Институт доверия в современной экономике России Таханова, Оюна Вадимовна

Институт доверия в современной экономике России
<
Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России Институт доверия в современной экономике России
>



Таханова, Оюна Вадимовна. Институт доверия в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Таханова Оюна Вадимовна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2408

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема, связанная с формированием института доверия, является одной из ключевых в институциональном направлении и имеет большое практическое значение. Это вполне объяснимо, ибо институт доверия является основным источником модернизации современного общества. Недостаток доверия препятствует экономическому росту, сдерживает инвестиционную активность, вызывает другие негативные последствия. К сожалению, о доверии заговорили только тогда, когда проводимые государственные реформы не только оказались неэффективными, но и ослабили экономику России.

Существующая значительная диспропорция в социально-экономических, демографических показателях страны значительно усугубилась в условиях последнего финансово-экономического кризиса и привела к возникновению масштабного кризиса доверия к государству и его институтам. Данное обстоятельство обусловило господство недоверия и подозрительности в отношениях между экономическими агентами, что не способствует эффективной реализации социально-экономических программ и устойчивому развитию российской экономики в целом. Поэтому большой научный и практический интерес представляет изучение института доверия именно в России. Исследование данной категории способствует решению задач, связанных с формированием институциональной среды укрепления института доверия, и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Актуальность выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности российской экономики послужили главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Экономическое осмысление сущности и природы доверия берет свое начало в трудах К. Эрроу, Дж. Коулмана, Ф. Фукуямы, Р. Галати, Э. Остром, Р. Локка и др. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование категории доверия можно выделить А. Ляско, А. Олейника, И. Николаева, С. Ефимова, Е. Ма-рушкину, В. Шапошникову, И. Жилину, Ю. Ольсевича, И. Дементьева и др.

Теоретические подходы к классификации доверия изучались в работах зарубежных исследователей О. Уильямсона, Н. Дода, П. Холла, Б. Ротштейна, Д. Столле, С. Масамиси.

Отечественная классификация видов доверия основана на трудах А. Олейника, А. Трапковой, А. Ляско, В. Шапошниковой, В. Давыденко, Ю. Латова и др.

Вопросы исследования понятия института традиционно находились в сфере пристального внимания ученых «старого» и «нового» институционализма и представлены такими именами, как Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Д. Норт, Дж. Ходжсон. Среди российских ученых, занимающихся исследованием понятия института можно отметить Г. Клейнера, Р. Нуреева, А. Шас-титко, Е. Цыренову и др.

В теории трансакционных издержек доверие может выполнять функцию, способствующую их снижению. Основной вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие зарубежные экономисты, как Р. Коуз, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Эр-роу, С. Чен, К. Далман и др. К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием доверия как фактора снижающего трансакционные издержки, можно отнести А. Ляско. Доверие может выполнять функцию, способствующую увеличению социального капитала. Основы теории социального капитала, находящейся в тесной взаимосвязи с доверием, отражены в работах П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы. Среди российских экономистов, исследующих проблему доверия и социального капитала, следует отметить Е. Полищук, М. Горожанки-ну, О. Епанчинцева, С. Ракшу, М. Фейзбу.

Ретроспективный анализ экономических систем, их взаимосвязи с трансформацией доверия к социально-экономической политике основан на трудах В. Мартынова, В. Автономова, Р. Нуреева, Е. Балацкого, И. Розмаинского, В. Полтеровича, А. Ковалева, И. Ковалевой и др.

Научные исследования современного состояния и развития российской экономики, социально-экономическим последствиям реформ, исследования в области измерения доверия проводились И. Калабековым, Р. Нигматулиным, И.Николаевым, С. Ефимовым, Е. Марушкиной, А. Беляниным и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем работ по данной проблеме, малоизученными остаются методологические подходы к формированию института доверия в системе институциональных отношений, методик измерения доверия, имеющих прямое отношение к уровню и качеству жизни населения, его влиянию на социальное положение населения страны и на демографические показатели. Возникает вопрос поиска эффективных социально-экономических механизмов, способствующих укреплению института доверия экономических агентов к государству и между домашними хозяйствами. Этим обусловлена необходимость исследования института доверия в современной экономике России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей формирования и развития института доверия в современной экономике России.

Указанная цель обусловила решение следующих задач, определяющих структуру исследования:

исследовать сущность и природу человеческого поведения в рамках разных экономических школ;

систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию понятия доверия и классификацию его видов;

определить роль института доверия в системе институциональных отношений;

раскрыть причины кризиса института доверия и его социально-экономические последствия в условиях трансформации экономических систем;

обосновать методику оценки уровня доверия к экономической, социальной политике государства, а также определить уровень доверия в межличностных отношениях;

выявить пути укрепления и развития института доверия в современной экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.4 Институциональная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является доверие как особый институт, формирующий условия повышения эффективности экономики России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования института доверия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение доверия как неформальной нормы человеческого поведения и обосновавших роль доверия в социальном капитале, трансакци-онных издержках, а также исследования в области трансформационных преобразований в отечественной экономике.

Поставленные в работе задачи решались автором с использованием общенаучных методов познания, включающих методы абстрагирования, исторического и логического анализа, методов сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций, нормативно-правовые документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

- систематизированы теоретико-методологические подходы
к исследованию типов человеческого поведения в рамках разных
экономических школ. Это позволило обосновать доверие как не
формальное правило человеческого поведения, которое может
выступать универсальной институциональной нормой во всех
сферах человеческой деятельности;

- раскрыты социально-экономическая роль и механизм
функционирования институтов, способствующих формированию
доверительных отношений в экономике между экономическими
субъектами. Показано, что доверие между экономическими аген
тами ведет к снижению трансакционных издержек, неопределен
ности рисков в хозяйственных процессах, а его укрепление обес
печивает нарастание социального капитала;

- определены основные условия и предпосылки укрепления
института доверия с учетом специфики современного развития
экономики России, включающие совершенствование перераспре
делительных отношений с целью предотвращения углубляющей
ся дифференциации общества; повышение социальной ответст
венности государства и бизнеса по отношению к лицам наемного
труда; устранение административных барьеров, способствующие
укреплению доверия к институтам государственной власти, про
тиводействующие масштабам коррупции.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования обоснованы следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

уточнено понятие института доверия в экономике, который представляет собой совокупность неформальных правил, подкрепляемых формальными нормами, накладывающими определенные ограничения на поведение экономических агентов;

выявлены критерии и показатели оценки уровня доверия в экономике; предложена методика его измерения, основанная на применении среднего геометрического индексов безработицы и инфляции с учетом социально-экономических последствий трансформационных преобразований.

на основе ретроспективного анализа выявлена периодизация этапов трансформации доверия к социально-экономической политике в переходной и современной экономике России. Раскрыты причины и социально-экономические последствия кризиса доверия в экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, имеют значение в плане развития теоретических знаний о роли института доверия в переходной и современной экономике России. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в преподавании курса «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Национальная экономика». Разработанные в диссертации положения могут быть использованы государственными органами управления при разработке институциональных подходов и прогнозных направлений практической социаль-

но-экономической политики в области укрепления доверия экономических агентов к государству и друг к другу.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на круглом столе Народного Хурала РБ, посвященном вопросам развития производительных сил Бурятии на современном этапе; круглом столе Правительства Бурятии, посвященном проблемам реформирования российского финансового сектора и развития микрофинансовых организаций в РФ на примере опыта Республики Бурятия, проводимом в рамках Гайдаровских чтений Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; международных научно-практических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в двух статьях в рецензируемых научных журналах.