Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политико-экономическое содержание и особенности отношений обмена
1. Содержание социалистических отношений обмена 12
2. Особенности отношений обмена на этапе зрелого социализма 43
Глава 2. Развитие форм обмена и его влияние на повышение социально-экономической эффективности общественного производства
1. Усиление непосредственно-общественного характера отношений обмена 77
2. Влияние обмена на повышение социально-экономической эффективности производства при социализме 105
3. Основные направления развития торговли на этапе развитого социализма 149
Заключение 185
Список использованной литературы 194
Приложение 220
- Содержание социалистических отношений обмена
- Особенности отношений обмена на этапе зрелого социализма
- Влияние обмена на повышение социально-экономической эффективности производства при социализме
- Основные направления развития торговли на этапе развитого социализма
Введение к работе
Современный этап развития социалистического общества характеризуется сложной системой связей между сферами и отраслями народного хозяйства. Углубление и расширение экономических связей в механизме социалистического хозяйствования направлено прежде всего на решение главной задачи - более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей. "Ведь конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа, - говорил на встрече с избирагелями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко. - ... На повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг, разработка которой ведется. Сейчас делается многое, чтобы расширить производство добротных, ходовых товаров"1. Решение этой проблемы связано прежде всего с интенсификацией общественного производства, ускорением темпов экономического роста на основе новейших достижений науки и техники.
Совершенствование и рост производства, направленного на увеличение возможностей удовлетворения общесгвенных потребностей, требует совершенствования всей совокупности социалистических производственных отношений, в том числе и сферы обмена. От того, как организован процесс обмена совокупного общественного продукта, во многом зависят темпы развития социалистического производ-
1 Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирагелями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.7.
сгва, эффективность функционирования всего хозяйственного механизма. Обмен, являясь важнейшим связующим звеном между отдельными фазами воспроизводственного процесса, выявляет направления дальнейшего его развигия, соответствие производства потребностям»
Социалистические производственные отношения в целом, в том числе отношения обмена. - эго отношения непосредственно общественные. Однако недостаточный уровень развигия непосредственно общественных отношений на первой фазе коммунистического способа производства объективно требует использования товарно-денежных, имеющих новое социальное содержание, планомерно организованных и контролируемых обществом. Товарно-денежные отношения при социализме призваны способствовать улучшению планирования на всех уровнях, повышению роли централизованного управления производством и распределением, обеспечению творческой инициативы масс, улучшению всей социально-экономической жизни общества с целью получения наивысших результатов. В экономическом механизме социалистического общества они органически сочетаются, взаимодействуют, находятся в состоянии взаимопроникновения с товарно-денежными отношениями.
В этом взаимодействии важная роль принадлежит торговле как категории товарного производства, активно влияющей на повышение экономической и социальной эффективности общественного социалистического производства. Будучи одной из наиболее совершенных форм товарного обмена, торговля планомерно используется в хозяйственном механизме для обеспечения необходимых связей между различными фазами общественного социалистического воспроизводства.
По мере усиления планомерно организованного использования законов товарного производства и обращения изучение общих и специфических явлений в отношениях обмена имеют важное георегичес-
кое и народнохозяйственное значение,
В советской экономической литературе интерес к исследованию различных сторон проблемы социалистического обмена в последние годы значительно возрос.
Так, общей теории товарного обращения при социализме посвящены работы: Г.СГригорьяна, М.И.Баканова, Л.М.Гаговского, С.Д. Дзюбика, Н.Д.Колесова, И.И.Конника, А.Е.Ключева, Я.УДинийчука, Б.М.Мочалова и др.
Начиная с 70-х годов в экономической литературе появилось значительное количество исследований, в которых разрабатываются проблемы соотношения производства и обращения в системе социалистических производственных отношений, развития и эффективности функционирования сферы обращения, вопросы совершенствования механизма хозяйствования и методов управления процессом обращения. Прежде всего следует отметить труды Б.Й.Гоголя, Е.И.Данилова, М.М.Дарбиняна, В.И.Иваницкого, Л.И.Левина, Н.С.Лисициана, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, Д.Г.Петрова, В.Р.Прауде, В.И.Сгаховского, В.НЛерковца, А.Й.Яркина и др.
Однако имеющиеся научные работы, посвященные тем или иным вопросам товарного обращения, еще не дают основания считать вопрос исчерпанным. Как локазываег практика товарного обмена, сегодня необходим углубленный анализ проблем взаимообусловленности процесса производства и обращения, особенностей, характеризующих эту взаимосвязь на этапе зрелого социализма.
Неполностью исследованы причины существования непосредственно общественных форм обмена и товарно-денежных отношений и возможности их комплексного использования в механизме социалистического хозяйствования.
Малоисследованной стороной товарного обмена является анализ
особенностей и форм влияния товарообмена на повышение социально-экономической эффективности производства.
Требует углубленного рассмотрения такая специфическая форма товарообмена, как материально-техническое снабжение, особенно в деле расширения и совершенствования форм оптовой торговли через специализированные магазины, посредством предварительных заказов. Немаловажным представляется также нерешенный полностью вопрос совершенствования новых форм социалистической торговли /государственной и кооперативной/ как одной из важнейших форм товарообмена. Это прежде всего реализация изделий населению через торговые центры, специализированные фирменные магазины.
Нельзя признать совершенной хозяйственную систему финансовых отношений между производителями готовой продукции и сферой торговли. Гарантированная оплата производителю за отгруженный товар ограничивает возможности воздействия со стороны торговли за качеством продукции. Требует обоснования, изучения и анализа новая система управления товарообменом по отдельным группам товаров - система единого опта, представляющая более широкие возможности контроля за производством и распределением товаров.
Отсутствует практически единая система оплаты и материального стимулирования груда работников торговли, что отрицательно сказывается на эффективности их работы.
Все эти вопросы, требующие углубленного изучения и обоснования практических рекомендаций по совершенствованию товарообмена с позиций народнохозяйственной значимости в условиях развитого социализма>предопределили выбор темы диссертации.
Целью настоящей работы, выполненной в полигэкономическом аспекте, является дальнейшее исследование сущности и месга товарного обращения как экономической категории социализма, взаимодеи-
сгвия форм обращения, его влияния на эффективность общественного производства и роли в наиболее полном обеспечении материальных и духовных потребностей членов социалистического общества. Исходя из этого в работе ставятся задачи:
раскрыть непосредственно-общественный характер обмена при социализме, формы обмена в их развитии;
исследовать особенности отношений обмена в механизме хозяйствования, исходя из его сущности, структуры и динамики развития;
определить направления воздействия обмена на повышение социально-экономической эффективности общественного производства;
показать пути повышения роли обмена в улучшении благосостояния советских людей на основе совершенствования его форм;
проанализировать новые формы товарообмена, выявить их перспективность и возможность более полного и эффективного использования в социалистическом хозяйственном механизме.
Объектом исследования является, во-первых, сфера товарного обращения в целом, а во-вторых, основные формы товарного обращения в социалистическом обществе.
Разработка конкретных предложений по совершенствованию отношений обмена в диссертации сконцентрирована на направлениях совершенствования торговли товарами народного потребления в рамках единого народнохозяйственного комплекса. При этом теоретические и практические положения рассматриваются в тесной связи с фазой производства с позиций их взаимосвязи и взаимовлияния.
В работе широко используются монографические исследования по данной проблеме. Теоретические положения и выводы в диссертации подкрепляются анализом данных статистических ежегодников "Народное хозяйство" за соответствующие годы, конкретных приме-
ров по Казахстану, ведомственных материалов и годовых отчетов Карагандинского областного и других управлений торговли и отдельных их подразделений.
Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Компартии Украины и ХУ съезда Компартии Казахстана, решения ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского, апрельского и октябрьского Л984 г./ пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по экономическим вопросам, В своей работе автор также опирался на разработки по общемегодологическим вопросам системного исследования производственных отношений и экономических законов социализма, специальные монографические исследования.
Новыми научными результатами является определение ряда характерных особенностей товарного обмена на этапе развитого социализма:
разработано положение об определяющем непосредственно общественном характере форм обмена при социализме и возрастании по мере развития социалистического производства элементов, которые характеризуют непосредственно общественное их содержание, как закономерность развития форм обмена;
нынешний уровень развития непосредственно общественных форм обмена предполагает необходимость использования и развития различных форм торговли - государственной, кооперативной, колхозного рынка при определяющей роли государственной. При этом на различных этапах зрелости социалистических экономических отношений действие этих форм проявляется по-разному;
непосредственно-общественные формы обмена требуют совер-
шенствования плановых показателей производства и реализации продукции на уровне первичного производственного звена, которые должны базироваться не на групповом, а развернутом ассортименте;
для совершенствования товарного обращения с целью более полного удовлетворения общественных потребностей возникает необходимость управления всем процессом обращения товаров через единый государственный оптовый центр реализации продукции посредством группового ассортимента;
наряду с дальнейшим углублением прямого распределения централизованного материально-технического снабжения возникает объективная потребность развития оптовой торговли средствами производства;
развитие современных форм обмена характеризуется новыми проявлениями влияния обмена на улучшение качественных показателей производства, зависящими от социально-экономических задач, которые оно решает;
новые формы оплаты производителю стоимости продукции, возмещения потерь торговле от невыполнения договорных обязательств требуют более широкого применения при расчетах комиссионных форм реализации продукции;
разработано предложение о необходимости организации единой государственной системы изучения и прогнозирования спроса /СКИПС/ населения с целью наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся в товарах народного потребления.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы указывают направления:
а/ совершенствования и развития взаимосвязей между производством и обменом;
б/ выбора оптимальных вариантов взаимодействия производства
и обмена с целью обеспечения повышения их эффективности;
в/ регулирования финансовых отношений между предприятиями-производителями и торговлей с целью обеспечения максимальных условий для повышения эффективности общественного производства;
- содержат конкретные предложения по улучшению товарного об
ращения /торговли/ в Казахской ССР, в частности, в Карагандинском
областном управлении торговли /справка о внедрении $ 3-4222 от
29/11 1984 г./, в Карагандинском облпогребсоюзв /22-4/17 от 24/ХП
1984г./;
- рекомендованы к использованию в учебных лекциях курса
политической экономии гуманитарного факультета Киевского госу
дарственного университета им, Т.Г .Шевченко в темах: "Товарно-де
нежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Товарное
обращение при социализме", "Социалистическое расширенное воспро
изводство", а также в лекционной пропаганде. /Справки прилага
ются/.
Результаты исследования излагались на научно-теоретической конференции "Роль потребительской кооперации в становлении и развитии социалистического образа жизни" /Караганда, 1982 г./, научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономические законы и повышение эффективности использования экономэтеского потенциала развитого социализма" Диев, 1984 г./, на методологических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко; на собрании актива Карагандинского областного управления торговли КазССР /Караганда, 1984 г./, а также на заседании правления Карагандинского облпогребсоюза Каз. ССР /Караганда,1984 г./.
На защиту выносятся следующие положения:
- товарообмен на этапе развитого социализма приобретает ка-
- II -
чесгвенно новые черты, выражающиеся в более совершенных и разносторонних связях производства и обращения, усилением роли планомерности и эквивалентности обмена;
непосредственно общественные и товарно-денежные отношения действуют в тесной связи и взаимообусловленности. При этом все большее разнообразие приобретают непосредственно общественные формы обмена;
социалистический товарообмен, его эффективность находится
в прямой зависимости от производства, однако его действие в системе производственных отношений обособлено и проявляется специфически на разных этапах функционирования социалистической экономики;
- на современном этапе созданы объективные предпосылки для
более активного влияния торговли на производство, это обусловли
вает необходимость совершенствования финансового расчетного меха
низма между производителями и торговлей: за поставку продукции
вообще, за некачественную продукцию, за сверхплановую продукцию
и за несоблюдение ассортимента.
Содержание социалистических отношений обмена
Выяснение сущности, характера и форм обмена представляет одну из важнейших задач политической экономии, гак как "материалистическое понимание истории исходит из того положения, что производство, а вслед за производством обмен его продуктов, составляет основу всякого общественного строя"1, где решающим является производство, которое определяет характер обмена. К.Маркс отмечал, что "форма обмена продуктов соответствует форме производства. Измените эту последнюю, и следствием этого будет изменение формы обмена. Поэтому в истории общества мы видим, что способ обмена продуктов регулируется способом их производства" .
Непрерывное производство материальных благ - основа существования любого общества. "... каждая нация, - указывал К.Маркс, -погибла бы, если бы она приостановила работу не то что на год, а хотя бы на несколько недель" . Какова бы ни была общественная форма производства, этот процесс должен периодически снова и снова повторяться, проходить одни и те же стадии. Постоянное, непрерывное возобновление и повторение процесса производства предсгавляег собой процесе воспроизводства в любой общественно-экономической формации.
Непрерывность производства, го есть воспроизводство, представляет собой движение совокупного общественного продукга через определенную систему взаимосвязанных фаз - производство, распределение, обмен и потребление. В этой системе производство является исходным пунктом воспроизводства, где посредством "воздействия" рабочего на материю и ее силы" происходиг преобразование предметов природы в соответствии с общественными по гребное гями, создание определенных потребительных стоимостей. Процесс производства завершается вместе с выходом из него готового продукга, удовлетворяющего производственные или личные потребности.
Однако преобразованием материи, приданием ей форм потребительных стоимостей не заканчивается процесс общесгвенного воспроизводства.
Для того, чтобы воспроизводство осуществлялось беспрерывно, производимые материальные блага в обществе должны определенным образом распределяться, поступать в обмен и, наконец, в производственное и личное потребление. Как подчеркивалось, производство является определяющим моментом во всей системе воспроизводства, поскольку прежде чем распределять, обменивать и потреблять, необходимо создать материальную основу для всего этого, произвести материальные блага. В процессе производства люди преобразуют предметы природы, приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Здесь происходиг воздейсгвие на естественные свойства предметов природы, доведение этих свойств до уровня, отвечающего потребностям человека. В силу общесгвенного характера производства за ним следует распределение созданных продуктов, К.Маркс писал, что "распределение определяет отношение /количество/, в котором продукты достаются индивидуумам"1. Распределение устанавливает долго каждого члена общества в произведенном продукте в пропорциях, складывающихся под действием экономических и социальных законов той или иной формации.
Распределение, как и производство, осуществляется в интересах тех, кто владеет средствами производства, го есть обуславливается господствующей формой собственности. Поэтому каждой экономической формации присущи свои распределительные огнотения, свой способ распределения как отражения отношения производства, который зависит и определяется последним. "Структура распределения, -писал К.Маркс, - полностью определяется структурой производства... определенный способ участия в производстве определяет осо-бую форму распределения.
Отсюда отношения распределения, являясь промежуточной фазой между производством и потреблением, выражаюг экономические связи между участниками производства по поводу присвоения общественного продукга на базе определенных отношений собственности на средства производства. При этом распределение не является чем-то "инертным" по отношению к производству. В.И.Ленин подчеркивал его активность по отношению к производству по принципу гак называемой обратной связи, рассматривая распределение как "метод, орудие, средство для повышения производства" .
Поскольку в обществе существует распределение груда, его результатов, го закономерной следующей фазой воспроизводства, через которую "движется" конечный общественный продукт, является обмен. Обмен, будучи средством экономической связи, представляет определенные производственные отношения, складывающиеся между всеми звеньями общества. Характеризуя его, К.Маркс писал, что "обмен товаров есть процесс, в котором общественный обмен веществ ... представляет собой вместе с тем создание определенных общественных производственных отношений, в которые вступает индивидуум в этом обмене веществ"1.
В процессе обмена общество возмещает издержки на производство необходимого ему количества того или иного продукта, давая возможность возобновления воспроизводственного цикла. Любая задержка производственного продукта на фазе обмена говорит о том, что не происходит реального возмещения затрат живого и овеществленного груда, без чего процесс производства возобновиться не может. "Возобновление производства, - подчеркивал К.Маркс, - зависит от продажи готового продукта, от превращения товара в деньги и обратного превращения денег в условия производства: сырье, орудие, заработную плату"2. Таким образом, происходящая в фазе обмена реализация произведенного продукта выступает в качестве непременного объективного условия, обеспечивающего непрерывность функционирования процесса воспроизводства.
Особенности отношений обмена на этапе зрелого социализма
На нынешнем этапе развития нашего общества, когда претворяется в жизнь широкая программа мероприятий по совершенствованию управления экономикой и повышению ее эффективности, намеченная ХХП съездом КПСС, роль и значение процесса обмена особенно возрастает. Правильная, адекватная требованиям развитого социализма организация экономических связей в народном хозяйстве выступает одним из важнейших условии росга производства, переход его на интенсивный путь развития, ускорения научно-технического прогресса и на этой основе подъема народного благососгояния. Вопросы развития обмена на современном этапе развития механизма социалистического хозяйствования привлекают внимание многих советских экономистов. Однако мнения в этом вопросе разноречивые. Например, существуют утверждения, что с переходом к коммунизму сфера обмена сократится, а его значение в экономической жизни общества уменьшится, что обмен продуктами якобы постепенно "растворится" в планомерно организованном производстве и распределении продуктов, пересганег быть особым процессом и особой областью экономических отношений,на смену социалистическому аппарату обмена придет коммунистический аппарат распределения, а в будущем обмен продуктами превратится в один из видов обмена производственной деятельностью1 .
Большинство советских экономистов подобное утверждение отрицают, поскольку в своей основе оно исходит из отождествления содержания обмена как особого экономического процесса и его товарной формы. Обмен продуктами представляет собой особый процесс и особую фазу производства независимо от наличия товарно-денежных отношений в системе производственных отношений. Его существование в условиях коммунистического способа производства, как и вообще, обусловлено прежде всего общественным разделением труда, го есть распределением груда внутри общества в целом. Это обстоятельство делает обмен неотъемлемой и необходимой принадлежностью экономшш любого более-менее развигого общества, в том числе и коммунистического. Поэтому обмен продуктов как экономическое явление вообще нельзя рассматривать как исторически преходящее. Такой подход справедлив лишь по отношению к товарному обмену, существование которого, как специфической формы обмена, на определенном этапе развития общества, обусловлено наличием товарно-денежных отношений. Товарно-денежные отношения отомрут при победе коммунизма полностью, а вместе с тем исчезнет и товарная форма обмена, но только форма.
В письме к Анненкову от 28 декабря 1846 г. К.Маркс писал: "... экономические формы, при которых люди производят, потребляют, совершают обмен, являются формами преходящими и историческими"1. Это утверждение полностью относится и к современным формам функционирования в социалистическом обществе. В Конституции СССР указано: "Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны" .
Общественная формация, достигнув стадии полного коммунизма, естественно, будет функционировать не на примитивных формах продуктообмена, свойственных первобытно-общинному строю /непосредственный обмен одной вещи на другую/, а на основе присущих ей принципиально новых форм связей соответствующих досгигнугому уровню развития производительных сил, совершенства производственных отношений, сложившихся как практически, так и выработанных наукой в процессе длительного исторического развития и отражающих в себе все лучшее, что создал человеческий разум, строя новое, коммунистическое общество.
При анализе процесса обмена в социалистическом обществе необходимо различать его вещественное, экономическое и социальное содержание. Со стороны вещественного содержания обмен представляет собой процесс замещения одних продуктов общественного производства другими. К.Маркс указывал: "... этот процесс есть общественный обмен веществ. Продукт одного полезного вида груда становится на место продукта другого полезного вида груда . При социализме общим признаком обмена является переход продуктов от производителя к потребителю для удовлетворения определенной потребности.
Посредством такого перемещения продукт одной потребительной стоимости /результат одного производства/ становится на место другой потребительной стоимости /другого продукта/. Достигнув пункта, где этот продукт удовлетворяет определенные общественные потребности, он выходит из процесса обмена.
По своему существу социалистический обмен есть процесс, посредством которого производители, как участники разделения груда внутри общества в целом, замещают вырабатываемые ими продукты продуктами других производителей, го есть продуктами общественного производства, которые тем самым превращаются в необходимые средства производства и жизненные средства. Причем движение продуктов от производителей к потребителям предполагает встречное движение замещающих их продуктов. В связи с этим поступление продуктов, вырабатываемых производителями в общественное потребление, составляет важнейшую общую черту всякого процесса обмена.
Материальным содержанием продукта обмена, какова бы ни была его общественная форма, является перемещение продуктов оттуда, где они не являются потребительными стоимостями /от производителя/ гуда, где они таковыми сгановягся /к потребителю конкретных потребительных благ, которые соответствуют потребностям последнего/. Однако движение продуктов от производства к потреблению как таковое еще не раскрывает в полной мере процесса обмена. Только при наличии взаимного замещения результатов различных видов общественного груда, когда имеют место взаимосвязи отдельного производителя с общесгвенным производством, происходиг экономический процесс обмена.
Влияние обмена на повышение социально-экономической эффективности производства при социализме
В основных направлениях экономического и социального развития ССОР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено осуществить в одиннадцатой пятилетке комплекс мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на эффективность и качество работы. Среди них важное место отводится укреплению связей торговли с производством на основе улучшения их сгрукгуры, повышения огвегсгвенности всех звеньев управления за конечные результаты деятельности.
В 80-е годы страна решает крупные социально-экономические задачи коммунистического строительства. "Претворить в жизнь большую и разностороннюю программу подъема народного благосостояния мы можем только на основе развития материального производства, роста его эффективности" .
"Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - отмечал товарищ К.У.Черненко на встрече с избирателями Москвы, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности" . Главное содержание понятия эффективности экономики, как известно, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на них. С точки зрения простых моментов процесса груда и его результата эффективность производства является общей экономической категорией. Она выражает соотношение между результатом производства - продуктом и совокупными затратами груда. В каждой общественно-экономической формации эффективность производства выступает в специфической объективно обусловленной форме, опосредованной господствующими производственными отношениями. И результат производства /его эффект/, и затраты на него приобретают конкретный смысл, который в антагонистических обществах существенно отличается от их естественного содержания и находится в противоречии с ними.
Известно, что каждому определенному способу общественного производства присуща своя цель, что эффективность общественного производства, исходя из существующих производственных отношений, проявляется в степени удовлетворения цели производства. Чем полнее степень достижения цели, тем выше эффективность производства. Капиталистическое хозяйство удовлетворяет эту цель через обеспечение прибыли капиталистам.
Социалистический способ производства в сравнении с капиталистическим в корне меняет цель общественного производства. Решающее значение приобретает здесь обеспечение роста всего совокупного общественного продукта, соответствующее потребностям общества, и его сфера является более широкой и не ограничивается только количественным возрастанием прибавочного продукта. Эффективность социалистического производства предполагает прежде всего достижение экономии затрат как живого, гак и овеществленного груда.
Производство при социализме, его эффективность преследует прежде всего цель максимального удовлетворения потребностей всех членов общества, через обеспечение роста всего совокупного общественного продукта.
"Ведь конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа, - говорил на встрече с избирателями Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко. -... На повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг, разработка которой ведется. Сейчас делается многое, чтобы расширить производство добротных, ходовых товаров"1.
Благодаря непрерывному росту экономического потенциала, совершенствованию хозяйствования вообще, социалистическое общество может постоянно направлять значительную часть ресурсов в сферу товарного обращения, повышая ее эффективность, которая заключается в первую очередь в том, что она обеспечивает народнохозяйственную экономию живого и овеществленного труда, способствуя увеличению свободного времени трудящихся, рациональной организации потребления, что проявляется как в экономической, так и социальной области,
Реализуя созданный в процессе производства общественный продукт /в виде потребительной стоимости/, товарное обращение обеспечивает удовлетворение потребностей всех членов социалистического общества. С другой стороны, торговля обеспечивает реализацию стоимости созданного продукта, что является непременным условием обеспечения процесса расширенного воспроизводства.
Количественное и качественное увеличение общесгвенного производства в современных условиях должно обеспечиваться прежде всего за счет росга производительности груда. Эго же направление должно доминировать в процессе роста масштабов непроизводственной сферы на отдельных предприятиях и объединениях, отраслях народного хозяйства, обеспечивая высвобождение рабочей силы для новых отраслей и расширения производства.
Поскольку главной фазой общесгвенного воспроизводства является производство материальных благ, то вполне закономерен интерес советских экономистов к различным аспектам проблемы экономической эффективности собственно процесса производства. Вместе с тем экономическая эффективность представляет собой общепроизводственную категорию, что вызывает необходимость различать эффективность всего процесса социалистического общесгвенного воспроизводства как своего рода синтез эффективности функционирования всех его фаз и эффективность непосредственно производства как главной стадии воспроизводства .
Основные направления развития торговли на этапе развитого социализма
Экономическая стратегия КПСС, как известно, направлена на достижение высшей цели в развитии общества и является исторически конкретным звеном долговременной экономической полигики партии, вытекающей из этой цели, ее неотъемлемой составной частью, направленной на производственно-экономическое обеспечение постепенного перерастания развитого социалистического общества в коммунистическое.
Исходя из научно определяемой объективной направленности поступательного развития человеческого общества, экономическая полигика партии и ее экономическая стратегия нацеливают весь советский народ на решение материально-производственных, научно-технических и социально-экономических задач коммунистического строительства. При этом высшей долговременной задачей социально-экономического развития страны является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, в решении которой важную роль играет и развитие отношения обмена в социалистическом обществе.
Как уже отмечалось в предыдущей главе, обмен продуктами производства обусловлен разделением груда в обществе, специализацией его производственных ячеек на создании определенного относительно узкого круга потребительских стоимостей. В масштабе всего народнохозяйственного организма он выступает как обращение - движение готовых к потреблению продуктов и образует стадию /фазу/ обмена в воспроизводственном процессе.
Обмен доводит до работников материального производства предметы потребления, необходимые для воспроизводства их рабочей силы и тем самым существенным образом определяет успехи в решении задач как удовлетворения спроса населения, гак и по развитию материального производства. Доводя основную массу предметов потребления до всех членов общества /в сферу потребления/ посредством торговли /наряду с материальным производством решается основная задача экономической стратегии КПСС по обеспечению роста материального благосостояния грудящихся.
Советская торговля в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения постоянно развивает и совершенствует процесс доведения товаров от производства до потребления. Задачи коммунистического строительства, увеличение масштабов экономики страны и на этой основе рост материального благосостояния и культуры населения предъявляют советской торговле новые, более высокие требования. Б этих условиях требуется наиболее полное использование всех возможностей, позволяющих повышать эффективность хозяйственной деятельности, организация торговли на более рациональной основе, что могло бы способствовать в полной мере выявлению и использованию резервов экономического роста.
Следует различать торговлю как социальную форму экономического обмена, как форму экономической связи между людьми в обществе, как форму их производственно-экономических отношений и торговую деягельносгь как организационно-техническое осуществление этих отношений людей.
Торговля предметами потребления непосредственно экономически обеспечивает реализацию высшей цели экономической стратегии КПСС. Доводя фонд жизненных средств до работников сферы материального производства, торговля обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы, как активного личного фактора производства, создает наиболее благоприятные условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей грудящихся.
Как исторически преходящая форма обмена, торговля выполняет прежде всего функцию обмена - перемещения материальных благ от производителей, где они являются лишь продуктами груда, но не потребительными стоимостями, к потребителям, где они являются потребительными стоимостями, предметами производительного или личного потребления. Зга функция обмена выступает как функция торговли и модифицируется в функцию доведения товаров до потребителей в соответствии с их платежеспособным спросом.
Благосостояние народа определяется прежде всего степенью развития потребностей людей и обеспеченностью их необходимыми материальными благами - предметами потребления, услугами и другими условиями жизнедеятельности, удовлетворяющими эти потребности. Уровень благосостояния характеризуется совокупностью таких показателей, как реальные доходы населения, уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, условия груда, продолжительность рабочего и свободного времени, жилищные условия, развитие образования, здравоохранения, культуры и др.
Как подчеркивалось на ХХП съезде партии: "Первостепенное значение в усилиях партии по подъему благосостояния народа приобретает расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, развитие сферы услуг". Задача состоят в том, чтобы создать действительно современное, отвечающее потребностям народа производство потребительских товаров и услуг для населения.