Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Семенова Галина Алексеевна

Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике
<
Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике
>




Семенова Галина Алексеевна. Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 318 c. РГБ ОД, 71:01-8/304-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка ценных бумаг

1.1 Методология системного исследования фондовых отношений 15

1 2.Хозяйствующий субъект как определяющий элемент рынка ценных бумаг 39

1.3.Экономическая природа ценных бумаг 67

Глава 2. Рынок ценных бумаг как составляющий элемент экономической системы

2.1. Характеристика системных взаимосвязей рынка ценных бумаг 93

2.2 Рынок ценных бумаг как элемент системы макроэкономического регулирования 113

Глава 3. Внешнеэкономические закономерности рынка ценных бумаг

3.1. Финансовая глобализация как фактор возникновения закономерностей рынка ценных бумаг 134

3.2 Особенности проявления глобализации на российском фондовом рынке 158

Глава 4. Внутрирыночные закономерности рынка ценных бумаг

4.1 . Денежная природа ценных бумаг, как основа возникновения закономерностей развития фондовых отношений 170

4.2. Теоретический аспект ценообразования на фондовом рынке 193

4.3.Акционерный капитал как элемент инвестиционного механизма 209

Глава 5. Повышение эффективности инвестиционного механизма

5.1. Факторы активизации инвестиционной привлекательности фондовых ценностей 230

5.2. Развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг 241

Заключение 276

Список использованной

литературы 293

Введение к работе

В условиях формирования рыночных отношений в России идет процесс структурных преобразований фондовых отношений. Жизнь доказывает, насколько сложно адаптироваться новым рыночным сегментам к уже созданной экономической системе. Рынок ценных бумаг как реальный элемент рыночных отношений, нуждается в непрерывном совершенствовании внутренних

составляющих элементов. Идет поиск наиболее оптимальных экономических и законодательных условий функционирования.

Опыт экономической теории дает основание утверждать, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Поэтому познание теоретических основ фондовых отношений и

закономерностей их развития будет способствовать не только созданию национальной модели фондового рынка, но усилению функционального воздействия на процесс общеэкономического развития. Это подтверждает актуальность выбранной темы.

В прикладных исследованиях достаточно разносторонне исследуется рынок ценных бумаг. Существует значительный зарубежный опыт по прогнозированию изменений фондовых колебаний. Однако индикаторы технического анализа не срабатывают в российских условиях. Это свидетельствует о необходимости поиска специфики переходных фондовых отношений и адаптации существующих индикаторов к прогнозированию фондовой деятельности в России. Представляется, что именно

фундаментальные основы фондовых отношений: - родовые качества ценных бумаг;

- система взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами финансового рынка;

- взаимодействие рынка ценных бумаг с элементами экономической системы, с которыми он находится в эффективном контакте, в частности с реальным сектором экономики;

- экономическая сущность акционерного капитала;

будут являться составляющими логики исследования, которое поможет выявить закономерности фондовых отношений в российской экономике и раскроет многогранность фондовых отношений как экономического явления.

Важно определить качественно-структурные закономерности, которые определяют значение рынка ценных бумаг как сегмента рыночной системы. При их рассмотрении будут установлены те специфические черты, которые определяют его как часть финансового рынка. Раскрытие общих обстоятельств, обусловливающих качество функционирования, позволит найти возникающие при этом взаимосвязи с другими сегментами финансового рынка и всеми элементами экономической системы.

Само существование рынка ценных бумаг предполагает несколько уровней взаимодействия, что предопределяет рождение соответствующих закономерностей. В рамках фондового

пространства (сфера эмиссии, совершения сделок, хранения и погашения ценных бумаг, использование ценных бумаг

опосредованно в денежных сделках и т.д.) рождаются свои внутренние закономерности, обусловленные структурными

изменениями, отношениями фондовых субъектов, колебательными изменениями показателей функционирования фондового рынка.

Проявление закономерностей внутренней среды обусловлено внутренними организационными процессами.

Однако часть закономерностей проявляется в результате воздействия внешней среды. Это касается, в первую очередь, процесса финансовой глобализации, который диктует свои условия существования национальному фондовому рынку, создает

определенную направленность действий, исходящих от рынка ценных бумаг, изменяющих весь ход экономического развития. Это подтверждает своевременность представленного исследования, так как невозможно осуществлять совершенствование национальной

экономической системы без учета процессов глобализации.

Функционирование рынка ценных бумаг - диалектически организованный процесс. Вследствие того, что в фондовой деятельности большая роль принадлежит субъективному фактору, в процессе организации не может не возникнуть противоречия между субъективными и объективными началами организации. Фактически приоритет того или иного начала в какой-то исторический момент может вызвать преобладание тенденций либо к субъективной, либо к объективной организации. Исследование взаимодействия субъективного и объективного начала в фондовых отношениях даст возможность расширить исследовательскую базу информации о рынке ценных бумаг и создать оптимальные условия его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследование рынка ценных бумаг волнует исследователей и как относительно самостоятельный элемент экономической системы и как смежный, достаточно значимый элемент в инвестиционном механизме. Поэтому в данной работе использовались труды ученых, которые

непосредственно занимаются рынком ценных бумаг, а именно: Алексеева М.Ю., Алехина Б. И., Агаркова М.М., Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Золотарева B.C., Лоскутова А.Н., Миркина Я.М., Митина Б.М., Торкановского B.C., Тарасевича Л.С., Фельдмана А.А..

А также научный вклад авторов, которые посвятили свое исследование отдельным структурным элементам финансового рынка, находящимся во взаимодействии с функционированием рынка ценных бумаг, это: Воробьев П.В., Козельская И.Н., Лялин В.А., Черников Г.П. (фондовая биржа); Коробов Ю.И., Коробова Г.Г., Бадольский А.П., Бак И.О., Баранов Г.М., Захаров B.C., Иванова Н.Ю., Ширинская Е.Б. (банк); Долженкова Л.И., Родзинский Ю.К., Савицкий К.Н., Перцев А.И., Капитан М.Н., Миловидов В.А. (инвестиционный фонд); Бабич A.M., Павлова Л.Н. (пенсионный фонд).

Значительный интерес в процессе написания работы вызвали исследования научно-прикладного характера в области отдельных фондовых инструментов таких авторов как: Иванова А.Н., Мусатова В.Т., Сальникова Н.А., Семенковой Е.В., Соловьева В., Стеценко А., Шаталова А.А., Шевцова А.В., Уткина Э.А..

Данное диссертационное исследование использует научные достижения не только отечественных авторов, но и зарубежных. А именно: Батлера У.Э., Бойда Б., Бредли Э.С., Гаши-Батлер М.Е., О Брайен Дж., Сороса Дж., Тьюлза Р.Дж., Тьюлза Т.М., Шривастава С, Энджела Л., исследующих непосредственно рынок ценных бумаг и работы авторов, исследующих общеэкономические процессы, оказывающие влияние на функционирование рынка ценных бумаг -Барр Р., Дорнбуш Р., Мэнкью Н.Г., Самуэльсон П., Фишер С, Харрис Л., Хикс Дж.Р., Шмалензи Р..

Однако, диалектика жизнедеятельности такова, что идет непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей как на общеэкономическом уровне, так и на рынке ценных бумаг. Это требует дальнейшего познания и определения специфики развития фондовых отношений. В частности, возникла необходимость исследования фондовых отношений в условиях финансовой глобализации. Данное явление достаточно новое и в настоящее время идет процесс его интенсивного познания. При рассмотрении этой проблемы автором использовались труды: Бланке П., Вельфенса П.И., Делягина М., Иванова Н., Кудрова В., Синцерова Тельчика X., Хертеля Х.Х., Хиллебранда Р., Щетинина В.. По ряду теоретических проблем финансовой глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различных взглядов. Остается неразработанным теоретический аспект влияния финансовой глобализации на рынок ценных бумаг, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на фондовом рынке.

В ходе исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов, методик финансово-экономического и технического анализа фондовой деятельности. В процессе исследования была использована аналитическая система фондового рынка «Metastock».

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития фондовых отношений и особенностей их проявления в переходной экономике. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

определить основы методологии исследования рынка ценных бумаг, как элемента экономической системы; исследовать субъекты фондовых отношений, исходя из поведенческой линии и институциональной принадлежности; определить родовые качества ценной бумаги, исходящие из экономической природы фондовых отношений; проанализировать системные взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами финансового рынка и с реальным сектором экономики;

раскрыть взаимодействие объективного и субъективного начала в процессе экономического регулирования рынка ценных бумаг; выявить внешнеэкономические закономерности развития

фондовых отношений через познание теоретических основ финансовой глобализации;

- исследовать денежную природу ценных бумаг с целью выявления внутренних закономерностей функционирования фондового рынка;

определить экономическую сущность акционерного капитала и рассмотреть специфику функционирования акционерного

капитала в России;

- дать научную разработку и обосновать приоритетные направления по повышению эффективности инвестиционного механизма через рынок ценных бумаг;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения на фондовом рынке, развивающиеся под действием финансовой глобализации и имеющие свои закономерности и особенности проявления в российской экономике. Объектом исследования является рынок ценных бумаг

Российской Федерации, с его инструментами, инфраструктурой и ролью государства в процессе регулирования рыночных отношений.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской

мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и другие.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна результатов исследования:

1. Углублена методология исследования рынка ценных бумаг, что выражается в применении предложенных автором принципов исследования - принципа системности (исследование рынка ценных бумаг как целого и части); принципа этапности (характеристика рынка ценных бумаг с точки зрения момента развития и внешней среды обитания); принципа динамичности (исследование флуктуативного характера существования рынка ценных бумаг); принципа взаимодействия (познание субъективных и объективных процессов, предопределяющих состояние рынка ценных бумаг).

2. Дано авторское обоснование объективных экономических законов господствующих на рынке ценных бумаг. Так, системное единство рынка ценных бумаг со всеми элементами как национальной, так и мировой экономической системы предполагает наличие закона перекрестной связи, проявляющегося через взаимозависимость, соподчиненность и взаимосвязь элементов экономической системы и фондового рынка. Вторым специфическим законом, управляющим рынком ценных бумаг является - закон ротации, который выражается в изменении потребительной приоритетности отдельных бумаг. Деньги не покидают сферу, которая оказалась наиболее привлекательной для инвесторов. Но в соответствии с возникающей приоритетностью, осуществляется непрерывный переток капитала от одних ценных бумаг к другим.

3. Впервые в экономической теории представлен системный подход к исследованию финансовой глобализации, при этом автором определены:

- черты проявления этого явления (корреляция фондовых индексов; синхронизация движения цен; влияние экономических процессов, происходящих в реальном секторе международной экономики на национальные финансовые потоки; взаимопроникновение явлений нестабильности; обострение конкурентных отношений по условиям функционирования финансовых рынков;)

- последствия финансовой глобализации для национальной экономики (усиление мобильности денежных потоков; ускорение развития национальной экономики; ускорение интернационализации производства и капитала во всех странах; уменьшение роли государства; приоритетное воздействие на развивающиеся страны развитых стран; усиление явлений нестабильности; усиление деятельности международных организаций).

- выявлена специфика проявления финансовой глобализации в переходной экономике, которая находит свое выражение в формировании манипуляционного характера функционирования рынка ценных бумаг;

- обоснованы базовые особенности финансовой глобализации, рождающие неотвратимое воздействие на развитие национальной экономики (свободная миграция субъектов финансового пространства, единое денежное пространство, единое информационное пространство, интеграция национальных экономик);

4. Автором обосновано новое направление развития финансовой глобализации, в результате, которого происходит рождение глобальной монополии - формирование глобальных монополий отдельных финансовых субъектов на фондовых рынках. Иностранные инвесторы, работающие на развивающихся рынках, обладают более масштабными денежными ресурсами и фактически своими действиями монопольно управляют денежными потоками национальных фондовых рынков. В этом проявляется один из возможных вариантов утраты экономического суверенитета.

5. В диссертации представлен комплексный анализ ценной бумаги с выделением родовых качеств (сохранение стоимости, обладание ликвидностью, обязательность исполнения, приращение стоимости, титул собственности, долевое владение) в единстве с ретроспективным рассмотрением их проявления через экономические отношения (товарно-денежные, кредитные, отношения собственности).

6. Автором предложен новый индикатор прогнозирования доходности и ценообразования на акции на российском фондовом рынке по техническому анализу «японские подсвечники». С вероятностью в 70 случаев из 100 на российском фондовом рынке проявляется закономерность: А) повышательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня превышает (или равна) цену закрытия предыдущего дня; Б) понижательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня ниже (или равна) цены закрытия предшествующего дня. Причем эта закономерность технического анализа российского фондового рынка наиболее явно выражается при условии: чем больше разрыв между ценой открытия и закрытия торговых сессии, тем более четко проявляется движение тренда в сторону понижения или повышения. И при совпадении цены открытия торговой сессии текущего дня с ценой закрытия предшествующего дня необходимо ориентироваться на направление тренда движения курса цен в течение последнего часа предшествующей торговой сессии.

7. Обосновано усиление иррациональности ценообразования на фондовые ценности на российском рынке ценных бумаг, вызванное манипуляционным характером фондовой деятельности, при котором фактор риска и норма процента частично утрачивают свою приоритетность в процессе ценообразования.

8. Проведено исследование специфики взаимосвязи рынка ценных бумаг в переходной экономике с такими сегментами финансового рынка как валютный рынок и рынок ссудных капиталов. Динамика финансовых потоков между данными сегментами финансового рынка исследуется исходя:

из качества ликвидности, которое наделяет финансовые

инструменты большей подвижностью, и усиливает

вероятность смены формы стоимости. При этом, чем выше

объем высоколиквидных ценных бумаг, тем выше доля и

возможность увеличения денежного предложения;

- из средней нормы прибыли на вложенный капитал в

различных сегментах финансового рынка. При

целенаправленной завышенной доходности отдельных

финансовых ценностей, сопряженные ценности утрачивают

свою финансовую привлекательность.

9. Выявлены и обоснованы внешнеэкономические закономерности

развития фондовых отношений: диверсификация, универсализация,

самоорганизация фондовых отношений; и внутрирыночные

закономерности: структуризация динамики фондовых отношений и

мультипликационный эффект краткосрочного заимствования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного исследования современных тенденций развития российского рынка ценных бумаг.

Обоснованный в работе индикатор прогнозирования

ценообразования акций на российском фондовом рынке использовался в фондовой деятельности Поволжского немецкого банка (г.Саратов).

Представленные в работе выводы могут быть использованы в развитии фондовых отношений в России и усилении

инвестиционной привлекательности фондовых ценностей. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и

«Микроэкономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1995-2000 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: международная научная конференция «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (г.Тамбов, декабрь 1995г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г.Тамбов, декабрь 1997г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г.Саратов, февраль 1998г.).межвузовская конференция «Теоретические проблемы экономики» (г.Саратов, апрель 1998г.); внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (г.Саратов, февраль 1999г.); международная научная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г.Саратов, май 1999г.); международная конференция «Эволюция человека и общества» (г.Саратов, июнь 2000г.); межвузовская научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г.Саратов, май 2000г.).

Методология системного исследования фондовых отношений

Весь экономический мир, в котором существует наша цивилизация, является целостным единством множества составляющих. Это единство в научном понимании представляет собой систему экономических отношений. Рынок ценных бумаг -часть общей экономической системы - как самостоятельное явление имеет относительную автономность. Важной составляющей этой системы являются фондовые отношения: между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги, и теми, кто покупает и становится их владельцами. Но система отношений рынка ценных бумаг не есть чисто механическое сложение элементов. Основой образования фондовых отношений являются собственно индивид, как участник фондового рынка, его деятельность и его потребности. Естественную органическую связь в этой системе обеспечивает свой особый вид товара - ценная бумага, через которую устанавливается экономическая связь различных потребностей, образующих в целом единую систему.

Рынок ценных бумаг - самоорганизующееся природное целое. Идет непрерывный процесс рождения новых хозяйственных форм рынка ценных бумаг, устаревание и отмирание форм, утративших свою необходимость в общественном устройстве.

Понятие «система» характеризует определенную упорядочность неких объектов, которые выступают ее неделимыми частями, именуемыми элементами. Характерными, для системной упорядочности, элементами является то, что они образуют некую целостность, основой которой является функциональное единство.

Приступая к рассмотрению такого важного элемента экономической системы, как рынок ценных бумаг, необходимо, прежде всего, наметить конкретные пути исследования, которые приведут к достижению цели. Что же понимается под "системным" познанием? Известно, что человек осваивает мир различными способами. Прежде всего, он осваивает его чувственно, т.е. непосредственно воспринимая через органы чувств. Характер такого познания, заключающийся в памяти и определяемый эмоциональным состоянием субъекта, является как целостным, так и дробным -представляющим картину целиком или дробно, выделяя какие-либо моменты. На основе эмоциональных состояний в человеке складывается представление об окружающем мире. Спецификой человека является более высокая ступень познания - рациональное познание, позволяющее обнаруживать и закреплять в памяти законы и закономерности развития.

Рациональное познание формирует мыслительную систему, более или менее адекватную системе объективной реальности. Системна практическая деятельность человека, причем уровень системности практики повышается с ростом знания и накопления опыта. Системность различных видов отражения и преобразования действительности человеком есть, в конечном счете, проявление всеобщей системности материи и ее свойств.

Системное познание мира предполагает: 1) рассмотрение объекта деятельности (теоретической практической) как системы, т.е. как ограниченного множества взаимодействующих элементов; 2) определение состава, структуры и организации элементов и частей системы, обнаружения главных связей между ними; 3) выявление внешних связей системы, выделения из них главных; 4) определение функции системы и ее роли среди других систем; 5) анализ диалектики структуры и функции системы; 6) обнаружение на этой основе закономерностей и тенденций развития системы. Такие пути может указать только правильно выбранная и научно обоснованная методология.

В основе любого исследования лежат принципы, на которые опирается научное познание, общая единая основа, которая дает наиболее достоверное знание. Представляется, что основными принципами, на которые должно опираться исследование рынка ценных бумаг, будут следующие.

Первый принцип предполагает исследование явления как целого и части, с учетом среды, в которой это явление или процесс (в нашем случае рынок ценных бумаг) находится. Любое исследуемое явление имеет автономность, независимость, и внутреннюю замкнутость от среды, которую образуют предметы, связанные с системой и посредством этой связи оказывающие на нее влияние. Как самостоятельное явление рынок ценных бумаг многофункционален и многозначен. В литературе есть достаточно подробное представление о рынке ценных бумаг: раскрывается его структура, функции, делаются попытки дать наиболее точное определение ему как экономической категории.

Характеристика системных взаимосвязей рынка ценных бумаг

Процесс экономического развития предполагает самоорганизацию и совершенствование составляющих экономической системы. Анализ системы производственных отношений исходит из философского понятия «системы», которая преодолевает ограниченность чисто системного определения этого понятия. Обычно система понимается как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии или как ограниченное множество взаимодействующих элементов1. В связи с тем, что система производственных отношений представляет собой весьма сложное, многоплановое образование, она включает в себя не только определенные элементы, т.е. минимальные, нерасчленимые носители качества данной системы, выполняющие в ее рамках определенную функцию, но и подсистемы, которые сами образованы из элементов. Поскольку подсистемы производственных отношений обладают некоторыми устойчивыми, повторяющимися свойствами, создающими основное качество системы, постольку их правомерно рассматривать в качестве элементов системы. Вместе с тем между группами производственных отношений существуют устойчивые связи, исходящие из структурной зависимости. Связи отношений производства с отношениями распределения, обмена и потребления; связи отношений распределения с отношениями обмена, потребления, производства; связи отношений обмена с отношениями потребления, производства, распределения и, наконец, связи отношений потребления с отношениями производства, распределения и обмена представляют собой такой инвариант, который характеризует общее качество структур системы производственных отношений любого их исторического типа2. Руководствуясь данным положением, можно предположить, что рынок ценных бумаг имеет системные взаимосвязи со всеми группами производственных отношений. А в сфере отношений обмена можно определить взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами монетарного или финансового рынка.

Система, как экономическое образование динамична, её состояние характеризуется флуктуативностью, а именно: а) маятниковым характером изменений системы (от одного крайнего состояния до другого); б) волнообразностью организационного процесса (подъемы и спады); в) организационными пустотами (пробелы, разрывы, ниши). Оптимальное положение системы есть положение равновесия как между частями системы, так и между системой и средой. Поэтому при исследовании системы и ее составляющих важно определить наиболее адекватную структуру элементов для современного этапа экономического развития.

Первоначально финансовые рынки обслуживали, прежде всего, реальный сектор экономики: они помогали страховать потери корпораций от валютообменного риска, с их помощью финансировались краткосрочные операции и т.д. Но постепенно финансовые рынки стали приобретать самостоятельное значение. Произошел их огромный количественный рост, многократно увеличились возможности извлечения прибыли от операций с финансовыми инструментами. Сегодня можно говорить о том, что на современном рынке не реальный сектор формирует финансовую сферу, а, наоборот, финансовые рынки зачастую определяют состояние реальной экономики. Действительно, когда только 10% ежедневных валютных операций обслуживают внешнюю торговлю, основное влияние на валютный курс оказывают не фундаментальные экономические факторы, а текущая конъюнктура финансовых рынков. Итак, возникла новая позиция взаимодействия финансовых рынков и реального сектора. Приоритетность финансовой сферы во многом обусловлена тем, что по мере развития техники и технологии и обобществления производства углубляется процесс обобществления капитала. В функционирующем капитале все меньшую роль играет собственный капитал хозяйствующего субъекта, а доля заемного капитала имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Эта тенденция видна в возрастании массы и роли банковского капитала в экономике и главное - в опережающем увеличении в функционирующем капитале доли заемных средств, прежде всего акционерного капитала, облигационного капитала и банковского кредита. По некоторым данным, в США доля собственного капитала составляет 60%, в Англии - 47%, в Германии - 42%, во Франции 33%, в Японии - 19% от общей суммы функционирующего капитала акционерных компаний, являющихся ведущим звеном экономики этих стран. Вышесказанное означает, что хозяйствующий субъект все меньше имеет дело с собственным капиталом (вещественным и денежным), а собственник все меньше выступает в роли субъекта предпринимательской деятельности. Разграничение капитала собственности и капитала-функции проявляется не только как преобладающая тенденция, но и как объективное условие успешного функционирования и воспроизводства самого капитала. Рынок ценных бумаг, как катализатор структурных изменений в реальном секторе экономике способствует концентрации промышленного капитала и слиянию банковского капитала с промышленным. Проявление этих процессов можно увидеть в создании и в деятельности финансово-промышленных групп (ФПГ). Именно здесь происходит соединение банковского капитала с промышленным, для этого нового образования присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. В условиях ФПГ временно высвободившиеся средства на одном предприятии — участнике группы - могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий - членов, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Управление деятельностью в ФПГ происходит через перекрестное владение акциями предприятий, входящих в группу.

Расширение перекрестного акционирования помогает совершенствованию управленческих мотиваций. Технологическая взаимозависимость дополняется в рамках ФПГ взаимоконтролем благодаря участию в капитале. Управляющие каждого предприятия оказываются под контролем коллег, представляющих интересы акционеров - юридических лиц.

Определенный интерес представляет собой участие в ФПГ инвестиционных компаний, которые занимаются привлечением сбережений денежных средств в ценные бумаги. Управление портфелем инвестора, как известно, осуществляется с помощью спекулятивных и инвестиционных бумаг. Вложения в инвестиционные бумаги вызвано необходимостью страхования от возможных потерь, вызванных игрой на спекулятивных бумагах, ввиду невозможности точного прогноза их положения на рынке ценных бумаг. Инвестиционные бумаги менее доходны, но достаточно стабильны.

Финансовая глобализация как фактор возникновения закономерностей рынка ценных бумаг

Прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях, либерализация рынков капитала и разработка новых финансовых инструментов привело к увеличению международных потоков капитала, что способствовало созданию условий для возникновения такого явления как «финансовая глобализация».

Термин "глобализация", предложенный Т. Левиттом в 1983 году, означал феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Более широкое толкование новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, а его активным популяризатором стал К. Омэ, который считает, что состояние мировой экономики теперь определяется триадой, сформированной из Европейского союза, США и Японии. Вследствие развития глобального рынка экономический национализм отдельных государств, по его мнению, бессмыслен1.

Под глобализацией экономики в настоящее время подразумевается целый ряд направлений: становление глобальных транснациональных корпораций, регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденции конвергенции и, наконец, финансовая глобализация. В отечественной экономической науке тоже предпринимаются попытки разобраться в новом явлении2. В частности, С. Долгов считает, что глобализация - "по существу, то же самое, что уже давно называлось «интернационализацией хозяйственной жизни»"", а финансовая глобализация проявляется в увеличении оборотов международных рынков капитала, возникновении новых финансовых инструментов и расширении возможностей для инвесторов и заемщиков. Его описание финансовой глобализации опирается на анализ развития международных рынков капитала, таким образом, речь фактически идет о финансовой интернационализации.

Однако между интернационализацией и глобализацией имеются существенные различия. Интернационализация - это формирование устойчивых экономических связей между странами. Термин "интернационализация" в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как "глобализация" означает все большую интеграцию национальных экономик, включая финансовые рынки, что в конечном счете ведет к созданию единого рынка.

В определенной степени явление глобализации недооценивается в экономической теории и практике. Проявление глобальности несет в себе силу неотвратимости. Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур. Они характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в мировое хозяйство. Международное взаимопроникновение экономических отношений не может быть исключено волевыми действиями субъекта. Во избежании утраты экономического суверенитета страны, необходимы ограничительные меры со стороны системы государственного регулирования. Первая особенность заключается в свободной миграции субъектов финансового пространства. Внедрение иностранных инвесторов на национальный фондовый рынок развивающейся страны оказывает достаточно сильное влияние. Незначительные масштабы рынка противостоят высокой платежеспособности иностранных «пришельцев». Иностранные инвесторы, работающие в развивающихся странах, способны формировать поведенческую линию национальных субъектов, изменять позиции в спросе и предложении на отдельные ценные бумаги, влиять на приоритетность бумаг и даже на финансовую позицию отдельных эмитентов. Поведение иностранных субъектов находится в зависимости от условий их деятельности в той стране, куда они вкладывают капиталы.

Вторая особенность - единое информационное пространство. Изменение роли информации в системе факторов общественного производства, произошедшее благодаря научно-технической

революции, во многом модифицировало деятельность на фондовых рынках. Поскольку во всем мире существует лишь незначительное число крупных товарных бирж и бирж ценных бумаг (около 140), то кажется, что невозможно наполнить сектор большими объемами информации. Но это не так. Ведь только в США на биржевом рынке обращаются акции примерно 2,5 тысяч акционерных компаний, а также акции 5 тысяч компаний США и 2,5 тысяч зарубежных фирм, которые циркулируют во внебиржевом (overhe-counter) обороте.

Для того, чтобы обеспечить большую объективность котировок, часть бирж (например, биржи Западной Европы и восточного побережья США) согласуют время проведения торгов и это приводит к существенному росту объемов биржевой и финансовой информации, находящейся в обороте в данный момент времени.

Биржевая и финансовая информация является по своему содержанию текущей, изменяется ежеминутно, отражая события, происходящие на рынке, и включает сведения о ценных бумагах; фьючерсах по основным товарам, реализуемых через биржи; обменные курсы валют; рынке недвижимости, денег, капитала и страхования. Поэтому в большинстве случаев требуется информация в реальном времени, то есть по возможности одновременно с совершением сделки на рынке или немедленно после ее регистрации. Счет здесь может идти на секунды, и 30-40 - секундная задержка рассматривается как значительная.

Специализированные службы, оперативно распространяющие биржевую и финансовую информацию в виде, пригодном для восприятия и анализа, и работающие в глобальном масштабе во многих странах мира, являются самыми известными в данном секторе информационного рынка. Их услуги постоянно находятся на виду (в отличие от служб передачи и накопления биржевой и финансовой информации) и используются потребителями - в основном брокерскими и инвестиционными фирмами - в течение нескольких десятилетий.

Ежедневно официальная информация о результатах торгов в российской торговой сети РТС (котировки, цены сделок, объемы торгов по каждой бумаге) рассылается всем членам НАУФОР, а также более 40 подписчикам (российским и западным коммерческим структурам, крупнейшим информационным агентствам, прессе), которые, в свою очередь, распространяют ее среди своих клиентов. Среди подписчиков такие информационные агентства, как "Рейтер", "Доу-Джонс-Телерейт", "Блумберг", "Тенфоре", "Интерфакс", "Прайм-ТАСС" и другие. Более 10 подписчиков получают информацию об итогах торгов через каждый час торговой сессии, из них 4 - в режиме реального времени. На сегодняшний день для всех участников российского фондового рынка информация из РТС стала основным индикатором его состояния и развития.

Денежная природа ценных бумаг, как основа возникновения закономерностей развития фондовых отношений

Денежное пространство через законы денежного обращения во многом определяет состояние рынка ценных бумаг.

Определяющим показателем денежного пространства является финансовая глубина макроэкономики (понятие, введенное в конце 80-х годов в публикациях Всемирного банка), отражающая уровень монетизации хозяйственного оборота, степень его насыщенности деньгами.

В исследованиях Всемирного банка было доказано, на примере нескольких десятков стран, что чем выше насыщенность хозяйства финансовыми и денежными ресурсами, тем выше темпы экономического роста при прочих равных условиях. Данное обстоятельство подтверждается увеличением денежного спроса и увеличением потоков денежных ресурсов, перераспределяемых с тем, чтобы финансировать экономическое развитие. С нарастанием финансовой глубины экономики, со все более полным удовлетворением финансовых потребностей, возникающих с связи с развитием хозяйства, формируется необходимость в крупных, ликвидных, массовых финансовых рынках, что подтверждается данными, представленными в табл. 4.1 - (группе формирующихся рынков со средним значением 30-40% ВВП соответствует и крайне незначительные объемы рынков акций - до 20% валового национального продукта). Дальнейший рост насыщенности деньгами приводит к быстрому увеличению капитализации биржевых рынков (свыше 100% ВНП при средних значениях монетизации свыше 70%). Такой же результат дают наблюдения за развитыми рынками: чем насыщеннее экономика денежными ресурсами, тем большее значение в хозяйственном обороте имеет фондовая составляющая, тем выше капитализация рынка акций по отношению к валовому продукту.

Из табл.4.1 видно, что, при одинаковом уровне монетизации на формирующемся и развитом рынке уровень капитализации будет различным. Так, на формирующихся рынках при уровне монетизации хозяйственного оборота 62,3% от величины ВВП капитализация фондового рынка составляет 60-100% ВНП. Почти при таком же значении монетизации (62,5 % ВВП) на развитых фондовых рынках величина капитализации колеблется от 20 до 40% ВНП. Данное обстоятельство можно объяснить значительным отставанием абсолютной величины ВНП развивающихся стран от значений ВНП развитых стран.

Потребительная стоимость ценной бумаги, как товара заключается в способности приносить доход. Этот доход в самом общем представлении складывается исходя из уровня процента. Способность вытекает именно из денежной природы ценных бумаг. Дж, Р. Хикс это подчеркивает так: «Те ценные бумаги, которые являются деньгами, отличаются от ценных бумаг, не являющихся деньгами, тем, что не приносят процента»3, а норма процента на эти ценные бумаги служит мерой их несовершенной «денежности»4.

Формирование нормы процента может осуществляться под действием изменений, происходящих на названных рынках по типу формирования средней нормы прибыли и цены производства в сфере материального производства. В конечном счете норма процента есть цена такого товара, как финансовая услуга. Доходом от финансовой услуги является прирост капитала от отданного займа, от положенной на депозит денежной суммы, от совершенной валютной операции. Сумма прироста как раз и будет формироваться в зависимости от сложившейся средней нормы процента. Это процесс рыночный, объективный, независимый от воли и желания людей.

Подобное происходит, если взять отдельно фондовый рынок. В результате свободного перелива капитала с различных секторов -государственных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг и вексельного сектора - формируется средняя норма процента, что дает среднюю норму дохода на вложенный капитал. Однако если проанализировать уровень дохода указанных секторов за прошедшие три-четыре года, можно отметить существенное процентное отличие уровня дохода на каждом из них.

Как цена, регулируемая не стоимостью, а колебаниями спроса и предложения, процент не может иметь естественной нормы. По нашему мнению, рассматривая товарную природу ценной бумаги, необходимо обратить внимание на то, что как и в любой сделке купли-продажи, «денежный капиталист отчуждает потребительную стоимость, и, вследствие этого, он отдает то, что отдается им как товар»5. Но при купле-продаже обычного товара только потребительная стоимость и отчуждается. При фондовой сделке отчуждается и стоимость.

Общность фондовой и товарной сделки, собственно, и отражает характеристика процента как цены. Отличия этих сделок выражаются в иррациональности такой цены. При равенстве спроса и предложения цена обычного товара соответствует его стоимости.