Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики Россия относится к странам, которые согласно критерию классификации типов социально-экономических систем следует признавать рыночными. Процессы трансформации системы экономических институтов в России начались чуть более 20 лет назад, но до сих пор еще не закончены. Это обстоятельство обусловливает особенности становления и развития формирующих данную систему институтов, к которым в качестве базового можно отнести и институт предпринимательства.
Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени исследовала теорию и практику предпринимательства, в том числе и как института. Изучение проблемы содержания и развития предпринимательства в России актуализировалось в конце XX в. с момента начала трансформации системы экономических институтов. На сегодня еще не сложилось общепринятого подхода к исследованию предпринимательства, недостаточно изучены российское предпринимательство в качестве института и его соподчиненность системе рыночных институтов, хотя потребность в этом является насущной. Следует отметить, что, с одной стороны, институт предпринимательства служит мощным рычагом решения комплекса политических, финансово-экономических и социальных проблем: он призван сыграть важную роль в укреплении рыночных основ экономики, в расширении инновационного и человеческого капитала, в освоении и внедрении новых ресурсов и технологий, в повышении конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Все это позволит повысить уровень жизни всех граждан страны, а также обрести былую силу и статус России на мировой арене, что особенно актуально в связи с происходящими процессами глобализации и со вступлением России в различные всемирные и международные организации. С другой стороны, в своем развитии институт предпринимательства постоянно испытывает на себе влияние системы рыночных институтов, так как находится не в изоляции, а в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости с другими институтами. В этом смысле система рыночных институтов призвана сыграть организующую роль в обеспечении благоприятного институционального предпринимательского пространства. В связи с этим сегодня остро стоит проблема обоснования методологического обеспечения теоретического подхода к пониманию сущности предпринимательства как базового института системы рыночных институтов, без которого невозможно сформировать инструментарий экономической политики государства, разработать
4 комплекс насущных институциональных преобразований различных сфер общества. Таким образом, исследование, раскрывающее роль системы рыночных институтов в развитии предпринимательства и его место в этой системе, представляется весьма актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука уделяла и уделяет значительное внимание проблеме предпринимательства. Фундаментальные характеристики предпринимательства, его ключевые аспекты нашли свое отражение в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Г. Мангольдта, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Ж.-Б. Сэя, И. Тюнена, Ф. Хайека, Г. Шмоллера, Иозефа А. Шумпетера и других. В процессе эволюции теоретических концепций в изменении проблем предпринимательства возникли новые подходы, в частности системный и институциональный. В рамках системной парадигмы можно выделить следующих ученых, теории которых наиболее ярко выражают ее специфические черты: Я. Корнай, К. Маркс, Л. фон Мизес, В. Ойкен, К. Паланья и Ф. Хайек, И. Шумпетер и др. К иностранным представителям институциональной школы, активно использовавшим институциональные, правовые, социологические, технологические аспекты в рассмотрении сущности предпринимательства, следует отнести Дж. Бюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, М. Кларка, Дж. Ком-монса, Р. Коуза, Г. Минза, Ф. Мировски, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, Д. Нор-та, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др.
В России отношение к изучению проблем предпринимательства имеет циклический характер. В дореволюционной России предпринимательству уделялось достаточно большое внимание, среди ученых и экономистов того времени можно выделить В. Безобразова, С. Витте, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Советская экономическая наука не придавала должного значения исследованиям проблем развития отечественного предпринимательства, так как в этом не было насущной необходимости. Однако в 1980-е гг. появились работы Б. Ичитовкина, И. Разумно-вой, В. Рубе, А. Ткаченко, в которых рассматривались вопросы функционирования предпринимательства в развитых капиталистических странах. Но следует отметить, что данными авторами не был произведен анализ предпринимательства как системного явления рыночной экономики.
Новый виток развития предпринимательской теории российскими учеными отмечается с начала институциональной трансформации. Среди российских институционалистов, приобретших всеобщее признание в научном мире, можно назвать А.А. Аузана, В.В. Вольчика, О.В Иншакова, С.Г. Кирдину, Я.И. Кузьминова, Н.В. Манохину, А.Н. Нестеренко, P.M. Ну-реева, А.Н. Олейника, Л.В. Тамбовцева, Д.П. Фролова, А.Е. Шаститко, А.Н. Яковлева, Е.Г. Ясина и др. Однако в работах вышеперечисленных авто-
5 ров экономические категории, к которым относится и предпринимательство, не были исследованы с помощью системно-институционального подхода.
К отечественным ученым, внесшим серьезный теоретический вклад в изучение проблем предпринимательства в рыночной экономике, в выявление особенностей его функционирования в трансформационный период, в формирование инструментария государственного регулирования предпринимательской среды, можно отнести А.Б. Аганбегяна, А.А. Афонина, В.А. Баранову, С.А. Боголюбова, В.В. Гущину, А.П. Жабина, Е.К. Завьялову, В.В. Зотова, А.Б. Крутика, В.Ф. Преснякова, В.В. Радаева, В.О. Розента-ля, А.В. Сидоровича, М.А. Шабанову и др. Однако в столь значительном объеме исследований до сих пор не выработан целостный подход к определению особенностей становления и развития института предпринимательства в России, его места и функциональной роли в системе рыночных институтов. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возросшая значимость проблем, связанных с развитием предпринимательства как института рыночной системы, определили выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении содержания предпринимательства как института, особенностей его становления и развития в системе рыночных институтов экономики России.
Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
-
раскрыть содержание рыночных институтов с позиций различных теоретических подходов;
-
изучить процесс формирования системы рыночных институтов и определить особенности, присущие данному процессу в России;
-
исследовать комплекс факторов и условий, определяющих эффективность функционирования системы рыночных институтов;
-
раскрыть содержание предпринимательства как базового института системы рыночных институтов;
-
выявить особенности развития института предпринимательства в системе рыночных институтов;
-
определить основные направления государственного регулирования институционального предпринимательского пространства.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" в соответствии с Паспортом специальностей ВАК "Экономические науки" в рамках раздела 1 "Общая экономическая теория" согласно пункту 1.1 "Политиче-
екая экономия" и пункту 1.4 " Институциональная и эволюционная экономическая теория".
Объектом исследования является предпринимательство как базовый институт системы рыночных институтов в условиях ее формирования и развития.
Предмет исследования - социально-экономические и институциональные отношения, возникающие в результате функционирования института предпринимательства в системе рыночных институтов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем предпринимательства, определения его места и роли в институциональной системе.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенаучных и специальных методов исследования экономических процессов и явлений, которые включают в себя исторический, логический, диалектический, системный, институциональный методы, метод анализа и синтеза, метод экономико-статистических сравнений.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации использованы официальные статистические, справочные, аналитические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по экономике, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, информация из сети Интернет.
Нормативно-правовую базу работы составили Конституция РФ, федеральные законы, международные договоры РФ, общепринятые нормы международного права, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты, регулирующие социально-экономические отношения в Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании того, что предпринимательство, являясь базовым институтом системы рыночных институтов, в своем развитии постоянно испытывает ее влияние, заключающееся в организации институционального предпринимательского пространства.
Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем.
1. Система рыночных институтов представляет собой образующий элемент институциональной системы страны, то есть системы общественных институтов. Институциональная структура системы рыночных институтов включает в себя базовые и вспомогательные экономические институты. Институт может быть причислен к категории базовых,
7 если для него характерны следующие признаки: функциональность, возможность определения как системы, наличие институционального пространства, незаменимость, фундаментальность и функция катализатора институциональных преобразований.
2. В основе формирования российской системы рыночных инсти
тутов лежит реформаторско-трансформационный подход, который пред
полагает реализацию институциональной трансформации экономиче
ской системы. Это обстоятельство определяет основные особенности
становления системы рыночных институтов, проявляющиеся на началь
ном, промежуточном и завершающем этапах институциональной транс
формации.
3. Функционирование системы рыночных институтов локально
влияет на формирование институционального предпринимательского
пространства и соответственно типа института предпринимательства,
глобально определяет место России в интеграционных процессах. Для
оценки эффективности этого функционирования необходимо знать усло
вия и факторы внешней среды. К основным таким условиям следует отне
сти институционально-инфраструктурные, экономико-производственные,
политико-идеологические, инновационные и внешнеэкономические.
-
Процесс функционирования института предпринимательства в системе рыночных институтов позволяет подтвердить гипотезу о признании предпринимательства базовым институтом этой системы вследствии возможности применения к нему основных компонентов определения категории "институт" и соответствия его всем признакам базового института.
-
Становление института предпринимательства в системе рыночных институтов происходит в процессе ее формирования и функционирования. Это обстоятельство является определяющим при выявлении особенностей развития института предпринимательства в данной системе. В настоящее время институт предпринимательства развивается в условиях не совсем благоприятного институционального предпринимательского пространства, что отражается на степени его цивилизованности.
-
Переход к цивилизованному типу развития института предпринимательства предполагает грамотное государственное регулирование институционального предпринимательского пространства, позволяющее существенно ускорить процесс формирования благоприятных институциональных условий для такого развития и уменьшить его институциональные ограничения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ становления и развития предпринимательства как базового института системы рыночных институтов,
8 обусловливающих его планомерное движение к цивилизованной форме функционирования. Наиболее значимые результаты исследования, отражающие новизну работы, заключаются в следующем:
сформулировано понятие системы рыночных институтов, в соответствии с которым она является интегрированной системой взаимодействующих экономических институтов, детерминирующих развитие экономики, и стремящейся к динамическому развитию на принципах самореализации;
обосновано, что процесс трансформации системы экономических институтов обусловлен основными характеристиками процесса трансформации любой системы институтов;
выявлено, что сегодня Россия находится на завершающем этапе трансформации системы экономических институтов - в фазе адаптации системы рыночных институтов;
показано, что наибольшее значение среди условий и факторов, определяющих эффективность функционирования системы рыночных институтов в России, имеют институциональные факторы;
определено, что предпринимательство является базовым институтом системы рыночных институтов. Институт предпринимательства организует, ограничивает и упорядочивает непрерывное взаимодействие своего институционального субъекта с другими субъектами системы рыночных институтов, имеет ограничивающие его функционирование формальные и неформальные нормы и правила, а также механизм ин-форсмента;
уточнены пути формирования института предпринимательства на основе частной собственности в России, к которым относятся: 1) трансформация института государственного предприятия в институт предпринимательства; 2) возникновение новой цивилизованной предпринимательской структуры в системе рыночных институтов; 3) легализация теневого предпринимательства неформального сектора системы социалистических институтов в рыночной системе. В связи с этим идентифицированы три категории собственников, составляющих субъект института предпринимательства: собственники-государственники; собственники-менеджеры, собственники-легализаторы;
раскрыто содержание институционального предпринимательского пространства, посредством которого обеспечивается взаимодействие института предпринимательства с другими институтами рыночной системы, что определяет качественные (степень цивилизованности) и количественные характеристики его развития;
выделены основные особенности развития предпринимательства в системе рыночных институтов в процессе ее становления и функциониро-
9 вания на основе ограничений, сдерживающих это развитие. Сегодня к этим особенностям относятся: 1) уход в неформальный, чаще всего в теневой сектор экономики; 2) большее развитие института предпринимательства в торгово-посреднической сфере (сфера услуг), чем в производственной; 3) слабое развитие института инновационного предпринимательства; 4) встречающееся оппортунистическое поведение; 5) производственная ориентация на внутренний рынок гораздо выше, чем на внешний (низкая экс-портируемость товаров и услуг, произведенных институтом предпринимательства);
- сделан вывод, что для совершенствования институционального предпринимательского пространства комплекс мер его государственного регулирования должен включать в себя: 1) выстраивание системы направлений взаимодействия между институтом предпринимательства и институтом государства посредством функций, раскрывающих это взаимодействие; 2) развитие подсистемы инфраструктурной поддержки института предпринимательства как центрального звена системы национальной государственной концепции поддержки предпринимательства; 3) снижение административных барьеров, особенно на этапе создания предприятий.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволяет обновить и расширить существующие теоретико-методологические представления по проблемам становления и развития предпринимательства в системе рыночных институтов. Полученные теоретические результаты способствуют научному обоснованию направлений регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования предпринимательства в системе рыночных институтов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных и федеральных программ социально-экономического управления, институциональных преобразований. Основные положения диссертационной работы применяются в учебном процессе курсов "Общая экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Государственное регулирование".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования озвучивались и обсуждались на заседаниях кафедры институциональной экономики Самарского государственного экономического университета, на I Международной заочной конференции "Проблемы современной экономики" (Челябинск, 2011), 10-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2011), VII
10 Международной научно-практической конференции "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" (Москва, 2011), VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной экономики России" (Йошкар-Ола, 2012), Международной заочной конференция "Теория и практика современной науки" (Москва, 2012), VI Международной научно-практической конференции "В мире научных открытий" (Таганрог, 2012), III Международной заочной научно-практической конференции "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления" (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 печ. л.
Структура работы. Диссертация, включает в себя введение, две главы, (шесть параграфов), заключение, библиографический список и приложения.