Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Померанцева Наталья Юрьевна

Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли
<
Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли
>




Померанцева Наталья Юрьевна. Особенности специализации России на мировом рынке в контексте современных теорий международной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/810-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования внешнеторговой специализации национальной экономики 10

1.1. Определение специализации страны как составная часть ее внешнеторговой политики 10

1.1.1. Определения 10

1.1.2. Направления внешнеторговой политики. Свободная торговля и протекционизм 13

1.2. Традиционные теории международной торговли 20

1.2.1. Теория сравнительных преимуществ 20

1.2.1. Теория факторов производства 25

1.3. Современные теории международной торговли 32

1.3.1. Направления развития теорий международной торговли. "Новая теория" торговли 32

1.3.2. Теория эффекта масштаба. Несовершенная конкуренция 37

1.3.3. Теория внутриотраслевой торговли 41

ГЛАВА 2. Тенденции развития внешней торговли россии в период рыночных преобразований 55

2.1. Динамика показателей внешней торговли России в 1991-2001 гг 55

2.1.1. Либерализация внешнеторговой политики России в период перехода крынку 55

2.1.2. Динамика структуры внешней торговли России 60

2.1.3. Специфика позиции России на мировом рынке 70

2.2. Оценка соотношения межотраслевой и внутриотраслевой торговли России 73

2.2.1. Торговля России со странами дальнего зарубежья 73

2.2.2. Торговля со странами СНГ 81

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование приоритетов внешнеторговой специализации России 88

3.1. Конкурентные преимущества и недостатки россии на мировом рынке 88

3.1.1. Место России в мировой экономике и ее ресурсный потенциал 88

3.1.2. Конкурентоспособность страны. Место России в рейтинге конкурентоспособности 92

3.1.3. Конкурентоспособность отраслей экономики России 99

3.2. Экспортный потенциал отраслей промышленности 105

3.2.1. Экспортный потенциал отраслей промышленности 105

3.2.2. Перспективы экспорта продукции наукоемких отраслей 115

3.3. Перспективная модель специализации России 119

3.3.1. Аргументы в защиту и против сырьевой специализации 119

3.3.2. Модель двухполюсной специализации 127

Заключение 135

Список литературы 140

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) объявлено одним из приоритетов ее внешнеэкономической политики на ближайшую перспективу. Принятие мер по обеспечению выполнения Российской Федерацией обязательств, вытекающих из участия в ВТО, выделено в качестве одной из целей экономической программы Правительства Российской Федерации. В этой связи вопрос о том, насколько вступление в ВТО соответствует интересам России и каковы будут для нашей страны последствия этого шага, все чаще становится предметом дискуссий как в научных, так и в деловых кругах.

По мнению автора, последствия присоединения России к ВТО во многом определяются ее местом в международной торговле и особенностями ее внешнеторговой специализации. Специфическое положение России в международной торговле связано, в частности, с тем, что в течение длительного времени Россия по существу была изолирована от системы рыночных внешнеэкономических отношений с развитыми странами Запада. Это, с одной стороны, объяснялось политическими причинами, а с другой - тем, что жестко централизованная, командно-распределительная советская экономика с ее планово-нормативными издержками производства и искусственными (рассчитанными в Госплане) ценами по самой своей природе трудно совмещалась с мировым рыночным хозяйством и могла поддерживать обмен с ним лишь в ограниченном диапазоне.

Проведенная в ходе рыночных реформ либерализация внешнеэкономической деятельности (отмена государственной монополии и предоставление хозяйствующим субъектам права самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции), введение конвертируемости национальной валюты, разрушение единого экономического пространства Советского Союза, распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), свертывание сотрудничества со странами социалистического лагеря и т.д. повлекли за собой перестройку фактически всей внешнеэкономической

4 сферы России. Изменился состав участников, динамика внешней торговли, ее товарная и географическая структура.

Согласно статистическим данным, значение внешней торговли для экономики России существенно увеличилось: в течение последних пяти лет объем внешнеторгового оборота достигал в среднем 49% размера ее ВВП1, что на 6 пунктов выше среднемирового показателя. Вместе с тем, доля самой России в мировой торговле невелика - чуть более 1%. Последнее ставит под сомнение возможность нашей страны использовать одно из существенных преимуществ вступления в ВТО - оказывать воздействие на формирование правил международной торговли.

Характер внешнеторговой специализации страны также существенно влияет на соотношение выгод и потерь от вступления страны в ВТО: например, если она имеет сырьевую экспортную специализацию, то существенного расширения доступа ее сырья на мировые рынки, скорее всего, не произойдет, т.к. подавляющая часть сырья и товаров низкой степени переработки не подпадает под нормы ВТО.

Для того, чтобы вступление в ВТО отвечало долгосрочным целям внешнеторговой политики России, оно должно способствовать возможности реализовать ее сравнительные преимущества и развить конкурентоспособные производства, соответствующие ее специализации. В этой связи особую актуальность приобретает проблема выделения приоритетных направлений специализации России на мировом рынке. Исследованию этих вопросов посвящена работа.

Научная разработанность проблемы

Проблемы, связанные с участием в международном разделении труда и специализацией в международной торговле, актуальны для каждой страны, поэтому они достаточно глубоко рассмотрены как на теоретическом, так и на практическом уровне. Основы современной теории международной торговли были заложены в XIX в. классиками английской политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо и впоследствии развиты Дж. С. Миллем, А. Маршаллом, Г. Хаберлером и др. Особый

'Оболенский В. Внешнеэкономическая политика России на пороге нового века // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 2. - С. 51.

5 вклад в развитие теорий торговли внесли экономисты шведской школы Э. Хекшер и Б. Олин, а также продолжившие их исследования Р. Верной, Р. Джонс, В. Леонтьев, Б. Линдер, П. Самуэльсон, У. Столпер, Т. Рыбчинский.

Разработкой различных аспектов современных и новейших теорий международной торговли занимались Б. Баласса, Р. Балдуин, Дж. Гроссман, Г. Джонсон, П. Кругман, К. Ланкастер, Дж. Маркузен, Г. Марвел, М. Портер, Дж. Ричардсон, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц и др. При анализе проблем формирования внешнеторговой политики государства автор также опирался на работы зарубежных авторов, посвященные практическим аспектам рассматриваемой проблемы; среди последних следует отметить У. Антвейлера, Дж. Бергстанда, Я. Бхагвати, Дж. Брандер, Дж. Габжевича, X. Грубела, А. Диксита, X. Кьержковски, П. Ллойда, Р. Помфрет, Дж. Саттона, Д. Треффлера, Дж. Тиссе, Л. Фонтанье, Д. Хаммельса, Э. Хелпмана и др.

Автором были также изучены работы отечественных экономистов, рассматривающих проблемы внешней торговли России, выработки внешнеторговой стратегии страны, взаимоотношения страны с мировым хозяйством и круга проблем, прямо или косвенно связанных с вопросом конкурентоспособности России на мировом рынке и определением ее места в международном разделении труда. Среди них работы И. Албеговой, В. Андрианова, Е. Барановой, В. Буглая, А.Булатова, С. Глазьева, М.Гельвановского, А. Грязновой, И. Дюмулена, Р. Емцова, В. Загашвили, В. Иноземцева, А. Киреева, Э. Кочетова, Н. Ливенцева, В. Ломакина, Д. Львова, В. Оболенского, В. Орешкина, В. Попова, А. Пороховского, В. Преснякова, В. Савина, Б. Смитиенко, В. Соколова, Б. Супруновича, И. Фаминского, В. Фомичева, А. Холопова, Т. Чечелевой, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

В результате анализа научной разработанности вышеуказанных проблем можно сделать вывод о том, что некоторые современные западные концепции, например, «новая теория торговли», теория внутриотраслевой торговли, гравитационные модели международной торговли не нашли достаточного отражения (ни в теоретическом, ни в прикладном отношении) в работах российских исследователей по вопросам внешней торговли и, в частности, по проблемам, связанным с внешнеторговой специализацией России.

Предмет, цели и задачи исследования

Предметом исследования являются проблемы специализации России на мировом рынке в современных условиях. Объектом исследования является совокупность взаимоотношений государств в процессе выработки и осуществления внешнеторговой политики.

Основной целью исследования является анализ на основании существующих теорий международной торговли, альтернатив внешнеторговой специализации России с учетом особенностей ее экономического развития.

Достижение вышеуказанной цели предполагает выполнение следующих взаимосвязанных задач:

исследование проблемы внешнеторговой специализации страны с позиций теорий международной торговли (как традиционных, так и современных);

проведение сравнительного анализа традиционных и новых теорий международной торговли;

выделение специфических характеристик сложившейся на современном этапе модели специализации России в мировой торговле;

оценка соотношения внутриотраслевой и межотраслевой торговли России;

анализ возможностей применения теории внутриотраслевой торговли для разработки проблемы внешнеторговой специализации России;

выделение приоритетов специализации России с позиций современных теорий международной торговли;

исследование возможности реализации модели двухполюсной специализации России.

Теоретическая и методологическая основа работы

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический подход к развитию социально-экономической жизни общества; методы научной абстракции, принципы системного анализа; методы сравнительного макроэкономического анализа и т.д.

В качестве теоретической основы исследования использованы труды ученых-экономистов, монографии и статьи последних лет, издания отечественных и зарубежных авторов (как теоретического, так и прикладного характера), прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты и
программные документы в области внешнеэкономической политики, аналитические
материалы по России и зарубежным странам, публикуемые российскими
министерствами, ведомствами, другими официальными органами, научно-

исследовательскими организациями, а также международными организациями и исследовательскими центрами.

Автором также использовались статистические материалы международных организаций (Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форумам, ' Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Организации объединенных наций), а также данные Госкомстата России, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института. Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации и оперативная информация министерств и ведомств России.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Сравнительный анализ традиционных и современных теорий международной торговли позволил раскрыть их диалектическую взаимосвязь и обосновать вывод о границах применения этих теорий для исследования внешней торговли и разработки внешнеторговой политики.

Осуществлена классификация современных западных теорий международной торговли, представлены модификации «новой теории торговли», выделены тенденции развития мировой экономики, послужившие предпосылкой для ее создания, изложены и обобщены результаты эмпирических исследований, основанных на положениях данной теории.

При анализе внешнеторговой политики России введено и использовано понятие внутриотраслевой торговли, обоснована необходимость разграничения межотраслевой и внутриотраслевой торговли.

В результате обобщения западных подходов, автором произведена модификация западной методики анализа соотношения внутриотраслевой и межотраслевой торговли для российских условий и получены оригинальные результаты статистического исследования с применением этой методики.

На основе исследования соотношения доли внутриотраслевой и межотраслевой торговли России сделан вывод о соответствии закономерностей внутриотраслевой торговли России закономерностям, присущим промышленно развитым странам.

Выявлено двойственное влияние ресурсного потенциала России на характер специализации страны.

На основе результатов комплексного анализа сырьевой специализации России выявлены положительные черты, позволяющие придерживаться данной специализации в краткосрочной перспективе, а также принципиальные недостатки этой модели, обусловившие необходимость ее изменения в долгосрочном периоде.

Проведено исследование модели двухполюсной специализации и сформулированы условия ее реализации в России.

Практическая значимость

Материалы диссертационного исследования (выводы и рекомендации) могут быть использованы при выработке внешнеторговой стратегии России на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий интеграции России в мировую экономику, в частности при подготовке плана мероприятий по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также при разработке отдельных направлений структурной политики России (в части, связанной с разработкой программы поддержки экспортоориентированных отраслей). Предложенная автором методика и полученные результаты анализа внутриотраслевой торговли России могут применяться в ходе дальнейших исследований по указанному направлению. Теоретические положения работы, приведенные факты и практические

9 рекомендации могут быть использованы в рамках общих и специальных курсов, а также в учебных пособиях по экономической теории.

Структура и логика исследования

Логика исследования и структура работы определяется общей целью и частными задачами, поставленными автором. Работа включает в себя три главы, введение, заключение и библиографию. В приложении к работе автором приведены статистические данные по исследуемым проблемам, представленные в форме схем, таблиц и графиков.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 3 работах общим объемом 1,35 п.л.

Определение специализации страны как составная часть ее внешнеторговой политики

Международную торговлю можно определить как «сферу международных товарно-денежных отношений, представляющую собой совокупность внешней торговли стран мира»". Другими словами, международная торговля представляет собой совокупный товарооборот между всеми ее участниками и включает в себя движение товаров и услуг, которое связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка.

Международная торговля всегда была одной из важнейших форм международных экономических отношений и играла большую роль в функционировании национальной экономики. Статистические данные свидетельствуют о наличии корреляции между развитием международной торговли и ростом производства в мире в целом и в отдельных крупных странах с развитой рыночной экономикой. Проведенные исследования показали, что эффект экономического роста вследствие развития международной торговли имел место еще в XIX в. (его отсутствие наблюдалось лишь в течение тех трех-четырех десятилетий, на которые пришлись две мировые войны и великая депрессия 30-х гг. XX века). Следствием этого развития стало усиление зависимости мировой экономики от международной торговли (что в той или иной степени справедливо для экономики каждой страны).

Вторая половина XX века была отмечена беспрецедентным увеличением объемов мировой торговли (по данным ВТО, в период с 1950 г. по 2000 г. ее объем увеличился более чем в 20 раз)3. При этом рост торговли в мире происходил значительно быстрее, чем рост объемов производства, которое увеличилось за тот же период менее чем в 7 раз. В последние 10 лет физический объем производства товаров ежегодно увеличивался в среднем на 2,3 %, в то время как объем экспорта - на 6,5 %4.

Международная торговля основывается на международном разделении труда. Именно углубление международного разделения труда явилось одной из важнейших причин отмеченной выше тенденции превышения темпов роста мировой торговли над темпами роста мирового производства. Под международным разделением труда понимается специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности - товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке. В некоторых источниках международное разделение труда определяется как «система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими»5. Исходя из этой концепции, выделяются четыре формы международного разделения труда: внутриотраслевая форма (производство предприятиями, входящими в какую-либо отрасль экономики, определенных предметов - деталей, агрегатов, узлов - и обмен этими предметами между ними); межотраслевая форма (разделение труда между различными отраслями одного и того же рода производства - промышленности, сельского хозяйства и т.д.); межродовая форма (разделение труда между различными родами производства промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и строительством и т.д.); народнохозяйственная форма (разделение деятельности между странами в масштабе их национальных экономик). Международное разделение труда имеет две характерные черты - специализацию и обмен. Выделяются три вида международной специализации - специализация по производству готовых изделий; специализация по производству деталей и узлов; специализация по технологическим операциям. Международная торговля служит инструментом, посредством которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения. В этой связи определение направления специализации на мировом рынке является важной составляющей частью внешнеторговой политики государства. В целом внешнеторговая политика определяет субъективные условия участия страны в международном разделении труда, т.е. в международном обмене продуктами производства (условия доступа продуктов и их поставщиков на национальные рынки). Внешнеторговая политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и, одновременно, на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров. Основополагающей, стратегической целью внешнеторговой политики является изменение степени и способа включения страны в международное разделение труда таким образом, чтобы это максимально содействовало развитию национальной экономики. На наш взгляд, во внешнеторговой политике страны можно выделить три составляющие. Лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон на одной из первых страниц своей книги «Экономика» писал о том, что в области экономики перед любой страной стоят три главные проблемы, взаимосвязанные между собой - что производить, как производить и для кого производить. Нам представляется, что эти «три главных вопроса» справедливы и при анализе внешнеторговой политики, поскольку при ее формировании необходимо решить: что экспортировать/импортировать (т.е. какой должна быть специализация страны); для кого осуществлять торговлю, другим словами, с какими странами торговать (т.е. определить географические приоритеты в торговле); как «торговать» (т.е. как регулировать торговлю, какие инструменты использовать при этом, сдерживать или поощрять торговлю теми или иными товарами и т.д.).

При ответе на первый «вопрос» стране необходимо установить, какая у нее должна быть специализация (и, соответственно, товарная структура торговли), при ответе на второй - определить предполагаемую географическую структуру торговли, при ответе на третий - выработать внешнеторговый режим в соответствии с установленными приоритетами. Из данного круга вопросов в работе рассматриваются те из них, которые связаны с ответом на первый из «трех вопросов внешнеторговой политики» (на наш взгляд, самый важный), - это вопрос о том, что должна экспортировать и импортировать страна с теоретической точки зрения, другими словами, какой должна быть ее специализация.

Либерализация внешнеторговой политики России в период перехода крынку

Как известно, в Советском Союзе (и отчасти в рамках СЭВ) была создана изолированная от внешних связей экономическая система. Эта система позволила достичь почти полного жизнеобеспечения на низшем уровне потребностей и качества продукции. Нацеленная на военно-политические задачи, автаркическая экономика СССР мало нуждалась в связях с остальным миром и не была приспособлена к сотрудничеству с ним. В советские времена государство обладало монополией на внешнеэкономическую (и, соответственно, внешнеторговую) деятельность. Характерными чертами государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность были следующие: 1. централизованное управление всем внешнеэкономическим комплексом страны; осуществление прямых торговых связей с зарубежными партнерами только специальными государственными посредниками (государственными внешнеторговыми организациями), недопущение иностранных экспортеров на внутренний рынок; 2. круг собственников, участвовавших в производстве товаров для продажи на мировом рынке, определялся центральными органами власти; 3. планирование государством объема экспортно-импортных операций (товаропроизводители получали заказ-наряд, в котором указывалось качество и количество товаров); 4. наличие системы внутригосударственного образования цен на экспортно-импортную продукцию (эти цены были резко оторваны от реальных цен мирового рынка); 5. дискриминационный метод распределения валютной выручки от реализации продукции зарубежным потребителям (предприятия-экспортеры не получали всю сумму валютной выручки, им перечислялась компенсация стоимости поставленных за границу товаров с установленной прибылью и небольшими надбавками за экспортное исполнение). Все это во многом способствовало формированию искаженной структуры цен и неэффективному распределению ресурсов, создавало благоприятные условия для существования неконкурентоспособных производств и, в конечном итоге, сдерживало экономический рост. Отмена государственной монополии на внешнеторговую деятельность формально состоялась в 1988 г., когда предприятиям и хозяйственным организациям было предоставлено право осуществления экспортно-импортных операций. Однако выход предприятий на внешний рынок все еще находился под мощным бюрократическим контролем; валютные поступления были обложены высокими налогами, а рубль оставался неконвертируемой валютой.

На практике процесс уменьшения роли государства во внешнеторговой деятельности стал осуществляться уже после распада СССР в 1991 г. в рамках перехода от командно-административной к рыночной экономике, когда Россия приобрела статус независимого государства и стала выступать как самостоятельный субъект международной торговли.

Фактически процесс либерализации внешнеэкономической деятельности начался с подписания Президентом РФ Указа «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. Под либерализацией внешней торговли в данном случае понимается, с одной стороны, передача полномочий по принятию решений в ходе осуществления внешнеторговых операций на уровень автономных (частных и общественных) хозяйственных единиц, а с другой - ослабление -прямого регулирования государством экономической среды, в которой они действуют.

Следует подчеркнуть, что процесс либерализации внешней торговли в России, как и в других постсоциалистических странах, проходил быстрее по сравнению с либерализацией рынков после Второй мировой войны в Западной Европе или относительно недавними реформами в некоторых развивающихся странах.

На первом этапе (в конце 1991 г. - первом полугодии 1992 г.) происходило снятие ограничений на экспорт готовой продукции (при сохранении жестких количественных и тарифных ограничений на вывоз топливно-сырьевых товаров); была проведена частичная либерализация валютного курса (при установлении особого курса для расчетов с бюджетом и сохранении дотаций по критическому импорту); отменены ограничения на импорт.

Либерализация импорта в данный период была связана с необходимостью создания конкурентной среды на сверхмонополизированном внутреннем рынке, а также для компенсации резкого спада производства в российской промышленности. Проведенное административным путем установление верхних пределов экспорта топлива и сырья в условиях, когда внутренние цены на них были значительно ниже мировых, было вынужденной мерой, так как снятие ограничений могло в тот период привести к катастрофическому опустошению внутреннего рынка. Второй этап (второе полугодие 1992 г.) либерализации характеризовался полной либерализацией валютного курса (нацеленного на прекращение скрытого субсидирования импорта в ущерб отечественным производителям), а также введением импортного тарифа (направленного на обеспечение защиты отечественных производителей от усилившейся конкуренции иностранных товаров). С 1 июня 1992 г. в России была установлена обязательная продажа экспортерами 50% валютной выручки.

На третьем этапе (1993 - 1998 гг.) происходил дальнейший переход на тарифные методы регулирования, постепенно снижалась роль количественных ограничений. Объем осуществляемых на централизованной основе экспортно-импортных операций снизился в 1993 г. до 30% внешнеторгового оборота. Постепенно был прекращен централизованный экспорт и импорт. С 1994 был прекращен ввоз товаров на централизованной основе. В том же году было отменено квотирование экспорта.

Либерализация внешнеторговой деятельности привела к резкому росту числа ее участников (коммерческих организаций, частных предприятий, в том числе мелких, и «челноков»). Так, в 1993 г. в общем объеме заключенных контрактов по импорту доля коммерческих структур составила 54%, промышленных предприятий-импортеров -11,1%, внешнеторговых объединений - 3,1%, совместных предприятий - 28,1%; в экспорте лидирующее положение заняли промышленные предприятия-экспортеры (67,2%), опередившие коммерческие структуры (12,8) и внешнеторговые объединения (9,3%) . Усиление во внешнеторговых связях позиций негосударственного сектора привело к тому, что в 1995 г. на внешнеэкономические объединения приходилось лишь около 8% российского экспорта и 10% импорта . Выход на мировой рынок российских предприятий-товаропроизводителей, представителей негосударственных структур, несомненно, активизировал экспорт товаров из Российской Федерации.

Торговля России со странами дальнего зарубежья

Выше (в первой главе нашего исследования) говорилось о том, в мировой торговле происходят качественные изменения и что одним из таких качественных изменений является увеличение доли внутрифирменной и внутриотраслевой торговли (доля последней в ряде промышленно развитых стран составляет более половины). Почему этот вопрос имеет значение, когда речь идет о формировании внешнеторговой специализации страны? Как было показано в первой главе, внутриотраслевая и межотраслевая торговля имеют принципиально разную природу, принципы специализации в рамках каждого из этих видов построены по-разному, они будут иметь разные (зачастую противоположные) экономические и социальные последствия. Принимая во внимание вышесказанное, логично попытаться определить, какая доля внешней торговли России может быть внутриотраслевой.

Теоретические вопросы внутриотраслевой торговли были рассмотрены в первой главе работы. Напомним, что под внутриотраслевой торговлей понимаются одновременные встречные поставки продукции в рамках одной отрасли между двумя странами. Как указывалось выше, возрастающее значение внутриотраслевой формы разделения труда является одной черт, характеризующих современное состояние международной торговли в промышленно развитых странах. В связи с этим возникает вопрос том, характерна ли внутриотраслевая торговля для России. В данном разделе мы сделаем попытку ответить на этот вопрос, опираясь в анализе на положения первой главы. Для анализа мы будем использовать официальные данные Госкомстата о статистике внешней торговли России в 1999 - 2000 гг.

Здесь сразу же следует сделать оговорку относительно достоверности и сопоставимости данных внешней торговой статистики России (см. Приложение 14 «Альтернативные изменения торговых потоков России в 1997-1999 гг.»). Основой данных об объемах внешней торговли служит таможенная статистика. Вместе с тем данные таможенной статистики не учитывают значительную часть импорта. Это происходит, в частности, из-за сложностей оценки объемов т.н. неорганизованной торговли (импорта, официально не охватываемого таможенной статистикой). Оценка объемов этого импорта может быть получена косвенным путем на основе статистики о реализации импортированных товаров - общем объеме розничного товарооборота на вещевых, продовольственных и смешанных рынках. Расчеты показывают, что в 1995-1996 годах эта величина составляла около 20-22%59 от официально регистрируемого («организованного») импорта.

К другой группе проблем относится занижение таможенной стоимости при регистрации импорта и различные способы уклонения от регистрации. Оценку стоимости товаров, ввозимых таким путем, можно получить на основе данных зеркальной статистики, т.е. на основе сопоставления данных российского импорта с данными экспорта стран-партнеров. В 1995-1996 годах эта величина составляла 15 75 20%60 от официальных российских данных.

Сопоставительный анализ таможенной статистики с данными МВФ по внешнеторговым партнерам России показывает (т.н. «зеркальная статистика»), что данные Государственного таможенного комитета о российском экспорте практически точно совпадают с общим объемом импорта из России, регистрируемым ее партнерами. Напротив, данные о российском импорте существенно ниже показателей экспорта в Россию, регистрируемого ее партнерами.

В настоящее время информация о внешней торговле (с учетом досчетов) публикуется Государственным комитетом по статистике и Центральным банком (в платежных балансах). И те и другие данные основываются на первичной информации таможенной службы. При этом, если в 1994-1995 годах данные об экспорте и импорте, публикуемые Центральным банком и Госкомстатом, практически не отличались друг от друга, то с 1996 г. расхождение носило весьма существенный характер (см. Приложение). Например, в квартальных платежных балансах 1997-1999 гг., публикуемых Банком России, досчеты на нерегистрируемый импорт были гораздо более существенными, чем во внешнеторговой статистике Госкомстата.

По нашему мнению, к рассмотрению вопроса внутриотраслевой торговли следует подходить с позиции ее географической структуры. На страны дальнего зарубежья приходится более 80% торговли России. Ниже представлено 25 стран дальнего зарубежья, торговля с которыми в совокупности составляет более 80 процентов всей торговли с этой группой стран. Согласно проведенным исследованиям западных ученых, внутриотраслевая торговля в основном имеет место между промышленно развитыми странами. Принимая во внимание этот факт, мы оставим за рамками нашего анализа торговлю России с развивающимися странами.

Исследования внутриотраслевой торговли (о которых шла речь в первой главе) свидетельствуют о том, что доля внутриотраслевой торговли будет высокой, если торгующие между собой страны имеют примерно одинаковый уровень развития и территорию (т.е. площадь). Для характеристики уровня развития используются показатели ВВП и ВНП на душу населения. В таблице 2.3. представлены экономические показатели стран - торговых партнеров России. Расчет основывается на данных 1999 г.; анализ статистически за 2000 г. свидетельствует о том, что существенных изменений рассматриваемых показателей, которые могли бы как-то повлиять на результат , не произошло.

Конкурентоспособность страны. Место России в рейтинге конкурентоспособности

Какие факторы влияют на место страны в мире помимо ее обеспеченности природными и человеческими ресурсами? По нашему мнению, ответ на этот вопрос связан с анализом проблем конкурентоспособности.

Концепция конкурентоспособности стран основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера.

Как уже говорилось выше (в первой главе), распределение стран в мировой торговле и по сей день можно описать с помощью концепции сравнительных преимуществ (в ее широком понимании), другими словами, для определения специализации страны (и соответственно, для разработки ее внешнеторговой политики) первостепенное значение имеет ее обеспеченность ресурсами (факторами производства). Вместе с тем, в ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общее направление конкуренции от использования главным образом сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.

В чем же состоит главное различие между сравнительными и конкурентными преимуществами? Если сравнительные преимущества даны стране от природы, они статичны, не вечны и не воспроизводимы, то конкурентные преимущества динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по своей сути безграничны. Соединение в одной стране сравнительных и конкурентных преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве. Конкурентоспособность - это многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях (конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей, отраслей, страны). «...Это непростое, действительно противоречивое понятие стало знаменем для правительств многих стран и полем битвы между экономистами-практиками и создателями академических моделей»68. Для целей нашего исследования мы будем рассматривать конкурентоспособность страны и ее отдельных отраслей в мире. Существует множество определений конкурентоспособности. Приведем некоторые из них. «Под конкурентоспособностью страны понимается ее способность производить и реализовать в условиях свободной добросовестной конкуренции товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка и повышающие благосостояние народа данной страны и отдельных ее граждан»69. «Национальная конкурентоспособность - это степень, в которой страна при свободных и честных рыночных условиях может производить товары и услуги, отвечающие требованиям международных рынков и одновременно увеличивающие реальный доход своих граждан»70. «...способность... регионов и наций обеспечить сравнительно высокий уровень дохода и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции»71. «Конкурентоспособность страны - это, прежде всего, способность национальных производителей продавать свои товары. Способность увеличивать или, по крайней мере, удерживать за собой доли рынков, достаточных для расширения и совершенствования производства, для роста уровня жизни, для поддержания сильного и эффективного государства»72. Говоря о проблеме конкурентоспособности, следует отметить, что данному вопросу посвящено значительное число научных работ. Одним из основополагающих трудов в этой области является книга М.Портера «Международная конкуренция», в которой автором разработана теория «международной конкурентоспособности наций» . К сожалению, объем данной работы не позволяет рассмотреть теоретический аспект данного вопроса, который, несомненно, является предметом отдельного исследования. Какими же факторами определяется конкурентоспособность страны? В силу изложенных выше причин мы ограничимся перечислением этих факторов, изложенных, в частности, в монографии американского исследователя М. Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура»74. Среди таких факторов: 1. технологические мощности (т.е. научная база производственных и управленческих процессов, потенциал НИОКР, человеческие ресурсы, необходимые для создания технологических инноваций); 2. доступ на крупные, интегрированные и богатые рынки (например, такой, как 95 Европейский Союз, Североамериканская зона свободной торговли, рынки крупных стран); 3. разница между производственными издержками у производящей стороны и ценами на целевом рынке (в данном случае речь идет об в объединении высоких технологий / высококвалифицированного менеджмента с более низкими, чем у конкурентов, производственными издержками); 4. политические возможности национальных институтов управлять стратегиями роста стран или регионов, находящихся под их юрисдикцией. Таким образом, одним из важнейших условий конкурентоспособности страны является наличие технологических преимуществ. «...Конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ, - прежде всего благодаря низкой стоимости факторов производства и девальвации национальной валюты, т.е. благодаря относительно низкому уровню жизни населения. Это конкурентоспособность бедных стран... Нетехнологические конкурентные преимущества играют важную роль в отраслях с высокой взаимозаменяемостью продукции и преобладанием в экспорте низкотехнологичных продуктов»

Итак, технический прогресс последних десятилетий обусловил снижение значения сравнительных (ресурсных) преимуществ. Применительно к проблемам России это означает, что обладание ресурсами - это недостаточное условие, чтобы страна выигрывала в конкуренции с другими странами. Именно здесь, на наш взгляд, следует искать причины противоречия, о котором говорилось выше: обладая значительными природными и человеческими ресурсами, Россия имеет значительное отставание с точки зрения технологических факторов. Последним определяется низкий рейтинг ее конкурентоспособности.