Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Петриченко Михаил Петрович

Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России
<
Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России
>




Петриченко Михаил Петрович. Закономерности государственного регулирования финансового рынка в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 1999 437 с. РГБ ОД, 71:00-8/135-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и структура финансового рынка 18

1.1. Понятие финансового рынка, его сущность и содержание 18

1.2. Субъекты финансового рынка, их роль в формировании его структуры 26

1.3. Становление инфраструктуры финансового рынка 55

Глава II. Факторы формирования финансового рынка 79

2.1. Инструменты финансового рынка и их значение 79

2.2. Методы и практика регулирования инфляционных процессов в России 104

2.3. Налоговая система и ее влияние на становление финансового рынка 133

Глава III. Государственное управление финансовым рынком 162

3.1. Эволюция теорий государственного регулирования экономики 162

3.2. Формы государственного управления и модели финансовых рынков 185

3.3. Анализ современных концепций управления финансовым рынком в России 203

Глава IV. Направления совершенствования отечественного финансового рынка 234

4.1. Формирование сбалансированной экономической политики государства 234

4.2. Совершенствование законодательства и формирование на его базе инфраструктуры российского финансового рынка 278

4.3. Совершенствование инструментария современного российского финансового рынка

4.4. Сбалансированность структуры финансового рынка как

условие стабилизации экономической ситуации

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России современного

периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего развития, придавшей бы ей импульс динамичного роста. При этом за базу, на основе которой предполагается достижение поставленной задачи, берется система рыночных отношений. Разрушенная плановая система еще не трансформировалась в развитую систему товарно-денежных отношений, регулирующих производство, обмен, распределение и потребление посредством законов рынка в рамках всего общества. Проявляется дисбаланс между уровнями экономической системы, расслоение секторов рынка, отрыв финансового рынка от реального сектора экономики, углубление противоречий между отдельными секторами, что усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию.

Процесс изменения социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений протекает в настоящее время наиболее напряженно в финансовой сфере, прежде всего потому, что системному подходу с формированием и выработкой единой финансовой политики, учитывающей нюансы рынка, текущего состояния экономики, ее потребностей, а также последствий реализации избранной политики и стратегии ее проведения, требуется уделять гораздо большее внимание. Финансовые отношения являются важнейшим элементом, связывающим систему общеэкономических отношений в единое целое, особенно в условиях становления и развития рыночных отношений. В ходе их развития, при слабой управляемости процессов регулирования формирующихся отношений в финансовой сфере, непроработанности государственной финансовой политики, российская экономика получила вид псевдорыночной экономики, имеющей массу атрибутов, характерных для экономики с

развитыми рыночными отношениями и разбалансированной системой взаимодействия секторов экономики.

Рыночные отношения требуют использования и дальнейшего развития инфраструктуры рынка на базе единой финансовой политики, соответствующей избранным стратегиям и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка. К сожалению современная экономика России характеризуется отсутствием последовательности в применении мер по государственному регулированию финансовых отношений, что снижает, либо сводит «на нет» эффективность воздействия на финансовый рынок.

В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в Российской экономике, проблемы финансового рынка, закономерности его государственного регулирования, поиск оптимальной для данного этапа модели рыночных отношений в России нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.

Степень разработанности проблемы. Теме финансового рынка, механизмам и методам его регулирования в различных аспектах, взглядах на технологию и управление процессами, как с позиций сформировавшихся экономических школ, так и с авторских посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. Данная тема является актуальной с момента зарождения товарно-денежных отношений и появления государства с его функциями и задачами. В процессе изучения проблем экономики на различных этапах общественного развития формировались и совершенствовались научные школы и направления. Все они базировались на решении важнейшей для любой экономики задаче - задаче ее эффективного развития. В той или иной степени проблемам финансового рынка, закономерностям его государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: Ф.Кенэ,

А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, В.И.Ленин, Дж.Кейнс, Ф.Хайек,

М.Фридмен и др. В дальнейшем, основанные ими учения в процессе

развития общества перерабатывались, предлагались новые модели и методы

реализации роли государства в процессах регулирования финансового

рынка. Из наиболее известных зарубежных ученых данной проблеме

посвятили труды: Дж.Кларк, Я.Корнай, Й.Шумпетер. Л.Эрхард,

П.Самуэльсон, Дж.Хикс, Д.Гэлбрейт. В.Леонтьев Эд.Дж.Долан, Д.Линдсей,

К.Макконнелл. С.Брю. П.Оппенгеймер, А.Пезенти. С.Фишер. Р.Дорнбуш.

В российской экономической науке проблемам финансового рынка,

моделям и методам его регулирования уделяется серьезное внимание.

Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых,

рассматривающие проблемы развития финансового рынка, его

регулирования, стабилизации экономики: по вопросам финансовой политики

государства - Г.И.Болдырев, В.Н.Горелик, Т.В.Гуйда. В.В.Лавров,

И.В.Левчук, П.С.Никольский. И.Х.Озерова. В.С.Павлов, В.М.Родионова,

Н.Г.Сычев, М.К.Шерменева, И.И.Янжула; по проблемам рынка ценных

бумаг - М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, В.С.Балабанов, В.А.Белов,

А.А.Васильев, Н.Семилютина, А.Л.Глушаков, Е.Ф.Жуков, Б.Златкис,

Я.Миркин, В.Т.Мусатов, В.Ф.Палий, Л.И.Петражицкий; по проблемам

банков на финансовом рынке Ю.И.Коробов, О.И.Лаврушин, М.Делягин,

А.Козлов. И.П.Крючкова, Е.Б.Ширинская, В.ШУСТОВ; ПО проблемам

бюджетных и межбюджетных процессов - В.В.Геращенко, С.Синельников Мурылев; по вопросам механизмов регулирования финансового рынка

Л.И.Абалкин, В.С.Антонюк. М.С.Атлас, А.Г.Грязнова, А.Шишов,

Э.Василишен, В.Волобуев, Е. Т. Гайдар, М.Дмитриев, А.Илларионов,

А.Я.Лившиц, В.Маевский ; по проблемам инфляции А.Амосов,

М.Афанасьев, В.С.Волынский, Д.Воронин, В.Е.Маневич, В.Мау,

В.Медведев, И.П.Мерзляков, В.В.Радаев, Н.Шмелев и др.

Сложность темы, неоднозначность понимания и раскрытия как процессов, так и закономерностей регулирования отношений, динамика развития общественного производства и глобализация общемировых экономических процессов, прежде всего в сфере финансового рынка, делают, тем не менее, направление данного научного исследования не просто актуальным, а основополагающим для формирования системы регулирующих механизмов общественного производства. Наиболее важными для исследований подобные проблемы всегда становилось в периоды экономических катаклизмов, связанных с ними реформ и смен экономических курсов.

В экономике России последнего десятилетия, с различной степенью эффективности и результативности, было апробировано на практике более десятка программ и моделей стабилизации, к сожалению, не приведших в полной мере к решению главных задач - переводу экономики России в стадию экономического роста и роста благосостояния населения.

Вопросам осуществления государственной финансовой политики и проблемам финансового регулирования экономики переходного периода посвящается значительное количество публикаций. Вместе с тем, эти проблемы в теоретическом плане освещаются недостаточно. В литературе не только отсутствует единство мнений по вопросам содержания финансовой политики и финансового регулирования экономики, но и даются противоположные выводы и обобщения. Такое положение не способствует укреплению теоретического обеспечения концепции и практики реформирования. Разночтения теоретических вопросов не позволяют четко ответить на вопросы об их сложном политикоэкономическом содержании. Самое же главное - определить меру теоретического обоснования концепции проводимых реформ.

Все еще мало работ, которые комплексно, с позиций теории и практики, раскрывают закономерности становления финансового рынка в России в совокупности с ролью государства в вопросах методов его регулирования и выработки экономической модели развития общества.

Актуальность проблем, их недостаточная проработанность в теоретическом плане обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методологических проблем управления финансовым рынком: выявление закономерностей складывающихся экономических отношений в финансовом секторе России, действующих механизмов регулирования данным сегментом рынка. формирование концепции совершенствования управления финансовым рынком на современном этапе.

В соответствии с определенной целью, в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы формирования и функционирования финансового рынка, выяснить его содержание и структуру;

- разработать классификацию участников финансового рынка, определить место отдельных субъектов в инфраструктуре финансового рынка;

- определить роль финансового рынка в структуре рыночных отношений в условиях их становления и развития;

-раскрыть реальные факторы, влияющие на процесс формирования финансового рынка в России;

- показать исторические предпосылки и условия экономических реформ в рамках формирования финансового рынка;

- рассмотреть эволюцию теорий управления рынками, их содержание, механизмы и методы реализации;

-проанализировать модели финансовых рынков монетаристского, кеииспанского и других подходов регулирования, особенности форм и методов поведения государства в процессе их реализации;

- определить закономерности государственного регулирования финансового рынка на различных этапах его становления и развития:

- оценить эффективность применения конкретных методов государственного регулирования, выявив специфику конкретных моделей регулирования финансового рынка;

- раскрыть сущность и тенденции формирования финансовой политики государства и предложить направления выработки сбалансированной государственной политики в области финансового рынка России конца XX -начала XXI веков;

- выработать концепцию совершенствования функционирования отечественного финансового рынка и методов его регулирования;

-определить направления и условия достижения сбалансированности структуры финансового рынка как приоритетной задачи достижения стабилизации экономической ситуации в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются

экономические отношения, формирующиеся на стадии становления финансового рынка и в процессе применения различных методов его регулирования на основе практики реформирования российской экономики.

Объект не еле до вания. Объектом исследования является финансовый рынок Российской Федерации, с его инструментами, инфраструктурой и ролью государства в процессе регулирования рыночных отношений.

Методологическая ваза исследования. Теоретическую и

методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, законодательные

и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, научные статьи и статистические материалы.

При работе над диссертацией были применены методы теоретико-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнений и группировок, историко-логической аргументации, индуктивных и дедуктивных выводов.

Научный вклад автора в проведенное исследование:

К числу наиболее важных научных результатов проведенного диссертационного исследования относятся следующие положения:

- в отличие от существующих работ, автор дал унифицированное определение финансового рынка - как совокупности глубоко интегрированных рыночных отношений, обеспечивающих сферу обращения, посредством аккумулирования денежных ресурсов, их перераспределение между субъектами рынка, где объектами сделок являются капиталы в различных формах их проявления на основе действия закона спроса и предложения;

- в диссертации сформулирована и определена взаимосвязь «рынка денег» и «фондового рынка», которая уточняет и дополняет имеющиеся в литературе определения и подходы, конкретизирует их роль и место в структуре финансового рынка;

-определены на основе авторской трактовки исторические и теоретические основы российскою финансового рынка с точки зрения его субъектов, показаны его характерные особенности - нестабильность, деформированность. противоречивость, преобладание разрешения текущих задач над стратегическими целями;

- приведены дополнительные доводы в пользу положения о том, что финансовый рынок - необходимая составляющая эффективного

функционирования рыночной экономики, состоящей из взаимосвязанных

между собой элементов, пронизывающих всю систему:

- выявлены функции финансового рынка, такие как аккумуляция временно свободных денежных средств и формирование ссудного капитала, обеспечение взаимосвязи продавцов денежных ресурсов и покупателей, перелив капитала в наиболее эффективные сектора экономики, в рамках особенностей их проявления текущего состояния российской экономики;

- обоснована многоаспектная и комплексная система внутреннего содержания финансового рынка, становления его инфраструктуры как саморазвивающейся, но не самодостаточной системы;

- автор доказывает необходимость усиления государственного регулирования и перераспределения финансовых потоков, в целях:

преодоления раздробленности и пересечения функций существующих государственных органов, регулирующих его деятельность;

немедленного создания регулятивной инфраструктуры рынка и правовой базы для ограничения рисков инвесторов и создания системы их защиты;

гармонизации российских и международных стандартов, используемых на финансовых рынках;

- обоснованы и сформулированы основные тенденции развития финансового рынка (как рынка денег, валют, ценных бумаг (в том числе и государственных)), его инструментов и инфраструктуры. При этом за исходные параметры берется: недостаточная развитость рынка ценных бумаг, избыточное давление государственной политики дефицитного финансирования бюджета, наращивание внутреннего государственного долга, инфляция;

- на основе анализа динамических рядов важнейших макроэкономических показателей - дефицита бюджета в процентах к ВВП, прироста активов Центрального банка в процентах к ВВП, темпов роста денежной массы, темпов инфляции автором выявлена зависимость финансовой стабилизации от применяющихся методов государственного регулирования;

- раскрыты важнейшие причины финансово-экономического кризиса, на этой основе выдвигается требование рационализации поведения государсгва посредством усиления регулирования экономики и изменения его форм;

- выявлены источники развития инфляции издержек, инспирированные совокупностью иескоординированных методов монетаристского подхода государственного вмешательства и регулирования кризисной экономики России;

- предпринят междисциплинарный подход к определению путей снижения российской инфляции на базе уменьшения кредитования бюджета. совершенствования налоговой политики, эффективного субсидирования государственного сектора промышленности, поддержке, сохранению и созданию новых рабочих мест;

- выявлены предпосылки финансово-экономической стабилизации транзитивной экономики России в рамках реализации кейнсианской и монетаристской концепций на базе анализа опыта стабилизационных программ правительств РФ за последнее десятилетие;

- многоаспектно и комплексно обоснована необходимость и возможность государственного регулирования финансового рынка на основе форм, методов и механизмов его управления с использованием практического опыта их эффективного применения правительствами

различных государств, находившихся в схожих с российскими экономических условиях;

-рассмотрены и даны собственные характеристики и оценки моделям финансовых рынков, рассматриваемых с позиций: механизмов регулирования и доли вмешательства государства в отношения финансового рынка: преобладающего влияния на финансовом рынке тех или иных субъектов инфраструктуры; территориального

месторасположения; развитости и использования инструментария финансового рынка; видов сделок и их сроков; отраслевых и иных критериев;

-сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования финансового рынка в переходной экономике, которые заключаются:

а) в выработке стратегически сбалансированной государственной финансовой политики, на основе которой должны строиться налоговая и бюджетная политика, являющиеся базовыми в формировании и реализации общегосударственной экономической политики;

б) создание и развитие скоординированной в рамках всего общественного производства законодательной базы регулирования финансового рынка;

в) совершенствование структуры и инструментария исследуемого рынка в целях направления перераспределения движения финансов в реальный сектор экономики;

- внедрены в практику авторские разработки использования инструментов фондового рынка для привлечения инвестиций на предприятия Саратовской области и в местные бюджеты;

- в рамках реализации региональной программы стабилизации экономики автором предложены схемы формирования, управления и

функционирования финансово-промышленных групп, формирующихся как по отраслевому, так и межотраслевом} принципу.

Новизна научных результатов заключается прежде всего в том, что в диссертационной работе проведено концептуальное исследование закономерностей развития финансового рынка с выявлением основных тенденций его развития в переходной экономике.

Более развернуто это раскрывается в следующих результатах:

- в отличие от существующих исследований раскрыты теоретические основы финансового рынка, его содержание, структура, классификация его субъектов, раскрыта его инфраструктура, определено основное содержание российской экономики как экономики переходного периода, а российского финансового рынка как «развивающегося рынка»;

- введены дополнительные аргументы, позволяющие определить место финансового рынка в структуре рыночных отношений с позиций взаимосвязи финансового и товарного рынков, финансового рынка и производстве]того сектора, в результате чего:

обоснована ведущая роль мезоэкономических структурных сдвигов в переходной экономике на макроэкономические параметры, в том числе основные параметры финансового рынка:

направления и масштабы структурных преобразований в реальном секторе рассматриваются как фактор. определяющий стратегию государственного регулирования финансового рынка;

- на основе системного подхода впервые выявлена и раскрыта реальная взаимосвязь факторов, влияющих на формирование финансового рынка в России, автором выявлено, что среди факторов особое место занимают:

кризис неплатежей, определяемый как финансовый и поведенческий феномен российского варианта экономики переходного типа, как фактор.

определяющий количественные (ставки процента) и качественные (риски) параметры российского финансового рынка:

бартеризация экономики, деформирующая структур) и параметры инструментов финансового рынка;

влияние валютного сегмента на финансовый рынок, в условиях сложившейся структуры экспорта и импорта, при этом сделан вывод о функциональной взаимосвязи параметров валютного сегмента с параметрами всех сегментов экономики переходного периода;

- дана авторская оценка эффективности применения методов государственного регулирования финансового рынка, что позволило выявить специфику конкретных моделей регулирования последнего в условиях переходной экономики;

- предложены экономически обоснованные критерии отнесения регулирования сфер и параметров финансового рынка к уровню правового нормотворчества, при этом определены подходы к разграничению сфер государственного регулирования и регулирования с помощью саморегулирующихся организаций субъектов финансового рынка;

- автором разработаны предложения по совершенствованию формирования отечественного финансового рынка и методов его регулирования, а іакже направлений сбалансированности государственной политики в области финансового рынка России;

-автором, в целях более эффективного и контролируемого управления различными сегментами финансового рынка, предложено радикальное изменение взаимоотношений субъектов органов государственного управления с введением координирующего соподчинения, особенно субъектов имеющих право издавать нормативные и законодательные акты, с тщательным контролем за их исполнением и соответствием

общеэкономической политики государства, в рамках избранной стратегии

развития;

-обоснованы и предложены направления и условия достижения сбалансированности структуры финансового рынка переходной экономики, как приоритетного направления стабилизации экономической ситуации в Росс ийской Федера ци и:

- автором выявлена взаимосвязь процессов сегментации рыночного хозяйства с использованием инструментов финансового рынка, в частности: рынок товарной продукции и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, коммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов - закладными листами, ипотечными ценными бумагами и пр.:

-автором обоснованы и предложены направления реформирования банковской системы России в форме углубления заинтересованности банков в финансировании реального сектора экономики через развитие системы специализированных банков с выделением группы «опорных» банков как в масштабах регионов, гак и в целом по Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливаю! практическую значимость работы, которая состоит в том, что методологические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы как для дальнейшего изучения финансового рынка и обоснования методов его государственного регулирования, так и в прикладных целях для использования наиболее эффективных схем регулирования финансового рынка, совершенствования его инфраструктуры и подбора модели государственного управления финансовым рынком. Основные выводы и предложения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в процессе выработки единой

концепции формирования и регулирования финансового рынка. Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курса экономической теории разделов «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Международные экономические отношения», «Сравнительный анализ экономических систем».

Апробация работы. По теме исследования опубликованы две монографии, общим объемом 21 п.л., а также статьи и тезисы докладов на научных конференциях общим объемом более 5 печатных листов. Основные положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях.

Результаты исследования проведенного автором, практические выводы и рекомендации использованы при разработке и выпуске ряда облигационных займов: двух жилищных муниципальных займов Администрации г.Саратова 1995-1996гг.; областного займа краткосрочных облигаций Администрации Саратовской области в 1996 г.; двух корпоративных займов облигаций ОАО «Саратовэлектросвязь»; подготовке эмиссий ценных бумаг ряда предприятий по поручению Регионального отделения Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам (подтверждается справками о внедрении). При участии автора подготовлены программы повышения ликвидности акций таких предприятий, как ОАО «Саратовэнерго», ОАО «Крекинг», ОАО «Саратовэлектросвязь», ОАО «ТРОЛЗА». Автор принимал участие в работе над программами привлечения инвестиций на ряд предприятий Саратовской области, в рамках инвестиционных программ Правительства Саратовской области.

Являясь членом Высшего экономического Совета при Губернаторе Саратовской области, автор принимает непосредственное и активное участие в разработке законодательной базы Правительства Саратовской области, подготовке и реализации областных инвестиционных программ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

Понятие финансового рынка, его сущность и содержание

В условиях отказа от административно-командной системы управления экономикой бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечивается с помощью финансового рынка. Он представляет собой особую форму организации движения денежных средств в народном хозяйстве и функционирует в виде рынка ценных бумаг, рынка ссудных капиталов и валютного рынка.

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников удовлетворения этой потребности. Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок, функциональное назначение которого состоит в посредничестве движению денежных средств. Инвесторами выступают юридические и физические лица, накапливающие у себя денежные средства. Наряду с внутренними инвесторами в операциях на финансовых рынках могут принимать участие также и иностранные инвесторы. Пользователи - это субъекты хозяйствования и органы государственной власти, вкладывающие денежные средства в какое-либо предприятие, дело (расширение производства и оказание услуг, покрытие государственных расходов и т.п.).

Функционирование финансового рынка объективно предопределено наличием в экономике страны собственников, обладающих реальной, а не мнимой самостоятельностью. Только такие независимые собственники способны заключать на финансовом рынке торговые сделки, предъявляя спрос на финансовые ресурсы и нацеливаясь на эффективное их инвестирование в различного рода затраты. Вместе с тем функционирование финансового рынка немыслимо и без соответствующих правовых основ. Их создание базируется на разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность самого рынка и участвующих на нем контрагентов .

Одним из способов аккумуляции временно свободных денежных средств и их инвестирования является обращение на рынке ценных бумаг или фондовом рынке, структурно входящем в финансовый рынок. Ценные бумаги должны обязательно содержать предусмотренные законом реквизиты: номинальную цену, срок обращения на рынке, способ погашения, фискальный режим и т.д2.

Рынок ценных бумаг можно разделить на первичный, связанный с выпуском новых ценных бумаг, и вторичный, осуществляющий перепродажу ценных бумаг. Возможность перепродажи основана на том, что первоначальный инвестор свободен в своем праве владеть и распоряжаться ценными бумагами и может перепродать их другому инвестору.

Субъектами первичного рынка ценных бумаг также являются эмитенты. К ним относятся, с одной стороны, юридические лица, являющиеся субъектами хозяйствования и стремящиеся получить дополнительные финансовые ресурсы для инвестирования их в затраты по расширению производства, обновлению его материально-технической базы, а, с другой - органы государственной власти различного уровня, выпускающие займы для покрытия части государственных расходов. Посреднические функции между эмитентами и инвесторами выполняют специальные финансовые институты. Состав участников первичных и вторичных финансовых рынков очень широк и разнообразен. В операциях с ценными бумагами участвуют: эмитенты ценных бумаг; инвесторы -индивидуальные вкладчики: население, владеющее титулами собственности на активы разнообразных компаний (предприятий, фирм, корпораций): институциональные инвесторы (пенсионные фонды, кредитные кооперативы, паевые инвестиционные фонды, заемно-сберегательные фонды, страховые компании и т.д.); различные брокерские и дилерские фирмы.

Целью первичных финансовых рынков является привлечение дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в произволе і во и іруїие виды за грат. Вторичные финансовые рынки предназначены не для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а для перераспределения имеющихся между субъектами хозяйствования в соответствии с потребностями расширенного воспроизводства и другими нуждами общества. Благодаря финансовым рынкам осуществляется перелив капиталов между предприятиями и отраслями, обеспечивается финансирование приоритетных производственных, научно-технических и социальных программ. Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе, обеспечивая свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется сбор средств от внутренних и внешних инвесторов и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям и органам государственной власти. Вместе с тем благодаря финансовому рынку обеспечивается участие инвесторов в прибылях предпринимателей.

Сравнение -экономики, функционирующей в рамках реального финансового рынка с экономикой, регулируемой методами финансового обеспечения воспроизводственного процесса. характерными для административно-командной системы управления, позволяет увидеть две важные особенности. Во-первых, в условиях функционирования развитого и ликвидного финансового рынка существует возможность более быстрого удовлетворения финансовых потребностей субъектов хозяйствования и других пользователей, испытывающих потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, что связано со значительно более развитой инфрасгр)ктурой рынка и разнообразием инструментария. И, во-вторых, посредством обращения ценных бумаг обеспечивается высокая степень удовлетворения потребностей предприятий, организаций и других пользователей в финансовых ресурсах.

Инструменты финансового рынка и их значение

Рассмотрение данной главы целесообразно начать с определения инструментов финансового рынка. Если необходимо, чтобы банковская система в рыночной экономике выполняла свою главную задачу мобилизации и перераспределения сбережений общества, эта система должна также предоставлять инструменты, с помощью которых можно будет быстро, эффективно и надежно осуществить платежи за товары и услуги.

Существующая на сегодня классификация делит инструменты финансового рынка инструментов на две группы: - инструменты денежного рынка; - инструменты рынка ценных бумаг.

Государство использует три основных способа привлечения средств. Первый способ — это сбор налогов на прибыль или доходы, полученные нацией. Совершенно очевидно, что ему не требуется рынок для того, чтобы добиться этого. Однако государству требуются различные регистрационные формы и наличие информации о доходах населения и предприятий для того, чтобы правильно оценить и собрать налоги.

Второй способ состоит в заимствовании сбережений населения страны или на международном рынке.

Третий способ заключается в продаже активов, которыми государство обладает на настоящий момент.

Второй способ распространяется и на компании. Определяя требуемый размер финансирования и период времени, достаточный для погашения кредита, правительство и компании могут обратиться на рынок ценных бумаг и, используя его механизм, найти кредиторов, которые были бы готовы удовлетворить потребности заемщиков.

Условия для двух видов заимствования предоставляет рынок ценных бумаг: во-первых, в форме займов, при которой ожидается, что к какому-то моменту в будущем заемщик погасит займ; в таких обстоятельствах заемщик будет платить комиссию за получение разрешения на использование денег в течение определенного периода времени; как правило, эта комиссия представлена в форме регулярных процентных платежей, которые рассчитываются как процент от заимствования средств.

Во-вторых, заемщик может предложить права собственности на часть компании. Поскольку центральное правительство и местные органы власти должны обеспечивать финансирование своей деятельности до того, как поступят доходы от налогообложения и из других источников, и деятельность этих категорий заемщиков осуществляется в большом масштабе, то правительства являются самыми крупными заемщиками этой системы. Конечно, тот факт, что они являются крупнейшими заемщиками. также означает, что они становятся и основными поставщиками капитала в момент окончания срока погашения займов в тех случаях, когда займы не пролонгируются и не увеличиваются. Такое заимствование принимает разные формы в зависимости от сроков погашения и соответственно по разным причинам привлекает различные категории поставщиков капитала.

Наиболее быстроразвивающимся являлся рынок государственных ценных бумаг, а вся совокупность государственных займов разделялась на две большие неравные части: внутренний и внешний государственный заем.

Под внутренним государственным займом понимается совокупность денежных отношений, связанных с финансированием государственных расходов населением и предпринимателями в национальной ват юте. Это основная часть государственного долга, определяющая финансовое состояние экономики. При характеристике сущности государственного долга оперируют такими понятиями, как капитальный и текущий долг.

Капитальный, или основной, государственный долг - это совокупность всех выпущенных и непогашенных на данный момент долговых обязательств, включая и проценты, подлежащие уплате по ним.

Под текущим долгом понимается сумма расходов текущего периода (как правило финансового года), направленных на погашение части государственного долга, срок оплаты которого не наступил, а также на уплату ежегодных процентов по обслуживанию капитального долга, переходящего на будущее.

Состояние, темпы роста, динамика государственного долга являются весьма существенными показателями уровня экономического развития государства. Особое значение эти показатели имеют для развивающихся стран, а также стран, переживающих трудности экономического роста.

В определенной степени величина государственного долга отражает уровень эффективности управления финансовым сектором национальной экономики. На абсолютную величину долга оказывают существенное влияние операции, связанные с заимствованием новых средств, выплатой процентов по прежним займам, график погашения взятых ссуд текущего финансового года и др.

Важно помнить, что прямой зависимости между величиной государственных заимствований (до определенных пределов) и состоянием экономики государства нет. Новейшая экономическая история свидетельствует, что в высокоразвитых западных странах размер внутреннего долга не сокращается даже в периоды стабильного роста уровня производства. Объясняется это прежде всего удобством и выгодностью для населения хранения средств именно в форме государственных ценных бумаг.

Государственные займы являются вторым по значению (после налогов) источником финансирования государственных расходов. Наиболее широко займы распространены в экономически развитых странах, являясь цивилизованной формой покрытия бюджетного дефицита, выгодной как населению, так и функционирующему бизнесу.

Эволюция теорий государственного регулирования экономики

В силу несостоятельности и несовершенства рынка государственное вмешательство в экономику развитых стран становится необходимым и оправданным. Роль государства в экономике разнообразна и многопланова: стабилизация циклов деловой активности, закупка товаров и услуг, определение объемов производства общественных благ, борьба с возникновением монополий на рынке, реагирование на внешние эффекты, корректирование проблем, связанных с предоставлением полной и правдивой информации, стремление к социально справедливому распределению дохода и обеспечение насущными благами и т.д. Государство воздействует на производство, накопление, потребление и другие стороны воспроизводства (обзор ряда концепций роли государства в экономике приводятся в приложении 4).

Вмешательство государства в экономическую жизнь общества осуществляется двумя путями: административным и экономическим. Административные мероприятия не требуют расходования государственных средств; экономические мероприятия связаны с использованием государственных финансов и являются более действенными и эффективными по сравнению с административными.

Среди финансовых методов воздействия на экономику современного государства наиболее распространены бюджетные (связанные с использованием системы расходов) и налоговые. Основными инструментами, которыми правительства воздействуют на экономику, являются:

1) налоги, которые сокращают частные расходы и создают возможность осуществления государственных расходов; 2) расходование государственных средств, которое побуждает фирмы или работников производить определенные товары или услуги, а также трансфертные выплаты, обеспечивающие определенный уровень дохода некоторым слоям населения; 3) регулирование или контроль, которые стимулируют определенную экономическую деятельность либо заставляют отказаться от нее.

Правительства на протяжении последних ста лет все в большей степени используют эти три инструмента1.

Современное государство, увеличивая объем государственных капиталовложений, способствует повышению спроса, росту объемов промышленного производства, расширению инвестиций, оживлению конъюнктуры. Финансируя инфраструктуру, оно способствует сокращению издержек производства частных компаний, ускорению процесса оборачиваемости капитала и росту их прибылей. Выделяя же ассигнования на военные цели, государство предъявляет спрос на военную технику и вооружение, промышленные материалы, оборудование, сырье, сокращает численность безработных, ускоряет темпы экономического роста. Однако воздействие военных расходов на экономику страны крайне противоречиво. За счет средств государственного бюджета финансируются социальные программы.

"Величина одного только федерального государственного бюджета превышает 1 трлн. долл. в год, а общая сумма налогов, взимаемых органами государственного управления всех уровней - федеральным, штатов, а также местными органами самоуправления, составляет около 1/3 ВНП, - отмечают американские профессора С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи. Таким образом, уровень государственных расходов и налогов, несомненно, играет ведущую роль в определении объема выпуска продукции и занятости в экономике"".

Активно использовать государственные финансы в качестве средства регулирования экономики правительства индустриальных стран начали со времени мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Кризис наглядно показал, какую серьезную опасность представляют для существования государства падение производства, массовые банкротства и образование огромной армии безработных. В США был объявлен "новый курс" Президента Ф.Рузвельта: государство пыталось воздействовать на банки и кредитную систему, чтобы вывести страну из экономического кризиса. С тех пор антикризисные мероприятия стали неотъемлемой составной частью экономической политики государства.

Главным идеологом и основоположником теории и практики регулирования экономики путем использования государственных финансов в нынешнем столетии является английский экономист Дж.Кейнс, сформулировавший теорию государственных финансов, представляющую собой важнейшую составную часть кейнсианской (неокейнсианской) экономической теории. Свой вклад в разработку теоретической системы Дж.Кейнса внесли А.Хансен, П.Самуэльсон, А.Лернер, Р.Масгрейв, Г.Эккли, У.Хеллер, Дж.Пекман (США), Дж.Хикс (Англия).

Теория Дж.Кейнса ознаменовала новый подход к вопросу о роли и месте государства в общественном воспроизводстве и означала разрыв с прежними представлениями, существовавшими в экономической теории, о значении государственных финансов. Возникшая под воздействием экономического кризиса 1929-1933 гг., теория Дж.Кейнса признавала невозможность автоматического достижения равновесного состояния экономики из-за высокой степени неопределенности хозяйственной системы промышленных стран, неравномерного распределения богатства, несовпадением условий сбережений и инвестирования, жесткости цен (особенно на рынках труда и ссудного капитала).

«Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов», - отмечал Дж.Кейнс . В этих условиях достижение стабилизации возлагается на государство, которому предписывалось воздействовать на три ключевые экономические переменные: склонность к потреблению, предельную эффективность капитала (ожидаемую норму прибыли) и норму процента.

Способность государства влиять на объем национального производства и занятость основывалась на контроле со стороны правительства за потребительским спросом и за спросом инвестиционного характера (который зависел от предельной эффективности капитала и нормы процента), составлявшим совокупный общественный спрос. Главная задача экономической политики государства заключалась, согласно Дж.Кейнсу, в управлении совокупным спросом, а основным инструментом проведения политики управления спросом являлся государственный бюджет, рассматривавшийся как стабилизирующий фактор воспроизводства.

Формирование сбалансированной экономической политики государства

На каждом этапе исторического и экономического развития общества государство ставит перед собой цели и задачи, направленные на обеспечение определенных Конституцией государственных функций и полномочий. Важная роль в реализации поставленных целей отводится финансовой политике государства. Мероприятия, вырабатываемые в рамках финансовой политики, должны создавать и обеспечивать условия для максимально более полного выполнения поставленных задач и активно воздействовать на экономические процессы, происходящие в обществе.

Финансовая политика, являясь составной частью экономической политики государства, в процессе разработки и реализации как правило проходит три основные этапа, первые два из которых определяют ее стратегию на данный период, а последний - тактические мероприятия в целях обеспечения стратегических задач. На первом этапе происходит выработка научно обоснованных концепций развития финансов государственного и негосударственного секторов экономики на основе изучения специфики действия общеэкономических и узкоспециальных финансовых законов, анализа состояния экономического развития общества в разрезе различных секторов и сфер деятельности хозяйствующих субъектов, оценки перспектив развития производительных сил и производственных отношений. На втором этапе на выработанной основе намечаются основные направления развития финансово-экономических отношений на ближайшую перспективу (3-5 лет) и на текущий период (календарный год). На этом этапе выработки финансовой политики необходимо учитывать уже сложившиеся тенденции и уровень развития финансов, потенциальные возможности роста финансовых ресурсов, совершенствования их внутренней структуры, а также сопутствующие факторы общеэкономического и политического развития общества на данный период, а также международный фактор.

Третий этап характеризуется разработкой практических мероприятий, обеспечивающих реализацию намеченных направлений развития финансовых отношений в обществе.

Содержание финансовой политики раскрывается через единство этих трех этапов ее формирования и обеспечения оптимальных пропорций соотношения между ними в структуре финансовой политики государства. Финансовая стратегия государства должна характеризоваться достаточной стабильностью как во временном аспекте, так и по своему содержанию. Одновременно относительная стабильность финансовой политики должна сочетаться с гибкостью и мобильностью финансовой тактики на каждом конкретном этапе развития общества, что объясняется необходимостью учитывать возможно быструю смену экономических условий, социальных, политических и некоторых других факторов. В процессе выработки финансовой политики следует обращать особое внимание на максимально более полное обеспечение стратегических задач тактическими мероприятиями, адекватными определенным условиям. Иными словами, научно обоснованное сочетание стратегических задач и реальных тактических мероприятий обеспечивает максимальную эффективность финансовой политики на каждом конкретном этапе развития общества. Для России в современных условиях характерно чрезмерное преобладание тактических интересов государства в сфере финансовых отношений над стратегическими. Это особенно явно проявляется в сфере бюджетной и налоговой политики государства, на фондовом рынке. Ярко выраженная фискальная направленность в выборе форм и методов мобилизации доходов бюджета и внебюджетных фондов, широкое использование косвенного налогообложения в условиях кризисного развития экономики России, которое лишь усугубляет инфляционные процессы и перекосы в ценовой политике государства, и другие мероприятия. Таким образом, в целях определения роли государства в выработке финансовой политики необходимо рассмотреть ее сущность и содержание в современных условиях России. Финансовая политика как программа развития финансовых отношений представляет собой специфическую сферу человеческой деятельности, носит достаточно субъективный характер и, в силу этого, является надстроечной экономической категорией. Между ней и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. Первичность экономических производственных отношений по сравнению с любой политикой государства предопределяет тот факт, что общество не свободно в выработке финансовой политики, которая порождается существующими производственными отношениями.

С другой стороны неправомерно говорить о прямой зависимости финансовой политики, поскольку она разрабатывается на основе существующих объективных экономических законов и законов эволюционного развития. В силу этого наряду с тем, что уровень и состояние развития производительных сил и производственных отношений в обществе определяет во многом финансовую политику государства, существует и обратное влияние финансовой политики на развитие экономики в целом. Причем данное влияние не всегда носит позитивный характер, при определенных условиях оно может иметь негативные последствия для поступательного развития экономики. Финансовая политика государства не всегда отражает в полной мере объективный характер финансов, неизбежно неся на себе субъективный элемент. В этом состоит противоречивость концентрированного выражения финансов через финансовую политику. Финансовая политика зависит не только от состояния финансов, но от экономики в целом. Поэтому, концентрированно выражая финансы, финансовая политика может быть представлена как концентрированное выражение состояния и потребностей экономики.

Данное нами определение сущности финансовой политики не безупречно, оно не вскрывает ее специфику по отношению, скажем, к экономической политике, политике вообще. Экономические законы и товарно-денежные отношения не есть суть выражения только финансов. В реализации этих законов и отношений задействованы многие экономические, стоимостные категории, такие как деньги, кредит, заработная плата, цена и др. Финансовые отношения предстают лишь как часть денежных, распределительных отношений, связанных с формированием и использованием фондов финансовых ресурсов. Однако финансовая политика объективно не может концентрированно выражать только финансы. Финансы функционируют в системе стоимостной, денежной формы реализации экономических законов товарного производства. Финансовая политика объективно обречена быть обращенной не только во внутрь финансов, но и во вне их, т.е. к системе.