Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Земельная реформа и создание экономических основ перехода к новой системе земельных отношений 15
1.1. Земельная собственность и развитие новых форм хозяйствования на земле 15
1.2. Экономический и организационный механизмы регулирования земельных отношений 32
1.2.1. Формирование системы земельных отношений, адекватных рыночной экономике 35
1.2.2. Экономические методы государственного воздействия на земельные отношения 44
1.3. Платность земли, как важнейший элемент регулирования земельных отношений и превращения земли в реальный производительный ресурс 57
1.4. Механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в переходный период 72
Глава 2. Рынок земли в системе рыночных отношений 81
2.1. Особые черты российского земельного рынка и их объективная основа 81
2.2. Земельный оборот и законодательная база для рыночных отношений 94
2.3. Становление основных структурных элементов рынка земли 102
2.3.1. Аренда как форма земельного рынка и коммерческого использования земли 102
2.3.2. Залог земельных участков 108
Глава 3. Организация землеустройства в условиях преобразования форм собственности на землю и эффективность её использования 116
3.1. Анализ процесса преобразования земельной собственности и хозяйственных форм ее использования 116
3.2. Перспективная модель землеустройства как база формирования земельных отношений 128
3.3. Основные тенденции изменения общего земельного фонда и состава земель сельскохозяйственного назначения 141
3.4. Использование земельных ресурсов в хозяйствах разных форм собственности 154
Заключение 169
Список использованной литературы:
- Земельная собственность и развитие новых форм хозяйствования на земле
- Экономический и организационный механизмы регулирования земельных отношений
- Особые черты российского земельного рынка и их объективная основа
- Анализ процесса преобразования земельной собственности и хозяйственных форм ее использования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается существенными преобразованиями в аграрном секторе экономики. Мировой опыт подтверждает, что центральным звеном радикального реформирования экономики, необходимым элементом рыночной системы хозяйства, во многом определяющим темпы роста, структуру и качество ВВП, способствующим поддержанию конкурентного состояния национальной экономики, создающим естественную твёрдую опору общественному устройству, организованному на рыночных началах, и формирующим класс собственников в аграрной сфере, является земельная реформа
Переход к рыночным отношениям, основным направлением которого становится установление частной собственности на землю и создание механизма земельного рынка, обуславливает радикальное изменение земельного строя России, основанного на исключительной собственности государства на землю.
В стратегическом плане аграрные преобразования ведут к необходимым для страны принципиальным изменениям в формах собственности, в методах и механизмах хозяйствования, в реформировании социальной структуры села. Однако в ходе этого процесса наблюдались противоречивые действия, негативно сказывающиеся на ситуации в АПК, к которым можно отнести неэффективные меры по преобразованию отношений собственности, необъективное и не соответствующее рыночным условиям сочетание рыночных механизмов с регулирующими функциями государства, невнимание к задаче подготовки социальной базы реформ и, не в последнюю очередь, политическое противостояние назревшим преобразованиям.
Проблемы формирования земельной собственности и разработка механизма её экономической реализации имеют основополагающее значение для обоснования и практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда.
Важнейшей предпосылкой успешного проведения земельной реформы является формирование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве. Основная цель формирования такого механизма — это использование земельной ренты для общественных нужд.
Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве должно создать необходимые стимулы интенсификации и рационального использования земли, обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям равные условия воспроизводства. Однако на сегодняшний день научные разработки проблемы ренты в нашей стране отстают от требований рыночной экономики, отстаёт исследование самой концепции рентных отношений. Достижения мировой экономической науки и классическая теория земельной ренты отвергались в советский период.
Применительно к современным российским условиям перехода к рынку, к происходящим преобразованиям отношений земельной собственности, вопросы концепции земельной ренты и экономического механизма рентных отношений особенно актуальны, поскольку лишь на их основе возможны предметный анализ и решение практических задач. Несмотря на актуальность и принципиальный характер этих проблем в современной аграрной политике и процессах реформирования аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение отстаёт от требований жизни, негативно сказывается на экономическом и социальном развитии села.
Наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве заключаются в разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в переходящей к рыночным отношениям экономике России; в осуществлении различных видов платы на единой методологической основе; в усилении взаимосвязи платы с другими рыночными регуляторами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом).
Основой функционирования такого механизма является формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В ходе аграрной и земельной реформ механизм регулирования земельных отношений еще не сложился. Существующая плата за землю не играет существенной роли в стимулировании рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как на недвижимое имущество следует определять исходя из ее рыночной цены, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном участке. Формирование гибкой системы землепользования и землевладения невозможно без развития земельногб рынка и аренды земли.
Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве и определила направления исследования в настоящей диссертационной работе.
Для принятия многих программных документов в аграрной сфере отсутствует достаточная законодательная и теоретико-методологическая база (например Земельный кодекс) или требуется их доработка применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики.
Практически совершенно не разработан механизм рентных отношений в сельском хозяйстве, что при современном состоянии сельскохозяйственного производства актуализирует значимость изучаемой проблемы и соответственно повышает интерес к ней исследователей.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен масштабом и значимостью поставленной проблемы, а также методологической неразработанностью многих её аспектов. В современной научной литературе её исследования находят отражение, в основном, в виде публикаций в периодической пе чати и отдельных монографиях.
Проблемы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, разработки стратегии и тактики экономической политики в отношении земель сельскохозяйственного назначения находят освещение в научной литературе, посвященной ходу проведения аграрной и земельной реформ в стране. Исследования указанных проблем применительно к новой экономической ситуации проводились А. Булатовым, Э. Сагайдак, К. Панковой, В. Милосердовым, И. Буздаловым, Э. Крылатых, В. Овчинниковым, И. Сусловым, А. Мурзаевым, О. Белокрыловой, Н. Конокотиным, В. Кузнецовым, А. Петраковым, М. Гусейновым и другими учеными. Однако ряд методических и практических проблем, существующих в переходный к рынку период в сфере регулирования и научного обоснования путей формирования экономического механизма земельных отношений, требуют проведения дальнейших исследований. Важность поиска наиболее эффективных путей и способов регулирования этих отношений в сельском хозяйстве и предопределила значимость и актуальность данного исследования.
Недостаточность разработок по данной проблеме, противоречивость подходов к ее исследованию обусловили цель, задачи, морфологию и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ тенденций, условий и факторов формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, многообразия форм собственности на землю, процесса становления рынка земли и реализации принципов рыночной экономики в аграрном секторе, стратегических параметров, организационно-экономических механизмов формирования и развития таких форм рынка земли как аренда, залоговые отношения.
Исходя из указанной цели определены задачи исследования:
- проанализировать процесс становления нового качества земельных отношений и тенденций их развития в современной России;
- обосновать необходимость разработки экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот;
- рассмотреть генезис, сущность и содержание аграрной и земельной политики в условиях переходной экономики;
- доказать, что отношения собственности на землю и механизм ее экономической реализации составляют фундаментальную основу аграр-ных отношений и определяют действенность экономического стимулирования хозяйственного использования земли;
- исходя из объективного характера действия естественных рентообра-зующих факторов и общих закономерностей развития рыночной экономики, обосновать принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию;
- разработать механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку;
- раскрыть особые черты и объективную основу российского земельного рынка, отличительные черты менталитета сельского жителя;
- конкретизировать механизм внутрихозяйственной аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования. Преобразования в формах собственности, методах и механизмах хозяйствования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе, а также методологические принципы их развития.
Объект исследования. Субъекты формирующегося рынка земли — сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия всех форм собственности, фонды имущества, ипотечные банки, домохозяйства, посреднические и другие структуры производственной и рыночной инфраструктуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего, классическая теория земельной ренты, теория собственности, а также теория воздействия общественно-производственных отношений на социально-экономическую структуру экономики страны в целом и её аграрного сектора. Концептуальная база работы представлена основополагающим значением проблемы формирования земельной собственности и разработки механизма её экономической реализации для обоснования и практического осуществления аграрной реформы. Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики и предопределила направление настоящего исследования. Вместе с тем, в формировании концептуальной основы диссертации важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков в области политической экономии, институциональных систем.
В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия отношений собственности на воспроизводство агропромышленного производства в переходной экономике России, принципы качественного и количественного аспектов анализа экономических явлений и процессов в агропромышленной сфере.
Теоретической и методологической основой работы послужили также общенаучные методы исследования, в том числе системный и комплексный подходы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации.
При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, программно-целевой метод. Расчеты выполнены с применением вычислительной и компьютерной техники, новейших программных средств.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики РФ, раз
работками институтов системы Гипрозем, научными отчетами ВНИИЭСХ, ВНИИЭиН, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических отчетов по Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. теоретическая разработка проблем собственности в современной аграрной сфере и в процессе реформирования земельных отношений;
2. разработаны концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений, которые включают: формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности; разработку системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в рыночной экономике; формирование гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли; развитие аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендаторами и арендодателем, а также развитие залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли;
3. обосновываются преимущества доминирующего положения частной собственности на продуктивные сельскохозяйственные земли;
4. сформирован комплекс предпосылок и направлений развития экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот с учётом структурно-деформационных тенденций в экономике, приблизив тем самым завершение преобразований земельных отношений и приостановив затянувшийся кризис российской экономики;
5. предложена авторская модель построения механизма реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям, обосновываются основные принципы налогообложения и устанавливаются факторы и условия, определяющие размеры земельного налога, как инструмента распределения земельной ренты;
6. принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, исходящие из объективного характера рентообразующих факторов и общих закономерностей развития рыночной экономики;
7. экономические основы установления ставок земельного налога, как суммы платы за земельные участки и рентных платежей;
8. доказана несостоятельность концепции абсолютной земельной ренты при развитии рыночных отношений в аграрном секторе экономики и сделан вывод, что причин, условий, факторов образования абсолютной ренты не существует и в основе старой конструкции этой формы земельной ренты лежали чисто идеологические соображения, призванные упразднить частную собственность на землю и осуществить её национализацию;
9. предложена структура взаимосвязи рыночных регуляторов механизма рыночных отношений и методов государственного воздействия на эти отношения, выявлены основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма;
10. раскрыты особые черты и объективная основа российского земельного рынка;
11. сформулированы предложения и основные условия ускорения в рыночной среде процесса совершенствования хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве, возможные при изменении менталитета сельского жителя и при зарождении новых форм собственности и хо зяйствования, а также субъектов, работающих с целью максимализации прибыли, субъектов ориентированных на предпринимательский успех;
12. разработана методика количественной оценки уровня эффективности хозяйств различных форм собственности и хозяйствования и дана оценка результатов их производственной деятельности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистических данных в динамике за ряд лет.
Наиболее существенные результаты исследования:
1. Разработанные концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений переходной экономики включают проблемы собственности, как основополагающие в политико-экономическом аспекте, и формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации этих отношений. Для российской экономики наиболее приемлемой концепцией формирования земельных отношений является та, которая основывается на платности за землю, на формировании гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли, развития её аренды и залоговых операций с установлением в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли.
2. Комплекс предлагаемых автором предпосылок и направлений перехода к частной собственности на землю и широкому вовлечению земли в рыночный оборот с учётом структурно-деформационных тенденций в экономике приближает завершение преобразований земельных отношений и приостанавливает затянувшийся кризис российской экономики. Частная собственность на вещественные факторы производства, в том числе на землю, в политико-экономическом аспекте выступает в качестве специфического способа экономической реализации собственности в рыночных условиях. Именно она наиболее адекватна особенностям сельскохозяйственного производства, основывающимся либо на личном труде работников села, либо на сочетании наёмного труда с производственно-хозяйственной деятельностью собственника земли и его семьи.
3. Концепция абсолютной земельной ренты, исходившая из общегосударственной системы земельных отношений, при развитии рыночных отношений в аграрном секторе не имеет причин, условий и факторов её образующих. Старая конструкция абсолютной земельной ренты была призвана не допустить возникновения частной собственности на землю и поэтому в её основе лежали чисто идеологические соображения. При развитии рыночных отношений и возможности перехода земли в частную собственность концепция абсолютной земельной ренты несостоятельна.
4. На основе глубокого анализа тенденций трансформационных преобразований в агропромышленном комплексе автором чётко прослеживается то, что аргументы относительно абсолютной ренты применимы к понятию монопольной ренты, которая образуется в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющие собственнику земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции.
5. Исходя из объективного характера действия естественных рентооб-разующих факторов, с одной стороны, и из общих закономерностей развития рыночной экономики, с другой, согласно которым цены на продукт сельского хозяйства определяются по замыкающим затратам, т.е. по издержкам производства на относительно худших землях при их нормальном хозяйственном использовании, в работе обосновываются принципьі формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.
6. В принципиальных вопросах научной концепции земельная рента есть входящий в стоимость, соответственно в цену товара, дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли и других ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда за счёт естественных факторов производства.
Обобщая теоретические воззрения на проблемы ренты, основывающейся на объективных закономерностях воспроизводства в сфере аграрных отношений, можно заключить, что существуют общие естественные условия образования дифференциальной ренты I, связанные с ограниченностью земли, и что возможности получения дифференциальной ренты II ограничены в связи с действием закона падающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники. Земельный собственник лучших земель получает максимально возможную величину ренты. Но рыночная конъюнктура может изменяться, исходя из спроса и предложения земледельческих продуктов. Соответственно будет меняться цена земли. Таким образом, в принципиальных вопросах научной концепции земельной ренты автор возвращается к позициям классиков и современных представителей творческой экономической мысли.
7. Концепция реформирования российских земельных отношений выявляет как структуру взаимосвязей рыночных регуляторов механизма рыночных отношений, так и методов государственного воздействия на эти отношения, определяет основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма.
8. Особые черты и объективная основа российского земельного рынка, взаимодополняются такими основными факторами рынка, как его социальная ориентация на реализацию экономических интересов сельского жителя, как чёткое государственное регулирование рынка земли, как дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка, как поэтапность включения различных категорий земли в рыночный оборот. 9. Реализация условий ускорения рыночных преобразований процесса совершенствования хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве возможна при изменении метздштета сельского жителя, при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, субъектов, работающих с целью максимилизации прибыли, субъектов ориентированных на предпринимательский успех. 10. Методика количественной оценки уровня эффективности хозяйств различных форм собственности и хозяйствования позволила автору оценить результаты производственной деятельности хозяйств разных форм собственности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистических данных в динамике за ряд лет. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики земельной реформы в стране и ее субъектах и могут использоваться субъектами земельного рынка в качестве научного обеспечения при разработке и выборе управленческих альтернативных решений по купле-продаже земли, ее аренды, организации залоговых операций.
Методика, инструментарий и научные выводы исследования проблем аграрных и земельных отношений могут быть использованы в учебном процессе университета для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей, а также при разработке проблемных лекций, спецкурсов, методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. По результатам исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.
В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные по результатам исследования, а так же предложения и рекомендации.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Диссертация содержит 23 таблицы, 6 схем.
Земельная собственность и развитие новых форм хозяйствования на земле
Проблема преобразования земельной собственности и разработка экономического механизма ее реализации имеет основополагающее значение для обоснования концепции и практического осуществления агарной реформы, а также для укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда.
Несмотря на актуальность и принципиальный характер этих проблем в современной агарной политике и процессах формирования аграрных отношений их теоретическая разработка и практическое решение отстают от требований жизни, негативно сказываясь на экономическом и социальном развитии сельского хозяйства.
Общепризнанным становится тот факт, что отношения собственности представляют собой фундаментальную основу всей системы экономических отношений. Собственно земельная собственность, механизм ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. В зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, какова роль и место человека, личности в отношениях земельной собственности, складывается социально-экономический характер аграрного строя, обеспечивается действенность стимулов хозяйственного использования земли, а вся национальная экономика должна представлять собой единство взаимосвязанных и конкурирующих за потребителя различных форм собственности на землю.
Вопрос собственности на средства производства формировался как сугубо социальный, а вопрос земельной собственности тем более, поскольку значение земли многофункционально и она привлекает к себе гораздо больше интересов, чем все другие виды производственных ресурсов. Земля — необходимое условие для экономической свободы и жизни отдельного человека и всего государства. Земля — это и источник продуктов питания, и объект приложения труда, и база развёртывания производства, и место расселения людей, и источник дохода (в том числе — рентного).
В наиболее общем виде собственность на землю означает власть или правовое господство лица над земельным участком. В экономическом смысле собственность — это форма отношений людей по присвоению и отчуждению земли. Именно собственнику принадлежит продукция, получаемая на земле, и доход от неё.
Следует различать понятия объект и субъект собственности на землю, а также право собственности и отношения собственности.
Субъекты права собственности на землю — это собственники конкретных земельных участков, наделённые земельными правами и несущие обязанности в соответствии с законодательством. Выделяются три основных группы субъектов: Российская федерация и субъекты РФ в лице органов государственной власти; это граждане, объединения людей, семьи, народ, население, в том числе и иностранные граждане; это юридические лица — коммерческие и др. организации (в том числе иностранные).
Особенность РФ, республик, краёв, областей, округов состоит в том, что они являются не только субъектами права государственной собственности на землю, но и носителями права территориального верховенства как элемента их суверенитета.
Объект права собственности на землю — это участок земли как пространственный базис в определённых границах фиксированной площади и местоположения.
Специфика земельной собственности обусловлена важнейшим назначением земли в аграрной сфере как необходимого, незаменимого, специфического средства производства, которое в процессе длительного, разумного использования не теряет, а сохраняет и даже увеличивает свой потенциал. Если сроки полномочий собственника техники и других производственных ресурсов ограничены, то сроки полномочий собственника земли теоретически безграничны.
Форма собственности реализуется экономически тогда, когда начинает приносить доход, т.е. в процессе присвоения и отчуждения земли, как основного фактора производства и его результатов — дохода. Существует два основных способа присвоения и отчуждения благ: индивидуально-обособленный — частный, совместный и общий — публичный. По признаку субъекта присвоения различают две основных формы собственности: частную и публичную (государственную и муниципальную).
Собственность на землю в любой сфере бизнеса имеет существенную специфику, определяемую особенностями соответствующей категории земли и социально-экономическими причинами.
А так как права землевладельцев законодательно ограничены в интересах общества, собственников других участков и всех людей вместе, то абсолютной земельной собственности не существует. Установлен особый режим земли, как природно-ограниченного ресурса. В частности, государственной собственностью считается вся земля, которая прямо не передана в частную и муниципальную собственность, что исключает возможность её бесхозного существования. Более того, объектом частной собственности земля может быть лишь в той мере, в какой это прямо разрешено государством.
Предметом особых дискуссий по поводу форм собственности выступают сельскохозяйственные угодья, наиболее продуктивная, обрабатываемая часть земельных ресурсов. Завершившийся этап земельной реформы, который, в основном, сводился к перераспределению собственности на землю, привёл к крупным изменениям в структуре земельной собственности за сравнительно короткое время. Произошло существенное сокращение земель государственного фонда и соответствующее увеличение площадей, используемых на правах частной собственности и пожизненно наследуемого владения. Эта часть земель выступает сейчас в форме мелкой единоличной частной земельной собственноста. Другая часть государственных земель роздана работающим на сельскохозяйственных предприятиях пенсионерам, работникам социальной сферы в виде земельных долей, размер которых, в основном, определялся по средним районным нормам.
Экономический и организационный механизмы регулирования земельных отношений
Система регулирования земельных отношений представляет собой сово-купность экономических и организационных методов и механизмов, правовых норм воздействия на субъекты земельных отношений с целью экономически эффективного и экологически безопасного использования земли, как важнейшего природного ресурса. Кроме того, система регулирования земельных отношений выполняет социальную функцию: гарантирует права всех форм земельной собственности, повышает значимость земельного участка в жизни миллионов сельских и городских жителей как источника дохода и способа вложения капитала.
Регулирование земельных отношений сводится к применению определенных методов и механизмов, влияющих на эти отношения. Можно выделить две основные группы методов — организационные и экономические. Первые — организационные — предписывают собственнику участка, землепользователю, определенные способы действия или ограничивают его права в соответствий с законами. К этой группе относятся: установление предельных размеров земельного участка, передаваемого бесплатно, порядок регистрации земельной собственности и сделок с землей, перечень нарушений, за которые несет ответственность землевладелец, ограничения в применении экологически опасных технологий, процедуры изъятия земли для государственных и общественных нужд, порядок компенсационных выплат.
Вторая группа — это экономические методы регулирования земельных отношений. В этих методах используются стоимостные измерители, ориентирующие собственника или землепользователя при выборе способов хозяйственного использования земли и распоряжения ею.
Экономические методы также подразделяются на два класса: первый — это методы государственного воздействия, вырабатываемые на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и на муниципальном (местном) уровне. Этот класс включает: нормативные цены земельных участков, ставки земельного налога, компенсационные выплаты при изъятии земельного участка, ориентирующие (нормативные) уровни арендной платы, налоговые ставки при сделках с землей, сборы при оформлении документов.
Второй класс экономических методов — это рыночные регуляторы, т.е. факторы земельного рынка, определяемые спросом и предложением. Это: цена при купле-продаже земельного участка, договорная арендная плата, залоговая цена в сочетании со ставками ипотечного кредита и прочее.
Все перечисленные методы воздействия на земельные отношения определяются действующим законодательством, прежде всего Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Земельным кодексом и другими правовыми актами, относящимися к земельным отношениям.
Основная цель формирования экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве — это использование земельной ренты для общественных нужд.
Наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений, с нашей точки зрения, заключаются в следующем:
— в формировании многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности;
— в разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в переходной к рыночным отношениям экономике России;
— в осуществлении различных видов платы за землю (земельного налога, аренды, платы за землю, нормативной цены земли) на единой методологической основе;
— в формировании гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли;
— в развитии аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендатором и арендодателем;
— в развитии залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости рыночной цены земли.
В рамках настоящего диссертационного исследования основное внимание уделено автором анализу всех перечисленных в концепции экономических методов регулирования земельных отношений.
Для оценки степени становления и развития земельных отношений в масштабе страны должны, с точки зрения автора, широко использоваться и всесторонне анализироваться в действии и в динамике как рыночные регуляторы механизма земельных отношений, так и методы государственного воздействия на эти отношения, корректировка всего комплекса этих отношений и функций действующих систем управления аграрным сектором экономики.
Особые черты российского земельного рынка и их объективная основа
Основу экономики любого государства, развивающегося на рыночных принципах, составляют: товарный рынок, финансовый и рынок недвижимости, к которому относят всё то, что связано с землёй. Дальнейшая судьба аграрных преобразований в Российской Федерации зависит от формирования модели земельного рынка, отвечающего интересам российского общества, и прежде всего сельских товаропроизводителей и всех селян.
Противостояние сторонников и противников радикального реформирования земельных отношений в основном исчерпало свои возможности и наступила пора конструктивных поисков взаимного компромисса. В этой ситуации важно понимание объектных основ функционирования земельного рынка на базе многообразия форм собственности, а также специфических условий его становления в реформируемой экономике России.
Некоторые особенные черты земельного рынка, на которые было указано выше, стали проясняться в процессе реформ и их нельзя игнорировать, рискуя провалить земельную реформу в целом, а важнейшими из них, требующими дальнейшего изучения и анализа, являются следующие: — обязательная социальная ориентация земельного рынка на реализацию экономических интересов сельского населения; — поэтапность включения различных категорий земель в рыночный оборот; — чёткое государственное регулирование рынка земли и создание нормативно-правовой базы ценообразования на землю; — дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка, к их участию в рыночных сделках; — ограничение спекулятивно -"теневых" сделок с землёй.
Объективная основа этих особенностей видится в том, что сельский житель живёт и действует в менее подвижной экономической среде. У него, соответственно, формируется естественная потребность в устойчивости внешней среды и, прежде всего, в гарантированном владении землёй. Сельское население имеет возможность хотя бы минимально удовлетворять первоочередные потребности за счёт домашнего хозяйства и его вековой менталитет состоит в сохранении и качественном улучшении этого хозяйства. А рыночная экономика лишь повышает мобильность хозяйственной жизни села, не меняя веками сложившегося менталитета. Ни экономически, ни психологически сельское население не готово активно участвовать в купле-продаже сельскохозяйственных земель, не зная о возможных последствиях их рыночного оборота. Потребуется не столь уж короткий период вхождения подобного хозяйства в рыночный оборот, чтобы исчезла предубеждённость социально-экономической опасности купли-продажи своей земли, её аренды залога.
Преодоление консервативного менталитета будет зависеть от установления эффективного механизма экономической и правовой защиты хозяйственных интересов на земельном рынке и создания нормативной и правовой базы ценообразования на землю.
Отмеченные способности менталитета существенно меньше распространяются на субъекты новых форм собственности и хозяйствования, особенность которых состоит в предпринимательской сущности. Это субъекты, работающие на земле не ради выживания и удовлетворения семейных потребностей, а с целью максимизации прибыли и увеличения частной (коллективно-долевой, акционерной) собственности, ориентируясь на гфедпринимательский успех. Для собственника-предпринимателя цивилизованный рынок земли даёт возможность свободно купить интересующий его в хозяйственном отношении участок земли. Законодательно регулируемый, обоснованный экономический рынок земель сельскохозяйственного назначения не может не входить в общую систему рыночных отношений. Свобода предпринимательства на земле может и должна иметь некоторые ограничения общегосударственной значимости (например, перевод пашни в категорию земель для застройки), но не противоречить его экономической сущности.
Оснований полагать, что широкий земельный рынок сформируется уже в ближайшие дни нет, но есть принципиальная возможность сделок купли-продажи сельскохозяйственных земель для тех, кто готов в них участвовать и заниматься предпринимательской деятельностью с использованием земли, и эта возможность, думается, должна быть создана. При этом такая особенность российского рынка земли, как поэтапный и дифференцированный подход к его формированию, обеспечит плавное вхождение крестьянства в земельный рынок и, разрешая противоречие, обеспечит углубление земельной реформы.
Земельный рынок может утвердиться только при последовательном его сопряжении с формами собственности. Любая купля-продажа есть отношение присвоения-отчуждения, то есть акт, выражающий экономическую реализацию собственности, включая определение судьбы объекта присвоения.
Рынок — это прежде всего взаимодействие многообразных, равных в реализации своих экономических прав, собственников. Для экономики, какой бы эффективной она не оказалась, важно не выделение и развитие отдельных форм собственности, а создание и поддержание подвижной системы, включающей целый спектр структур организации предпринимательской деятельности, основанных на разных формах собственности. Многообразие потребностей в обществе может быть удовлетворено лишь на основе всей совокупности форм собственности и возникающих при этом отношений и мотиваций. Вся национальная экономика должна представлять собой единство взаимосвязанных и конкурирующих за потребителя различных форм собственности.
Часть российских политиков, да и отдельные специалисты-аграрники выступают за жёстко регулируемый рынок сельскохозяйственных земель и государственную собственность на них в противовес частному землевладению. С нашей точки зрения, преимущество от доминирующего положения частной собственности на продуктивные земли видится в нескольких отношениях: — в результате распределения земли на основе рыночных отношений она попадает к тем, кто ценит эту землю, способствует наилучшему и наиболее эффективному её использованию и тем самым содействует эффективному управлению землёй и продуктивному функционированию всей экономики; — более продуктивное использование земли увеличивает размер налогооблагаемой базы в земельной сфере, что позволяет местным органам власти извлекать доходы; — освобождает от бремени денежных и трудовых затрат на управление землями
Анализ процесса преобразования земельной собственности и хозяйственных форм ее использования
Проблема преобразования земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации имеют основополагающе значение для практического осуществления аграрной реформы и достижения высокой эффективности земледельческого труда. Однако, несмотря на актуальность и принципиальный характер этих проблем, в современной аграрной политике и в процессах реформирования аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение отстают от требований жизни, что негативно сказывается на экономическом развитии сельского хозяйства.
Отношения собственности представляют собой фундаментальную основу всей системы экономических отношений, а земельная собственность и механизмы ее экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений. Социально-экономический характер аграрного строя складывается в зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, какова роль и место личности в отношениях земельной собственности. Право собственности на землю исторически проявлялось в различных ограниченных количествах форм. Более разнообразными являются формы использования земельной собственности в различных типах хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Основа современной системы земельной собственности в стране были заложены земельной реформой 1991-1995г.г. (первый этап). Переход земли в частную собственность совершался разными путями. В результате перераспределения земли бесплатно получили крупные участки для организации крестьянских хозяйств лица, имеющие на то право. Муниципальные власти передавали в собственность за плату земельные участки для жилищного строительства, личного, подсобного и дачного хозяйства, садоводства. Земля продавалась местными властями приватизированным предприятиям, гражданам для предпринимательской деятельности.
В стране в целом картина землевладения и землепользования выглядит довольно пестрой. Наряду со старыми формами сельскохозяйственных землепользовании (колхозами, совхозами, подсобными хозяйствами) появились многочисленные новые формы землепользовании и землевладений, основанные на частной и коллективно — долевой собственности на землю.
По состоянию на 1997 год в России общая земельная площадь, используемая землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, составила 699, 9 млн. га; из них 29,5% (206,2 млн. га) приходится на все сельскохозяйственные угодья. Анализ распределения этих земель по землепользователям показывает, что их наибольшая часть (80,4%) используется «сельскохозяйственными предприятиями», к которым статистическими органами относятся колхозы, совхозы, товарищества всех типов, акционерные общества, кооперативы, подсобные хозяйства, научно-исследовательские организации. Второе по занимаемой площади (5,6%) место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся свободным предпринимательством на земле, находящейся в их собственности или арендованной ими.
Третью категорию землепользователей составляют личные подсобные хозяйства (4,9% общей площади сельскохозяйственных угодий), осуществляющие производство личным трудом или членов семьи в целях удовлетворения потребностей в продовольствии. И, наконец, садоводческие, огороднические и дачные земельные участки (0,8 %). В ведении городских, поселковых и сельских органов власти находится 17,4 млн. га сельскохозяйственных угодий (8,4%).
Распределение общего количества сельскохозяйственных предприятий по формам собственности и их отношение к государственной или частной фор ме, а также удельный вес каждой из форм собственности в общем их количестве представлены в таблице №3.1.1. [98]
Решение земельных проблем в стране нельзя считать законченным. Законодательные акты по земельному вопросу, разработанные в 1990-95г.г. многочисленны и противоречивы. В них очевидны две тенденции. Одна из них соответствует дореформенным земельным отношениям, когда все земли находились в собственности государства и доступ к ним осуществлялся через систему бесплатного землепользования. Круг землепользователей при этом был ограничен. Вторая тенденция состоит в многообразии форм собственности на землю и поступлении земли в продажу.
Новая Конституция РФ закрепила за гражданами России и их объединениями право частной собственности на землю. А еще раньше Указом Президента РФ от 23 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» было разрешено гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков — продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, обменивать или передавать земельные участки в качестве взноса в уставные фонды акционерных обществ, товариществ, кооперативов. Восторжествовала вторая тенденция, включающая продажу земли по рыночной цене. Регистрация сделок была возложена на районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.
С переходом на рыночную экономику, формированием земельного рынка и проведением земельной реформы в агропромышленном производстве наряду с крупными сельхозпредприятиями широкое развитие получили малые и средние товаропроизводители: крестьянские (фермерские) хозяйства, арендные коллективы, кооперативы, личные подсобные хозяйства. Усиливается влияние агропромышленных объединений, ассоциаций, товариществ, объединяющих усилия частных и коллективных предприятий в производстве, переработке и реализации сельхозпродукции, в обслуживании и снабжении агропромышленного производства. Активизации процесса образования этих формирований способствовало реформирование колхозов и совхозов в новые производственные формы, более отвечающие требованиям рыночной экономики. Процесс реорганизации колхозов и совхозов завершен в 1993 году. На их основе были созданы и функционируют по состоянию на 1997 год общества открытого (427 шт.) и закрытого (5970 шт.) типа, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (692 шт.), кооперативы (4019 шт.), коллективные и коллективно-долевые сельскохозяйственные предприятия (2043 шт.).