Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические основы формирования институциональнон структуры
рынка труда,,., 9
1.] ИнститутыЙ1Ш10ТШШ^.^Ш.Шітуциональньїе изменения 9
1.2. Роль государства, социальных групп в формировании эффект»аного рынка
тдула 35
Глава 2. Характеристика рынка труда в России - .............. 47
Глава 3. Специфика институциональной структуры рынка труда в РФ: проблемы
и перспективы 64
3.1. Правовое регулирование рынка труда в России 66
3 2. Формирование института социального партнерства 85
311 Профсоюзы 87
3.2.2 Работодатели 92
3.2? Роль государства в становлении эффективного институт;!
социального партнерства 96
3.3. Формы участия работников в управлении в условиях «ново» экономики»
.7. 7.777 77 "...I...." "юз
Заключение "... «. 124
Библиография 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок труда является одним из основных элементов системы экономических отношений, обеспечивающей воспроизводство трудовых ресурсов. Использование трудового потенциала на основе формирования эффективного рынка труда является важнейшей предпосылкой и условием экономического роста.
Рыночные реформы в сфере трудовых отношений сопровождались отменой административных ограничений, отказом от принципа гарантированной занятости, признанием неизбежности существования безработицы. Однако структурные преобразования протекали без существенной трансформации институциональной системы, без обновления и создания эффективных институтов рынка труда. Неразвитость институциональной структуры рынка труда, выразившаяся в отсутствии ясных и защищенных правил, в слабом контроле за их исполнением, способствовала развитию латентных процессов на рынке труда и связанных с этим массовым неисполнением трудового законодательства.
Характерной особенностью российской экономики явилась деинституционализированность рынка труда, выразившаяся в глубоком разрыве между формальными правилами и реальными трудовыми отношениями; в противоречии между содержанием и практикой формирования трудовых отношений и нормами трудового законодательства.
Система полуформальных трудовых отношений, сложившаяся в российской экономике, хотя и препятствует развитию высокой безработицы, вместе с тем, замедляет темпы реаллокации ресурсов на рынке труда. Дешевизна рабочей силы и практика принудительных заимствований в форме задержек и невыплат заработной платы сдерживают процесс реструктуризации предприятий, способствуют сохранению устаревших технологий и неэффективных управленческих решений, что в свою очередь, снижает конкурентоспособность российской экономики. Формирование эффективной институциональной структуры рынка труда является важным самостоятельным фактором экономического роста, наряду с внедрением инноваций и обновлением капитала.
Актуальность избранной темы обусловливается также тем, что одним из последствий глубокого трансформационного кризиса, охватившего российскую экономику, является безработица. Реальный уровень безработицы, учитывающий ее скрытые формы, а также занятых работников, длительное время не получающих зарплату, в настоящее время достигает трети экономически активного населения. Нынешний экономический рост, связанный с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, сопровождался улучшением ситуации на рынке труда. Выросли реальные денежные доходы населения, произошло повышение в 3,5 раза минимального размера оплаты труда. Однако реальная заработная плата до сих пор так и не достигла уровня 1991 г., а около 40 млн. граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Несмотря на относительно благополучные макроэкономические показатели центральной проблемой остается недопустимо низкий уровень заработной платы. Резкое снижение реальной заработной платы в 90-е гг. в сочетании с увеличивающимися различиями зарплаты и распространяющимися неплатежами имеют серьезные экономические и социальные последствия, выражающиеся в обнищании работающих, разрушении функции заработной платы как средства распределения ресурсов, в разрушении структуры доходов, (материал МОТ) При этом высокая хроническая безработица создает реальную опасность люмпенизации целых регионов со всеми вытекающими отсюда последствиями для экономики в целом. Институциональная структура рынка труда обеспечивает поддержание занятости, ограничение безработицы, расширение переподготовки рабочей силы и ее социальной защищенности.
Актуальность избранной темы обусловливается тем, что важнейшими детерминантами современного социально-экономического развития являются технологические и институциональные изменения. Развитие инновационного процесса, информационных и коммуникационных технологий приводят к существенным изменениям в сфере трудовых отношений, к возрастанию роли человеческого фактора в воспроизводственном процессе. Человеческий капитал как один из нематериальных активов становится определяющим фактором эффективности производства и важнейшим долгосрочным конкурентным преимуществом. Формирование институтов рынк труда, способствующих эффективному использованию человеческого капитала, является одной из приоритетных задач современного развития.
Степень разработанности темы. В экономической литературе последних лет активно обсуждались проблемы трудовых отношений в переходной экономике России. Отдельные вопросы институциональной структуры рынка труда, такие как правовые аспекты трудовых отношений, современные тенденция в развитии рынка труда, формы безработицы, система социальной защиты, социальное партнерство, роль профсоюзов и государства в формировании рынка труда и трудовых отношений рассмотрены в трудах российских экономистов. В работах Р. Капелюшникова раскрыта эволюция рынка труда в процессе трансформации российской экономики, показаны особенности реаллокации трудовых ресурсов в условиях институционального кризиса на рынке труда. Проблемы социально-трудовых отношения в малом российском предпринимательстве и основные направления государственной политики на рынке труда исследуются в работах А. Чепуренко. В публикациях В. Борисова, В. Киселева, К. Микульского, В. Глазова анализируются институт социального партнерства, проблемы и перспективы его развития в России, роль профсоюзов и государства в формировании трудовых отношений. В статьях Л. Васиной рассматриваются формы участия работников в управлении предприятием.
Теоретический анализ институтов, институциональной среды и институциональных изменений дан в работах зарубежных авторов: Albert R, Arrow К., Becker G., Coase R., Coleman X, North D. Теоретические подходы и результаты исследования неоинституциональной экономической теории обобщены в публикациях Шастнтко А.Е. Теоретическая разработка проблем экономики и права реализована в монографиях Eidenmiiller Н., Furubotn Е. и P. Hodgson G., Hoffer F, Теория прав собственности исследована в работах North D., Jensen М. и MeckeLing W. Теория хозяйственного порядка разработана Ойкеном В, Институциональные изменения в условиях трансформации экономических систем раскрыты в работах Leipold Н., Picot A., Sauerland D-, Tietzel М, Wellesen I. Однако обобщенный анализ институциональной структуры рынка труда в РФ не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях.
Предметом исследования является институциональная система в процессе формирования эффективного рынка труда.
Объектом данного диссертационного исследования являются институциональные изменения рынка труда в период трансформации российской экономики.
В соответствии с обозначенной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи^ определившие ее логику и внутреннюю структуру: проанализировать специфику российского рынка труда, выявить основные противоречия и тенденции его развития; обобщить теоретические подходы к формированию институциональной структуры рынка труда. Раскрыть содержание и роль институтов в формировании эффективного рынка труда; проанализировать формальные институты рынка труда в РФ. Выявить противоречия формальных правил, регулирующих трудовые отношения; раскрыть формы институционального кризиса на рынке труда; проанализировать современные тенденции в развитии рынка труда и формы трудовых отношений в условиях «новой экономики»; сформулировать основные условия и пути преодоления деннституционализнрованности российского рынка труда; разработать предложения по основным механизмам реализации активной макроэкономической политики в сфере трудовых отношений.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих немецких, американских и российских ученых-экономистов по проблемам социальной рыночной экономики, неоинституционализму, законы РФ, постановления и целевые программы Правительства, методические, нормативные и инструктивные документы Международной организации труда (МОТ), интернет сайты ФНПР, КСОРР, аналитические данные немецкого посольства.
Информационной базой исследования являются данные МОТ, Мирового банка (MB), правительственных органов, научной периодики.
Методы исследования. В работе представлен комплексный подход к исследованию проблемы институциональной структуры рынка труда в РФ, базирующийся на институциональных методах исследования.
Научная новизна диссертационной работы.
Впервые реализовано институциональное исследование рынка труда. С позиций неоинституционального подхода проведен теоретический анализ основных институтов рынка труда (трудового законодательства, контрактов, фирм, организаций социальных групп, государства); раскрыта их роль в формировании эффективной институциональной системы трудовых отношений, состоящая в том, что институты рынка труда обеспечивают поддержание занятости, ограничение безработицы, повышение квалификации рабочей силы и ее социальной защищенности.
Раскрыта специфика российского рынка труда. Доказано, что деинституционализированность российского рынка труда обусловливает особенности трудовых отношений, процессы аллокации трудовых ресурсов. Система полуформальных трудовых отношений сдерживает структурную перестройку, способствует консервации неэффективной структуры занятости, тормозит процессы перераспределения рабочей силы, препятствует экономическому росту.
Раскрыты формы институционального кризиса на рынке труда, выражающиеся в деформализаций трудовых отношений, в господстве неформальных институтов над формальными, в росте злоупотреблений на рынке труда, в развитии правового нигилизма.
Вьшвлены экономические и правовые основы злоупотреблений в сфере трудовых отношений. Доказано, что основные причины неэффективности форм реализации трудовых отношений обусловлены: несовершенством правовой регламентации трудовых отношений; переходом государственного регулирования на основе трудового законодательства к коллективно-договорной форме регулирования трудовых отношений; самоустранением государственных органов от процесса реализации норм трудового законодательства; низким уровнем социальной защищенности наемных работников.
4. Впервые на материалах западных исследований раскрыты формы участия работников в управлении в условиях «новой экономики». Привлечение работников к управлению на добровольной основе обусловлено тем, что научное знание и нематериальные формы накопления становятся основными факторами экономического роста и важнейшими долгосрочными конкурентными преимуществами. В условиях «новой экономики» человеческий капитал рассматривается как специфический инвестиционный ресурс, а рабочий — носитель специфических знаний выступает в роли инвестора, осуществляя нематериальные инвестиции s форме вложений человеческого капитала. Добровольное предоставление работникам прав участвовать в управлении приведет к изменению предложения на рынке труда в условиях «новой экономики», обеспечит снижение трансакционных издержек и повышение эффективности капиталовложений.
Научное и практическое значение полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы в практике законодательных органов при разработке мер государственного регулирования рынка труда. Результаты исследования могут использоваться государственными институтами, разрабатывающими долгосрочные программы в сфере государственной и корпоративной политики занятости. Данная работа может представлять интерес для руководителей предприятий, занимающихся проблемами персонального менеджмента. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Институциональная экономика», «Теория переходной экономики», «Экономика трудовых отношении».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на международных конференциях: «Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на исходе XX века» (М, 2000), «Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века» (М.„ 2001), «Ломоносовские чтения — 2001».
Структура и объем работы. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, предложения и библиографию.