Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Канченко Татьяна Владимировна

Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект)
<
Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект)
>




Канченко Татьяна Владимировна. Интеграция науки и производства и её совершенствование в экономике развитого социализма (политэкономический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-8/1397

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характер взаимосвязи науки и производства в экономике развитого социализма 9

1. Развитие взаимосвязи науки и производства в процессе совершенствования экономики развитого социализма 9

2. Экономические категории и законы в сфере "исследование-производство" 33

3. Наука в системе отношений интенсификации и эффективности общественного производства 57

Глава II. Совершенствование хозяйственного механизма интеграции науки и производства 91

1. Экономическая оценка научно-производственной деятельности как элемент хозяйственного механизма 93

2. Основные направления создания действенной модели хозяйственного расчета в НПО 111

3. Совершенствование планирования научно-производственной деятельности в НПО 137

4. Пути ускорения цикла "исследование-производство" 149

Заключение 168

Список основной использованной литературы 177

Приложения 192

Развитие взаимосвязи науки и производства в процессе совершенствования экономики развитого социализма

В решениях ХХУІ съезда отмечалось, что развитие науки и техники в XI пятилетке должно быть всецело подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства.

Важнейшим условием повышения эффективности производства является дальнейшее развитие и более полное использование производительной силы науки: значительное сокращение сроков-ігнедрения достижений науки и техники в производства ), ускорение НЛП. .НТП, ЯЕЛЯЯСЬ органическим элементом коммунистического способа производства, представляет собой систему, компонентами которой выступают наука, техника и производство. Каждая из трех названных подсистем первого порядка тлеет свою сложную внутреннюю структуру и соответственно характеризуется целым комплексом внешних и внутренних прямых и обратных связей. Исходной методологической основой проблемы единства науки, техники и производства являются фундаментальные марксистские положения о взаимодействии производительных сил и производственных отношений; при социализме это единство выражается в планомерном определяющем 1) Материалы ХХУІ съезда КПСС,ГЛ.:Политиздат, 1981,с. 142. 2) Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве",Правда,1983 г. 28 августа. Воздействии производительных сил, выступающих в качестве НГП на сферу производственных отношений, на экономику.

Научно-техническому прогрессу присущ двойственный характер: с одной стороны, прогресс науки (естествознания) и техники непосредственно выражает развитие взаимосвязи общества с природой, - поэтому НТП как таковой, не является Категорией политической экономии. С другой стороны, развитие науки и техники,как общественное явление происходит внутри и посредством определенной системы производственных отношений, Е рамках которых складывается подсистема экономических отношений по производству,обмену и освоению научно-технической информации, экономической реализации собственности на материальные условия и результаты научно-технического прогресса.

Под наукой принято понимать в самом широком смысле систему знаний о природе, обществе и мышлении, об объективных законах их развития, исторически сложившуюся и непрерывно развивающуюся на основе общественной практики. Главной ее целью является непосредственное теоретическое отражение действительности, а функцией - систематизация объективных знаний о действительности. Наука - необычайно сложный социальный феномен, интегрирующий в себе следующие подсистемы: - систему знаний человека о природе, обществе и мышлении; - совокупность организаций, учреждений и лиц, занимающихся получением новых знаний; - организованную деятельность, направленную на получение новых знаний.

"Науку как сферу деятельности можно рассматривать в основных двух ее подразделениях: как науку, осуществляющую производственные научные исследования и разработки, и как науку, не связанную непосредственно с производством (фундаментальные исследования, гуманитарные научные исследования)". К фундаментальным исследованиям относят научную деятельность по расширению знаний о природе и обществе. К прикладным исследованиям - изучение путей и методов использования законов природы для практических целей. К разработкам - исследования, связанные с доводкой данных прикладных исследований до стадии серийного производства соответствующей продукции.

Возникновение и формирование науки в самостоятельную отрасль человеческой деятельности связано с ростом потребностей и развитием материального производства. Со становлением и развитием капитализма впервые возникают проблемы, которые могут быть разрешены лишь научным путем. "Принцип машинного производства -разлагать процесс производства на его составные фазы и разрешать возникающие таким образом задачи посредством применения механики, химии и т.д., короче говоря, естественных наук, - повсюду становится определяющим". Этот принцип позволил заменить ручной труд машиной, а соответственно мастерство рабочего, основанного на личном опыте и искусстве, - овеществленной силой знаний. "Крупная машинная индустрия, - писал В.И.Ленин, - вносит радикальную перемену, выбрасывает за борт ручное искусство, преобразует производство на новых, рациональных началах, систематически применяет к производству данные науки".

Экономические категории и законы в сфере "исследование-производство"

Существенно возрастает влияние науки как на вещественные, так и на личностный элементы производительных сил. Развитие науки в масштабе всего общества становится более планомерным и координированным.

Усиливается теснота взаимосвязи процессов развития науки и производства и возрастает значение экономической функции науки, появление которой отражает процесс слияния, интеграции прикладной науки и материального производства в единый научно-производственный процесс. Учитывая, что в стране одновременно выполняет-ся около 75 тыс. исследований и разработок , их начало и окончание совпадает с периодами составления народнохозяйственных планов и годовых заданий или их завершением, в одном исследовании могут принимать участие десятки научных организаций и предприятий, информацию о научных достижениях используют многие заинтересованные коллективы, - можно сделать следующие выводы: общность в формах и методах связей необходимо определять исходя не из одного или нескольких исследований и разработок, а для производства и науки в целом, - постоянно происходящее установление, расширение и прекращение связей не прерывают процесс диалектики производства, науки и производственных отношений.

2. Экономические категории и законы в сфере "исследование-производство" Превращение сферы научных исследований и разработок в составную часть общественного воспроизводства, в так называемую предпроизводственную стадию современного общественного производства означает расширение сферы действия экономических законов на эту стадию.

Господствующая, общественная форма собственности и основной экономический закон определяют цели, масштаб и направления развития цикла "исследование-производство". В то же время динамика складывающихся и растущих потребностей в значительной мере зависит от роста и эффективности И и Р, результат которых овеществляется в производстве материальных благ.

Цели социалистического производства, определяемой основным экономическим законом, полностью отвечает роль науки в процессе создания потребительных стоимостей и сокращения издержек производства, всецело согласующаяся с действием закона экономии времени, который занимает в системе экономических законов социализма особое, ведущее место. Содержание закона экономии времени: "Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени" , - включает в себя экономию совокупного времени общества, рабочего и свободного. В отличие от закона неуклонного роста производительности труда, который проявляется в экономии общественно необходимого живого и овеществленного труда (рабочего времени) при производстве единицы продукции, формой проявления закона экономии времени является сокращение сроков, циклов получения конечной продукции, ускорение темпов экономического и культурного роста.

В условиях современной НТР наибольшие резервы экономии времени заключены в сокращении не только рабочего, но и всего календарного времени циклов, в уменьшении межоперационных и др.перерывов в цикле "исследование-производство"-потребление. Сфера человеческой деятельности охватывает многочисленные циклы и прежде всего воспроизводственный, включающий в себя циклы "исследование-производство", инвестиционный и др. Следовательно, разработка путей ускорения цикла "исследование-производство" служит реализации действия всеобщего закона экономии времени.

Б условиях зрелого социализма, обеспечивающего возможность соединения преимуществ социалистического хозяйствования с достижениями НТР, возникает необходимость ускорения воспроизводственного процесса. Повышение эффективности и качества происходит быстрее, их общественно необходимый уровень неуклонно растет, становясь обязательным для всех производителей. Ускоряется моральное старение техники, организации производства, готовой продукции. Требуется всесторонняя интенсификация общественного воспроизводства. В этих условиях все большую роль приобретает фактор времени. Поэтому особое значение тлеет сокращение цикла "исследование-производство", который превращается в непосредственную основу кругооборота средств в системе индивидуального и общественного воспроизводства.

В сфере И и Р действуют те же экономические законы, что и в общественном производстве в целом. Однако под влиянием конкретных экономических условий, вытекающих из специфики научной деятельности в цикле "исследование-производство", они модифицируются. Особенности проявления экономических законов в сфере И и Р определяются такими чертами этой сферы, как ее вероятностный характер, т.е. невозможность учесть все факторы и связи внутри системы, многостадийность (при существенном отличии стадий с экономической точки зрения), значительный лаг времени от момента осуществления затрат до достижения конечного результата.

Обобществление труда и производства в цикле "исследование-производство" охватывает научную и производственную деятельность и образует организационно-экономическую структуру, в.;рамках которой действуют экономические законы общественного разделения и кооперации труда, концентрации и централизации производства научных знаний в различных формах. Без учета различных форм обобществления в сфере И и Р нельзя выявить наиболее эффективные формы использования экономических законов для управления циклом "исследование-производство". Интенсификация научной деятельности предполагает постоянное углубление общественного разделения труда в сфере И и Р, использование закона концентрации производства и реализации научных знаний для повышения производительности научного труда и сокращения цикла "исследование-производство".

Экономическая оценка научно-производственной деятельности как элемент хозяйственного механизма

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в качестве первого требования, предъявляемого к исследованиям в области общество-знания, была названа необходимость "исходить из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами". Проведение экономического анализа является важнейшим подготовительным этапом для выработки управляющих воздействий и неотъемлемой составной частью всей системы рационального управления объектом, т.к. он позволяет исследовать достигнутый уровень и динамику определенных показателей, моделирующих деятельность организации, выявить характер влияния отдельных факторов и установить причины, вызывающие отклонения этих показателей от уровня, принимаемого за базу для сравнения. В результате экономического анализа должны быть выявлены резервы повышения эффективности деятельности организации и оптимальные пути их реализации.

Особенности анализа деятельности научно-технических организаций (НТО) вытекают из системы экономических законов, действующих в сфере "исследование-производство" и категорий, определяющих специфику их действия и формы проявления. Первоочередной задачей экономического анализа является исследование научно-технического потенциала организаций. Под научно-техническим потенциалом следует понимать способность научной организации выполнить определенный объем работ заданных качества и номенклатуры в течение определенного срока при наиболее полном использовании творческих возможностей коллектива, материально-технических ресурсов, применений передовых организационно-экономических форм проведения НИОКР,

В таблице 3 приложения дана характеристика трех составляющих научно-технического потенциала головных структурных единиц научно-производственныз объединений Минприбора: кадровой, материально-технической и информационной. Кадровая составляющая определяется общей численностью научного и обслуживающего персонала,его структурой. Характеристика трудовых ресурсов исследуемых объектов содержит оценку квалификации и подготовки научных и производственных кадров с применением показателей трудовой наукоемкости,-таких как образовательный уровень, удельный вес научных работников в общей численности работников и численности специалистов с высшим образованием, удельный вес работников, имеющих ученую степень (кандидаты и доктора наук). Кадровый потенциал достаточно высок по всей отрасли: удельный вес работников с высшим образованием распределился следующим образом - 33$ - I ШО, 44-48$ - 2 ШО, 54-70$ - 8 ШО. Наиболее богаты кадрами высшей квалификации столичные объединения: Спектр -6,6 чел. на 100 работников организации, Темп - 5,1; Аналитприбор (Киев) - 5,4; Микропровод - 4,4. Наименее укомплектованы научными работниками, имеющими ученую степень, Сигнал 0,66$, Аналитприбор (Тб.) - 0,87%, Шпульс-1$.

Поскольку в научно-производственном процессе непосредственное участие принимают основные фонды, при анализе материально-технической составляющей нужно рассматривать фондовооруженность научного труда в ШО: до 4,0 тыс.руб.на I чел.приходится в 2 объединениях, 4,6-6,7 - 6 ШО, 8,2-12,6 - 3 НПО, т.е.отмечен достаточно высокий уровень фондовооруженности.

Наряду с обобщенной стоимостной оценкой основные фонды харак-теризуются и натуральными показателями, например, размерами занимаемых площадей. Мы рассчитали обеспеченность работников производственными площадями и получили прямую зависимость: в НЕЮ,где отмечена наименьшая фондовооруженность, наблюдается и низшая обеспеченность производственными площадями; объединения, имеющие наивысшую фондовооруженность, тлеют и лучшую обеспеченность производственными площадями.

Объем собственных работ на I работающего, также характеризующий вооруженность научных работников, варьирует в небольших пределах - размах вариации составляет 2,72 тыс.руб. (5,72 - 3,0), средний уровень - около 4,0 тыс.руб. на I работника.

Информационная составляющая научно-технического потенциала с позиций экономического анализа в настоящее время почти не исследуется, хотя ее влияние на эффективность деятельности НПО,как будет показано ниже, очень существенно. Анализ информационных источников внутри НПО выступает как продолжение изучения организационной структуры, позволяет уточнить взаимосвязи между ее подразделениями. Исследование внешних потоков информации раскрывает включение НТО в технологическую структуру общественного производства. Рассматривая информацию с точки зрения ее производства, можно оценить затраты, связанные с ее получением, обработкой и представлением в соответствующем виде потребителю: они включают заработную плату работников информационных отделов, стоимость средств обработки информации и ее передачи. Эти затраты зачастую предлагают соотносить с результатами информационной деятельности , выраженной количеством печатных листов, работ и т.д. И тут же высказывается мнение об экономической нецелесообразности подобного подхода.

Мы предлагаем соотносить результаты информационной деятельности, выраженные в количестве печатной продукции с результатами деятельности НТО в целом,т.е. с годовым экономическим эффектом на I руб.затрат, а не прямые затраты и результаты информационной деятельности. Как не опосредована связь между этим фактором и результатом, но все же она есть. Составленная нами аналитическая группировка по информационной вооруженности (табл.5) дает возможность наблюдать следующую тенденцию: с ростом информационной вооруженности растет годовой экономический эффект на руб. затрат. Коэффициент детерминации ( =11,6$) показывает, что информационная вооруженность труда на И,6% определяет вариацию годового экономического эффекта на I руб.затрат. А корреляционное соотношение ( 2 =0,341) показывает, что между этими явлениями есть умеренная связь.

Основные направления создания действенной модели хозяйственного расчета в НПО

Как экономическая, категория хозяйственный расчет в научно-производственной деятельности реализует систему производственных отношений, при которой результаты творческого труда приобретают товарный характер. Потребительная стоимость этого товара выступает в виде возмолшости обеспечения более высокой эффективности общественного производства, более качественного удовлетворения тлеющихся или новых потребностей общества.

Формы хозрасчета в сфере И и Р весьма разнообразны и зависят от уровня управления народным хозяйством, форм интеграции науки.и производства, характера и этапов научных исследований (фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки).Основным хозрасчетным звеном в научной деятельности являются НТО: НИИ, КБ, проектно-конструкторские организации; НПО. Особые формы хозрасчета возникают в процессе интеграции науки с производством.Это хозрасчет производственных единиц - НТО, входящих в состав промышленных, производственных г научно-производственных объединений.

Модификация Понятия первичного звена в процессе происходящей в настоящее время перестройки системы управления промышленным производством, отличия НПО (ПО) от промышленных предприятий обус- ловлены временными и постоянно действующими факторами. Временным фактором являются различия в происхождении этих двух видов производственных подразделений. Крупные предприятия образовались вследствие процесса концентрации производства. НПО (ПО) создаются преимущественно в результате процесса централизации - объединения предприятий.

Содержание хозрасчете производственных единиц, входящих в состав объединения, в нашей экономической литературе до сих.пор не исследовано. Эти структурные подразделения появились в нынешней форме в начале 60-х годов вместе с созданием НПО (ПО). Новый тип хозрасчетных ячеек не имеет какого-либо общего названия.Термин "производственная единица" не отражает его специфических черт. Перечисление наименований отдельных видов таких структурных звеньев как завод, фабрика, филиал, НИИ, КБ и т.д. - не помогает пониманию их природы, а лишь затрудняет его,т.к.большинство названных ячеек уже существует давно и относилось всегда к числу первичных звеньев ОРТ.

В чем же заключаются особенности этих новых структурных звеньев как носителей хозрасчетных отношении? Природа хозрасчета любого производственного пвена определяется в первую очередь степенью и характером его обособления в рамках более крупного блока. Основой организационно-те:шического обособления производственных единиц является частное разделение труда между отдельными единицами, связанными друг с другом .внутрифирменной кооперацией,которая может приобретать самые различные формы. Она может быть обусловлена технологической последовательностью операций, связанных с изготовлением конечного продукта, участием в последовательных стадиях процесса "исследование-производство" и т.д. Особое место производственных единиц в ОРТ, а отсюда и их специфическое экономическое положение обусловлены степенью их взаимных связей в рамках данного объединения. Производственные единицы отличаются, с одной стороны, от НПО (ПО), а с другой - от низовых звеньев (цехов) тем, что они связаны друг с другом меньше чем последние, но значительно теснее, чем первые. Хозрасчет НТО выходит за рамки внутрипроизводственной сферы, поскольку они имеют право участвовать во внешних хозяйственных отношениях. И хотя ответственность за исполнение внешних обязательств несет объединение в целом,санкции относятся к результатам деятельности соответствующих единиц.

Важное значение имеет организация хозрасчета НПО,как самой прогрессивной формы интеграции науки и производства на современном этапе. Вместе с тем в хозрасчете НПО имеются столь серьезные, недостатки: отсутствуют единые система оценки деятельности,система планирования и материального поощрения НПО; экономически не стыкуются хозрасчет НТО и хозрасчет производственных предприятий, входящих в НПО; - что говорить о хозрасчете НПО как состоявшемся, "реальном, а не формальной: приближении науки к производству" , преждевременно. Хозрасчета НПО как такового еще не существует. И главная причина этого, на наш взгляд, кроется в формальном подходе к хозрасчету НТО, входащих в состав НПО. Не равными партнерами выступают структурные единицы НПО по отношению друг к другу. Не обходимое условие интеграции подготовительной стадии производства (И и Р) и собственно производства - экономическое обособление сторон, участвующих в процессе создания новой техники (НТО) с одной стороны, и ее внедрения (опытно-экспериментальные и серийные заводы) с другой, как товаропроизводителей, на основе четкой договорной дисциплины и включения предпроизводственных затрат в . структуру экономических оборотов новой продукции. В первую очередь следует перевести НТО на реальный хозрасчет, а затем строить экономический механизм воссоединения научных и производственных подразделений в единое целое, а не искусственно пристегивать их друг к другу, как это тлеет место сегодня.