Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Рафатова Нигяр Шарафадиновна

Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики)
<
Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики)
>




Рафатова Нигяр Шарафадиновна. Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/1958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство - закономерная черта рыночной экономики 9

1.1 Предпринимательство как экономическая категория. Сущность, содержание, характерные черты 9

1.2 Закономерности становления и развития предпринимательства в условиях трансформирующегося общества 24

1.3. Особенности функционирования малого и среднего предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период

Глава 2 Развитие предпринимательских структур в торговле и общественном питании в переходной экономике 59

2.1 Приоритет предпринимательства в торговле и общественном питании 59

2.2 Социально-экономические отношения в сфере малого и среднего предпринимательства в торговле и общественном питании 80

2.3 Финансирование и кредитование в сфере торговли и общественного питания 90

Глава 3. Основные направления государственной политики развития предпринимательства 98

3.1 Государственное регулирование предпринимательской деятельности 98

3.2 Подготовка предпринимательских кадров для сферы торговли и общественного питания 116

3.3 Перспективы развития предпринимательских структур торгового сектора экономики 130

Заключение 143

Библиографический список литературы

Введение к работе

Каждая страна, осуществляющая рыночные преобразования, будет иметь свой путь развития, обусловленный историческим прошлым, географическим положением, менталитетом нации. Стратегическая задача перевода отечественной экономики на рыночные рельсы требует проведения глубокого и радикального реформирования всех сфер народного хозяйства.

Специфичность проблем в странах СНГ не позволяет в полной мере использовать как западные образцы, так и опыт других бывших социалистических стран, начавших переходные процессы несколько раньше и в силу иных масштабов их экономики, и в силу меньшего срока действия в них плановой экономики. Становление рыночных отношений коренным образом изменяет действующие экономические отношения, оно требует реализации кардин.альных мер по перестройке управления и углублению экономической реформы как в целом в народном хозяйстве, так и в торговле. Такими мерами являются разгосударствление и приватизация собственности, переход к использованию многообразия форм хозяйствования, преодоление монополизма, развитие и поощрение конкуренции, развитие малого и среднего бизнеса, формирование рыночной инфраструктуры, перестройка структуры экономики в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынке.

Важную роль в формировании рыночной экономики играет предпринимательство, так как оно является двигателем реформирования экономики, способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами и становится решающим средством подъема и развития экономики.

В период становления рыночной экономики, когда экономический рост недостаточен, имеющиеся производственные ресурсы используются не в полной мере. При усиливающейся тенденции незанятости экономически активного населения, получают развитие те отрасли, где возрастает деловая активность.

Так, именно отрасли торговли и общепита проявили наибольшую приспособляемость к условиям трансформационного процесса и постепенной адаптации экономики к рыночным отношениям.

Исторически первым пунктом приложения предпринимательской инициативы была торговая деятельность. В Кыргызской Республике предпринимательская активность также получила наиболее широкое распространение в торгово-посреднической деятельности, в силу сложившихся экономических и социальных условий. Преобразования в экономике закрепили сложившуюся торговую структуру в следующем соотношении: резко сократилась доля государственной товаропроводящей сети в пользу частного сектора. В процессе приватизации из отрасли были выведены квалифицированные работники, имеющие опыт работы в торговых предприятиях различной структуры. В торговлю пришли люди профессионально не подготовленные, желающие лишь скорейшего обогащения. Быстрыми темпами стали развиваться неорганизованные формы торговли, представленные в основном «челночным бизнесом» и уличной торговлей. Все это породило многочисленные проблемы на пути развития цивилизованного предпринимательства в сфере торговли и общественного питания.

Не имея достаточно глубоких теоретических разработок по этим проблемам, невозможно определить направления развития как предпринимательства в целом, так и всей экономики республики.

Исследование проблем предпринимательства в современных условиях и поиск практических решений предполагает анализ методологических подходов к обоснованию развития сферы обмена в особых условиях переходного периода. Большинство ошибок в выработке и реализации политики стимулирования предпринимательства вызывается отсутствием подобных подходов к проблеме и анализу имеющегося опыта. Это выражается как во все еще ненадежной системе государственных гарантий поддержки и защиты предпринимательства, так и в слабой профессиональной подготовке самих предпринимателей.

В этой связи анализ закономерностей и особенностей развития и повышения эффективности предпринимательства в отдельных структурных подразделениях экономики, а также его социально-экономических форм развития, чему посвящена диссертационная работа, является не только теоретической, но и практической необходимостью.

Состояние изученности проблемы. В основу отечественной теории и практики предпринимательства легли труды ученых Запада, таких как Р. Кантильон, А. Смит, К. Маркс, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, Дж. Гелбрейт.

В последние годы, в связи с необходимостью развития предпринимательской деятельности, как новой формы организации и управления производством в трансформирующейся экономической системе, эта проблема широко исследуется в трудах Абалкина Л.И., Бунича П., Следингера Э., Бузгалина А., Бусыгина А.В., Каганова В. Ш.. и др.

Из специальных исследований, посвященных анализу отдельных аспектов предпринимательства, можно выделить работы Агеева А.И., Андрианова А, Блинова А.О., Грачева М.И. Магомедова Ш., Игнатьевой СВ., Поделок А.Е.

Большой вклад в изучении мирового опыта развития предпринимательства внесли Герчиков И., Быстрое Г.В., Разумнова И.И., Сорокина В., Плайтнер О.И., .Равенский Ю.

Вопросами многообразия форм собственности и развития предпринимательства в Кыргызстане занимались многие ученые-экономисты. Отдельные аспекты становления и функционирования предпринимательства рассматривались в работах Григор О.Г., Камчыбекова Т.К., Карпасова А.В., Койчуева Т.К.,Кумскова В.И., Купуева П.К., Мусакожоева Ш.М., Орузбаева А.У., Турсуновой С.А. и др.

Однако теоретико-методологические основы становления и развития предпринимательства в отдельных сферах экономики все еще изучены недостаточно. Особенности современного этапа диктуют необходимость дальнейшего глубокого изучения как старых, так и вновь возникающих проблем

предпринимательства, уточнения и пересмотра отдельных положений, использования новых подходов, адекватных рыночным преобразованиям.

Кроме того, необходимо рассмотреть социально-экономические составляющие развития предпринимательства, проявляющиеся на каждом конкретном отрезке времени, которые разнообразны по процессуальным формам и могут усиливать или ослаблять реформаторские импульсы.

Сложность и многоаспектность развития предпринимательства в переходной экономике в целом и в отдельных сферах, в частности в торговле и общественном питании предопределили актуальность темы, ее цель и задачи, объект и меты анализа, а также структуру и логику изложения.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление закономерностей и особенностей развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период и обоснование путей его дальнейшего эффективного развития.

В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи:

- на основе теоретических исследований более четко определить понятие «предпринимательство», раскрыть его содержание и характерные черты;

- выявить закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период;

- проанализировать теоретико-методологические аспекты развития сферы обращения, в частности, функционирования товарно-торгового капитала;

- раскрыть характер складывающихся производственных, в том числе и социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства торгового сектора экономики.

- исследовать процесс развития малого и среднего предпринимательства в торговле и общественном питании, получивший наиболее ускоренное развитие в переходный период;

определить основные формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в торговле и общественном питании;

- проанализировать систему подготовки предпринимательских кадров и выработать предложения, направленные на ее совершенствование;

- разработать рекомендации по совершенствованию мер государственной экономической политики, стимулирующей развитие цивилизованных форм предпринимательства в республике;

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в торговле и общественном питании Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются закономерности и особенности становления и развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходной экономике.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых.

Информационную базу исследования составили материалы

Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Государственной комиссии по развитию предпринимательства при Правительстве КР, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, мониторинги Центра экономических и социальных реформ при Министерстве Финансов Кыргызской Республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии закономерностей и особенностей становления и развития предпринимательства в торговле и общественном питании в переходный период, что нашло отражение в следующих моментах:

- дано более четкое определение предпринимательства как экономической категории в условиях переходной экономики;

- выявлены закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в условиях перехода к рыночным отношениям.

установлен приоритет предпринимательства в торговле и оыцественном питании;

раскрыто содержание социально-экономических отношений в малом и среднем предпринимательстве в торговле и общественном питании;

- показаны методы финансирования и кредитования в сфере торговли и общественного питания;

- обоснована важнейшая роль государства для развития предпринимательства в переходный период;

- даны рекомендации и предложения по совершенствованию предпринимательской деятельности в торговле с учетом современных особенностей Кыргызской Республики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке категории предпринимательства, выявлении закономерностей и особенностей развития предпринимательства в торговле и общественном питании в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость работы в том, что органам управления предложенны научные результаты, определяющие возможности развития малого и среднего бизнеса в торговле и общественном питании. Эти выводы могут найти практическое применение в работе комитетов Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при разработке и принятии поправок, законодательных норм и положений, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Теоретические положения и разработанные подходы могут служить основой для дальнейших исследований данной проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Экономической теории», разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация рассматривалась на заседании кафедры «Экономическая

теория» Кыргызско-Российского Славянского Университета( протокол 7 от 23

декабря 2002). Основные положения научного исследования докладывались на

трех научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2000-2002 годах:

- «Становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2000 г.);

- « Совершенствование рыночных отношений в Кыргызской Республике» (КРСУ, Бишкек, июнь 2001 г.);

- «Пути реализации Комплексной Основы Развития Кыргызской республики» ( КРСУ, Бишкек, июнь 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом более 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Предпринимательство как экономическая категория. Сущность, содержание, характерные черты

Формы и виды предпринимательской деятельности имеют столь же колоритную и древнюю родословную, как и экономическая мысль вообще. Приоритет в обобщении опыта и разработке вопросов теории предпринимательства принадлежит западным экономистам.

Пальма первенства в определении экономической сущности предпринимательства и предпринимателя принадлежит И. Тюнену, который определяет предпринимателя как претендента на остаточный, рискованный и непредсказуемый доход (часто, но не всегда осуществляющего инновации) за принятие на себя непредвиденных рисков .

Первые высказанные определения предпринимательства в западной экономической теории принято датировать 18 веком и связывать с именами Р. Кантильона, Тюрго, Ф.Кенэ, А.Смита, Ж. -Б. Сея. Уже в этот период в оборот был введен столь широкий набор представлений о предпринимательской функции, что вплоть до сегодняшнего дня сохраняется полисемантизм самого понятия "предпринимательство" и соответственно сосуществование различных не только дополняющих, но и зачастую исключающих друг друга взглядов.

Известный экономист начала 18 века Р. Кантильон, считающийся отцом самого термина "предприниматель", разработал одну из первых концепций предпринимательства. Он подразумевал при этом субъекта, который, покупая средства производства по известной цене, надеется произвести с их помощью товары и продать их по цене более высокой, но ему пока не известной. По мнению Кантильона, предпринимательство-это экономическая функция особого рода, состоящая в привидении предложения в соответствие со спросом на товарных рынках2. Ее важнейшая отличительная черта постоянная сопряженность с риском, что, по нашему мнению, является существенным при определении термина предпринимательство. Важно подчеркнуть, что уже в этом определении заложена мысль о равнозначности и применимости понятия «предприниматель» как в производстве, так и в торговле.

По А.Смиту, предприниматель- это собственник, идущий на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Теоретик рынка, товарного производства А. Смит подчеркивает значение отношений собственности в высокой организующей роли предпринимателя, его непосредственную, никем не ограничиваемую,

Половинкин П.Д., Савченко В. Е Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. -1996. - № 2.- С. 8. материальную заинтересованность в результатах производства.

Известный французский экономист Ж.-Б. Сэй считал, что функция предпринимателя заключается в соединении, комбинировании факторов производства (капитала, земли и труда). Результатом и целью такой деятельности является предпринимательский доход на капитал. Предпринимательство определялось Сэйем как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства. Причем признавалось, что рациональное комбинирование факторов может быть в любой фазе воспроизводства, любой форме предпринимательской деятельности, производстве, обмене, распределении, потреблении, финансово-кредитной сфере. Предприниматель же определялся им как "лицо, которое берется на свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт"3. Концепция Ж-Б. Сэя получила развитие в трудах крупнейших экономистов, в той или иной форме исследовавших проблему предпринимательства. Так, А.Маршалл использовал принцип комбинирования факторов производства к индивидуальному воспроизводству в рамках отдельной развивающейся фирмы. А.Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя, и отмечали, что не каждый желающий может быть предпринимателем4. В западной литературе принято разделять предпринимательскую функцию на ресурсную, организаторскую и творческую. По нашему мнению, все основные значения понятия "предпринимательство" укладываются в диапазоне определений от праздного класса (Т. Веблен) до основного феномена экономического развития (И. Шумпетера), его главной движущей силы.

Наиболее глубоко и всесторонне характеризует предпринимательство известный экономист Й. Шумпетер.Он считает его не профессией , а образом и стилем жизни. И. Шумпетер называл его особым экономическим фактором в добавление к трем известным факторам- капиталу, труду, земле. Согласно концепции Шумпетера - предприниматель - "экономический лидер", "новатор", деятельность которого лежит в основе всякого развития. По Шумпетеру предприниматель является центральной фигурой экономического развития, движущей силой прогресса или, словами самого Шумпетера, "стал движущей силой реорганизации экономической жизни на началах большой частнохозяйственной целесообразности"5. Предпринимательский процесс возрождения и обновления Шумпетер назвал разрушением, без которого нельзя ничего нового создать. Специфическая функция предпринимательской деятельности- "реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров но новым методом, благодаря открытию нового источника или нового рынка готовой продукции вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности6.

Австрийская школа в лице Л. Мизеса, Ф. Хайека и особенно И. Кирцнера вызвала новую волну в развитии теории предпринимательства. Взгляды австрийского ученого и экономиста, лауреата Нобелевской премии Ф. Хайека во многом перекликаются с идеями Й. Шумпетера, однако, на наш взгляд, отличаются большей цельностью, последовательностью и широтой. Предпринимательство в интерпретации Ф.Хайека - поиск и исследование новых экономических возможностей, это характеристика поведения, а не какого-либо вида занятий, что, наконец, каждый индивид, чье поведение отличается поисковым стилем, есть потенциальный предприниматель7.

Закономерности становления и развития предпринимательства в условиях трансформирующегося общества

В период перехода к рыночному типу экономики, на основе естественного понимания сущности товарного производства, кардинально изменяются отношения собственности. Как на уровне микроэкономики, так и в макроэкономическом масштабе осуществляется коренной поворот к развитию частнособственнических основ хозяйствования.

Отношения собственности многогранны. Они включают владение, пользование, распоряжение, но важнейшей, сущностной чертой собственнности является присвоение, без присвоения нет собственности. Общественная собственность, присущая социализму, как известно, отличалась недостаточной адресностью присвоения. Результаты совместного труда ассоциированных производителей распределялись без должного учета личного вклада участников производства, что снижало инициативу, ослабляло заинтересованность в результатах производства. Дальнейшее ускорение экономического развития, повышение эффективности производства столкнулось с экстенсивным развитием не только средств производства, но и потерей импульсов ускорения, придаваемых производству сложившимися производственными отношениями.

В этих условиях переход к частной собственности, при которой непосредственно более ярко и наглядно проявляется присвоение, владение, пользование, распоряжение и другие права собственности, должен оживить стимулирующую роль экономических отношений. Развитие частной собственности и рыночных отношений создает новые условия хозяйствования — свободу экономического выбора, конкуренцию, спрос и предложение как факторы рыночного равновесия. В связи с этим создание нового экономического фундамента в переходный период осуществляется через приватизацию, разгосударствление, отказ от планового развития экономики, ее либерализацию, демонополизацию и развитие конкурентных начал, использование спроса и предложения как факторов регулирования структуры общественного производства. И все эти новые для постсоциалистического переходного общества процессы должен осуществить один из новых носителей производственных отношений -предприниматель, зарождающийся в переходной экономике. Очень важную роль играет его непосредственная связь с собственностью, с присвоением. Хотя на этот счет существуют различные точки зрения.

С методологический стороны существуют различные подходы к пониманию сущности предпринимательства у собственника и у менеджера, которые определяются распределением прав собственности. На это указывали еще представители классической школы политэкономии, утверждая, что наличие капитала для предпринимателя не столь существенно. Еще Кантильон в свое время различал функции капиталиста в сфере производства и функции предпринимателя признавая, что последние не обязательно являются собственниками функционирующего капитала21. На отсутствие обязательной связи предпринимательства и собственности указывал и Й Шумпетер: "право собственности на промышленные предприятия и вообще на любое имущество не является существенным признаком предпринимательства" . Этот же вывод о незначительности связи между формой собственности и результатами деятельности подтверждается в современных изданиях в Кыргызстане23. Представляется,что этот вопром следует расматривать исторически. Одной из причин разграничения функций предоставления капитала и предпринимательской функции явилась индустриальная революция, расширившая масштабы и диверсификацию деятельности предпринимателей. В

Половинкин П. Д. , Савенко В. Е. Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства. // Вестник МГУ. Серия 6 Экономика. - 1996. -№ 2. - С. 10. рыночной экономике периода свободной конкуренции связь собственности и предпринимательства была более тесной. Нельзя не видеть различий в деятельности наемного менеджера и собственника-предпринимателя. Наемный менеджер-управляющий, осуществляя права пользования и распоряжения, принимает то или иное производственное решение, не рискуя своей собственностью. Его задача состоит в том, чтобы организовать эффективное использование капитала в данной отрасли, где он является специалистом, получить высокий доход. В определенной мере его интересы совпадают с интересами хозяина, но не во всем. Предприниматель-собственник рискует в полной мере за неудачное комбинирование факторов производства, за слабую инновационную и новаторскую деятельность, за неиспользование страхования и т.д. Он в любой момент может свернуть производство, перевести его в более прибыльную отрасль или обанкротиться. В период свободной рыночной конкуренции, до начала 70-х годов XIX в. сохранялось отождествление функций предпринимателя и собственника. Затем произошла «революция управляющих», получила широкое развитие акционерная форма собственности. Её развитие отражало действие закона концентрации производства и централизации капитала. Предпринимательство получило новые формы проявления в складывающейся многоукладной рыночной экономике, через широкое развитие акционирования, кооперирования и арендных отношений.

Совершенно очевидно, что проблема становления и развития предпринимательства в условиях переходной экономики самым тесным образом тесно связана с трансформацией форм собственности. В переходной экономике идет создание частнособственнических основ хозяйствования. Предприниматель-собственник выступает носителем новых укрепляющихся производственных отношений, особенно на уровне микроэкономики. Этим объективным процессом реального преобразования экономики можно объяснить такой огромный взрыв интереса к предпринимательству в условиях переходного периода. Если в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется процесс социализации собственности, ее укрупнение и формирование акционерных, корпаративных и монополистических форм, то в постсоциалистических странах , напротив, идет разукрупнение общенародной собственности. Здесь стоит задача соединения средств производства с конкретными собственниками, поэтому закономерностью переходного периода является количественное расширение и закрепление частной собственности, более широкое развитие предпринимательства на базе индивидуальной частной собственности.

Действительно, в условиях развивающегося многообразия форм собственности в переходный период нужны предприниматели различного уровня, от крупных индивидуальных или корпоративных собственников до широкого слоя малых и средних предприятий, развивающих и закрепляющих рыночные отношения.

Понятия "предпринимательство" и "бизнес" в экономическом смысле наиболее близки друг к другу. По сути "бизнес" - это дело, направленное на получение прибыли. Однако это не простое дело- это деловые отношения между участниками производственного процесса. В рыночной экономике все дела так или иначе связаны с производством продукции и получением дохода, или с использованием собственности как источника дохода .

Субъектами бизнеса выступают собственно индивидуальные и коллективные предприниматели, трудовые коллективы, государственные предприятия. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предпринимательский бизнес- это один из элементов системы бизнеса и понятия бизнес и предпринимательство родственны по смыслу. Однако "бизнес" гораздо шире, чем предпринимательство, так как охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики, включает действия не только предпринимателей, но и потребителей, наемных работников госструктур.

Приоритет предпринимательства в торговле и общественном питании

Основу рыночной экономики составляет частный сектор, где малые и средние предприятия играют важную роль. Они не требуют крупных стартовых инвестиций и гарантируют высокую скорость оборота ресурсов, способны быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации экономики и ограниченности финансовых ресурсов. Развитие МСП признано одним из приоритетных направлений экономической политики КР. Обеспечение поступательного развития МСП органично входит в круг основных задач проводимых экономических реформ.

Малое и среднее предпринимательство оказывает значительное влияние на формирование структуры рыночной экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджета республики, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.

Интерес к МСП исходит из различных потребностей переходного периода и различных ожиданий субъектов политической и экономической жизни, а также из значения малых и средних предприятий в зрелой рыночной экономике.

Для политиков и государственных служащих сектор МСП является важным, прежде всего потому, что он может заменить государство в решении сложных экономических задач - создания новых рабочих мест, образования нового, процветающего среднего класса, являющегося важным фактором долгосрочной стабильности любой страны. Кроме того, для правительства малые и средние предприятия - это источник пополнения государственного бюджета. Макроэкономисты и ученые воспринимают сектор МСП в контексте комплексных задач системных изменений, происходящих в переходный период: развития частного сектора, реструктуризации и возможности более эффективного распределения и использования ресурсов.

За годы реформ МСП постепенно становится самостоятельным сектором. Число предприятий МСП по данным Нацстаткомитета по состоянию на 01.01.2002 года достигло 8,6 тыс. малых и средних предприятий, 111,3 тыс. физических лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и 84, 7 тыс. крестьянских ( фермерских) хозяйств. В сфере МСП было занято 1112,2 тыс. человек, что составило 62,7% от общей численности занятого населения в экономике республики.

Тенденция развития малого предпринимательства в отраслях и секторах экономики зависит от социальной экономической ситуации в республике. Рост безработицы, невысокая заработная плата и низкий уровень жизни в целом, недостаточный спрос на рабочую силу в формальном секторе, нестабильность формальной занятости ( ожидание, высвобождение, банкротство) приводят к росту неформального сектора, имеющего большие резервы малого предпринимательства.

Сферой деятельности неформального сектора ( главным образом частного) являются « челночный бизнес», уличная торговля, различные услуги бытового характера, транспорта и т.п. Уже в настоящее время создание рабочих мест в частном секторе и развитие индивидуальной трудовой деятельности населения оказывают положительное влияние на рынок труда поскольку растет число зарегистрированных заявок на рабочую силу от частных предприятий, однако в структуре потребностей в рабочей силе, в создании рабочих мест доля частного сектора значительно выше, поскольку большинство частных предприятий предпочитают не сообщать о своих вакансиях.

Наибольшее развитие как по количественным, так и по объемным показателям предпринимательство получило именно в сфере торговли и общественного питания.

Поэтому нам представляется целесообразным проанализировать динамику и тенденции развития предпринимательства в этой сфере экономики.

По данным Нацстаткомитета на 01.01.2002 г. в сфере торговли и общественного питания насчитывалось 3291 малых и средних предприятий, что составляет 95,4% к уровню 2000 г., по малым предприятиям этот же показатель составляет - 95,9%, по средним - 90,6%

В динамике развития сферы торговли и общественного питания, так же как и по общей динамике МП прослеживается несколько периодов.

С 1991 по 1992 гг. произошел резкий скачок, обусловленный либерализацией цен и выгодностью торгово-посреднических операций на начальном этапе переходного периода. Товарный голод, неудовлетворенность спроса за счет собственного производства в условиях либериализации внешней и внутренней торговли дали мощный толчок развитию предпринимательства именно в сфере торговли и общепита, которые харктеризуются относительно низкой фондоемкостью (капиталоемкостью).

Темп роста составил 347%, а динамика — 368 ед. С 1993 по 1997 гг. идет постоянный рост количества субъектов торговли и общественного питания. Наибольший удельный вес предприятий торговли и общественного питания наблюдался в 1997 году-69% от всех предприятий.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Теоретические исследования и опыт развитых стран свидетельствуют о том, что как в формировании рыночной экономики, так и в обеспечении эффективности ее функционирования важная роль принадлежит государству. Государственное регулирование рыночной экономики является обязательным условием ее эффективного развития. На современном этапе социально-экономического развития исследования проблем государственного регулирования экономики, совершенствования его форм и методов очень актуальны и для стран с переходной экономикой.

Государственное регулирование в зарубежных странах носит довольно масштабный характер. Так, авторы "Экономикс" выделяют следующие основные экономические функции американского правительства: обеспечивать правовую основу и социальный климат; поддерживать конкуренцию; перераспределять доходы и материальные блага; регулировать распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами; стабилизировать экономику.61 Дж. Гелбрейт, анализируя роль государственного регулирования в экономике США , уделяет большое внимание возрастающей роли частного сектора и вместе с тем подчеркивает, что система свободного предпринимательства значительно зависит от государства.62

Прежде всего следует отметить , что вмешательство в экономику может быть прямым и косвенным. Прямое регулирование связано с финансированием тех или иных объектов , участием в смешанных частно - промышленных проектах, широким использованием федеральной контрактной системы, предоставлением субсидий. В последние же годы экономическая политика развитых государств все больше ориентируется на косвенное регулирование бизнеса, в качестве конкретных мер которого можно назвать: налоговые льготы, оказание информационно - консультационных услуг, создание инфраструктуры поддержки бизнеса. Это обусловлено тем, что бизнес занимает достаточно прочное положение в экономике этих стран и поэтому нет необходимости создавать « тепличные» условия.

Почти все методы воздействия государства на развитие экономики прямо или косвенно включают и налоговое регулирование. Устанавливая налоги, определяя субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и сокращения, изменяя условия налогообложения государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и сдерживает в других. Создание эффективной системы налогообложения , способствующей развитию предпринимательства является крупной народнохозяйственной проблемой для нашей республики, как и для большинства стран с рыночной экономикой.

Как свидетельствует мировой опыт, у налогоплательщиков можно безболезненно изъять до 20 процентов совокупного дохода. Расширенное воспроизводство может успешно осуществлять при совокупных налоговых ставках до 25 процентов. Налоговая ставка более 32 процентов приводит к прекращению даже простого воспроизводства. Абсолютная величина поступлений в бюджет сокращается, теряются стимулы предпринимателей развивать свою деятельность, появляется желание скрыть доходы от государства. То , что границы налогового бремени превышены особенно наглядно видно, когда имеющегося в распоряжении дохода недостаточно, чтобы оплатить налоги.

Система налогообложения является одним из важнейших механизмов государственного воздействия на ход экономического развития. Важность этого регулирующего инструмента заключается в том, что фискальные поступления формируют базу для всех операций государства в экономике. Однако как бы ни была высока фискальная функция налогов, она не должна подавлять другие их функции, особенно стимулирующую и регулирующую. Ведь задача состоит непросто в том, чтобы собрать как можно больше налогов, а в том , чтобы при этом расширились источники налогов, эффективно развивались предприятия в сфере производства и обращения. Эффективность налоговой системы во многом определяется методикой исчисления налоговой базы, ставок налогов и налоговых льгот.

В экономически развитых странах для стимулирования и повышения научно-технического уровня производства широко используется практика ускоренной аммортизации. Она позволяет снизить налогообложение части прибыли, идущей на ускорение амортизации, но в торговле и общепите этот способ сокращения налогов не используется вследствие низкой капиталоемкости. Существенную роль в становлении предпринимательства в этих странах оказал налоговый кредит, заключающейся в осуществлении вычетов непосредственно из суммы налогов. Одновременно с налоговыми льготами и в сочетании с ними во многих странах прибегают к полному освобождению от налогов как без указания, так и с установлением сроков, так называемых налоговых каникул.

Однако опыт стран СНГ показывает, что подобные меры налоговой политики, успешно применяемые в развитых странах в условиях переходной экономики зачастую оказываются недейственными или приводят к нежелательным результатам.

Немаловажную роль в становлении и развитии предпринимательства играет развитая рыночная инфраструктура. Инфраструктура представляет собой действующую систему элементов, способных оказать содействие субьектам малого предпринимательства на льготных условиях. Целью формирования инфраструктуры малого предпринимательства является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом. Через обьекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации бизнеса.