Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования трудового потенциала молодежи в условиях перехода к рыночной экономике 11
1.1. Трудовой потенциал как экономическая категория . 11
1.2. Общие закономерности формирования трудового потенциала 23
1.3. Особенности формирования трудового потенциала молодёжи 37
Глава 2. Социально - экономическое положение молодежи в условиях переходного периода 49
2.1. Изменение ценностных трудовых ориентации молодежи в условиях развития рыночных отношений 49
2.2. Состояние занятости и условий труда молодежи 61
2.3. Профессионально-квалификационные сдвиги в использовании молодежного труда 77
2.4. Миграционная подвижность молодежных трудовых ресурсов.. 91
Глава 3. Пути совершенствования социально-трудовых отношений молодєжи ...105
3.1. Учет особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике 105
3.2. Развитие предпринимательства в молодежной среде...П8
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 150
- Трудовой потенциал как экономическая категория
- Особенности формирования трудового потенциала молодёжи
- Изменение ценностных трудовых ориентации молодежи в условиях развития рыночных отношений
- Учет особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике
Введение к работе
Исследование закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях осуществления рыночных преобразований является весьма актуальным. Прежде всего, это связано с тем, что на современном этапе социально-экономического развития государств бывшего Советского Союза объективные процессы трансформации общества коренным образом изменили систему ценностных ориентиров, качество и уровень жизни людей, механизмы воспроизводства профессионально-квалификационного состава рабочей силы. При этом молодежь, как социально-демографическая группа населения, оказалась в наименее защищенном состоянии от внешних и внутренних условий, в которых она формируется.
Нынешняя ситуация, связанная с условиями формирования трудового потенциала молодежи, в историческом плане, безусловно, не является исключительной. Однако современная молодежь переживает эти трудности намного тяжелее, поскольку в социальном развитии она оказалась отброшенной назад с более высокой, нежели у предыдущих поколений, отметки. Характерной своеобразной чертой формирования данной генерации является и то, что она представляет собой «первое посткоммунистическое поколение» ' , являясь при этом, одновременно, и первым поколением участников новых рыночных экономических отношений.
Молодежь всегда играла особую роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов. Для нее характерен ряд специфических особенностей в производстве (формировании), распределении (перераспреде-лении) и потреблении (использовании). На современном этапе в Кыргызстане молодежь представляет собой единственный источник пополнения трудовых
1 Ручкин Б.Л. Молодежь и становление новой России // Молодежь-97: надежды и разочарования / Под ред. И.М.Ильинского. - М., 1997. С. 27.
4 ресурсов ввиду отрицательного сальдо во внешнем миграционном перемещении населения.
Особенностью демографической ситуации Кыргызстана является высокий уровень естественного прироста населения, что обусловливается более высокой рождаемостью по сравнению с аналогичными показателями, характерными для большинства других стран СНГ и повышением, в результате этого, удельного веса молодежи в структуре населения.
В подобной ситуации складывается особое положение с использованием трудового потенциала молодежи. С одной стороны, молодежь, вступающая на рынок труда после получения общеобразовательной или профессиональной подготовки, должна быть трудоустроена. Именно молодежь, отличающаяся высоким уровнем образования, значительным периодом предстоящей трудоспособности, не должна находиться вне сферы занятости или учебы. С другой стороны, экономический кризис, развал сложившихся экономических структур без создания новых, падение производства обусловили резкую дифференциацию общества, непредсказуемость социально-экономической и политической ситуации, не позволяющие создать условия для востребованности сформированного личностного потенциала молодых людей.
Значимость теоретико-методологического осмысления
закономерностей формирования трудового потенциала молодежи, а также комплексного всестороннего эмпирического изучения конкретных особенностей их проявления в специфических демографических условиях Кыргызской Республики, возрастает и в связи с необходимостью выработки эффективных практических мер. В настоящее время государство лишено возможности в полной мере гарантировать молодежи право на труд, образование, социальную защищенность, финансово-экономическую поддержку. Неопределенность стратегических направлений в развитии указанных компонентов социально-экономических отношений отрицательно сказывается на росте интеллектуального, творческого, психологического и
5 трудового потенциала современной молодежи. Главная задача государства -помочь молодым людям не растратить свой сформированный потенциал, который при благоприятных социально-экономических условиях вполне мог бы обеспечить прогрессивное развитие общества.
Серьезные проблемы, имеющие место в настоящее время в экономике Кыргызстана, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и недоучетом роли социально-трудовых отношений. Объективно необходимо усиление социальной ориентации экономики, что должно быть непосредственно увязано с повышением эффективности использования трудового потенциала молодежи, развитием социально-трудовой сферы и основных ее компонентов, направленным в сторону формирования социальной рыночной экономики.
Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный дестабилизирующий фактор общественного развития. Поэтому социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения. Необходимо теоретическое осознание социальных проблем молодежи в качестве одних из важнейших глобальных проблем человечества с целью поиска реальных путей их разрешения. Молодежь, молодые семьи должны стать одним из приоритетов социальной политики государства.
Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем молодежи уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации В-Боряз, А.Вишневского, Н.Гостевой, С.Дикского, Т.Зарихты, А.Котляра, В.Лисовского, М.Маха-ньковой, А.Матулениса, Г.Морозовой,
И.Назимова, В.Переведенцева, О.Раковской, Н.Римашевской, Л.Рубиной, Б.Ручкина, М.Руткевича, Н.Сидорова, Н.Слепцова, В.Староверова, С.Струмилина, М.Титмы, В.Урланиса, Ф.Филиппова, А.Харчева, В.Шубкина, Е.Якуба и др.
Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов молодежного труда в Кыргызстане внесли отечественные ученые: К.Алиев, Н.Кумскова, Т.Койчуев, В.Кумсков, Е.Чернова, Л.Лебедева, Б.Кубаев, Г.Воронина, Г.Кумсков, З.Бобылев, В.Джантокова, В.Савин и др.
Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в изучение проблем влияния образования на социальное самоопределение молодежи, взаимосвязи экономических факторов и социальных ориентиров молодежных трудовых ресурсов, особенностей организации их подготовки, трудоустройства и профориентации.
Тем не менее, молодежные проблемы во многом остаются еще недостаточно изученными. Демократизация общества, переход к рыночной экономике, изменение методов хозяйствования, форм собственности вносят глубокие коррективы в социально-экономическое положение молодежи, обусловливая новые формы социально-трудовых отношений. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.
Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление общих закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях перехода от административно-командной системы к рыночной, экономическое обоснование необходимости учета особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике.
7 Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
выявить основные закономерности формирования трудового потенциала в условиях рыночных преобразований;
провести анализ и оценку социально-экономического положения молодежи в рыночной экономике;
исследовать в условиях радикальных преобразований особенности молодежи как трудового потенциала;
выявить наличие и влияние дискриминации на уровень занятости молодежи;
наметить пути повышения эффективного использования молодежного труда в социально-трудовой сфере.
Объектом исследования является молодежь как трудовой потенциал общества, формирующийся в условиях рыночных преобразований.
Предметом исследования являются экономические отношения, развивающиеся в процессе включения молодежи в социально-трудовую сферу рыночной экономики.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на:
теоретические разработки классиков экономической теории;
концептуальные подходы, сложившиеся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления;
научные разработки основные положения научных трудов зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных теории и практике социально-трудовых отношений; проблеме вовлечения молодежи в социально-трудовые отношения.
Эмпирической основой исследования послужили данные
Национального статистического комитета Кыргызской Республики,
Министерства труда и социальной защиты, Центра экономических и
социальных реформ, Республиканской молодежной биржи труда, материалы,
опубликованные в научной экономической литературе и периодической
печати, а также авторские социологические опросы и аналитические
разработки. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный,
индексно-статистический методы, а также методы группировок и
выборочного социологического обследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии закономерностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях осуществления рыночных преобразований. При этом наиболее важным
является выяснение особенностей формирования трудового потенциала
молодежи в переходных государственно-политических, экономических и
социальных условиях.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
выявлены общие закономерности формирования трудового потенциала общества в условиях рыночных преобразований;
исследованы особенности формирования и проявления трудового потенциала молодежи в современных условиях;
рассмотрены характеристики трудового потенциала молодежи и механизм их реализации в условиях радикальных перемен;
определены ценностные ориентации и трудовые мотивации студенческой молодежи;
раскрыты условия, трудности и проблемы занятости молодежи в переходный период;
обоснованы пути эффективного использования труда молодежи;
9 разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциала молодежи.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в особых, специфических условиях перехода стран на рыночные отношения, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании путей эффективного использования труда молодежи. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения условий формирования трудового потенциала молодежи в переходных к рынку условиях могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», «Экономики и социологии труда», «Экономики народонаселения и демографии», в программы спецкурсов и спецсеминаров.
Теоретические выводы и выявленные в процессе анализа закономерности могут быть использованы в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием рынка труда, рынка образовательных услуг, а практические рекомендации - в решении проблем социально-экономического, демографического развития Кыргызской Республики, при разработке проблем комплексного социально-экономического развития молодежи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических, научно-практических конференциях и научно-педагогическом семинаре, в том числе:
научно-педагогический семинар по проблемам занятости молодежи (КРСУ, Бишкек, ноябрь 2002 г.);
юбилейная научная конференция профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек, июнь 2003 г.);
международная научно-практическая конференция «Бизнес и образование: взаимодействие и развитие» (Бишкек, май 2004 г.);
научно-практическая конференция «Проблемы экономики в переходный период» (КРСУ, Бишкек, июнь 2004 г.).
Автором совместно с Учебно-научным кабинетом социальных проблем молодежи КРСУ проведены три социологических обследования: «Социально-демографический портрет студента» (2001 г.), «Студент и работа» (2002 г.), «Ценностные ориентации студенческой молодежи» (2003
г.).
Практическим результатом проведенного исследования «Студент и работа» явилось открытие первого в республике «Молодежного бюро по трудоустройству» при КРСУ, позже преобразованного в «Центр труда, занятости и предпринимательства».
Автор принимал участие в проведении мониторинга «Формирование социальных стандартов жизни в рыночных условиях» в 2003 г.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях и одной брошюре, общим объемом 6,05 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Трудовой потенциал как экономическая категория
Трудовой потенциал общества является обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности. «Потенциал» - как понятие - обозначает средства, запасы, источники, которые могут быть использованы в конкретной обстановке, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества.
В мире признано, что главной производительной силой является человек. Каждый работник, отдельные группы и общество в целом располагают возможностями и способностями осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, повышая ее эффективность. Вместе с тем, набор характеристик, используемый в экономической литературе для определения возможностей эффективного труда, не в полной мере соответствует реалиям современной экономики. Этот набор целесообразно расширять, применяя понятие трудового потенциала, используемое в социально-экономической литературе в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия и существенно потеснившее традиционную категорию «трудовые ресурсы», введенную в России в 1922 г. С. Струмилиным и рассматривавшую в качестве рабочей силы возрастную категорию лиц от 16 до 49 лет1. Трудовые ресурсы первоначально трактовались как учетно-статистическая категория, необходимая для разработки баланса трудовых ресурсов. Именно поэтому население рассматривалось, главным образом, в статистико-демографическом аспекте.
В результате многие исследователи стали трактовать трудовые ресурсы как трудоспособное население в способном к труду возрасте. При этом границы возраста на разных этапах социально-экономического развития страны несколько раз менялись, и с 1956 г. были определены для мужчин -16-59 лет и для женщин - 16 - 54 года.
Введение в 20-30-е годы в научный оборот понятия «трудовые ресурсы» было обусловлено ходом социально-экономического строительства, создания производственных мощностей в разных районах страны, когда большие массы населения перемещались в города и районы нового экономического освоения, преимущественно из деревни. В этот период сложился стереотип экономического мышления, ориентированного сугубо на экстенсивное развитие на основе административно-командных методов управления.
При этом трудовые ресурсы рассматривались преимущественно с количественной точки зрения, как один из видов естественных ресурсов, необходимых для общественного производства. Качественные аспекты формирования трудовых ресурсов, вопросы их структуры, соответствия требованиям НТР в определенной мере были оторваны от самого носителя рабочей силы, планировались и учитывались в другой плоскости -«социальной сфере», финансировавшейся по остаточному принципу. Такое одностороннее отношение к трудовым ресурсам сузило их восприятие в общечеловеческом контексте и породило иллюзию их неисчерпаемости и неограниченности.
Демографический кризис 30 - 40-х годов, а также наступление активной фазы демографической революции (резкого уменьшения уровня рождаемости и смертности и перехода на этой основе к новому типу воспроизводства населения) привели к тому, что численность трудовых ресурсов начала плавно уменьшаться, несмотря на то, что уровень занятости продолжал нарастать; в хозяйственную деятельность вовлекались все новые и новые категории населения.
К середине 70-х годов, явно обнаружились тенденции уменьшения прироста населения в трудоспособном возрасте и дефицита материально-сырьевых ресурсов. Однако такое положение не воспринималось во внимание как серьезный фактор для переориентации экономики преимущественно на интенсивный путь развития, ибо она была закрепощена авторитарно-бюрократической системой, где господствовал догматический стиль экономического мышления. По-прежнему нарастающими темпами создавались новые рабочие места, обостряя ситуацию, при которой число рабочих мест опережало темпы их заполнения. Подобная ситуация породила множество социальных и экономических проблем, которые, на наш взгляд, невозможно было радикально разрешить без кардинального обновления социально-экономической и политической системы советского общества.
Пожалуй, именно поэтому в 70-е годы многие экономисты стали пользоваться термином «трудовой потенциал», который первоначально служил синонимом «трудовых ресурсов». Одна из первых попыток разграничить указанные понятия принадлежит В.Костакову. «Трудовой потенциал, - писал он, - это запасы труда. Они зависят от общей численности трудовых ресурсов и их структуры по полу и возрасту, уровня занятости по полу и возрасту, накопленных знаний, степени соответствия демографической структуры работающих условиям повышения эффективности труда, социальной мобильности населения (территориальной и профессиональной)»1.
Термин «трудовой потенциал» встречается и в зарубежной социально-экономической литературе, при этом различные авторы вкладывают в него неодинаковый смысл. Так, например, болгарские ученые М.Минков, Б.Русев под трудовым потенциалом понимали отношение между трудовым и жизненным фондами населения1. Известный польский демограф Э.Россет оперировал такой категорией, как потенциальная рабочая сила, под которой он понимал совокупность лиц в трудоспособном возрасте . Однако следует заметить, что такой подход представлял собой определенный регресс даже по отношению к категориальному уровню, достигнутому в начале XX столетия, когда была сделана попытка перейти от чисто политэкономической категории «рабочая сила» к населению, как совокупности носителей рабочей силы.
В этой связи, например, Р. Майо-Смит указывал, что при рассмотрении вопроса о населении, как рабочей силе, «...более важен вопрос о качестве рабочей силы. Человек всегда человек, но цена ему, как производителю богатства, бывает, различна, так же, как различно его достоинство как гражданина. Продуктивность его меняется в связи с изменениями его физической, интеллектуальной и моральной природы. Работник, который пользуется лучшей пищей, лучшей квартирой, лучшим здоровьем и долговечностью, более продуктивен в качестве рабочей силы, чем физически слабый и изнуренный. Искусство, интеллектуальное развитие и энергия одинаково важны, - на этом основывается доктрина экономического оправдания свободного воспитания и профессионального обучения.
Можно привести бесчисленные контрасты между рабочей силой высокоцивилизованной, деятельной нации и полуцивилизованной невежественной, связанной предрассудками ... Такие моральные качества, как честность, порядочность, верность слову также увеличивают продуктивность индивидуального работника» .
Особенности формирования трудового потенциала молодёжи
Молодежь - особая социально-демографическая группа населения, отличающаяся рядом характерных черт и особенностей. В законе об Основах государственной молодежной политики Кыргызской Республики, принятом Законодательным собранием Жогорку Кенеша 27 января 2000 г., отмечается, что молодежь - одна из социально-демографических групп, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими других социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества.
Экономисты, исследующие проблемы труда молодежи, определяют ее как возрастную группу, часть общества, характеризующуюся, прежде всего тем, что она находится в стадии трудового и социального самоопределения и обладает рядом специфических признаков, отличающих ее от других поколений1. При этом понятие "молодежь" рассматривается исследователями с самых разных позиций.
Так, В.Лисовский считает, что «молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготовляемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей» 2 . Следует отметить, что в данном определении отражаются только общественные признаки молодежи.
Несколько другой вариант определения понятия «молодежь» дает И.Слепенков: «Молодежь - это социально-демографическая группа общества, которая характеризуется, во-первых, осуществлением деятельности, связанной с подготовкой и включением в самостоятельную жизнь при руководстве со стороны старших поколений, и, во-вторых, социальной дифференциацией, соответствующей социально-классовому делению в обществе» l . В данном определении отражены сущностные признаки молодежи, а именно: молодежь является социально-демографической группой общества; группа молодежи, так же как и другие социально-демографические группы населения, отражает политическую и классовую сущность общества.
Мнения исследователей в отношении возрастных границ демографической группы "молодежь" также различаются. Одни из них ограничивает эти границы 16-25-26 или 16-29 годами. Другие относят к молодежи лиц в возрасте 14-35 лет2.
Ограничение возрастных границ молодежи в пределах 14-35-летних рамок, представляется не совсем правомерным, поскольку в данном случае в одну демографическую группу попадают люди разных поколений. Согласно определению словаря по социологии: «Молодежь - это социально-возрастная группа, находящаяся в процессе профессионального и социального становления. В зависимости от профессиональных, социальных, региональных, национальных условий возрастные границы могут существенно варьировать. Условно можно принять за нижнюю границу 15-18 лет - срок окончания средней школы, а за верхнюю - 30 лет - период окончательного включения в социально-профессиональную структуру общества»3.
В возрастном плане молодежь можно рассматривать как особый этап биопсихического развития человека, как его определенный возрастной уровень. Это временный этап в развитии человека - очень важный, ответственный цикл каждого, на протяжении которого идет активная социализация, человек получает образование, профессионально 39 классификационный статус, работу, достигает определенного уровня материальной обеспеченности, обзаводится семьей, детьми.
Недостаточно обоснованно, с нашей точки зрения, и мнение В.Переведенцева, предлагающего считать нижней возрастной границей данной группы 15 лет1. Свое предложение он обосновывает тем, что эта граница определяется временем, когда начинается резкое ослабление связей с семьей, социальное обособление, определяются жизненные пути. Между тем указанные процессы в современных условиях происходят гораздо позже.
Несколько повышает нижнюю границу возраста молодежи (18-19 лет) В.Алексеева, но в этом случае из поля зрения выпадает такая важная молодежная проблема, как выбор и обучение профессии. На наш взгляд, возраст молодежи должен ограничиваться 16-29 годами, так как именно в этот период происходит профессиональное и социальное самоопределение личности.
«Молодежь» как демографическая группа населения крайне неоднородна в социальном и профессиональном отношениях. Для нее характерны следующие качественные особенности: высокая мобильность, значительный период предстоящей трудоспособности, а для тех, кто вступает в общественное производство после окончания высших, средних специальных учебных заведений и училищ профтехобразования - высокий уровень профессиональной подготовки; высокая эмоциональность, быстрота реакции, повышенная острота восприятия и прочее, что определяет, в свою очередь, особенности использования молодежи как трудового потенциала.
В рамках законодательно установленных возрастных границ молодёжи наблюдается сильная дифференциация её групп практически по всем социальным показателям. Для выявления особенностей трудового потенциала молодежи, представляется целесообразным дополнительно выделить группы: 14-15 лет, 16-17 лет, 18-20 лет, 21-24 года, 25-29 лет. В рамках каждой из обозначенных групп имеют место свои специфические проблемы социальной и трудовой адаптации. Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях происходит сокращение численности и доли молодёжи, выходящей на рынок труда с уже имеющейся профессией (специальностью), и одновременно растёт численность и доля тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования, что подтверждается и тенденциями социально-имущественного расслоения в молодёжной среде, являющегося результатом аналогичного процесса в обществе в целом.
Изменение ценностных трудовых ориентации молодежи в условиях развития рыночных отношений
За последнее десятилетие, как в Кыргызстане, так и в других странах СНГ, проблема ценностных ориентации молодежи приобрела особую актуальность. И это не случайно, поскольку система ценностей человека является «фундаментом» отношения к труду, а с развитием рыночных отношений на территории бывшего СССР произошли радикальные преобразования экономического базиса, изменившие сочетание жизненных интересов.
Понятие «ценностные ориентации» являются объектом исследования ряда наук (экономики, социологии, психологии, философии и т.д.), что свидетельствует об их сложности и многоплановости. Исследователи безоговорочно сходятся на том, что все явления, как материальные, так и духовные, приобретают статус ценности только будучи соотнесенными с субъектом, в силу чего ценностные ориентации приобретают явно выраженную эмоциональную окраску. Следовательно, эти понятия не могут быть до конца исчерпаны в рамках рационалистических представлений. А это значит, что все квалификации ценностей неизбежно будут носить приблизительный характер1.
Хорошо известно, что человек как сложная, динамическая, развивающаяся система стремится к самосохранению. Поэтому окружающая среда представляет для него ценность не сама по себе, а только в тех своих проявлениях, которые способствуют его сохранению. Такая среда включает как природные, так и социально-экономические компоненты. Последние приобретают для человека ценность в той мере, в какой они преобразуются в формы, непосредственно используемые им для поддержания своей жизнедеятельности. Так, земля становится ценностью, когда она преобразована, обработана и, таким образом, включена в цикл жизнеобеспечения. Воздух и вода приобретают ценность тогда, когда они соответствующим образом очищены и пригодны для питья и дыхания. Социально-экономическое окружение становится ценностью, если оно благоприятно для нормального функционирования человека.
Другой уровень ценностей и ценностных ориентации связан с процессом самореализации. Это значит, что человек осознанно или неосознанно считает ценным все то, что способствует его самореализации. Но именно этот ценностный ориентир всегда связан с внутренней активностью людей.
Ценностные установки современного человека и, прежде всего, молодежи, должны формироваться в процессе воспитания и образования. При этом образование призвано не столько давать конкретные знания в той или иной узкой области, сколько воспроизводить культурные и исторические нормативы, способствующие самореализации личности. А через воспитание осуществляется трансляция ценностных ориентации от поколения к поколению на различных уровнях сознания.
В этом отношении характерным является замечание А.Здравомыслова и ВДцова о том, что «...ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности; в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека, и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы. Наличие устоявшихся ценностных ориентации характеризует зрелость человека»1.
В ходе исторического развития сформировался ряд механизмов, с помощью которых осуществляется передача ценностей через поколения. Среди них можно особо выделить такие, как семья, церковь, искусство, литература и культура в целом. Однако в условиях рыночной экономики молодое поколение оказалось в исключительно сложной ситуации. Резкий слом общественно-политической системы привел к существенным изменениям в социокультурной преемственности поколений, а переворот в социально-экономическом укладе в целом обусловил кризис ценностного сознания.
Такие важнейшие составляющие механизма нравственной преемственности в системе социализации молодежи, как образование и воспитание, за последнее время были заметно потеснены институтами и ценностями массовой культуры общества. В настоящее время молодым людям приходится самим решать, что ценнее - обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям; отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности; безграничная свобода межличностных, межполовых взаимоотношений или семья, как оплот успешного существования.
Каждое поколение молодежи, вступая в самостоятельную жизнь, застает ценности, которыми на данный момент живут люди в том состоянии, в каком они оформились, и усваивает их, а затем, принимая их за основу, уже формирует и реализует собственную жизненную программу.
Ценностями в нашем понимании являются любые материальные или идеальные явления, ради которых индивид, социальная группа (например, молодежь), общество предпринимают усилия, чтобы их получить, сохранить и обладать ими, т.е. ценности - это то, ради чего люди живут и что ценят1.
Ценностный мир каждого человека необъятен. Однако существуют некие «сквозные» ценности, которые являются стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести трудолюбие, образованность, воспитанность, честность, порядочность, терпимость, доброту, человечность. Именно падение значимости этих ценностей в тот или иной период всегда вызывает в обществе серьезное беспокойство.
На переломном этапе развития современного общества, когда жизнь чрезвычайно сложна и динамична, важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди и которые во многом определяют обыденное сознание и повседневные представления о настоящем и будущем вступающих в жизнь поколений. Сегодня происходит разрушение ценностей, которые еще вчера казались стабильными, т.к. исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы.
Учет особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике
Молодежь, как особая социально-демографическая группа является наиболее динамичной частью общества, характеризующаяся специфической ролью и занимающая важное место в системе общественного воспроизводства, имеет ряд особенностей, обусловливающих специфику ее положения на рынке труда. Реализуя воспроизводственную, инновационную и трансляционную функции, каждое новое поколение интегрируется в общество, заполняя различные позиции в его структуре.
Под социальным движением молодежи понимается, во-первых, характер связей, возникающих в процессе включения этой социально-демографической группы в социальную структуру общества; во-вторых, совокупность процессов, определяющих различные формы внутригруппового единства молодежи. Ее интеграция в социальную структуру общества объединяет два параллельных процесса: механическое включение в социальную общность и осознание себя частью этой общности. На эмпирическом уровне интегрированность молодого человека в общество определяется степенью его включенности в общественные структуры и мерой внутренней самоидентификации с ними путем интерноризации ценностей и норм данной общности.
Распределение молодежи в сфере труда определяется ее отношением к различным формам собственности. Хотя, по сравнению с 1990 г., на настоящий момент число лиц молодых возрастов, занятых в частном секторе, возросло на 15%, главным каналом интеграции молодежи в сферу труда остается государственный сектор. Две трети молодых людей продолжают трудиться на государственных предприятиях и в организациях, несмотря на то, что для молодежи престижность работы в госсекторе в целом ниже, по сравнению с занятостью на предприятиях других форм собственности. Причины подобного противоречия - в ограниченности сферы приложения труда, в трудностях, связанных с трудоустройством.
Ясно, что положение молодежи на предприятиях, где не выплачивается заработная плата и где сильна угроза банкротства, вряд ли можно назвать стабильным. Поскольку сложившиеся социально-экономические условия расходятся с ожиданиями людей, не удивительно, что по данным социологического «Обследования рабочей силы» лишь 24% респондентов предпочли бы работу в госсекторе, если бы имели возможность выбора.
Исследования показывают, что, несмотря на значительный рост инструментализации мотивов труда, важнейшими его составляющими после уровня заработной платы (93%) были названы возможность чувствовать себя при деле (85%) и наличие перспективы профессионального роста (83%). Показательно, что стремление не утруждать себя работой в структуре мотивов оказалось на последнем месте (33%).
Однако то обстоятельство, что каждый третий молодой человек не стремится реализовать себя в труде, свидетельствует об отсутствии для этого реальных возможностей, особенно в госсекторе. Материальное положение молодых людей мало зависит от результатов труда, уровня образования и квалификации. Размер дохода определяется формами собственности, когда, например, рядовые служащие в акционерных банках получают в десять раз больше, чем высококвалифицированные инженеры на госпредприятиях или ученые. Половина опрошенной молодежи не считает получаемую заработную плату справедливой. Поэтому многие молодые люди предпочитают числиться на государственных предприятиях, не обременяя себя работой, и зарабатывать на стороне.
Подобное явление свидетельствует о том, что реальная трудовая деятельность молодежи в госсекторе не обеспечивается соответствующими целями. Распространяющаяся аномалия ведет к отчуждению молодежи от труда с последующим оттоком, исключением все большего числа групп в ее составе из трудовой сферы. Понимая под отчуждением разрыв между молодыми людьми, как субъектами труда, и их трудовыми функциями, на эмпирическом уровне к отчужденным группам можно отнести ту часть молодежи, возможности самореализации которой ограничены.
Как показывают данные социологических обследований, кризис экономической системы сузил сферы использования квалифицированного труда, прежде всего в массовых профессиях. Как следствие, половина молодых людей работает не по специальности, 17,8% не имеют возможности повысить квалификацию, 30,1% - реальную заработную плату и 30,5% -продвинуться по службе. В итоге 41% респондентов задумались над тем, чтобы сменить профессию, не удовлетворяющую их притязания1.
Однако возникает и другая проблема, связанная с получением второй специальности. Чаще всего выбор падает на различные виды экономического образования, ассоциирующегося в массовом сознании с престижным положением, но вместе с тем требующего в условиях коммерциализации немалых средств на его приобретение. В то же время денежные затраты не дают желаемого результата, ибо спрос на эти специальности снижается, и молодежь по-прежнему остается не у дел.
Как результат - невостребованность трудового потенциала современного молодого поколения, имеющего достаточно высокий уровень образования. Каждый третий безработный - молодой человек в возрасте до 30 лет. Несмотря на некоторую стабилизацию молодежной безработицы в последние годы, она остается значимым фактором социального исключения большой группы молодых людей. Если в экономически более развитых странах проблема обеспечения труда наиболее остро встает для низкоквалифицированных рабочих, то в Кыргызстане с ней сталкиваются образованные, дипломированные молодые специалисты.
В результате в последние годы около 50% выпускников средних и высших учебных заведений и до 80% выпускников начальной профессиональной школы оказались нетрудоустроенными1. Особый размах приобрела скрытая безработица. Вынужденные простои и отпуска без сохранения заработной платы, сокращенные рабочие недели в госсекторе -удел четвертой части работающей молодежи.
Как неизбежное следствие этих процессов, происходит духовная и профессионально-квалификационная деградация значительной части молодежи. Ее ярким примером служит расширяющийся криминальный бизнес. Налицо явный конфликт между интересами молодежи и реальными возможностями социальной мобильности. Выросла доля низкостатусных и маргинальных групп молодежи, как свидетельство значительно расширившейся за годы реформ базы ее социального исключения.
Все это говорит о том, что в целях выявления достижений эффективной занятости молодежи необходимо проведение комплексных мониторингов молодежного рынка труда с учетом анализа таких его характеристик, которые способствуют или препятствуют упрочению молодого человека в сфере социально-трудовых отношений.