Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Воробьева Елена Михайловна

Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме
<
Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме
>




Воробьева Елена Михайловна. Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/728

Содержание к диссертации

Стр.-

ВВЕДЕНИЕ ^«и.г^мг^ггт^и^м». 3-9

Глава I,, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДОРШИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА .,««w«w^««irr«««rWrw Ю-72

I., Социально-экономические предпосылки и сущность интеграции науки, высшего образования И ПрОИЗВОДСТВа .^«.wcr.-rrc ^ ~ ^

2* Организационно-экономические формы интеграции науки, высшего образования и

ПрОИЗВОДСТВа ц«!ггггггні«г ^0 ~ ^4

3» Усиление экономической взаимосвязи науки и производства в рамках учебно-научно-производственных объединений... 54-72

Глава П.. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ,

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА НА РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ* 73—124

I* Совершенствование подготовки специалистов и улучшение условий формирования всесторонне развитой личности в

Процессе ИНТеграЦИИ ««wcwwerrrrww ?3 - 93

2г Развитие кооперации труда и расширение совокупного работника в учебно-научно-производственных объединениях.. 94 ~IQ4

Зг Роль учебно-научно-производственных объединений в развитии отношений коллективности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ rrrrr^rr^rrrrr.rr.r^rwr». 125-128

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, определивших перспективы развития нашей экономики, подчеркивалась необходимость настойчивого ускорения научно-технического прогресса для дальнейшего роста эффективности общественного производства и реализации высшей цели социализмаг

В этих условиях проблема всемерного укрепления связи науки с производством становится особенно актуальной. На современном этапе особую важность, как отмечал в своей речи на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Чер-ненко, приобретает задача обеспечения тесной взаимосвязи экономического, социального и духовного прогресса советского общества*, посколько сегодняшнее состояние экономики определяется не отдельными достижениями науки, а высоким научно-техническим уровнем всей системы производства, реализующей научные открытия силами высококвалифицированных специалистов. Это неизбежно ведет к интеграции ранее разделенных трех важнейших сфер человеческой деятельности: материального производства, науки и высшего образования.'

Более того, система подготовки специалистов приходит в острое несоответствие с нынешним этапам развитого социализма. Сравнительно небольшое количество форм подготовки специалистов /вузы,факультеты/ оказываются не в состоянии воспроизводить работников, необходимых современному производству2., Задачи, поставлен-

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февраль
ском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС- - Правда, 1984, 14 февра
ля.'

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14—15 июня 1983 г.- - М.-, 1983, с,
78.

4 ные перед высшей школой в этой области, как отмечал К.У.-Черненко, далеко не всегда выполняются1«.

Научно-технический прогресс требует принципиальных изменений в системе подготовки специалистов.! Настоятельной потребностью сегодняшнего дня становится максимальное сближение процессов подготовки и использования специалистов., Поэтому магистральным путем развития высшей школы является переход к системе учебно-научно-производственных объединений, комплексов.^

Исследование процессов интеграции науки, высшего образования и производства является актуальным и вследствие необходимости разработки социально-экономических, а не только технико-экономических проблем научно-технического прогресса.- Это важно для определения внутренних закономерностей развития науки, присущих коммунистической формации.^

Советская экономическая мысль за последние годы существенно обогатилась исследованиями по вопросам научно-технического прогресса,, Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли академики А.Г.Аганбегян, А.М.Румянцев, С-Г.Струмилин, Н.Л.Федорен-ко, Т.СХачатуров.- Большое теоретическое и практическое значение имеют работы М.Л.Башина, М.А.-Виленского, Г.-Н.-Волкова, Л.І/U Гатовского, Л.-Н.-Давыденко!, IVM.-Доброва, Ф.л/иДронова* ВгД.-Камае-ва, Ю.-МсКаныгина, Г.АЛахтина, Г.А.-Несветайлова, А.Б .-Николаева, СгВ.-Пирогова, В.-А.Покровского, К.-И.Яаксира, А.-И.Щербакова, Н.Яхи-ела и др.-,

Заметно увеличилось внимание ученых и к проблемам вузовской науки., В этом плане необходимо отметить работы И.С.Быка, В^А.Жа-мина, В.-П.-Елютина, П.-А.1 Мухина, Б.М.-Ременникова, О.СгХоткина, И.В.-Черняевой, Л.АЛерненко, М.АДделевича.,

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.- - Правда, 1984, II апреля.,

Однако в большинстве из них освещаются преимущественно социологические или конкретно-экономические аспекты развития науки*. Но именно политэкономия в силу своего объемного видения действительности /в отличие от конкретных наук/ способна выявить и всесторонне исследовать процессы интеграции науки с другими системами общества /производством, образованием/.-

Анализу политэкономических аспектов развития науки посвятили свои работы В.Я.Ельмеев, Г.-И.-Жильцов, Г.-В.-Кологреев, И.Ф.-Кпи-мов, Г.ПгНеробеева, В.-С.Середа, ГсК.-Юзуфович,- Эти авторы исследовали общеметодологические вопросы функционирования науки в системе социалистических производственных отношений.-

Однако в свете решений последних съездов и пленумов ЦК КПСС возникает необходимость всесторонне исследовать связь вузовской науки с производством, а также теоретически обосновать и определить перспективы развития новых организационных форм интеграции науки, высшего образования и производства.-

В последние годы в сфере науки," высшего образования и производства в результате интеграционных процессов получила развитие новая организационная форма связи вузовской науки и производства — учебно-научно-производственные объединения /УНПО/.-Экономическая сторона их деятельности представляет собой новое явление, которое воздействует на развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений.- Изучение и разработка данных вопросов является также актуальной теоретической и практической задачей, имеющей большое народнохозяйственное значение, особенно в плане обеспечения качественное адекватной требованиям научно-технического прогресса подготовки кадров высшей квалификации, так как УНПО знаменуют собой качественной новый этап расширенного воспроизводства высококвалифицированных специалистов..

УШО успешно функционируют в ряде вузов страны и республики, однако, практика обогнала теорию вопроса: УНПО создавались в результате жизненной потребности без глубоких теоретических исследований^

Все это определило выбор темы диссертационной работы..

Пель работы заключается в определении новых моментов процесса интеграции науки, высшего образования и производства, а также в обосновании соответствующей этому процессу формы — учебно-научно-производственных объединений,- Целью работы является также раскрытие экономических отношений, возникающих между участниками УНПО по поводу совершенствования воспроизводства высококвалифицированных кадров, производства новых знаний и внедрения достижений науки в производство.

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи, которые отражены в структуре работы,-

Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады и выступления руководителей партии и правительства, а также работы советских экономистов,-

Практические выводы делаются на основе анализа статистического материала, включая отчеты о научно-исследовательской работе вузов Минвуза БССР,-

Кроме этого, автором проведен анализ отдельных разделов Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986—2005 гг.:, а также перспективных планов развития ряда УНПО вузов Минвуза БССР /"Белорусский политехнический институт — Минский автомобильный завод", "Белорусский политехнический институт — Минский тракторный завод", "Белорусский государственный университет — производственное объединение "Интеграл", "Мин-

ский радиотехнический институт — производственное объединение "Интеграл", "Минский радиотехнический институт — научно-исследовательский институт электронно-вычислительных машин — Минское производственное объединение вычислительной техники","Гродненский государственный университет — завод "Оптик" и др.У.-

В работе использованы материалы комплексной проверки деятельности УНПО г .Минска, проведенной Минским горкомом партии в 1983—1984 ггг при участии автораг

Научная новизна работы представлена рядом положений по раскрытию экономического содержания процесса интеграции науки, высшего образования и производства, его влияния на развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений развитого социализма:

I.- Выявлена сущность и определены социально-экономические факторы процесса интеграции науки, высшего образования и производства, важнейшими из которых являются повышение уровня обобществления производства, возрастание роли всеобщих производительных сил, изменение иерархии потребностей членов социалистического общества^

2с Обоснованы основные организационно-экономические формы интеграции и раскрыта сущность УНПО, которая в отличие от имеющихся в литературе определений рассматривается как сложная кооперация всеобщего труда, основанная на базе общественной собственности на средства производства, принципах планового управления и направленная на совершенствование подготовки специалистов, на достижение постоянного развития и обновления средств производства и в конечном счете — реализацию высшей цели социализма.,

3.- Выяснены основные направления экономической связи высшей школы и производства, обусловленные процессом интеграции^ Доказано, что важнейшими среди них являются придание объединениям

8 правового статуса, широкое внедрение программно-целевого метода планирования, материальное стимулирование участников УНЇЇ0 в зависимости от величины экономического эффекта, полученного от реализации научных достижений в производстве

4г Определены пути подготовки специалистов в условиях интеграции, наиболее перспективными среди которых являются организация на производстве филиалов кафедр вузов и научных лабораторий, выполнение на предприятии курсовых и дипломных работ, создание временных творческих коллективов преподавателей, студентов, производственников, внедрение системы использования студентов дневной формы обучения в производстве.,

5 Раскрыты новые моменты в формировании совокупного работника в процессе развития кооперации труда как его материальной основыг ЛШО способствует расширению границ совокупного работника, включению в его состав научных, научно-педагогических работников, аспирантов, студентов, непосредственно участвующих в научных разработках для сферы материального производства^ Этот процесс происходит на основе синтеза непосредственной кооперации совместного труда в материальном производстве и опосредованной кооперации всеобщего научного труда*.

6.: Установлена взаимосвязь процесса интеграции и основного производственного отношения социализма и обоснованы важнейшие направления его развития, которые заключаются в формировании целостной системы "Наука — Высшее образование — Производство", создании условий для всестороннего развития личности и тем самым усилении целевой направленности основного производственного отношений и в возникновении новых форм участия ассоциированных производителей в общественном труде /вовлечение студентов дневной формы обучения в общественное производство в течение неполного рабочего дня, в период трудового семестра и каникул/,-

Практическая значимость работы.- Предложения автора о совершенствовании работы УНПО могут быть использованы в практике их функционирования,-

Разработанная автором система планомерного вовлечения студентов дневной формы обучения в общественное производство в рамках УНПО может быть использована для совершенствования работы вузов по улучшению подготовки специалистов с высшим образованием .-

Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования изложения таких тем курса политэкономии социализма как "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Лдробадия работы.. Основные положения диссертации изложены в 10-ти опубликованных работах, а также в докладах на научной конференции профессорско-преподавательского состава ЕГУ им.ВгИ. Ленина, посвященной 60-летию Образования СССР /декабрь 1982 г./, на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХКУТ съезда КПСС" /г.-Минск, май 1983 г./, на межвузовской научно-методической конференции "Мировоззренческая подготовка студентов при изучении общетеоретических и специальных ДИСЦИПЛИН" /ГгНОВОПО-лоцк, май 1983 г./, на межвузовской научной конференции "Планомерность как форма движения социалистических производственных отношений" /г.Минск, апрель 1984 г./.