Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основы исследования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы
1.1. Теоретическое обоснование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов 14
1.2. Структурно-функциональная характеристика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов 36
1.3. Аграрная специфика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов 55
Глава II. Совершенствование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы России
2.1. Особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в трансформационной экономике России 78
2.2. Актуальные направления совершенствования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов 96
2.3. Региональные аспекты механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы 115
Заключение 138
Библиография 145
Приложения 166
- Теоретическое обоснование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
- Структурно-функциональная характеристика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
- Особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в трансформационной экономике России
- Актуальные направления совершенствования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Среди многообразия экономических ресурсов, трудовые ресурсы аграрной сферы, представленные совокупностью трудоспособного населения, проживающего в сельской местности и обладающего необходимой подготовкой, знаниями, навыками для осуществления трудовой деятельности, занимают особое место, поскольку они обеспечивают возможность вовлечения в производство специфических природных, материальных, информационных ресурсов в целях производства разнообразных товаров и услуг.
Положение в аграрном секторе экономики во многом оказывает влияние на социально-экономическое развитие всего государства. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения, то есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
Это связано с рядом факторов: во-первых, в России имеется существенный природно-ресурсный потенциал для сельскохозяйственного производства; во-вторых, приоритетность внимания к аграрной сфере определяется необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны; в-третьих, значительную долю населения страны составляет именно сельское население, в-четвертых, в качестве средств производства в АПК используется продукция более 50 отраслей промышленности.
Среди многих проблем аграрной сферы экономики в последние годы особую остроту и актуальность приобретает проблема эффективного
функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы. В этой сфере наблюдается сокращение общего числа занятых, наряду с ухудшением их качественного состава, особенно опасна эта тенденция по отношению к руководителям сельскохозяйственных предприятий.
В процессе реформирования аграрной сферы и экономики в целом произошли радикальные изменения во всех направлениях жизнедеятельности общества, в том числе и в области трудовых отношений, обострились противоречия между различными субъектами рынка трудовых ресурсов по поводу использования рабочей силы, успешное разрешение которых во многом повлечет за собой более рациональное использование ее в аграрной сфере.
Рынок трудовых ресурсов, по своей сущности, является одной из наиболее подвижных систем, детерминированных внешними факторами, главным из которых является технический прогресс. Изменение условий общественного производства всегда отражается на организационной структуре и механизме регулирования рынка трудовых ресурсов. Качественный переход от индустриальной к информационной цивилизации превращает человека в главную производительную силу общества, а его созидательный потенциал— в капитал, от объема и качества которого, в первую очередь, зависит экономический прогресс. Формирование новых качеств современного работника вызывает перестройку не только структуры и механизма рынка трудовых ресурсов, но и всей совокупности трудовых отношений.
Увеличение безработицы в АПК, возникшее в результате проводимых преобразований, вызвало тяжелые экономические и социально-политические последствия: снижение объемов производства, углубление структурных диспропорций, падение уровня жизни сельского населения, рост социальной напряженности, нарушение интеграционной целостности и диспаритет во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, обесценение заработной платы. Обострение социально-трудовых отношений делает необходимым
теоретический поиск новых способов, принципов и инструментов совершенствования механизма регулирования трудовых отношений в аграрной сфере, без которых невозможно достижение эффективности проводимых реформ.
На начальном этапе реформ не были достаточно глубоко разработаны
теоретические концепции формирования аграрного рынка трудовых
ресурсов, не учитывались специфические особенности
сельскохозяйственного производства. В начале проведения аграрной реформы господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений. Сложилось впечатление, что государство не стремится к активному регулированию социально-экономической сферы, полагаясь на механизм ее рыночной самоорганизации, который еще не создан.
В настоящее время ведется корректировка аграрных реформ на макроуровне в направлении эффективного использования всех ресурсов, создания конкурентоспособного производства, развития интеграционных процессов, обеспечения роста доходов работников аграрной сферы с целью достижения стабилизации и устойчивого экономического роста АПК.
Одним из условий выхода аграрного сектора из кризисного состояния является наличие квалифицированных трудовых ресурсов—работников, владеющих техническими, агрономическими, экономическими знаниями. Человеческий фактор может выступить источником повышения эффективности и конкурентоспособности не только АПК, но и всей экономики.
Теоретическое осмысление проблем, противоречий, современных тенденций, присущих механизму регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, требует всестороннего исследования всей совокупности факторов, определяющих специфику его функционирования и развития. Особую актуальность приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики функционирования механизма регулирования рынка
трудовых ресурсов аграрной сферы и разработка принципов его совершенствования.
Степень разработанности проблемы.
Исходные теоретические положения автора о рынке трудовых ресурсов и принципах его регулирования основаны на обобщении результатов научных исследований, представленных в фундаментальных трудах Дж.М. Кейнса, Х.Ламперта, К.Маркса, А.Маршалла, В.Ойкена, Д.Рикардо, А.Смита, Д.Стиглица, М.Фридмена, Ф.Хайека, Л.Эрхарда.
Вопросы формирования, функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в социалистический период рассматривались Д.И. Валентеем, В.А. Пешехоновым, СТ. Струмилиным, А.В. Чаяновым и др. В научных трудах и монографиях этих ученых анализировались вопросы оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства сельского населения, миграционные и демографические процессы.
Общетеоретический и методологический подход к анализу экономических механизмов базируется на идеях и концепциях, представленных в работах В.Андрианова, О.В. Иншакова, В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, А.Кульмана, А,В. Моисеева, В.Н. Овчинникова, Ю.М.Осипова. Экономический и хозяйственный механизм АПК при плановой экономике исследовались в работах Н.Д. Колесова, М.М. Макеенко, А.А. Маркина, В.Пешехонова, В.А. Тихонова, А.Шутькова. Изучению хозяйственного механизма АПК в социалистических странах посвящены работы A.M. Емельянова, Н.Г. Попова. Особенности механизма трансформации АПК и проблемы совершенствования механизма регулирования АПК исследовались в работах А. Гордеева, М.Коробейникова.
Становление рыночных отношений в России способствовало появлению работ, в которых исследуются различные аспекты рынка трудовых ресурсов и его регулирования. Особенности формирования, развития рынка трудовых ресурсов аграрной сферы анализировались в работах С. Быстрова, В. Карева,
И.Минакова, О.Михайлова, Б.Панкова, Л.Сабетова, Н.Сапрыкиной, И.Шаляпиной и др. Положение на рынке трудовых ресурсов в сельской местности, социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в АПК и занятости сельского населения представлены в работах В.Андрианова, Ю. Асеева, И. Безгребальной, Н.Власовой, Т. Волоховой, И.Дискина, Н.Долгушкина, Н.Кетовой, В.Костюкова, А. Кругликова, Я.Максимова, В. Моисеева.
Анализу основных инструментов государственной политики на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы посвящены работы Т.В. Волоховой, Н.Долгушкина, А.Семенова и ряда других ученых. Вместе с тем теоретические аспекты, широкий спектр актуальных проблем функционирования и развития методов и инструментов механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы и проблемы его совершенствования исследованы недостаточно. Ряд теоретических положений и практических вопросов регулирования отношений на данном рынке необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и анализ механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере экономики России и разработка мер его совершенствования в современных условиях.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: -исследовать теоретические аспекты механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы;
выявить структурно-функциональную характеристику исследуемого механизма;
раскрыть аграрную специфику механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы;
рассмотреть особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в трансформационной экономике России;
показать актуальные направления и методы совершенствования исследуемого механизма;
проанализировать региональные аспекты функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы (на примере Волгоградской области).
Объект исследования - экономический механизм регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере России.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные и обоснованные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе. При определении основных теоретических выводов использовались такие методы научного исследования как системный подход, методы субъектно-объектного, историко-логического, структурно-функционального, категориального, экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и комитета по статистике Волгоградской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, публикации периодической печати. Нормативно-правовой базой исследования послужили законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и правительства РФ, применяемые на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов агарной сферы представляет собой подсистему хозяйственного механизма АПК и механизма
регулирования совокупного рынка трудовых ресурсов, функционирующую с целью обеспечения количественно-качественных потребностей аграрной сферы в трудовых ресурсах и включающую совокупность форм, методов, средств регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
2. В структурно-функциональной модели исследуемого механизма
выделены элементы: субъекты регулирования, объект, цели, методы,
средства, формы регулирования, блок мониторинга и коррекции.
Интегральной целью механизма является обеспечение аграрной сферы
квалифицированными работниками. Для ее достижения используются
административные (материальные и социальные гарантии работникам,
льготы по трудоустройству), экономические (инвестирование на создание
новых рабочих мест, содействие развитию малого предпринимательства),
институциональные (система профессиональной подготовки и
переподготовки работников, установление норм и прав в области трудовых
отношений) методы регулирования. Рассматривая механизм, как систему,
состоящую из трех уровней: федерального, регионального, местного, можно
выделить функции механизма: согласование политики занятости в аграрной
сфере с социальной, демографической, миграционной политикой,
законодательное регулирование, создание рабочих мест, трудоустройство и
социальная поддержка незанятого населения и др.
3. Специфика механизма обусловлена действием ряда факторов:
системного, субъектного, демографического, природно-климатического.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы как
подсистема хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования
рынка трудовых ресурсов, характеризуется не только общесистемными
чертами, но и отраслевой спецификой (системный фактор). Субъекты
механизма представлены Министерствами и ведомствами, региональными и
местными администрациями, департаментами по труду и занятости.
Демографический, природно-климатический фактор определяют специфику
условий спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы.
4. Особенности функционирования механизма регулирования рынка
трудовых ресурсов аграрной сферы связаны с преобладанием латентных
процессов на этом рынке. Ему присущи две формы скрытой безработицы:
применение режима неполной занятости; вынужденные отпуска
(неоплачиваемые или частично оплачиваемые) и скрытая занятость
(вторичная занятость в ЛПХ), характерная для работающих, а также
формально признанных безработными. В результате статистического анализа
установлены особенности безработицы в аграрной сфере: увеличение доли
безработных с высшим образованием, возрастание доли безработных мужчин
среднего трудоспособного возраста, больший период безработицы (около 9
месяцев), чем в городе и особенности занятости: снижение общего уровня
занятости, перемещение работников из государственных предприятий в
хозяйства, основанные на коллективных и индивидуальных формах
производства, неполная и вторичная занятость, снижение доли молодежи в
числе занятых.
5. Актуальными направлениями совершенствования механизма являются
мероприятия, направленные на увеличение числа рабочих мест в аграрной
сфере: содействие развитию малого предпринимательства для
предотвращения вторичной занятости; развитие альтернативных видов
деятельности в целях предотвращения неполной занятости; развитие
инфраструктуры сельской местности в целях сохранения рабочей силы в
аграрной сфере; повышение уровня заработной платы работников;
повышение качественных характеристик трудовых ресурсов; регулирование
миграционных процессов; сдерживание роста безработицы. Для повышения
квалификации трудовых ресурсов необходимо правовое регулирование
научной деятельности в АГПС, финансирование научно-исследовательских
разработок за счет средств бюджета и использование программ, аналогичных
зарубежным образовательным программам "extension service", которые
начали успешно применяться в некоторых регионах России.
6. На основе выявления общих и особенных элементов регионального и общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, установлено, что блок целей, субъектов, средств, форм регулирования, а также блок мониторинга и коррекции по своему содержанию отличаются от аналогичных блоков общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов. Объектом механизма на уровне региона являются региональные и локальные аграрные рынки трудовых ресурсов. Региональный механизм преследует цели: достижение равновесия спроса и предложения на трудовые ресурсы в пределах региона; развитие профессиональной мобильности с учетом конъюнктуры местного рынка; повышение квалификации и освоение новых профессий, содействие трудовой активизации безработных. Научная новизна исследования
синтезировано понятие механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, под которым понимается подсистема хозяйственного механизма АПК и совокупного механизма регулирования рынка трудовых ресурсов, включающая совокупность форм, методов, средств регулирования рынка трудовых ресурсов и функционирующая с целью обеспечения аграрной сферы квалифицированной рабочей силой;
разработана структурно-функциональная модель механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в современной экономике России, которая наряду с целевыми и функциональными блоками дополнена блоком мониторинга, анализа, оценки и коррекции исследуемого механизма. Выявлены функции данного механизма на различных уровнях регулирования: федеральном, региональном и местном;
раскрыта специфика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере России, связанная с действием факторов: системного (является подсистемой хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования совокупного рынка трудовых ресурсов), субъектного (определяет субъекты механизма и их функции на различных
уровнях регулирования), природно-климатического и демографического (количественно-качественные параметры спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов);
обоснована необходимость совершенствования исследуемого механизма, связанная с преобладанием латентных процессов на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы. Данные процессы проявляются в формах: скрытой безработицы (неполная занятость работников аграрной сферы) и скрытой занятости (вторичная занятость в J11IX). Определены приоритетные цели совершенствования механизма, к числу которых относятся повышение качества рабочей силы, закрепление квалифицированных специалистов в сельской местности;
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке мер, способствующих совершенствованию государственной системы регулирования рынка трудовых ресурсов, применительно к аграрной сфере, подготовке федеральной программы содействия занятости сельского населения и региональных программ занятости. Материалы некоторых разделов могут явиться базой для дальнейших исследований в области анализа механизма регулирования рынка трудовых ресурсов. Отдельные положения и концептуальные решения могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений - "Экономическая теория", а также соответствующих спецкурсов -"Экономика и социология труда", "Региональная экономика", "Экономика сельского хозяйства".
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования обсуждались на V межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 года); на XXI Всероссийской научной конференции по экономике "Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений'1 (8-12 сентября 2001г.); на научно-
практическом семинаре в Волгоградском государственном университете
"Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов
экономических субъектов" (Волгоград, 8 апреля 2002г.); на научно-
практической конференции молодых ученых и студентов Волгоградского
государственного университета (Волгоград, апрель 2002г.); на всероссийской
научно-практической конференции «Проблемы трансформации
хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (Волгоград, 2002г.); на XXIII Всероссийской конференции по экономике "Глобализация и проблемы экономического развития России" (Краснодар, 14-18 сентября 2002г.); на V международной научно-практической конференции "Вековой поиск модели хозяйственного развития России" (Волжский, 24-26 сентября 2002г.). Результаты исследования отражены в 7 печатных работах, общим объемом 1 ,б печатных листа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена выбранной целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Теоретическое обоснование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
С позиций общетеоретического подхода механизм1 представляет собой: - последовательность состояний, процессов, определяющих собой исследуемое явление, действие; - систему, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида действия.
Для того чтобы понять, что представляет собой механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в целом, необходимо определить его место в хозяйственном механизме АПК и рассмотреть его взаимосвязь с хозяйственным механизмом АПК и общесистемным хозмеханизмом.
Для выделения механизма регулирования отношений на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы как подсистемы хозяйственного механизма необходимо учитывать тот аспект, что структуру хозяйственного механизма мы можем рассматривать в двух плоскостях. Горизонтальная структура отражает координацию элементов, форм организации и функционирования данного механизма на каждом из уровней хозяйственной системы (макро-, мезо- и микроуровней). В этой структуре определяется основная интегральная цель каждого уровня, разделенная на систему подцелей.
Вертикальная - показывает соподчинение различных уровней хозяйственного механизма. Она дает возможность осуществления «вертикального среза» хозяйственного механизма общества, его расчленение на составляющие механизмы отдельных сфер, отраслей, комплексов хозяйственной системы.
Основываясь на общесистемном строении хозяйственного механизма, мы можем логически структурировать его, и на пересечении горизонтальных и вертикальных элементов в его структуре выделить в качестве объекта исследования отдельный (специфический) механизм конкретного уровня (регионов, комплексов, сфер, отраслей, предприятий). Таким образом, мы можем получить хозяйственный механизм АПК (как отдельного комплекса, отрасли экономики), механизм регулирования рынка трудовых ресурсов и механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, как подсистему двух выше названных механизмов.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы России является составной частью хозяйственного механизма АПК в целом, следовательно, исследование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы экономики необходимо проводить, опираясь на методологические положения о сущности и содержании хозмеханизма АПК.
Анализ хозяйственного механизма АПК, а не только механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы позволяет увидеть противоречия и особенности последнего. Ю.М.Осипов совершенно справедливо отмечает, что «при исследовании какого-либо предмета необходимо выходить за рамки данного предмета, воспринимать среду, весь его смысловой контекст, а сам предмет рассматривать как часть более масштабной и сложной системы-феномена. При этом условии возможно не только достаточно изоморфное описание предмета, но и его достаточно ясное понимание, раскрытие внутреннего смысла, сидящего в нем и раскрывающегося в его феноменальной структуре»2. Мы будем рассматривать механизм регулирования аграрного рынка трудовых ресурсов, как часть хозмеханизма АПК, с целью выявления особенностей исследуемого механизма.
Включение механизма регулирования отношений рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в хозяйственный механизм АПК создает сложную систему обратных связей, которые, с одной стороны, способствуют изменению и дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма в зависимости от уровня и качества развития рабочей силы, с другой стороны, позволяют решить вопросы обеспечения АПК трудовыми ресурсами на качественно более высоком уровне. Совокупное рассмотрение характера изменений в хозмеханизме АПК и механизме регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы позволяет выявить особенности этих изменений и определить условия их дальнейшего развития.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере, с одной стороны, является подсистемой механизма регулирования рынка трудовых ресурсов целом, а с другой стороны, - подсистемой хозмеханизма АПК. Особенность механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, как части хозяйственного механизма, - взаимодействие экономических законов различных уровней, их сущности и форм проявления. Экономические законы, согласно Гегелю, являются постоянно воспроизводимым условием и одновременно результатом общественно-трудовой практики. Гегель избегает абсолютизации принципа объективности экономических законов и не отождествляет их с законами природного мира. «Не произвол, -полагает Гегель, - в конечном счете, определяет течение экономических процессов, а законы, которые подобно законам природы не зависят от субъективной воли отдельных лиц».
Структурно-функциональная характеристика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
Между структурой и функциями механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы имеется тесная взаимозависимость. Функция любого механизма всегда первична и играет определяющую роль в формировании его структуры. Структура механизма объективно предназначена для создания наиболее благоприятных условий реализации его целевой функции. Структура механизма, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на эффективность его функционирования. Чем более полно структура механизма соответствует его целевой функции, тем она эффективнее. Обеспечение достижения интегральной цели механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, а именно, удовлетворения потребности аграрной сферы в квалифицированной рабочей силе является целевой функцией исследуемого механизма. Рассмотрим структуру механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы как систему, состоящую из взаимосвязанных элементов (блоков механизма), и затем определим на основе полученной структуры функции данного механизма. Исходя из общеметодологических и теоретических положений, можно утверждать, что познать механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы—значит: во-первых, определить его структуру, выделить его главные элементы и установить их взаимосвязь, взаимодействие и внутреннюю организацию этого взаимодействия; во-вторых, рассмотреть результаты функционирования данного механизма. При описании исследуемого механизма мы не можем сразу охарактеризовать все его составляющие, показать одновременно, как они действуют и как организованы. Отсюда возникает естественная необходимость расчленения, выделения отдельных элементов и их последовательного рассмотрения. Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы представляет собой целостную систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов (блоков механизма), рассмотрение которых является задачей данного параграфа. В механизме регулирования рынка трудовых ресурсов ряд экономистов40 признает наиболее существенными следующие моменты: 1. Субъекты регулирования (государство или другие экономические институты); 2. Формы воздействия на систему отношений данного рынка (методы, основанные на использовании экономических механизмов с ограничением административных начал или с преобладанием административных методов); 3. Временной период (краткосрочный — с постоянной поднастройкой регулируемой системы, или долгосрочный со стремлением добиться стабилизации или рыночного равновесия без указанного воздействия). В качестве основных элементов хозяйственного механизма ученые-экономисты, занимающиеся разработкой хозмеханизмов при плановой экономике выделяли: управление; планирование; систему хозрасчета; экономические стимулы, используемые в практике производства социалистическим хозяйством; правовые аспекты решения различных вопросов развития сельского хозяйства; различные формы участия трудовых коллективов в управлении производством 41. Подход к выделению перечисленных элементов, как составной части сложного целого, хозяйственного механизма, не совсем понятен. Выделенные элементы (система хозрасчета, экономические стимулы, правовые аспекты) можно скорее назвать принципами функционирования хозяйственного механизма, его функциями (планирование, управление). Ведь элементы структуры должны иметь определенное назначение (функцию) и отражать совокупность устойчивых связей механизма, обеспечивающих его целостность и сохранение основного свойства. Следовательно, выделенные элементы мы не можем рассматривать в качестве действительных элементов хозяйственного механизма. Так же не совсем ясна позиция современных исследователей, которые занимаются проблемами хозяйственного механизма и выделяют в его структуре следующие элементы: государственное регулирование экономики; рыночный способ регулирования экономики; коммерческий расчет; налоговая система; ценообразование; финансово-кредитные рычаги управления42. Обозначенные элементы можно назвать направлениями действия, функционирования хозмеханизма, принципами его организации, нежели элементами его структуры. Наиболее теоретически и методологически обоснованной, на наш взгляд, является структура хозяйственного и регулирующего механизма43, представленная в работах О.В. Иншакова, Ю.М. Осипова, в которых в качестве самостоятельных элементов, блоков механизма выделяются: субъекты, объект, цели, средства, методы, формы хозяйствования или же регулирования, а также блок коррекции результатов регулирования. Опираясь на данный подход, мы будем рассматривать структуру исследуемого механизма, в которой будут выделены в качестве самостоятельных элементов, блоков механизма: объект (рынок трудовых ресурсов аграрной сферы), субъекты, цели, методы, средства, формы регулирования, блок мониторинга и коррекции.
Особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в трансформационной экономике России
Формирование и развитие рыночных отношений хозяйствования оказали существенное влияние на рынок трудовых ресурсов аграрной сферы» поскольку реформирование сельского хозяйства происходило в условиях ухудшения финансового положения и значительного ослабления государственной поддержки сельских производителей.
В целях разработки системы мер, направленных на совершенствование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, необходимо проанализировать результаты действия и условия функционирования механизма в трансформационной российской экономике, а именно особенности занятости трудовых ресурсов в аграрной сфере, изменение структуры, численности и качества занятых работников и особенности безработицы в сельской местности. Для изучения особенностей безработицы, как результата функционирования анализируемого механизма, исследование проводилось на уровне сельской местности. Хотя рынок трудовых ресурсов аграрной сферы представляет собой лишь часть рынка трудовых ресурсов сельской местности, но, оценивая масштабы и структуру безработицы, мы исходили из соображения, что полученные результаты в полной мере будут отражать особенности безработицы среди работников, относящихся к аграрной сфере.
Ухудшение за 1990-е годы социально-экономического положения в агропромышленном комплексе России привело к негативным тенденциям в обеспечении аграрной сферы трудовыми ресурсами, изменению структуры и численности занятых в нем работников. В силу того, что на сельскохозяйственных предприятиях сегодня не сформировалась рациональная структура спроса и предложения, происходит сокращение занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
С 1990 по 2000 год среднегодовая численность работников сельскохозяйственных предприятий сократилась на 3,2 млн. человек (см. табл.5.). Количество механизаторов уменьшилось на треть, животноводов — почти в 2 раза. Ухудшился квалификационный состав кадров массовых профессий: доля механизаторов 1 и II классов в их общей численности составляет всего 60%, а рабочих животноводства — лишь 22%, что ниже соответствующих показателей 1991 г88. Уменьшение численности занятых, происходило за счет прекращения деятельности не только колхозов и совхозов, но и организаций потребительской кооперации, сферы сбыта, перерабатывающих предприятий.
Сокращение общего числа занятых в сельском хозяйстве наблюдалось наряду с ухудшением их качественного состава. За период с 1991—2000г. произошло сокращение доли числа специалистов с высшим образованием с Z6 до 73%, особенно опасна эта тенденция по отношению к руководителям сельскохозяйственных предприятий. На начало 2000г. в сельском хозяйстве были вакантными более 30,8 тыс. должностей руководителей и специалистов.
Возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально -квалификационной структуры занятых в сельском хозяйстве. Не восполняется естественное выбытие работников старших возрастов по многим группам. Это ставит под угрозу возможность развития крупных сельхозпредприятий. В целом масштабы и уровень профессиональной подготовки рабочих массовых профессий не соответствуют требованиям.
Доля нетрудоспособных лиц в сельской местности значительно больше, чем в городе. Сельское население более дифференцированно, чем городское по уровню среднедушевых денежных доходов. Денежные доходы сельских семей, из числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30% ниже доходов бедных групп населения в городах .
Актуальные направления совершенствования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов
Невысокий профессионально-образовательный потенциал сельских трудовых ресурсов существенно осложняет решение проблемы их занятости. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие системы профессионального образования для жителей сельской местности с учетом особенностей современного сельскохозяйственного производства. Для обеспечения аграрной сферы России квалифицированными кадрами полезно изучение опыта ряда зарубежных стран в сфере научного обеспечения аграрного производства.
Рассмотрим кадровую политику, одну из основных форм регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере, направленную на повышение качества работников данной сферы. В развитых зарубежных странах значительное внимание уделяется правовому регулированию научной деятельности в агропромышленном комплексе, которое осуществляется с помощью как системы общеправовых норм для сферы научной деятельности, так и специальных нормативных актов, регулирующих развитие аграрной науки.
В США, например, в принимаемом каждые пять лет сельскохозяйственном законе имеется специальный раздел, регулирующий сферу научного обеспечения аграрного сектора. Юридическую основу правового обеспечения государственного регулирования и стимулирования научного обеспечения аграрного сектора США составляет принятый еще в 1977 году «Закон о политике в области сельскохозяйственных исследований, агропропаганды и образования»98. С принятием данного закона государственным органам, ответственным за управление агропроизводством, вменяется в обязанность проведение научной политики . Закон значительно повысил роль министерства сельского хозяйства (Departament of Agriculture—USD А) как головного государственного учреждения, распределяющего финансовые средства на сельскохозяйственные и продовольственные исследования.
Научно-исследовательские разработки, проводимые научными учреждениями министерства сельского хозяйства, финансируются главным образом за счет бюджетных ассигнований. Значительная часть бюджетных средств расходуется министерством на пропаганду и внедрение сельскохозяйственных знаний (25—30 процентов всех ассигнований на НИОКР). На подготовку кадров ежегодно выделяется из бюджета около 1 млрд. долл., а суммарные затраты на научное обеспечение в бюджете министерства составляют 6,4 млрд. долларов . Большую роль в стимулировании инноваций в агропроизводстве США играют беспроцентные займы, гарантированные льготные кредиты, бюджетные субсидии, выделяемые продуцентам агропродукции, участвующим в аграрных программах и осваивающим прогрессивные капиталоемкие инновационные технологии.
В Канаде из государственного бюджета финансируется примерно 90 процентов от совокупных расходов на аграрные исследования101. В государственном научном обеспечении АПК страны выделяются два уровня — федеральный и провинциальный. Федеральные ассигнования министерства сельского хозяйства Канады составляют примерно 6 процентов министерского бюджета. На аграрные исследования провинций расходуется до 13 процентов общих затрат на аграрный сектор в соответствующем регионе. В последние годы получила распространение практика формирования и использования фондов субсидирования научных исследований, проводимых в частном секторе. Аналогичные подходы к инновационной политике агропроизводства и в других развитых странах — Франции, Японии, Бельгии, Италии и др . Среди мер, направленных на повышение эффективности инновационных процессов, в развитых странах, важное место занимают кадровое обеспечение проведения НИОКР, оптимизация численности работников, повышение их квалификации и эффективности использования.