Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Коптяев Александр Михайлович

Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект)
<
Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект)
>




Коптяев Александр Михайлович. Интеграция науки и образования на региональном уровне (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:99-8/804-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические отношения в системе наука-производство- образование 10

1. Наука и образование как объект экономических исследований 10

2. Экономическая и информационная безопасность научно-образовательной сферы в регионах 35

3. Процесс интеграции науки и образования в современных условиях 49

Глава II. Территориальные научно-образовательные комплексы (ТНОК) 82

1. Регионализация сферы науки и образования как системное преобразование 82

2. Источники финансирования и экономический механизм создания и функционирования ТНОК 99

3. Методика финансового обеспечения функционирования ТНОК 116

Заключение 132

Литература 134

Введение к работе

Наука и производство в их взаимосвязи уже давно изучается экономической теорией. Однако становление информационного общества, рассмотрение науки и образования как ресурса общества наряду с трудом, капиталом и землей поставили перед исследователями задачу изучения экономических отношений, возникающих во взаимосвязи науки, производства и образования.

Говоря о науке и образовании, заметим, что в экономическом плане - это процесс постоянного совершенствования производительных сил посредством создания новых и улучшения действующих средств и предметов труда, методов технологии и организации производства. В традиционной трактовке предмета политической экономии (о чем сегодня часто забывают) названное характеризует особый «срез» производственных отношений, возникающих между участниками современного производства по поводу разработки и освоения нововведений. При этом уместно вспомнить, что в «Экономических рукописях 1857-1859 гг.» и «Экономической рукописи 1859-1861 гг.» К. Маркса содержится большое количество интересных новаторских для своего времени высказываний об экономических закономерностях развития науки и техники. Диалектика прогресса науки как процесса раскрыта К. Марксом через три поступательные стадии: наука, связанная непосредственно с самим трудом в силу своей недостаточной развитости; отделение науки, применяемой к производству, от непосредственного труда; технологическое применение науки, ее интеграция с производством. Отделение науки от материального производства К. Маркс видел в простой кооперации (начало процесса); мануфактуре (развитие процесса);

машинном производстве (завершение процесса), где крупная промышленность «отделяет науку как самостоятельную потенцию производства от труда и заставляет ее служить капиталу» .

Эволюция индустриального общества в постиндустриальное характеризуется двумя важными моментами. С одной стороны, наука и образование приводят к превращению производства в технологическое приложение науки как всеобщей производительной силы, к дальнейшему развитию специализации, кооперирования, концентрации, становлению интегрированной системы «наука-техника-производство-образование». С другой стороны, этот процесс приводит к индустриализации науки и образования как сфер производственной деятельности, порождает новые формы ее организации и интеграцию с производством, например, технопарки и технополисы, различного рода научно-производственные комплексы. Названное актуализирует тему настоящего исследования.

Проблемы взаимодействия науки и образования, науки и производства, производства и образования рассматривали в своих работах:

A. Анчишкин, В. Агеев, Б. Бабаев, Л. Бляхман, Л. Готовский, С. Дятлов,

B. Иноземцев, Г. Ляхтин, Н. Мелещенко, В. Михайлюк, Р. Нуреев,

Ф. Рыбаков, Н. Селезнева, А. Субетто, И. Ушанов, В. Черковец,

C. Чернышов, Ю. Яковец и др.

Однако, прежде всего в силу скорости динамики происходящих изменений в реалиях экономической жизни проблемы интеграции науки и образования остаются рассмотренными в недостаточной мере. Заметим также, что регионализация национального хозяйства России исторически не могла быть ранее исследована. Имеющиеся работы в большей степени

касаются проблем научно-технического прогресса, рассматривают образование вне сферы производства, а иногда в противопоставлении, через противопоставление материальной и нематериальной сфер производства. Большая часть научных исследований базировалась на монометодологии.

В исследовании автор опирался не только на труды вышеназванных отечественных ученых, но на труды зарубежных исследователей таких, как К. Маркс, К. Менгер, Д. Ролз, А. Маршалл, Дж.Р. Хикс и др.

Актуальность и состояние разработанности тематики позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как исследования эффективности экономических отношений, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне в взаимосвязи с производством в условиях развития рыночной экономики в России, с использованием современных методов научного анализа.

Объектом исследования являются процессы интеграции науки и образования на региональном уровне. А предметом исследования -экономические отношения, возникающие в процессе интеграции науки и образования (мезоуровень анализа).

Сформулированная выше проблема определила постановки цели настоящей работы. Целью диссертационной работы является исследование экономических отношений, возникающих в процессе интеграции науки и образования на региональном уровне, позволяющее определить эффективные формы этой интеграции.

Предложенный в диссертации подход позволил сформулировать следующие задачи:

-рассмотреть противоречие интеграции науки и образования в условиях регионализации национального хозяйства;

- выявить природу и характер экономических отношений в сфере науки и образования в условиях их региональной интеграции;

- выявить истоки и внутренний механизм кризиса высшей школы и вузовской науки как фактора, опосредующего формы интеграции науки и образования в регионах;

- выявить сущность регионализации в сфере науки и образования и обосновать возможные формы интеграции науки и образования в регионах;

- исследовать экономический механизм создания новых интеграционных форм науки и образования для определения путей его оптимизации;

- предложить методику финансового обеспечения функционирования сферы науки и образования региона.

В диссертации использованы следующие методы: диалектический, метод восхождения от абстрактно-всеобщего к конкретно-историческому, системный подход, макро- и мезоанализ, сравнение, обобщение и аналогии. При этом все основные категории выступают в качестве методологических инструментов исследования экономических аспектов науки и образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- положение о необходимости пополнения региональных бюджетов за счет функционирования территориальных научно-образовательных комплексов (ТНОК);

- положение о структурной перестройке экономики регионов как приоритета научно-инновационной деятельности;

- категория «научно-иновационный потенциал региона»;

- положение о том, что научные знания являются средством саморазвития регионов;

- категория «инновационная безопасность»;

- положение о роли информационной безопасности в развитии регионов (безопасность - как своевременность осознания опасности);;

- положение о том, что для развития региональной науки нет иной базы, кроме вузов этих регионов.

Научные результаты состоят в следующем:

1) обоснована необходимость создания регионального механизма управления научно-образовательной сферой;

2) уточнено содержание категории «научно-образовательная деятельность» в регионе;

3) выявлены природа и характер экономических отношений в сфере науки и образования в условиях их региональной интеграции: продукты науки и образования выступают элементарными клеточками и общественного богатства, и общественного производства, одновременно удовлетворяя как потребности региона, так и государства. При этом основной характеристикой экономических отношений выступает различная степень товарности продуктов науки и образования;

4) выявлены истоки и внутренний механизм кризиса высшей школы и вузовской науки как фактора, опосредующего формы интеграции науки и образования в регионах;

5) выявлена сущность процессов регионализации в сфере науки и образования, которая определена в качестве системного преобразования национального хозяйства;

6) определены пути оптимизации • экономического механизма регионализации интегративных форм науки и образования;

7) разработана концепция системы внебюджетного возвратного финансирования науки и образования в регионах, на основе которой предложена соответствующая методика.

Практическая значимость работы. В диссертации на основе

исследования экономических отношений, возникающих в процессе

интеграции науки и образования на региональном уровне обоснован ряд

теоретических положений, характеризующих мезоуровень

функционирования национальной экономики. Предложена оригинальная методика финансового функционирования территориальных научно-образовательных комплексов. Результаты исследований могут быть положены в основы дальнейших теоретических разработок мезоуровня функционирования экономической системы страны; а также использованы при чтении различного рода спецкурсов для изучающих основы организации экономических систем.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) основные положения и выводы диссертации содержатся в

докладах и сообщениях на: IX междисциплинарной дискуссии «Научно технический переворот и перспективы инновационного развития России»

(Москва, май 1997 г.); III Международной Кондратьевской конференции

(Кострома, май 1998 г.); годовых научных сессиях преподавателей и

аспирантов КГПУ им. Н.А. Некрасова (Кострома, 1997,1998 гг.);

б) результаты научных исследований опубликованы в 7 работах,

общим объемом 3,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 140 страниц основного машинописного текста, схемы и диаграмму, таблицы. Библиография включает в себя 106 наименований.

\

Наука и образование как объект экономических исследований

Исследование экономических отношений и их специфика в различных сферах и отраслях общественного воспроизводства предполагает решение трех основных блоков общей проблемы. Во-первых, необходима характеристика объекта, вокруг производства, распределения, обмена и потребления которого складываются экономические отношения. Во-вторых, требуется характеристика субъектов, вступающих в эти отношения. В-третьих, необходим анализ механизма их функционирования и обеспечивающих его институциональных основ. Рассмотрим эти вопросы в названной выше последовательности.

Объектом экономических отношений и в науке и в образовании являются процессы производства знаний, их распределение и потребление. Но если в науке производятся новые знания в абсолютном значении новизны, новизны для всего человечества, включая и научную общественность, то продуктом производства в образовании выступают знания, новые для данного обучающегося, транслируемые и методически адаптируемые для него путем преподавания и самообразования.

Но и в самой .науке, продукт ее отличается неоднородностью по характеру нового знания и степени его новизны, по масштабности и значимости, по сфере применения. Однако в условиях современной научно-технической, революции, когда наука стала непосредственной производительной силой, а производство- технологическим применением науки, деление науки на фундаментальные и. прикладные отрасли выглядит достаточно условным. Многие отрасли, традиционно относящиеся к фундаментальной науке (теоретическая биология, генетика, молекулярная и атомная физика, физика элементарных частиц и так далее) активно вторгаются результатами своих, исследований, теорий и концепций, в производственный процесс и качественно его изменяют, революционизируют . его. Внушительные результаты возникают на стыках, при взаимодействии различных отраслей науки. Для. рассматриваемой нами проблемы это важно отметить. Мы далее покажем системность интеграционных процессов науки и образования: интеграционные процессы в науке, о котбрых только что нами сказано; интеграционные процессы в сфере образования; интеграционные процессы между наукой и образованием с проникновением этих процессов в подсистемы, блоки, отдельные отрасли, подотрасли,, организационные структуры как науки, так и сферы образования. Субъектами экономических отношении в рассматриваемых нами сферах выступают производители и потребители продуктов науки и сферы образования. Производители- научные и образовательные организации, работающие в них сотрудники. Потребители - государство, фирмы, домохозяйства. потребительские, расходы (С), валовые частные инвестиции (Ig), государственные закупки (G) и чистый экспорт (Х„). Здесь представлены по существу четыре субъекта потребления вообще и потребления продуктов науки, а также образовательных услуг, в частности: индивидуалы, фирмы, государство, иностранные потребители. Удельные, веса каждого из названных основных экономических субъектов в потреблении продуктов науки и образовательных услуг, а также степень их участия в расходах на эти цели - отдельная и весьма актуальная научная проблема, в основном выходящая за пределы тех целей, которые мы ставим перед собой в нашем исследовании. Для нас важно здесь лишь показать сложность субъектных сторон в системе экономических отношений, складывающихся в процессе развития-как науки, так и сферы образования. Специфика формирования и развития экономических отношений в науке и, в образовании характеризуют с объективной необходимостью взаимодополнения, взаимопроникновения, взаимодействия рыночных и нерыночных механизмов, которая обусловлена самим характерам продукта этих сфер, соединяющего в себе свойства общественного блага и продукта личного потребления. Причем такое взаимодополнение проходит на всех уровнях: макро-, мезо- и микроэкономическом, охватывая как; эти сферы в целом, так и экономические, механизмы функционирования, каждого отдельного, научного, учебного или научноучебного учреждения.

Экономические отношения в сфере науки и образования складываются в процессе воспроизводства социальных благ, выступающих как в. вещной форме, так и в форме услуг, или полезного эффекта труда, труда, потребляемого в процессе производства. При этом сферу науки и образования можно характеризовать, с одной стороны, как составную часть национального хозяйства (народнохозяйственного комплекса), как часть общих экономических отношений, и, следовательно, функционирующую по общим экономическим законам, господствующим на данном этапе социально-экономического развития общества, а с другой стороны, как системообразующую основу всего социально-экономического развития, формирующую новые всеобщие экономические законы и закономерности. Такая характеристика может считаться достаточной в силу неравномерного по скорости происходящих процессов перехода общества из индустриального в постиндустриальный этап своего развития, когда главной сферой экономики становится сфера услуг, а лимитирующим фактором -информация1. Одновременно такая характеристика экономических отношений в сфере науки и образования позволяет в дальнейшем анализе сосредоточить внимание не на воспроизводстве благ в вещной форме (в силу тривиального подобного анализа в сравнении с вещной формой продукта, производимого в иных сферах хозяйствования), а на воспроизводстве благ в форме услуг. Для выяснения природы экономических отношений в сфере науки и образования существенно выяснение процессов взаимодействия человека с природной и социальной средой.

Процесс интеграции науки и образования в современных условиях

Научные парки при ведущих учебных заведениях ряда западных стран привлекают большое внимание . не только научно-технической общественности, но и промышленности, правительственных органов и местных властей крупных регионов этих стран.

Объективные предпосылки появления этих университетских научных новообразований заключаются во взаимной заинтересованности высшей школы и промышленности в сотрудничестве по созданию и развитию новой техники и технологий, которые требуют глубокой научной проработки. К таким наукоемким технологиям отнрсятся, например, микроэлектронная технология, информационная технология, биотехнология, технология прецезионного приборостроения и т.п., широко представленные во всех научных парках Великобритании.

Быстрому развитию парков способствовало то немаловажное обстоятельство, что правительство постоянно уменьшало ассигнования университетам (практически все высшие учебные заведения Великобритании- государственные).1.Это побуждало университеты искать пути внедрения своих идей и разработок в промышленность с целью получения её финансовой поддержки. Со своей стороны промышленные компании также «тянулись.» к университетам при внедрении новых передовых технологий. Высокий научный потенциал университетов позволял преодолеть многие трудности; возникшие при создании и использовании нового «наукоемкого» оборудования и выпуске новой продукции. Существовавшие ранее «консультационные» связи фирм, с учеными вузов не решали всех проблем, не соответствовали их масштабам. Потребовалась новая стабильная организационная основа. Следует отметить, что в создании такой основы были крайне заинтересованы.местные власти, на территории которых работают промышленные предприятия. Они увидели в научных парках катализаторы изменения промышленного климата своих регионов, а следовательно и средство ускорения их общего развития, включая предоставление работы жителям региона..

Научные парки по исходному замыслу, не должны конкурировать с мощными промышленными фирмами. Их сфера деятельности- создание «интеллектуального» продукта, разработка проектов для крупных промышленных предприятий, апробация новых идей и изобретений в области технологии, создание прикладного, программного обеспечения для вычислительных средств и автоматизированных систем, уникальных научных приборов, специализированных интегральных схем частного применения. Крупные внеуниверситетские предприятия обычно заинтересованы в работе научных парков. Они рассматривают научные парки и их. фирмы как «инкубаторы» новых наукоемких технологий и продукции.

Что касается выпуска отдельных образцов изделий либо их малых серий, которые производятся научными парками непосредственно для продажи крупным фирмам, как правило, не выгодно налаживать такое производство у себя. Фирмы научных парков . оснащены самым современным оборудованием, которое либо приобретается на свободном рынке, либо поставляется заинтересованными внешними предприятиями, Это оборудование включает и новейшую вычислительную технику, и уникальные технологические установки, и научные приборы. Университеты предлагают фирмам научным паркам свои интеллектуальные и материальные ресурсы: высококвалифицированные кадры, библиотеки, информационные центры, мощные вычислительные средства и. средства связи. . Для того, чтобы продемонстрировать широту диапазона научно-технической деятельности парков перечислим некоторые проблемы, над которыми работают фирмы университета Кембриджа: сельскохозяйственная генетика, внесезонное быстрое выращивание овощей и фруктов, системы диагностики состояния здоровья человека и животных, масс-спектрометрия, хирургические и промышленные лазеры, робототехнические комплексы, автоматизация проектирования и производства, компьютерные интерфейсы, машинная графика, программное обеспечение для решения различных задач, практическое обучение работе с новейшей техникой и многое другое. «Идеологическое» лидерство университетов . в кооперации с промышленностью значительно превышает их престиж, роль в экономике страны, во многом способствует сохранению независимости от правительства. Научные парки позволяют университетам из «первых рук» узнать проблемы и стремления промышленности с высоким уровнем качества подготовки специалистов.

Регионализация сферы науки и образования как системное преобразование

Закон Российской Федерации «Об образовании» определил регионализацию важнейшим принципом совершенствования системы образования страны. Однако до настоящего времени не сложилось общепринятого содержания понятия «регионализация образования». И к этому есть серьезные основания.

Во-первых, нет однозначности в трактовке термина «регион». Не ставя своей задачей анализ различных точек зрения отметим, что Е. Потапов и Д. Дмитриев предполагают, что регион — это не просто административно-территориальная единица, которая может при определенных условиях менять свои границы. «Регион характеризуется: 1) исторически сложившимся на данный момент времени общим для некоторой территории укладом жизни (системой разделения труда и подготовки кадров, своей управленческой структурой и инфраструктурой, отношениями между различными слоями населения и т.п.); 2) наличием программ развития этих исторически сложившихся форм организации жизни и деятельности; 3) общностью людей проживающих на данной территории, являющихся носителями и реализаторами данных программ развития и обладающих самосознанием субъекта исторического действия»1. Другими словами регион рассматривается как общественная система, ставящая задачу самовоспроизводства.

Полагаем, что такое определение региона является достаточно продуктивным для рассмотрения вопроса о региональной системе профессионального образования.

Во-вторых, отсутствует мониторинг рынка труда и потребностей отдельных граждан и страт в образовании. А ведь регион - это «пространство, в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни»1. И для системы образования особенно важно то, что для личностной ориентации образования необходимо организовать конкретно-чувственный опыт человека, наполнить его духовную жизнь реальными проблемами, привлечь его к преобразованию своей жизнедеятельности.

В-третьих, вряд ли сегодня есть основания утверждать, что у каждого региона - субъекта Федерации - четко сформирована региональная политика.2 Термин «региональная политика» сегодня распространен и даже моден. Он по сути своей многозначен, поэтому возникают разночтения в его понимании и толковании. Его понимают, например, как политику государства по отношению к регионам или как разнообразные формы отношений регионов друг с другом, с государством или с субъектами местного самоуправления внутри самих регионов. Отмеченная ситуация предполагает рассмотрение региональной политики и РСО как соотношения понятий. Начнем с того, что солидаризируясь с А.П. Беляевой подчеркнем актуальность создания региональной системы профессионального образования (как части региональной системы образования), которая определяется возникшими противоречиями между требованиями рынка к качеству производительного труда, высокому профессионализму работника, его социально-культурному статусу и уровнем подготовки конкурентно-способного работника. Заметим также, что создание региональных систем образования (РСО), и региональных систем профессионального образования (РСПО) как компоненты РСО реализует государственную стратегию регионального развития Российской Федерации2. В современной России проблема регионализма и, следовательно, государственная региональная политика приобрели исключительное значение, стали проблемами, определяющими все грани развития государства. Неразрешенность этих проблем, их накал и отрицательное проявление тормозят реформы, искажают содержание преобразований, осложняют этносоциальные и религиозные отношения, усугубляют экологическую опасность.. В конечном счете противоречия и даже кризис между федеральными и региональными органами власти угрожают целостности России, ввергая страну в стихию, из которой рождаются войны. Регионализацию сферы науки и образования и формирование региональных систем образования следует воспринимать в качестве объективной необходимости, обусловленной рядом факторов. Во-первых, в России интенсивно развивается процесс автономизации социально-экономической жизни в регионах. Было бы ошибочным считать этот процесс лишь проявлением слабости федеральной власти, развившейся на фоне общего социально-экономического кризиса в стране хотя, конечно, названное обстоятельство весьма существенно. Однако возрастание роли и автономии регионов характерно и для достаточно благоприятных стран. Более того, по мере социально-экономического прогресса развитых стран возрастает тенденция автономйзации регионов, доходящая порой до сепаратистских проявлений.

Во-вторых, регионализация как переход целого ряда функций, полномочий и ответственности от централизованной власти в регионы и муниципалитеты первоочередно охватывает социальную сферу - системы образования и здравоохранения, коммунального жизнеобеспечения.

Методика финансового обеспечения функционирования ТНОК

Финансовое обеспечение функционирование ТНОК может быть организовано на основе возвратного финансирования. Постановка вопроса и возвратном, финансировании науки и образования является результатом поиска адекватного решения важнейших стратегических задач государственной политики в сложнейшей критической ситуации, таких как: сохранение и развитие научно-образовательного потенциала России при одновременном сокращении бюджетного финансирования; воссоздание высокоэффективного, конкурентоспособного, социально ориентированного и экологически чистого производства на базе преимущественно собственного научно-образовательного потенциала; инкорпорирование субъектов прикладных НИОКР и инноваций в структуру рыночной экономики; участие региональных государственных органов в качестве заказчика, организатора, инициатора и лидера инвестиционной и предпринимательской деятельности, ориентированной на создание научно- технических новшеств и их экономическую реализацию.

В практике государственного регулирования стоит задача принципиального изменения порядка формирования . и выделения финансовых, ресурсов на приоритетные научно-технические направления, федеральные и территориальные, научно-технические и инновационные программы- задача перехода к инвестиционному финансированию. В этом случае профинансированные по государственным заказам (контрактам) затраты на НИОКР и инновации приобретают статус долгосрочных инвестиций, возврат которых должен быть обеспечен.

До сих пор финансирование государственных (федеральных и территориальных) научно-технических и образовательных программ не было замкнуто на конечные результаты научно-производственного цикла. Требование возврата государственных средств, направляемых на финансирование приоритетных . направлений и программ научно-технического и технологического развития, принципиально изменяет их функциональное содержание. Они становятся финансовым капиталом, а государство в лице своих полномочных органов - субъектом долгосрочных инвестиций в сферу науки и образования. Соответственно, государство и территории(регионы) должны стать субъектами получения доходов на капитал, инвестированный в науку и образование. Эти доходы аккумулируются в соответствующих внебюджетных, фондах с тем, чтобы .реинвестироваться. В схеме возвратного финансирования государство и регионы как заказчики должны выступать в: качестве субъектов присвоения научно-технических результатов в виде объектов интеллектуальной и промышленной собственности и вытекающих из них прав. Узловыми в схеме возвратного финансирования являются моменты превращения капитала, инвестированного в науку и образование, в его производительную форму, товарную и в денежную. Для того, чтобы обеспечить кругооборот капитала, инвестированного в ТНОК, его «развязывание» и возврат возросшей стоимости в виде денежных доходов, государство и регионы через посредство уполномоченных ими органов должны выполнять функции субъектов экономической.реализации научно-технических новшеств. Порядок возвратного финансирования означает прежде всего активное участие государства и регионов как заказчиков научно-технических новшеств и инвестора в формировании рынка капиталов, ориентированного на интенсивное развитие экономики. . Рассматриваемая здесь концепция системы внебюджетного возвратного . финансирования науки включает в себя следующие содержательные положения. 1) Средства, направляемые в ТНОК, являются долгосрочными финансовыми вложениями, имеющими характер пионерных, рискованных инвестиций: Лидерство и риск принимает на себя государство, осуществляя финансирование приоритетных научно-технических и образовательных программ на наиболее высоких уровнях общности, значимости, сложности и неопределенности научно-образовательных проблем и проблем развития и стабилизации производства и общества. 2) Развертывание программно-целевой структуры научно образовательного цикла идет от общего к частному: Соответствующим образом меняются субъекты финансирования единовременных затрат и наращиваются их объемы. В расчете темпов их нарастания можно, например, исходить из закономерности утроения собственных затрат в каждом последующем звене научно-образовательного цикла по сравнению с предыдущим. Государственные инвестиции в ТНОК являются стержнем, который так или иначе, должен обрастать и поглощаться частными инвестициями. 3) Обращение капитала есть его возврат в денежной форме. Отсюда вытекает условие высокой ликвидности государственных инвестиций в ТНОК. .4) Для обеспечения оборота капитала, инвестируемого в ТНОК, необходимо развернуть соответствующую инфраструктуру научно-образовательного цикла-Сегодня в инфраструктуре научно-технической и инновационной сферы практически отсутствуют функционально специализированные звенья, выполняющие роль своего рода «генераторов» финансовых ресурсов для науки и образования. Основной формой осуществляемого финансирования объектов ТНОК должны быть портфельные инвестиции (включая дивиденды и доходы от продажи ценных бумаг на фондовом рынке).