Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Некрасова Виктория Витальевна

Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России
<
Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России
>




Некрасова Виктория Витальевна. Теоретические основы стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 1999 158 с. РГБ ОД, 61:00-8/1405-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Малое предпринимательство: методология, теория и общая характеристика

1.1. Методологические основы исследования малого предпринимательства

1.2 Типология и функциональная определенность малых предприятий

2. Объективные основы стратегии формирования малого предпринимательства в России 61

2.1 Социально-экономические условия становления и развития российского малого предпринимательства 61

2.2. Сущностные особенности стратегии формирования российского малого предпринимательства 71

3. Государственная политика поддержки малого предпринимательства и основные тенденции ее развития 96

3.1. Государственная политика в области малого предпринимательства в экономически развитых странах и России

3.2. Особенности региональной стратегии государственной поддержки малого предпринимательства 120

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие новой экономической системы, становление рыночных отношений могут быть достигнуты при условии структурной перестройки, качественных изменений в форме организации общественного производства на основе развития малого и среднего предпринимательства. Сектор малого предпринимательства - неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать. Именно малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни является одной из основ развития стран с рыночной системой хозяйствования.

В современной России малое предпринимательство как самостоятельное социально-экономическое явление существует около десяти лет. Начало ему положили развитие системы научно-технического творчества молодежи, индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х гг. Развитие малого предпринимательства в России происходит в неблагоприятных условиях. Это - недостаточность и противоречивость законодательной базы, отсутствие ясной и действенной системы мер в области поддержки малого и среднего предпринимательства, незавершенность процесса формирования многообразия форм хозяйствования, адекватных рыночных отношений, недостаточность материальных и финансовых ресурсов для оказания реальной поддержки формирующимся предпринимательским структурам, слабость координации в подготовке и переподготовке кадров для сферы предпринимательства и др.

Богатый зарубежный опыт развития малого предпринимательства мо !

жет использоваться в России с большой степенью условности, поскольку он ориентирован на иную систему социально-экономических отношений, не учитывает национально-культурной специфики России. В то же время его изучение дает возможность выявить закономерности и тенденции раз

вития малого предпринимательства и через их призму рассматривать его особенности в условиях переходной экономики. Актуальность приобретает исследование основных черт, отличающих российское малое предпринимательство от такового зарубежных стран:

- совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности;

- стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда, франчайзинга и т.п.;

- общий низкий технологический уровень и недостаточная техническая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом;

- недостаток знаний, опыта и культуры предпринимательских отношений, управления экономического мышления в целом;

- высокая степень приспособления к сложной экономической обстановке, усугубляемой дезориентацией в системе государственного управления и нарастающей криминализации общества;

- неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

- работа в условиях отсутствия полной и достаточной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информационных, обучающих услуг.

Исследование теоретической основы формирования малого предпринимательства и стратегии его формирования в условиях переходной экономики России представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Современный этап теоретического изучения малого предпринимательства позволяет анализировать его как элемент системы производственных отношений переходного типа, перенеся таким образом исследования с описаний форм проявления феноме

на малого предпринимательства к рассмотрению его сущности и внутрен-ней природы, уяснения его места и роли, возможностей и значения в осуществлении хозяйственных реформ. Более глубокая разработка проблем малого предпринимательства осуществляется через анализ его функциональной роли, требует завершения теоретического изучения этого социально-экономического феномена с выявлением его отличительных черт в

российских условиях.

Современная теория малого предпринимательства основана на научных разработках не одного поколения ученых. Среди них: Г.Д.Болт, М. Вебер, Дж.К. Гэлбрейт , Р. Кантильон, Б. Карлоф, Д.М. Кейнс, Дж. Корн-волл, Дж. Крегель, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, В. Ойкен, А. Ослунд, Л. Пазинетти, М. Питере, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, А. Эйхнер,. Л. Эрхард.

Отечественная экономическая наука до конца 80-х гг. проблемы малого предпринимательства практически не рассматривала. Тогда бытовало мнение о несовместимости предпринимательства в его частной форме с социализмом. С началом перестройки многие экономисты, например С.Арутюнян, Н.Заблюк, В.Карпов, Н.Лушина, А.Омаров, В.Рязанов, поставили вопрос о необходимости изучения процесса формирования рыночных отношений во взаимосвязи с феноменом предпринимательства.

В начале 90-х гг. в России после принятия законов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности начинается быстрый рост малого предпринимательства. Отечественная наука переходит к ис-следованиям предпринимательства в связи с анализом проблем становления многообразия форм собственности, коренных преобразований общественных отношений, перспектив развития рыночной экономики. Этим вопросам посвящены научные труды А.Авилова, Т.Аксенова, Т.Алимова, В.Афанасьева, С.Брагинского, Г.Быстрова, И.Бугаяна, М.Бункина,

И.Бусыгина, Э.Горбунова, Г.Данишевской, А.Дынкина, Р.Жидиханова, В.Каганова, П.Качуры, М.Климова, Ю.Кочеврина, А.Лившица, А.Мягкова, Ю.Ольсевича Т.Орлова, О.Осипенко, О.Платонова, В.Радаева, В.Рязанова, АЛепуренко, В.Яковлева и др.

Отношения собственности, ее формы, процессы разгосударствления, приватизации, акционирования, методы их проведения рассматривали такие ученые, как В.Виноградов, Т.Игнатова, Р.Капелюшников, В.Куликов, В.Овчинников, В.Рутгайзер, К.Самсонов, А.Тавасиев, К.Улыбин, В.Шупыро, и др.

Значительное число работ А.Архипова, Л.Бабаевой, Г.Баткалиной, Т.Беляевой, А.Блинова, О.Бородиной, Е.Брагиной, В.Буева, А.Виленского, В.Голиковой, Г.Ершовой, Н.Ивановой, В.Игнатова, В.Калинина, А.Колесниковой, Л.Колесникова, Н.Черниной, Е.Чернина, А.Шулуса и др. посвящено проблемам формирования малого предпринимательства и его функционированию, роли государства в обеспечении условий для его развития.

На современном этапе формирования рыночных отношений одной из ведущих тем научных разработок экономистов становится исследование закономерностей развития предпринимательства, повышения эффективности механизма его поддержки. Отсутствие устойчивой практики эффективного предпринимательства в России, его системного научного обобщения приводит к тому, что многие аспекты становления и развития проблем в этой области остаются дискуссионными. Это относится к вопросам сущностной характеристики малого предпринимательства, его критериев, роли и места в экономической системе. Не разработана единая терминология, не прекращаются споры по поводу употребления в научных, разработках многих категорий и понятий. Поэтому проблемы малого предпринимательства содержат значительный потенциал для исследования, что требует

совмещения теоретических и методологических подходов, используемых

L

российскими и зарубежными экономистами.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ теоретико-методологического анализа процесса становления российского малого предпринимательства и особенностей стратегии формирования малого предпринимательства в переходной экономике России. В диссертации сделана попытка

- определить сущность малого предпринимательства на основе анализа методологических принципов, теоретических основ и методов научного исследования экономических явлений;

- рассмотреть принципы функционирования малого предпринимательства, его институциональную среду в современных условиях;

- провести генетико-логический, структурно-функциональный анализ развития малого предпринимательства, с целью определения его особенностей и перспектив в контексте российской специфики;

- выявить микро- и макроэкономические функции малого предпринимательства и его отношения с крупным;

- проанализировать стратегию формирования малого предпринимательства в России и ее особенности на региональном уровне.

Объектом исследования является малое предпринимательство как экономическое явление, проблемы его становления и функционирования, а также государственная политика поддержки малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают политэкономические аспекты стратегии формирования российского малого предпринимательства, его государственной поддержки; их функции, взаимосвязи и факторы, детер

минирующие эти процессы в ходе эволюционной трансформации рыноч ных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе, трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных организаций, правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме. Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, системного, пофакторного, логического, сравнительного анализов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации, на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой исследования является законодательство Российской Федерации, данные статистики, материалы, опубликованные в монографиях и учебных изданиях, периодической печати, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Исследование теоретических и методологических проблем становления малого предпринимательства соответствует сущностному уровню познания экономики рыночного типа как социальной подсистемы. Таким образом, она приобретает значимость предметной проблемы экономической теории. Данное положение требует разработки и реализации методологии исследования основных принципов анализа малого предпринимательства.

2. Развитие научно-технического прогресса, усиление конкуренции все более смещают риск хозяйственной деятельности в инновационную сферу. Предпринимательские нововведения выступают краеугольным

камнем трансформации теорий предпринимательства. В основе современ-ных научных определений предпринимательства лежит характеристика его двуединой сути: как особого вида деятельности и как определенного типа поведения. Как вид деятельности его отличают самостоятельность в выборе направлений и методов, присутствие фактора риска, ориентация на достижение коммерческого успеха, инновационный творческий характер. Как для типа хозяйственного поведения для него характерны: инновационность и поиск нетрадиционных решений, готовность идти на обоснованный риск, гибкость и постоянная самообновляемость, целеустремленность и настойчивость .

3. Методологический и теоретический анализ сущности предпринимательства, его функций и социально-экономических качественных характеристик позволяет сделать вывод, что малое предпринимательство - это рисковая хозяйственная деятельность относительно небольших масштабов, выраженная в определенных законом параметрах и характеристиках, базирующаяся на полной экономической обособленности и ответственности, на персонификации управления, организации и инновационном характере воспроизводства с целью получения максимального эффекта на единицу затраченного капитала.

4. Российское малое предпринимательство представляет собой эволюционную подсистему современной смешанной экономики, необходимость развития которого обусловлена стремлением достигнуть предельной социально-экономической эффективности, адекватной соответствующему уровню обобществления производства. В системе смешанной экономики формирование и совершенствование малого предпринимательства определяет диалектическая взаимосвязь важнейших элементов этой системы: малых, средних и крупных предприятий, государственного регулирования экономики. Во второй половине XX в. малое предпринимательство интенсивно развивается как с технико-экономической, так и социально-эконо

мической стороны. В перспективе для малого предпринимательства будут характерны применение передовых технологий, высокий профессионализм персонала, использование современных коммуникационных систем, интернационализация хозяйственных связей.

5. Современную систему малого предпринимательства пронизывают противоречия, которые обусловливают его развитие. Для этой системы характерны два наиболее существенных признака: высокая общественная значимость и недостаточный уровень государственной поддержки. Первый проявляется в его макро- и микроэкономических, социальных, политических и идеологических функциях. Второй обусловлен слабостью ресурсной базы государства, неразвитой инфраструктурой малого предпринимательства, коротким сроком жизни значительной части малых предприятий, ограниченным материально-техническим потенциалом, малыми объемами производства, слабой финансовой базой, неразвитым менеджментом, сильной зависимостью от колебаний рыночной конъюнктуры и государственной политики.

Высокая общественная значимость и недостаточный уровень государственной поддержки - основное противоречие малого предпринимательства.

6. Попытки преодолеть экономический спад без целенаправленной государственной поддержки лишь усугубляют системный кризис. Основные программные разработки государства в области формирования оптимальной предпринимательской среды должны базироваться на стратегии формирования малого предпринимательства. Она представляет собой комплекс систематизированных государственных решений, мероприятий и действий, направленных на создание благоприятных социально- экономических, организационно-правовых условий для повышения устойчивости и динамичного развития малого предпринимательства по приоритетным направлениям, отвечающим задачам социального прогресса, эко

номического роста и структурной перестройки. Стратегия формирования малого предпринимательства имеет социально-экономическую основу, цель, задачи, функции и базируется на системе принципов.

7. Малое и крупное предпринимательство находятся в достаточно сложных и зачастую противоречивых отношениях. Мелкие предприятия не имеют возможностей доступа к общественным ресурсам наравне с крупными, они по-другому влияют на совокупный спрос и совокупное предложение. Они обладают обособленными интересами, но не располагают достаточными средствами для их защиты. Отсюда - необходимость создания мощных общественно-политических организаций, которые будут отражать интересы малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных методологических и теоретических, положений стратегии формирования малого предпринимательства, ее системном анализе, в условиях трансформационного кризиса экономики.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения нового научного знания, представляется возможным отнести следующее:

- определены методологические основы политэкономического исследования малого предпринимательства в условиях переходного периода российской экономики;

- представлены теоретические основы познания функциональных особенностей малого предпринимательства, базирующиеся на теоретических положениях и гипотезах, изложенных в классической и современной экономической литературе, трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, дано его определение;

- выявлены макро- и микроэкономические функции современного малого предпринимательства, рассмотрены его противоречия;

- дано определение стратегии российского малого пред т

принимательства, исследованы ее сущностные черты, принципы и характерные особенности;

- проведен системный анализ стратегии государственной политики поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном

уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием новых теоретических и методологических подходов, которые используются в разработке предложений и рекомендаций для повышения эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства в переходной экономике России. Полученные в процессе изучения теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов стратегии становления и развития малого предпринимательства и его государственной поддержки положения и рекомендации могут быть использованы:

- научными учреждениями при анализе проблем развития малого предпринимательства в переходной экономике;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов для сферы малого предпринимательства;

- в учебных курсах «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательства»;

- в деятельности органов государственного и муниципального управления по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались соискателем на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика России и региона: состояние опыт» (1999 г., РГЭА), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы экономики в России» (1999 г., РГЭА).

Методологические основы исследования малого предпринимательства

Сегодня проблемы малого предпринимательства занимают ученых не только стран с развитой рыночной экономикой, но и отечественных экономистов. В России, находящейся в стадии перехода к рыночной системе, все больше осознается, что предпринимательский тип экономических отношений означает экономическую свободу, полную самостоятельность и ответственность предпринимателей перед обществом. Будучи движущей силой развития рыночной экономики, они способствуют росту благосостояния, реализации способностей, талантов людей, национальному единению и возрождению национального самосознания.

Не случаен поэтому устойчивый интерес к процессу становления сектора малого предпринимательства в нашей стране, о чем свидетельствуют публикации последних десяти лет. Поскольку до сих пор отсутствуют единые точки зрения относительно как качественных, так и количественных границ этого сектора и единая терминология, продолжаются споры по поводу употребления в научном, правовом, статистическом анализе понятий «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предпринимательство» и т.д. Представляется логичным проанализировать существующие подходы и теории, касающиеся связанных с малым предпринимательством проблем.

Теоретико-методологической базой многих современных исследований проблемы предпринимательства стали идеи С.Сисмонди, Ф.Бастия, А.Смитта, Д.Рикардо, К.Маркса, Й.Шумпетера, А.Маршалла, В.Леонтьева, А.Хоскинга и др. Однако смысл, вкладываемый в термин «предпринимательство», не однозначен. Анализ литературы показывает, что подходы к его определению различны и с течением времени изменились и конкретизировались. Ввиду того, что это базовый термин, его следует рассмотреть подробнее.

Этапы развития теории предпринимательства и подходы, используемые при его анализе Прежде всего следует отметить, что процесс развития теории предпринимательства проходил поэтапно. Начало первого этапа можно отнести к XVIII в., когда Р.Кантильон впервые выдвинул положение о риске как основной функциональной характеристике предпринимательства. Именно его многие исследователи называют отцом термина «предприниматель ». «Р. Кантильона с уверенностью можно назвать основателем теории предпринимательства, поскольку он поставил фигуру предпринимателя в центр рыночной системы, заложив фундамент научного подхода к ее изучению и дальнейшему развитию, указав важнейшую характеристику предпринима-тельской функции - риск ». К последователям этого течения относят И.Тюнена и Г.Мангольдта, а также Ф.Найта.

Второй этап в научном осмыслении предпринимательства связан с выделением И.Шумпетером инновационности как основной отличительной черты. Он считал предпринимателя главной движущей силой экономического развития, способной «революционизировать способ производства путем внедрения изобретений»3. Идеи этого ученого также были основаны на довольно одностороннем толковании, поскольку выделена была лишь одна функция.

Третий этап тоже связан с именем Й.Шумпетера, в результате теоретических изысканий которого, а также представителей неоавстрийской школы экономического анализа возникло полифункциональное представ-ление о предпринимательстве. Этот этап отличается особенным вниманием к личностным качествам предпринимателя. У Л.Мизеса и Ф.Хайека -это экономический субъект, поведение которого в рыночной среде характеризуется стремлением обнаружить и получить доход, еще никем не замеченный.

Современный этап можно назвать четвертым, сегодня в исследованиях акцент смещен в сторону управленческого аспекта в деятельности предпринимателя. На протяжении всех этапов подходы к трактовке понятия «предпринимательство» существенно изменяются, наиболее распространенным является деятельностный. Его родоначальником был Р.Кантильон. Ж.Б.Сей разграничивал понятия «капитал - собственность» и «капитал -функция», сузил понятие «предприниматель» до его функциональной роли.2

Другой подход к рассмотрению понятия «предпринимательство» можно назвать организационно-хозяйственным" . Организационно-хозяйственное новаторство наряду с экономической свободой хозяйствующего субъекта являются базовыми свойствами предпринимательства.

Кроме того, в экономической литературе существует подход к предпринимательству как специфическому сектору экономики, развивающемуся по своим законам.1 Он актуален сегодня в России, где предпринимательство представляется как фактор производства .

Следует обратить внимание на тот факт, что в литературе нередко отождествляются понятия «бизнес» и «предпринимательство». Но есть точка зрения, что предпринимательство - это категория бизнеса.

Типология и функциональная определенность малых предприятий

Выделение малого предпринимательства из общей системы хозяйства для анализа на определенной ступени абстракции затруднено в силу многих причин. Качественный анализ его сути доказывает принципиальное разделение современного предпринимательства по формам функционирования, методам хозяйствования, на пользующихся полным набором инструментов власти над ценами, издержками, поставщиками, потребителями, обществом и правительством и не владеющих ими1. Для малого предпринимательства исключена возможность экономического диктата, А вот крупный размер производства является основой для возникновения отношений монополистического господства, поэтому деление предприятий на крупные, средние и мелкие может осуществляться посредством как установления качественных границ собственности и капитала, так и выделения их качественных особенностей.

Однако ни в России, ни за рубежом нет качественных границ размерности предпринимательства. Некоторые экономисты главной характеристикой мелких предприятий считают «единство предпринимательства и владения» . Но это ограничивает величину предпринимательства.

О принадлежности предприятия к малому указывают и производные качества: способ сотрудничества владельца и работников, доля на рынке, число рабочих мест, способ финансирования, юридическая форма. Кроме того, в качестве основополагающих выделяются самостоятельность и ограниченность величины капитала и возможностей кредита, незначительное количество работников и собственное руководство владельца. Некоторые специалисты в числе качественных параметров указывают показатели единства экономического риска и ответственности. В целом, отдельные из вышеназванных характеристик в самом деле типичны для современного малого предпринимательства. К ним следует отнести незавершенность отделения капитала - функции от капитала - собственности, ограниченную величину капитала и число собственников отдельного предприятия, наличие тесного общения владельца предприятия и его работников. Поэтому целесообразен лишь комплексный анализ социально - экономических свойств малого предприятия в совокупности с количественными параметрами.

Однако определить критерии качественных параметров для малого предпринимательства довольно сложно в связи с тем, что трудно найти общую единицу измерения, поскольку размер предприятия можно определить многочисленными показателями: выпуском продукции, количеством занятых, мощностью оборудования, основным капиталом, прибылью, оборотом и т.д. Их можно использовать, чтобы установить величину отдельного предприятия, но охарактеризовать структуру предпринимательства нельзя. Во многих странах в качестве универсального количественного показателя используются размеры занятости на предприятии.

В России, согласно Закону РФ « О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия в уставном фонде и средняя численность работников за отчетный период не превышает определенных законом предельных уровней (для промышленности, строительства и транспорта - это 100 чел., а для розничной торговли и бытового обслуживания - 30 чел.). В то же время в Законе РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» установлен другой критерий чис-ленности работающих - 15 чел.

России необходимо выработать единый интегральный критерий отнесения предприятий к малым и средним, учитывающий качественные стороны их деятельности. В зарубежных концепциях существует экономическое и статистическое определение малой фирмы. Согласно первому, к малым относятся фирмы: - владеющие относительно небольшой долей рынка; - управляющиеся лично владельцем, а не с помощью управленческой структуры; - независимые.

Согласно второму, основополагающими критериями являются: - количество работающих; - оборот ( объем продаж); - величина активов; количество филиалов или подразделений; - доля фирмы на рынке; - совокупный капитал фирмы.

Важным признаком малого предприятия является также индивидуальное управление владельцем или совладельцем (в случае отсутствия формирования управленческой структуры). Между размером фирмы и структурой управления существует прямая зависимость. Проведенные исследования показывают, что назначение руководителей на малых фирмах США по направлениям работы происходит тогда, когда на фирме занято 10-20 работников. При таких размерах ее владелец уже перестает быть единым источником управленческих решений.

Социально-экономические условия становления и развития российского малого предпринимательства

Тема малого предпринимательства в 80 - 90-е гг. переживает настоящий бум во всем мире, и связано это с устойчивой тенденцией активизации предпринимательской деятельности, характерной для современного этапа развития человечества. В России же теория предпринимательства создается практически заново. Как правило, исследователи, говоря об особенностях становления малого предпринимательства в России, разбивают этот процесс на этапы, первый из которых датируют 1985 или 1984 г. Однако отечественное предпринимательство имеет свою длительную историю, и сегодня было бы правомерно говорить не о его становлении, а о возрождении. К сожалению, никто из экономистов не анализировал эволюцию развития малого предпринимательства в России с дореволюционных времен и до наших дней. С уверенностью можно сказать, что многих просчетов в политике хозяйственного реформирования можно было бы избежать, если бы такое исследование имело место. Подавляющее же большинство ученых сосредоточило свое внимание на особенностях становления малого предпринимательства на современном этапе. При этом работы западных ученых носят скорее прикладной характер1, отечественные же ученые рассматривают как общетеоретические проблемы, так и прикладные, выделяя общегосударственные, региональные и отраслевые аспекты .

Как показывает анализ, прошедшие десять лет развития российского предпринимательства были достаточно противоречивы. С одной стороны, бурный рост числа малых и средних предприятий, с другой - низкая эффективность как на макро-, так и на микроуровне. Что же тормозит развитие предпринимательства в России?

Из обширного числа нерешенных проблем можно выделить основные.

К числу первостепенных, конечно, относятся крайне неблагоприятные экономические условия для развития предпринимательства в России, поскольку государство пока не имеет достаточной ресурсной базы для его поддержки. Кроме того, у многих действующих предприятий нет будущего потому, что предприниматели зачастую не думают о перспективе развития производства, так как не имеют возможности финансировать расширенное воспроизводство. Это происходит в результате непродуманной и непоследовательной экономической политики государства в целом и перекачке капитала из сферы производства в сферу, где можно быстро получить высокую прибыль. На Западе мелкие фирмы работают за 5 - 10 % прибыли. У нас этот уровень в 3 - 5 раз выше, как и число посредников в цепочке коммерческих операций. Кроме того, налоговый пресс на малое предпринимательство в России во много раз сильнее, чем в развитых рыночных странах. Как показывают мировой опыт и аналитические исследования, абсолютный предел налоговых изъятий не должен превышать критического уровня - 45-50% от ВВП, при более высоких ставках начинается массовое бегство от налогов, что в конечном итоге приводит к снижению налоговой базы и спаду производства. В нашей стране величина налоговых изъятий в совокупности с платежами во внебюджетные фонды и другими обязательными отчислениями выше этого уровня. Во многих случаях бремя финансовых изъятий становится непомерным. немаловажной принимательства является теневая экономика. В России эта проблема имеет яркую специфику, прежде всего в силу неразвитости правосознания, недоверия к закону («закон, что дышло - куда повернешь, туда и вышло»), противопоставление закона и справедливости, предпочтения нравственности, правды, добродетели праву. «Даже самое слово «право», - отмечал еще И.В.Кириевский, - было у нас неизвестно в западном смысле, но означало только справедливость, правду» .

Теневая экономика - это реакция населения на действия малоэффективной и несправедливой системы распределения, степень ее присутствия и влияния определяет уровень использования государством экономического потенциала частной инициативы. Практика ухода в тень заключается в распространении наличного оборота, использовании бартерного обмена, различных финансовых ухищрений (псевдострахование, искажение реальной стоимости сделки, фиктивные сделки и т.д.), укрытие от учета значительной части дохода путем выполнения работ без оформления договоров. По данным социологических опросов, средняя доля работ, не оформленных договорами, может составлять от 30 до 45% всех выполненных работ.

Государственная политика в области малого предпринимательства в экономически развитых странах и России

Исследуя проблемы, связанные со становлением малого предпринимательства в переходной экономике, нельзя не остановиться на особенностях стратегии его государственной поддержки как элемента государственной политики.

Государство, выполняя свои функции, во все периоды в той или иной степени вмешивалось в экономические процессы. В современных условиях государственному воздействию подвержены все стороны хозяйственной жизни, в том числе и малое предпринимательство. Методы управления процессом формирования малого предпринимательства должны основываться на конструировании благоприятных условий для появления и быстрого становления таких субъектов. Поэтому в связи с многоаспектностью такого явления, как малое предпринимательство, представляется, что стратегия государственной политики должна включать в себя элементы изменения общественной, экономической философии и социально-экономического самосознания личности. Сегодня этот процесс еще не завершился, о чем свидетельствуют законодательные акты последнего времени, и состояние национальной общественной психологии, поскольку значительное число граждан нашей страны пока еще негативно относятся к предпринимательству в целом, и к малому, в частности; и наконец торможение процессов разработки национальной стратегии формирования малого предпринимательства с акцентом на создание тех отношений и институтов, без которых немыслимо его дальнейшее динамичное развитие.

Стержнем разработки такой стратегии должна стать эффективная система государственной поддержки малого предпринимательства. Полит-экономический аспект анализа данной системы заключается в подходе к ней как к особой системе производственных отношений, совокупности управленческих отношений, направленных на разрешение противоречий между интересами общества и малого предприятия, и реализацию стратегии формирования малого предпринимательства.

С точки зрения институционального анализа система государственной поддержки малого предпринимательства представляет собой совокупность ее элементов, которые на различном уровне (федеральном, региональном и местном) оказывают регулирующее воздействие на субъекты производственных отношений с целью создания благоприятных социально-экономических, политических и правовых условий для формирования малого предпринимательства.

В связи с этим следует отметить, что государственная политика в области малого предпринимательства развитых стран является неотъемлемой частью их экономической политики, базирующейся на теоретических положениях и выводах экономистов Запада. Опыт государственной поддержки предпринимательства этих стран насчитывает несколько десятилетий, поэтому несмотря на различие ее систем (в Америке, например, субъекты рынка сосредоточивают свои усилия на регулирование экономической деятельности, а в Японии сочетается государственное административное управление с системой рыночной конкуренции), она имеет ряд общих элементов: - финансово-кредитные рычаги; - налоговые льготы; - помощь в обеспечении материально-техническими ресурсами и реализации продукции малых предприятий; - создание государственных программ всех уровней, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства; - формирование и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности, а также контроль за исполнением законов; - государственное финансирование систем подготовки и переподготовки предпринимателей, а также консалтинговая помощь; - информационная поддержка малого предпринимательства; - помощь в организации и осуществлении внешнеэкономической деятельности; - координирование мероприятий в области поддержки малого предпринимательства посредством создания системы соответствующих институтов; - взаимодействие государственных органов различных уровней с общественными фондами и объединениями предпринимателей.