Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Свиридов Николай Никитович

Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России
<
Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России
>




Свиридов Николай Никитович. Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 316 c. РГБ ОД, 71:01-8/127-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Земельные отношения как особая составная часть системы общественно - производственных отношений 12

1.1. Общая характеристика и специфика земельных отношений 12

1.2.Собственность на землю - основа земельных отношений 33

1.3 .Соотношение эндогенных и экзогенных механизмов регулирования земельных отношений 55

Глава 2. Эволюция земельных отношений и истоки аграрного кризиса 79

2.1. Основные этапы развития земельных отношений в России 79

2.2.Аграрный кризис и аграрная реформа 107

2.3. Специфика аграрного реформирования в России в сравнении с другими постсоциалистическими странами 123

Глава 3. Земельные отношения и формы хозяйствования 143

3.1. Разнообразие экономических форм 143

3.2. Оптимизация размеров сельскохозяйственных предприятий 166

3.3. Тенденции и перспективы реформирования земельных отношений 202

Глава 4. Проблемы государственного регулирования в сельском хозяйстве 228

4.1. Концептуальные основы регулирования земельных отношений 228

4.2. Важнейшие направления государственного регулирования земельных

отношений 241

4.3. Роль государственного регулирования в решении материально-

технических проблем сельского хозяйства 270

Заключение 289

Библиография 294

Введение к работе

Уровень и темпы социально-экономического развития России в значительной мере обуславливаются эффективностью функционирования аграрного сектора экономики, стратегией аграрной политики как на федеральном, так и региональных уровнях, реальной концепцией хозяйственного механизма в системе агропромышленного производства, адекватной развитию экономических отношений.

Это в свою очередь обусловливает необходимость активного вовлечения в оборот и оптимизации всех факторов производства: земли, материальных и финансовых ресурсов, труда и роста его мотивации. Решение проблем аграрного сектора невозможно без осуществления изменений аграрных отношений и ведущего его звена - земельных отношений, сердцевиной которых является собственность на землю. В условиях автономизации субъектов Российской Федерации актуальность проблемы государственного регулирования земельных отношений при переходе к рыночной экономике возрастает. Разнообразие природно-экономических, национально-территориальных условий требует общих и частных теоретических обобщений, обоснования методологических подходов к осуществлению аграрной политики, развитию земельных отношений, оценки его последствий - экономических и социально-политических.

В силу исторических и политических условий уровень развития аграрного сектора экономики имеет существенные различия по регионам России. Региональные диспропорции, наложили отрицательный отпечаток на всю систему экономики страны. Сложились сугубо аграрные и

промышленные регионы, что в большой мере усложняет условия и понижает уровень жизни населения.

Возросшие издержки производства в агропромышленном комплексе и в его основном звене - сельском хозяйстве, которое испытывает двойной ценовой пресс первой и третьей сфер, усиление регионализации аграрной политики, концентрация усилий на максимальном самообеспечении субъектов Российской Федерации продукцией сельского хозяйства и решении региональных производственных проблем, - все это придало аграрной политике особую остроту.

Сложившийся диспаритет цен является глобальной межотраслевой проблемой и не зависит от определенной идеологической установки. Это проблема экономическая и носит общегосударственный и межотраслевой характер. Государственное регулирование экономических отношений вообще, аграрных, в частности, и земельных, в особенности является объективной необходимостью, а не политической конъюктурой или идеологическим постулатом.

В этой связи возникает настоятельная необходимость теоретического обобщения проблем развития земельных отношений и их государственного регулирования при переходе к рыночной экономике, разработки рекомендаций по их совершенствованию. Этим определяется тема данного исследования.

Методологические основы исследования аграрно-экономических отношений представлены в трудах А. Смита, А. Тюрго, Д. Рикардо, К. Маркса. Значительный вклад в разработку механизма функционирования земли как фактора производства внес А. Маршалл, глубоко исследованы проблемы земельных отношений русскими учеными в 20-е годы А.В. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, А.И. Челинцевым, Н.П. Макаровым, К.В. Остравитяновым, С.Г. Струмилиным. Позднее, в 60-е - 70-е годы, земельные

отношения применительно к советским условиям изучали В.Г. Венжер, И.И. Козодоев, Е.С. Карнаухова, И.Б. Загайтов, С.Д. Черёмушкин и ряд других авторов.

Современные направления совершенствования аграрных и земельных отношений рассмотрены в работах А.А.Никонова,В.Р.Боева, Б.И.Пошкуса, В.Беленкого, С.Киселева, А.Булатова, Н.Аверьянова, Е.Серовой, Е.Строева и

др.

В современных условиях по-новому рассматриваются экономические отношения в работах М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, Н.П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.Я. Иохина и рядом других авторов.

Однако состояние изученности и степень разработанности политико-экономических проблем земельных отношений в переходный период России их теоретическое системное исследование остаются недостаточными, что обусловило выбор темы нашего исследования. Актуальность исследования диктуется и специфическими особенностями переходного периода к рыночным отношениям в России. Особенности земельных отношений, сложность и болезненность этой проблемы, глубинные изменения экономических отношений в АПК и возможные последствия обусловливают объективную необходимость их теоретического обобщения и разработки стратегии государственного регулирования, концепции ее практической реализации.

Если в советский период связующим звеном экономики страны была общественная, по существу государственная собственность, то в условиях рыночной экономики частная собственность определяет механизмы спроса и предложения, ценообразования и конкуренции.

Основная цель наших исследований заключается в теоретическом раскрытии сущности земельных отношений и разработке концепции их

государственного регулирования в переходной экономике России. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

- определить сущность и охарактеризовать основные свойства земельных отношений как составной части системы общественно-производственных отношений;

- выявить тенденции (закономерности) в развитии земельных отношений в России и в сопоставлении с опытом стран развитой рыночной экономикой

-обосновать концепцию государственного регулирования земельных отношений в переходный период в России;

- разработать новые методологические подходы и усовершенствовать принципы для обоснования земельного налога и других условий развития экономических отношений в землевладении и землепользовании;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является аграрный сектор переходной экономики России.

Предметом исследования служат система земельных отношений, механизм их рыночного и государственного регулирования на федеральном и региональном уровне России в сопоставлении со странами с развитой рыночной экономикой.

Объектом, предметом, целями и задачами исследования обусловлена его логическая структура. После выявления в первой главе сущности и специфики земельных отношений, рассмотрения форм собственности на землю как основы этих отношений, характеристики эндогенных и экзогенных механизмов регулирования в аграрном секторе далее, во второй главе, в исследовании земельных отношений внимание сосредотачивается на

их эволюции. Эта эволюция происходит под воздействием объективных и субъективных факторов и поэтому тесно взаимосвязана с реформированием. Здесь важно выявить характер реформирования земельных отношений как перманентный процесс. Необходимость и характер реформирования земельных отношений логически выводит на исследование в третьей главе разнообразных экономических форм хозяйствования, создания условий формирования многоукладности в аграрном секторе экономики и разработки нового методологического подхода по обоснованию оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий. В перспективе, государственное регулирование должно создавать условия для развития наиболее эффективных форм землевладения и землепользования, фермерского хозяйства в особенности.

Направления, функции и формы государственного регулирования земельных отношений и экономического механизма, особенно через систему земельного налога изложены в четвертой, завершающей, главе

исследования.

Диссертационное исследование осуществлено в русле темы кафедры экономики Костромского госуниверситета "Предмет и методология новой политэкономии", которая Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации принята в состав Единого заказа-наряда на фундаментальные научные исследования на 1999 год.

Методика исследований включает теоретическое обобщение сущности и места земельных отношений в системе аграрно-экономических отношений, генезис и опыт развития земельных отношений в России и ряде стран с развитой рыночной экономикой, оценку результатов деятельности аграрного сектора экономики, монографическое обследование отдельных сельскохозяйственных предприятий и обобщение опыта регионов по осуществлению и совершенствованию земельных отношений, использование

социологических обследований, экспертных оценок в обосновании концепции земельных отношений в России.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы по Российской Федерации, результаты проведенных автором исследований в период руководства общефакультетской и кафедральной темой исследования Костромской государственной сельскохозяйственной академии, где автор работал в качестве декана экономического факультета и заведующего кафедрой экономики агропромышленного комплекса. Использованы литературные источники - труды ученых России, зарубежных авторов, публикации практических работников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предложено системное теоретическое политико-экономическое

исследование земельных отношений и их государственного регулирования. В том числе:

- предложена новая парадигма земельных отношений, которые представлены как особая часть системы общественно-производственных отношений;

- дана общая сущностная характеристика и показана специфика земельных отношений, разграничены земельные и аграрные отношения;

исследовано взаимодействие в единой системе природных, экономических и социально-психологических факторов, определяющих специфику экономических отношений в сельском хозяйстве;

- предложена аргументация для решения вопроса собственности на землю как основы модернизации земельных отношений;

осуществлен анализ взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования в земельных отношениях;

выявлены закономерности эволюции земельных отношений и истоки аграрного кризиса в России, и тем самым дополнительно обоснована необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и земельных отношений;

обоснованы концепция, основные направления и методы государственного регулирования земельных отношений, решения материально-технической проблемы сельского хозяйства;

- разработаны методология и методика для обоснования размера землевладения сельскохозяйственного предприятия с учетом платежеспособности семьи, доходности, уровня и структуры издержек сельскохозяйственного производства;

- дано экономическое обоснование уровня и форм налогообложения в целях стабильного поступления в доходную часть бюджета федеральных и региональных органов власти;

- выяснены генезис и возрастающая роль личных хозяйств граждан, перспективы развития фермерских хозяйств в России;

разработаны формы и методы государственной поддержки фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях;

обоснован эволюционный путь возникновения фермерства на основе развития личного хозяйства членов кооперативов, других организационно-правовых форм крупного хозяйства.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что на основе теоретического анализа сущности земельных отношений и их государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, предложен комплекс рекомендаций по развитию землевладения и землепользования, выхода из аграрного кризиса.

Исследование выполнено в соответствии с планами научных исследований экономического факультета и кафедры экономики АПК

Костромской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры экономики Костромского государственного университета.

Автором подготовлены и переданы администрации Костромской области рекомендации по устойчивому развитию сельского хозяйства Костромской области. Соискатель является соавтором плана экономического и социального развития учхоза Костромской ГСХА "Боровиковское", основные параметры которого освоены.

Кроме того подготовлены рекомендации, разработаны и переданы планы организационно-хозяйственного устройства по ряду

сельскохозяйственных предприятий Костромской и Тульской областей.

В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий автором проводились консультации местных органов государственной власти, руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. Соискатель принимал участие при подготовке нормативных документов администрации по вопросам развития агропромышленного комплекса Костромской области.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит и в том, что в ней обобщается важная народнохозяйственная проблема повышения экономической эффективности функционирования особого сектора экономики страны сельского хозяйства.

Выполнению диссертационной работы способствовало то, что на протяжении 25 лет автор принимает непосредственное участие в разработке проблем аграрных отношений. Большинство разработок нашло практическое применение и внедрено при участии автора в производство. К ним относятся: "Концепция углубления реформирования, стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства Костромской области на период 2000 - 2005 г.г.",(1996год); "Стабилизация и развитие экономики

Костромской области на период до 2005 года. Региональная концепция", (1997 год).

Соискатель на протяжении 6 лет руководил и был ответственным исполнителем направления исследования экономического факультета Костромской ГСХА по проблеме: "Повышение эффективности использования производственного потенциала и совершенствования хозяйственного механизма АПК Центрального района Российской Федерации".

Результаты исследований также нашли применение в учебно-методических изданиях и учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского Костромской государственной сельскохозяйственной академии ежегодно с 1973 по 1998 год; научно-теоретических конференциях РАСХН (1988, 1997, Москва), международной научно-практической конференции (1997, Москва). Эти результаты доложены также на совещании по обмену опытом разработки и освоения научно-обоснованных систем ведения хозяйства (1988, Вильнюс); на региональных конференциях (1979... 1997г., Кострома; 1987, 1988, Ярославль; 1989, Воронеж; 1990, Нижний Новгород).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано более 100 научных и научно-методических работ, в том числе более 40 в центральной печати.

Теоретические положения диссертации опубликованы в монографии "Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России".

Общая характеристика и специфика земельных отношений

Проблемы земельных отношений волновали человечество с древнейших времен. Упоминание о пользовании, наделении землей находим в Библии. Так в Первой книге Моисея записано: "Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам" (Бытие 14, 15).

Передача земли по наследству отражена в Четвертой книге Моисея Числа, где указано "Чтобы сыны Израилевы наследовали каждый удел отцов своих" (Числа 36.8.).

Более того, в Библии отражены правила продажи, аренды земли. В Левите находим "По всей земле владения вашего дозволяйте выкуп земли" (Левит 25.24).

Начиная с древности, средневековья и начала нового времени, имеются свидетельства регулирования земельных отношений в обществе. Каждая историческая эпоха выдвигала свои проблемы, искала пути их решения. Наиболее развитая экономическая мысль эпохи рабовладения характерна для античного мира стран Древней Греции и Древнего Рима.

Так в 367 г. до н.э. по предложению Народных трибунов Секстия и Лициния были приняты важные аграрные законы. Они запрещали патрициям занимать более 500 югеров (125 га) земли.

Видное место в истории Римской республики принадлежало аграрным проектам братьев Гракх. Были установлены правила аренды земли, безземельные и малоземельные получали участки по 30 югеров. Надо отметить, что принятие законов по аграрной реформе шло в острой борьбе. Определенный интерес представляет идея римского поэта Вергилия (70 - 13 в. до н.э.). В его поэме "Георги" отражены заботы земледельца, даются ценные агрономические советы.

Сведения об экономических функциях государства по регулированию земельных отношений до нас донесли древние документы, где отражены важнейшие задачи по закреплению земельных наделов до определенных слоев населения. Так. древнеегипетский трактат "Поучения гераклеопольского царя своему сыну Мерикара" (XXII в. до н.э.), -предписывалось: "Награждает вельмож податными списками, жрецов -участками земли. И далее делается вывод, что при этом "не будет мятежников среди них"1.

Государственные институты древнего Египта обладали огромной властью: распоряжалась земельным фондом и оросительной системой, назначали и смещали чиновников, контролировали местное управление. Обращает на себя внимание то, что важнейшей хозяйственной функцией государства было именно распределение земель, а также податей, и сбора недоимок, установления границ пастбищ.

Надписи на гробницах фараонов свидетельствуют о единстве экономических и политических функций государства, неразделенности законодательной и исполнительной власти, религиозной и светской, административной и судебной. .

По мере развития производительных сил общества, в эпоху средневековья, и феодализма аграрные отношения занимали все более важное место в системе производственных отношений. Возникновение классической политической экономии и ее генезис дали основу социалистичеким идеям.

Проблемы земельных отношений занимают особое место в марксистской политической экономии. К.Маркс, как известно, выделил их специальное рассмотрение в шестой отдел (37 - 47 главы) третьего тома "Капитала". Понятно, что это рассмотрение вписывается в русло общей марксистской концепции производства прибавочной стоимости в ее превращенных формах. В такой связи исследовались монополия частной собственности на землю и на ведение капиталистаческого хозяйства на земле, превращение добавочной прибыли в дифференциальную земельну ренту I и П вида, природа абсолютной земельной ренты, механизмы присвоения различных видов ренты, обусловленные классовой структурой общества и отношениями эксплуатации.

Весьма примечательно свидетельство Ф.Энгельса в предисловии к Ш тому "Капитала": "В отделе о земельной ренте Россия должна была играть такую же роль, какую играла Англия в книге I при исследовании промышленного наемного труда. К сожалению, Марксу не удалось осуществить этот план"1.

В советской экономической науке ("Политэкономии социализма") теоретические проблемы земельных отношений концентрировались вокруг наличия и природы земельной ренты в советской экономике и оценки (цены) земли. Взгляды на эту проблему изменялись вместе с эволюцией самой советской экономики и роли в ней товарно-денежных отношений.

Итоги дискуссии 20-х годов были подведены К.В.Островитяновым утверждением о том, что в советском хозяйстве отсутствует как абсолютная, так и дифференциальная рента, за исключением очень немногих концессионных предприятий и кулацких хозяйств, где имеются некоторые элементы дифференциальной ренты"2.

Основные этапы развития земельных отношений в России

Как было уже показано в I главе, одной из важнейших специфических черт земельных отношений является то, что их развитие в значительно большей мере, чем другие части общей системы общественно -производственных отнршений, происходит под воздействием государственного регулирования, государственной аграрной политики. Поэтому этапы развития земельных отношений тесно связаны с аграрными реформами, с кардинальными изменениями, как во всей структуре производственных отношений, экономической и политической основ общества, так и непосредственно в экономической политике государства, которую оно проводит в сельском хозяйстве. Периоды резких перемен этой политики адекватны сменам этапов в развитии земельных отношений.

Земельные отношения, таким образом, характеризуются наиболее тесной связью экономического содержания собственности на землю с правовыми формами. Резкие движения в правовой и политической сферах, которые сами обусловлены развитием объективных противоречий во всей системе производственных отношений в обществе, влекут за собой кардинальные изменения в земельных отношениях. Вехами таких изменений стали отмена крепостного права, столыпинская реформа, военный коммунизм, новая экономическая политика (НЭП), сталинская коллективизация, послесталинская либерализация аграрной политики, современные экономические реформы. Это можно представить в следующей таблице 14.

Следует заметить и в дальнейшем более подробно показать весьма важные особенности в развитии земельных отношений. С одной стороны, они развиваются под воздействием резких перемен в аграрной политике государства. С другой стороны, это единый и цельный процесс. На состояние земельных отношений в России конца XX века продолжают сказываться и незавершенность аграрных реформ второй половины XIX - начала XX века, и разрушительность крупномасштабного радикального социально экономического экспериментирования советского периода, и противоречивость современного курса в аграрной политике.

Аграрная политика в России советского периода наиболее полно отражала лево-радикальную утопическую идеологию. Другие республики бывшего СССР в большей мере сохранили национальные черты и специфические уклады жизни.

В аграрном секторе России продолжали нарастать явные кризисные явления. Многие публикации 80-х и начала 90-х годов отмечали отрицательные явления в сельском хозяйстве1. Но чаще всего причины объяснялись тем, что государство недостаточно выделяет средств для колхозно-совхозной системы. С этим утверждением трудно согласиться.

Так в конце 70-х начале 80-х годов в сельское хозяйство выделялось около 25% капитальных вложений государства. Выделяемые средства часто использовались нерационально и главное, на наш взгляд, направлялись безадресно. Агропромышленный комплекс СССР, а затем и России формировался на основе государственной, так называемой общественной собственности. Она была связующим звеном всех сфер первой, производящей средства производства, второй - основной сферы, включающей собственно сельское хозяйство, третьей, куда входят отрасли переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции.

Некоторые авторы выделяют и четвертую сферу АПК - инфраструктуру. Основы формирования агропромышленного комплекса были заложены в конце 50-х годов. По мере инвестирования, развития промышленности агропромышленный комплекс развивался как в отраслевом, так и региональном направлениях. С учетом этого в некоторых зонах сформировались отраслевые продуктовые подкомплексы АПК: сахарный, масложировой, яичный и т.д. В 70-х годах отраслевая интеграция получила большое развитие. В этой связи заметим, что в 70-е годы в сельском хозяйстве имело место некоторое наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции. Но это не носило устойчивый характер, как это было в России в связи с отменой крепостного права в 1861 году, столыпинской реформой и до начала первой мировой войны до 1914 года, а также в 20-е годы, в период новой экономической политики. Мы приведем лишь часть показателей, характеризующих положительные результаты этих важнейших реформ, имевших крупную значимость для аграрного сектора и для других отраслей народного хозяйства.

Особо отметим существенный рост поголовья к 1890 году. Так поголовье лошадей возросло после реформы 1861 года на 27,6 %, крупного рогатого скота - на 21,8 процента. Особенно значительный рост наметился по поголовью свиней, хотя поголовье овец и коз, как менее интенсивное скотоводство, даже сократилось.

Подобная закономерность устойчиво просматривается и после Столыпинской реформы. Статистические данные за 1913 год убедительно об этом свидетельствуют. Это - период перед началом первой мировой войны. Особо отметим несколько отличительных черт проводимых в то время реформ.

Первое, и, пожалуй, самое главное, они носили в известной мере комплексный характер. Это проявлялось в строительстве индустриальной инфраструктуры. Была построена транспортная магистраль за рекордно короткое время (по разным данным 7-8 лет).

Разнообразие экономических форм

В результате реорганизации в России сформировались различные организационно-правовые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики. Но и остались достаточно крупные предприятия, которые не были реорганизованы - это учебные хозяйства, опытные хозяйства, племенные заводы и ряд хозяйств, которые сформировались на крупных массивах мелиорированных сельскохозяйственных угодий.

Многообразие организационно-правовых форм хозяйствования отражает сложность и многослоиность системы экономических отношений (в первую очередь - земельных отношений) в сельскохозяйственном производстве, его исторически традиционную многоукладность. При этом за различными организационно-правовыми формами хозяйствования (индивидуальные и семейные хозяйства, кооперативы, товарищества, общества и так далее) могут стоять одинаковые, однотипные или совершенно различные экономические отношения, прежде всего, формы собственности.

Поэтому "экономические формы" и "организационно-правовые формы хозяйствования" - не идентичные понятия. Под экономической формой следует понимать характер экономических отношений в их единстве, слитности с организационно-правовым оформлением.

В основе классификации экономических форм сельскохозяйственных предприятий лежат два основных критерия. Во-первых, форма собственности, которая предопределяет структурные внутренние и внешние экономические отношения предприятия, они, в свою очередь, определяют его размеры и товарность. Во-вторых, площадь землевладения и землепользования, которая обусловливает управляемость и эффективность использования факторов производства.

Еще раз подчеркнем: в основе хозяйствования в аграрном секторе экономики является собственность на землю. Справедливо утверждение И. Буз-далова: "Проблемы преобразования земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации имеют основополагающее значение для обоснования концепции и практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности землевладельческого труда"1.

В странах с развитой рыночной экономикой выделяются две базовые формы собственности: частная (и как разновидность корпоративная) и государственная (к ней примыкает муниципальная). Особенность России заключается в том, что на одной территории существуют различные формы собственности на землю: личная (частная) на приусадебный участок; корпоративная (коллективная) с новыми формами хозяйствования и государственная (учхозы, племзаводы, опытные хозяйства и т.д.).

По данным Б. Пошкуса ныне примерно 50% затрат труда приходится на личное хозяйство и только оставшиеся 50% на общественное1. Реорганизация бывших колхозов и совхозов не повысила мотивацию к труду в так называемом общественном секторе. Как отмечалось ранее, искусственное прерывание эволюционных процессов, которые были заложены столыпинской реформой и новой экономической политикой в советский период, привело к отчуждению работника от средств производства и, прежде всего, от земли.

Продовольственная проблема так же не была решена и крупными инвестициями в промышленность и сельское хозяйство.

История колхозного строя свидетельствует о том, что на его основе не могут реализоваться эффективные принципы ведения сельскохозяйственного производства. Наглядным проявлением этого служит постоянно имевшийся избыток и недоиспользование трудовых ресурсов в колхозах и совхозах.

Процесс концентрации производства в большей мере подменялся централизацией. За счет этого ликвидировались мелкие, так называемые, "неперспективные" населенные пункты. Сельское население, минуя центральные усадьбы и даже райцентры, переселялось преимущественно в областные или крупные промышленные центры.

Данные об изменениях в колхозах бывшего СССР представлены в таблице 44.

Устойчивой тенденцией стало абсолютное сокращение сельских работников как в целом, так и на одно предприятие. Продолжает уменьшаться посевная площадь и поголовье животных. На переходном этапе многие предприятия не смогли адаптироваться к условиям рыночной экономики. Итогом явилось то, что абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий стало убыточным На федеральном и, особенно, на региональном уровнях не были приняты упреждающие адекватные меры государст- венного воздействия по смягчению отрицательных последствий. Следует учитывать и то обстоятельство, что в переходный период возможны разнообразные издержки и негативные тенденции.

За достаточно длительный исторический период аграрный сектор оставался неэффективным и не мог создать сравнительно благополучные условия жизни сельского населения.

Следует согласиться с суждением Ушачева И.Г. о том, что в большинстве государств бывшего СССР "так и не завершена работа по созданию соответствующего новым условиям земельного законодательства с четким определением форм собственности на землю и форм правового регулирования земельных отношений"1.

И, как следствие, появились отрицательные тенденции в сельском хозяйстве: выход из оборота значительной части ресурсов, сокращение посевных площадей, поголовья скота и, в конечном счете, существенный спад производства сельскохозяйственной продукции.

Проведенные реорганизации в сельском хозяйстве России в значительной мере были направлены на изменение институциональной, а не экономической сущности земельных отношений. При этом, в силу сложившихся условий, новые формы хозяйствования сохранили старые экономическую основу, сельскохозяйственные угодия, производственную инфраструктуру.

Концептуальные основы регулирования земельных отношений

Исследуя в предыдущих главах настоящей работы место и роль земельных отношений в социально-экономической системе, соотношение эндогенных и экзогенных механизмов их регулирования, взаимосвязях земельных отношений с формами хозяйствования, тенденции и перспективы их реформирования, мы неизбежно должны были касаться многих аспектов государственного регулирования, его особой роли в аграрных преобразованиях.

Теперь нам надлежит представить концентрированный анализ государственного регулирования земельных отношений, включающий в себя научное обоснование особой роли государства в развитии этих отношений и более подробную характеристику тех направлений, по которым эта роль реализуется в трансформации сельского хозяйства современной России.

Научное обоснование роли государства в становлении и развитии аграрных (включая, прежде всего, земельные) отношений в современной России, предполагает предварительное рассмотрение четырех блоков вопросов: 1. Объективная необходимость возрастания нормативной (а не только позитивной) роли государства в современной развитой рыночной экономике. 2. Особое значение и специфическое содержание экономических функций государства в сельском хозяйстве". 3. Содержание государственного регулирования в переходной экономике. 4. Специфика государственного регулирования для сельскохозяйственного производства в переходный период.

Исследование проблем государственного регулирования в развитой рыночной экономике достаточно широко представлено в научной литературе, поэтому ограничимся констатацией нескольких принципиальных положений.

Во-первых, активная экономическая роль государства обусловлена "провалами рынка" - недостаточностью рыночных механизмов ("невидимой руки") в обеспечении нормального, устойчивого развития экономики, так как: а) самими рыночными механизмами воспроизводятся условия для та кой экономической нестабильности (цикличность, инфляция, безработица); б) конкуренции, как главному условию функционирования рыночной экономики, противостоит тенденция к монополизации рынка; в) в рыночной экономике нет внутренних механизмов, стимулирующих защиту природной среды, сохранение невоспроизводимых природных ре сурсов, производство общественных благ (образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, благоустройство среды обитания и т.д.); г) механизмами рыночного саморегулирования расширенно воспроиз водится поляризация населения по его имущественному положению и уров ню жизни. Поэтому "провалы рынка "необходимо компенсировать государственным вмешательством, но без того, чтобы не подрывать сами рыночные механизмы.

Во-вторых, государственное регулирование экономики сопровождается новыми издержками.

В современных исследованиях, особенно в русле теории общественного выбора1 , показано, что государство вовсе не всегда реализует общественные интересы и заботится об общем благе, а государственные служащие (чи новники) стремятся в первую очередь реализовать свои собственные интересы, "путают свой интерес с общественным. В последнем случае проводится политика, которая выгодна им самим, их друзьям, их семьям, политическим союзникам, но неоптимальна для страны в целом"1.

Немаловажно и то, что усиление экономической роли государства часто влечет за собой разрастание бюрократии, силовых ведомств и коррупцию.

В-третьих, в экономической науке существуют различные взгляды на масштабы и методы государственного регулирования. Основной водораздел проходит между кейнсианством (упор на жесткую бюджетно-налоговую политику, со значительным присутствием государства в экономической жизни) и неоклассическими либеральными концепциями (упор на кредитно-денежную политику с возможно ограниченными экономическими функциями государства). Представители той и другой концепции приводят убедительные аргументы. Это является следствием того, что в самой экономической действительности государственное регулирование порождает противоречивые эффекты - позитивные и негативные.

В-четвертых, степень вмешательства государства в экономику и применяемые для этого методы далеко не одинаковы в разных странах, так как зависят от особенностей экономической модели, менталитета и традиций населения, качества аппарата государственного управления и целого ряда других, специфических для данной страны особенностей. Но всегда, когда речь идет о сельском хозяйстве, наряду с названными выше общими для всей экономики положениями, возникает необходимость отдельно выделить проблемы государственного регулирования аграрных (прежде всего земельных) отношений.