: или монополия или конкуренция. Он писал: «Монополия есть роковой предел конкуренции, которая порождает её беспрерывное отрицание самой себя. В этом происхождении монополии заключается уже её оправ-дание...»" К. Маркс, опровергая эту концепцию, указывал, что истинное взаимоотношение монополии и конкуренции определяется тем, что эти явления сосуществуют, не отрицают, а предполагают друг друга. «Синтез заключается в том, что монополия может держаться лишь благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу»

Сущность, формирование и эволюция государственной антимонопольной политики

Исследование автором антимонопольной политики начиная с середины XIX века и до наших дней позволяет определить сущность государственной антимонопольной политики, антимонопольного регулирования и основные этапы эволюции, характеризующиеся различным курсом, в основе изменения которого находятся различные социальные, экономические и политические факторы развития общества.

Автор, исходя из вышесказанного, предлагает следующие определения государственной антимонопольной политики и антимонопольного регулирования.

Антимонопольная политика - это государственная деятельность, связанная с отношениями между субъектами рыночной системы, направленная на достижение оптимального для данного места и времени сочетания экономической эффективности и конкуренции.

Антимонопольное регулирование - это государственная функция, обеспечивающая реализацию антимонопольной политики.

Развитие антимонопольной политики тесно связано с развитием экономических теорий рынка. На первых стадиях разработки теории рынка отсутствовало однозначное определение рынка, так как классики политической экономии считали, что само понятие рынка, лежащее как бы на поверхности хозяйственных отношений, представляется достаточно очевидным, не требующим определений или выделения в особую теоретическую проблему.1 Можно выделить следующие этапы эволюции антимонопольной политики:

Первый этап -1876 год - ознаменован первыми проявлениями антимонопольной политики, в виде создания в нескольких штатах США регулирующих учреждений, наблюдающих за ценами и услугами.

Второй этап - 1890 год - характеризуется принятием конгрессом США первого акта антитрестовского законодательства - закона Шерма-на. В 1914 году произошло дальнейшее развитие законодательной базы: Конгресс сформировал Федеральную торговую комиссию и одобрил закон Клейтона.

Третий этап - 1933 год - связан с окончанием разрушительного экономического кризиса 1929 - 1933 гг. Главные перемены в антимонопольной политике связаны с исследованиями Джона Кейнса и решением проблемы преодоления кризисной цикличности рыночной экономики. Обоснование Д. Кейнсом необходимости государственного регулирования с целью обеспечения бесперебойного воспроизводства, генерирования капитала послужило толчком к решительному вмешательству государства в сфере антимонопольного регулирования.

Четвертый этап эволюции антимонопольной политики - 60-е годы, характеризуется сильным воздействием взглядов структуралистской экономической школы и проявляется в жесткой антимонопольной политике, особенно в отношении слияний и соглашений.

И, наконец, пятый этап связан с ориентацией на эффективность распределения, воздействием исследований "Чикагской школы", усилением международной конкуренции и характеризуется значительной либерализацией антимонопольной политики, особенно в отношении сотрудничества и заключения компаниями соглашений с целью проведения совместных исследований и разработок (80-е годы).

Итак, главным фактором возникновения государственной антимонопольной политики в конце XIX века в США явился высокий уровень концентрации производства этого периода, что предопределило появление монополий. Несомненно, концентрация как процесс была объективным велением времени, представляя собой основополагающий фактор повышения эффективности производства. Когда же возникли монополии в США?

Несколько разноречивые данные, приведенные А. Г. Аганбегяном, бесспорно свидетельствуют, что тресты как массовое явление стали возникать в США в конце 80—90-х годов XIX века.1 До этого времени в целях монополизации использовались пулы, которые стали возникать уже с 70-х годов.

Особенности страхового рынка России

Важной сферой антимонопольного регулирования является непосредственный контроль над монополистической деятельностью и ограничением конкуренции на рынке страховых услуг. Необходимой мерой при этом выступает предоставление страхователям (как физическим, так и юридическим лицам) права выбора любой коммерческой страховой компании, что способствует созданию условий конкуренции на страховом рынке.

Антимонопольное регулирование предопределяет необходимость проведения анализа рынка, в том числе и анализа страхового рынка. Приступая к анализу, прежде всего, необходимо решить ряд проблем, связанных с установлением географических границ и емкости страхового рынка, конкретных долей страховых компаний на федеральном и локальных страховых рынках. Все эти вопросы требуют экономико-правового решения.

Основной категорией антимонопольного регулирования и объектом государственного контроля, по нашему мнению, выступает доминирующее положение той или иной страховой компании на страховом рынке. Под доминирующим положением страховой организации мы понимаем ее исключительное положение на конкретном страховом рынке , дающее ей возможность оказывать решающее влияние на общие условия предоставления страховых услуг, в том числе на конкуренцию в области установления условий и тарифов страхования, затруднять доступ на рынок другим страховщикам или иным образом ограничивать свободу их экономической деятельности. Доминирующее положение страховой компании имеет количественную определенность, которая, как правило, превышает некоторую предельную величину. Например, такая предельная величина на товарных рынках в практике антимонопольного регулирования России составляет 35%. Исследование отечественного страхового рынка, проведенное автором, а также оценка опыта регулирования стран ЕС и США в данной области, позволяет утверждать, что решающее влияние на страховой рынок может оказывать компания, занимающая 20% этого рынка. Конечно, в отдельных случаях, при согласованных действиях на рынке страховых компаний, банков, инвестиционных компаний, при наличии контроля над акционерным капиталом компаний на товарном рынке, влияние конкретной страховой компании, входящей в подобную группу, значительно усиливается. Поэтому, на наш взгляд, недостаточно использовать только термин "доминирование на рынке". Целесообразно при анализе слияний компаний и приобретении акций и долей страховщиками установить некий "порог", например 15 % доли конкретной компании на страховом рынке, с которого бы в обязательном порядке инициировался более тщательный антимонопольныи контроль, чем, например, контроль за созданием новых страховых компаний.

По нашему мнению, географические границы рынков страховых услуг следует определять исходя из места предоставления таких услуг. Каждой области соответствует своя локальная емкость рынка страховых услуг. Мы предлагаем рассчитывать емкости этих рынков по месту нахождения страховых компаний как сумму страховых премий по определенному виду страхования независимо от места расположения страхователя за фиксированный отрезок времени - месяц, квартал, полугодие, год.

Такой подход к емкости рынка страховых услуг объясняется тем, что сложившаяся практика формирования страхового тарифа, а также выявление условий страхования осуществляется по мгесту нахождения страховой компании или ее филиала (дочерней компании). Новые страховые компании, как правило, образуются для удовлетворения потребностей конкретных клиентов в конкретных регионах. Наибольшая сосредоточенность страховщиков наблюдается уже на протяжении последних трех лет в Московском регионе - более 300 страховых компаний. Достаточно быстро шло формирование круга страховых компаний в крупнейших регионах России - Нижнем Новгороде, Ростовской области, Краснодарском и Красноярском краях, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других.

Количественной характеристикой объема страхового рынка является общий объем страховых премий (взносов), собранных на данном рынке всеми страховщиками в стоимостном выражении. При этом объем страховых премий автор предлагает разделять: на общий объем премий по всем видам страхования; объем премий по отдельным видам страхования.

Зная емкость рынка страховых услуг, можно вычислить конкретную долю отдельной страховой компании на нем по формуле

где Dis - индивидуальная доля страховой компании по всем видам страхования; Vs - объем страхового рынка по всем видам страхования; Vis -объем страховых премий отдельной страховой компании.

Экономические предпосылки антимонопольного регулирования страхового рынка

Под страховым рынком мы понимаем систему экономических отношений, составляющих сферу деятельности страховых организаций по оказанию соответствующих страховых услуг страхователям. Современный развитый страховой рынок представляет собой гибкую систему страховых услуг, приспосабливающуюся к интересам страхователей. Страхование - необходимый элемент общественных и производственных отношений, выражающий перераспределительные отношения по поводу возмещения ущерба. Существенные отличительные признаки страхования: наличие страхового риска; замкнутый характер перераспределительных отношений; раскладка ущерба во времени и в пространстве; принцип возвратности средств, предназначенных на выплаты.

Роль страхования в системе экономических отношений общества в значительной степени связана со структурой обязательств страховых организаций.

Внешние обязательства страховщика включают в себя страховые и нестраховые (прочие). Главная роль, безусловно, принадлежит страховым обязательствам, так как при их выполнении реализуется общественное назначение страховой деятельности, оказывается страховая услуга. Количественно страховые обязательства в нормально ориентированной страховой организации превалируют над прочими.

На развитом страховом рынке, например США, страховые организации выступают как финансовые посредники. Это в значительной мере повышает общественный и экономический статус страховщика, а также существенно усиливает значимость нестраховых обязательств , т. е. финансового и инвестиционного характера. Внутренние обязательства страховой организации не имеют большой специфики, их характер и объем определяются организационной формой страховщика, принятой системой оплаты труда и т.д. Исходя из существенно меняющейся роли страховых компаний с переходом экономики к рыночным отношениям необходимо, по нашему мнению, в антимонопольном регулировании уделять внимание всему спектру деятельности страховщиков, в том числе инвестиционной и финансовой.

В сравнении с Западной Европой и Соединенными Штатами Америки страхование в нашей стране распространялось шло очень медленно. Развитие страхового дела в России до 1917г. может быть поделено на ряд периодов: первый представляет собой такие предложения организации страхования, которые в дальнейшем серьезного развития не получили; второй период характеризуется действием акционерных страховых обществ, располагавших монополией, установленной правительством с целью поддержки в первое время их существования. По окончании этого монопольного периода наступает третий - период свободной конкуренции и обособленной деятельности компаний. Так, с 1880г. акционерные общества на основе взаимности начинают существенно расти и появляются тарифные соглашения, устанавливающие общие основания для выполнения страхования акционерными обществами.

Первый опыт представлял собою (по Закону о вдовьей казне 1771г.) вид страхования жизни, но он развития не получил. При учреждении в 1776 г. Государственного заемного банка ему предоставлено было право "принимать на свой страх каменные дома и фабрики", и в том же году при Заемном банке была учреждена страховая экспедиция. Несколько позже, в 1797г., при Государственном ассигнационном банке была открыта страховая контора для страхования товаров. Но, в общем, операции всех этих учреждений были крайне незначительны. Дальнейшие опыты были еще менее успешны: устройство в 1798 и 1799гг. в Москве и Петербурге при Камеральном Департаменте "Ассекуранц-Конторы" или "Фейер-Кадастра" для взаимного страхования от огня не оставило никаких следов. Когда в 1800г. был издан указ об учреждении страховой компании для кораблей и товаров, то желающих обратиться к этому предприятию не оказалось. Несколько позже, в царствование Александра I, составленный министром финансов Гурьевым проект Государственной страховой конторы так и не был реализован. Все эти попытки привели к тому, что некоторое время существовала идея совместной организации нового страхового учреждения правительством и частными лицами, но достаточно скоро она была отставлена.

Возникновение частного страхования в России связано с именем известного экономического деятеля барона Штиглица. Потерпев неудачу в основании "Санкт-Петербургского Феникса", он в 1827г. совместно с другими учредителями открывает на акционерных началах Первое российское страховое общество для страхования от огня. Момент для учреждения предприятия был выбран очень удачно, так как потребность в страховании к этому времени была очень велика. Правительство, со своей стороны, желая поддержать возникающее дело, предоставило обществу монополию по страхованию в важнейших губерниях на двадцатилетний срок. В 1835г. возникло на акционерных началах Второе российской общество страхования от огня, которое получило монополию на двенадцать лет в остальных сорока губерниях России. В том же 1835г. стало действовать первое акционерное общество страхования жизни в России, а именно: "Российское общество страхования капиталов и доходов», получившее также от правительства монополию на двадцать лет. Страхование жизни, распространившееся в это время в Западной Европе, не нашло в России подходящих условий развития. Одним из крупных затруднений было господство крепостного права. В конце этого периода проявляются стремления к организации транспортного страхования (первоначально на Черном море), и в 1847г. открывается компания "Надежда", занявшаяся страхованием транспорта. Этот период по финансовым результатам был выдающимся в отношении страхования от огня, которое приносило до 55% прибыли на основной капитал.