Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Петко Елена Александровна

Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование
<
Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование
>



Петко Елена Александровна. Рынок фиктивного капитала в России и его регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2004 150 с. РГБ ОД, 61:04-8/4414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и организационная структура рынка фиктивного капитала 9

1.1. Рынок фиктивного капитала как политэкономическая категория 9

1.2. Формы и структуры рынка фиктивного капитала и финансовых рынков в мировой экономике: основные модели 36

Глава 2. История формирования и особенности развития рынка фиктивного капитала в России 51

2.1. История формирования рынка фиктивного капитала в России 51

2.2. Современная организационная структура рынка фиктивного капитала в России 64

Глава 3. Государственное воздействие на функционирование и развитие рынка фиктивного капитала в России 89

3.1. Государственное регулиювание рынка фиктивного капитала в России и влияние на него общественных организаций 89

3.2. Пути повышения эффективности использования рынка фиктивного капитала как инвестиционного инструмента российской экономики 103

Заключение 120

Примечание 123

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок фиктивного капитала является одним из составляющих рыночной экономики. С помощью его механизмов осуществляется мобилизация инвестиционных ресурсов, перелив капиталов, их концентрация в наиболее эффективных секторах экономики.

В современной экономике России недостаточное развитие рынка фиктивного капитала и невыполнение им своих основных функций приводит к ухудшению инвестиционного климата, недоверию потенциальных инвесторов, что негативно сказывается на развитии народного хозяйства страны.

В настоящее время ведется много споров о форме и структуре рынка фиктивного капитала в российской экономике, данному вопросу практически не уделяется внимание с политэкономического аспекта, который на наш взгляд наиболее полно может ответить на эти вопросы.

Роль отечественного рынка фиктивного капитала практически сводится к выполнению второстепенных функций. В России сложилась эклектическая рыночная система, включающая элементы фондовых рынков европейских стран, США и отдельных национальных особенностей российского рынка. За период 90-х годов XX века в нашей стране практически не было значительных по масштабам эмиссий акций предприятий реального сектора. Финансовые ресурсы, полученные за счет эмиссии корпоративных облигаций, расходуются в основном на пополнение оборотных средств предприятий эмитентов. Российский рынок фиктивного капитала находится в начальной стадии своего формирования. Важно определить по какой модели — европейской, американской или национальной он будет развиваться, от этого зависит инфраструктура рынка, система его регулирования и сами институты рынка.

Большинство экономистов рынок фиктивного капитала России 90-х годов XX века исследуют как новый, только что созданный элемент российской экономики. Но при этом совершенно не изучается и не исследуется рынок

фиктивного капитала, который существовал до революции. Хотя данный период представляет значительный интерес для прогнозирования развития его институтов, инструментов, системы мобилизации инвестиционных ресурсов и роли государства в создании и регулировании рынка, что привело к недоучету ряда важнейших особенностей развития биржевого механизма и системы его регулирования, характерных для российского менталитета и особенностей ведения хозяйства

Сложившийся в конце 90-х годов XX века рынок фиктивного капитала России практически не ориентирован на инвестирование экономики. К последствиям недостаточного развития этого рынка следует отнести неэффективную защиту национальных интересов на мировых рынках, что приводит к угрозе экономической безопасности личности, отдельных регионов и страны в целом.

В целях обеспечения экономической безопасности, перетоку свободных денежных средств населения, предприятий необходимо создание эффективного механизма обеспечивающего прозрачность рынка фиктивного капитала, которая будет способствовать доверию к этому рынку, поможет эффективно работать всем субъектам рынка.

Роль государства на современном этапе в России неизмеримо возрастает. Без государственного регулирования и жесткого контроля не возможно вернуть доверие потенциальных инвесторов к рынку фиктивного капитала. Учитывая, что механизм данного рынка имеет преимущества по сравнению с кредитным механизмом, но обладает более высоким уровнем риска, государственный контроль дает снижение риска при операциях с ценными бумагами и тем самым повышает их привлекательность. В странах Запада развитие рынка фиктивного капитала не проходило бесконтрольно, а именно государственный контроль за финансовыми операциями обеспечивал прозрачность рынка и гарантии его участникам.

Актуальность исследования регулирования рынка фиктивного капитала обусловлена важностью данной проблемы, ее значением для развития

народного хозяйства российской экономики. В этой связи большое значение приобретает теоретическая проработка всего комплекса проблем развития рынка фиктивного капитала, а также исследования проблем регулирования и формирования его структуры.

Вышеизложенное и определяет актуальность и большое значение данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по проблемам регулирования и формирования рынка фиктивного капитала можно назвать труды: Агаркова М.М., Анесянца С.А., Белова В.А., Буренина А.В., Воробьева П.В., Гиндина И.Ф., Грановского Е., Дондоковой Е.Б., Игнатова И., Кушлина В.И., Лялина В.А., Поповой Е.М., Рудневой Е.В., Сизова Ю.С., Филимошина П., Шабалина АО., Шестакова А.В., Шестакова Д.А., Шихвердиева А.П., Юлдашбаевой Л.Р. и многие другие.

Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать, прежде всего: Ван Хорна Дж. К., Гильфердинга Р., Кейнса Дж. М., Маркса К., Сороса Дж. и многих других.

В тоже время явно недостаточны исследования по различным аспектам формирования модели российского рынка фиктивного капитала, методов и форм регулирования данного рынка.

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость рынка фиктивного капитала в выводе экономики России на траекторию устойчивого экономического роста определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование формирования российского рынка фиктивного капитала, форм и методов его регулирования в современных условиях. В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

проанализировать историю формирования и особенности развития рынка фиктивного капитала в России;

исследовать формы и структуры рынка фиктивного капитала в мировой и российской экономиках;

проанализировать и сравнить модели функционирования рынка фиктивного капитала в России и в странах Запада;

исследовать проблемы функционирования современного российского фондового рынка и его регулирования;

рассмотреть пути повышения эффективности использования рынка фиктивного капитала как инвестиционного инструмента российской экономики.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является рынок фиктивного капитала в аспекте его становления и развития, методов и способов регулирования, а также взаимоотношения основных участников этого процесса

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы являются экономические отношения в сфере рынка фиктивного капитала и механизмы его регулирования.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования — работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования рынка фиктивного капитала, его структуры и организации; нормативно-правовые документы законодательства РФ; материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.

Исследование базировалось на ряде методов научного познания — диалектического метода, метода экспертных оценок, методов анализа и синтеза, сравнений и аналогий и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

І.Дана авторская классификация моделей организации рынков фиктивного капитала, в которой определено положение российского рынка фиктивного капитала: данная классификация базируется на сравнении структуры российского рынка фиктивного капитала с организацией рынков ценных бумаг в странах Запада.

2. Определены дальнейшие направления развития рынка фиктивного капитала в России в сторону его формирования по германской модели, которая ориентирована на обеспечение финансирования реального сектора экономики в основном через механизм банковского кредитования.

3.Обоснована необходимость жесткого государственного регулирования рынка фиктивного капитала в России, так как только такая государственная политика способна обеспечить снижение рисков на фондовом рынке и увеличить доверие к рынку фиктивного капитала населения.

4.Проведен комплексный анализ истории и развития рынка фиктивного капитала в России с начала его формирования до наших дней, помогающий обосновать новую периодизацию становления организационно-экономического механизма рынка фиктивного капитала и выделить процессы, влиявшие на его развитие.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, дополняют теоретические обобщения, сделанные российскими учеными, оно содержит ряд рекомендаций по усилению роли государства на рынке фиктивного капитала, построения эффективной модели рынка фиктивного капитала.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы государственными органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг, саморегулируемыми организациями (Национальной фондовой организацией и др.), торговыми системами (ММВБ и РТС) и другими инфраструктурными институтами рынка, коммерческими рынками и

брокерско-дилерскими компаниями в их деятельности по расширению инвестиционного потенциала российского рынка фиктивного капитала и снижению его рисков.

Выводы и предложения диссертанта также могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», ряда спецкурсов.

Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.

По теме диссертации опубликованы тезисы: «Рынок ценных бумаг как фактор инвестиций» (СПб, 2002 год), «Состояние рынка корпоративных ценных бумаг в Санкт-Петербурге» (СПб, 2003 год) и статьи: «Проблемы андеррайтинга в российской экономике» (СПб, издательство СЗГТУ, 2001 год), «Место саморегулируемых организаций на рынке корпоративных ценных бумаг России» (СПб, издательство СЗГТУ, 2003 год), «Государственное регулирование рынка эмиссионных корпоративных ценных бумаг в России» (СПб, издательство СЗГТУ, 2003 год), «Проблемы регулирования рынка фиктивного капитала в России» (СПб, издательство СЗГТУ, 2004 год), «Природа фиктивного капитала как политэкономическая категория» (М., Вопросы экономических наук, 2004 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения, примечаний, библиографии, включающей 192 наименования.

Рынок фиктивного капитала как политэкономическая категория

Происходящий в настоящее время в России процесс формирования рынка фиктивного капитала развивается очень противоречиво: количественные его изменения не сопровождаются адекватными качественными трансформациями, существуют противоречия в организации рынка и его функционировании.

В экономике России, когда меняются условия процесса воспроизводства, экономические механизмы действуют не так, как в стабильной экономике, возникает необходимость более глубокого научного обоснования основных категорий, связанных с ним.

Для исследования такой экономической категории как фиктивный капитал сначала необходимо проследить эволюцию категории капитал, являющейся ключевой для рынка фиктивного капитала.

В различные исторические периоды категория «капитал» трактовалась экономистами по-разному. Так, в обыденной жизни под капиталом понимается «денежная сумма, приносящая доход, прибыль владельцу»1.

В средние века в Европе капитал означал денежную сумму, отданную в займы и приносящую проценты. «Образование капитала исходит ... не от земельной собственности ... и не от цехов ... оно исходит от купечества и ростовщического богатства» . Такая трактовка капитала существовала вплоть до 19 века, когда развитие промышленности и экономической наук дало возможность посмотреть на трактование капитала и с других сторон.

Представители классической школы А. Смит и Д. Рикардо определяли «капитал» с точки зрения «накопленного и овеществленного труда». В экономической науке впервые было высказано мнение, что доход могут приносить не только деньги, но и товары, здания, машины, оборудование и т.д. Деньги только тогда приносят доход, когда на них приобретаются товары, следовательно, решающим моментом для признания данного предмета капиталом по А. Смиту, становится способ его употребления в производстве. На основе этого выводится материально-вещественная трактовка капитала, представляющая собой понимание капитала как: а) орудие производства; б) предметы труда (сырьё и полуфабрикаты); в) предметы потребления рабочих, т.к. без воспроизводства рабочей силы никакое производство невозможно.

По мнению А. Смита, трудолюбие создает капитал, а бережливость -причина его создания, то есть одной из основ капитала является сбережение, для этого владелец капитала воздерживается от их немедленного потребления для использования его в будущем. Болыпинство экономистов считают, что совокупность ценностей, «созданная усиленным производством и сбереженная от потребления ради обращения её опять в производство, признаётся капиталом»3. В этом случае можно говорить о взгляде на капитал как на средства производства, то есть можно получить доход, не основанный на труде, а денежная сумма может приносить его, будучи помещенной и в торговлю, и в промышленность, и в сельское хозяйство.

Понятие капитала как совокупности неких материальных вещей можно найти у многих экономистов, придерживавшихся этого направления. Так, Милль Д.Ст. определял его как: "ранее накопленный запас продуктов прошлого труда"; у У. Нордхауза можно найти такое определение: "капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров...".

Д.Ст. Милль рассматривал капитал как результат сбережений, разделяя точку зрения А.Смита. Д.Ст. Милль писал: «Всё, что необходимо для содержания и применения труда других людей... должно сначала быть накоплено путём сбережения, кто-то должен это произвести и воздержаться от его потребления»4

Существуют также взгляды на трактование категории «капитал» как на излишек производства, такое понимание капитала относится к натуральшьвещественным трактовкам. Таких взглядов придерживался Э.Вреден, который предложил, что капитал «это сбережённый излишек производства», и он «имеет целью: или служить потреблению человека ради возвышения его производительной силы, или будет являться посредником в другом производстве. По такому основанию делят капитал на два разряда: производительный, даже говорят, что его следует назвать капитальным капиталом, и потребительный капитал»5 «Всё, что отделяется от чистого дохода на потребление, есть запас потребления, и только то, что обращается из него на производство действует экономически как капитал» .

Продолжая эту мысль, можно привести слова К. Маркса: «Капитал не есть сумма материальных и произведенных средств производства. Капитал -это превратившиеся в капитал средства производства, которые сами по себе не суть капитал, как золото или серебро сами по себе не суть деньги. Монополизированные определённой частью общества средства производства, обособившиеся по отношению к живой рабочей силе продукты и условия приведения в действие самой этой рабочей силы, - вот, что в силу этой противоположности персонифицирует в капитале» . По мнению К. Маркса, капитал не вещь, а производственное отношение, которое представлено в вещи, «...Капитал - это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер»8.

Таким образом, под капиталом он понимал отношения, которые вытекают из монополизации собственности на средства производства в руках предпринимателей и отсутствия оных у пролетариата. Следовательно, можно сказать, что К. Маркс подчёркивал социально-экономическую сущность капитала, отождествляя его с провдводственными отношениями капиталистического способа производства, когда капитал и труд разделены собственностью на средства производства.

Формы и структуры рынка фиктивного капитала и финансовых рынков в мировой экономике: основные модели

Развитие мирового фондового рынка прошло несколько стадий. Первая охватывает период с 1860 года по 1914 год и характеризуется «...бурным развитием национальных фондовых рынков, увеличением международного перемещения капитала...». Основаниями для этих процессов послужили: переход к золотомонетному стандарту, отсутствие ограничений для перемещения капитала, свободное перемещение товаров и рабочей силы63.

Формирование мирового фондового рынка в то время определяли: - изменение структуры и состава заемщиков (увеличение доли эмиссии корпоративных акций и облигации по отношению к государственным займам); - производительный характер подавляющей части заимствований (эмиссии ценных бумаг проводились с целью профинансировать инфраструктурные объекты: строительство железных дорог, портовых сооружений, коммуникаций); - преимущественно долгосрочный характер осуществляемых заимствований, вызванный практически полным отсутствием валютных рисков в условиях существования золотых паритетов нацирнальньїх валют; - растущее взаимодействие участников фондового рынка; - внедрение новейших для того времени средств коммуникации и связи (установление прямой связи между финансовыми центрами США и Европы дало возможность постоянно обмениваться котировками ценных бумаг между рынками и способствовало дальнейшей интеграции этих рынков); - становление фондовых бирж в качестве ключевого элемента мирового рынка капиталов64.

Во второй стадии (продолжавшейся с 1920 года по 1945 год) начался распад мирового фондового рынка, сопровождавшийся исчезновением условий

обеспечивающих развитие в довоенный период. В связи с политической нестабильностью после Первой мировой войны, вызванной революционными потрясениями в целом ряде стран, экономическая политика правительств утратила свою предсказуемость и последовательность. Это вызвало уменьшение экономической и валютно-финансовой стабильности. Увеличившиеся государственные расходы многих стран финансировались за счет роста государственной задолженности, приводя к расстройству государственных финансовых систем и обесцениванию национальной валюты.

Третья стадия (период с 1945-го года по 1972 год) ознаменовалась заключением Бреттонвудских соглашений в 1944 году, которые и определили дальнейшее развитие финансового рынка. Валютные и финансовые отношения базировались на фиксированных валютных паритетах национальных валют к доллару США, перемещеіше частных капиталов находилось под жестким государственным контролем. Международная деятельность национальных рынков капиталов практически была сведена к нулю жесткими валютными ограничениями. И как следствие, это вызвало зарождение новых финансовых рынков - евровалютного, источником которого стали денежные средства, размещенные в банках вне территории места эмиссии и обращающиеся за пределами страны эмиссии, и еврооблигационного, финансирующего долгосрочные потребности государств и частных компаний.

В связи с эмиссией облигаций в бумажной форме, затрудняющей их обращение и денежные расчеты по ним, развитие рынка еврооблигаций долгое время тормозилось из-за отсутствия эффективного вторичного рынка. Выходом из данной проблемы послужило создание американским «Морган гаранти траст Ко» системы евроклир в 1968 году, то есть создании системы депозитариев в разных странах для хранения ценных бумаг, а владельцам выдавались свидетельства о вкладе и владении ценными бумагами, тем самым при операции с ценными бумагами уже не требовалось их физическое перемещение.

Структура мирового фондового рынка на этом этапе развития была представлена двумя уровнями. На верхнем функционировал еврооблигационный рынок. На нижнем — замкнутые и обособленные национальные рынки, на которых операции с ценными бумагами жестко регулировались со стороны национальных органов. Их отличия заключались в:

- ценообразовании - на верхнем уровне ставки определялись спросом и предложением, а на нижнем находились под жестким государственным контролем;

- условиях и объемах кредитования — на еврооблигационном рынке зависели от оценки кредитоспособности заемщиков, а на национальных — от экономической политики и распоряжения властей.

Контроль государством национальных финансовых рынков имел целью обеспечить финансовую стабильность, повысить эффективность использования ограниченных финансовых средств, направить средства на развитие производства и торговли.

Содержание политики жесткого государственного контроля на фондовом рынке и низких процентных ставок выразил Дж. М. Кейнс в 1944 году в своем выступлении по поводу подписания соглашений с Международным валютным фондом. «Мы намериваемся и дальше сохранять контроль за внутренней процентной ставкой с тем, чтобы держать ее на максимально низком уровне. Процентная ставка не должна подвергаться воздействию международного капитала, преследующего спекулятивные цели. Стабильный уровень процента является не только необходимым элементом послевоенного периода, но является также постоянным условием, выражая неотъемлемое право каждого государства — члена органгоации осуществлять контроль за движением капитала»65.

История формирования рынка фиктивного капитала в России

Становление рынка фиктивного капитала в России происходит фактически второй раз. Впервые его формирование началось с реформ Петра 1, который, почти одновременно со строительством Санкт-Петербурга, организовал первую в России биржу в 1705 году по примеру устройства Амстердамской биржи. Она располагалась недалеко от Троицкого моста. Основным ее назначением было развитие купеческой деятельности.

Первое здание биржи было деревянным, а пожары в городе случались часто, и в 1723 году Петр I повелел построить каменное здание биржи на Васильевском острове. Но строительство каменного здания началось только при императоре Александре I, а завершилось лишь в 1816 году.

В начале своей деятельности биржа в основном выполняла роль товарной биржи, лишь в последние десятилетия XIX века биржа была одним из самых крупных российских центров по количеству фондовых сделок. А в 1900 году был создан Фондовый отдел и установлены Правила для фондового отдела. Эти правила были необходимы для создания выборного органа власти из членов биржевого общества и упорядочивания работы фондового отдела. Таким образом был создан первый орган контроля за фондовым рынком.

В Москве первое упоминание о бирже встречается в плане постройки Гостиного двора от 1790 года, где планировалось ее обустроить в центре двора. Регулярное здание биржи в Москве начало строиться в 1836 году на улице Ильинка. А в 1870 году на бирже появился телеграф для прямого сообщения с Петербургской биржей, а чуть позже и со всем миром, что дало новый толчок для развития биржевой торговли, увеличения количества сделок, появилась возможность быстро узнавать мировые и российские новости о биржевых торгах в других городах,

Первыми ценными бумагами, появившимися в России, были векселя. Их историческое первенство было обусловлено торговлей с иностранными купцами, плохим состоянием российских путей сообщения и попыткой избежать фактическую перевозку денег при их переводе. С целью регулирования и дальнейшего развития вексельного обращения в России был разработан специальный «Устав вексельный» 1729 года.

В экономической литературе существует много различных этапизаций развития рынка фиктивного капитала в дореволюционный период. Нам представляется наиболее интересными две из них: по развитию и роли банков на рынке фиктивного капитала Поповой Е.М. и рассмотрение взаимосвязи политики и экономики того времени Белова В.А..

Согласно исследованиям Поповой Е.М.75, весь рассматриваемый до Великой Октябрьской революции период развития рынка фиктивного капитала можно условно разделить на следующие этапы: 1. Период до промышленного подъема 1890-х годов. 2. Промышленный подъем (1893-1899 годов). 3. Кризис и депрессия (1900-1909 годов). 4. Промышленный подъем (1909-1913 годов).

Первый период характеризовался низкой активностью на рынке фиктивного капитала. Как писал об этом времени Судейкин В., «капиталов было много, но они находились в бездеятельном состоянии» . Даже финансирование строительства железной дороги происходило за счет капиталов полученных из-за границы в виде кредитов, минуя слабый в то время российский рынок капиталов.

Второй период ознаменовался промышленным подъемом 1890-х годов и наиболее интенсивным железнодорожным строительством. Учреждение русских акционерных обществ и участие в них иностранных банков и финансовых групп стало одной из характерных особенностей данного времени.

«...в России в этот период сложился благоприятный инвестиционный климат, основанный на следующих положительных обстоятельствах: усиленное железнодорожное строительство, высокая норма прибыли в стране, охраняемая высокими таможенными барьерами и увеличившаяся в металлургии казенными заказами по завышенным ценам, стабилизация валюты, низкий учетный процент на мировых рынках капиталов»77

Промышленный подъем 1890-х годов имел огромное влияние на рост и развитие рынка капиталов в России. Необходимо отметить, что значительная доля капиталов была направлена в акции промышленных предприятий, что дало сильный толчок росту петербургской биржи.

Увеличились вложения в ценные бумаги: за 7 лет промышленного подъема (1893 года по 1899 год включительно) рост составил примерно 2121 млн. руб., против 1561 млн. руб. за предыдущие 12 лет (период с 1880 года по 1892 год)78.

Грановский Е. так пишет об этом периоде: «Закон неравномерного развития капитализма проявился в отношении России таким образом, что одна из самых отсталых капиталистических стран сделала сильный скачок вперед, обогнав по размерам производства несколько передовых капиталистических стран... Огромную роль в этом отношении сыграл иностранный капитал, перенесший в Россию формы своей финансово-капиталистической организации»79. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Е. Грановский считал, что иностранный капитал тогда сыграл роль и как финансовой опоры для подъема экономики России, так и повлиял на процесс сращивания банковского капитала с промышленным.

Если проанализировать данные этой таблицы, то иностранцы предпочитали вкладывать инвестиции в государственные и частные долговые ценные бумаги, то есть степень доверия к российскому рынку фиктивного капитала была очень мала, и развивать производство на территории России, видимо, им было невыгодно. Возможно, это было вызвано политикой проводимой Александром III, которая была направлена на поддержание русской нации, национальных укладов за счет экономических и административных рычагов. Поэтому фактически все преобразования до 1890 года были за счет внутренних ресурсов как трудовых, так и капитала. Как мы уже говорили выше таможенная политика и государственные заказы по высоким ценам дали толчок к развитию промышленности. В свою очередь рост промышленности вызвал необходимость более широкого использования такого инструмента привлечения инвестиций как рынок фиктивного капитала.

Государственное регулиювание рынка фиктивного капитала в России и влияние на него общественных организаций

Сложность отношений и рискованность операций на фондовом рынке обусловливают необходимость его государственного регулирования. Если учесть специфику российского рынка фиктивного капитала, с его остротой социальных проблем, когда российские граждане потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции, финансового кризиса, а также деятельности «финансовых пирамид», то можно сделать вывод, что с усилением такого регулирования к нему увеличивается доверие, а также эффективность выполнения своих функций как инвестиционного инструмента.

Необходимость государственного регулирования, по мнению В.И. Кушлина, обусловливается, во-первых, внутренними пороками самого рыночного хозяйства и, во-вторых, с необходимостью соблюдения Целого ряда условии для создания совершенного рынка .

Так, недостаточное участие государства на рынке фиктивного капитала в начале 90-х годов в России привело к потере доверия населения, потенциальных инвесторов к рынку фиктивного капитала и в конечном итоге к подрыву доверия к своему государству. Завоевать же доверие к рынку фиктивного капитала у потенциальных инвесторов вновь непросто. Требуются неимоверные усилия, чтобы переломить настроение массовых инвесторов122.

По мнению Буренина А.Н., государственное регулирование обеспечивается путем: установления обязательных требований к деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг; регистрации выпусков ценных бумаг и контроля за соблюдением условий эмиссии; лицензированием деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; создания системы защиты прав владельцев ценных бумаг123.

В узком смысле под государственным регулированием подразумевается «совокупность механизмов воздействия на всех его субъектов (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников этого рынка) с целью преодоления недостатков функционирования рынка ценных бумаг и формирования благоприятного инвестиционного климата»124. В широком смысле — «это система мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и контролирующего характера, осуществляемых правомочными учреждениями, направленными на становление и дальнейшее развитие самостоятельного российского рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой фондовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику России и обеспечивающего экономическую безопасность страны, ее регионов, всевозможных предпринимательских структур и отдельных граждан»125.

Государство на российском рынке фиктивного капитала выступает в нескольких качествах: и как эмитент при выпуске государственных ценных бумаг; и как крупнейший инвестор при управлении крупными пакетами акций предприятий; выступает профессиональным участником при торговле акциями в ходе приватгоашошшх аукционов; а также выступает основным регулятором при написании и принятии законов и подзаконных актов.

Многоаспектный характер необходимого влияния государства на становление и развитие рынка фиктивного капитала требует формирования общих принципов государственной политики. К таким принципам относятся:

1. Принцип государственного регулирования (государство выполняет универсальную функцию по защите граждан, их законных прав и интересов на основе лицензирования и регулирования всех видов профессиональной деятельности на этом рынке).

2. Принцип единства (нормативно-правовая база, режим и методы регулирования рынка едины на всей территории страны).

3. Принцип целесообразности государственного вмешательства (государство регулирует деятельность субъектов рынка, когда это действительно необходимо, но при этом может делегировать часть своих нормотворческих и контрольных функций профессиональным участникам рынка ценных бумаг, организованным в саморегулируемые организации).

4. Принцип равных возможностей (государство стимулирует конкуренцию на рынке ценных бумаг через отсутствие преференций для отдельных его участников, обеспечивает равенство всех участников рынка перед регулирующими органами).

5. Принцип преемственности государственной политики (государство проводит последовательную политику, направленную на совершенствование складывающейся модели рынка ценных бумаг, учитывая глобализацию финансовых рынков и мировой опыт) .

Для эффективного выполнения своих функций рынок фиктивного капитала должен быть защищен от финансовых махинаций и недобросовестной конкуренции. Для этого российское законодательство устанавливает определенные требования, которые необходимо выполнять при: 1. Процедуре выпуска ценных бумаг, о которой мы говорили выше. 2. Раскрытии информации, как эмитентом, так и инвестором. Это касается определенных операций с ценными бумагами. Так, владелец ценных бумаг обязан раскрывать информацию о своем владении, в случае если владеет 20 или более процентами любого вида эмиссионных ценных бумаг эмитента; а также, если увеличил или уменьшил свою долю владения до уровня кратного 5 процентам свыше 20 процентов этого вида ценных бумаг, (ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Для контроля за такими владельцами ценных бумаг и с целью ограничить монополизацию экономики, введено понятие «аффилированного лица» — это юридическое или физическое лицо, которому принадлежит 25 и более процентов акций акционерного общества . 3. Рекламной деятельности на рынке фиктивного капитала. В рекламе запрещается: давать недостоверную информацию о деятельности эмитента и его ценных бумагах; гарантировать или указывать предполагаемый размер дохода по ценным бумагам и прогнозы роста их курсовой стоимости; использовать рекламу в целях недобросовестной конкуренции путем указания на недостатки в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, занимающихся аналогичной деятельностью, или эмитентов, выпускающих аналогичные ценные бумаги; запрещается реклама эмиссионных ценных бумаг до даты их регистрации.

4. Использовании служебной информации. Лицам, владеющим служебной информацией, запрещается использовать ее для заключения сделок и передавать третьим лицам. Согласно ст. 31 ФЗ «О рынке ценных бумаг» к такой информации относится любая не общедоступная информация об эмитенте и выпущенных им ценных бумагах, которая обеспечивает ее обладателю преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг.