Государственное регулирование рынка труда в России Бамбозов Вадим Валерьевич

Государственное регулирование рынка труда в России
<
Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России Государственное регулирование рынка труда в России
>




Бамбозов Вадим Валерьевич. Государственное регулирование рынка труда в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:00-8/285-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективная необходимость государственного регулирования рынка труда

1.1 . Государство как субъект социально-трудовых отношений 9-30

1.2.Эволюция роли государства на рынке труда 31-50

1.3. Основные принципы и методы государственного регулирования занятости (зарубежный опыт) 51-66

Глава II. Возможности, границы и направления государственного регулирования рынка труда в условиях переходной экономики

2.1. Особенности российского рынка труда 67-94

2.2.Основные принципы и приоритеты государственной политики занятости 95-107

2.3. Государственное регулирование оплаты труда 108-120

Заключение 121-124

Литература 125-132

Введение к работе

Рынок труда занимает чрезвычайно важное место в системе рыночных отношений. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Но социально-трудовые отношения, занятость, рынок труда - это те сферы рыночной экономики, в которых наиболее ярко прослеживаются несовершенства рынка, приводящие к дисбалансам в экономике и необходимости государственного регулирования. Труд и капитал, взаимодействуя на рынке труда, определяют его внутренне противоречивый характер. Указанное противоречие не может быть решено в рамках рыночной концепции и требует вмешательства государства. Государство, предоставляя средства для проведения программ, повышающих конкурентоспособность работников и обеспечивающих их социальную защиту, делает свободу выбора наемных работников реальной и ограничивает диктат со стороны работодателей. Это, в свою очередь, обеспечивает фирмы необходимым количеством квалифицированной рабочей силы. Однако вопросы, касающиеся степени вмешательства государства в функционирование рынка труда, конкретной стратегии регулирования и приоритетов, закладываемых государством в систему мер, по-разному решаются в рамках различных научных концепций, в разное время использовавшихся в капиталистических странах на практике.

Современная роль государства на рынке труда выкристаллизовалась в результате продолжительной эволюции взаимодействия труда и капитала, происходившего под наблюдением и под управлением государства. Применение в российских условиях монетаристских рецептов регулирования экономики в целом и рынка труда, в частности, привело к негативным результатам. Увеличивающаяся открытая безработица, снижение занятости в государственном секторе, противоречивые процессы в развивающемся частном секторе, усиление региональных диспропорций на рынке труда

составляют лишь небольшую часть обострившихся проблем с использованием трудового потенциала в условиях переходной экономики. Безработица в России приобретает все более застойный характер и уже стала важнейшим фактором, оказывающим влияние на политическую жизнь страны, узлом, в котором сплетаются нити бюджетно-налоговых дисбалансов, кризиса распределительных отношений, структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста. Все это заставляет более подробно проанализировать степень применимости мер по регулированию рынка труда, распространенных в экономически развитых странах, в российских условиях, дать прогноз результатов использования тех или иных мер с учетом российской специфики. Значимость формирования государственной стратегии регулирования рынка труда, недостаточная разработанность многих аспектов становления и регулирования рынка труда, новизна проблем, связанных с реформированием отношений занятости в условиях переходной экономики определяют актуальность темы.

Степень изученности проблемы.

Анализ социально-трудовых отношений в условиях формирования рынка труда - сравнительно новое направление исследований в отечественной экономической науке. Комплексное изучение проблем рынка труда в переходной экономике началось примерно с 1992 г. Различные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного периода рассматриваются в работах В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, Ю.П.Кокина, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина, В.В.Куликова, И.С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, А.А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржанициной, Л.С.Чижовой и др.

Базу для диссертационного исследования проблем рынка труда и безработицы представляют работы таких зарубежных экономистов

настоящего и прошлого как Барр Р., Карсон Р.Б., Кейнс Дж.М., Ламперт X., Маркс К., Мизес Л., Ойкен В., Смит Р.С., Хайек Ф., Хикс Дж.Р., Эклунд К., Эренберг Р.Дж.

Вместе с тем, многие аспекты становления и регулирования рынка труда в переходной экономике исследованы недостаточно полно как в теоретическом, так и в практическом плане. В дополнительном исследовании нуждаются специфика государственного регулирования социально-трудовых отношений, цели, формы и методы такого регулирования.

Цель работы заключается в выявлении основных форм и методов государственного регулирования рынка труда и разработке стратегии эффективной государственной политики регулирования рынка труда в переходной экономике России на основе анализа эволюции роли государства на рынке труда в развитых капиталистических странах и исследования основных тенденций развития рынка труда в России. В рамках этой цели поставлены следующие задачи:

• провести комплексный анализ понятия рынка труда, его содержания и структуры с целью выяснения места и роли государства в функционировании рынка труда;

• исследовать мировой опыт государственного регулирования социально-трудовых отношений, рассмотреть эволюцию роли государства на рынке труда;

• проанализировать политику государства на рынке труда в России как элемент общей концепции реформирования экономики;

• исследовать современное состояние рынка труда в России, выявить его особые черты;

• определить цели и конкретную стратегию государственного регулирования рынка труда в России.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

1. Обосновано положение о рынке труда как объекте государственного регулирования. Показано, что превращение государства в полноправного участника рынка труда складывалась под воздействием целого ряда факторов, таких как: необходимость воспроизводства рабочей силы определенного качества, соответствующей постоянно растущему уровню развития производительных сил; превращение государства в арбитра в отношениях между трудом и капиталом и становление системы социального партнерства; предоставление социальных гарантий работникам и поддержка нетрудоспособных; развитие системы социальной защиты и создание эффективной системы занятости.

2. Исследована эволюция роли государства на рынке труда. Показано, что изменения материальной основы производства, демократизация отношений собственности, создание организаций, представляющих и защищающих интересы работников, увеличение финансовых возможностей государства составили основу изменения роли государства на рынке труда. Доказано, что наращивание социальных функций государства осуществлялось постепенно и прошло 4 этапа: I этап (становление рыночно-капиталистического хозяйства), когда государство жестко и в принудительном порядке регулировало уровень заработной платы и продолжительности рабочего дня; II этап (середина XIX века - 30-е гг. XX столетия) - определение государством общих условий взаимодействия наемных работников и работодателей и отсутствие прямого вмешательства в социально-трудовые отношения; III этап (40-е - 70-е гг. XX столетия) - переход к политике социального государства и государства всеобщего благосостояния с развитой государственной системой социальной поддержки и социального обеспечения; IV этап (80-е - 90-е гг. XX века) - переосмысление роли государства на рынке труда, что нашло свое отражение в сокращении

социальной ответственности и гарантий государства в социальной сфере и попытках разделить функции государства на рынке труда между различными экономическими субъектами.

3. Выявлены особенности поведения государства на российскоми рынке труда. Показано, что становление в России рынка труда сопровождается уходом государства из сферы социально-трудовых отношений, разрушением системы социальной защиты и социальных гарантий, что противоречит общемировым тенденциям развития рынка труда. Доказано, что отсутствие социальной ориентации рыночных преобразований в России обусловили преобладание в государственной политике занятости мер пассивной политики; меры активной политики применяются недостаточно широко и неэффективно, охватывают узкую категорию населения - социально незащищенных; государство не гарантирует уровень заработной платы, пенсий, пособий, обеспечивающих нормальное воспроизводство рабочей силы и незанятого населения.

4. Определены первоочередные меры и меры долгосрочного характера, обеспечивающие изменение государственной политики на рынке труда. Обосновано, что в качестве первоочередных мер государства на рынке труда должны быть меры по усилению государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и пресечения теневого рынка труда, поддержанию доходов работающих на уровне, достаточном для их нормального воспроизводства; обеспечение доходами граждан на период вынужденной незанятости; поддержанию убыточных предприятий в зонах экономической депрессии в целях адаптации работников к новым условиям хозяйствования. Сформулированы основные направления формирования эффективной политики занятости в среднесрочной перспективе, включающие: повышение профессиональной, отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы; увеличение гибкости рынка труда; стимулирование развития многообразных видов и форм занятости (инициативная форма занятости, молодежное предпринимательство,

семейный бизнес и т.п.); содействие занятости в отраслях, регионах с повышенным риском массовой безработицы.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем формирования рынка труда, при выработке конкретных решений по выбору стратегии государственного регулирования рынка труда.

Разработанная автором система краткосрочных мер, направленных на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, поддержание доходов граждан в период вынужденной незанятости, балансирование между ростом инфляции и падением объемов производства и занятости, позволит снять острое напряжение на рынке труда. Предложенная система долгосрочных мер регулирования рынка труда поможет совершенствовать всю структуру управления занятостью.

Важное практическое значение имеет предложенная автором политика выборочной поддержки предприятий, ориентированной на те из них, которые обнаруживают потенциальные признаки экономической жизнеспособности или действуют в зонах экономического бедствия.

Материалы диссертации могут также использоваться в процессе преподавания курса экономической теории и для подготовки соответствующих спецкурсов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции на тему "Развитие капитализма в России - 100 лет спустя" (г.Москва, июнь 1999г), на Международной научной конференции на тему: "Стратегия опережающего развития для России XXI века: роль образовательного, научно-технического, культурного и природного потенциалов (глобальный контекст) " (г.Москва, июль 1999 г.), а также на Международной научной конференции "Качество жизни

населения - основа экономической стабилизации и роста" (г.Орел, сентябрь 1999г.)

Государство как субъект социально-трудовых отношений

Формирование и функционирование рынка труда, занимающего чрезвычайно важное место в системе рыночных отношений, в любой стране находится под пристальным вниманием государства. Государство выступает на рынке труда с одной стороны, как выразитель общенациональных интересов, регулирующий рынок труда в интересах всего общества, с другой стороны - как самостоятельный работодатель. Предоставляя средства для проведения программ, повышающих конкурентоспособность работников и обеспечивающих их социальную защиту, государство, с одной стороны, делает свободу выбора наемных работников реальной и ограничивает диктат со стороны работодателей, а с другой стороны, обеспечивает фирмы необходимым количеством квалифицированной рабочей силы. Действия государства на рынке труда как нанимателя рабочей силы значительным образом отличаются от поведения других работодателей. Спрос на рабочую силу со стороны государственных фирм не зависит от колебаний рыночной конъюнктуры, а определяется потребностью в данных специалистах. Государственная занятость позволяет снять напряженность на рынке труда в периоды экономических спадов, а высокие гарантии занятости и гарантированные ставки заработной платы составляют серьезную конкуренцию частному сектору и заставляют частных нанимателей адекватным образом изменять политику на рынке труда.

Рынок труда является составной частью рыночной экономики, одним из наиболее сложных ее элементов; его специфика обусловлена особенностями обращающегося на нем товара - рабочей силы. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Безработица является существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда. Занятость населения составляет необходимое условие его воспроизводства, от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому проблемы занятости населения, безработицы, трудовых ресурсов и, в целом, рынка труда весьма актуальны для экономики страны.

Рынок труда выполняет две основные социально-экономические функции: распределение людских ресурсов по основным видам занятости (по профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы как вознаграждение за труд. Реализация этих функций должна соответствовать эффективности, т.е. максимизации производительности, отдачи от людских ресурсов, максимизации доходов, экономическому росту государства, социальной справедливости и обеспечению равных возможностей доступа к рабочим местам и профессиональной подготовке. Однако рынки труда могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на социально-экономическое состояние общества, иными словами, размещение услуг труда может иметь социально нежелательные последствия.

В самом общем смысле рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов труда). Более конкретно, рынок труда - это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство -сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности -денежного эквивалента за свой труд.

В современной экономической литературе представлен целый спектр мнений относительно определения рынка труда с точки зрения механизма его функционирования. Некоторые рассматривают его как механизм саморегуляции спроса и предложения рабочей силы через свободное движение заработной платы и доходов. /36, с.80/ Другие считают, что рынок труда не является регулятором непосредственно купли-продажи рабочей силы, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения. /66, с.55/ Спрос и предложение рабочей силы в обоих случаях являются обязательными компонентами рынка труда, однако понимание роли процесса купли-продажи рабочей силы в регулировании движения заработной платы различно. Зачастую превалирует расширительное толкование одного из компонентов рынка труда, согласно которому основным элементом рынка труда является рабочая сила либо трудовые ресурсы. /87, с.9, 117, с.Ю/ Присутствует также подход, согласно которому рынок труда охватывает только незанятых трудоспособных граждан. /168, с.Ю/ При этом отмечается, что на рынок труда выходят свободные трудящиеся, персонифицированные в безработных. Однако при таком подходе из орбиты рынка труда выводятся такие аспекты как стабильность рабочего места, вопросы вознаграждения труда, его прямого участия не только в создании, но и в распределении национального дохода. Предлагается включать в рынок труда отношения между всеми его субъектами: работниками, работодателями, а также государством и представительными организациями работников (профсоюзы, трудовые коллективы) и работодателей (союзы предпринимателей, фермерских хозяйств). Такой взгляд на рынок труда предполагает включение в число продавцов трудовых услуг занятых и безработных, а сам рынок труда полагает состоящим из следующих элементов:

Основные принципы и методы государственного регулирования занятости (зарубежный опыт)

Стратегия регулирования рынка труда предполагает выбор приоритетов, которые закладываются в систему мер. Основными приоритетами могут являться учет непосредственных жизненных интересов всех членов общества, особое внимание к положению наименее обеспеченных граждан, требования справедливости при распределении результатов общественного производства. Выбор этих приоритетов определит социальную направленность процесса регулирования рынка труда, обусловит принципы и конкретные методы его регулирования. Конкретные меры, предпринимаемые государством на рынке труда, обычно состоят, во-первых, в принятии основ законов о труде и трудовых соглашениях, что позволяет устранить главные виды неопределенности и создать начальные условия для индивидуальных и коллективных трудовых соглашений. Работники обычно обладают правом на создание организаций и проведение забастовок при определенных условиях, а предприятия - на отстранение работников или ограничение их влияния на управленческие решения. Возможность нанимателей увольнять работников по экономическим ли неэкономическим (дисциплинарным) основаниям может регулироваться или ограничиваться министерствами труда или судами, также может быть установлен минимум выходных пособий. Во-вторых, вмешательство государства в функционирование рынка труда осуществляется часто для того, чтобы предотвратить установление равновесия самого рынка: реальная цена труда может упасть при снижении спроса или когда предложение каких-либо видов рабочей силы оказывается избыточным. Минимальная заработная плата или другие администрируемые системы заработной платы могут служить необходимыми ограничителями в подобных случаях. Наконец, важная роль государственного вмешательства на рынке труда заключается в обеспечении накопления человеческого капитала. Потеря работы представляет собой частично страхуемое случайное событие, ставящее под угрозу имеющийся человеческий капитал. Как в дополнение рынка, так и в его замену государство развертывает систему страхования по безработице, которая защищает человеческий капитал от преждевременных должностных, отраслевых или территориальных изменений. Провалы рынка в обеспечении адекватной подготовки рабочей силы, обусловленные бездействием рынка кредитов, моральным риском или несовершенной информацией, также требуют вмешательства государства. Объем человеческого капитала, находящегося в распоряжении населения, является общественным благом, оправдывающим государственное вмешательство и более суровое администрирование доходов по безработице для того чтобы предотвратить его потери.

Наиболее эффективная стратегия политики на рынке труда должна основываться, очевидно, на поддержании разумного баланса между настоятельной необходимостью активной и жесткой экономической политики выхода из кризиса и социальными предпочтениями в области защиты и поддержки населения в сфере труда. В отсутствие государственного регулирования занятости и социально-трудовых отношений рыночная стихия чревата социальными катаклизмами. В интересах самосохранения государство создает специальные организации -институты, непосредственно участвующие в процессе регулирования социально-трудовых отношений. К таким институтам могут относиться министерство труда, социального развития, миграционная служба, государственная служба занятости населения, службы управления персоналом на предприятиях (в организациях), а также общественные организации наемных работников и работодателей. Основная задача этих институтов - сократить затраты временных, материальных, финансовых ресурсов на поиск работником подходящего рабочего места, а работодателем - подходящего работника. Важнейшей функцией институтов рынка труда является преодоление "непрозрачности рынка", несовершенства информации, которой обладают работники и работодатели. Однако под институтами рынка труда понимаются не только организации, непосредственно занимающиеся формированием и ограничением условий деятельности индивидов, но и законодательно оформленные и исторически сложившиеся моральные нормы, привычки, традиции, устои, влияющие на экономическое поведение людей. Для многонациональных стран, население которых исповедует различные религии, особенно важно осознание таких факторов, определяющих трудовую активность, трудовую мотивацию работников, выбор ими того или иного режима деятельности.

Практика использования методов регулирования рынка труда сформировала представление, о двух типах политики на рынке труда -активной и пассивной. Пассивная политика предполагает ответственность государства за положение работников и работодателей на рынке труда и заключается в предоставлении всем участникам рынка труда определенных гарантий, позволяющих чувствовать себя социально защищенными: работникам - сохранение рабочего места, выплату заработной платы и пособий, социальное страхование, пенсии и т.д.; работодателям - спрос на запланированный объем выпущенной продукции, устойчивые цены и целевое финансирование. Конкретными мерами осуществления пассивной политики на рынке труда являются регистрация ищущих работу, определение размера пособия по безработице, организация системы предоставления пособия по безработице, осуществление неденежных форм поддержки безработных и членов их семей и т.д. Одной из наиболее распространенных форм осуществления пассивной политики являются программы страхования от безработицы. Страхование от безработицы обеспечивает стабилизацию потребления (обеспечение достаточных средств для поддержания уровня жизни) и стабилизацию занятости (уменьшение затрат времени на случайные заработки, способствующее облегчению поиска новой работы). На макроэкономическом уровне программы страхования обеспечивают автоматически действующие финансовые стимулы экономического развития - повышение покупательной способности населения в периоды резкого падения спроса. Однако увлечение мерами пассивной политики, по мнению многих авторов, неизбежно приводит к развитию разнообразных форм социального иждивенчества. Кроме того, сама по себе выплата пособия не гарантирует, что работники будут искать только постоянную работу, не отвлекаясь на временные подработки, а целям достижения макроэкономической стабилизации больше способствуют специальные противоциклические программы экономической и финансовой политики, не связанные с выплатами пособий по безработице.

Особенности российского рынка труда

Рынок труда является категорией, выражающей производственные отношения товарного производства на определенной исторической ступени его развития. Поскольку система товарных отношений выступает как результат экономического обособления различных производственных звеньев в качестве относительно самостоятельных ячеек общественного производства, постольку рынок труда является высшей ступенью развития системы общественного разделения труда. Так как рынок труда является по существу одной из центральных проблем развитой рыночной экономики, то при изучении проблемы формирования рынка труда в России представляется необходимым выяснить, в силу каких обстоятельств проблема рыночной трансформации общественных отношений России в настоящее время превратилась в одну из центральных задач всей общественной жизни страны. Такая постановка вопроса тем более закономерна, поскольку в конце прошлого и начале нынешнего столетия Россия вступила на путь развития капиталистических отношений, в начале нынешнего столетия это развитие привело к перерастанию капитализма свободной конкуренции в монополистический, то есть вопрос о преобразовании общественных отношений был в общих чертах решен на основе развития капитализма. В течение более семи десятилетий в стране господствовала планово-централизованная система, представляющая, исходя из научного содержания, прямую противоположность рыночной системы.

Для выяснения этого вопроса необходимо вернуться к концу прошлого столетия, когда в пределах России происходил переход от способа производства, основанного на господстве натурального хозяйства и внеэкономической зависимости непосредственного производителя от собственника средств производства, или феодальной организации общественных отношений, к капиталистическому способу производства -существенно отличной форме этих отношений, означающий товарную форму факторов производства и его результатов и характеризующийся экономической зависимостью производителя от собственника вещественных условий производства. Однако несмотря на то, что Россия прочно встала на путь капиталистического развития, в конце прошлого века капиталистическая эволюция общественных отношений далеко не была завершена. Структура общественных отношений характеризовалась многоукладностью, значительный удельный вес занимало натуральное, полунатуральное и мелкотоварное хозяйство. Значительны были прямые остатки крепостнических отношений, включая отработки (погашение задолженности крестьян по денежным и иным формам ссуд путем выполнения работ в хозяйстве крупных землевладельцев), испольщину (система оплаты работ исполу - частью производимых в хозяйстве помещика продуктов), зимнюю наемку и т.п. Причиной наличия остатков крепостничества являлся нищенский уровень крестьянской массы по причине явно недостаточного количества земельных угодий, находящихся в руках основной массы крестьянства. Другими остатками крепостнических отношений являлось закрепление крестьян за определенным местом жительства, сохранение вплоть до 1905 г. телесных наказаний, невозможность свободного выхода из общины, сословная замкнутость и т.д. Все это определяло серьезное отставание основной отрасли экономики -сельского хозяйства, в котором было занято более четырех пятых населения страны, от стран Западной Европы как в технологическом, так и экономическом отношениях. Хотя в области развития промышленного производства Россия к началу XX в. прочно заняла место среди 4-5 развитых стран, тем не менее в ряде стратегических направлений развития промышленности она значительно отставала от передовых мировых держав. Остатки феодальной системы в экономической области сочетались с пережитками в политическом устройстве государства, уровне политических свобод, состоянии общей культуры населения и материального благосостояния. /112,с.16/ Противоречия в развитии России между капиталистическим направлением развития и остатками добуржуазных отношений, с одной стороны, и между настоятельной необходимостью демократического преобразования общественных отношений и сохранением абсолютизма, с другой стороны, привели к революционным событиям 1917 г. Октябрьская революция 1917 г. вызвала коренные изменения во всех общественных структурах, привела к ликвидации крупного помещичьего землевладения и основанной на нем системе экономических отношений, значительным демократическим преобразованиям. Таким образом, дореволюцонное развитие России предполагало и подготавливало формирование условий дальнейшего развития рыночных отношений для достижения на их основе окончательного преодоления остатков добуржуазных форм и интеграции в европейские и мировые структуры.

В результате Октябрьской революции страна вступила в эпоху господства планово-централизованной системы. В этой связи необходимо выяснить, чем вызвана проблема рыночной трансформации в условиях послереволюционного развития общества.

Эпоха плановой экономики продолжалась в СССР более 70 лет. Необходимо отметить, что многие недостатки, связываемые обычно с социалистическим правлением, существовали задолго до Октябрьской революции, а именно тоталитарный режим, чрезвычайная централизация и огромный бюрократический аппарат.

Несмотря на значительный подрыв добуржуазных отношений, произошедший в результате революции, наличие многомиллионных масс крестьянства и сохранение формы производства, принадлежащей докапиталистическому прошлому, явились показателем того, что добуржуазные формы хозяйствования не уничтожены. Поэтому проблема взаимоотношений государства рабочего класса с мелкокрестьянским хозяйством стала одной из центральных проблем всей экономической политики. Коллективизация сельского хозяйства, проведенная волевыми методами, не решила проблемы преодоления добуржуазных отношений в сельском хозяйстве, а напротив, явилась средством реанимации этих отношений. Вместо товарно-рыночной формы связей между отдельными коллективными хозяйствами и государством широкое распространение получила натуральная форма связей, внеэкономическая форма зависимости производителя от собственника средств производства, главным образом от государства, стала преобладающей; неэквивалентный обмен между государством и колхозами стал правилом.

В государственном секторе экономики элементы добуржуазных отношений также играли значительную роль. Получаемая в денежной форме работниками государственного сектора заработная плата зачастую не обеспечивалась соответствующими товарами, реальное наполнение заработной платы колебалось в широких пределах в зависимости от социального статуса ее получателей, широкая система привилегий не определялись количеством и качеством труда. Таким образом, заработная плата не выполняла роль всеобщего покупательного средства.

Характер собственности на средства производства, официально определяемой как общественная, не соответствовал реальным отношениям производства и распределения, а значит, характеру социальной структуры общества. Кроме отличий между государственной и колхозно-кооперативной формами собственности, имели место существенные различия между трудящимися и партийно-государственной и хозяйственной бюрократией, равенства всех членов общества в отношении условий производства не существовало. Паспортный режим, трудовая книжка, отсутствие рынка жилья препятствовали возможности свободного выбора условий труда. Все эти явления представляли собой пережитки добуржуазных отношений в государственном секторе экономики.

Государственное регулирование оплаты труда

Высокопродуктивный труд и благосостояние народа, формируемое на трудовой основе, занимают ведущее место в системе социально-трудовых отношений общества. Проблема доходов населения и уровня жизни работников являются одной из важнейших составляющих социальной политики. Для социального государства, каковым согласно Конституции является Россия, задача формирования и поддержания на приемлемом уровне благосостояния членов общества, сохранения мотивации к высокоэффективному труду посредством формирования соответствующего уровня реальных трудовых доходов, поддержание и развитие трудовой основы уровня и образа жизни, является приоритетной.

Денежные доходы современной семьи, представляющие собой сумму денежных поступлений в виде заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, предпринимательского дохода, дивидендов и других доходов от собственности, средств от продажи продукции личного подсобного хозяйства, являются частью совокупного дохода - основного показателя материальной обеспеченности населения в отечественной статистике, включающего также стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства и стоимость бесплатных услуг, потребляемых семьей. Анализ и прогнозирование уровня жизни основываются также на различных показателях, среди которых распределение семей по величине дохода на семью, распределение семей по величине дохода на одного члена семьи, рапределение по душевому доходу. Дифференциация доходов складывается под воздействием экономических, демографических и социальных факторов. Дифференциация доходов наглядно измеряется соотношением уровней материальной обеспеченности 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных групп населения (децильный коэффициент) и определяется в конечном счете уровнем производительных сил и производственных отношений, поскольку способ распределения существенно зависит от способа производства.

Происходящие изменения в хозяйственной и социальной жизни общества, переход к рыночным методам хозяйствования, расширение непосредственной взаимосвязи результатов и оплаты труда определяют существенные изменения в уровне и дифференциации доходов. Задача сохранения социальной стабильности общества, а также формирования платежеспособного спроса и положительной мотивации к высокоэффективному труду определяет необходимость осуществления обоснованной и последовательной политики формирования и регулирования доходов различных социально-демографических и социально-профессиональных групп населения.

Наиболее распространенным видом денежных доходов является заработная плата, в существенной мере определяющая материальное положение семьи. В переходный период происходит становление новых по организации и содержанию форм и методов регулирования заработной платы, меняются функции государства, профсоюзов и работодателей.

Заработная плата является сложным экономическим явлением, тесно связанным с ценами на потребительские товары и услуги, с различиями в сложности выполняемой работы, уровнем квалификации и т.д. Заработная плата призвана, во-первых, гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда, и во-вторых, обеспечить работодателю после реализации продукции возмещение расходов и получение прибыли. Отсюда видна двойственная природа заработной платы: оплата труда, с одной стороны, является издержками для фирмы, с другой - доходом для работника.

Как показано в п. 1.1., размер заработной платы колеблется в пределах двух границ, верхняя из которых определяется предельной производительностью труда, а нижняя - стоимостью рабочей силы. Будучи ценой на рынке труда, заработная плата представляет собой предмет торга и определяется в результате столкновения "цены покупателя" и "цены продавца". Цена, которую готовы платить работодатели ("цена покупателя"), - это уровень, обеспечивающий превышение стоимости полезного эффекта от применения рабочей силы над затратами на оплату труда. Нижний уровень "цены продавца" определяется суммой средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Стоимость рабочей силы меняется по мере изменения условий воспроизводства рабочей силы, по мере усложнения самого труда, требующего серьезного образования и подготовки. По международной классификации /70, с.70-72/, в стоимость рабочей силы включаются прямая заработная плата и оклады, премиальные вознаграждения, выплаты в натуральной форме, стоимость жилья, затраты работодателей на социальное обеспечение, стоимость профессионального облучения, стоимость культурно-бытового обслуживания, стоимость условий труда (транспорт, рабочая одежда), отдельные виды налогов (на списочный состав и т.п.). Стоимость рабочей силы различается по странам и определяется уровнем экономического развития.

Показателем стоимости рабочей силы на Западе призвана служить минимальная заработная плата, представляющая собой низшую границу возмещения работнику его трудовых затрат. Длительная борьба за законодательное установление минимальной заработной платы завершилась принятием Международной Организацией Труда Конвенции об установлении минимальной заработной платы в 1970 г., согласно которой минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит понижению /108, с.59/.

В России процесс формирования заработной платы шел противоречиво. В советский период зарплата выполняла воспроизводственную функцию, игнорирование ее стимулирующей роли привело к тому, что в сложившихся условиях заработная плата перестала быть стимулом к труду, особенно высокопроизводительному /68, 119/.