Формирование эффективного рынка труда в России Гончарова Екатерина Павловна

Формирование эффективного рынка труда в России
<
Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России Формирование эффективного рынка труда в России
>



Гончарова Екатерина Павловна. Формирование эффективного рынка труда в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гончарова Екатерина Павловна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2245

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты процесса функционирования рынка труда

1.1 . Сущность общественного характера труда

1.2. Характерные черты рынка труда

1.3. Функционирование рынка труда

Проблемы регулирования рынка труда

2.1. Объективная динамика отношений в сфере труда

2.2. Результативность рынка труда

2.3. Трансформация труда в реформируемой экономике

Рынок труда и социально-экономический прогресс 128

3.1. Новый образ отношений в сфере труда 128

3.2. Приоритеты в формировании эффективного рынка труда 147

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основу экономики составляет труд, от его эффективности зависит качество экономической системы и прогресс общества. Труд представляет собой не просто процесс, обеспечивающий воспроизводственный характер экономической деятельности, а систему отношений, опосредующих образ и уровень жизни людей. Продуктивность этих отношений, их эффективность характеризует экономику в целом. Общество не имеет положительной динамики, если не обеспечены соответствующие стимулы к труду, если результаты труда не обеспечиваются его эффективностью.

С началом экономической реформы, сопровождаемой коренной трансформацией отношений в сфере труда, старые связи были нарушены. В результате произошло массовое обнищание населения страны. Более трети его опустилось за черту прожиточного минимума. Такая ситуация была обусловлена не только существенным снижением доходов от труда, но и неравномерным распределением собственности, приведшим к углублению дифференциации населения по уровню получаемых доходов.

В современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации происходят глубинные преобразования. Они существенно затронули сферу трудовых отношений, обусловили кардинальное переустройство структуры экономики. Рынок труда, являясь составной частью ресурсного рынка, занимает важное место в экономической системе. В нем формируется стоимость рабочей силы, определяется величина заработной платы, раскрывается социальная сторона рыночных отношений. При этом он обладает определенным своеобразием.

Вхождение страны в рыночную экономику предполагает создание цивилизованного рынка труда. Наиболее эффективный труд - свободный и творческий, то есть тот, который больше всего устраивает работника, открывает простор для его самовыражения, позволяет раскрыться его дарованиям. Пример индустриально развитых стран показывает, что в

современных условиях эффективный рынок труда является одним из основных двигателей экономического роста, а повышение его результативности — приоритетным направлением развития.

Решение проблемы формирования эффективного рынка труда для российского общества означает наращивание темпов производства, оживление экономики, существенное улучшение инвестиционного климата и придание стабильности общественным отношениям. Преодоление глобального экономического кризиса требует поиска новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат. Практика нуждается в рекомендательных материалах интен-сификационного свойства.

Актуальность темы исследования обуславливает также и факт особой социальной значимости рынка труда - сделки по купле-продаже рабочей силы перестали быть частным делом работодателей и наемных работников. Они приобрели большое общественное значение. В их регулировании принимают участие многие посредники: профсоюзы, объединения предпринимателей, государство, международная организация труда, благотворительные организации.

Недостаточная разработанность проблемы функционирования рыка труда в пореформенной экономике России, а также практическая значимость указанных проблем обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы труда с давних пор являются предметом научных исследований. Исследуемая проблема занимала умы ученых не одного поколения: меркантилистов Б. Дза-ванзатти, Т. Мана, А. Сера; классиков У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Ж.Б. Сэя, К. Маркса; маржиналистов К. Менгера, Е. Бём-Баверка, У. Дже-вонса, Л. Мизеса; неоклассиков А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, А. Пигу, Р. Солоу; институционалистов Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Т. Веблена, Дж. Коммонса; кейнсианцев Дж.М. Кейнса, В. Репке, Ф. Модильяни, Г. Мэнкью; представителей современной экономики Б. Селигмена, Г. Таллока, Дж. Хикса, Дж. Неймана.

В советский период большой вклад в разработку теоретических и практических проблем труда внесли Л.В. Канторович, О. Ерманский, А.Ф. Журавский, П.М. Керженцев, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин. Они заложили основы научной его организации. Позже теория труда получила своё развитие в работах Л.И. Абалкина, В.И. Везломцева, Г.Г. Максимова, И.Е. Заславского, И. Волосова, А.Ф. Сидорова. Крупные разработки осуществила ленинградская школа: Л.С. Бляхман, В.И. Котелкин, Н.А. Моисеенко, В.Т. Рязанов. Были широко изучены факторы роста эффективности труда, наиболее существенные моменты и формы.

В ходе рыночных преобразований отдельные вопросы по проблеме функционирования рынка труда освещались в работах В. Андрианова, Б. Болотина, Р.С. Дзарасова, В.А. Ельмеева, Д.В. Новожёнова, В. Кулакова, А. Семёнова, Б.М. Генкина, С. Калашникова, Е. Мамытова. Отличительная черта этих исследований заключается в систематизации не только отечественного, но и зарубежного опыта, теоретического наследия.

В настоящее время практическая значимость изучения отношений в рамках рынка труда резко возросла, поскольку с нею связана основополагающая конструкция создаваемой в стране рыночной экономики и перестройка воспроизводственного механизма. Она получила освещение в работах И.М. Бадышто-вой, М.О. Белявского, М.Г. Беляевой, Е. Демидова, Ж.А. Зайончковской, П. Иг-натовского, СП. Ильина, А.Г. Коровкина, Ю. Одегова, Д. Петросяна, Н. Под-шибякиной, СЮ. Рощина, Т.Ю. Разумовой, Г. Руденко, СН. Трунина.

Все же современное состояние рынка труда во взаимосвязи со всем воспроизводственным механизмом изучено недостаточно. Ряд проблем до сих пор остается без необходимой проработки. Необходимы исследования рыночной ситуации в сфере труда. Нужен поиск резервов повышения эффективности труда, порождаемый рыночным механизмом хозяйствования. Требуют выяснения некоторые противоречия по поводу источников экономического роста, эффективности использования в условиях рынка, наработанного в советское время опыта по повышению эффективности труда. Дискуссионный характер носят

вопросы специфики проявления экономических законов на рынке труда, меняются взгляды на сам характер проявления экономических законов. Есть и другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Все это требует активизации научной работы, предопределяет тему диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и практических аспектов функционирования рынка труда, выявление причин, тормозящих его развитие и обоснование на этой основе перспективных направлений социально-экономической трансформации, способствующих повышению его эффективности.

Реализация поставленной цели обусловила установку и решение конкретных задач:

дать оценку различным концепциям категории труда и обозначить новые моменты в его трактовке;

систематизировать и уточнить составляющие эволюции представлений о рынке труда и его роли в повышении эффективности общественного производства;

исследовать объективную динамику трудовых отношений в формирующемся рыночном воспроизводственном механизме;

провести комплексный анализ результативности труда в современных условиях хозяйствования;

раскрыть основные направления модернизации труда в условиях рыночных преобразований в России;

выявить положительные моменты в динамике современных рыночных трудовых отношениях и определить возможности их использования в новых условиях хозяйствования;

разработать научные рекомендации, направленные на формирование в стране эффективного рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают отношения в сфере труда, характеризующие экономические связи хозяйственной системы и особенности её функционирования.

Объект исследования — сфера трудовой деятельности общества на этапе рыночных преобразований.

Методологическую и теоретическую основу исследования представляют труды классиков экономической литературы, известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические публикации. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах первичной отчетности некоторых предприятий.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания изучаемых объектов и предмета исследования, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, историко-генетического, системно-функционального, компаративистического анализа, а также методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, математические и статистические методы.

В работе реализованы принципы историзма, единства общего, особенного и единичного, а также логического и системного подходов к анализу рынка труда при выявлении механизма его взаимодействия и установления взаимосвязей со всем рыночным пространством.

В диссертации широко использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования рынка труда.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на понимании сущности, содержания и специфических особенностей рынка труда как неотъемлемого элемента общей системы рынков, необходимости теоретической разработки условий, по-

зволяющих усилить воздействие сферы труда на социально-экономическое развитие страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В рыночной системе хозяйствования труд, как фактор экономической динамики является объективной предпосылкой последовательного экономического роста. При определении рынка труда следует выделять общие признаки, объединяющие его с другими ресурсными рынками: товаров, капитала, земли, предпринимательской способности, информации. Вместе с тем ему присущи специфические черты, связанные с 1) предметом купли-продажи рабочей силы, технологически соединяемой с рабочим местом как физическом воплощении капитала; 2) определением равновесной цены, как продукта столкновения интересов наемных работников, работодателей и государства; 3) характером конкуренции, как преимущественно несовершенной; 4) определением субъектов и границ, как результата функционирования воспроизводственного механизма.

  2. Динамизм рынка труда находится в зависимости от характера проявления и особенностей действия ряда экономических законов, таких как закон убывающей отдачи, закон перемены труда, закон неуклонного роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Раскрытие механизма функционирования этих и ряда других законов позволяет выявить наиболее существенные тенденции рынка труда и на их основе построить долгосрочные тренды экономического роста.

  3. Специфика рынка труда проявляется в наличии большого числа институциональных структур особого рода, что диктует необходимость более четкой и детальной регламентации различных сторон их деятельности: развитием бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле со стороны государства. В этом аспекте большое значение приобретает конвергенция отечественных и зарубежных знаний по поводу рынка труда и ее влияния на самонастройку основных хозяйственных процессов.

  1. Рынок, являясь механизмом функционирования экономики, базируется на законах товарной сферы: стоимости, спроса, предложения, денежного обращения. Он стимулирует активное применение экономических методов и инструментов хозяйствования, проявления инициативы, в том числе и в сфере трудовых отношений. Однако в экономике пореформенной России наблюдается нарушение некоторых общих закономерностей на рынке труда, что предполагает продолжение поиска путей дальнейшего его совершенствования, обустройства институтов и институций, обновления их структуры и повышения экономической результативности.

  2. Одним из доминантных направлений решения проблемы формирования эффективного рынка труда в современной России является развитие и стимулирование частного предпринимательства во всех его организационно-экономических формах. Поскольку механизм саморегуляции рынка труда объективно не в состоянии разрешить противоречий диспропорциональности, жесткости и неоднородности его структуры, порождаемых движением рабочей силы в ответ на требования предпринимательского капитала, постольку возрастает роль государственного регулирования этой сферы. В первую очередь оно касается проблем рационализации трудовых отношений. На этой основе появляются новые возможности для увеличения темпов роста совокупного общественного продукта.

  3. Модель эффективного рынка труда должна носить преимущественно синтетический характер и строится на основе сочетания отдельных элементов государственных и рыночных институтов. Учет данного обстоятельства имеет существенное значение для нашей страны, когда недостаточное развитие адекватной рынку институциональной системы способствует существенному росту трансакционных издержек, возникающих по поводу изменения и усложнения рыночного обмена рабочей силой, а эффективность бюджетных расходов относительно низка. По мнению соискателя, опорным моментом в этой работе является повышение качества трудового потенциала, стимулирование капиталовложений в инфраструктуру, решение проблем несогласованности действий госу-

дарства и местного самоуправления, активизация влияния профсоюзов и объединений работодателей на рынок труда.

Научная новизна исследования состоит в комплексном системном анализе отношений в сфере труда, базирующегося на сочетании интересов бизнеса, государства и населения что вносит определенный вклад в теорию рынка труда. К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:

разработан методологический подход к исследованию рынка труда, позволяющий в отличие от традиционного неоклассического (технико-экономического) и марксистского (классово-дифференцированного) подходов выявить особенности функционирования сферы труда в экономике транзитивного типа, проявляющиеся в экономической, демографической и социальной ценности труда, его множественности и приоритетности;

на основе компаративистического анализа обоснован вывод о том, что в России сформировался рынок труда, обладающий превентивными чертами меркантилистской экономики — экономики властных групп, результатом и причиной неэффективности которой выступает низкая результативность труда и преимущественно его простой характер;

показана особая актуальность проблематики рынка труда на современном этапе развития российского общества, в свете его приоритетности в обеспечении экономического роста, на этой основе выявлены противоречия и пределы саморегулирования рынка труда, что обуславливает необходимость его институциональной адаптации посредством государственного регулирования;

дано обоснование необходимости пересмотра сложившихся представлений о рынке труда, прежде всего касающееся действия экономических законов - на смену классическому представлению об их роли идет концепция синергизма, а определяющим в экономическом развитии становится механизм разделения труда, выражающийся в суженой дифференциации производственных процессов;

исследована эволюция теории рынка труда, на ее базе осуществлен синтез приоритетных положений, полезных для рыночного развития России, это

позволило обосновать тезис об ограниченности использования потенциала трудовых ресурсов в условиях России и показать что, несмотря на доминирование в структуре факторов производства труда, темпы роста заработной платы не в полной мере удовлетворяют потребности населения, а доля других факторных доходов имеет устойчивую тенденцию опережающего роста;

- предложены приоритетные направления формирования эффективного рынка труда в новой России, вектор направленности которых предполагает усиление роли государства в трансформации экономических отношений в сфере труда, равно как и поддержании инновационных его характеристик.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме труда, определить перспективные, приемлемые для российских условий, резервы повышения эффективности затрат труда как основы экономического роста. Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию общенациональной концепции подъема отдачи трудовых затрат. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста. Методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих научных разработок.

Некоторые обобщения применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Сочи, Анапе на производственных совещаниях ряда промышленных предприятий

Краснодарского края в 2006-2008 гг., публиковались в тематических сборниках, а также обсуждались и докладывались на научных семинарах Кубанского государственного университета.

Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика» в Кубанском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 3,41 п.л.

Структура и объём работы, обусловлены характером поставленных вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка научной литературы по теме исследования (202 наименований), содержит 23 таблицы, 13 схем, графиков и других рисунков.

Сущность общественного характера труда

Развитие общества невозможно вне сферы труда. В силу этого труд стал предметом постоянных научных исследований. Центром научного поиска является теория факторов производства, видное место в которой занимает труд. Она отбирает и закрепляет самое важное, существенное, постоянно обогащается новыми выводами и положениями.

Практическая потребность в повышении эффективности труда обусловила необходимость изучения его содержания. Современная наука сформулировала требования к методологии труда, методики исчисления его показателей, учету ряда характеристик, находящих свое отражение в затратах труда, результативности труда, влиянии структурных сдвигов и научно-технического прогресса.

Особую значимость эффективность труда приобрела в современной России. Происходящие здесь рыночные преобразования требуют пристального внимания не только к решению практических проблем результативности труда, но и осмысления различных теоретических его аспектов. Дело в том, что значимость продвижения по рыночному пути определяется не только сменой институциональных структур, но и обретенным потенциалом для обеспечения динамизма труда.

Труд - это, прежде всего, отношение. Он отражает характер отношений людей, вступивших в конкретные экономические связи. В контексте этих связей каждый преследует свои частные интересы. Они могут быть удовлетворены полностью, частично, или вовсе не найти удовлетворения. Однако общая результативность экономической системы как преобразователя потока «природа — общество» напрямую связана с эффективностью, результативностью, действенностью этих связей по части достижения интересов групп людей, их коллективов и. общества в целом. Суммируясь, частные интересы становятся выигрышными лишь тогда, когда обеспечивают поступательное движение общества. Ключ индивидуальных успехов кроется в их общественной значимости.

В центре всяких интересов стоит проблема производства потребительной стоимости во всех ее видах. Отношения производителей с природой, преломляясь сквозь призму отношений по поводу труда, итогом своим имеют создание продукта для потребления человеком и самим производством. То есть речь идет о создании предметов потребления и предметов труда. Сам процесс создания потребительной стоимости априори предполагает наличие труда либо его элементов (как в полностью автоматизированном производстве), следовательно, общественные, коллективные, групповые и частные интересы сливаются в процессе труда. Однако здесь скрывается определенное противоречие. Дело в том, что для изготовления продукта (т.е. для удовлетворения частных, индивидуальных интересов) достаточно обеспечиваемых трудом всего лишь соответствующей техники и наработанной технологии его производства. Но интересы высшего порядка (отчасти групповые, коллективные, общественные) не могут быть удовлетворены, если труд не совершенствуется, не изменяется ю лучшему, качественно не преображается. Общественные интересы не могут найти своего удовлетворения, если результаты труда не обеспечивают умножение производства потребительной стоимости, не способствуют уменьшению затрат во всей их совокупности на единицу произведенного блага. Таким образом, речь идет не просто о труде, а о его содержании и характере. В содержании и характере труда находит отражение разум человека - его знания, опыт, воплощенные в новых технологиях, в более совершенной технике и более рациональной организации.1 Вне этой субстанции невозможны поступательное развитие общества, удовлетворение его интересов, формирование потенциала для достижения поставленных целей.

Динамизм труда диктует регулярность явлений общественной жизни и если человек хочет добиться успеха в своей деятельности это обстоятельство должно им обязательно учитываться. Л. фон Мизес отмечает: «Необходимо изучать законы человеческой деятельности и общественного сотрудничества как физик изучает законы природы».2 Другое дело, что экономическая теория как наука до недавнего времени оставалась наукой об экономических аспектах человеческой деятельности, теорией богатства и эгоизма. Особенно явно этот аспект экономической науки проявляется в исследованиях экономистов классической школы. Их теория ценности исследовала человеческую деятельность только в том случае, если она была вызвана однопорядковыми явлениями. То есть наука носила преимущественно позитивистские черты.

Только сравнительно недавно, трансформация ученья, начало которому положили экономисты классической школы, получила дальнейшее, качественно иное, продолжение. Оно выразилось в субъективной экономической теории, преобразовавшей теорию рыночных цен в общую теорию человеческого выбора. Переход от классической теории ценности к субъективистской, вывел экономическую науку далеко за рамки, ограничивающие пределы хозяйственных проблем, исследованных меркантилистами и классиками (Р. Кантильон, Д. Юм А. Смит, Дж. Милль и др.), превратив ее в науку о любом виде человеческой деятельности.

Смена методологической парадигмы оказалась как нельзя, кстати, поскольку позволила выявить объективные взаимосвязи в природе динамизма труда. Из нее вытекает, что способ производства находится в состоянии постоянного изменения и развития. Прежде всего, изменяются, совершенствуясь, производительные силы. Изменения в производительных силах ведут к преобразованиям в производственных (читай - экономических) отношениях. Являясь другой стороной способа производства, экономические отношения должны соответствовать производительным силам и изменяться вместе с ними. Каков уровень производительных сил, таков должен быть и характер экономических отношений.

С другой стороны, ввиду того, что развитие способа производства всегда начинается с изменений в производительных силах, производственные отношения в своем развитии отстают от развития производительных сил. Сначала изменяются производительные силы, потом - производственные отношения. В связи с этим они требуют своего обновления, либо и вовсе замены. Это необходимо для того, чтобы они вновь пришли в соответствие с развившимися производительными силами. В противном случае может возникнуть несоответствие между сторонами производства, нарушение их взаимодействующего единства, кризис производства в целом.

Производственные отношения оказывают в свою очередь, решающее влияние на производительные силы. Устаревшие производственные отношения, переставшие соответствовать развившимся производственным силам, становятся тормозом их развития. Они не в силах обеспечить дальнейшего эффективного использования производительных сил. Зато новые производственные отношения, соответствующие развившимся производительным силам, становятся их главным двигателем. Они предопределяют дальнейшее мощное развитие производительных сил.

Характерные черты рынка труда

В системе экономических отношений общества, основанных на принципах товарного производства, рынок как категория и как система хозяйства занимает центральное место. Исторически возникновение и развитие рынка стали результатом эволюции общественного разделения труда, частной собственности и связанных с ними экономической обособленностью хозяйствующих субъектов.

Понятие рынок сформировалось в бытовом употреблении задолго до возникновения самой рыночной экономики и по мере развития товарного производства наполнилось более глубоким содержанием, приобретя признаки экономической категории. В эпоху первоначального накопления капитала рынку отводилась роль соединения торговца и покупателя, поскольку в ту эпоху источником прибыли по существу выступала разница товарных стоимостей на различных рынках.

Вовлечение в сферу товарного хозяйства отраслей материального производства обусловило качественную переоценку роли рынка и торговли в создании национального богатства. В экономической системе рынок стал выступать в двоякой роли: 1) как сфера товарного обращения и обмена; 2) как синоним всего товарного хозяйства.

Продолжением исследования сущности и роли рынка на основе методологических принципов и положений классической политической экономии стала теория К. Маркса. В контексте марксовой теории рынок есть совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенных в них труда.

В процессе отхода от основных принципов классической и марксистской политэкономии различные альтернативные теории все более трактуют рынок как самостоятельную область экономики общества, или даже придают ему решающее значение. Так, например, в меновой концепции сфера товарного обращения является решающей в экономической жизни общества. В ее рамках абсолютизируется значение обмена (как основной фазы воспроизводства). Несмотря на некоторые изъяны, меновая концепция справедливо выступила против категоричного вывода классической и марксистской политэкономии о вторичной, подчиненной роли сферы обращения, обмена по отношению к сфере производства.

Именно это положение легло в основу современных теоретических исследований, касающихся сущности рынка (конкуренция, столкновение спроса и предложения, цены, поведение фирм в различных моделях рынка). Эти исследования приобретают прикладной характер, при котором социально-экономические функции рынка отходят на второй план. Тем не менее, определенные позиции сохраняет неолиберальная трактовка рынка как универсальной системы хозяйства, которая и в современных условиях не утратила способность к саморегулированию и автоматическому самоупорядочению. В рамках неолиберальной системы рынок является одной из форм социального порядка.

Итак, в современной экономической теории рынок предстает совокупностью социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. В рамках институциональной доминанты в качестве рынка выступает всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуг.

Рыночная экономика, таким образом, есть общественная система разделения труда в условиях частной собственности на средства производства. Рынок направляет действия индивидов таким образом, чтобы они наилучшим образом отвечали желаниям окружающих. В действии рынка нет ни сдерживания, ни принуждения. Рынок это процесс, приводимый в движение взаимодействием множества индивидов, сотрудничающих в условиях разделения труда. Рыночная экономика является продуктом длительного эволюционного процесса. Она представляет собой результат попыток человека наилучшим образом приспособить свои действия к данным обстоятельствам окружающей его среды, которые он не в силах изменить.

Состояние рынка в любой момент времени представлено структурой цен, т.е. совокупностью обменных коэффициентов, установленных в результате взаимодействия тех, кто стремится купить, и тех, кто стремится продать. Рыночные цены сообщают производителям, что производить, как производить и в каком количестве. Задачи, возникающие в этой системе разделения труда перед действующим субъектом, не могут быть решены без экономического расчета.

Опорным пунктом этой конструкции является ресурсный рынок, где осуществляется продажа факторов производства. Близкое понятийное сходство ресурсов и факторов часто приводит к их однозначному терминологическому применению. В микроэкономике предпочитают пользоваться термином «экономические ресурсы», а в макроэкономике - «факторы производства». На рынке ресурсов формируется цена и определяется объем использования факторов производства, что и обуславливает особую значимость данного рынка для экономической системы. Здесь, в процессе конкуренции, происходит распределение дохода между владельцами факторов производства: труда, капитала, земли, предпринимательской способности в виде заработной платы, процента (дивиденда), ренты, прибыли. С другой стороны, на этих рынках определяется количество факторов, которые будут задействованы в производстве. Непродуманное вмешательство в механизм функционирования ресурсных рынков способно вызвать социальные потрясения и сокращение объема национального производства. Рынок ресурсов складывается из ряда смежных рынков. Его подразделяют на такие группы: - рынок естественных ресурсов - земля, недра, лес, воздушный и водный бассейны; - рынок труда; - рынок средств производства - станки, оборудование, производственные здания, сооружения, сырье, материалы; - рынок предпринимательского потенциала — способности организаторов производства.

Объективная динамика отношений в сфере труда

В системе общественных отношений труд занимает объективно обусловленное место, которое предопределено воспроизводственным процессом. Вступая в отношения по поводу производства, люди одновременно вступают в отношения по поводу труда, которые целесообразно рассматривать, во-первых, как самостоятельную систему экономических отношений, во-вторых, как систему отношений, находящуюся во взаимодействии с другими формами общественных отношений. Объективно существующая система трудовых отношений представляет собой сложное, многоаспектное образование, вбирающее в себя различные индивидуальные и общественные, материально-вещественные, морально-психологические, количественные, качественные, технические и социальные элементы своего функционирования.

Экономическое содержание отношений по поводу труда понималось по-разному: как одну из сторон коммерциализации обмена (меркантилизм), как источник непрерывного возобновления производства (физиократизм), как источник богатства (классическая политическая экономия), как определенная производительная сила (маржинализм). Современная наука все чаще связывает отношения в сфере труда с эффективностью.

Исходя из посылки о том, что человеческий труд есть средство, возникла общая теория человеческой деятельности - праксиология, обосновавшая смысл человеческого существования в целеустремленном поведении.1 Человеческая деятельность всегда необходимо рациональна. Соответственно этому всякая работа подразумевает отрицательную полезность, поскольку люди работают только в том случае, если ценят отдачу от труда выше, чем уменьшение удовлетворения, вызванного сокращением досуга. Отрицательная полезность объясняет тенденцию сокращения рабочего времени, опирающуюся на увеличение физической производительности труда.

Уникальность отношений сфере труда, определяется местом, занимаемым трудом как фактором производства в системе общественных связей, его неспецифическим характером, поскольку человеческий труд подходит, и необходим для реализации любого мыслимого процесса и способа производства.2

В то же время недопустимо рассматривать труд вообще как таковой. Игнорирование разницы между людьми и их способностью к труду является серьезной ошибкой. Люди экономят не труд вообще, а конкретный вид данного труда. Заработная плата выплачивается за достигнутые трудом результаты, которые сильно различаются по качеству и количеству. Производство каждого конкретного продукта требует использования рабочих, способных выполнять соответствующий конкретный вид труда. Разнообразие видов труда, требующегося для производства разных товаров, больше чем разнообразие способностей людей. Таким образом, потенциальный запас труда, имеющийся для выполнения каждого вида работы, превосходит действительные потребности в труде. Если запас труда, который люди могут и готовы применить увеличивается, то увеличивается и производство.

Труд является более редким по отношению к материальным факторам производства: земле, капиталу, информации. Объективно недостаток труда сказывается на недоиспользовании материальных факторов производства. Поскольку у нас существует дефицит рабочей силы, часть земли, оборудования и даже целые предприятия, остаются неиспользованными. Любой продукт является результатом применения и труда и материальных факторов. Человек экономит и труд, и материальные факторы.

Указанные взаимосвязи объективно ставят вопрос о необходимости исследования отношений в сфере труда через призму действия экономических законов. К сожалению, в последнее время в научных разработках все реже упоминаются экономические законы. Представляется, что недостаточное внимание к ним чревато серьезными упущениями на теоретическом поле.

Существует объективная логика экономического развития. Она определена экономическими законами. Их толкование неоднозначно. Имеют место разные точки зрения, каждая из которых может иметь научное значение.

В отечественной экономической науке за советские годы сформировался особый подход к учению об экономических законах. Во-первых, культивировалась только марксистская точка зрения на этот счет; во-вторых, она воспринималось как средство борьбы за социализм и коммунизм; в-третьих, все вопросы, связанные с действием экономических законов, рассматривались через призму преимуществ, приписываемых социализму. В советские годы появилось достаточно отлаженное учение об экономических законах. С современных позиций оно страдает изъянами. Однако в нем есть и приобретения. Все это имеет отношение к законам, действовавшим в области труда.

Рыночная доктрина отношений в сфере труда может быть правильно понята только с учетом происходящих перемен в системе экономических законов. Законы отражают объективные основы функционирования труда. С переходом к рынку меняются условия хозяйствования. Объективная реальность приобретает новые черты. Вместе с ней претерпевают изменения экономические законы. Теория не может не считаться с этим.

Рыночные преобразования ставят вопрос о переосмыслении бытовавших научных представлений об экономических законах. Происходят немалые сдвиги в этом секторе теории. Уточняется терминология, идет переоценка состава экономических законов, механизма их действия и взаимодействия, порядка использования.

Сама идея экономического закона пришла в науку в XYIII в. Она заимствована у просветителей, предвестников французской буржуазной революции. Сначала делались попытки понять естественные и вечные законы разума, затем такие же естественные законы экономики. Понятие «естественного закона» употреблялось физиократами. Классики политической экономии выводили их из природы человека. Ж.Б. Сэй писал, что именно знание естественных и постоянных законов, без которых человеческие сообщества не смогли бы существовать, составляют науку политической экономии.

Неоклассическая школа придавала законам субъективистский характер. Она исходила из того, что законы выражают волевые мотивы хозяйствующих субъектов, порождаемые их потребностями, заботой о своем благополучии.

В кейнсианстве признание получил психологический подход к определению закона. Д. Кейнс опирался в своих исследованиях на основной психологический закон, действующий в экономике.

Современная западная концепция экономического закона достаточно четко представлена Р. Барром. Прежде всего, отмечается причинно-следственный характер экономических законов. Законы отражают следующие друг за другом во времени явления и необходимо предполагают наличие понятия предшествования или следования во времени. Они в определенной мере условны, поскольку действуют лишь в том случае, если соблюдены определенные условия. Иначе они не могут проявить себя. Необходимый характер закона всегда находится в зависимости от условий, в которых он действует. Опираясь на знание закона, экономическая теория может делать выводы относительно последствий. Если исходные данные, раскрываемые законом, остаются неизменными, то ожидаемые последствия обязательно наступят.

Новый образ отношений в сфере труда

Рыночная трансформация экономики России преобразует расстановку факторов и резервов роста отдачи труда. Появляются новые источники и стимулы динамики. Труд развивается на принципиально иной институциональной основе. Во-первых, меняется целевая обусловленность динамики, содержащаяся в приоритетности прибыли; во-вторых, динамика труда подпадает под воздействие институциональной структуры смешанной экономики; в-третьих, качество труда воспринимается как важнейшее средство конкуренции; в-четвертых, вопросы результативности труда решаются в условиях самостоятельности предприятий и в рамках свободного предпринимательства.

Тенденции экономического развития на всех уровнях вскрывают закономерности, имеющие важное методологическое значение. Эти закономерности определяют глубинные причинно-следственные взаимосвязи и функциональные особенности рыночного механизма хозяйствования. Расширение рыночного пространства служит отправным моментом для эффективного использования двух главных направлений роста результативности труда: 1) увеличение объемов выпуска продукции и оказания услуг; 2) экономия совокупных затрат труда. Первое направление связано в основном с применением физического капитала, второе - с воспроизводством человеческого капитала. Эффективно функционирующий рынок рабочей силы требует соблюдения ряда условий, в частности: равенства форм собственности; свободного перемещения рабочей силы; создания рынка жилья; организации эффективной системы содействия найму, переквалификации и материальной помощи безработным.

В условиях, когда экономика не создает новых рабочих мест, мобильность рабочей силы отражает существенную хаотичность рынка труда. Рабочая сила не переходит с менее производительных рабочих мест на более производительные. Виной всему - отсутствие реструктуризации экономики. Наличие болыпого числа крупных хозяйственных образований продолжает сдерживать рост новых небольших и средних предприятий, препятствует созданию рабочих мест.

Отечественный рынок труда качественно не соответствует параметрам рынков труда развитых стран, отличающихся высокой эффективностью распределения ресурсов в целях их оптимального использования. Эластичность заработной платы в нашей стране является отражением падения доходов от заработной платы и снижения возможностей для производительной занятости в реальном секторе, а также расширения системы неформальной самостоятельной занятости.

Современное положение на рынке труда повышает уровень бедности и может оказаться серьезным препятствием для долгосрочного экономического роста.

Система социальной защиты, существующая в ограниченных масштабах, направлена либо на стимулирование увольнений и уменьшение страха перед безработицей, либо на защиту работников от увольнений в долгосрочной перспективе. В основном она ограничивается мерами в области самозанятости в сельском хозяйстве и торговле, т.е. охватывает те виды деятельности, которые помогают населению справиться с проблемами низкой заработной платы, неплатежей или безработицы.

В отличие от нас страны Европы провели относительно серьезную реструктуризацию занятости в связи с падением объемов производства. В целях содействия процессу реструктуризации и сокращения рабочей силы использовались мощные системы социальной защиты. В странах, которые можно отнести к числу лидеров реформ, возобновился рост объема производства и повысился уровень реальной заработной платы. В Восточной Европе увеличились темпы создания и снизились темпы закрытия рабочих мест. Как и в странах-членах ОЭСР, эти два процесса идут примерно с одинаковой скоростью (табл. 3.1).

Острой проблемой для нас является сложившееся равновесие между низким уровнем заработной платы, скрытой безработицей и отсутствием продуктивных рабочих мест, подтолкнуть к формированию более динамичного и продуктивного рынка труда. С точки зрения развития рынка труда особое значение при выходе из обозначенной ситуации имеют три сегмента государственной политики в деле формирования нового облика отношений в сфере труда:

1) формирование динамичного рынка труда за счет реструктуризации предприятий и создания рабочих мест на новых предприятиях;

2) регулирование рынка труда: правила найма и увольнения работников и характер трудовых договоров; учет фактического исполнения законов; баланс законодательного, коллективного и рыночного регулирования;

3) система социальной защиты работников: страхование от безработицы и другие меры поддержки уровня доходов; разработка активных программ развития рынка труда; разделение ответственности между регионами и федеральным правительством.

Основным направлением решения указанных проблем, с нашей точки зрения, помимо оздоровления экономической конъюнктуры и выхода из кризиса, является более активная государственная политика как непосредственно в сфере занятости, так и в области доходов. До настоящего времени государственная политика на рынке труда была ориентирована на достижение краткосрочных целей, в первую очередь на материальную поддержку части безработных, выплату пособий. Сегодня необходимо развернуть государственную систему подготовки и переподготовки кадров по приоритетным направлениям технического прогресса с учетом потребностей экономики.

Требует разработки целостная концепция и программа государственного регулирования в области занятости, в том числе и с учетом усиливающегося процесса международной миграции рабочей силы. Думается, что она должна включать, как минимум следующие основные подпрограммы: 1) стимулирование роста занятости в приоритетных отраслях экономики; 2) создание общественных работ для безработных; 3) содействие найму; 4) социальная поддержка безработных; 5) регулирование международной миграции кадров.