Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Ермачков Евгений Иванович

Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике
<
Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике
>




Ермачков Евгений Иванович. Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике : 08.00.30, 08.00.01 Ермачков, Евгений Иванович Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике (Теоретико-методологические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30, 08.00.01 Москва, 2000 151 с. РГБ ОД, 61:01-8/812-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы, сущность и внешние факторы интеграции крупного и малого бизнеса 7

1.1. Внутреннее противоречие крупного предпринимательства и создание предпринимательских сетей как способ его разрешения 12

1.2. Внутреннее противоречие малого предпринимательства и его разрешение на основе взаимодействия с крупным бизнесом 31

1.3. Сущность интеграции крупного и малого предпринимательства и внешние факторы укрепления интеграционных связей 53

Глава II. Формы интеграционного взаимодействия и совершенствование их использования 64

2.1. Субподрядные отношения 64

2.2. Франчайзинговые формы. 76

2.3. Венчурное финансирование 87

2.4. Лизинговые схемы 113

Заключение 133

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена, с одної) стороны, ключевой ролью интеграционных процессов в механизме функционирования современного рыночного хозяйства. Специалисты отмечают, что организационная структура экономики развитых стран включает две подсистемы: «атомистическую», образуемую главным образом независимыми представителями малого бизнеса, и «интегрированную», представленную крупными многоотраслевыми хозяйственными блоками. Под последними в литературе понимаются совокупности фирм, связанных с головными компаниями не только отношениями юридической зависимости (когда появляются дочерние или имущественно зависимые фирмы), но и системой договорных, финансовых, хозяйственных, субподрядных и прочих отношений. Другими словами, хозяйственный блок — это органически связанная часть экономики, координируемая и управляемая из одного центра. Например, хозяйственный блок, образованный компанией-интегратором «Дженерал Моторз», в настоящее время включает примерно 50 дочерних фирм, большое число зависимых и ассоциированных структур, а также около 45 тыс. субподрядчиков, из которых по крайней мере 40% относятся к сфере малого бизнеса. Кроме того, в этот блок посредством научно-технических, сбытовых и других связей интегрировано множество других фирм.

Принципиально важным представляется еще одно обстоятельство: хозяйственные блоки «паутиной» различных отношений связаны и между собой — речь идет в первую очередь о контрактных отношениях, совместных проектах, переплетающихся директоратах, взаимном владении акциями, кредитных отношениях и др. По некоторым оценкам, около 75% американской экономики охвачены такими блоками и, стало

быть, лишь 25% ее приходятся на долю атомизированного малого предпринимательства1.

С другой стороны, очевидна недостаточная развитость интеграционных процессов в отечественной экономике, в том числе по линии взаимодействия малого и крупного предпринимательства; преобладают центробежные силы, тенденции к обособлению хозяйствующих субъектов. Это снижает эффективность как малого, так и крупного бизнеса, способствуя тем самым консервации кризисных тенденций в развитии народного хозяйства. Актуальность темы исследования усиливается дефицитом соответствующих разработок в научной литературе.

В этом контексте цель диссертации - выявлении объективных основ, СУЩНОСТИ и главных форм интеграции крупных и малых предпринимательских структур в современной рыночной экономике, на достижение которой сориентированы реформационное процессы в России.

Объектом исследования послужила совокупность процессов развития крупного и малого предпринимательства в. современных рыночных системах, а предметом стало интеграционное, взаимодействие в этих системах крупных и малых предпринимательских структур.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования ; концептуаль

ные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ и Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке учитывающей богатый зарубежный и первый отечественный опыт концепции развития в России интеграционных связей крупного и малого предпринимательства, включающей раскрытие объективных основ, сущности и форм их интеграции, а также выявление ключевых направлений совершенствования этих форм.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения государственного стимулирования интеграционных процессов, госрегулирования деятельности крупных корпоративных структур и поддержки малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов для различных бизнес-структур.

Апробация. Результаты исследовария нашли применение в исследовательской и консалтинговой деятельности информационно

аналитической корпорации «МИКОР». Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе в международной конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления и Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 1,4 п.л.

Внутреннее противоречие крупного предпринимательства и создание предпринимательских сетей как способ его разрешения

Крупный бизнес представляет собой ключевой элемент внешней среды малого предпринимательства, значимость которого определяется двумя обстоятельствами: во-первых, его ведущей ролью в рыночной системе. Альфред Чандлер, один из ведущих американских ученых в области управления и экономики, подчеркивает: «Центром экономического роста, начиная с последней четверти XIX в. и по сегодняшний день, во всех ведущих странах мира были и остаются капитало- и наукоемкие отрасли, такие как нефтяная, химическая промышленность, металлургия, автомобилестроение, электротехника. В этих отраслях экономическое развитие определяет сравнительно небольшое число мощных компаний... Именно большой бизнес сделал Германию крупнейшей промышленной державой первой половины XX столетия, США — наиболее развитой страной 20—60-х годов, Японию — лидером последних десятилетий»1. Во-вторых, этот элемент внешней среды обладает колоссальным потенциалом поддержки малых фирм, который реализуется через широкий спектр форм хозяйственной интеграции. И дело здесь не в стремлении больших предприятий помочь любой ценой малому бизнесу, в объективных закономерностях крупного современного производства, требующего устойчивой и эффективной системы кооперационных связей.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют: хотя в экономике США по численности бесспорно преобладают индивидуальные ча Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют: хотя в экономике США по численности бесспорно преобладают индивидуальные частные производители (76,4%), экономическая ситуация на рынке полностью определяется деятельностью ассоциированных производителей (корпораций), которые, составляя 18,6% общего числа участников предпринимательской деятельности, контролируют соответственно 89,6% всего рыночного оборота и присваивают почти 70% чистого дохода. Аналогичная картина является типичной практически для всех стран с развитой рыночной экономикой.

Около 4 млн. предприятий, зарегистрированных как корпорации, обеспечивают 90% ежегодного валового рыночного оборота. В том числе 500 крупнейших из этих корпораций производят около 40% валового внутреннего продукта США1. В обрабатывающей промышленности США на долю 200 корпораций приходятся около 50% активов и 60% создаваемой добавленной стоимости. Преобладание на рынке экономической мощи крупнейших корпораций является типичным для всех развитых стран. Вокруг таких корпораций нередко разворачивается целая сеть предприятий малого и среднего бизнеса, связанных с головной компанией договорными и контрактными отношениями, что создает для этих предприятий возможности устойчивого развития.

Эти интегральные финансово-промышленные структуры придают национальной экономике гибкость и управляемость, устойчивость и динамизм, обеспечивают конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке.

Деятельность крупных финансово-промышленных образований на мировом рынке и конкуренция между ними привели к созданию мощнейших транснациональных корпораций, на основе которых набирают силу процессы интернационализации и глобализации производства и капитала. В настоящее время около 600 крупнейших ТНК контролируют до 25% мирового промышленного производства.

Быстрое послевоенное восстановление экономики в западноевропейских странах и Японии, выход этих стран на передовые рубежи мирового экономического развития стали возможными благодаря структуризации национального капитала в мощные финансово-промышленные группы и их тесному взаимодействию с государственными органами.

Образование крупных интегрированных финансово промышленных структур началось на рубеже XX в. Предпосылкой их формирования стало бурное развитие промышленности, возрастание масштабов производства и накопления капитала, усиление процессов их концентрации и централизации, которые привели к тому, что господствующее положение в важнейших отраслях производства, и прежде всего в тяжелой промышленности, заняли крупные и крупнейшие предприятия.

Быстрый рост концентрации и централизации производства, размеров промышленных предприятий стал возможным благодаря развитию акционерной формы собственности, которая стала мощным рычагом промышленной и финансово-промышленной интеграции.

Развитие акционерной формы собственности ускорило процессы централизации капитала в форме слияния ранее независимых предприятий в единое производственное образование, а также поглощения путем скупки контрольных пакетов акций относительно слабых конкурентов. Эти формы централизации капитала наибольшее распространение получили в США и утвердились в виде крупнейших акционерных компаний — корпораций, охватывающих целые отрасли производства («Юнайтед Стал Корпорейшн» в металлургии, «Стандарт Ойл» в нефтяной промышленности, «Дженерал Моторс" в автомобилестроении и др.).

В европейских странах наиболее характерной формой централизации производства и капитала стали картели и синдикаты, отличительной чертой которых было заключение между крупнейшими производителями соглашений об условиях производства (квотирование) продукции, ценах и распределении рынков сбыта. Различие между картелями и синдикатами заключалось в степени централизации управления. Участники синдиката, сохраняя свою производственную самостоятельность, утрачивали самостоятельность в сбыте продукции. Синдикатная форма интеграции капитала была наиболее типична для российского предпринимательства.

Концентрация производства сопровождалась концентрацией банков и централизацией банковского капитала, изменением их роли в организации производства на основе долгосрочного кредитования и инвестирования промышленных предприятий, появлением новых финансовых институтов (пенсионные, страховые, инвестиционные фонды и т.п.). Интенсивное развитие этих кредитно-финансовых институтов сыграло решающую роль в создании крупных отраслевых и межотраслевых финансово-промышленных комплексов.

Внутреннее противоречие малого предпринимательства и его разрешение на основе взаимодействия с крупным бизнесом

В текстах законов и официальных документов ряда стран содержатся указания на качественные характеристики малых предприятий. Так, в законе США, принятом в 1953 году и посвященном малому бизнесу, определены две его существенные черты: 1) независимость собственности и -функционирования; 2) положение «ведомого», а не «ведущего» в своей области деятельности1. Английская правительственная комиссия по исследованию проблем малого предпринимательства, более известная как Комиссия Болтона, выделила три основных признака малого бизнеса, в принципе совпадающих с приведенными выше чертами: 1) небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и объем реализуемого товара; 2) правовая независимость: сам собственник контролирует свой бизнес; данное условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм из числа представителей МП; 3) участие собственника во всех аспектах управления бизнесом2.

Самые различные точки зрения относительно содержания и количества исследуемых критериев отражены в научной литературе. «При характеристике предприятий как малых или средних обычно руководствуются следующими критериями: воздействие предприятия на локальный рынок или на соответствующий сектор производства и торговли; сектор является ограниченным; владелец предприятия сам выполняет административные обязанности; предприятие характеризуется максимальной гибкостью и хозяйственной независимостью»1.

Ряд специалистов выделяет в качестве критериальных признаков малого предприятия достаточно узкую специализацию, соединение функций владения и управления, а также мобильность малого бизнеса2.

Иногда акцент делается на простой организационной структуре, тесных связях с заказчиками и территориальной близости к потребителям".

Очевидно, что ни одна из приведенных классификаций не может быть признана исчерпывающей. В этой связи важной научйой задачей становится доработка перечня искомых критериев, причем по различным основаниям.

Представляется, что с точки зрения специфики производственного процесса для малого предприятия характерны: 1) ограниченность масштабов применяемых средств производства и технологических процессов; 2) небольшая номенклатура выпускаемых изделий, т.е. узкая специализация; 3) недостаточная развитость системы маркетинга. «В целом малые предприятия всегда слабы в маркетинге из-за ограниченных ресурсов, недостаточного количества собственных экспертов и ограниченного влияния на рынок. Для выживания малой фирмы необходимо, чтобы сам владелец был экспертом по маркетингу» .

Думается, что с позиций особенностей процесса управления малый бизнес характеризуется: 1) единством права собственности и непосредственного управления предприятием; 2) особым значением роли руководителя в жизни предприятия, его непосредственной включенностью практически во все функциональные области; 3) компактностью управленческой команды и многофункциональностью менеджеров; 4) отсутствием громоздких управленческих структур, простотой информационных связей, неформальным характером планирования и контроля; 5) быстротой принятия решений. Суть данной группы критериев удачно отражена в следующем высказывании Л.Филлиона: «Малый бизнес — это организация, которая принадлежит и управляется одним человеком или малой группой людей. Она испытывает недостаток ресурсов и вынуждена приспосабливаться к изменениям среды, которые создает большой бизнес, для своего выживания. Малый бизнес и его успех зиждется на способности владельца-менеджера улавливать эти изменения и реагировать на них»2.

Практика показывает, что с точки зрения специфики социально-экономических процессов малый бизнес характеризуется: 1) особым персонифицированным характером отношений между хозяином и работником. Малый бизнес гораздо более склонен к патернализму, чем крупный; 2) гибкостью, восприимчивостью к нововведениям; 3) небольшим масштабом используемых финансовых ресурсов; 4) низкой капитализацией, означающей, что владельцы пускают на расширение основного капитала лишь малую часть доходов; 5) высокой оборачиваемостью капитала; 6) существенным влиянием на кадровую политику, принятие стратегических решений, выбор правовых форм и т.д. семейных и родственных связей, что обусловлено правом наследования.

В аспекте взаимоотношений со внешней средой актуальны следующие устойчивые характеристики малого предприятия: 1) локальность ресурсных и сбытовых рынков; 2) неформальность взаимоотношений с узким крутом поставщиков и потребителей; 3) положение «ведомого» в системе кооперационных связей с крупными и средними предприятиями; 4) сверхчувствительность к колебаниям экономической конъюнктуры, политической обстановки, изменениям законодательства; 5) ограниченность источников финансирования и хроническая нехватка капиталов: если «гиганты» черпают необходимые ресурсы, главным образом, через фондовые биржи, то малые предприятия полагаются на небольшие кредиты банков, собственные сбережения, денежные средства друзей, знакомых, родственников; 6) большая степень зависимости от системы поддержки малого предпринимательства.

Актуальным и практически важным является вопрос о возможностях количественной оценки признаков малого предпринимательства. Количественные критерии наиболее часто используются для характеристики размеров малого предприятия. В этих целях в странах развитой рыночной экономики используется различный набор показателей: численность занятых, объем годового оборота, размер уставного капитала, участие в капитале предприятия иных фирм и организаций и т.д. Иногда малое и среднее предпринимательство рассматривается как единое явление (например, в ФРГ под названием «миттельштанд», что означает «средний слой», «среднее сословие»).

Сущность интеграции крупного и малого предпринимательства и внешние факторы укрепления интеграционных связей

Внешняя среда предприятия — это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений и т.д.), непосредственно влияющих на становление его и функционирование. Такие элементы характеризуются рядом признаков (параметров), конкретные состояния- которых представляют собой факторы внешней среды (например, законодательство как ее элемент может быть охарактеризовано с точки зрения его устойчивости, полноты, действенности и т.д.; конкретное состояние законодательства — скажем, его нестабильность, незавершенность, недейственность — негативный фактор внешней среды малого предприятия).

Разнообразные элементы внешней среды можно подразделить на пять групп. Первая является совокупность важнейших рынков: ресурсных (средств производства, информации, рабочей силы, финансовых ресурсов) и сбытовых. Вторая группа элементов внешней среды представлена определенными рыночными институтами (государственными и финансово-кредитными) и агентами (крупным и средним бизнесом, малым предпринимательством). В третью группу включаются комплексы (блоки) общественных отношений: правовых, социокультурных и политических, выраженных соответственно в законодательстве, традициях и нормах морали, расстановке политических сил. Четвертая группа объединяет прочие релевантные социально-экономические процессы и явления: экономическую конъюнктуру, преступность, экологию, научно-технический прогресс, структуру народного хозяйства и т.п. В отдельную группу стоит выделить особый элемент внешней среды предприятия — систему поддержки предпринимательства (в первую очередь -малого).

С точки зрения внутренней среды предпринимательская структура любого размера может быть рассмотрена как совокупность функциональных областей, каждая из которых характеризуется особыми объектом (объектами) деятельности, технологией, отношениями и т.п. Эти области можно выделить как на основе стадий процесса производства (.снабжение, собственно производство, сбыт), так и за счет вычленения компонентов предприятия (кадры, социальные отношения, научно-технические разработки и инновации, финансы, правовые отношения и т.д.).

Сущность интеграции предпринимательских структур - переплетение (взаимопроникновение) их функциональных областей. В условиях рыночных отношений основными формами интеграции крупных и мелких хозяйственных структур являются: субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг. (Включение последнего в данный перечень настоятельно диктуется острейшим противоречием современной российской экономики: наличие значительного неиспользованного потенциала при острой нехватке оборудования в сфере малого предпринимательства. Данное обстоятельство дает основания говорить о необходимости широкого применения интеграционного лизинга, связывающего, к примеру, предприятия ВПК и мелких производителей.)

Содержанием всех вышеперечисленных форм является интеграция, переплетение функциональных областей крупных и малых предприятий: производственных (субподряд), производственно-сбытовых (франчайзинг), инновационных (венчурное финансирование), производственно-финансовых (лизинг).

Все данные формы соответствуют критериям сущности поддержки малого предпринимательства, так как в результате их использования, во-первых, возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды малого предприятия. Во-вторых, происходит взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, кадровых, финансовых ресурсов. Следует обратить внимание на еще одно обстоятельство: значительная роль в становлении этих форм принадлежит подсистеме государственной поддержки малого предпринимательства, инфраструктура которой играет важную роль в «стыковке» крупных и мелких субъектов хозяйствования.

Представляется, что главные современные факторы укрепления интеграции крупных и малых фирм таковы: 1) фрагментация рынков вследствие индивидуализации спроса; 2) изменение характера современного крупного производства; 3) высокий уровень развития инфраструктуры последнего; 4) изменения в формах и методах экономической политики современных государств.

Фрагментация рынков вследствие индивидуализации спроса. Насыщение базовых потребностей, рост образовательного уровня и доходов населения обусловили очень важную тенденцию, выражающуюся в нарастании дифференцированности спроса, его дестандартизации, переключении внимания потребителей с массовых продуктов на изделия индивидуализированного характера, производимые небольшими партиями.

Что касается сдвигов в структуре общественных потребностей, то они во многом связаны с усилением роли сферы услуг. К примеру, в ФРГ ее доля в валовом общественном продукте достигла уже 40% . Поскольку мелкий бизнес особенно широко представлен именно в данном секторе экономики (в той же ФРГ здесь сосредоточено 35% всех малых и средних фирм ), факторы роста сферы услуг представляются крайне важными. Воздействие на данный сектор экономики указало увеличение спроса не только частных лиц, но и хозяйственных субъектов. Необходимость в таких услугах, как аудиторство, консультирование по правовым, налоговым, экономическим проблемам и т.д. объясняется, с одной стороны, их особой сложностью, требующей высочайшей квалификации, с другой стороны — относительной дешевизной выполнения работ приглашенными на время специалистами, а не постоянными сотрудниками фирмы. Широкое распространение рекламы, исследований рынка, выставочного дела, также являющихся компетенцией специализированных фирм, обусловлено общеэкономическим сдвигом от рынка продавцов к рынку покупателей.

Субподрядные отношения

Субподряд (иногда называемый субконтрактингом) есть разновидность контрактных (подрядных) отношений. Последние можно определить как одну из форм кооперирования товаропроизводителей, упрощающую выполнение сложных комплексов работ. В условиях современного производства эти отношения становятся многоступенчатыми и включают следующих экономических субъектов: а) изготовителя конечной продукции; б) головных подрядчиков; в) субподрядчиков нескольких уровней. Головным подрядчиком считается фирма, получившая ос-- новной заказ на разработку и (или) производство сложного узла (комплектующего изделия) и несущая полную ответственность за выполнение всего объема работ. Часть операций обычно передается другим предприятиям (субподрядчикам), которые в свою очередь могут задействовать нижестоящих производителей. Как правило, изготовители конечной продукции и головные подрядчики относятся к числу крупных фирм. В этой связи субподряд можно определить как подсистему контрактных (подрядных) отношений, содержание которых составляют договорные связи между крупной фирмой (головным подрядчиком) с мелким (специализированным предприятием) по поводу передачи последнему отдельных стадий технологического процесса или выполнения определенного спектра услуг.

Современные масштабы использования подрядных и субподрядных отношений впечатляют: так, по данным опроса, проведенного американскими экспертами, среди 26 наиболее известных компаний (включая таких гигантов, как Дюпон, Эксон, Хонда, ИБМ, Джонсоне И Джонсоне) в 1995 году отдавали работу на сторону 86% обследованных фирм, тогда как еще в 1992 году этот показатель составлял лишь 58%. Чаще всего на подряд передавались производственные функции (40% всех случаев контрактных отношений), транспортные и складские работы (30%), разовые услуги и различные формы управления (по 15%) .

Другие данные свидетельствуют о росте числа субподрядчиков -представителей мелкого бизнеса. Так, в Японии с 1966 года по 1981 год доля малых фирм, работающих по контрактам с крупными предприятиями, увеличилась с 53,5% до 65,5% от общей численности первых, причем в электронной промышленности этот показатель достиг 85,7%2.

Наглядные примеры важности подрядных и субподрядных отношений дает автомобильная промышленность: компоненты собственного изготовления у «Крайслера», «Форда» и «Дженерал Моторс» составили соответственно 34%, 38% и 47% от общего числа используемых деталей и узлов, причем последняя компания ежегодно выплачивает 10 тысячам поставщиков 35 млрд. долларов. Всего же в мире, по оценкам специалистов, в производстве комплектующих и аксессуаров для автомобилей участвуют около 3,5 тысяч предприятий с суммарным годовым оборотом более 100 млрд. долларов3.

В основе столь широкого распространения субподрядных отношений (и об этом говорилось в главе I) - закономерности развития гибкого (дифференцированного) массового производства. Высокая эффективность этого типа производства достигается на основе углубления специализации производства унифицированных и стандартизированных узлов и деталей, вследствие чего конструирование, создание и тиражирование новых образцов продукции уже не требует разработки соответствующего количества принципиально отличных друг от друга технико-технологических схем.

Представляется целесообразным подробнее рассмотреть понятие стандартизации и связанных с ним процессов нормализации, типизации и унификации в виду их ключевой роли в формировании современного типа крупного производства.

Стандартизация означает установление единых норм по типам, маркам, параметрам, размерам и качеству изделий, а также по величинам измерений, методам испытаний, контролю и правилам упаковки, маркировке и хранению продукции, по технологии производства и т.п. Стандартизация приводит к сокращению типоразмеров машин, применяемых различными отраслями, являющимися их потребителями. Она способствует нормализации элементов конструкций и деталей.

Нормализация, так же как и стандартизация, означает установление единых норм и требований по типам, маркам, параметрам, размеру и качеству изделий или их отдельных узлов и элементов, а также по методам изготовления и испытания по качеству сырья, обозначениям, правилам маркировки, хранения изделий и т.п. Нормализация является разновидностью стандартизации и проводится в масштабе только предприятия или отрасли. Оформляется нормализация техническими документами, называемыми нормалями и имеющими ведомственное или заводское распространение, в отличие от стандартов, имеющих общегосударственное распространение.

Стандартизация и нормализация облегчают проведение типизации и унификации.

Целью типизации является выявление и установление более совершенного типа конструкции, без уточнения отдельных ее элементов. Обычно наряду с установлением типа конструкции разрабатывается и

типовой технологический процесс, обеспечивающий наиболее простое и быстрое ее изготовление. Выбранный таким образом тип конструкции и разработанный типовой технологический процесс ее изготовления могут быть затем положены в основу составления стандартов.

Унификация представляет собой приведение чего-либо (например сменных частей) к единообразию. Целью унификации является усиление взаимозаменяемости сменных деталей и узлов. Унификация также имеет большое значение для подготовки проекта стандартизации.

Стандартизация, нормализация, типизация и унификация способствуют повышению качества продукции, развитию специализации, кооперирования и массового производства, а также сокращению объема работ по освоению новых изделий, улучшению использования сырья, оборудования, трудовых ресурсов.