Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования системы налогообложения малого предпринимательства 9
1.1. Формы собсвенности — исходная основа создания системы отношений налогообложения 9
1.2. Эволюция и формирование современной теории налогообложения 16
1.3. Особенности налогообложения малого бизнеса в зарубежных странах..41
1.4. Этапы становления системы налогообложения малого бизнеса в России 50
Глава 2. Система отношений налогообложения малого предпринимательства в трансформационной экономике России 77
2.1. Сравнительный анализ альтернативных систем отношений налогообложения малого предпринимательства в экономике России 77
2.2. Оценочные параметры преимуществ и недостатков систем налогообложения малого предпринимательства в России 102
Глава 3. Разработка механизма оптимизации отношений налогообложения малого предпринимательства
3.1. Выбор и обоснование базовых основ механизма оптимизации налогообложения малого бизнеса 110 j
3.2. Оценка рисков предлагаемого механизма с использованием вероятностных показателей и факторов воздействия 117
3.3. Государственная поддержка малого бизнеса как условие успешного использования механизма оптимизации 131
Заключение 144
Список использованной литературы 158
- Эволюция и формирование современной теории налогообложения
- Этапы становления системы налогообложения малого бизнеса в России
- Оценочные параметры преимуществ и недостатков систем налогообложения малого предпринимательства в России
- Оценка рисков предлагаемого механизма с использованием вероятностных показателей и факторов воздействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей
стране экономические реформы при всей их непоследовательности и
противоречивости явились условием становления и развития малого
предпринимательства. Как показывает опыт развитых стран, малое и
среднее предпринимательство играет весьма большую роль в
экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение
инновационных процессов, на насыщение рынка товарами
необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих
мест, т.е. решает многие актуальные экономические, социальные и
другие проблемы. Экономическая ситуация в России особо не
благоприятствует развитию малого предпринимательства.
Существенное влияние на него оказал кризис 17 августа 1998 года, ужесточение налогового законодательства и федеральной бюджетной политики.
Нынешнюю ситуацию в стране также можно назвать неблагоприятной. Начавшийся в конце 2008 года мировой финансовый кризис выявил слабые места в проводимой государством политике, ее непоследовательность, необходимость более решительного перехода к структурным преобразованиям реального сектора экономики, ликвидации изъянов в законодательстве страны.
Одной из наиболее значимых проблем развития малого
предпринимательства является его налогообложение. Современная
налоговая система не способствует развитию малого
предпринимательства. Расширение малого предпринимательства не
только увеличивает налогооблагаемую базу и доходы в
государственную казну, но и уменьшает нагрузку социальных расходов на бюджет страны и регионов. Совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства позволит создать благоприятную среду для функционирования малых предпринимательских структур, снизит степень социально-политической нестабильности в обществе.
Таким образом, актуальность исследования теории и практики налогообложения малого предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие малого бизнеса - одно из основных направлений рыночных преобразований в России, во-вторых, необходимостью усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения специфики механизма внутреннего саморегулирования и практического укрепления потенциала малого бизнеса. В связи с этим, научный анализ проблем налогообложения малого предпринимательства в России приобретает
все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем, связанных с функционированием малого предпринимательства, его ролью в экономике, а также проблем налогообложения и их негативного влияния на развитие экономики страны в целом посвящено немалое количество работ как отечественных, так и зарубежных экономистов. В последние десятилетия исследование проблем малого бизнеса наиболее активно осуществляется как иностранными, так и отечественными учеными. К их числу относятся Ж.Сисмонд де Сисмонди, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Дж. Кейнс, Дж. Милль, А. Лаффер, И. Фишер, Н. Калдор, которые заложили основу теории налогообложения.
Теоретическую основу системы налогообложения в России составляют труды отечественных экономистов и правоведов: А. Блинова, А.В. Брызгалина, Е.С. Вылковой, А.Л. Тарасевича, Е.Н. Евстигнеева, Л.П. Павлова, М.М. Алексеенко, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
Методология данного исследования формировалась в синтезе взглядов на малое предпринимательство таких видных ученых как Ж.Сэй, А.Смит, А.Маршалл, Дж.Гэлбрейт, П.Друкер, М.Мескон, Р.Хирзич, Д.Линдсей, Й.Шумпетер и др.
Следует отметить, что такое явление как формирование политики налогообложения малых предприятий еще только получает свое теоретическое обоснование как важный источник экономического роста. Недостаточная степень научной разработанности аспектов малого предпринимательства и в частности его налогообложения, предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертации заключается исследовании системы налогообложения
малого предпринимательства на базе анализа отношений собственности
в трансформационной экономике России и формирование механизма
оптимизации отношений налогообложения малого
предпринимательства.
В соответствии с обозначенной целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность системы отношений налогообложения на основе исследования субъектно-субъектных отношений собственности;
- на основе анализа отношений налогообложения малого
предпринимательства разработать классификацию форм его
государственной поддержки;
провести сравнительный анализ альтернативных систем отношений налогообложения малого бизнеса и на этой основе сформулировать оценочные параметры их преимуществ и недостатков;
- определить влияние системы налогообложения малого бизнеса на
формирование бюджетов различных уровней;
- разработать механизм оптимизации налогообложения малого
предпринимательства и обосновать его использования в современных
российских условиях;
сформулировать основные направления трансформации отношений налогообложения предпринимателей и обосновать необходимость перехода на новую упрощенную систему налогообложения (УНС).
Объект исследования. Объектом исследования являются системы отношений налогообложения малого предпринимательства.
Предметом исследования является механизм формирования системы отношений налогообложения и методы государственной поддержки малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды представителей классической школы политэкономии, неоклассической школы, кейнсианства, монетаризма и неокейнсианства; монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам малого предпринимательства, его налогообложения, а также государственной поддержки малого бизнеса.
Для решения поставленных задач в работе применялись методы структурно-функционального анализа, сравнительного анализа, аналогии, метод анализа и синтеза, математические и статистические методы, а также экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили
законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области налогов и малого предпринимательства, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки, документы, опубликованные в электронных изданиях и сети Internet.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- раскрыта специфика отношений налогообложения как социально-
экономических отношений с учетом перераспределения доходов между
хозяйствующими субъектами и государством;
показано, что отношения собственности как субъектно-субъектные отношения непосредственно определяют налоговые отношения путем передачи прав собственности на часть дохода налогоплательщика государству;
на основе критического анализа трудов зарубежных и отечественных экономистов уточнено содержание отношений налогообложения, выделены их основополагающие признаки: фискальный и регулирующий;
основываясь на «золотых правилах» налогообложения, сформулированных Ф. Кенэ, выделены практические принципы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, обеспечивающие согласование прав и интересов субъектов предпринимательства и бюджетов различных уровней;
выявлены основные достоинства и недостатки применения упрощенной системы налогообложения (УСН) на разных уровнях хозяйствования в условиях трансформационной экономики России;
разработан механизм оптимизации системы налогообложения малого предпринимательства, базовыми положениями которого являются:
принципы использования единого налога на вмененный доход (ЕНВД) (упрощенная процедура расчета и сбора налога, создание дополнительных стимулов, направленных на социально-экономическое развитие, «выравнивание» положения предприятий с точки зрения дохода и т.д.);
дифференцированная система налогообложения малого бизнеса в зависимости от уровня получаемого годового дохода малым предприятием
критерий (верхнее пороговое значение) для отнесения предприятия к микробизнесу;
используя метод экспертных оценок, проведен опрос
представителей малого бизнеса по выявлению рисков внедрения
механизма оптимизации и разработаны параметры
дифференцированных ставок налогообложения в зависимости от уровня получаемого дохода.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость. Результаты диссертационного
исследования позволяют расширить научные представления об отношениях налогообложения, их влиянии на экономические отношения в обществе и могут быть использованы в научной деятельности работников, занимающихся исследованиями по проблемам налогообложения малого бизнеса, выявлением и анализом уровня занятости, изучением проблем неравенства в распределении доходов в стране. Полученные в ходе исследования выводы могут стать теоретической основой для прикладных исследований в данной области знаний.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный механизм может быть применен государственными и муниципальными органами власти России при формировании налоговой и бюджетной политики, фирмами для роста объемов производства и повышения конкурентоспособности продукции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в Ярославле (2009 г.), Тюмени (2009 г.), Надыме (2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах общим объемом 3,1 п.л., в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Эволюция и формирование современной теории налогообложения
Исследование теории становления налогообложения в России показывает, какое место занимали налоги в жизни общества. На ранней; 16 стадии преобладало мнение о налоге как о плате (цене) за государственные услуги, государство воспринималось как отдельный хозяйствующий субъект, , оказывающий услуги различным слоям общества. Такие услуги носили специфический характер. При этом специфика определялась в разные времена по-разному. А. Смит и Д. Риккардо считали, что налог—это цена за оказанные государством услуги, А. Монтескье полагал, что налог платится каждым гражданином-за охрану его личной и имущественной безопасности. Мирабо рассматривал налог, как предварительную уплату за предоставление защиты общественного порядка. В современных условиях государственные услуги также оцениваются неоднозначно. М.М. Алексеенко, например, отмечает, что «специфические продукты и услуги, которые доставляются государством, и которые удовлетворяют особым нуждам человеческой жизни, составляют то, что так неопределенно называют государственными! издержками, государственными расходами. Блага, которые доставляются государством, не могут быть подведены под понятие меновых благ, а, следовательно, не могут оплачиваться меновой ценностью, если же некоторые и могут быть оценены, то по определенному тарифу... для этой оплаты надо найти другое мерило соразмерности: это налог» [32. С. 68].
В теоретическом отношении мыслители гого времени, занимавшиеся налоговыми проблемами в отношениях между государством и налогоплательщиками, отстаивали принцип возмездное; при исследовании природы налога они исходили из теории обмена, эквивалентности. Это, на наш взгляд, не позволило им обосновать отличие государственных услуг от услуг, оказываемых предприятиями и организациями, поскольку процесс уплаты налога в государственную казну рассматривался через призму эквивалентного обмена. А эквивалентный обмен, как известно, лежит в основе расчетов за услуги предприятий и организаций. В современных условиях определение налога рассматривается как принудительная плата. Так К.Р. Макконнел, С.Л. Брю дают такое определение: «Налог - принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом, наложенным судом за незаконные действия» [32. С. 71]. В начале XX века сначала в России, а позже в Советском Союзе, придерживались этой же точки зрения. Министр финансов царской России СЮ. Витте (1849-1915), подчеркивал, что налоги — это «принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу v верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития». В 1920-е гг. советская финансовая наука-придерживалась аналогичного определения налога: «Налогами называются принудшельные сборы, взимаемые государством или уполномоченными им публично-правовым и органами в силу права верховенства, без какого либо эквивалента со стороны государства на основании изданного закона и идущие на покрыше общегосударственных потребностей» [9. С. 52].
Появились новые теории научного обоснования места и роли государства в экономических процессах, а также системы налогообложения в процессе государственного регулирования экономики можно выделить следующие направления. Знаменитой работе «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 г. Его теория базируется на исследовании зависимостей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами: национальным доходом, инвестициями, потреблением и др. Макроэкономический метод Кейнса предполагает, что условия процветания отдельной фирмы вовсе не идентичны условиям процветания , экономики в целом. Между ними могут возникать противоречия, решение » которых следует искать на путях восстановления общенациональных экономических пропорций и прежде всего соответствия между спросом и предложением. Кейнс выдвинул на первый план проблему формирования эффективного спроса и его формирующих компонентов — потребительского и инвестиционного спроса, факторов, определяющих их динамику, среди которых важное значение имеет налогообложение (манипулирование уровнем налогообложения). На макроэкономическом уровне немалую роль в достижении притока инвестиций должно сыграть государство с его кредитно-денежной, бюджетной и налоговой политикой, оказывающее влияние на склонность к потреблению пугем фиксирования нормы процента, манипулирования уровнем налогообложения, предоставления разного рода налоговых льгот и т.п. Говоря о налогах, Джон М. Кейнс предлагал использование прогрессивности в налогообложении, поскольку налоги, как он считал, могут быть использованы в экономической системе" как «встроенные механизмы гибкости». Налоги, как экономическая категория, влияют на , сбалансированность в экономике. Снижение уровня налогообложения, по мнению Кейнса, уменьшает доходы бюджета и обостряет экономическую неустойчивость. А использование прогрессивного метода налогообложения способствует сглаживанию этого процесса. Таким образом, прогрессивное налогообложение действует как «встроенный стабилизатор», принцип Работы которого заключается в том, что во время экономического Подъема облагаемые налогом доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем падают доходы, тем самым достигается относительно стабильное социальное положение в обществе.
Неоклассическая теория налогообложения. Она основывается на равновесии, достигавшемся благодаря механизму ценообразования в условиях совершенной конкуренции. Принципиальное отличие неоклассической теории от кейнсианской заключается прежде всего в неодинаковом подходе к методам государственного регулирования экономических процессов. Если в кейнсианская теория, исходила из того, что динамическое равновесие неустойчиво, и поэтому существует необходимость прямого вмешательства государства в экономические процессы, то неоклассическое направление теории налогообложения декларирует другой подход. Он сводится к тому, что регулирующее воздействие государства должно быть направлено лишь на то, чтобы устранить препятствия, мешающие действию, законов свободной конкуренции, и поэтому оно не должно ограничивать рынок с его естественными саморегулирующими законами, способными без какой-либо , помощи извне достигнуть экономического равновесия.
Этапы становления системы налогообложения малого бизнеса в России
История налогов уходит корнями к самым истокам цивилизации. Их появление связано с появлением государства. Боголепов Д. в своем труде "Курс финансовой науки" отмечает, что "история налогов показывает нам двоякое происхождение налога: во-первых, налог, возникший из , контрибуций и дани... Второй тип налога, возникший после появления постоянного войска..." [9, с. 17]. Первые материальные свидетельства о налогах относятся к 3300 - 3200 г.г. до н.э., и представляют собой глиняные пластинки с письменными отчетами подданных египетским царям о передаче им десятой доли имущества в виде полотна и растительного масла. В некоторых исторических трудах отмечается, что первым видом налога следует считать жертвоприношение. Концепция базируется на Пятикнижии Моисея, где сказано, что "и всякая десятина на земли и из плодов дерева принадлежит Господу" [Левит. 27:30]. Из этого высказывания следует, что первоначальная ставка налога была установлена в размере 10%, и взимался такой налог в натуральной форме. і
Первоначально налоги носили временный характер, т.е. их взимали по мере надобности для выполнения государством определенных задач, возникающих на определенрюм этапе. Однако частые войны и создание огромных армий, не распускаемых в мирное время, требовали больших средств, и налоги постепенно приняли форму постоянных. Практические потребности общества в существовании системы налоговых отношений неизбежно должны были породить научную теорию.
Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных эпох. Теоретические разработки каждой эпохи, как правило, являлись отражением существующих отношений. Под малым предпринимательством в дореволюционной России следует понимать кусі арное и ремесленное производства, которые были самыми распространенными формами организация трудовой деятельности. Мелкое производство — кустарное и ремесленное — в дореволюционной России и в годы первой пятилетки являлось основным производителем промышленных и производственных товаров не только для деревни, но и для большей части городского поселения. В дореволюционный период правительством предпринимались активные шаги по поддержке кустарных и ремесленных производств и их всемерному развитию. Потребности в мелком краткосрочном кредите в то время удовлетворялись через сеть губернских и земских касс. Часть своих капиталов они получали из Государственного банка. Кассы ссужали эти капиталы кредитным товариществам, которые, в свою очередь, удовлетворяли потребности своих клиентов в кредите. Долгосрочный кредит кустарных артелей обеспечивался за счет средств частного фонда им. С.Г. Морозова.3
Масштабы частного предпринимательства были довольно значительны. Так, в 1922-1923 гг. более 500 частных торговых предприятий обеспечивали около 75% всего товарооборота, в 1924 году — 53%. В валовой продукции промышленности частный сектор занимал около 3%, а в сельском хозяйстве - 98,5% [36, с. 149].
Со второй половины 20-х гг. налоговая политика по отношению к кустарно-ремесленным промыслам была ужесточена. В 1928 г. для кустарей и ремесленников подоходный налог стал зависеть от размеров использования наемного труда [98, с. 4]. С 1936 г. некооперированные кустари стали облагаться налогом не по нормам дохода, а по действительному доходу, причем по сравнению с тарифным — в полуторном размере. Кроме того, со второй половине 30-х гг. были приняты меры по дополнительному запрету выдачи кустарям и ремесленникам лицензионных удостоверений на ранее разрешаемые виды промыслов, вводятся также новые виды сборов.
Оценочные параметры преимуществ и недостатков систем налогообложения малого предпринимательства в России
На практике организации, боясь потерять на очередной финансовый год право на применение упрощенной системы налогообложения в связи с превышением таких критериев как предельная численность занятых или размер дохода, вынуждены вести двойной учет - по обычной и по упрощенной системам. Тем самым, порядок учета не только не упрощается, а напротив, становится еще более сложным. Другой способ сохранения права применять УСН — искусственное «дробление» предприятий, т.е. легальная регистрация одного или нескольких новых предприятий, связанных с первоначальным предприятием, каждое из которых не выходит за пределы установленных для УСН порогов дохода или численности занятых.
Бизнес, подходя к «критической» точке потери права применения УСН, в любом случае теряет в своей эффективности, а значит снижаются и возможности для реинвестирования прибыли в развитие. В конечном счете, все это негативно сказывается на бизнес-среде в целом, Недостатки УСН глазами предпринимателей Согласно последним опросам бизнеса, в качестве основной причины не использования УСН в 35% случаев называются жесткие пороговые значения критериев, предусмотренных для его применения НК РФ .
Налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения о того квартала, в котором, было допущено превышение " критериев. При этом необходимо обязательно уведомить налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней. К тому же . организации придется восстановить бухгалтерский учет, пересчитать налоги ! и- доплатить их в бюджет. Чтобы восстановить бухгалтерский учет, следует провести инвентаризацию и сформировать остатки по счетам.
Заказчикам «неудобно» работать с предприятиями, находящимися на УСН, поскольку последние не являются плательщиком НДС и заказчики не могут учесть уплаченный НДС и уменьшить сумму, необходимую к уплате этого налога в бюджет; Элементарная неосведомленность многих предпринимателей, тем более начинающих о порядках, сроках уплаты и начислении налогов по специальным режимам.
Выбрать оптимальную систему налогообложения позволяет анализ и сопоставление конкретных положений Налогового кодекса РФ (см. табл. 2.6). Наличие вариантов принудительного использования + - Необходимость ведения бухгалтерского одновременно с налоговым учеюм + Упрощение бухі алтерского и налогового учета - + +/ Уменьшение риска налоговых ошибок - + +/ Зависимость суммы налога от величины произведенных расходов + - + Ограничение видов и величины расходов в целях налогообложения + - + Возможность (обязанность) уплачивать НДС + - Составлено по 85. Положительной характеристикой упрощенной системы налогообложения является сокращение налоговой нагрузки, вследствие замены НДС, НДФЛ, налога на имущества и ЕСН на уплагу единого налога. Введение единого налога на вмененный доход также вызвало много дискуссий. По мнению сторонников этой системы налогообложения, номинальная налоговая нагрузка на предпринимателя снижаегся, а доходы бюджета растут за счег расширения налогооблагаемой базы. А так как все, что предприниматель зарабатывает сверх фиксированной суммы налога, остается в его распоряжении, то вмененный налог выгоден для предпринимателей.
Противники подобной системы налогообложения утверждают обратное, то есть в связи с тем, что сумма налога не зависит от дохода, то предприниматель, получающий убытки или незначительную прибыль и обязанный уплачивать фиксированный размер платежа, может разориться.
Среди недостатков дайной системы налогообложения следует отметить то, что государственные органы не способны точно оценить вмененный доход. А это может негативно отразиться на деятельности предпринимателей.
В целом надо сказать, что введение единого налога на вмененный доход предполагает реализацию государством фискальных задач в условиях недобора налогов налоговыми органами. По мнению экспертов, этот налог позволяет значительно сократить оборот «теневого» капитала в сфере малого бизнеса, который, в основном, осуществляется в таких отраслях, как торговля, общественное питание, транспортное обслуживание населения и другие виды платных услуг.
Единый налог на вмененный доход, безусловно, не лишен недостатков, среди которых наиболее главным является пренебрежение принципам t рыночной экономики, что проявляется в следующем: малые предприятия и предприниматели одних отраслей попадают под обложение единым налогом на вмененный доход, а малые предприятия и предприниматели других - нет. В результате наносится серьезный ущерб предпринимательству за счет «выравнивания» положения предприятий с точки зрения прибыльности бизнеса. Еще одним недостатком этой системы налогообложения является то, что при его расчете используется численность наемных работников, занизив которую можно без особого труда минимизировать платеж, а за это, по существующим юридическим нормам, привлечь к ответственности уже нельзя.
Основные итоги Главы 2 можно охарактеризовать следующим образом: 1. В России существуют три системы налогообложения малых предприятий - общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход. ] Наиболее распространенная система налогообложения — традиционная, то есть общая. 2. Упрощенная система налогообложения (УСН) является специальным налоговым режимом, при котором в течение определенного периода времени налогоплательщик исчисляет и уплачивает налоги и сборы в особом порядке (ст. 18 НК РФ).За прошедшие годы УСН стала, безусловно, «народной» системой налогообложения: количество предпринимателей, добровольно ] перешедших на УСН, увеличилось с 692 тыс. в 2003г., до 1602 тыс. в 1 2007г. - почти трехкратный рост. 3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и главой 26.3 НК РФ (с 01.01.2003г.) и обязателен к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Особо следует обратить внимание, что в налоговый кодекс установил общий перечень видов деятельности, которые , переводятся на уплату налога, а местные органы власти уже , і решают, в отношении каких из этих видов деятельности ввести налог на вмененный доход. 4. Анализ существующих систем налогообложения малых предприятий выявил, что в России недостаточно преобразованы специальные режимы налогообложения малых предприятий, существует ряд проблем в функционировании налогообложения малого предпринимательства в России на современных условиях.
Далее в работе пре/щагается механизм оптимизации отношений налогообложения малого предпринимательства; оцениваются возможные в результате реализации риски, а также эффективность предлагаемых мероприятий как для самих малых предприятий, так и для государства в целом.
Оценка рисков предлагаемого механизма с использованием вероятностных показателей и факторов воздействия
Мы провели опрос среди 200 малых предприятий, где предлагали оценить существующую на данный момент времени УСН в баллах от 1 до 100, где 100 баллов означает, что существующая УСН на данный момент полностью удовлетворяет всем потребностям предприятия и никаких критических замечаний по ней не имеется . Особое место занимает третья группа факторов, которые непосредственно сопряжены с состоянием правовых социокультурных и политических отношений. Дополнительными отрицательными внешними факторами являются катастрофическое состояние окружающей среды, блокирующее возможность развития ряда производств в связи с необходимостью осуществления , непосильных для субъектов малого бизнеса вложений в природоохранные мероприятия; застой в техническом прогрессе, а зачастую и деградация i f научно-технического потенциала, что обедняет научно-техническую базу малого предпринимательства, затрудняет инновационные процессы; консервация монополизированной структуры народного хозяйства, неблагоприятного отраслевого и регионального распределения предприятий; сохранение отсталой транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. [104; с. 92-100]
Для вычисления распределения частот необходимо так определить границы групп, чтобы они не пересекались и учитывали весь диапазон данных совокупности. Выбор границ групп при вычислении частот является достагочно субъективным процессом, и если диапазон данных совокупности достаточно небольшой, может привести к искажению данных. По мере увеличения объема выборки точность расчета повышается и смещение распределения становится менее заметным. Далее для более углубленного анализа распределения частот построим еще частост ь возникновения данного признака в составе общей совокупности (в долях или в процентах). Частость вычисляется как деление количества элементов каждой группы, образующей распределение частот на общее количество наблюдений. Если число наблюдений велико, то частость можно рассматривать как вероятность наступления события. Поэтому чтобы построить кривую риска, 11 необходимо определить кумулятивную величину вероятности по накопленным частотам. Вернемся к нашему исследованию. Нами был проведен опрос среди малых предприятий. Предлагалось оценить существующую на данный момент времени УСН и оценить УСН с учетом предложенных нами мероприятий в баллах от 1 до 100, где 100 баллов означает, что существующая УСН на данный момент полностью удовлетворяет всем потребностям предприятия и никаких критических замечаний по ней не имеется. Результаты опроса представлены выше в табл.3.4. і
Несмотря на большие риски, мы считаем, что предложенные мероприятия поспособствуют переходу малых предприятий на упрощенный режим налогообложения; упростят работу малым предприятиям, уже работающим на УСН и поспособствуют выводу малыми предприятиями из «тени» своих оборотов, - все это благоприятно отразится на уровне поступлений доходов в бюджет РФ.
Создание эффективной рыночной экономики предполагает формирование комплексной системы управления всего Народнохозяйственного механизма, адекватного различным формам собственности и экономическим отношениям, построенной на сочетании и взаимодействии экономических и административных регуляторов, наиболее важной подсистемой, которой должна стать система обеспечения государственной поддержки малого бизнеса (СОПМП).
Организационно-правовой блок включает в себя соответствующие государственные органы управления и власти; органы государственной и негосударственной поддержки малых форм хозяйственной деятельности; законодательную и нормативную правовую базу функционирования малых предприятий. Функции блока выполняют подсистемы: законодательного и нормативного правового обеспечения; организационного и управленческого обеспечения; взаимодействия и координации государственных органов управления с общественными объединениями предпринимателей; содействия МП в осуществлении внешнеэкономической деятельности; интеграционного взаимодействия крупного и малого бизнеса; международного сотрудничества в области поддержки и развития МП. Подсистемы этого блока главным образом ориентированы на регулирование внешней среды взаимодействия соответствующих институтов и субъектов предпринимательской деятельности.
Формы собственности - методологическая основа создания системы отношений налогообложения. Налоговые отношения складываются в распределительной фазе воспроизводства. Они определяются тем, что государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеяіельности, нуждается в денежных ресурсах, необходимых для финансирования мер, создающих условия для удовлетворения общественных потребностей и реализации экономических интересов, которые формируются при помощи государственных органов. Для осуществления своих функций государство должно обладать правом собственности на часть валового внутреннего продукта, создаваемого в обществе за определенный период. В современных условиях это право государства закреплено в конституциях многих сірап. На основе этого разрабатываются и принимаются законы по конкретным видам налогов, в которых излагаются формы и методы исчисления и уплаты плательщиками налогов, сборов и других платежей в бюджет и впебюджет ные фонды государства.