Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ЭКОНОМИКА И РЕЛИГИЯ : МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1. ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ОСМЫСЛЕНИИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ ...11
1.1 Рынок религиозных услуг (Смит, Беккер, Ианнакконе) 12
1.2 Проблема рациональности: homo oeconomicus vs homo religiosus ...17
1.3 Недостатки теории рационального выбора (ТРВ) 23
2. Экономическая социология : "картина мира" или социальное положение 27
2.1 Концепция М. Вебера: уточнения и критика 29
2.2 Рациональность и нормы в поведении хозяйствующего субъекта 40
2.3 Предпринимательство: понятие, типология, происхождение 54
2.4 Модернизация 59
3. Религия и экономика: неоинституциональный подход 69
3.1 Институциональное направление экономического анализа 70
3.2. Основные понятия и определения НИЭ 73
3.3 Исследование религиозного фактора в экономике в рамках НИЭ 83
ГЛАВА II. ИНСТИТУТЫ СТАРООБРЯДЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 96
1. ФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ 96
1.1 Правовое положение староверов в государстве 97
1.2 Численность старообрядцев и география их расселения 106
2. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭТИКА СТАРООБРЯДЧЕСТВА: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ ПО
2.1 Культурные нормы (или нормативная хозяйственная этика) ПО
2.2 Социальные нормы (трансформационный потенциал) 125
2.3 Неформальные институты 128
ГЛАВА III. РОЛЬ СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
РОССИИ 135
1. ГЕНЕЗИС СТАРООБРЯДЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА К
ТОРГОВЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЫГОВСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ПУСТЫНИ) 135
1.1 Социальное происхождение предпринимателей 135
1.2 Сельское хозяйство 136
1.3 Торговля 140
2. КУПЦЫ-СТАРООБРЯДЦЫ В МОСКОВСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ XIX ВЕКА 147
2.1 Предварительные замечания 147
2.2 Конфессиональная статистика: место старообрядцев в Московской купеческой гильдии 149
2.3 Совмещение конфессиональной и фабричной статистики 153
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СЕТИ МОСКОВСКИХ ФЕДОСЕЕВЦЕВ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КЛАДБИЩА
И ПОЛОВЦЕВ РОГОЖСКОГО КЛАДБИЩА 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
Введение к работе
В диссертационной работе исследуется феномен старообрядческого предпринимательства в экономике России XIX в. Совсем недавно появилась возможность серьезно и внимательно изучить эти яркие и необычные страницы истории российского предпринимательства. У исследователя не может не вызывать интереса тот факт, что старообрядцы приняли самое активное участие в создании передовых отраслей текстильной промышленности, в экономическом освоении Севера России, в налаживании интенсивных торговых связей между южными и северными городами, в развитии прочных и зажиточных хозяйств в аграрном секторе. При том, что старообрядцы являлись потомками и последователями тех людей, кто в середине XVII века отказался принять церковные реформы патриарха Никона, людей, поставивших главной целью своей жизни сохранение древнерусской религиозной традиции и отличавшихся консерватизмом в семейно-бытовом укладе жизни. Самое мощное и значительное религиозное движение в истории русского народа, добровольно оторвавшись от духовной и светской власти, смогло образовать свои особые, отдельные, независимые предпринимательские корпорации, сыгравшие заметную роль в модернизации экономики России.
Поднимаемая в диссертации проблематика является актуальной и своевременной. Во-первых, большую пользу для возрождения российского предпринимательства может принести внимательное изучение богатых традиций экономической культуры русского старообрядчества. Это изучение важно для понимания тенденций развития российского предпринимательства на современном этапе, для извлечения уроков истории и прогнозирования дальнейшего развития частного бизнеса в России. Постепенно приходит осознание того, что и в экономике "Сегодня, лишенное Прошлого, не имеет Завтра". Нечестность, безнаказанная эксплуатация природных и человеческих ресурсов, безответственность, отсутствие этических норм и патриотических устоев не могут способствовать становлению рыночной экономики в России. У предпринимателей наблюдается потеря духовных основ и неуверенность в будущем, а отсюда и стремление перевести капиталы за границу, ограничить долгосрочные инвестиции и т. д. Оптимистичные утопии социализма остались в прошлом, но печальные реалии строящегося капитализма оставляют после себя пустыню. Люди как потерянные, нет планов", - так лаконично отозвался об общей ситуации в России наш современник,
старообрядец Макар из штата Оригон (США). На наш взгляд, изучение старообрядческого предпринимательства может помочь в отыскании российского пути в экономике. Именно в контексте поиска традиционных основ российского предпринимательства, типа хозяйственного мышления, присущего для русской экономической цивилизации, тема диссертации приобретает особенно актуальное звучание.
Во-вторых, к началу нового тысячелетия в экономической теории осознается эффективность наличия этических регуляторов хозяйственного взаимодействия. Ассимметрия информации, монополия личности на самоэксплуатацию, отсутствие доверия делают экономику несостоятельной. Этика до известной степени компенсирует эту несостоятельность, но в свою очередь в представлении о добре и зле, в вопросе о безусловных ценностях этика нуждается в религии, поскольку только религия снимает сомнения в подобного рода вопросах. В условиях неразвитости правовой системы религия может поддерживать институты, снижающие неопределенность при обмене, страхующие от ex post оппортунизма в заключении деловых соглашений. Понятно, что любое продвижение методологического аппарата, предназначенного для осмысления взаимосвязи и взаимообусловленности экономической и религиозной сферы жизнедеятельности человека и общества, эффективного соотношения норм и интересов, мышления и действия, рационального и традиционного, является актуальнейшей задачей для современной экономической науки.
В-третьих, использование инструментария современной экономической теории и в особенности неоинституционализма позволяет по-новому взглянуть отчественную историю народного хозяйства.
Кроме того, об актуальности темы свидетельствует частое упоминание заслуг предпринимателей из среды старообрядчества в развитии дореволюционной рыночной экономики России. Однако общие представления о роли старообрядцев должны быть дополнены конкретными статистическими сведениями. Прежде чем подойти к подробному обзору современных исследований, проследим эволюционию взглядов на старообрядческое предпринимательство.
В первые двести лет истории раскола (с 1654 г.) о старообрядчестве писали лишь духовенство и чиновники МВД. Преобладала обличительная, полемическая литература,
видевшая в старообрядчестве "окаменевший осколок древней Руси", вокруг которого сплотился невежественный люд. Примечательно, что сами работники министерств, изучавшие старообрядчество по долгу службы, одними из первых обратили внимание на то, что старообрядцы неслучайно оказываются успешными в экономической деятельности. Блестящий знаток поповщины и талантливый русский писатель П.И. Мельников-Печерский отмечал, что отличающие старообрядцев мещанские добродетели домовитости, бережливости и расчетливости помогли им сконцентрировать в своих руках значительную часть торгово-промышленных капиталов к середине XIX века.2 И.П. Липранди в своем обозрении направлений и толков старообрядчества преимущества раскольников видел в грамотности, трезвости, регламентированности жизни, указывал на зажиточность, которая отличала крестьян, держащихся древлего благочестия.3
Новую страницу в истории изучения старообрядчества открыл молодой исследователь из Казани А. П. Щапов, который после защиты магистерской диссертации "Русский раскол старообрядчества" (1858), изучив материалы по расколу библиотеки Соловецкого монастыря, приходит к выводу, что в старообрядчестве была своеобразная жизнь умственная и нравственная, что раскол вырос как протест против "скорби и тяготы тягла государственной казны и злоупотребления государственных чиновников, писцов и дозорщиков, от насилия бояр". Старообрядчество для него было "могучей, страшной общинной оппозицией податного земства, массы народной против всего государственного строя - церковного и гражданского".4
Идею оппозиционного движения против засилия государства с энтузиазмом подхватили народники. Русские эмигранты в Лондоне во главе с А. Герценым и Н. Огаревым стали издавать газету "Общее дело" и даже подумывали о строительстве старообрядческого храма в Лондоне. В. Кельсиев предпринимает одну из первых попыток собрать воедино труды о старообрядцах, отмечая наряду с радикальностью по отношению к властям богатство и силу старообрядческих общин.5 Много сделали для изучения раскола народники: В.В.Андреев, А.С.Пругавин, И.Каблиц (Юзов). Зачастую они восторженно уповали на независимую, свободолюбивую силу раскола, им
импонировал анархизм, твердость, образованность и, наконец, предприимчивость староверов. В своей периодизации В.В.Андреев указывает, что раскол в первое время являлся религиозной силой, после Петра I политической оппозицией, а после дарования гражданских прав и восстановления элементов самоуправления при Екатерине II старообрядчество, по его мнению, становится промышленной и торговой общиной6 Несмотря на известную идеализацию и особое отношение к старообрядчеству, народники открыли много интересных фактов, говорящих о важной роли старообрядцев в экономике России. Их безусловная заслуга состоит в самой постановке подобной проблемы.
Огромный всплеск интереса к старообрядчеству появляется после известной либерализации духовной жизни русского общества вместе с указом Николая II об укреплении начал веротерпимости от 19 апреля 1905 года. Более свободно проходят богословские дискуссии, публикуется множество материалов, документов, собранных как в архивах, так и непосредственно с помощью экспедиций и наемных исследователей.7 Получают доступ к печатному слову в периодических изданиях и сами старообрядцы: "Церковь" (1908-1914), "Щит веры" (1912-1916), "Старообрядческая мысль" (1910-1916), "Старообрядець" (1907-1908). Ко времени революции количество публикаций о старой вере приближается к десяти тысячам, накапливается материал об истории различных толков и согласий, более доступными становятся памятники старообрядческой мысли, но все же среди этих книг и статей весьма скромное место занимают исследования об экономической деятельности старообрядцев.8
В советское время главным образом исследуются фольклор, этнография, археография старообрядчества. В старообрядцах видят лишь классовую силу, противостоящую феодальной и капиталистической эксплуатации. Ярким исключением является глубокое экономико-историческое исследование П.Г.Рындзюнского на основе материалов музея г. Ростово-Ярославского (коллекция А.А.Титова) социально-экономической организации Московской общины федосеевцев в 40-х годах XIX века.9 В статье показаны доходы, кредитные взаимоотношения, характер производств, бытовой
уклад федосеевцев, признается запаздывающий эффект экономического положения на общественное сознание работающих, которые далеко не сразу приобретали характеристики пролетариата. Вклад в разработку этой проблематики внесли работы О. Рустика, Н.М. Никольского, А.И. Клибанова иВ.Ф. Миловидова.10
Экономические успехи маргинальной религиозной группы не могли не привлечь внимание и западных исследователей. Барон Август Гакстгаузен после посещения России в 40-х гг. ХЇХ в. отмечал удивительную способность староверов накапливать капиталы и создавать сильные торгово-промышленные предприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Риге и др. городах.11 В широком исследовании по РосЬии А. Леруа-Болье также обращает внимание на особую культуру староверов, гог солидарность, позволивших им, подобно протестантам в Европе, развить деловую предприимчивость12
Любопытно, что с приближением круглой даты - 300-летия трагического момента раскола в русском Православии - западные экономисты-историки посвятили несколько добротных исследований роли старообрядцев в экономике: У. Блэквелл изучал роль старообрядчества в росте московской промышленности, А. Гершенкрон подверг сомнению применимость тезиса Вебера к исторической роли старообрядчества в развитии российского капитализма, Р. Крамми сравнивал хозяйственные достижения старообрядческого предпринимательства с успехами евреев (париев в терминологии М.Вебера), которых принуждают к этому гонения, и способствует двойная мораль, а также дал детальное изложение хозяйственного устройства Выговской пустыни.13
Современные исследователи обращались к старообрядческому
предпринимательству в поисках моральной традиции "аскетической рациональности", которая помогла бы обрести рыночным реформам в России духовную основу (Шаповалов В.Ф.), усматривали в старообрядчестве религиозные корни либеральной демократии и современного правового государства (Воронцова Л., Филатов С),
указывали на то, что раскол понадобился для того, "чтобы через маленькую щелку впустить дух стяжательства", расчистить путь для продвижения капитализма в России (Соболевская А.).14 Затем постепенно стали появляться работы, переходящие от модальных суждений к более детальному воссозданию фрагментов экономической истории русского старообрядчества, с одной стороны, и к попытке теоретического объяснения относительной успешности старообрядческого предпринимательства, с другой. Заслуживают внимания работы Пашкова A.M. о купцах Олонецкой губернии, результаты экономико-статистического исследования Стадникова А.В. о роли старообрядцев в текстильной промышленности.15 В теоретическом плане можно выделить трех исследователей. Керов ВВ. в ряде публикаций проводит идею конфессионально-этической обусловленности роста деловой активности старообрядцев, которая способствовала модернизации России.16 Американские экономисты Бенам Л. и А. рассматривают старообрядческую общину в качестве примера однородной религиозной группы, которая благодаря конфессиональному единству и взаимопомощи в состоянии создавать и поддерживать стабильные институты, сокращающие трансакционные издержки экономического обмена в условиях сложившегося распределения труда и неэффективности системы прав собственности в экономике в целом, а также решать т.н. "проблему безбилетника", присущую любым коллективным экономическим действиям.п Заслуживает особого внимания предложенная Румянцевым М.А. концепция "авангардной социальной группы", которая предполагает, что старообрядцы в России, самураи в Японии, пуритане в Англии органично сочетали
рыночную рациональность с "устойчивой, консервативной культурой традиционного общества", утверждали новые стереотипы рационального поведения, сохраняя при этом традиционную этику.18 Необходимо также отметить, что в МГУ недавно ТА. Хохловой была защищена кандидатская диссертация, посвященная рассмотрению экономической роли и хозяйственной этики старообрядцев-беспоповцев в становлении и развитии рыночного уклада в России.19
Внимательное изучение эволюции взглядов на старообрядческое предпринимательство позволяет сделать два главных вывода для диссертационного исследования. Во-первых, остается невыясненной общая роль старообрядцев в развитии экономики России, существующие экономико-статистические исследования не позволяют количественно оценить вклад староверов в развитие отраслей народного хозяйства. Тем более не ставился вопрос об изменениях во времени экономической роли общин староверов. Во-вторых, в исследованиях не уделялось достаточного внимания выработке концептуально-теоретического подхода, в рамках экономической теории способного объяснять и предсказывать развитие социально-экономических явлений на стыке хозяйственной и религиозной жизни человека и общества.
Предмет исследования - хозяйственная деятельность старообрядцев в экономике России XIX в. и комплекс причин, обусловивших развитие старообрядческого предпринимательства. В виду отсутствия статистических источников исследование экономической роли ограничивается преимущественно географией центрального промышленного района (Московская губерния), а на ранних этапах Олонецкой губернией (Выговская старообрядческая пустынь), что, однако, не мешает оценить вклад старообрядцев в развитии промышленности и торговли России XIX века.
В настоящей диссертации автор преследовал следующие цели, установить роль старообрядцев в экономике России конца XVHI-XTX вв. и с помощью инструментария современной экономических теории объяснить генезис, типологию и развитие исследуемого феномена.
В рамках диссертации решаются следующие основные задачи:
• Сравнение методологических недостатков и преимуществ магистрального направления экономической науки (теории рационального выбора), экономической социологии и новой институциональной экономической теории в трактовке религиозного фактора в экономике на трех уровнях - хозяйствующий субъект, однородная группа и общество в целом.
• Синтез представленных подходов в рамках новой институциональной экономической теории.
• Разрешение на теоретическом уровне проблемы традиций и новаций хозяйственном поведении и в экономической истории.
• Изучение хозяйственной этики русского старообрядчества в сравнении с официальным православием и протестантизмом.
• Исследование социального и правового положения старообрядцев в русском обществе.
• Установление роли старообрядчества в экономической модернизации России.
Основные положения диссертационной работы докладывались на трех конференциях и одном международном семинаре. По теме исследования опубликовано пять статей и двое тезисов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена методологическим предпосылкам исследования. В соответствии с тенденциями современной экономической теории в ней проводится сравнение методологических подходов теории рационального выбора (Г. Беккер, Л. Ианнакконе), экономической социологии (М. Вебер, Т. Парсонс) и новой институциональной экономической теории (Д. Норт, И. Хайями) в применении к проблеме соотношения религии и экономики. Именно в этой главе подробным образом обрисовывается методология дальнейшего исследования, базой для которого стало направление новой институциональной экономической теории, близкое к социологической и эволюционной парадигмам. В второй главе подробно исследуются институциональные предпосылки для развития предпринимательства в среде старообрядцев. Согласно намеченной методологии, воссоздаются формальные и неформальные институты, определявшие характер экономической активности приверженцев старой веры, показывается каким образом культурные и социальные нормы на одном этапе развития способствовали процессу хозяйственных инноваций, а
на втором (после 70-х гг. XIX в.) являлись тормозом для развития. В третьей главе прослеживается генезис и развитие старообрядческого предпринимательства. На основе обработки и совмещения, с одной стороны, материалов переписей, где учитывался вероисповедный состав, а, с другой, фабрично-заводской статистики делаются выводы относительно роли московского старообрядчества в отраслях российской промышленности за 1843-1890 гг. Особо рассматривается внутренне устройство Преображенского и Рогожского кладбищ. В заключении делаются основные выводы из работы. В приложение вынесены таблицы о численности старообрядцев в России, пофамильный список купцов-старообрядцев, владевших текстильными фабриками в 1843-1890 гг., а также таблица, отражающая долю староверов в отдельных отраслях текстильной промышленности.