Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы проявления экономических кризисов научных подходов их преодоления
1.1. Теоретические концепции экономических кризисов и особенности их проявления в современных условиях 10
1.2. Формы и методы регулирования экономического развития в условиях кризиса
1.3. Особенности формирования и проведения антикризисной экономической политики в различных странах 55
Глава 2: Системный кризис в кыргызской республике и проблемы его преодоления 83
2.1. Кризис в экономике кыргызстана: природа и истоки 83
2.2. Структурный кризис национальной экономики 102
2.3. Финансовый кризис в экономике кр 109
Глава 3: Пути совершенствования антикризисной политики в условиях трансформационных преобразований экономики 123
3.1. «Экономическая политика» как научнообоснованная форма регулирования экономических кризисов
3.2. Теоретическое обоснование методов и подходов антикризисной экономической политики в современных условиях
3.3. Проблемы и перспективы преодоления системного кризиса в экономике Кыргызстана 149
Заключение 160
Список использованной литературы 167
Приложения 173
- Теоретические концепции экономических кризисов и особенности их проявления в современных условиях
- Формы и методы регулирования экономического развития в условиях кризиса
- Кризис в экономике кыргызстана: природа и истоки
- «Экономическая политика» как научнообоснованная форма регулирования экономических кризисов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические кризисы являются неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования. Это индикаторы, указывающие на определенный дисбаланс в развитии экономической системы. Кризисы оказывают комплексное дестабилизирующее воздействие на социально-экономическую систему общества. Одной из серьезных проблем является проблема экономического равновесия, определяемого всей предшествующей эволюцией хозяйствующих субъектов, действующих в условиях соответствующего экономического окружения.1
Кризисы могут выражаться в спаде производства, растущем разрыве между спросом и предложением, затоваривании, обесценении денег, росте стоимости жизни, безработице, ухудшении макроэкономических показателей.
Причины экономических кризисов в разных странах в отдельные исторические периоды весьма различны. Проблематика антикризисного регулирования исключительно важна и еще мало разработана. Не менее сложной является разработка грамотной, эффективной системы мер антикризисного механизма.
При плановом ведении хозяйства кризисным явлениям теоретически не оставалось места. Однако на практике кризисные явления, в основном, в скрытой форме (дефицит, скрытая инфляция) существовали и при социализме. При проведении реформ эти кризисные явления приняли открытую форму.
После приобретения независимости Кыргызской Республикой перед правительством встал вопрос выбора пути реформирования экономики. Были намечены основные вехи движения к рынку. Набор этих мер был известен: это либерализация цен, приватизация государственной собственности, демонополизация, развитие малого и среднего бизнеса, осуществление структурной перестройки, конверсия, создание двухуровневой банковской системы, социальная поддержка населения и т. д. Все это нужно было
осуществить на фоне углубляющегося структурного кризиса. В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и обойтись без такого резкого спада производства, инфляции, снижения уровня жизни.
История сложилась иначе, и руководству Кыргызстана, как впрочем, и всех постсоветских государств, пришлось не перестраивать экономику, а воссоздавать заново. Это оказалось чрезвычайно сложной задачей; СССР представлял собой единый экономический организм, а хозяйственные связи были нарушены. Вследствие этого контролировать командно-административными методами экономику уже было невозможно, а новых механизмов еще не было. В этих условиях реформаторы выбрали концепцию диаметрально противоположную плановой экономике: экономический либерализм, а в качестве конкретной программы действий - концепцию монетаристов.
По прошествии пятнадцати лет с начала реформ, можно подвести определенные итоги. Выводы не утешительны: экономику большинства стран постсоветского пространства продолжает лихорадить экономический кризис, отягощенный трансформационным спадом.
Актуальность темы обуславливается тем, что трансформационные преобразования экономики требуют научного обоснования этих процессов, исследования специфики проявления системных кризисов в условиях трансформации экономики. Кроме того, функционирование экономики в трансформационный период требует теоретического обоснования форм и особенностей проявления кризисов, а также механизмов их регулирования.
Поэтому анализ состояния и особенностей кризиса экономики в трансформирующейся экономической системе и, с их учетом, разработка системы антикризисных мер являются не только актуальным, но и своевременным, и крайне востребованным как в теоретическом аспекте, так и в практическом управлении экономикой.
Степень разработанности темы.
Исследования проблемы экономических кризисов проводились достаточно давно и основательно.
Теоретическую базу в этой области заложили основоположники классической экономической теории А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ш. Сисмонди, К. Маркс, Дж. М. Кейнс.
В экономической литературе советского периода этой проблеме посвящены научные труды таких ученых как Л.А. Мендельсон, Г.М. Куманин, В.Д.Герасимов, Кузьминов И.И.2
Распад Союза, демонтаж командно - административной системы и формирование рыночной экономики возродили необходимость теоретического обоснования особенностей развития экономических кризисов в
трансформирующейся экономике, в которой большое значение имеет формирование адаптированной к этим особенностям эффективной антикризисной политики. Этой проблеме в контексте модернизации экономической системы и углубления экономических реформ посвящены научные труды известных ученых, таких как ЛИ. Абалкин, М.А. Дерябина, АХ Кошанов, В.И, Кузнецов, В.В. Куликов, Е.Ясин, Дунаев Э. П., Колганов А. И., Кондратьева Т.К. и др.3
В Кыргызской Республике, несмотря на относительную новизну данной проблематики для нашей страны, значительный вклад в исследование проблемы экономических кризисов внесли ученые: Асанова А. А. Койчуев Т.К., Балбаков М.Б., Мусакожоев ШМ., Кумсков В.И., Турсунова С.А., и др.
Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое исследование системного кризиса национальной экономики, и формирование системы мер его преодоления в условиях перехода к рыночным отношениям на примере мирового опыта, и разработка рекомендаций по совершенствованию антикризисной политики в КР. В соответствии с этой целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:
• исследовать теоретическое обоснование различных форм проявления кризиса экономики, его сущности, специфики и тенденции протекания в условиях трансформации экономики;
• рассмотреть необходимость государственного вмешательства и воздействия на кризисную экономику в зависимости от степени развития рыночных отношений в экономике;
• дать оценку роли антикризисной экономической политики, принципов ее формирования и методов проведения;
• проанализировать экономическую политику, проводимую государственной властью стран, оказавшихся в тисках системного кризиса и успешно его преодолевших, сделать научную систематизацию мирового опыта антикризисного управления и выявить перспективы формирования антикризисной политики в трансформирующейся экономике на основе научного обоснования теорий кризисов и антикризисной политики;
• дать оценку причинам возникновения и проявления кризисных явлений в экономике Кыргызской Республики на современном этапе и их теоретическое обоснование;
• разработать рекомендации по выводу экономики Кыргызской Республики из экономического системного кризиса;
• сформировать двухсекторную модель антикризисного регулирования экономики Кыргызской республики.
Предметом данного исследования являются особенности проявления кризисов в экономической системе государства и формирование антикризисного механизма в условиях трансформации экономики.
Объектом исследования являются экономические отношения и трансформационные процессы, связанные с преодолением экономических кризисов, антикризисная система мер и их применимость в странах с трансформационной экономикой.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют теории кризисов классиков и современных исследователей экономической науки, в особенности проблемы преодоления кризисов рыночного хозяйства, в том числе и в трансформирующейся экономике. В процессе исследования использовались традиционные методы статистического и сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования являются данные официальной государственной статистики, материалы Национального Статистического комитета Кыргызской Республики, а также материалы, опубликованные в республиканской периодической печати и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании специфики проявления кризиса экономики страны на этапе рыночной трансформации.
Новизна теоретических разработок заключаются в следующем:
• осуществлено теоретическое обоснование специфики проявления экономического кризиса в условиях переходной экономики посредством систематизации и анализа имеющихся теоретических положений и практического опыта разных стран;
• конкретизированы и обоснованы теоретические подходы и принципы к формированию механизма антикризисного регулирования страны с переходной экономикой в условиях глобализации;
• разработана и обоснована роль «экономической политики» как научно обоснованной формы преодоления экономических кризисов;
• исследована и проанализирована роль государства в конкретных исторических условиях реформирования экономики, возможность
использования концепции антикризисной политики развитых стран и стран с переходной экономикой для национальной экономики Кыргызстана;
• обобщены результаты рыночных реформ и дана оценка их позитивного и негативного влияния на протекание кризиса трансформирующейся экономики КР на основе мониторинга макроэкономических показателей;
• на основе анализа национальной экономики КР в современных условиях разработана концепция антикризисной политики национальной экономики в переходный период, основанная на учете специфики проявления кризисных явлений трансформирующейся экономики и модели двухсекторной экономики.
Практическая значимость работы состоит в обосновании и выборе конкретных моделей антикризисной политики и повышении эффективности экономики республики. Еще одним практически значимым результатом работы является то, что она может способствовать пересмотру
государственной политики антикризисного регулирования.
Научная значимость исследуемых проблем заключается в том, что в данной работе исследованы кризисы экономических систем, находящихся на разных стадиях развития рыночных отношений. Это позволило выявить особенности проявления кризиса и развития антикризисной политики в трансформационной экономике, позволяющей преодолеть стагнацию и кризис в национальной экономике Кыргызстана,
Научно-образовательная значимость исследуемых проблем заключается в том, что эта работа может использоваться при преподавании таких дисциплин как экономическая теория, институциональная экономика, микроэкономика, макроэкономика, государственное регулирование экономики, экономика предприятия.
Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, получили отражение в аналитических докладах и научных статьях: «Кризис в экономике Кыргызстана: природа и истоки», «Структурный кризис в экономике Кыргызстана», «Программа Государственных инвестиций - как фактор
экономического развития Кыргызской Республики», «Совершенствование отраслевой структуры национальной экономики - как перспектива экономического развития Кыргызской Республики», «Перспектива развития лизинга в Кыргызской Республике», представленных автором на научных конференциях и семинарах.
Теоретические концепции экономических кризисов и особенности их проявления в современных условиях
Переход к рыночным отношениям в условиях полной самоизоляции, обусловленный крахом народного хозяйства СССР, для национальных экономик всех без исключения постсоциалистических государств происходил через сильнейший кризис экономики. Кризисные явления вспыхивают с различной силой как в более успешных на пути реформ экономических системах (Россия, Казахстан, страны ЦВЕ), так и в менее преуспевающих, на поприще освоения рыночных механизмов хозяйствования стран (Таджикистан, Кыргызстан, страны кавказского региона). Как показывает практика функционирования рыночной экономики, кризисные явления всегда сопровождают рыночные отношения, а пути и эффективность их преодоления как раз таки более всего и обуславливают степень развитости и зрелости национальной экономической системы. В этой связи представляется крайне актуальным исследование научного инструментария регулирования кризисов, понятия самих кризисов и антикризисного управления для молодых, в отношении рыночного способа функционирования, экономических систем.
Понятие кризис имеет много уровней и трактовок. Выражение "кризис" происходит от греческого слова "crisis", которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации" также может означать "выход, решение конфликта". Но современное значение слова находит наиболее частое применение, начиная со времен Гиппократа, в медицинской практике и означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливается и переходит в другую фазу, или вообще заканчивается смертью . К примеру, лаконичная формулировка дана Козеллеком: кризис - это "едва измеримый переломный пункт, при котором.решением является либо смерть, либо жизнь" п.
В XVII-XVIII столетиях понятие кризис стало применяться и в отношение к процессам, происходящим в обществе, как-то: военные, политические кризисы, при этом использовалось почти не измененное значение кризиса, взятое из медицины. И, наконец, в XIX веке значение перешло в экономику. "Классическое" экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующуюся колебаниями и негативными явлениями, помехами. В этом смысле понятие кризиса долгое время занимало прочное место в схеме теорий конъюнктур в развитии экономики.
Так цикличная схема Шпитхоффа содержит стадии: спад - первый подъем -второй подъем - пик - нехватка капитала - кризис. Разработанная в начале века схема Харварда различает: Depression-Recovery-Prosperity-Fmancial Strain-Industrial Crisis. Но данное определение не учитывает многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики. Поэтому "классическое" определение кризиса было заменено более многозначным понятием "экономический кризис". Об экономическом кризисе по определению Мечлапа (Machlup,1934,S.L) речь идет в том случае если "возникает не желаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики". Сомбарта (Sombart,1904, S.l.) определяет экономический кризис как "экономическое негативное явление, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности".
Таким образом, экономический кризис - это фаза делового цикла, низшая точка экономического развития, характеризующаяся резким падением рыночной конъюнктуры, дестабилизацией национальной экономики, усилением диспропорций в общественном воспроизводстве. Экономический кризис появляется с переходом от непосредственного обмена продукта на продукт к товарному обращению, опосредованному деньгами, разрыву акта купли-продажи во времени, т.е. возможностью задержки процесса реализации товара и развития производства.
При безналичных расчетах разрыв между актом купли товаров в кредит и актом платежа за них увеличивается - изменение цен на товары и услуги в этом промежутке может резко ухудшить условия торговли для одной из сторон. Циклический кризис охватывает все сферы национальной экономики, достигая большой глубины и продолжительности. При экономическом кризисе не используется значительная часть материальных и духовных ресурсов, что приводит к огромным потерям для общества. При циклическом кризисе перепроизводство товаров и предложение услуг несопоставимо с платежеспособным спросом широких масс населения и фирм, покупательная способность которых катастрофически снижается в связи с увеличением товарных «излишков», не находящих сбыта, свертыванием производства и массовыми увольнениями наемных работников; резко увеличивается безработица; возрастают неплатежи; нарушается кредитная дисциплина; рвутся деловые связи. Предприниматели испытывают резкую нехватку законных платежных средств, наличных для текущих расчетов и платежей. Разрастается паника на биржах. Среди ценных бумаг наиболее стремительно обесцениваются акции в результате резкого превышения предложения ценных бумаг над их спросом, что приводит к падению их курсов. Быстро распространяется волна банкротств. Путем разорения множества мелких предпринимателей и средних фирм и разрушения части производительных сил, экономический кризис как исходная фаза делового цикла (состоящего из кризиса, депрессии, оживления, подъема) насильственно приспосабливает размеры производства к размерам платежеспособного спроса и восстанавливает пропорции общественного воспроизводства. К нерегулярным экономическим кризисам относятся промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы.
Промежуточный кризис менее глубок и менее продолжителен, чем циклический, носит локальный характер и лишь прерывает на некоторое время фазы подъема или оживления. Частичный кризис охватывает какую-либо часть или сферу экономической деятельности (например, сферу денежного обращения и кредита). Отраслевой кризис затрагивает одну из отраслей национальной экономики. Структурный кризис связан с диспропорциональностью развития общественного воспроизводства, неравномерностью развития одних отраслей в ущерб другим в результате появления высоких технологий, новых материалов, «ноу-хау», патентов, изобретений и открытий.
Формы и методы регулирования экономического развития в условиях кризиса
Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического развития, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз экономического цикла и соотношение между ними. Под влиянием государственного воздействия меняется механизм возникновения кризисов. Действующая в условиях регулируемой рыночной экономики комплексная система постоянного государственного воздействия на воспроизводство характеризуется высоким уровнем централизации финансовых ресурсов в руках государства, широкими масштабами его целенаправленного вмешательства в процесс воспроизводства, развитием и диверсификацией инструментария экономического регулирования.
Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит антикризисный характер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический кризис, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема - на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции. Осуществление антикризисной политики должно учитывать и тот факт, что спад неодинаково влияет на разные отрасли экономики: максимально страдают инвестиционные отрасли и отрасли, производящие потребительские товары длительного пользования (особенно строительство), а вот отрасли, производящие потребительские товары кратковременного пользования, реагируют на спад меньше. Это связано с низкой эластичностью спроса на эти товары. Зато в фазе подъема инвестиционные отрасли получают максимальное развитие. Таким образом, в рыночной экономике существуют одновременно циклический и нециклический сектора. Из-за запаздывания в реакции производителей и слабой мобильности производственных мощностей фаза роста потребительских расходов и стимулируемая ею фаза уровня деловой активности бизнесменов совпадать по времени не могут. Поэтому в реальности потребители и производители находятся в разных фазах одного и того же цикла. В этом смысле следует говорить о двух одновременно происходящих в экономике циклах, сближение которых - важнейшая цель экономической политики.
Государство играет значительную роль в регулировании экономического роста и следует рассмотреть, какие меры государственного регулирования наилучшим образом могут стимулировать этот процесс.
1. Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Обычно они объясняют низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, которые не обеспечивают необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют низкие ставки процента (политику "дешевых денег") - как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем, чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции.
2. В противоположность кейнсианцам, неоклассики делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. В частности, они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Например, снижение или отмена налога на доход от процентов приведет к увеличению отдачи от сбережений. Аналогичным образом, если облагать подоходным налогом суммы, идущие на выплаты по процентам, это приведет к ограничению потребления и стимулированию сбережений. Некоторые экономисты выступают за введение единого налога на потребление в качестве полной или частичной замены личного подоходного налога. Смысл этого предложения состоит в ограничении потребления и стимулировании сбережений. В отношении капиталовложений эти экономисты обычно предлагают уменьшить или отменить налог на прибыли корпораций, в частности предоставить значительные налоговые льготы на инвестиции. Было бы правомерно сказать, что кейнсианцы уделяют больше внимания краткосрочным целям, а именно - поддержанию высокого уровня реального ВНП. В отличие от них, сторонники "экономики предложения" отдают предпочтение долгосрочным перспективам, делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей. 3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста. Правительство могло бы принять меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей и способствующие перемещению ресурсов из низко производительных отраслей. Правительство также могло бы увеличить свои расходы на фундаментальные исследования и разработки, стимулируя технический прогресс. Рост расходов на образование также может способствовать повышению качества рабочей силы и росту производительности труда.
Кризис в экономике кыргызстана: природа и истоки
В последнее десятилетие XX в. Кыргызстан прошел достаточно мучительный путь от централизованной административно-плановой экономики к экономике с характерными рыночными чертами. В настоящее время около 85% общего объема ВВП производится в негосударственном секторе экономики. Доля продукции, цены и тарифы на которую регулируются государством, не превышает 10-15% объема ВВП. Критическая масса осуществленных изменений сделала результаты реформ необратимыми. Однако республику не перестают лихорадить кризисы, причем не только экономические, но и политические, основной причиной которых служат проблемы экономического характера (крайне низкий уровень благосостояния населения, социальное неравенство, низкая степень социальной защищенности, а самое главное низкая эффективность национальной экономики).
В 2005 г. Кыргызстан вступил с обнадеживающими макроэкономическими показателями (по официальной статистике во всех сферах экономики наблюдался высокий темп роста, в среднем до 7%) в условиях заметного оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансово-экономического кризиса 1998 г. Годы рыночных преобразований в Кыргызстане существенно изменили не только экономический уклад страны, но и создали уже значительный класс собственников и менеджеров, заинтересованных в долговременном подъеме экономики, готовых находить эффективные решения даже в условиях относительно неблагоприятной экономической ситуации. Однако политический кризис, острая фаза которого пришлась на весну 2005г., высветил фундаментальные проблемы национальной экономики, складывавшиеся продолжительное время.
Теперь уже для многих, очевидно, что рыночная система хозяйства - не панацея. Дело не только в провальной сущности безоглядного перехода к рынку. В завоевывающей все больше сторонников, разработанной под эгидой ООН, концепции устойчивого развития общества и экономики решительный поворот сделан в сторону: гуманизации социально-экономической жизни общества; обеспечения действенного контроля за эффективностью использования природно-ресурсного потенциала земли в интересах всего населения планеты; соблюдения прав и свобод граждан; социальной защиты населения на путях более равномерного распределения доходов и капиталов.
Эта концепция получила названия третьего пути. Именно эта идея третьего пути все больше позволила сочетать в себе большие демократические свободы и невозможность жесткого антикризисного управления экономикой, что и привело к политическому и социально-экономическому кризису в Кыргызстане. Нам следует быть крайне осторожными в своем выборе. Необходимо помнить, что человечество сейчас переживает глобальный кризис современной постиндустриальной системы. И нужно не усугублять собственными действиями у себя дома и во внешней политике этот кризис, а добиваться глобального перераспределения рисков, связанных с его опасными проявлениями.
Оценивая состояние экономики КР, следует отметить, что она находится в тисках системного кризиса, сочетающего в себе элементы финансового, денежно-кредитного и структурного кризисов, осложненных недоразвитостью рыночных механизмов регулирования экономики в период рыночного реформирования.
Появившиеся позитивные тенденции по результатам десятилетия реформ не дают, однако, оснований для успокоенности. Во-первых, заметный рост после масштабного спада (1992-1996гг.), особенно при наличии значительных незагруженных мощностей, - естественное явление. Во-вторых, появляются признаки того, что импульс, вызванный стабильностью сома (с 1999г. НБКР наконец-то удалось выработать более эффективную финансовую политику стабилизации сома), практически исчерпан и рост существенно замедляется, если не сходит на нет, т.к. потенциал роста даже при сохранении благоприятных внешних условий не является устойчивым. В-третъга, ненадежность достигнутых результатов определяется тем, что развитие национальной экономики продолжает находиться под огромным влиянием внешних факторов, слабо зависящих от усилий предпринимателей и государства. Речь идет о внешней финансовой зависимости от зарубежных инвестиций, о которых далее будет сказано подробнее. Если же благоприятная внешняя конъюнктура нарушится, экономика снова окажется в тяжелом положении, в том числе перед угрозой неспособности платить по долгам, сокращения возможностей выполнять социальные обязательства государства, падения курса сома и т.п. Таким образом, и постепенное исчерпание текущих возможностей экономического роста, и острота внешних опасностей свидетельствуют о том, что страна снова находится перед дилеммой: жить под угрозой оказаться на длительное время в состоянии застоя или принять энергичные меры по созданию условий для высокого и устойчивого роста, без которого невозможно рассчитывать на какое-либо приемлемое решение острейших социальных проблем. Многие экономисты согласны с тем, что сейчас есть шанс пойти по второму пути. Важно его не упустить. Главное -избавляться от угрожающей внешней зависимости. Способ один - повышение конкурентоспособности национальной продукции, особенно в сфере переработки. Следовательно, на первый план выходит не просто экономический рост, а его качество.
Попытаемся определить истоки формирования кризисных явлений в национальной экономике Кыргызстана. Очевидно, что к причинам кризиса у нас с полным основанием, как и в других странах СНГ, можно отнести следующие факторы: Экономический кризис обусловлен непродуманностью реформ, промахами в банковской, торговой, производственной сферах; Ориентиром экономического роста считают валовые темпы прироста экономики, тогда как следует ориентироваться на обеспечение устойчивого роста на базе увеличения конкурентоспособности производства и повышения уровня жизни населения; Главная беда в условиях рыночных преобразований не в остроте внутреннего кризиса экономики, а в глубокой зависимости от внешних сил; Поворот к цивилизованному развитию экономики в XXI в. должен базироваться не на мнимых демократических свободах, лишенных моральных ограничений, а опираться на предпринимательскую инициативу и разумную деятельность государства в процессе активного регулирования национальной экономики.
«Экономическая политика» как научнообоснованная форма регулирования экономических кризисов
Исследование практического состояния экономики Кыргызстана позволяет сделать вывод не только о наличии экономических кризисов, но и отсутствия сколько-нибудь обоснованной экономической стратегии выхода из него. Поэтому для преодоления кризисов экономики, особенно в странах на этапе трансформации нужна научно обоснованная экономическая политика, позволяющая ей в кратчайшие сроки стабилизировать экономический кризис и обеспечить устойчивый рост экономики. Это приводит к необходимости формирования четкого понятийного аппарата концептуальных подходов антикризисного управления. На макроэкономическом уровне государственное управление экономикой в период кризисов существенно отличается от антикризисного управления на уровне предприятия. Это вызывает ряд существенных противоречий, связанных с необходимостью жесткого администрирование национальной экономики и свободы функционирования рыночных механизмов. В этой связи представляется целесообразным научно обосновать отсутствие таковых противоречий в процессе антикризисного государственно регулирования, основанного на четко сформулированной экономической политике. Именно сама суть и природа экономической политики и обеспечивает гармоничность мер государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики.
С развитием хозяйства по многоукладному варианту возникают определенные трудности, связанные с понятийным аппаратом, используемым в исследованиях. Это отмечалось еще в 1917 Н. И. Бухариным, писавшим: «При первой же серьезной попытке действительно научно овладеть той весьма беспокойной конкретностью, которую мы называем хозяйством переходного периода, мы натыкаемся на то, что старые понятия теоретической экономии моментально отказываются служить»77.
Экономика в широком смысле является динамической системой, следовательно, и дисциплины, ее изучающие, должны также быть динамичными. Поэтому появляющиеся новые подходы должны изучаться, классифицироваться, а не подвергаться теоретическому остракизму. Не отвергая «политическую экономию», «экономике», необходимо отметить, что все большее значение приобретают «теории экономической политики» (в нашем случае антикризисная экономическая политика как раздел экономической политики государства) как самостоятельное научное направление.
С идеей создания курса экономической политики выступил еще в 1920 г. А. Ф. Кон. По его мнению, «объектом изучения наук политическая экономия и экономическая политика являются законы совершенно различного типа. С одной стороны, - стихийные законы, подобные законам физических, естественных наук; с другой стороны, - законы нормативного характера, которые непосредственно подчиняются воле людей»78.
В первом приближении можно дать следующую классификацию: политическая экономия (теоретическая экономия), изучающая в основном качественные аспекты экономического разнообразия; экономическая теория (экономике), микро- и макроэкономика, изучающая количественные зависимости экономического мира; экономическая политика - система экономических действий, посредством которых достигаются намеченные цели и задачи. Именно комплекс конкретных экономических воздействий в рамках антикризисной экономической политики и являются основной научно-практической задачей государственного управления несовершенной рыночной экономикой на переходном этапе развития. Проблема эта до сих пор не выносится на уровень отдельного научного направления, хотя практический опыт преодоления экономических кризисов не имеет других альтернатив, кроме эффективной антикризисной политики как совокупности мер государственного воздействия правительства на рыночную экономику.
Теории экономической политики, возникшие на Западе, в советское время подвергались жесткой критике, что, с одной стороны, связано с идеологией, с другой - с разным содержанием экономических процессов, происходящих в диаметрально противоположных экономических системах.
По вполне понятным причинам в рыночной экономике значение теорий «экономической политики» возрастает. Прежде всего, это связано с теми усилиями, которые направляет государство на достижение динамического равновесия, экономического роста, определенного соотношения между накоплением и потреблением, уровня инфляции, уровня жизни населения и т. д. Циклическое развитие рыночной экономики предполагает сознательное воздействие государства на стихийные экономические процессы с умелым использованием как экономического либерализма, так и государственного регулирования, а это уже является предметом экономической политики. Парадигма теоретического направления «экономическая политика» заключается в соотнесении анализа закономерностей, выявленных экономической теорией, с применением инструментария государственного регулирования.
Экономическая политика предлагает конкретные рецепты государственного регулирования. Происходящие экономические процессы во многом зависят от принимаемых решений, которые основываются на взаимосвязи целеполагания и политических интересов.
В условиях реформирования экономики одной из основных причин возникновения кризисов является низкая платежеспособность населения, последствием которой становиться формирование социальной незащищенности населения, а это не только основа экономического кризиса, но и явная угроза государственности страны из-за политического кризиса. В этих условиях необходимо формирование «социально-рыночной политики» как совокупности мер государственного регулирования в применении к текущим экономическим процессам.