Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное функционирование современного производства невозможно при недостаточном развитии и использовании интеллектуального капитала отечественной экономики. Кризис производства проявлялся в отсутствии методологических основ управления применительно к условиям рыночной организации экономики и смещения маркетинговых акцентов, значительном оттоке высококвалифицированных кадров с ведущих предприятий. Экономический подъем отечественного производства может базироваться только на глубоко продуманной государственной политике в сфере формирования, развития и использования интеллектуального потенциала национальной экономики, приоритетом этой политики должно являться создание необходимых условий для экономической и правовой защиты интеллектуальной собственности как наивысшей и наиболее прогрессивной формы экономических отношений в рыночных условиях.
Как показывает история развития мировой экономики, устойчивость и позитивная динамика развития интеллектуальной сферы становится решающим фактором повышения конкурентоспособности национальных экономик и обеспечения экономического роста. Так, страны ЕС тратят на исследования и разработки в среднем 190 млрд. евро в год, США 250 млрд. евро, Япония 120 млрд. евро, Китай 16,5 млрд. евро, Россия менее 200 млрд. руб. При создании инновационных технических и технологических систем, определяющих конкурентоспособность национальных экономик в различных областях деятельности, необходима соответствующая база интеллектуальной собственности. Использование интеллектуального потенциала национальной экономики, развитие инновационной деятельности по производству новых интеллектуально значимых продуктов не может не способствовать интенсификации процессов по формированию инновационного капитала. С конца 20 века возникает острая необходимость проведения системных исследований места и роли интеллектуального капитала как фактора устойчивого инновационного развития. В связи с переходом к рыночной экономике в России также начинает складываться институт интеллектуального капитала, который нуждается в методологическом и теоретическом обосновании и осознании, разработке практических подходов к реализации прав, возникающих в процессе его формирования, распределения и использования, его связи с отношениями интеллектуальной собственности. Необходимость методологического и теоретического обоснования сущности системы экономических отношений, возникающих в сфере формирования, распределения и использования индивидуального и совокупного интеллектуального капитала, определения его роли и воздействия на качество инновационных процессов в национальной экономической системе, определили актуальность проблемы и выбор темы исследования.
Степень разработанности и изученности проблемы. В мировой экономической теории на протяжении 3-х последних столетий в мировой экономической мысли с разной степенью системности и конкретизации исследуются методологические основы капиталистических отношений. Общими проблемами формирования сущности и структуры капитала занимались К. Маркс, Джозеф Ф. Синки, И. Фишер, М. Фридмен. Капитал они рассматривали в качестве фактора производства. Проблемами интеллектуального капитала или концепцией человеческого капитала (терминология задана классиками политической экономии) занимались В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Милль, Л. Вальрас, Р. Лист, А. Маршалл, Н. Фишер, Дж. С. Уош и другие, а также отечественные авторы: Н.П. Гибало, С.А. Дятлов, Р.Н. Капелюшников, М.М. Критский, Э. Брукинг, П. Санчез и другие. У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли также известные экономисты Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Минцер, Л. Туроу, П. Самуэльсон, У. Нордхауз и ряд других. В советской экономической науке проблемы человеческого капитала тоже не оставались без внимания. В период развитого социализма они разрабатывались в трудах Л.И. Абалкина, В.В. Куликова, В.А. Медведева и других авторов. В 1990-е годы появляется целый ряд статей и монографических исследований, посвященный вопросам формирования и использования человеческого капитала. Это работы Э.Д. Вильховченко, B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.М. Мелиховского, В.И. Пефтиева, B.C. Половинко, В.В. Радаева, М.И. Климова, А.В. Корицкого, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской, Н. Шматко, В.В. Щетинина, В.В. Чекмарева и т.д. Труды Д.Б. Бабаева, Л.С. Леонтьевой, В.Глухова, В.С. Иванова, И.А. Иванюк, В.Л. Иноземцева, Г. Клейнера, Д.А. Лунева, Р.М. Нуреева, Л.Б. Парфеновой, В.М. Полтеровича, Г.А. Родиной, А.Л. Сергеева, И.В. Скоблинской, В.А. Филинова и ряда других ученых подтверждают гипотезу, что интеллектуальный капитал является мощным фактором, оказывающим воздействие на экономический рост и его инновационные составляющие. В них исследованы проблемы функционирования интеллектуального капитала, приводится его классификация. Современные тенденции в развитии интеллектуального капитала исследованы И.Ю. Просвириной, Е.Н. Селезневым, Г.А. Селезневым. Инновационные составляющие экономического роста отражены в работах Л.С. Леонтьевой, П. Щедровцкого, П.Л. Виленского, С.Д. Ильенковой, Д.С Вахрушева и др.
Однако, роль интеллектуального капитала как фактора инновационного развития в научной литературе к настоящему моменту освещена недостаточно. Применительно к проблеме определения механизма управления им в условиях стабилизации производственного процесса отсутствуют системные исследования, проведение которых позволило бы выявить механизм движения интеллектуального капитала, определить место интеллектуальной собственности, выявить сущность ее влияния на динамику экономических отношений. Требует дополнительных разработок проблематика определения сущности интеллектуального капитала как фактора инновационного развития, его места в системе инновационных экономических отношений, его роли в воспроизводственном процессе и влиянии на экономический рост через процесс расширения инвестиций в интеллектуальные способности человека.
Целью диссертации является развитие теории интеллектуального капитала в системе современных экономических отношений.
Данная цель требует решения следующих конкретизирующих ее задач:
- дополнить существующие подходы к содержанию категории интеллектуального капитала и раскрыть его взаимосвязи с другими категориями экономической науки;
- выявить место интеллектуального капитала в системе экономических отношений информационного общества и инновационной экономики;
- определить влияние отношений собственности на объекты интеллектуальной деятельности производителей и обосновать сущность интеллектуальной собственности как основы возникновения и функционирования интеллектуального капитала;
- раскрыть взаимосвязь интеллектуального капитала и генерируемых им стоимостей;
- показать место интеллектуального капитала в системе факторов производства и выявить факторы эффективного использования интеллектуального капитала в условиях стабилизации воспроизводственного процесса;
- обосновать сущность институциональной среды как основы взаимосвязи интеллектуального капитала и инновационной экономики.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал в его взаимодействии с другими элементами интеллектуальной сферы экономики в условиях стабилизации воспроизводственного процесса.
Предметом исследования является система экономических отношений по поводу использования интеллектуального капитала как фактора инновационного производства, определения его рыночной стоимости.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертации послужили положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам интеллектуальной собственности, государственного и рыночного регулирования интеллектуальной деятельности, выявлению путей ее совершенствования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Теоретические аспекты диссертации, принципиальные организационные схемы и механизмы, комплекс целей и задач, а также приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование при формировании национальных концепций построения инновационной системы, развитие инновационной деятельности.
Методологической основой диссертации стала опора на методологию различных экономических школ, а так же современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический методы, статистической обработки данных. Методы сравнения и анализа применяются для выявления наиболее точного определения понятия «интеллектуальный капитал». Системный метод использован в работе при рассмотрении интеллектуального капитала в системе факторов инновационного производства, а также как системы экономических отношений между субъектами инновационной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность категории «интеллектуальный капитал», ее место в системе категорий современной экономической теории. Дополнено содержание такими составляющими, как знания, навыки, производственно-технологический опыт конкретных людей и созданные в процессе этого опыта нематериальные активы, что позволит конкретизировать методологические подходы к формированию составляющих интеллектуального капитала в целях максимизации прибыли и других экономических, технических и социальных результатов;
- проведен авторский семантический анализ составляющих интеллектуального капитала, раскрыты их особенности и проявления в системе экономических отношений; выявлены и дополнены основные факторы и условия повышения эффективности использования элементов интеллектуального капитала, к которым относятся: организационно-экономические разработки, научные исследования, технологические разработки, знания, навыки, креативный способ мышления. Это будет способствовать выявлению этих факторов при определении инструментов государственного регулирования для институционализации отношений интеллектуальной собственности;
- дан анализ тенденций изменения в состоянии трех аспектов интеллектуального капитала (коммуникативного, финансового и правового), обоснована таксономия субстантивных и процедурных знаний в интеллектуальном капитале, что позволяет методологически обосновать стратегические направления комплексных исследований интеллектуального капитала и основанных на них инновационных программ развития интеллектуальных ресурсов общества на макро- и микроуровнях;
- доказана сущность интеллектуального капитала как основы экономики знаний, позволяющая обосновать комплексный подход к инновационным организациям с позиции их классификации как детерминированных и вероятностных систем, что дает возможность более глубоко исследовать основу формирования и повышения уровня интеллектуальной активности, высокой оценки знаний и превращения их в товар;
- выявлены методы определения рыночной стоимости интеллектуального капитала (генетический, эволюционный, наблюдения) и определены показатели экономической оценки эффективности формирования, развития и использования интеллектуального капитала, дающие возможность выявить нематериальные ресурсы максимизации прибыли организации и теоретически обосновать возможные направления повышения конкурентоспособности экономических систем разных уровней;
- обоснованы меры по трансформации отношений собственности на объекты и результаты интеллектуальной деятельности в сфере инновационного производства, что дополняет и развивает существующие направлении использования интеллектуального капитала в качестве фактора развития инновационных отношений на разных уровнях.
Выполненная диссертационная работа соответствует п. 1.1. «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала» паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании сущности интеллектуального капитала как фактора инновационного производства, роли интеллектуального капитала в процессе кругооборота капитала с точки зрения обеспечения экономического роста российской экономики; определении институциональной характеристики инновационного производства и выявление движения интеллектуального капитала как основы информационной экономики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее использовании:
- для разработки региональных концепций по формированию и использованию интеллектуального капитала региона и развития инновационной деятельности;
- учреждениями высшего профессионального образования при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Инновационная экономика», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Менеджмент в интеллектуальной сфере», «Управление интеллектуальными ресурсами».
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ, общим объёмом 6,5 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ, 2006-2007 гг.; ВФЭА, 2008 г.), международных конференциях, проводимых философско-экономическим собранием МГУ (Ломоносовских чтениях и Малом университетском форуме МГУ); всероссийских конференциях «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль: МУБиНТ, 2005 г.), «Создание механизмов трансферта результатов научных исследований в реальный сектор экономики» (Ярославль: НП МИТЦ, Администрация Ярославской области, 2007). Материалы диссертации использованы в учебном процессе ВЗФЭИ, КГУ им. Н.А. Некрасова, ВФЭА, МУБиНТ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 193 страницах, включает 12 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 178 наименований.