Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы процесса интеграции производства 10
1.1. Определение понятия «интеграция производства» 10
1.2. Закономерности развития интеграционных процессов в сфере материального производства 33
1.3. Факторы интеграции производства 59
2. Экономические формы производственной интеграции 79
2.1. Эволюция интеграционных форм производства 79
2.2. Государственное регулирование процесса производственной интеграции в современных условиях 100
2.3. Влияние международной производственной интеграции на национальное хозяйство122
Заключение 142
Список использованной литературы 151
Приложения 165
- Определение понятия «интеграция производства»
- Закономерности развития интеграционных процессов в сфере материального производства
- Эволюция интеграционных форм производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Задача оздоровления экономики России ставит перед отечественной экономической наукой вопрос об источниках и стратегиях развития национального хозяйства. Важнейшей движущей силой преобразований служит, на наш взгляд, использование различных форм интеграционного взаимодействия экономических систем разных уровней и, в первую очередь, оптимизация сотрудничества хозяйствующих субъектов. Интеграция в сфере материального производства, на наш взгляд, предпочтительнее других методов выхода из кризиса, поскольку она связана с налаживанием взаимоотношений между партнерами реального сектора экономики на основе использования взаимодополняемых факторов производства и может дать возможность «прорывного» подъема на базе скоординированной деятельности, получения значительного эффекта синергии (эффекта совместного действия). Чем полнее российские производители используют потенциал интеграционных взаимодействий, тем динамичнее пойдут процессы оздоровления нашей экономики.
В отечественной и зарубежной литературе проблемы интеграции в рыночной экономике разрабатывались последовательно и многосторонне. В настоящее время идет процесс переосмысления подходов к восприятию этого явления на базе формирования новой научной картины мира. Весьма перспективным, с нашей точки зрения, является использование концепции синергетики для объяснения логики развертывания экономической интеграции в современных условиях.
Согласно синергетической парадигме, описывающей законы развития сложных систем, в основе эволюционных процессов лежит свойство данных систем упорядочивать внутреннюю структуру путем усиления взаимосвязей структурных элементов, названное самоорганизацией. Данная концепция с позиций саморазвивающихся и самооптимизирующихся систем позволяет исследовать динамику производственной интеграции и закономерности ее развития, игнорирование которых привели отечественную экономику к разрыву производственных связей, банкротству и несостоятельности предприятий, неконкурентоспособности продукции на мировых товарных рынках. Разработка направлений совершенствования интеграционных производственных взаимоотношений может опираться на общенаучную методологию синергетики. Это позволит, на наш взгляд, синтезировать четкую, непротиворечивую теорию, органически связывающую в единую целостную систему понятия, категории, законы, отражающие процессы интеграции, в том числе и в сфере материального производства, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе накоплен значительный материал по исследованию сущности экономической интеграции и закономерностей ее развития. Большой вклад в изучение различных вопросов динамики интеграционных процессов внесли такие отечественные ученые как Щербаков В.И. и Марголит Г.Р. (вопросы формирования крупных производственных объединений), Валитов Ш.М., Авдашева СБ., Бурлакова Л.В., Дементьев В.Е, Базилевич Л.А., Мингазов X., Кулик Е.Н. (вопросы организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий), Киршин И.А. (межотраслевая интеграция производства), Белорус О.Г. (интеграция производства на уровне национального хозяйства в целом), Павлов М.Н. и Джум Е.В. (интеграционное сотрудничество между крупными и малыми предприятиями), Коростышев-ская Е.М. (научно-производственная интеграция), Герштейн Е.Ф. (закономерности интеграционных процессов), Исингарин Н.К., Чистяков Е., Шульга В., Бляхман Л.С, Кротов М.И., Иванов В.Н., Михалюк В.И. (вопросы интеграционного сотрудничества стран СНГ), Якупова Н.М., Корм-нов Ю., Тафетулов A.M. (международная производственная кооперация), Голубева С.С, Мовсесян А.Г., Эскиндаров М., Юданов А. (различные аспекты транснационализации производства), Бургонов О.В. (международная экономическая интеграция) и другие.
Среди представителей западной экономической мысли, занимающихся различными вопросами в области интеграционных процессов, следует выделить таких как Кейнс Дж., Портер М, Чемберлин Э., Самуэльсон П., Маршалл А. (исследование процессов концентрации и кооперации), Норт Д., Уильямсон О., Коуз Р., Алчян А, Демсец X., Леви Д. (вопросы экономии на трансакционных затратах), Борк Р., Блэйр Р., Казерман Д. (интеграция производства с точки зрения экономии на масштабах).
Несмотря на достигнутые успехи экономической науки в этом направлении, следует отметить, что проблемы интеграции в сфере производства еще недостаточно исследованы. Научные концепции посвящены проработке различных аспектов производственной интеграции, однако, нет универсальной теории интеграционного взаимодействия между производителями. Каждая из концепций рассматривает интеграцию под определенным ракурсом, не учитывая многие другие аспекты.
При исследовании производственной интеграции мы опираемся на концепцию синергетики, позволяющей синтезировать теоретические представления о развитии данного процесса. Синергетическая парадигма дает возможность, на наш взгляд, составить более полное представление о динамике интеграционных взаимоотношений между производителями на различных уровнях взаимодействия.
Синергетический подход, возникший на стыке гуманитарных и общенаучных дисциплин, в настоящее время получил широкое распространение при исследовании процессов развития сложных динамических систем в области философии, политологии, а также экономики. Значительный вклад в развитие синергетической концепции внесли такие ученые как Ха-кен Г., Пригожий И., Капица СП., Малинецкий Г., Курдюмов СП., Думная Н.Н., Оголева Л.Н. и многие другие. Синергетическая парадигма легла в основу научных исследований Кузнецова Б.Л., получившего в 2001 году премию Президента РФ за разработку научного направления «Экономиче- екая синергетика» и создание школы экономической синергетики на базе Камского политехнического института.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является углубление исследования сущности интеграции производства на базе синергетической методологии, выявление особенностей интеграционных процессов на основе обеспечения положительных синергетических эффектов и выработка рекомендаций по совершенствованию регулирования интеграционных взаимодействий между производственно-хозяйственными структурами на макро- и микроэкономическом уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи: изучение существующих отечественных и зарубежных концепций интеграции производства; оценка синергетических эффектов как проявления сущностных черт интеграционного взаимодействия производственных структур; исследование внутренней логики процесса производственной интеграции, определение его основных закономерностей; анализ влияния факторов внешней экономической среды на интеграционные взаимоотношения между производителями; выявление противоречий, присущих процессу интеграции производства; типологизация процесса интеграции производства на основе исследования эволюции интеграционных форм взаимодействия производственно-хозяйственных единиц в странах с развитой рыночной экономикой, в государствах с централизованно планируемой и переходной экономикой; разработка принципов осуществления производственной интеграции с учетом основных тенденций современного производственного сотрудничества, а также принципов государственного регулирования данного процесса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является содержание интеграционных процессов в сфере материального производства (свойства, цели, особенности, тенденции развития). Объектом научного исследования служат интеграционные взаимодействия производственно-хозяйственных структур на макро- и микроэкономическом уровнях.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов, относящихся к данной теме, положения современной экономической теории, а также законы и нормативные акты государственных органов власти. Исследование динамического процесса интеграции производства осуществлено на основе общенаучной концепции синергетики. В процессе работы также применялись методы единства исторического и логического подхода, а также эволюционный подход к исследованию явлений.
Научная новизна диссертации заключается в применении синерге-тической методологии к исследованию актуальных вопросов теории и практики процесса интеграции производства. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: обосновано и введено в научный оборот расширенное определение понятия «интеграции производства», отражающее особенности проявления его системного свойства, а именно положительного синергетического эффекта; предложена типологизация процесса производственной интеграции по четырем классификационным признакам: по способу реализации, по наличию положительног на основе выявленных этапов развития взаимоотношений между производственными структурами (взаимосвязь, взаимодействие, противодействие, объединенное действие) разработана схема развертывания процесса производственной интеграции путем достижения положительного синергетического эффекта; выявлены основные противоречия, присущие интеграции производства (в частности, между дроблением производственного процесса и усилением его целостности, между частными интересами обособленных производственно-хозяйственных единиц и общим экономическим интересом, между свободой элемента и единством с другими элементами производственной системы и т.д.); определены принципы осуществления производственной интеграции в современных условиях (в частности, достижение гибкости организационной структуры, информационной открытости, учет экологической составляющей, социальная ориентированность и др.); разработаны основные методологические принципы государственного регулирования интеграции производства в современных условиях с позиций концепции синергетики (принцип взаимодополняемости, принцип активной политики; принцип единства целей, принцип адекватности).
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов диссертационного исследования субъектами хозяйствования различных уровней в анализе и прогнозировании развития интеграции производства. Материалы диссертации могут быть также использованы государственными органами при разработке мер экономической политики в сфере производственной интеграции. Сформулированные выводы и рекомендации позволяют решать практические вопросы повышения эффективности интеграционных взаимосвязей производственно-хозяйственных субъектов.
Основные положения диссертации могут быть также полезны при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Теория организации».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены автором в восьми научных публикациях за 1999-2001 гг., а также докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в г. Казани и в г. Йошкар-Оле в период с 1999 по 2001 гг.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 154 источников, содержит 7 приложений, 7 таблиц, 3 рисунка.
Определение понятия «интеграция производства»
В двадцатом веке важнейшей составляющей экономического развития как национальной, так и мировой экономической системы явились интеграционные процессы, наиболее характерные черты которых составляют динамичность и изменчивость форм их проявления. Основой интеграции в экономической сфере служит углубляющееся разделение труда. На современном этапе развития производительных сил, которые в условиях новой информационной волны научно-технического прогресса (НТП) характеризуются все более активным применением науки, изменяется технико-технологическая база данного процесса. Он все больше основывается на масштабном и оперативном применении в производственных технологиях новейших результатов фундаментальной науки.
Наряду с научно-производственной интеграцией, развиваются также интеграция банков, агропромышленная интеграция, интеграция банковского и промышленного капиталов и т.д. Ярким примером последовательного и многолетнего интеграционного взаимодействия является практика современного Европейского Союза. Признавая важность интеграции в различных сферах экономической деятельности, мы определили объектом нашего исследования процесс интеграции в сфере материального производства, который составляет самостоятельную проблему, требующую углубленного анализа. Значимость этого исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
-на базе интеграции производства возможно ускорение структурной перестройки промышленности, ее отраслевых и межотраслевых комплексов на новой технологической основе, в том числе широком применении электронных и информационных технологий, то есть могут быть решены задачи реструктуризации российской экономики;
-интеграция непосредственных производителей, а также исследователей, разработчиков в современных условиях служит воспроизводственной базой социально-экономического и научно-технического прогресса стран мирового сообщества, сердцевиной мирохозяйственных процессов транснационализации (производства, НИОКР, информационно-финансовой сферы), международного промышленного сотрудничества, глобализации мировой экономики;
-отношения между производителями, основанные на усилении взаимозависимости и сотрудничестве, составляют базу межгосударственной интеграции, выражающейся в создании интеграционных группировок стран (Содружества Независимых Государств и др.).
Прежде чем выявить сущность и содержание производственной интеграции, выясним смысл более общего понятия - «экономической интеграции». Представляется, что крайне важно уточнить и значение дефиниции «интеграция» как общенаучной категории. Несмотря на широкое употребление этих категорий, в настоящее время не сложилось единой трактовки данных понятий.
Сложные и внутренне противоречивые процессы интеграции отразились в разнообразии теоретических оценок и прогнозов их развития. Анализ эволюции концепций, позиций зарубежных и отечественных исследователей проблем интеграции в различных областях общественной жизни свидетельствует о том, что наукой в этом направлении пройден уже значительный путь. Накоплен весьма существенный научно-практический потенциал, который сформировался в результате многолетнего дискуссионного обсуждения проблем интеграции. Разнообразие мнений чрезвычайно широко. В изучении экономической интеграции можно выделить несколько направлений.
Закономерности развития интеграционных процессов в сфере материального производства
Современные тенденции мирового развития свидетельствуют о том, что производственная деятельность человека протекает в условиях формирования единого мира (о чем, в частности, можно судить по нарастающему процессу транснационализации, экологизации производства, повышению роли социума в экономическом прогрессе). Таким образом, мир смыкается не только с философской точки зрения, но и в реальной жизни. Поэтому в целях анализа какой-либо области человеческой деятельности следует исходить из представления о мире как единой глобальной системе. В свою очередь, единая мировая система представляет собой синтез различных подсистем (экономической, экологической, технологической, социальной). Являясь тесно взаимосвязанными, последние оказывают друг на друга большое влияние, что в результате приводит появлению всеобщих закономерностей развития.
В настоящее время нет сомнении в том, что в различных сферах жизнедеятельности человека действуют всеобщие закономерности. Авторы предисловия к «Тектологии» Богданова А.А. отмечают, что «Законы организации систем едины для любых объектов, самые разнородные явления объединяются общими структурными связями и закономерностями» [15, с. 9]. Федоренко Н.П. в книге «Вопросы оптимального функционирования экономики» также обращал внимание на то, что единство окружающего мира, которое отличается совокупностью элементов, взаимодействующих между собой, и совместно с внешним миром, позволяет выявить глубокие аналогии экономических закономерностей с закономерностями природы и общества, изучаемых другими науками. Отсюда - возможность использования их методов и инструментов и в экономике [129, с. 39 - 40].
Аверьянов А.А. в монографии «Системное познание мира: Методологические проблемы» [3] отмечает, что обнаруживается общность проявления таких закономерностей, как дифференциация и интеграция элементов и связей, деление систем, смена структур и элементов.
Нет оснований полагать, что закономерности интеграции производства радикально отличаются от принципов их протекания в других областях общественной жизни. Понятно, однако, что специфичность и сложность экономических систем обусловливают разнообразные особенности данного процесса.
Любая система изменяется во времени, приобретает новые качества. В общем случае развитие содержит в себе противоречивое единство разнообразных изменений - прогресса, направленного на возрастание элементов и подсистем, усложнение структуры, увеличение числа связей, повышение целостности и устойчивости системы, и регресса: уменьшения набора полезных для системы функций, распада структуры, снижения устойчивости. Общепризнанно, что главным критерием прогресса является повышение уровня организации системы [26, с. 178].
Из приведенных соображений следует, что развитие, предполагающее преобразование системы, перестройку структуры, обновление функций, приобретение новых целостных свойств, не может происходить иначе, как через изменения элементов, их взаимодействий, отношений, структуры. В свою очередь, такие изменения сводятся к процессам дифференциации и интеграции. В работе «Интегративные тенденции в современном мире и социальный прогресс» подчеркивается, что развитие можно рассматривать как смену различных форм дифференциации и интеграции [43, с. 6 - 7].
Эволюция интеграционных форм производства
Необратимость эволюции, выражающаяся в определенной направленности ее изменений, является наиболее существенной характеристикой экономических процессов. Такие изменения неизбежно предполагают учет фактора времени при исследовании их развития. Для того, чтобы наметить возможности и перспективы экономической эволюции, необходимо, прежде всего, установить исторический ход ее протекания.
Данный тезис, возможно отнести и к процессу развития интеграции производства. Как нам представляется, исследование производственной интеграции должно основываться на изучении эволюции экономических форм интеграции производства в той исторической последовательности, которая ей присуща. Мы ограничимся рассмотрением особенностей интеграции производства ХХ-го столетия.
Эволюция производственной интеграции проявляется в изменении форм организации производства в зависимости от конкретных условий. Как уже отмечалось в первой главе, процесс интеграции производства определяется сближением непосредственно самого процесса производства с конечным потреблением людей. Иными словами, постепенным изменением потребностей, повышающейся сложностью и наукоемкостью продуктов, развитием коммуникаций.
В индустриально развитых странах процесс интеграции наиболее ярко разворачивается в 20-е годы двадцатого столетия в эпоху массового производства стандартной продукции и массового спроса на нее, формирование которого было связано с ростом доходов населения. Фирмы, которые производили идентичную единообразную продукцию внутриотрасле 80 вого назначения, были замкнутыми системами, рассматривая друг друга как потенциального конкурента. Объектом конкуренции являлись издержки и цены. Определяющим моментом деятельности производителей было также и то, что их основная цель (получение более высокой прибыли) была краткосрочной и не сочеталась с долгосрочной стратегической целью обеспечения устойчивости компании. Это выражалось в выборе поставщиков сырья или комплектующих изделий, продающих товары по более дешевой цене. Ценовая конкуренция и ориентация на массовый спрос обуславливали необходимость совершенствования структуры управления производством путем усиления взаимодействия между собой смежных производств. В конечном счете это привело к росту больших, вертикально интегрированных компаний, значительная часть которых функционировала в форме трестов.
Таким образом, процесс производственной интеграции шел по пути объединения производителей, занятых на определенной ступени обработки продукции. Он разворачивался от добывающих топливно-энергетических отраслей, проходил по различным отраслям обрабатывающей промышленности и, наконец, упирался в конечных потребителей. Ярким примером такой интеграции является компания «Форд Мотор», построившая в конце 20-х годов в Деаборне (Детройт) предприятие совершенно нового типа. На нем осуществлялся весь процесс производства автомобилей, - начиная с этапа переработки железной руды.