Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в трансформирующейся экономике 15
1.1. Инвестиционные отношения в трансформационной экономике: содержание и структура 15
1.2. Формирование и развитие инвестиционных ресурсов в трансформационной экономике 37
1.3. Инвестиционный климат в России и проблемы привлечения инвестиций 59
Глава 2. Развитие методологических аспектов исследования инвестиционных процессов 76
2.1. Инвестиции и сбережения в системе воспроизводственных пропорций 76
2.2. Трансформация сбережений в инвестиции как фактор экономического роста 106
2.3. Взаимосвязь инвестиций и сбережений в организации инвестиционных процессов 125
Глава 3. Тенденции развития инвестиционных отношений на различных уровнях становления экономической системы 157
3.1. Глобальные проблемы осуществления инвестиционных процессов 157
3.2. Национальный рынок инвестиций в условиях трансформации экономических отношений 182
3.3. Особенности инвестиционных процессов в формировании рыночной экономической системы в России 204
Глава 4. Институциональные условия формирования инвестиционной политики 250
4.1. Роль и место инвестиционного кризиса в инвестиционной политике 250
4.2. Макроэкономические проблемы пропорций как условие инвестиционной политики 270
4.3. Социальное инвестирование и его особенности на современном этапе 287
Глава 5. Проблемы становления закономерностей инвестиционных отношений 307
5.1. Пути становления закономерностей инвестиционных отношений 307
5.2. Проблемы и методология анализа региональной инвестиционной политики 325
5.3. Инвестиционные проекты как инструмент регулирования инвестиционных отношений 347
Заключение 370
Список использованной литературы 378
- Формирование и развитие инвестиционных ресурсов в трансформационной экономике
- Взаимосвязь инвестиций и сбережений в организации инвестиционных процессов
- Особенности инвестиционных процессов в формировании рыночной экономической системы в России
- Социальное инвестирование и его особенности на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной экономики неразрывно связан с проблемой активизации инвестиционной деятельности для обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения.
Трансформация экономических отношений требует совершенствования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что практически невозможно без эффективного управления инвестиционными ресурсами в условиях инвестиционного кризиса и неопределенности экономической среды. Изменения, происходящие в современной отечественной экономике, вызывают необходимость новых подходов к инвестиционному процессу, корректировки приоритетов инвестиционной стратегии, формирования прогрессивного мышления всех участников инвестиционного процесса.
Опыт развитых стран мира показывает, что широкое использование рыночных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, гибкое регулирование государственных и частных инвестиций для решения задач экономического роста, формирование программ привлечения внутренних и внешних инвестиций и создание системы инвестиционных фондов различного типа, позволяет реализовывать комплексный подход в развитии инвестиционных процессов.
В этой связи теоретические исследования проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционного кризиса и обеспечения экономического роста и устойчивого развития становятся особенно актуальными.
Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность в различных ее аспектах всегда была и является предметом исследования многих ученых вследствие своей особой актуальности. Теоретические основы были заложены в научных исследованиях классиков экономической мысли, начиная от А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса.
Сегодня наследие авторов прошлого столетия составляет основу общих представлений о законах функционирования системы инвестиционных отношений. Это результаты трудов А. Маршалла, Дж. Кейнса, И. Шумпетера, В. Ле-онтьева, Н. Кондратьева, Э. Хансена, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Хикса, Г. Мен-ша, Дж. Робинсона, Л. Пазинетти, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Мида, Р. Солоу, М. Аллэ, А. Сена и др. Разработки этих авторов послужили отправной точкой наиболее популярных сегодня неоклассических моделей О. Агийона, М. Френкеля - П. Ромера, Р. Лукаса и др. и кейнсианских моделей Н. Калдора, Т. Пэлли и др. Следует констатировать, что вопросы трансформации сбережений в инвестиции, не нашли достаточное отражение в исследованиях, осуществлявшихся в нашей стране.
Наиболее известными исследователями указанной сферы в советский период являлись А. Ноткин, Я. Кронрод, Р. Гранберг и др. В последний период можно выделить также работы В. Архангельского, Е. Балацкого, А. Булатова, А. Васильевой, С. Глазьева, С. Губанова, М. Делягина, А. Илларионова, А. Лившица, Г. Литвинцевой, В. Маевского, В. Маневича, И. Розмаинского, Б. Плышевского и др.
Инвестиционной деятельности и инвестиционному кризису в современной отечественной экономике, научному анализу его причин и последствий, а также разработке путей его преодоления посвящены труды таких отечественных ученых, как Абдуллаев Н., Глазьев С., Мухетдинова Н., Новицкий Н., Рыжановская Л., Сизов Ю., Ясин Е. и других.
Вопросы государственного регулирования инвестиционного процесса в экономике страны раскрыты в исследованиях Бланка И., Богуна Г., Водянова А., Гладышевского А., Петракова Н., Плышевского Б., Смирнова А., Филатова В. и некоторых других.
Проблемы управления инвестициями в условиях риска и неопределенности, во многом характеризующих современный этап трансформирующейся экономики исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых: Тиммонса Д., Глэдстоуна Д., Барлета Д., Вильямса М., Глазунова В., Грантурова В., Дородникова В., Ильенковой Н., Лукасевича И., Русалевой Л., Фоломьева А. и некоторых других.
Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является теоретическое обобщение авторской концепции развития инвестиционных отношений в современной отечественной экономике.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
уточнить терминологию научного исследования процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов в экономике переходного периода;
обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционный климат, сбережения, трансформация сбережений в инвестиции;
выявить основные факторы и тенденции формирования и использования инвестиционных ресурсов экономического развития;
определить особенности инвестиционного климата в современной России и проблемы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов;
раскрыть направления влияния государственной инвестиционной политики на процессы стабилизации экономики переходного периода;
проанализировать ситуацию в инвестиционной сфере и разработать меры по улучшению инвестиционного климата в Республике Татарстан;
предложить методологические подходы к управлению инвестиционными проектами в условиях трансформации экономических отношений;
- обобщить глобальные проблемы осуществления инвестиционных процессов;
- проанализировать тенденции развития национального рынка инвестиций в условиях трансформации экономических отношений;
- выявить особенности инвестиционной деятельности регионов России (на примере Республики Татарстан);
- исследовать влияние изменения конъюнктурных доходов на макроэкономическую политику государства;
- обобщить проблемы и противоречия формирования и использования фондов невозобновляемых ресурсов в отечественной экономике;
- изучить социально-экономические аспекты инвестиционной деятельности в современных условиях.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов России, направленная на формирование качественно новых экономических отношений для обеспечения роста экономики и развития всех ее факторов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью и возникающие в условиях трансформирующейся экономики.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 – «Экономическая теория: п. 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)», п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)».
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико–статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет – сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции развития инвестиционных отношений с обоснованием необходимости расширения спектра наиболее значимых методолого–теоретических гипотез, применяемых для его анализа, а также выделения основных направлений реализации российской политики инвестиционных отношений.
Научная новизна исследования заключается в теоретико – методологическом обосновании и разработке комплексного подхода к инвестиционной политике, включающего: активизацию институционального регулирования инвестиционных отношений, структуру взаимосвязанных и взаимозависимых субъектов, использование системы оценки инвестиционных проектов в соответствии с ролью конкретного сектора в экономике и спецификой производственной деятельности хозяйствующих субъектов; разработку механизма повышения инвестиционной привлекательности предприятий. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
- предложен авторский подход в разработке методологии изучения инвестиционного процесса и отношений во взаимосвязи с совокупностью взаимодополняющих категорий: инвестиции, сбережения, инвестиционные ресурсы, инвестиционный потенциал, инвестиционный кризис, инвестиционный климат, инвестиционное проектирование, проектное финансирование и др. Раскрыто их содержание как многостороннего социально – экономического процесса, обеспечивающего взаимодействие экономических и социальных интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях развития общества, разных социальных групп населения для более эффективного использования ограниченных трудовых и природных ресурсов;
- доказано, что для методологии инвестиционных отношений в трансформационной экономике необходимо уточнение определения и сущности экономической категории «инвестиции», под которой следует понимать совокупность затрат, реализуемых в форме вложения различных денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг, целевых банковских вкладов, лицензий, в том числе на товарные знаки, современных технологий, машин, оборудования, кредитов, сбережений населения и других источников с целью получения предпринимательского дохода, процента либо положительного социального эффекта;
- обосновано положение о явной недостаточности существующих исследований в области методологии изучения инвестиционных отношений, что приводит к необходимости уточнения их сущностной характеристики, выражающей совокупность процессов, методов, средств и управляющих органов, базирующихся на оптимальном сочетании методов прямого и косвенного воздействия и предназначенная для эффективного функционирования инвестиционных отношений в интересах удовлетворения растущих потребностей как самих членов, так и общества в целом;
получил дальнейшее развитие методологический подход, согласно которому экономическая категория «сбережения» рассматривается в более расширительной трактовке как результат накопления различными собственниками, так называемого потенциального богатства, в частности, преимущественно в виде денежных средств, а область его применения распространяется в основном на действия отдельных лиц и членов их семей, а также на домашние хозяйства. Сбережения представляют собой определенную форму развития меновых отношений в обществе, которые, в свою очередь, являются следствием развития производственных отношений;
- опираясь на теоретические положения концепции трансформации сбережений в инвестиции, доказано, что опыт российской экономики свидетельствует о том, что, даже сравнительно высокая предельная склонность к сбережению может оборачиваться не столько инвестициями в реальный капитал (нефинансовые активы), сколько финансовыми вложениями (например, в банковские вклады, иностранную валюту и др.), которые лишь потенциально, а не непосредственно могут способствовать его росту. В то же время если норма прибыли от реального капитала будет больше, чем существующая ставка ссудного процента, то домашние хозяйства - владельцы сбережений, стремясь к максимизации своего дохода, будут заинтересованы в инвестировании своих сбережений, в конечном счете, в реальный капитал;
- научно обоснована взаимосвязь между теориями инвестиций, цикличности экономической динамики и экономического роста и установлена объективная необходимость проведения краткосрочной антициклической политики, направленной против бегства фактического темпа роста от гарантированного, и политики длительного стимулирования темпов экономического развития — в целях приближения гарантированного темпа роста к естественному, предупреждения массовой безработицы. Доказано, что динамика инвестиций во многом определяется, прежде всего, эффективностью динамики процентных ставок, что находит прямое отражение в соответствующих функциях потребления, сбережений и инвестиций;
- раскрыты особенности инвестиционных процессов, складывающиеся при формировании современной экономической системы, на глобальном, национальном и региональных уровнях в зависимости от приоритетов, целесообразности и масштаба решаемых проблем. Выделены особенности инвестиционных процессов на глобальном уровне, включающие возрастание роли прямого зарубежного инвестирования в рамках транснациональных компаний, а также развитие коллективных форм реализации инвестиционного процесса. На уровне национальной экономики важнейшими задачами становятся повышение конкурентоспособности экономики и экономический рост посредством стимулирования соответствующих инвестиционных проектов;
- на основе научного анализа статистических данных определено, что в современной России высока региональная дифференциация инвестиций в основной капитал на душу населения, особенно велика разница между сбережениями и инвестициями, вследствие чего объем инвестиций восстанавливается намного медленнее, чем происходит восстановление величины ВВП после экономического кризиса начала и середины 90-х годов. В результате при очень высокой норме валовых сбережений в стране большинство отраслей российской экономики, кроме экспорто-ориентированных, испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций;
- в условиях экономической нестабильности актуальной становится разработка очередности мер государственной антициклической политики, в работе предлагаются: включающие встроенные механизмы гибкости в сфере обращения и перераспределения доходов; автоматически действующие компенсирующие контрмеры; управляемые программы компенсирования. К первой группе мер относится прогрессивное налогообложение доходов, системы страхования программ по снижению безработицы и система поддержания цен на продукцию фермерских хозяйств. Меры второй группы в основном актуальны для стадии депрессии и включают снижение ставки банковского процента в коммерческих банках за счет понижения учетной ставки Центрального банка, а также общее понижение налоговых ставок, приобретение Центральным банком государственных облигаций на открытом рынке, сокращение обязательных резервов Центрального банка для коммерческих банков, общее увеличение размеров ссуд, представляемых федеральным правительством, гарантии по ним и т.п. На стадии подъема должны приниматься альтернативные меры, относящиеся к третьей группе: меры бюджетного регулирования, направленные на ограничение государственных расходов, и накопление бюджетного профицита, используемый в периоды спада и сокращения деловой активности на увеличение государственных расходов, что хотя бы частично может компенсировать снижение частных инвестиций;
выявлены дополнительные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов при переходе к рыночной экономике: неразвитость институциональной системы, неопределенность прав хозяйствующих субъектов, недостаточная информационная обеспеченность инвестиционного процесса, низкий уровень корпоративного управления, недостаточная прозрачность деятельности компаний на инвестиционном рынке и некоторые другие;
сформулированы причины инвестиционного кризиса, определена его сущность, факторы, на него влияющие и его взаимосвязь с мировым экономическим кризисом. Определено, что в трансформирующейся экономике в условиях предельного износа основного капитала для выхода из экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста требуется многократное увеличение объема инвестиций;
определены роль и значение конъюнктурных факторов инвестиционной политики государства на современном этапе экономики, проявляющихся в существенном изменении спроса, предложения и мировых цен на сырьевые ресурсы, что и, привело, к значительному снижению инвестиционной активности в большинстве секторов экономики;
научно обоснованы тенденции современного этапа развития инвестиционных процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях: на макроэкономическом - улучшение структуры инвестиций с преимущественным использованием их в обрабатывающих производствах, реорганизация предприятий и слияние их капиталов для создания более крупных инвестиционных источников, ориентация инвестиционной политики на кластерный подход и др.; на микроэкономическом уровне - реструктуризация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов микроэкономики, повышение значимости и эффективности производственных инвестиций, увеличение в действующих и потенциальных инвестициях предприятий доли акционерного капитала, повышение мобильности внутрипроизводственного распределения инвестиций и др.;
раскрыты закономерности управления процессами формирования и использования инвестиционных ресурсов на современном этапе трансформации экономических отношений, состоящие в переходе от решения менее сложных задач планирования и анализа используемых денежных средств к комплексным (бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке инвестиционной стратегии), обязательном учете региональных особенностей при проведении инвестиционной политики, в масштабах всей экономики, применении дифференцированного подхода и совместного участия в проектном финансировании;
- обобщены противоречия регулирования инвестиционной деятельности в России: наличие согласованности и отсутствие регламентации процедур на федеральном уровне макроэкономического прогноза, прогноза платежного баланса и денежной программы, а также бюджетных проектировок и планов; отсутствие прогнозирования показателей валового накопления по отдельным секторам экономики, основанное на прогнозах инвестиционного баланса, отсутствие четких критериев классификации заемщиков, затратность и рискованность инвестиций в малый бизнес, несовпадение интересов инвесторов и предпринимателей, расходов населения на приобретение жилья и на его строительство, инвестиционных расходов;
-обоснована и представлена институциональная среда инвестиционных отношений, состоящая из институтов административного регулирования, обуславливающих систематизацию и корректировку нормативной и законодательной базы; экономических институтов, содержащих методы регулирования формирующихся и действующих кредитно – денежных потоков через становление прогрессивной системы кредитования, субсидирования, льготирования налогообложения и т.д.; рыночных институтов – правил ответственности, страховых обязательств, штрафных санкций и т. д. Установлено, что процесс развивающейся трансформации институтов предполагает их деформализацию, что способствует, наряду с совокупностью формальных институтов (совокупность законодательных требований, система кредитных инструментов и др.) становлению институционального саморегулирования, например, применительно к процессу функционирования механизма трансформации сбережений в инвестиции, элементами которой являются налоговая, банковская системы и фондовый рынок. Установлено, что причинами, тормозящими трансформацию сбережений в инвестиции, являются: дезинтеграция народного хозяйства, отсутствие системы равновесных цен, неэффективная система налогообложения; низкий уровень оплаты труда, отсутствие активной государственной политики занятости, высокая дифференциация доходов населения, чрезмерная монополизированность и откровенная спекулятивность банковской системы и фондового рынка;
- определена структура субъектов инвестиционной деятельности по привлечению инвестиций в человеческий капитал в соответствии с их интересами, функциями, институциональным статусом и обосновано положение о том, что государству, как наиболее влиятельному субъекту инвестиционных отношений, принадлежит системообразующая роль;
- выделены особенности социального инвестирования: действие отечественного механизма социальных льгот сопряжено с постоянным движением инвестиционных денежных потоков с участием бюджетной системы; система межбюджетных трансфертов, предназначена для финансирования социальных льгот, представляет собой бюджетный механизм финансового перераспределения общественных средств. Решение задачи социального инвестирования основано на принципах адресности, гуманности, доступности, эффективности, профилактической направленности, дискретности и договорных обязательств для повышения качества жизни российского населения;
предложены направления совершенствования управления инвестиционными проектами в условиях риска и неопределенности, включающие совершенствование диагностики и прогнозирования инвестиционных процессов, использование методологии решения сложных информационно-аналитических задач на основе экспертных оценок и экономико-математического моделирования, применение специфических механизмов стабилизации в процессе реализации проектов;
разработаны предложения по улучшению инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в трансформирующейся экономике, включающие разработку и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии, анализ подготовленности к использованию инвестиций, совершенствование организационных форм инвестиционной деятельности с использованием инвестиционных соглашений, соглашений о разделе продукции, консультационно - исследовательских фирм, свободных экономических зон и других.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке инвестиционных программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной промышленной политики, при оценке инвестиционного климата и инвестиционного потенциала отечественной экономики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов инвестиционного развития в современных условиях трансформации экономических отношений.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика» и «Экономическая теория» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2009 годы.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в тридцати двух публикации общим объемом 50,0 печ. л., в том числе статьи в изданиях, рекомендованных ВАК объемом 5,2 печ. л., в трех монографиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 296 наименований, 8 приложений. Работа изложена на 401 странице, содержит 37 таблиц. Логика исследования представлена на рисунке 1.
Формирование и развитие инвестиционных ресурсов в трансформационной экономике
Инвестиционная деятельность в экономике переходного периода характеризуется кризисными явлениями, различного рода диспропорциями в отраслевом, региональном и технологическом распределении инвестиционных ресурсов. Исследование этих явлений, выявление и научное обоснование существующей несбалансированности в инвестиционной деятельности на современном этапе рыночных преобразований должно способствовать совершенствованию методов воздействия в этой сфере, созданию оптимальных экономических отношений в процессе формирования и использования инвестиционных ресурсов.
Инвестиционные ресурсы в любой экономической системе являются одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения сбалансированности процесса общественного воспроизводства. Проблемам современного инвестиционного кризиса в России, формированию эффективных направлений использования инвестиционных ресурсов в отечественной экономике посвящены труды многих ученых - экономистов .
Инвестиционный кризис в отечественной экономике проявляется в. нарушении основных макроэкономических пропорций, следствием которого становится возникновение серьезной несбалансированности, представляющей, в конечном счете, угрозу национальной экономической безопасности страны. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение потребления и накопления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления, как известно, отражающая уровень инвестирования в основной капитал для расширения производства, в современной российской экономике остается довольно низкой, не превышающей 17-21%. Более подробно этот вопрос раскрыт в п. 2.1 диссертации.
Страны с высокой долей инвестиций в ВВП развиваются быстрее и динамичнее — это общее правило, правомерность которого доказана мировым опытом. Самый быстро растущий регион мировой экономики — страны Юго- Восточной Азии, Дальнего Востока и некоторых других, преодолевавшие негативные последствия структурных и циклических кризисов, свидетельствует, что в фазах оживления и подъема экономики норма накопления в основной капитал достигала уровня 30-40% ВВП и выше. Примерами тому служит опыт Японии и Германии в послевоенные десятилетия, США — в 50-60-е годы прошлого столетия, а также современная практика АСЕАН, Японии, Китая и Южной Кореи. В СССР в течение многих десятилетий норма накопления в основной капитал была очень высокой (около 30% ВВП), но эффективность капиталовложений постепенно снижалась. Развитые страны Европы и Америки, поддерживающие умеренные или низкие темпы экономического роста, а также развивающиеся страны ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, страны с переходной экономикой, имеют более низкую норму накопления, примерно на уровне 20%.
В современной экономике России, хотя и наметилась тенденция оживления, но в целом общая ситуация остается недостаточно стабильной, поскольку пока не созданы надежные предпосылки экономического роста и устойчивого развития, сохраняются острые экономические и социальные проблемы. О существующей динамике доли накопления основного капитала в ВВП свидетельствуют следующие данные (см. таблицу 9).
Из приведенной выше таблицы видно, что до 1999 года происходило постоянное снижение удельного веса накопления основного капитала в валовом внутреннем продукте России, что является свидетельством инвестиционного кризиса в экономике этого периода. Затем происходит некоторое улучшение ситуации, хотя еще в течение нескольких лет положение не менялось. Только к 2007 г. наблюдается некоторое повышение показателя валового накопления в российской экономике (табл. 10).
Как показывают данные табл. 10 удельный вес валового накопления в ВВП России в последние годы постепенно возрастает, в том числе и по накопление основного капитала. При этом следует отметить, что в 2007 г. показатель составил 24,7 %, что примерно соответствует уровню 1996 г., а уровень 1992 г. еще не достигнут.
Это говорит о том, что наблюдается некоторое улучшение ситуации, однако задача достижение предкризисного уровня экономического развития в плане накопления основного капитала еще не произошло. Для этого необходима продолжительная постоянная работа в данном направлении.
Усложняет экономическую ситуацию значительный физический и моральный износ основных фондов практически во всех отраслях промышленности. В период 1992 - 1998 гг. рост физического объема основных средств практически прекратился. При этом негативные процессы старения производственного оборудования резко ускорились. Если в 1970 — 1990 гг. средний возраст оборудования возрос с 8,5 до 10,8 лет, то в 1998 г. он составил 16 лет. За последние 10 лет значительно увеличилась доля морально и физически устаревшего оборудования (свыше 20 лет) - с 15 до 31,6%. Данные о степени износа основных фондов по отраслям промышленности приведены в таблице 11и.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что по промышленности в целом износ фондов растет и превышает 50% по большинству отраслей промышленности. Доля полностью изношенных основных фондов в промышленности также имеет тенденцию роста и по основным базовым отраслям (топливная, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая) превышает двадцати процентный уровень, а в химической и нефтехимической промышленности превышает 30%.
Еще серьезнее положение с износом активной части основных фондов: в промышленности износ машин и оборудования составлял в 2000 г. 66,5%. В ряде базовых отраслей, определяющих научно-технический прогресс (машиностроение, химия и нефтехимия), уровень износа оборудования превышает 75%. Эти величины многократно превосходят все допустимые пороговые значения и свидетельствуют о глубочайшем кризисном состоянии основных производственных фондов российской промышленности.
Кроме того, в 90-е годы произошло резкое сокращение доли нового оборудования (до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов: с 29,4 до 3,9%. Коэффициент обновления по промышленности в целом снизился за последние 10 лет с 7,5 до 1,1%, то есть почти в 7 раз. Более высокие темпы ввода нового оборудования (в два раза выше, чем в среднем по промышленности) - в топливной промышленности, цветной металлургии и легкой промышленности. Крайне низкие темпы обновления оборудования сохранились в машиностроении, химической, лесной промышленности, электроэнергетике.
Взаимосвязь инвестиций и сбережений в организации инвестиционных процессов
Важную роль в процессе функционирования механизма -трансформации сбережений в инвестиции играет так называемая институциональная система трансформации (ИСТ). Хотя она является пассивной частью механизма, т.е. не способна продуцировать импульсы трансформационных процессов, однако ее функционирование приводит к необходимому соединению мотивов сбережения-инвестирования. Элементами ее можно считать налоговую систему, банковскую систему, фондовый рынок. Кроме того, именно особенностями строения институциональной системы различаются модели механизма трансформации сбережений в инвестиции. Моделей механизма трансформации сбережений в инвестиции может быть несколько: с доминирующей ролью фондового рынка в структуре ИСТ, с доминирующей ролью банковского сектора, а здесь, в свою очередь, с доминирующей ролью государственных банков и, соответственно, негосударственных (частных).
Функционирование механизма трансформации сбережений в инвестиции в России может быть охарактеризовано как неэффективное. Препятствия рассматриваемой трансформации возникают на всех стадиях процесса и всех звеньях механизма, основными же в России являются: низкая предельная эффективность капитала - на стороне инвестиций, высокая предельная склонность к сбережению - на стороне сбережений, отсутствие адекватной сторонам механизма институциональной системы, что выражается в неразвитости банковской системы, фондового рынка и др.
Причинами возникновения препятствий трансформации сбережений в инвестиции являются: дезинтеграция народного хозяйства, отсутствие системы равновесных цен, неэффективная система налогообложения - на стороне инвестиций; низкий уровень оплаты труда, отсутствие активной государственной политики занятости, высокая дифференциация населения по доходам - на стороне сбережений; чрезмерная монополизированность и откровенная спекулятивность банковской системы и фондового рынка - в институциональной системе.
Рынок сегодня в России оказался не способен самостоятельно устранить возникшие проблемы. Изменить создавшуюся ситуацию возможно лишь при активном регулирующем воздействии государства на процессы трансформации сбережений в инвестиции, при этом основными направлениями такого воздействия должны стать: а) поведение активной промышленной политики на основе принципа народнохозяйственного расчета, б) "мягкая" (постепенная) национализация сырьевого сектора, в) повышение в структуре налоговой системы доли прямых налогов, г) введение прогрессивной шкалы подоходного налога, д) активная государственная политика занятости, е) демонополизация банковской системы путем создания единого государственного сберегательного банка, ж) расширение прав регионов в сфере регулирования банковской системы.
В экономической литературе выделяют три типа финансовых институтов: кредитные (банки) — прямые посредники; контрактно-страховые (пенсионные фонды и страховые компании) — условные посредники, т.к. выплаты результата инвестирования обусловлены страховым случаем; коллективные или инвестиционные (паевые фонды, инвестиционные компании) - как прямые, так и условные.
Различают следующие финансово-кредитные организации: банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, хеджевые фонды, страховые компании, финансовые группы и т.д.
Банк (от итал. banco — скамья) - финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.
Различают две основные разновидности банков, образующих вместе двухуровневую систему: а) центральный банк - главный государственный банк страны, наделенный особыми правами. Центральный банк призван регулировать денежное обращение в стране, осуществлять денежную эмиссию, регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы и запасы денежных средств и золота. Центральный банк называют банком банков; б) коммерческие банки - чаще всего негосударственные банки, выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению. Основные функции коммерческих банков — прием депозитов (вкладов) и предоставление кредитов, ведение счетов, осуществление безналичных платежей, выплата денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, оказание услуг. Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, инвестиционными, ипотечными, клиринговыми и др.).
Современная институциональная структура банковской системы включает в себя различные виды банков. Среди них в последние годы особо выделяются ипотечные банки как форма специализированного недепозитного коммерческого банка, занимающегося выдачей ипотечных кредитов, то есть кредитов под залог недвижимости либо на приобретение недвижимости. Кредиты ипотечного банка носят долгосрочный- характер. Источником денежных средств банка выступают первичные взносы, платежи клиентов, преимущественно тех, кто желал бы получить ипотечный кредит, а. также собственный капитал банка. В зависимости от направлений кредитования ипотечные банки делятся на земельные банки, предоставляющие кредит под залог земли, мелиоративные банки, предоставляющие кредит на мелиоративные работы, коммунальные банки, предоставляющие кредит под залог городской недвижимости.
Разновидностью специализированных коммерческих банков, осуществляющих преимущественно операции по кредитованию экспорта и импорта, проведению взаимных внешнеторговых расчетов являются внешнеторговые банки. Такие банки также гарантируют и учитывают векселя по экспортным кредитам, предоставленным коммерческими банками. В США и Японии внешнеторговые банки называются экспортно- импортными, а во Франции существует Банк внешней торговли. В Великобритании функции подобного банка выполняет небанковская организация - Департамент гарантии экспортных кредитов.
Особенности инвестиционных процессов в формировании рыночной экономической системы в России
Инвестиционная деятельность в экономике переходного периода характеризуется нестабильностью, различного рода диспропорциями в отраслевом, региональном и технологическом распределении инвестиционных ресурсов. Исследование этих явлений, выявление и научное обоснование существующей несбалансированности в инвестиционной деятельности на современном этапе рыночных преобразований должно способствовать совершенствованию методов воздействия в этой сфере, созданию оптимальных экономических отношений в процессе формирования и использования инвестиционных ресурсов в регионах Российской Федерации.
Инвестиционные ресурсы в любой экономической системе являются одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения сбалансированности процесса общественного воспроизводства. Снижение инвестиционной активности экономических субъектов является серьезной угрозой национальной экономической безопасности. Только динамично растущие инвестиции (как внутренние, так и внешние) с материализованными в них инновациями, трансформируясь в создание новых конкурентоспособных производств, являются не только движущей силой развития производства как на отраслевом, так и на региональном уровнях социально-экономической системы, но и за счет инвестирования инновационных проектов способны обеспечивать высокие темпы и качество экономического роста.
Татарстан - один из наиболее развитых в экономическом отношении; регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района РФ, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны. Республика Татарстан- обладает богатыми природными ресурсами, мощной и диверсифицированной промышленностью, высоким интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой. По оценке федеральных органов в общем рейтинге экономического развития республика занимает второе место (после Москвы) и третье место в рейтинге социального развития (после Москвы и С.Петербурга).
Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (вертолеты, самолеты и авиадвигатели, тяжелые грузовики, компрессоры и нефте-газо- перекачивающее оборудование), развитое электро- и радиоприборостроение.
В республике добывается около 30 млн. тонн нефти в год. Доля грузовиков КАМАЗ на российском рынке новых автомобилей тяжелого класса достигла 52%. Сегодня республиканскими предприятиями нефтехимической отрасли выпускается 36% российского производства полиэтилена, 44% - изопренового каучука, 33% - автошин и почти половина (48%) российских грузовых шин.
В 2008 году валовой региональный продукт (ВРП) вырос в сопоставимых измерениях на 21,9% и составил более 908 млрд. руб. При этом порядка 20 процентов в общем объеме ВРП занимает малый бизнес - это один из самых значительных показателей по Российской Федерации. Наибольший удельный вес в структуре производства ВРП устойчиво занимает промышленность. В 2008 г. объем промышленной продукции в республике вырос на 4,3% к уровню 2007 года. Причем, в структуре продукции промышленности по сравнению с 2007 годом на 8,2% выросла доля обрабатывающих производств (до 60,4%). Агропромышленный комплекс в Татарстане также является приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой. По общему объему продукции сельского хозяйства республика входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации.
В настоящее время государство остается одним из основных инвесторов, однако, государственные инвестиции не могут в полной мере удовлетворить потребности республики, обладающей значительным производственным потенциалом.
При общем многократном росте общего объема инвестиции в основной капитал, структура по различным источникам инвестиций менялась в разной степени. Основная доля приходится на собственные средства предприятий, и в течение последних пяти лет объем собственных, впрочем, как и привлеченных средств, увеличился почти в пять раз. Если в структуре собственных средств значительная часть инвестиционных источников приходится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия (фонд накопления), то в структуре привлеченных средств: на первом месте — бюджетные средства, на втором — кредиты банков, на третьем — заемные средства других организаций.
Так, например, по данным Татарстанстата значительные объемы инвестиционных ресурсов при вводе в действие жилых домов за период 1995 - 2006 гг. составляли инвестиции населения (см. табл. 21).
Из общего количества жилой площади, построенной в 1995 году, населением за свой счет и с помощью кредита в городах, поселках городского типа и в сельской местности в общем было построено 32% жилья, в 1999 году - 48%, в 2006 году — 38%, а собственно в сельской местности эти показатели еще выше (соответственно: в 1995 г. — 60%, 1999 г. — 87%, 2006 г. — 89%). Следует отметить, что общая тенденция роста количества вводимого в действие жилья сохраняется, что свидетельствует об определенной стабилизации в данной сфере социально-экономической жизни Республики
Татарстан, несмотря на сохраняющиеся общеэкономические проблемы с инвестированием в экономику региона.
Социальное инвестирование и его особенности на современном этапе
Одной из важных тенденций современного этапа рыночных преобразований инвестиционной сферы экономики России и ее регионов является усиление взаимодействия бизнеса и власти в процессе осуществления социального инвестирования, что позволяет решать проблему повышения качества жизни населения.
По мере развития рыночных отношений в отечественной экономике возникает необходимость и возможность решать проблему социальной ответственности бизнеса. Современные предприниматели действуют в определенной социально-политической среде и поэтому являются частью общественной системы, реализуя собственные экономические интересы, соотнося их с интересами общества в целом. Бизнес заинтересован в стабильном и эффективном развитии экономики региона и, следовательно, должен предпринимать усилия в направлении обеспечения и поддержания этой стабильности в обществе. Эта проблема, тем более актуальна в условиях, когда государственное финансирование социальной сферы явно недостаточно, а значимость финансовой поддержки образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и других отраслей социальной сферы современной экономики регионов постоянно возрастает, поскольку именно эти отрасли непосредственно формируют качественные параметры человеческого потенциала.
Большой проблемой трансформирующейся отечественной экономики является растущее социально-экономическое расслоение общества. Переход к рыночному хозяйству в России произошел в таких формах, что доходы тех 10 процентов населения, которые составляют самую богатую его часть, по официальной статистике в 15 раз выше доходов тех 10 процентов населения, которые составляют его самую бедную часть. А, по мнению экспертов, такое соотношение с учетом «теневых доходов» богатых превышает 30. В Японии, Европе, США оно в 4-5 раз ниже.
Решение задач политической и экономической устойчивости невозможно без решения социальных вопросов. Без решения социальных проблем невозможно говорить о перспективе инновационного пути развития, эффективных структурных изменений в экономике.
В этой связи в экономической науке появляется новая терминология, которая включает в себя такие категории, как «социальное инвестирование», «социально ответственное инвестирование», «социальная ответственность бизнеса» и т.д.
Под социальным инвестированием мы подразумеваем различные формы финансовой помощи, выделяемой бизнес-структурами на реализацию совместных социальных проектов и программ, направленных на снижение социального напряжения и повышение уровня жизни различных слоев общества. В то же время, социальные инвестиции представляют собой вложения в объекты социальной сферы с целью получения дохода и повышения уровня и качества жизни людей посредством удовлетворения их материальных, духовных или социальных потребностей.
Социально ответственное инвестирование предполагает активное участие бизнеса в принятии и реализации инвестиционных программ, имеющих социальную направленность. Другими словами, это процесс принятия инвестиционных решений в рамках традиционного финансового анализа, учитывающий социальные и экологические последствия инвестиций. В английском языке существует несколько терминов, характеризующих различные аспекты социально ответственного инвестирования: socially responsible investing, social investing, socially aware investing, ethical investing, mission-based investing, natural investing.
Вопросы социальной ответственности бизнеса сейчас активно обсуждаются в экономической литературе учеными и практиками. Анализ, материалов по этой теме , обобщение мнений директоров крупных предприятий, опубликованных в печати, позволил нам сделать ряд выводов.
Данная проблема имеет несколько аспектов. Прежде всего, следует определить содержание социальной ответственности бизнеса. Во-вторых, что должно входить в социальную помощь. В-третьих, как должны распределяться обязанности в данной сфере и как должно быть организовано взаимодействие бизнеса и власти в вопросах социальной ответственности.
Большинство специалистов считают, что социальная ответственность перед обществом заключается в том, чтобы вести свой бизнес честно, в соответствии с действующим законодательством, что означает создать достойные условия труда для своих работников, вовремя выплачивать заработную плату, вовремя и полностью перечислять налоги в бюджетные и внебюджетные фонды.
В то же время честная позиция по отношению к государству, наверное, не должна рассматриваться как особая заслуга или признак ответственности. Честным необходимо быть априори - платить налоги, финансировать социальные программы, заботиться о стариках и подрастающем поколении, потому что это основополагающие ценности нашего общества.
Исследования фонда «Общественное мнение» показали, что лишь один процент россиян вкладывает в это понятие соблюдение законов. Вместе с тем крупные бизнесмены называют законопослушность главным приоритетом в социальной ориентации бизнеса. По их мнению, надо доказать обществу, что бизнес - основа его развития, что бизнесу выгодно быть цивилизованным, соблюдать законы, дорожить своей репутацией.
Промышленники считают, что быть социально ответственным - значит,. обеспечивать людей работой. Все остальное: социальные льготы, обучение, уровень жизни и т.д. - лишь производные. Второе важное условие социальной ответственности работодателя - труд должен быть обеспечен достойной заработной платой.
Другие полагают, что социально ответственным бизнесом является тот, который предоставляет населению понятную, недорогую и при этом качественную услугу, что также, косвенным образом, способствует решению социальных проблем.
Другими словами, социально ответственная компания - это компания, которая честна и перед обществом, и перед своими сотрудниками. Причем, в первую очередь, социальная ответственность должна выражаться в отношении к своим работникам. Предприятие заинтересовано в том, чтобы в нем работали профессионалы, лидеры, образованные люди. Поэтому следует уделять значительную роль подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников. На многих предприятиях неизменной на протяжении длительного времени остается социальная поддержка каждого работника. В соответствии с Тарифным соглашением, которое действует на предприятии, ежегодно сотрудники могут получать материальную помощь к отпуску. Многодетным семьям выплачиваются компенсации оплаты детских садов, компания помогает им с приобретением льготных путевок в оздоровительные лагеря, занимается решением жилищных вопросов — выделяются безвозмездные субсидии на приобретение и строительство жилья, на погашение процентов жилищных кредитов, оказывает материальную помощь пенсионерам и ветеранам. На таком предприятии руководство понимает, что в глазах потенциальных работников, которые приходят на новые места, партнеров и потребителей компания должна быть честной, открытой. А это во многом зависит от внутреннего климата, от обеспечения легальной зарплатой, от прозрачности в налоговых выплатах и в. нашем случае — тарифов на электроэнергию.
Социальная ответственность бизнеса на сегодняшний день - это, собственно, наличие работоспособного бизнеса. И каждый бизнесмен, руководитель ответственен перед собой, перед своей семьей, перед сотрудниками, перед государством. Если предприятие обеспечивает заработной платой, создает новые рабочие места, выплачивает налоги, отчисления в фонды - это уже социально-значимое предприятие. И такие организации нужно поддерживать.
Другими словами, социальная ответственность предполагает ответственность перед партнерами, клиентами и своими сотрудниками. И при этом, совместными усилиями создавать благоприятную обстановку в обществе.
Что касается вопроса взаимодействия государства и бизнеса, понятно, что существует внешняя социальная ответственность вынужденная и плановая. Таким образом, в содержании социальной ответственности следует различать внутреннюю и внешнюю социальную помощь. Первая касается социальной ответственности работодателя перед своими работниками. Вторая предполагает социальную поддержку организаций и граждан за пределами предприятия.
Другой аспект проблемы касается самого состава социальной помощи. В обсуждении данной проблемы появляется мнение, что помощь несколько расслабляет людей. И даже формирует некий «иждивенческий» настрой. Мол, если помогут, то зачем самому стараться что-то делать.
Однако, на наш взгляд, благотворительностью нельзя человека испортить. Дело в том, что речь идет не о постоянном выделении помощи, тогда можно было бы приучить к ней. А сейчас, когда чаще всего, помощь разовая, ни о каком расслаблении речи быть не может.
Мы согласны с точкой зрения, согласно которой мало помочь один, два, три раза больнице, детскому дому или другим нуждающимся. Самое главное — стимулировать этой помощью к развитию, показать, как грамотно использовать свои собственные умения и ресурсы для того, чтобы, развиваться во всех отношениях. Кроме того, необходимо стимулировать сотрудников компании к постоянному самообразованию, профессиональному росту, и создавать условия для этого.
Социальные инвестиции, как в России, так и на Западе, благотворно влияют на деловую практику компаний и стимулируют позитивные перемены в обществе. Бизнесу очень важно понять, что расходы на социальные программы - это не благотворительность, а инвестиции, имеющие значительный социальный эффект. Это могут быть инвестиции в объекты муниципальной инфраструктуры, медицины, образования, культуры. Срок их окупаемости значительно дольше, а чистая приведенная стоимость ниже, но отдача от них выражается не только в денежном эквиваленте.
Эффект может быть в виде укрепления доверия и создания положительного имиджа компании среди представителей сообщества, куда были направлены инвестиции. Многие зарубежные исследования показывают: при прочих равных условиях люди выбирают ту компанию, которая, по их мнению, является социально ответственной. А в дальнейшем эти предпочтения трансформируются в действия - покупку акций, приобретение товаров и услуг.