Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда .. 11
1.1 Эволюция взглядов по определению понятия «рынок труда» 11
1.2 Содержание трансформации институтов рынка труда 34
1.3 Система институтов рынка труда 49
Глава 2. Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России 79
2.1 Институты рынка труда в зарубежных странах 79
2.2 Этапы формирования и развития институтов рынка труда в России ... 90
2.3 Состояние институтов рынка труда в современной России 110
Глава 3. Развитие институтов рынка труда в современной экономике 129
3.1 Тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике 129
3.2 Модель взаимодействия институтов российского рынка труда 145
Заключение 156
Список использованной литературы
- Содержание трансформации институтов рынка труда
- Система институтов рынка труда
- Этапы формирования и развития институтов рынка труда в России
- Модель взаимодействия институтов российского рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, существенно влияют на характер развития социально-экономических отношений. Изменяются практически все элементы экономической системы: отношения собственности, тип воспроизводства, институты, в том числе и институты рынка труда. Последние, в свою очередь, определяют поведение экономических агентов и характеризуют их взаимосвязь и взаимозависимость.
Следовательно, происходящие изменения влияют на формирование рынка труда в России, который играет важную роль в функционировании и развитии самой экономической системы страны. Это связано с тем, что, во-первых, на нем происходят процессы формирования доходов (заработной платы, прибыли и др.). Во-вторых, через него происходит распределение и перераспределение труда по предприятиям, отраслям, регионам, профессиям и т.д. В-третьих, эффективность его функционирования оказывает непосредственное влияние на национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. Связи между данными элементами обусловливаются институтами рынка труда, поэтому анализ этапов, тенденций и направлений развития таких институтов является важным для исследования.
Глубокие преобразования в сфере труда, происходящие в российской экономике за последние несколько десятилетий, повлекли за собой целый ряд экономических, социальных и других последствий, и обусловили необходимость совершенствования институтов рынка труда с целью их сглаживания. В связи с этим возникает необходимость исследования процессов трансформации институтов рынка труда в России, выявление путей преодоления диспропорций в его развитии, проявляющихся в несоответствии спроса и предложения труда по отраслям, профессиональному образованию, типам занятости и др.
В этой связи изучение особенностей трансформации институтов рынка труда в России является важным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. У истоков формирования институциональной теории, предметом исследования которой стали институты как привычный образ мыслей и способы реагирования на стимулы, как тип экономического поведения, формально закрепленный соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности, стояли такие зарубежные ученые как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.
К представителям направления «неоинституционализм» следует отнести О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, которыми были разработаны
положения о наличии в институциональной структуре формальных и неформальных институтов.
Большой вклад в развитие эволюционного институционализма внесли такие ученые как Р. Нельсон, С. Винтер, Д. Ходжсон. Отдельные идеи эволюционной теории были отражены в трудах Б. Мандевиля и У. Каннигема. В работах Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Р. Солоу, Р. Лукаса, П. Ромера были разработаны принципы эволюционной экономики, которые существенно дополнили характеристику современной экономической системы анализом ее развития.
Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработана российскими учеными, в числе которых следует отметить работы Н.В. Манохиной, P.M. Нуреева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, СБ. Авдашева, А.А. Аузан, Ю.Б. Кочеврина, Я.И. Кузьминова, В.И. Ма-евского, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, А.И. Попова, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, А.Н. Яковлева и др.
Среди российских эволюционистов, занимающихся изучением принципов, закономерностей и эффектов эволюции институциональных систем выделяются труды Б.А. Ернзкян, Р.С. Гринберга, Ю.В. Латова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, СВ. Цирель и др.
Основу исследований теорий рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др. СЛ. Брю, К.Р. Макконнелл, М. Фридмен и Э. Хансен в своих работах рассматривают рьшок труда как экономическую категорию. А основы организованной деятельности рынка труда и его значение в системе общественного воспроизводства показаны в работах Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, В. Парето, В. Петти, Й. Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке множественные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах B.C. Буланова, В.Г. Былкова, Н.А.Волгина, А.З. Дадашева, Р.И. Капе-люшникова, Ю.П. Кокина, ВТ. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С Масловой, И.Д. Мацкуляка, А.А. Никифоровой, О.А. Новаковской, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Л.С Ржа-нициной и др.
Среди отечественных исследователей институтов рынка труда следует выделить И.А. Ашмарова, О.С. Белокрылову, В.Г. Былкова, Е.Б. Дондокову, С.А. Дятлова, И.Е. Заславского, М.Г. Завельского, А.В. Кашепова, Л.П. Кияна, И.Т. Корогодина,СА. Курганского, О.А. Но-ваковскую, А.И. Попова, Т.Г. Романову, А.И. Рофе, Е.Д. Цыренову и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы
государственной политики на рынке труда исследуются Ю.Г. Одеговым, Е.А. Стрельченко, Л. С. Чижовой и др.
Несмотря на то, что перечисленные работы внесли большой вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования институтов рынка труда в российской экономике, многие актуальные вопросы до сих пор остаются нерешенными, в частности, в области исследования институциональной составляющей рынка труда и траектории его дальнейшего развития. Поэтому заполнение этой ниши путем проведения анализа институтов российского рынка труда в различные периоды развития экономики необходимо и актуально.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании институтов рынка труда и выявлении особенностей их трансформации в России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические основы институтов рынка труда, выявив при этом основные формы и виды институтов;
исследовать эволюцию теорий рынка труда;
провести сравнительный анализ институтов зарубежных рынков труда;
провести анализ институциональной трансформации рынка труда в России, начиная с дореволюционного периода, и выявить особенности развития его институтов;
определить основные тенденции развития современной экономики, а также их влияние на трансформацию институтов рынка труда;
сформировать модель взаимодействия институтов российского рынка труда в современной экономике.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Объектом исследования являются институты рынка труда.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институтов рынка труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: теория познания, позволяющая рассмотреть институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии; системный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной экономической науки. Использование комплексного, историко-экономического, сравнительного анализа, а также холистического, логического и экстраполяционного подходов позволило показать трансформацию институтов рынка труда в динамике их развития.
Информационной базой исследования послужили научные монографии и статьи по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные средства массовой информации и официальные сайты сети Интернет. Важный компонент информационной базы - законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.
К основным научным результатам относятся следующие:
-
Проведена классификация институтов рынка труда, основанная на критериях формализованное и предметности, что позволило применить матричный принцип классификации для выделения формальных и неформальных институтов рынка труда, а также социальных, экономических, юридических и политических институтов рынка труда.
-
Выделены системные и специализированные экономические институты рынка труда на основе разграничения их функций, что позволило охарактеризовать системные институты как институты, обеспечивающие возможности воспроизводства рабочей силы и использование агентами рынка труда набора социальных благ, а специализированные институты как институты, регулирующие спрос и предложение на рынке труда посредством воздействия на процессы вовлечения, выбытия, перераспределения рабочей силы.
-
На основе сравнительного анализа выделены сходство и различия институциональной структуры российского и зарубежных рынков труда. Выявлено, что состав институциональных элементов для исследуемых рынков труда фактически одинаков, отличия заключаются в степени государственного регулирования рынка труда, уровне его открытости, наличии конкуренции между агентами, степени развития социальных гарантий, отношении к инвестициям в развитие человеческого капитала и способах мотивации и стимулирования персонала.
-
Предложена модель взаимодействия институтов российского рынка труда, учитывающая современные тенденции развития экономики,
которые заключаются в усилении роли знаний во всех сферах деятельности, появлении новых форм занятости, социальной направленности экономики.
К элементам научной новизны относятся следующие:
-
На основе периодизации развития рынка труда в России выделены институциональные особенности рынка труда каждого периода и проведена их сравнительная характеристика.
-
Выявлена специфика проявления противоречий трансформации институтов российского рынка труда, которая заключается в инерционности неформальных и неравномерном эволюционном (в количественном и качественном аспектах) развитии формальных институтов рынка труда.
-
Обоснован вывод о наличии институционального конфликта на протяжении всей истории развития институтов российского рынка труда, исходя из анализа особенностей его институционального развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представления об особенностях трансформации институтов рынка труда в России.
Содержащиеся в исследовании научные выводы и рекомендации по развитию институтов российского рынка труда могут быть использованы в рамках государственных концепций социально-экономического развития на долгосрочный период, программ повышения интеллектуального потенциала страны.
Выдвинутые теоретические положения можно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Эволюционная экономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам институциональной и эволюционной экономики, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011), а также на ежегодной внутривузовской конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2011). Основные положения диссертационного исследования отражены в
10 работах общим объемом 3,75 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Содержание трансформации институтов рынка труда
Таким образом, взаимоотношения на рынке труда складываются в упорядоченной институциональной системе, которую можно регулировать, контролировать, структурировать, обеспечивая его нормальное функционирование.
Институциональная система рынка труда представляет собой совокупность взаимосвязанных социально-экономических институтов, воспроизводящих социальные, трудовые, политические, юридические, экономические и другие отношения и способствующие развитию экономики страны62.
В рамках данной работы предлагается использовать следующее определение: институты рынка труда - это, во-первых, законы, нормативные акты, учреждения и организации, выполняющие функции регулирования, управления и контроля за взаимодействием рыночных агентов, во-вторых, правила и нормы, которые формируют привычки и поведенческие модели агентов на рынке труда.
Все многообразие путей формирования и изменения институциональ 62 Белокрылова О.С., Вольчик В.В., Мурадов А.А. Институциональные особенности распределения доходов в переходной экономике. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2000. ной системы рынка труда можно свести к двум основным вариантам: эволюционный (институциональная структура формируется в процессе естественной эволюции натурального хозяйства, предполагает первоначальное появление неформальных правил и норм взаимодействия агентов) и революционный (формирование институциональной структуры происходит на основе уже известных образцов в других странах или через воспроизводство образцов, уже существовавших в истории страны).
Поэтому далее нам необходимо рассмотреть такие понятия, как трансформация, эволюция и революция. Термин «трансформация» является универсальной категорией философии и включает в себя содержание процесса последовательной смены качества, структуры и функций определенной системы при переходе от одного уровня структурной организации к другому.
Всю совокупность теоретических подходов к исследованию трансформации можно классифицировать следующим образом63:
1. Телеологический подход, рассматривающий создание новой экономической системы как быстрый переход от одного состояния к другому, соответствующему некоему идеалу (проекту).
2. Абсолютизированный эволюционизм, широко распространенный в западной экономической мысли и реализованный западными государствами в течение нескольких столетий формирования рыночной экономики.
3. Генетический подход, представленный целым рядом научных концепций: идеей постепенной, поэтапной социальной инженерии К. Поппера, базирующимся на необходимости учета объективных тенденций развития, подходом Н. Кондратьева к формированию целей и разработке плановых заданий; концепцией «перспективных траекторий развития» В.М. Полтеровича и др.
4. «Переход через заимствование» существующих в наиболее развитых странах Запада институтов при осуществлении догоняющей модернизации
В экономическом смысле трансформация подразумевает под собой преобразование структур, взаимосвязей, форм и способов экономической деятельности, а также изменение ее целевой направленности64. Иными словами, трансформация представляется нам как преобразование, изменение вида, формы и существенных свойств какого-либо явления или объекта.
Причем выделяют следующие типы трансформации экономических си 65 стем :
1. Линейная трансформация - это развитие, характерными признаками которого являются поступательность, устойчивость, непрерывность прогресса, равновесие. Линейный подход предполагает устойчивое стабильное развитие экономики, которое протекает без резких колебаний, не допуская спадов производства, снижения уровня жизни населения.
2. Нелинейная трансформация - это развитие, важнейшими принципами которого выступают неравновесность, дискретность, цикличность, случайность. Трансформация экономических процессов означает переход от одного состояния экономического развития к другому путем скачка в виде слома старого, сложившегося механизма функционирования экономики и введения нового. В период перехода от одного состояния развития к другому действие старых, разрушенных экономических отношений приостанавливается, а новые в силу своей неразвитости не могут эффективно управлять движением экономических процессов.
3. «Градуалистическая» трансформация - это вариант экономической трансформации хозяйственной системы путем постепенного, последовательного перехода от одного экономического состояния к другому. Основным принципом «градуалистического» типа преобразований является не конечный пункт перехода, а сам процесс преобразования, последовательность структурных изменений с учетом капиталоемкости и длительности преобразований. Основными положениями такой стратегии являются стабильность развития, недопущение спада объема производства, устойчивый выпуск продукции, непрерывное поступление ресурсов и инвестиций, необходимых для структурных изменений, а также создание условий для социальной адаптации населения в процессе экономических преобразований.
4. «Гетеродоксальная» трансформация основывается на постепенной либерализации хозяйственной жизни, сопровождающейся активной регулирующей политикой государства, сохранении контроля государства над ценами товаров и услуг достаточно длительный период времени, сохранении за государством внешнеэкономического и валютного контроля, а также на допущении возможности временного ограничения роста доходов при осуществлении контроля роста цен.
Учитывая вышесказанное, мы пришли к выводу, что трансформация любой экономической системы не происходит мгновенно, а занимает достаточно длительный временной период. Результатом подобных изменений становится формирование качественно новых экономических систем, взаимосвязей, форм и др., т.е. выход их на новый путь развития, при этом эффективность подобных трансформации напрямую зависит от первоначального состояния системы.
Система институтов рынка труда
Так как спрос на труд на рынке представлен в основном предприятиями и в некоторой степени государством, то эти институты выражают институциональную основу экономической системы рынка труда. Предприятия приобретают рабочую силу на рынке труда, трансформируя их в товары и услуги, которые впоследствии реализуются, поставляют вакантные рабочие места на рынок труда, определяя его размеры и конкуренцию. Если на рынке будет больше свободных рабочих мест, то и ситуация на рынке станет менее напряженная, так как наличие достаточного количества рабочих мест предоставляет большие возможности для трудоустройства или смены работы.
Кроме того, развитие и увеличение количества предприятий благоприятно сказывается на развитии экономики страны в целом, повышении уровня и качества жизни и населения, так как предприятия являются источником средств, необходимых для пополнения бюджета страны и финансирования социально-экономических программ.
Предприятие, получая доход, создает необходимые условия для окупаемости процесса производства, в том числе затрат труда. Поэтому с институтом спроса на услуги труда тесно связан институт цены услуги труда, т.е. оплата труда. Именно предприятия являются источником выплат заработной платы. Предприятие определяет цену своего спроса на услуги труда до выхода на рынок труда, устанавливает ставки оплаты по конкретным видам труда, для выполнения которых оно нанимает рабочих и специалистов.
Однако рынок труда вносит значительные изменения в установленные предприятием ставки зарплат. Проблема состоит в том, что спрос отдельного предприятия довольно незначителен в сравнении с совокупным предложением услуг на рынке труда. Поэтому средняя рыночная ставка оплаты труда устанавливается на уровне отрасли, а не на уровне отдельного предприятия . Экономические отношения занятости внутри предприятия основываются на доверии человека предприятию в способах использования его чело веческого капитала. Другими словами, экономические отношения представляют собой доверительные контракты на предприятии. Такие отношения, включая производственные, регулируются взаимными экономическими интересами работников и работодателя на основе общепринятых норм заработной платы и рабочего времени.
Ведение предпринимательской деятельности всегда сопряжено с различного рода рисками. Одним из видов риска является то, что предприятие предъявляет спрос на услуги труда посредством кадровой политики найма работников. Данный индивидуальный спрос отдельной фирмы является спросом на микроуровне, т.е. уровне первичного звена производства. Совокупность индивидуального спроса фирм представляет суммарный спрос на услуги труда фирм данной отрасли, который, в свою очередь, является частью спроса комплекса отраслей частного сектора экономики.
К специфическим активам предприятия относятся трудовые ресурсы, рабочие места, которые создаются в результате инвестиций. Главная особенность таких активов заключается в том, что альтернативное их использование менее эффективно, чем использование, для которого они были созданы. В связи с этим существуют связанные активы, специфичность которых задается их связанностью друг с другом (например, рабочие места на фирме и высококвалифицированные работники, которые на них заняты).
Еще одним примером института оплаты труда выступает экономически значимое контрактное регулирование негативных внешних воздействий на здоровье работника, т.е. плата за вредность производства. Современное производство может оказывать вредные воздействия, пагубно сказывающиеся на здоровье работников. При этом кто-то должен работать с вредными и опасными условиями труда, поэтому процедура найма на такую работу регулируется ставкой заработной платы, пенсионными, медицинскими гарантиями (т.е. процедурой уравновешивания), а также законом.
Любое предприятие образует на рынке труда два типа трансакций : сделка найма труда; гражданско-правовой договор подряда. При заключении сделки найма труда (трудовой договор) сторона, вступающая на предприятие в качестве наемного работника, привносит труд, который экономически выгоден внутри институциональных рамок предприятия. При заключении гражданско-правового договора работник привносит труд, который экономически невыгоден в пределах предприятия, но целесообразен вне его.
Таким образом, предприятие является организационной структурой управлениями трансакциями, в том числе и трудовыми трансакциями на основе рабочих мест. Поэтому с помощью рабочих мест на предприятии формируется относительно долгосрочная связь работника, средств труда и предмета труда90, т.е. экономические отношения.
Объем предложения рабочей силы на рынке труда зависит от состояния и деятельности домохозяйств, которые выражают предложение услуг труда. Основными представителя домохозяйств на рынке являются семьи граждан, так как именно из семей происходят все индивиды, предоставляющие услуги труда на рынок.
Семья представляет собой основного инвестора в развитие человеческого капитала, который формирует культурное и материальное наследство, традиции, этические нормы, мотивацию и отношение к труду
Этапы формирования и развития институтов рынка труда в России
Экономические преобразования, произошедшие в России за последние несколько десятилетий, привели к глубокому изменению всей системы институтов общества, сложившихся в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. Волна преобразований, повлекшая за собой целый ряд экономических и социальных шоков, вызвала формирование системы институтов, основной целью которых стало сглаживание шоковых последствий.
Происходящие изменения влияют на формирование и функционирование современного рынка труда в России и доказывают, что его нельзя рассматривать вне конкурентной, базирующейся на частной собственности, экоомики и демократических общественных институтов. Отрицательный опыт первоначальных рыночных реформ в России, не направленный на формирование цивилизованной, социально ориентированной экономики и внедрение новейших достижений научно-технического прогресса, способствовал созданию рынка труда, не отвечающего современным требованиям развитых стран.
Отличительной чертой формирования российского рынка труда и его институтов на современном этапе является медленная адаптация российской экономики к рыночным условиям. Проявляется это, во-первых, в медленной и неадекватной реакции занятости населения на быстрое увеличение объемов производства и усиливающееся неравенство в доходах различных групп населения. Изменения занятости населения и безработицы отражены на рисунке 9.
На рисунке 9 видно, что, несмотря на экономический рост, которым характеризуется исследуемый период, увеличение занятости произошло всего на 6%. Причины такого медленного роста - низкие темпы создания новых рабочих мест (необходимо учитывать также тот факт, что многие советские предприятия, не выдержавшие кризиса переходного периода, были закрыты и на сегодняшний день разрушены).
К особенностям современного российского рынка труда, на наш взгляд, относится его деление на открытый и скрытый (рис. 10).
Причем, гипертрофия скрытого рынка труда является отличительной чертой современного периода, в условиях которого при недостаточности средств по социальной защите незанятого населения государство вынужденно стремится переложить часть функций по смягчению перехода к рыночным отношениям на администрацию предприятий и трудовые коллективы. Наряду с ростом скрытого рынка может наблюдаться застойный характер происходящих в нем процессов: значительная часть рабочей силы может находить-ся в его сфере недопустимо долго для эффективной экономики .
«Открытый» экономически активное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие и ученические места во всех секторах экономики. экономическая неактивность; «теневая» экономика; криминальная экономика «Скрытый» население, которому приходится трудиться в условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. А также лица, которые отчаялись найти работу и, утратив право на получение пособий, отказались регистрироваться на бирже труда.
Скрытый рынок труда и его застойный характер - это следствие слабого включения государства в процессы стимулирования развития малого предпринимательства. Также это способствует формированию еще одной особенности российского рынка труда - широкому развитию неформального сектора экономики и неформальной занятости . К неформальному сектору экономики в России принято относить незарегистрированную в соответствии с законодательством экономическую деятельность, занятые которой не платят налогов.
Количественные показатели масштабов занятости в неформальном секторе в официальной статистике отсутствуют из-за того, что значительная часть людей совмещают работу в формальном и неформальном секторах. Прежде всего это касается лиц, работающих неполную рабочую неделю по инициативе администрации или находящихся в административных отпусках. Занятые в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а также с характером работы, допускающим относительно свободный режим или позволяющим подрабатывать на рабочем месте, также склонны к занятости в неформальном секторе. К таким отраслям можно отнести практически всю непроизводственную сферу, за исключением высокооплачиваемых отраслей (кредитование, финансы, страхование и аппарат органов управления), информационно-вычислительное обслуживание, торговлю и общественное питание, некоторые отрасли промышленности.
Развитие неформального сектора отрицательно сказывается на состоянии рынка труда в целом: - здесь занятые лишены социальных гарантий, не контролируются условия их труда; - происходит отток части квалифицированных и перспективных работ ников из формального сектора, что отрицательно сказывается на его эффек тивности;
Модель взаимодействия институтов российского рынка труда
Традиционный детерминированный причинно-следственный метод, который применялся при изучении простейших форм и явлений, уже не способен охватить многоаспектность и разнохарактерную взаимоувязанность сложных систем, которыми сегодня являются экономические системы. Вероятностный характер, сочетание быстрых и медленных процессов, трудность в увязке краткосрочных и долгосрочных критериев эффективности управления и многое другое - все это требует синтеза новых подходов, методов и инструментов для обеспечения управления сложными системами, какими, в частности, являются современные экономические системы.
Актуальность и потребность в новых технологиях управления в экономике постоянно возрастают, что уже привело к появлению совершенно новых инструментов и структур, обеспечивающих комплексное управление.
Движение в сторону расширения электронного бизнеса и организованных рынков является общим свойством всех новых экономических технологий, обладающих развитыми функциями управления и быстрой адаптацией к изменениям. На этой базе обеспечивается генерация оптимизированных, сбалансированных, взаимоувязанных между собой и максимально индивидуализированных цепочек «поставщик-потребитель» и «спрос-предложение». Причем в рамках организованных рынков задачи управления, охватывающие синтез оптимальных решений, обеспечение планирования, контроля и регулирования, обладают главным приоритетом.
2. Глобальные изменения экономических условий. Развитие экономики знаний, широко использующей глобальные электронные виды взаимодействия, электронную коммерцию и электронный бизнес, приводит к тотальному снижению роли всех промежуточных звеньев в организации процессов, сводя разделение деятельности лишь к глобальной и локальной и способствуя при этом все большему разнообразию и плотности экономических связей. Ввиду этого роль традиционных правительств, банковских структур, макроэкономической политики и т.п. в том смысле, как это понималось в последние десятилетия, существенно трансформируется.
Стабилизация дохода и благосостояния на основе традиционных национальных замкнутых циклов (объединяющих производство, выплаты, потребление, пенсионные системы, выплаты по безработице, системы социальной защиты и здравоохранения) уже невозможна в рамках глобальных рынков и глобальной конкуренции. Прежние возможности по сбалансированному обеспечению за счет развития производственной инфраструктуры необходимой покупательной способности (оплаты труда) и удовлетворения спроса на товары (потребление) также исчерпаны. Кроме того, накопление знания, в особенности технологий, основанных на новых знаниях (или на новых вариантах использования имеющихся знаний), разрушило традиционные модели инвестиций, занятости и организации предприятий.
В результате контроль над национальными экономиками и их развитием начал теряться, а возникновение на базе старой экономики новых коммерческих моделей, инвестиционных потоков и глобальной миграции привел к целому ряду многочисленных конфликтов. Сегодня появляются новые, основанные на сетевом электронном взаимодействии экономические формирования и принципы работы. Новые клиенты, продукты и способы ведения бизнеса разрушают традиционные привычки, законы и правила.
Все это обусловливает становление новых экономических форм - организованных экономических полей, призванных снизить риск и стоимость рыночных операций, как на региональном уровне, так и в глобальных масштабах (Европейский союз, Североамериканское соглашение о свободе торговли, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).
3. Развитие новых принципов. Приход экономики знаний кардинально меняет подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу. Уход от стереотипа «коллективного сознания», преобладавшего в индустриальный период, к «коллективному взаимодействию» новой эпохи требует существенного изменения системы понятий, инструментария, методологии и т.п. В экономи ке знаний, активно использующей электронные виды взаимодействия, предприятия становятся прямыми поставщиками, а потребители получают возможность персонализировать свое потребление. В связи с этим экономика выходит за рамки хозяйственных отношений и рассматривается как единая система, связанная со всем спектром общественных отношений. Поэтому большинство социальных, демократических и общественных институтов индустриального общества находятся в настоящее время в глубоком кризисе доверия и функциональности.
4. Знания - основная производительная сила современной экономики. В постиндустриальной эпохе главным источником благосостояния становят ся знания, которое выступает реальной производительной силой. Источником активных знаний являются люди. В компаниях нового типа этот фактор может напрямую связываться с доходом и благосостоянием. Однако в больших компаниях все еще существует диссонанс между трудовым вкладом и поощрением, т.е. между собственностью на новые средства производства (знания) и собственностью на блага, распределяемые в соответствии со старой системой экономических и общественных отношений.
5. Переход к коллективному взаимодействию. Распространение коллективного взаимодействия на базе глобальных электронных сетей влечет за собой потребность в инструментарии, обеспечивающем адекватный учет добавленной стоимости и трудового вклада участников в виртуальных производственных и торговых цепочках, формируемых в электронном бизнесе и электронной коммерции.
6. Проблема выбора. Необходимость постоянного взаимодействия в меняющихся экономических условиях существенно обостряет также проблему выбора. Например, в индустриальной экономике большинство вариантов выбора было предопределено заранее (перечень функциональных обязанностей на работе, перечень типовых товаров и т.п.). В экономике знаний возможные варианты выбора меняются в зависимости от того, что и как производится и потребляется, и т.д.